Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток не может постоять за себя

Сыну почти 15 лет. Безропотно сносит тычки от троюродного брата. Видятся редко, но каждый раз младший ( на 1.5 года) родственник пытается сына толкнуть, ударить. Если я это вижу, прошу прекратить. сын на мои просьбы дать сдачи, осадить обидчика, отказывается это делать, терпит. Как ему помочь?
23.01.2014 10:56:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если они видятся вдвоем - категорически запретить. Если это семейная встреча, вмешаться и запретить племяннику себя так вести. 25.01.2014 15:13:02, ДраКошка
Не встречаться. Это же родственные встречи, т.е. инициатива скорее всего идет от родителей. И между прочим сын ваш умнее вас: уж родственникам точно не надо давать сдачи, т.к. потом он же и виноват будет, т.к. старший. Никто не будет разбираться "кто первы начал". Знаю немало таких примеров среди близких родственников. Там "старший" или более крупный из кузенов даже и не пытался пальцем тронуть, но все равно был виноват просто за факт возраста-роста-размера-пола. Естественно, став взрослыми эти люди не общаются или общаются минимально. Но там и мамы старались минимизировать встречи. 23.01.2014 13:55:53, hanhi
прекратить общение, конечно. 23.01.2014 13:52:23, AleXXX
Всем огромное спасибо.
Очень полезная для меня дискуссия получилась.
Надеюсь, кому-то еще поможет, мне помогла)))
23.01.2014 12:58:33, такие дела
Елена Д.
возможно, именно Вы его воспитали так, что "бить младших нельзя", поэтому он и не отвечает.. Как он ведет себя с другими детьми, не родственниками? Може, он вообще - пацифист? 23.01.2014 12:57:34, Елена Д.
Да, ведет себя так со всеми младшими, у него родная сестра на 2 года младше. Тоже бандитка, но гуманнее. Так что это-воспитание. Вот и думаю, не зря ли. 23.01.2014 13:00:45, такие дела
Елена Д.
понимаете, если здесь работало только воспитание, а не натура, то втихаря, он бы тому брату навешал столько, сколько надо :)просто мальчик у Вас не агрессивный изначально.. я своего тоже как пацифиста пыталась воспитывать, мы ему даже никакого "оружия" не покупали лет до 4-х, и фильмов он не смотрел никаких "боевых", он начал "стрелять" и "сражаться" палками :) мы смирились, арсенал нашего крошки внушал уважение у всех гостей :)) на счет решения конфликтов в детском коллективе, когда я его привела в развивающую студию, где были разновозрастные дети и на него "наехл" мальчик старше и больше раза в 2, мой, не задумываясь ответил ему тем же (я даже испугалась, что моего мелкого за такую наглость поколотят :)), но все сложилось совсем по-другому, тот мальчик испытал уважение к моему и дальше они общались на равных :) это я к чему так долго писала - к тому, что я своего никогда не учила сдавать сдачи или не двать себя обижать или еще что-то (он и в сад то не ходил), он делал это абсолютно инстинктивно, невзирая ни на что (мне пришлось как раз объяснять, что не всегда следует давать отпор, иногда лучше просто убежать, когда силы "противника" превышают твои многократно).. Так что я бы особо не напрягалась, некоторые мальчик вырастают вообще ни разу не подравшись (даже служа в армии), потому что умеют избегать или гасить конфликты другим способом, это вовсе не плохое свойство натуры.. 23.01.2014 13:20:12, Елена Д.
не святая
Приплюсуюсь к Вам. У моего племянника всё было в точности , как у автора темы. "Не могу ударить человека", - отвечал он на все советы дать кому-нибудь сдачи. А брат мой ой как задирист был в детстве! Ему позиция сына была очень непонятна. Но вот так иногда получается... И я из сыновей не смогла вырастить пацифистов. Хотя тоже пыталась. Что лучше, что хуже - Бог его знает. 23.01.2014 14:19:55, не святая
Ну, в 15 лет он сам может решить бить или не бить младшего родственника :)
Мой старший сын тоже почти не дерется. С детства не любил и сейчас все вопросы решает языком. Даже с откровенным хулиганьем. У него есть свой метод :)
Младший дерется. Ему несложно мгновенно дать сдачу.
Никого ничему не учила. Они такими родились, иМХО, невозможно переделать характер.
23.01.2014 12:44:46, Яснотка
Я не пытаюсь решить за него.
Просто у меня вопрос - то ли он не может, а то-ли НЕ ХОЧЕТ.
Говорит, не хочет.
А вдруг хочет, да просто не может?))) И как помочь в этом случае?
23.01.2014 12:52:20, такие дела
Если бы хотел, то врезал бы, не сомневайтесь :) Особенно младшему брату :)
А помочь - никак.
23.01.2014 12:53:22, Яснотка
Кудесница Виагра
мой такой
никогда не дрался, всегда растила пацифиста.... но мой может обидеть словом.
