Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли ограничения к размеру почерка?

Учительница русского отказывается проверять работы, утверждая, что слишком мелкий для ее зрения почерк. Если способ решить эту проблему, не изменяя устоявшийся почерк?
08.02.2014 15:31:58,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
В классе деточки был такой мальчик. Сошлись на том, что он пишет печатными. Но там помимо размера с почерком проблем было полно. И он их решать то ли не мог, то ли не хотел. В общем, пока не пригрозили, что поставят 2 за 9 класс и не возьмут в 10 он даже не чесался, хотя писать печатными буквами ему предлагали и раньше. 10.02.2014 12:23:53, Акорса
А как это возможно физически? Это же очень трудно! Я знала 2х человек, которые писали в школе печатными, но у них и "письменный" почерк был как в прописях. Мой куралапой объясняет свой ужасный почерк именно необходимостью писать быстро. Кстати мои оба при от так себе до ужасного почерка печатными пишут в сто раз хуже. 10.02.2014 12:50:49, hanhi
Часто бывает, кстати. Раздельные такие буковки, потому что слитно невозможно прочитать. 10.02.2014 22:21:05, Lariska
Kiara
У меня сын пишет раздельными буквами, если надо предельно четко. Но это сгодится на ЕГЭ, я думаю, а не для регулярной деятельности 10.02.2014 14:28:23, Kiara
Почитав ответы, пришла к выводу, что нужно:
1. Отсканировать написанный девочкой текст на предмет читаемости скана.
2. Поговорить с независимыми от школьной русички членами комиссии по ЕГЭ на предмет читаемости почерка вашей девочки.

Дело ведь не в том, какие требования в принципе, а в том, чем закончатся экзамены нынешнего типа. Когда почерк мелкий, его читаемость сильно зависит от толщины линии и качества бумаги. Если ручку Вы сами можете подобрать, то бумагу выдают, причем не самую превосходную. Если потом еще сканер среднего качества, то "туши свет"...

Я верю, что на олимпиадах (по крайней мере, когда они были университетскими, а не начинались с обязательных районных туров), проверяющие, увидев что-то весьма толковое, продерутся и через не слишком разборчивый почерк, а если хоть с хорошим почерком, хоть без ученик написал "не фонтан", то баллом больше, баллом, все равно за гранью "пряников". Я сама когда-то проверяла задания заочной биологической школы... Прочитаешь, и в большинстве работ не знаешь, откуда начинать думать об ответе: так и хочется написать, что "не в коня корм", но нельзя... А когда попадается мало-мальски ТОЛКОВАЯ работа, то как раз хочется и прочесть, и ответить... (не придираясь к мелочам, типа почерка).

Но современные ЕГЭ, когда смотрят не работы, а сканы, проверяющих не хватает (и они НИ В ЧЕМ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ), время дико поджимает... не слишком похожи на прежние ВМЕНЯЕМЫЕ экзамены: тут, главное, попасть в струю...
10.02.2014 10:04:55, Конек
Подарить учительнице лупу. Другого выхода не вижу. 10.02.2014 09:29:45, Ольга*
фа
Наверное, если очень захотеть, можно добиться чтобы работы вашего ребенка проверялись. Но внимательно ли они будут проверяться и все ли ошибки будут замечены?

