Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с дочерью-подростком

Очень часто конфликтуем с дочерью. Она меня совсем не слушает и не хочет ничего делать по дому. Если что-то прошу или ругаю, то бубнит и огрызается. Меня это выводит из себя и в порыве гнева я очень кричу. Порой выкрикиваю обидные слова, за что потом себя ругаю. Извиняюсь, но ситуацию это не меняет. Как поступить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.02.2014 10:49:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят в таких ситуациях есть надежное средство проверенное тысячелетиями:
Ремень - быстро, эффективно и надолго помогает вылечить хамство, лень, забывчивость и прочие недуги...
05.02.2014 18:26:47, Ольга77
Эники-бэники
Для чего вам помощь по дому? В чем вы хотите послушания? 04.02.2014 22:56:19, Эники-бэники
"Как поступить?" - это Вы про что спрашиваете? Как вести себя после обидных слов? Как не конфликтовать с дочерью? Как приучить делать что-либо по дому?
А бубнёж и огрызания - это нормально. Не думаете же Вы, что современный подросток будет Вам в ножки кланяться за "науку"? ;)))
Если хочется реальных перемен в отношении - нужны действительные меры. Пишите сюда или в личку, будем обсуждать.
04.02.2014 20:51:26, Ирина_Б.
Елена Д.
Девочка учится? с нее пока хватит, пусть хотя бы за собой следит, хамить не разрешайте, но и сами не наезжайте без конца, толку ноль - только отношения портите.. 04.02.2014 13:30:53, Елена Д.
Natalya d'*
[ссылка-1] 04.02.2014 11:50:37, Natalya d'*
"Как стать идеальным родителем подростка" [ссылка-1]. Пишет психолог, может быть, вам пригодятся советы 04.02.2014 13:49:02, geraldaolga
Вероятно, очень достойный человек Абдуллаева О.Н., психолог школы-пансиона ЛИК:))). Теперь сравнили плагиат с первоисточником, опубликованном на этом сайте 10 лет назад. 06.02.2014 05:45:32, Alice
Не требовать ничего делать по дому. Если можете - просите, нет - возьмите паузу. 04.02.2014 11:43:15, hanhi
1. Пойти к невропатологу и попросить себе успокоительное.
2. Пойти к психологу и обсудить проблему по существу. Переводить любой разговор с подростком во взаимные оскорбление не вариант отношений ВЗРОСЛОГО с подростком.
3. Дочь учится? Как? Сколько времени тратит на учебу+кружки? Есть ли у неё время на домашние дела (с пониманием, что она медлительнее Вас) и что Вы от неё хотите? Одно дело - вымыть за собой кружку/тарелку, другое - оставлять СВОЙ рабочий стол в порядке, радующем маму.
04.02.2014 11:38:43, Конек
а что вам надо чтобы она делала? и за что вы ее ругаете? 04.02.2014 11:19:38, Шерлок
Чифф@
Любить. Не требовать, а договариваться. По возможности, не кричать - криком все равно ничего не исправить. И вообще отпустить ситуацию - через некоторое время, когда поутихнут гормональные бури, с ребенком станет намного легче общаться. 04.02.2014 11:08:49, Чифф@
А дочери сколько? Если подросток лет 13-15, то вполне может сама стиралку загрузить своими вещами и сделать себе бутерброды и яичницу на ужин-завтрак. Ваше дело - ослабить заботу, как бы странно ни звучало, и не кричать, чтобы она сама захотела себе (а потом другим) что-то сделать по собственнуму желанию. Свободы дать, короче. 04.02.2014 11:03:55, Брюзжит Джонс
Ей почти 14, а сегодня как раз из-за этого и разругались. Я делала завтрак и порезала палец, пока обрабатывала в ванной, она зашла на кухню, посмотрела, что не готово и ушла в свою комнату. Я ей высказала, что уж бутерброды нарезать и кипятку налить ты в состоянии. 04.02.2014 11:07:15, Элена Андрэ
Елена Д.
и что? ну может, но не хочет, можно было попросить по-человечески, а не "высказывать".. 04.02.2014 13:32:24, Елена Д.
Вы очень терпеливая. Когда мне случается порезаться, об этом немедленно узнаёт весь дом. Мои бы толпились в ванной, подавали мне перекись и уговаривали перестать орать. Какой там завтрак.:) 04.02.2014 12:05:24, Мальва
Мальмё ©
т.е. вы ждете, что она догадается?
к сожалению, это не факт.
так что заранее озвучивайте свои ожидания. тогда она и будет делать.
04.02.2014 11:52:10, Мальмё ©
Честно говоря, не понимаю претензий. Дочь не знает, чего Вы хотите. Мне, например, далеко не всегда приятна инициатива домашних нужна, если я готовлю, скорее, наоборот, а когда нужна, то говорю прямым текстом. В моей шкале дочь поступила АБСОЛЮТНО правильно.
Мне на работе, когда начинала, часто говорили, что все нужно говорить - никто не должен догадываться о мыслях.
04.02.2014 11:44:32, Конек
Чифф@
Я в таких случаях не жду, пока дочка сама догадается, а я начну закипать из-за ее недогадливости :), а прошу открытым текстом: "Ребенок, помоги мне, пожалуйста, - я порезалась". Как правило, отказа не бывает. А если и бывает, то мотивированный, что, согласитесь, далеко не так обидно. 04.02.2014 11:28:24, Чифф@
masyanya белая и пушистая
+ много 04.02.2014 12:52:51, masyanya белая и пушистая
+100 04.02.2014 11:44:09, hanhi
+100! 04.02.2014 11:39:40, Конек
LЁshik
Высказала - первая ошибка. "Маш (Глаш, Даш), нарежь бутеры и чай завари пожалуйста, я порезалась" Этого было бы достаточно 04.02.2014 11:21:32, LЁshik
Промолчите в следующий раз, сломайте шаблон. Она же не виновата, что вы палец порезали. 04.02.2014 11:17:26, Брюзжит Джонс
ландыш
ответ лежит на поверхности - говорите приятные или хотя бы интересные вещи и делайте все по дому сами.