что лучше, не знаю(
23.01.2014 12:15:01, Кудесница Виагра
ШаНуар
А может просто сын умнее Вас? Мальчишки все время толкаются, пинаются, меряются всем, чем можно. В данном случае Ваш сын ведет себя именно как умный старший. Во-первых видимо воспитан не обижать младших, во-вторых родственник. Своим поведением он как раз и показывает, что взрослый и уверенный в себе человек, ему не надо ничего доказывать этой лезущей на него "малявке". Может так? Главное, что помощи Ваш сын не просит, и серьезных повреждений ему не наносят. Ну а если это лично Вас сильно достает, я бы решала вопрос с родителями "родственничка". 23.01.2014 12:08:51, ШаНуар
именно ударить? или у них возня просто? 23.01.2014 12:05:44, Шерлок
Ударить-это я чуть переборщила.Тычки, подзатыльники. Но в одну калитку. 23.01.2014 12:09:56, такие дела
а кроме физических этих проявлений? какие отношения? 23.01.2014 12:25:37, Шерлок
о чем-то болтают. Когда их больше двух, у них разные партнеры по общению. 23.01.2014 12:46:19, такие дела
Вечная Весна
сын просит помощи? 23.01.2014 11:40:47, Вечная Весна
В таких случаях-никогда, иногда с алгеброй))) 23.01.2014 11:54:52, такие дела
Вечная Весна
тогда и вы не вмешивайтесь, требуя научиться давать сдачи и стукнуть в ответ брата.

У них свои отношения, возможно, для тычков есть причина и они заслужены)
23.01.2014 12:01:16, Вечная Весна
хорошо, но причины не точно. 1000%. 23.01.2014 12:06:54, такие дела
и еще. Я эти воспринимаю как унижение сына. Вот, представьте. Идут по улице 2 подростка и один другому дает подзатыльники, несильно бьет в плечо. И так минуту. Какие это взаимоотношения? А если "жертва" - ваш ребенок? 23.01.2014 12:15:27, такие дела
:) Вы слишком трепетная мать :))) И, мне кажется, забываете, что ваш сын уже не на детской площадке и вам нет нужды ограждать его от тычков в плечо :) Он сам разберется. 23.01.2014 12:46:12, Яснотка
))) Конечно, Вы правы.
Интересно, я одна такая, что ли?
23.01.2014 12:56:35, такие дела
Вечная Весна
думаю, вы это воспринимаете как унижение себя, а не сына. Ваш сын ясно вам сказал, что тычки ему безразличны. Так тоже бывает.
Жертвой мой ребёнок будет, если подзатыльник ему даст посторонний. А если приятель-друг-брат - то вот такие у них взаимоотношения, значит.
Ваш мальчик вполне может давать сдачи другим способом. Или уметь уходить от конфликта - это тоже своего рода "сдача", так как прекращает конфликт.
23.01.2014 12:23:03, Вечная Весна
За себя я спокойна)))
Наверно, мое мнение, что любое насилие над собой надо прекращать побыстрее, пусть даже и физически, неверно и надо перевоспитываться)))
Спасибо огромное!!!
23.01.2014 12:49:08, такие дела
ещё непонятно кому перевоспитываться надо. ) Не торопитесь бы с перевоспитанием. А то "язык подзатыльников" нормой в обществе станет. 25.01.2014 12:54:57, ))
Ирины
Почитайте Мальчики и девочки - два разных мира. Некоторые моменты станут понятнее:) Вообще у мальчиков свои взаимоотношения и стадия пинков/толчков/подзатыльников приходится обычно на среднюю школу (насколько я поняла родственник примерно такого возраста). Понятно, что возрастные границы условны.
Про "за себя я спокойна"... не совсем уверена:) Скорее есть где-то на подсознанке "заноза" вот она-то и цепляет.
У меня старший никогда не дрался и я переживала, что за себя постоять не сможет, а как же дальше + армия... Вообще по жизни у него язык подвешан, хороший психолог от природы. В средней школе был парень, от которого не только учителя с родителями стонали, но и милиция:) мой с ним почти год был в нормальных отношениях (это не дружба, а адекватное сосуществование в едином пространстве). Был единственным, кто мог его в чувства привести:) - ребята с парнем этим не общались... А потом в какой-то момент к моему на остановке 3 отморозка прикопались средь бела дня... Пришел с разбитой губой, но счастливый:), сказал Спасибо, что в Мягкую Школу отвела (я занималась с младшим и его брала). Там не драться учат, а быть гибким, мягким и вытекать, идти за силой:) С тех пор я расслабилась:)
23.01.2014 20:52:57, Ирины
ограндить от этого родственничка 23.01.2014 11:23:31, Angy
стараюсь, встречаются только на семейных мероприятиях. Но ведь можно использовать его как прививку, раз уж все равно это неизбежно? 23.01.2014 11:31:56, такие дела
ЛУЧИК
А может у них игры такие? В школе Вашего ребенка ведь не бьют! Да странные игры. У меня младший все время пристает к старшему. В детстве старший учил (давал сдачи) брата, сейчас нет, не солидно. 23.01.2014 11:05:48, ЛУЧИК
Нет, в школе не бьют. Он от любого конфликта старается уйти, не настаивает на своем. 23.01.2014 11:20:24, такие дела
ЛУЧИК
Вот именно. Мне кажется Вы зря переживаете:)). Братья- мальчики!!! 23.01.2014 12:26:10, ЛУЧИК
Это ж хорошо. Вы что, любите конфликтных людей, что ли? 23.01.2014 11:46:33, Sofia
Нет, конечно))
Просто мне кажется, это не повышает самооценку, ежели на тебе ездят и покалачивают при этом. А когда спрашиваю у него, как он к этому факту относится, говорит, это его не задевает, ему все равно.
23.01.2014 11:58:15, такие дела
А как его самооценка при таких вводных страдает? Ему все равно. 23.01.2014 12:48:41, Яснотка
А у него с самооценкой все в порядке. Он не считает, что на нем ездят. Ну и молодец. 23.01.2014 12:26:13, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!