Моей подруге (не РФ, одна из стран EU) на значимой работе в школе поставили очень низкий балл - учитель отказался проверять: "Ты неаккуратно написала, я даже не смотрел." Пишет сейчас - любо-дорого смотреть.
09.02.2014 21:03:42, фа
Natalya d'*
Если б в школе моего ребенка учитель так сделал, на него просто б нажаловались в вышстоящие инстанции, за "оценка не соответствует работе".
Учитель, ктр хочет проверять только аккуратные работы, это как хирург, ктр соглашается оперировать только худых людей, например (ну, толстых оперировать труднее, если чо), или медсестра, ктр делает в/в уколы "только если у вас толстые вены".
09.02.2014 23:37:10, Natalya d'*
В штатах у учителя никаких последствии бы не было, если работа деиствительно написана очень коряво. Естественно, если нет медицинскои справки, подтверждающеи неспособность ученика номально писать (одну девочку с такои справкои я знаю - еи дают вдвое больше времени на тестах, у нее проверяют нечитаемые работы, но при этом она обязана ходить на специальные знанятия со специалистом по развитию мелкои моторики и письма; если не будет ходить - не будет льгот). 10.02.2014 02:05:28, __nevazhno____
Мне необязательно, чтобы проверялись или все ошибки были замечены. Я просто не хочу автоматических двоек при разборчивом почерке. 09.02.2014 21:59:46, Харас
Ну сделайте скан и выложите, тогда будет ясно: разборчиво - неразборчиво, читаемо - нечитаемо. 09.02.2014 22:10:40, Вахмурка и Гржмелик
Natalya d'*
можно ей сказать что будете жаловаться в вышестоящие инстанции на ее профнепригодность ( такое плохое зрение, что не может проверять рукописные работы).
Я не знаю, есть ли нормы почерка, но у любого окулиста можно узнать величину текста ( там будет печатный) который соответствует нормальному зрению.
Если у человека такое плохое зрение, что очками его нельзя скорректировать до нормального, то он профнепригоден.
09.02.2014 17:23:38, Natalya d'*
МарикаЧ
Требования к почерку есть. На родительских собраниях неоднократно говорили, что почерк должен быть разборчивым.
Можно, конечно, это проигнорировать. Но кому будет хуже - вот вопрос.
09.02.2014 20:28:42, МарикаЧ
Natalya d'*
так автор говорит, что почерк ее ребенка (для человека с нормальным зрением) разборчив. А для одного конкретного учителя, видимо страдающего дальнозоркостью, неразборчив из за размера.
Я б не игнорировала, я б скандалила "куда надо" за каждую несоответствующую работе оценку.
На "отказывается проверять работы" (то есть вообще не ставит оценки?) тоже можно нажаловаться, если мне эти оценки нужны.