что там за дела такие по дому невероятные... в ПММ чтоль посуду загрузить...
04.02.2014 11:03:48, ландыш
masyanya белая и пушистая
1. Не извиняться - это она вас довела , значит виновата она
2. Перестать ее содержать по полной . Вы обязаны ее худо бедно одеть и , что бы она не умерла с голоду - всё! Поверьте , в 90% случаях они очень быстро понимают , что лучше не ссориться . А если она из оставшихся 10 - то вам уже ничего не поможет , так что можете не орать :)
04.02.2014 10:59:21, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Какой кошмар :( Бедные дети.. 04.02.2014 22:55:20, Эники-бэники
Вот, кстати, да. 05.02.2014 10:01:03, какой-то крокодил
masyanya белая и пушистая
дай Бог , что бы все были такими бедными :))) Что за привычка рисовать в воображении кошмары , истязания и пытки ? 05.02.2014 01:09:36, masyanya белая и пушистая
Можно и без пыток с истязаниями.

Мне для ухода из дома и прекращения полного общения с матерью хватило осознания своей финансовой самостоятельности в 17 лет. А ограничение в ресурсах такому осознанию, знаете ли, способствует.
05.02.2014 10:01:54, какой-то крокодил
masyanya белая и пушистая
ну вы же не умерли .... значит нормально всё. 06.02.2014 02:09:16, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Пункт 2 довольно сложно осуществить. Я своей, конечно, периодически напоминаю, что я там обязана, когда она особенно выразительно права качать начинает. Но на практике это не так просто сделать (что мама сделает? Воду с хлебом на завтрак подаст? Куртку нарядную выбросит и тряпье с помойки принесет??? Телефон хороший отнимет и специально сбегает и купит попроще, и все это в комплексе?), к тому же, моя из оставшихся 10))). 04.02.2014 12:15:53, Василиса из сказки
тетя Катя
элементарно. снимается ребенок с "пайка"....те на завтрак-обед ужин - пожалуйста. тарелка каши+кусок хлеба+чай, суп+хлеб +чай, ужин (она например плов не любит) плов+хлеб+чай..
она не голодная...ее кормили..но всякие вкусности...конфеты-печенье-колбаса-фрукты...извините..да, обязана кормить..но и делаю это...
ну и дальше все хотелки, котрые каждый день...
у моей желание ругаться отпадает ровно на втрые сутки..сразу такой покладистый ребенок..и поможет и тд...
а на счет куртки..им ведь всегда и так нечего надеть..еще надо кучу всего купить..просто не покупать...ничего не надо забирать...и общается пусть сама с собой (моя не может одна сутками в комнате быть)
04.02.2014 20:54:55, тетя Катя
masyanya белая и пушистая
не , я как раз общаюсь в нормальном режиме , моим хватало потери остальных благ :) 04.02.2014 22:09:02, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
как раз п.2 осуществить довольно просто :) Вы вот прикиньте , сколько всего вы в неделю покупаете из того , что предпочитает именно ребенок . Вот у нас это примерно 30% от всего . Так вот когда мои лишаются этих 30% для них это очень существенно :) И совершенно не надо ничего ни у кого отбирать - просто не покупаются и не выполняются новые хотелки . Всё достаточно просто :) 04.02.2014 12:57:37, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Всего в неделю... Ну, я же говорю: длительный процесс войны с ребенком))). 04.02.2014 13:25:08, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
а воспитывать то надо было раньше , а теперь только зеркальное поведение . Кстати ором ничего не добиться . Все делается спокойно и с улыбкой. В ситуации , описанной выше , надо было не орать , а просто перестать делать эти бутеры . Захочет есть - сделает и поест . Не захочет - тогда зачем самой напрягаться ?
Случай с моим старшим, ему было лет 8-9 : пошел с бабушкой в магазин . Бабушка что-то там уронила и попросила поднять. Внук ответил в духе "я не ронял , зачем мне понимать". Бабушка подняла сама . Подходят к кассе . Внук :" купи мне , пожалуйста, шоколадку" . Бабушка :"я шоколад не ем , зачем я буду его покупать?" . Ушли из магазина без шоколадки. Всё! Больше ни разу ничего подобного не было . Все просьбы бабушки выполнялись практически в ту же минуту :)
04.02.2014 13:55:35, masyanya белая и пушистая
Мда. Вы со своими - так? 04.02.2014 12:01:49, Мальва
masyanya белая и пушистая
не , мои то парни нормальные . Это наблюдения за дочерьми друзей :) 04.02.2014 13:02:54, masyanya белая и пушистая
они и другое понимают. и на всю жизнь. но если такое понимание родителям надо, то способ хорош несомненно 04.02.2014 11:39:12, Шерлок
Уж на что я радикал, но тут и для меня круто... 04.02.2014 11:31:57, Брюзжит Джонс
ZAIA
кошмар какой. по всем пунктам((
совет для тех, кто гарантированно хочет испортить отношения с детьми
04.02.2014 11:31:15, ZAIA
Я новичок и пока плохо ориентируюсь. За ответ спасибо. 04.02.2014 11:01:32, Элена Андрэ
ZAIA
это вам в подростки, все равно перенесут
04.02.2014 10:57:03, ZAIA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!