Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откликнитесь кто живет в Германии.Нужна инфа по поступлению

Очень нтересуе возможность поступления в Studienkolleg после 11 класса русской школы, если нет медали и школа не спецнемецкая, а спецанглийская со вторым немецким языком.
11.02.2014 23:51:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю, что если кандидат закончил спецшколу с немецким языком или сможет доказать, что углубленно изучал немецкий, то можно сразу после школы. Хочется узнать, были ли случаи поступления с такими предпосылками. 13.02.2014 12:59:09, Hanuma
Ни разу не слышала о таком, согласно информации DAAD, даже выпускников российских спецшкол не допускают напрямую к обучению в немецком университете. Есть вариант только - сдать экзамен, который сдают все выпускники Studienkolleg, экстерном, плюс предъявить сертификат об уровне знания немецкого языка, соответствующем стандартам экзамена DSH. Не претендую на истину в последней инстанции, возможно есть школы, кооперирующие с Германией и дающие детям возможность сдать экзамен Abitur, но я о таких не слышала, если не считать московскую школу при немецком посольстве. Но это чисто немецкая школа, не соответствующая российской программе.
Суть не в знании или незнании немецкого языка, а в том, что программа российских школ не соответствует стандартам, предъявляемым к немецким абитуриентам, в немецком это слово означает "те, кто сдали Abitur"
13.02.2014 13:44:29, хризАНТем@
Напрямую в уни не могут, могут в Studienkolleg. Вот цитата с сайта одного из колледжей:
Studienbewerber, die das Attestat „mit Gold-
oder Silbermedaille“ bzw. „mit Auszeichnung“ erworben haben
oder einen vertieften Deutschunterricht nachweisen konnen, mussen keine Studienzeiten nachweisen. Sie
werden direkt zum Studienkolleg/Feststellungspru­fung zugelassen.
13.02.2014 15:13:50, Hanuma
Ну так я об этом писала ниже. Studienkolleg - это типа подготовительного отделения, после которого надо обязательно сдать экзамен, чтобы зачислили в университет. 13.02.2014 15:36:38, хризАНТем@
Мама Мими
Извините, пожалуйста, вопрос: а что, только с медалью можно пытаться? Можно подробнее про медаль? Ничего такого раньше не слышала. 12.02.2014 12:53:18, Мама Мими
Мама Мими
хризАНТема и Kiara, спасибо! Я интересуюсь на всякий случай. Мой пока собственно Германию не собирается, но вдруг захочет. Да и сразу после школы мальчика не планируем отпускать. Пока, на мой взгляд, идеально было бы поступить куда-то после российского бакалавриата. 12.02.2014 16:44:32, Мама Мими
С медалью и уровнем немецкого В1 или В2 вас возьмут без экзамена в любой Studienkolleg, в котором в течение года проходит подготовительное обучение для последующего поступления в институт. Напрямую в универ все равно не возьмут, увы. 12.02.2014 13:04:54, хризАНТем@
Kiara
С медалью можно пробовать после 11 лет обучения. С отличным аттестатом. Иначе надо 12. Это то, что я слышала на выставку Немецкое образование 12.02.2014 12:56:59, Kiara
Rujik
Не возьмут. Только отказали после первого семестра вуза. Нужно доучиться год в вузе. 12.02.2014 11:49:46, Rujik
Если не секрет, напишите в какие коллегии подавали и на какое направление? Можно в личку. 13.02.2014 13:15:22, Hanuma
Вы посмотрите свой вуз в списке DAAD, после двух лет в большинстве российских вузов можно сразу поступать в университет, минуя Studienkolleg, нужно только сдать экзамен по немецкому DSH, он примерно уровню В2 соответствует. Тогда и очереди в Studienkolleg можно избежать 12.02.2014 12:32:09, хризАНТем@
Rujik
Мы подавали в несколько коллегий:) Тут дело не в очереди, а в том, что наши дети учатся на два года меньше. У сына сертификат В2. Я хотела отправить его в коллегию для адаптации, просто после нее легче будет учиться. Кстати, после тех коллегий про которые Вы говорили (я не сильна в немецком, поэтому произношение этого всего для меня ооочень сложно:)) берут только в вузы попроще. Но после практически любой коллегии из университетов можно поступить в любой университет, кроме мюнхена, вроде.
Насчет двух лет, Вы совершенно правы.
12.02.2014 12:57:31, Rujik
Специализация школы никого не интересует, но в большинстве Studienkollegs надо уже иметь документ об уровне немецкого не ниже В1, в некоторых - даже В2, надо спрашивать в конкретном подготовительном колледже. Вот сайт их общий [ссылка-1]. В качестве совета: подготовительные колледжи популярных университетов в больших городах обычно переполнены, так что лучше подать документы и в какой-нибудь университет попроще, либо в подготовительный колледж при Fachhochschule - это немецкий аналог наших прежних отраслевых институтов. 12.02.2014 11:05:29, хризАНТем@
Focus
О! Аня, накатала сообщение в конвертик 12.02.2014 11:13:37, Focus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!