Кстати, ниже ЭГЕ обсуждают - вроде, там оценки (если несогласен) можно оспаривать?
09.02.2014 22:57:00, Natalya d'*
[ссылка-1]
может найдёте что-то полезное
09.02.2014 13:12:42, лучище
Абсолютно точно описан характер ребенка. И что мне теперь делать?:)) Менять ни почерк, ни характер она не хочет:) 09.02.2014 21:55:12, Харас
Ни разу не совпало. Ну и что толку, что по этой статье ты например узнаешь, что у человека Х фиговый характер? Что тебе это даст? И что это даст учительнице, если она уперлась против данного конкретного ученика? 09.02.2014 13:18:52, hanhi
толк в том чтобы задуматься, в чём причина такого почерка возможно психологическая.
подростки, с ними всё так непросто.
09.02.2014 14:19:26, лучище
Например: "Мелкий, «бисерный» почерк говорит о том, что человек – интроверт" и что тут можно изменить? (если бы это даже было правдой) 09.02.2014 19:31:37, hanhi
Лен, Нась-учитель сказал, что им "спустили сверху", что сочинения в 10 классе будут тщательно проверять в этом году, обязателен легкочитаемый почерк. Настиной однокласснице за последнее сочинение поставил 2, не захотел читать... 09.02.2014 11:01:12, Шимко Ирина
А есть критерий легкочитаемости? На наш взгляд, читается без малейших проблем. При этом и у меня, и у Ксюшиного отца, и по крайней мере у одного из ее дедушек почерк мелкий. У второго просто не знаю: ни разу не видела. У бабушек крупный, а у прадедушки, все с той же стороны тоже был мелкий. Интересно, это вообще может быть наследственным? 09.02.2014 11:12:03, Харас
А вот фиг знает... Заставить в 10 классе выводить по буковке, как в началке, нереально. Настя тоже принципиально пишет мелко, но, предполагаю, что на переводном сочинении будет писать крупнее - не перед кем выпендриваться... 09.02.2014 11:15:58, Шимко Ирина
Я своеи дочке, которая в какои-то момент стала посать очень-очень мелко, объяснила, что упрямство в таких ситуациях - разновидность глупости. Ибо мелкии почерк - ее проблема, а не проблема окружающих. И не стоит ждать, что окружающие эту ее проблему будет решать за счет своего времени и усилии.
Школьные учителя в даннои ситуции еще самые бесправные - им придется как-то искать компромис. А в других ситуациях - да не будут напрягаться и разбирать. Поставят минимально возможныи балл и начнут проверять следующую работу. И до этих проверяющих уже запросто будет не дотянуться.
На мою подеиствовало. Но она умная :)
09.02.2014 05:21:49, __nevazhno____
Talifa kumi
да! 11.02.2014 14:05:02, Talifa kumi
+много! 09.02.2014 09:57:26, Конек
Businka
вложить закладки-лупы в тетради
08.02.2014 22:42:53, Businka
Надеюсь что Вы пошутили... 08.02.2014 23:03:30, Вахмурка и Гржмелик
SveM
"Прекрасное" решение проблемы)))
И ещё закладку-лупу приложить к бланку ЕГЭ с сочинением по литературе на следующий год))
08.02.2014 22:50:08, SveM
Businka
Так учительница похоже просто придирается, если раньше проверяла, а теперь мелко стало. А про ЕГЭ, так там и не такое проверяют. Уж если мою проверили, с почерком "курица лапой", то и мелкий разберут. 09.02.2014 13:59:42, Businka
SveM
А мне ничего не говорит о том, что учительница именно придирается к конкретному ребёнку. Учителем озвучена проблема - слишком мелкий для прочтения почерк. Далее можно пойти на открытый конфликт и через Администрацию или лично убедить/заставить учителя проверять и такие работы. А дальше что?
Вы написали, что работу Вашей дочери, написанную "курица лапой" проверили на ЕГЭ. Но здесь много неясностей: действительно ли почерк был настолько не читаемый, насколько нужен был высокий балл по русскому языку, лояльность проверяющих читать не разборчивый почерк.

В описанной Харас ситуации я исхожу из того, что никто не знает, как сложится ситуация с ЕГЭ и проверяющими на следующий год. В интересах именно самого ребёнка исправить почерк, тем более, что там и требуется всего малость - увеличить размер букв.
09.02.2014 14:24:40, SveM
> "В интересах именно самого ребёнка исправить почерк, тем более, что там и требуется всего малость - увеличить размер букв."
Может, и в интересах, но "увеличить размер букв" - это не "малость", а огромная проблема.
10.02.2014 09:25:21, Конек
Это не огромная проблема в школьном возрасте. 10.02.2014 09:45:19, __nevazhno____
"Чужую беду руками разведу" 10.02.2014 10:09:20, Конек
Я выше написала - спокоино развела эту "беду" у своего ребенка.
Но я вообще обычно разруливаю проблемы по мере иx возникновениаы. А не жду, когда начнутся реальные беды.
11.02.2014 01:34:48, __nevazhno____
Вооkашка
Добавлю, что на учителе вообще-то лежит ответственность за подготовку дочки Харас к ЕГЭ. И если дочка на ЕГЭ получит результат ниже ожидаемого, могут (завучи) поднять её текущие работы на предмет объективности проверки. 09.02.2014 17:08:47, Вооkашка
Пропустить через ксерокс с увеличением. Положить в тетрадку линзу френеля. 08.02.2014 22:35:43, Liskai
Кто кого в данном случае должен увАжить? Имхо, ученица.
Сама я писала очень непонятно. В последнем классе мне было сказано учительницей, которая терпела и проверяла, что чужие люди могут на сочинении и прокатить. Пришлось постараться.
08.02.2014 21:07:25, Etagerka
ИМХО, можно говорить о проблемах экзаменов, ЕГЭ...
Но постановка вопроса в стиле: "Кто кого в данном случае должен увАжить?" - в принципе абсурдная. Так как один человек (учитель) решил выпендриться что не может причитать в принципе разборчивый почерк (повторю, школьная физичка, которая вела у нас занятия в старших классах, читала тетради с лупой и все путем), а другому человеку (ученику) ради одного, мягко говоря, человека со странностями, нужно разбиться в лепешку.
10.02.2014 09:38:20, Конек
Иногда Летаю...
+ 100
А, если задуматься, для кого пишет девочка? Если для себя, то ей всё равно, что говорит учительница. Но, в этом случае и оценки ей должны быть безразличны. А если она пишет для того, чтобы кто-то это читал, то, может стоит проявить уважение к адресату и писать всё таки разборчиво?
08.02.2014 22:25:50, Иногда Летаю...
Businka
А где вы с Etagerka прочли, что почерк неразборчивый? 08.02.2014 22:45:22, Businka
Иногда Летаю...
Смысл от этого не меняется. Мелкий почерк = неразборчивый. Очень сильное напряжение для глаз. Если учесть, что учитель проверяет не одну тетрадь, то, думаю, можно пойти навстречу её просьбе. Письменная речь , повторюсь, не для себя, а для другого человека и, необязательно это учитель. Заменю слово "неразборчивый" на "удобночитаемый" (так лучше?), это уважение к адресату. 09.02.2014 09:42:26, Иногда Летаю...
Иногда Летаю...
Писала ответ и не видела, что ниже дан практически такой же. Ещё одно подтверждение того, что в наших словах всё-таки есть здравое зерно. Удалять не буду. 09.02.2014 09:45:14, Иногда Летаю...
Вооkашка
Мелкий почерк = неразборчивый для учителя по русскому. Нужно же отдельные буквы увидеть, а не в целом смысл понять, как по другим предметам. И это одна из 30 работ, а не одна отдельная, когда можно и напрячься. Кстати, на ЕГЭ проверяют сканы, а там мелкий почерк становится совсем неразборчивым, линии сливаются. 08.02.2014 23:23:10, Вооkашка
SveM
Устоявшийся почерк у школьника?) Не верю))

У моей мамы прекрасный почерк, полученный в результате его изменения в старших классах именно из-за отказа учителя читать её работы.
Причём до этого ей, отличнице, учителя прощали нацарапанное "курица лапой". А новый учитель русского и литературы отказался разгадывать ребусы на правописание. Так моя мама полностью переучилась писать. Вот именно заново научилась писать буквы красивым читаемым почерком.
А в вашем случае так даже и переучиваться не надо, а надо только увеличить размер букв.
Ну, попробуйте купить ей тетрадок для начальной школы, где есть ограничительная линия по высоте, и показать дочери, насколько у неё буквы меньше этого размера.
Ведь при таком мелком почерке даже исправления красным тяжело сделать.
Учитель же не Левша))

В любом случае, надо не ругаться с учителем, ища аргументы как на неё надавить, а просто убедить ребёнка писать буквы покрупнее.
08.02.2014 20:58:46, SveM
Diola
А какой может быть способ? Вы не хотите менять устоявшийся почерк, а хотите, чтоб учитель изменил устоявшееся зрение путём применения дополнительной лупы?
Вы сами можете без напряжения прочитать его работы?

У моей дочери довольно корявый почерк и я не проверяю её тетради никогда, потому что без образования дешифровщика сделать это проблематично.
Но учителя как-то умудряются. Но если в какой-то момент она будет не аттестована за такую работу, я ничуть не удивлюсь и уж в голову не придёт пытаться изменить учителей.

А вообще, в "Положении о едином орфографическом режиме в начальной школе" есть такие пункты:

"Порядок ведения и оформления тетрадей.

 Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.

Для справки: графический навык – это соблюдение общественно установленных норм выполнения графических элементов, обеспечивающих легкость и правильность чтения письменного текста, способствующих удобству и обоснованной скорости письма и отвечающих эстетическим требованиям."

Не знаю, есть ли такие нормативы для старших классов, т.к. графические навыки письма формируют именно в началке .
Но очевидно, что почерк вашего ребёнка далёк от "обеспечения легкости и правильности чтения письменного текста".
Значит и менять нужно именно его.
08.02.2014 17:19:49, Diola
А по вашему как почерк? Читаемый? Или действительно тяжело читать?
Я считаю, что, если учительница объективно не способна это прочитать - то, писать крупнее. Если с учительницей отношения сложные это очередная придирка, то не имеет права не проверять.
08.02.2014 17:17:27, Шоша
По-моему, когда не очень торопится (а к домашним работам это не относится), легко читается. И больше никто из учителей не жалуется. Он именно мелкий, а не неразборчивый. 08.02.2014 19:05:05, Харас
другим меньше проверять и ошибки не так критичны, вот и не жалуются 08.02.2014 23:25:50, Шерлок
Может быть остальные учителя просто не читают? :) 08.02.2014 23:25:19, Вахмурка и Гржмелик
Иногда Летаю...
Или читают, но не в таком объёме, как учитель русского языка. 09.02.2014 09:46:19, Иногда Летаю...
Можно! Например, получить на олимпиаде работу с оценкой 0 баллов и комментарием нечитатемый почерк! Ребенок сразу начинает писать нормально. 08.02.2014 17:11:37, Вахмурка и Гржмелик
Вообще-то между размером и нечитаемостью странно ставить знак равенства.
И про олимпиады вопрос не стоял. Кроме того, я не спрашивала, как изменить почерк.
08.02.2014 19:01:03, Харас
Олимпиада - это был пример независимой оценки почерка. У нас дети вроде в одной школе:)
А так, можно бороться с учителем и вообще в жизни бороться...
08.02.2014 19:20:33, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Это вам, мамчока, повезло два раза. С проверяющим и с ребенком 08.02.2014 18:26:36, Kiara
Даааа, ты как всегда права!
Как он теперь старается, даже язык высовывает:)
08.02.2014 18:34:21, Вахмурка и Гржмелик
А как быть тем, кто не пишет олимпиады? 08.02.2014 17:45:23, hanhi
Как вариант - дождаться ЕГЭ, если раньше не поймет, что его нечитаемый почерк это только ЕГО личная проблема. Так что олимпиады, особенно до экзаменов, очень помогают... 08.02.2014 17:54:57, Вахмурка и Гржмелик
Купите учительнице хорошую лупу. 08.02.2014 17:07:16, Конек
Ребенок уже предложил, учительница наотрез отказалась. 08.02.2014 19:05:51, Харас
Я бы сочла такое предложение хамством. У меня ребенок тоже мелко пишет и читать действительно тяжело. Все время ей говорю: если хочешь,чтобы тебя непредвзято оценили, пиши так, чтобы можно было легко прочитать. Для себя можно писать как угодно. Для прочтения другими пиши так, чтобы можно было прочесть. Стандарт размера- тетрадь в косую линейку. Можно писать чуть мельче, но не в 4 раза. 08.02.2014 19:52:59, Starka
Ну, Вы сходите к классной и к этой учительнице с удобной лупой. Когда я училась в школе, физичка говорила, что проверяет наши тетради с лупой. 08.02.2014 19:26:26, Конек
Я не могу по времени к ней попасть:) Так что ребенку придется решать самой. 08.02.2014 20:13:43, Харас
Либо-либо: либо Вы помогаете разрулить (жертвуя личным временем), либо деть учится писать иначе. 09.02.2014 09:10:36, Конек

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!