Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перечень вузов, которым разрешено кроме ЕГЭ провести еще и свои собственные экзамены

Правительство России утвердило перечень вузов, которым разрешено кроме ЕГЭ провести еще и свои собственные экзамены. Соответствующее распоряжение от 15 января 2014г. N17-р подписал премьер-министр

Это Московский государственный юридический университет им.О.Е.Кутафина (МГЮА), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) и Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова (НГЛУ).

Читать полностью: [ссылка-1]

Читать полностью: [ссылка-2]
18.01.2014 12:44:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, с Вышкой засада вышла((( 20.01.2014 11:54:48, BlondinkO
Колокольчик полевой
если я не ошибаюсь, то вышка каждый год входит в этот список, но право это не использует. По закону ВУЗ имеет право не пользоваться правом на доп. испытания. Так до прошлого года было. 20.01.2014 13:11:55, Колокольчик полевой
В прошлом году у ВШЭ было право проведения ДВИ на две специальности: филология и фундаментальная и прикладная лингвистика: [ссылка-1]

Воспользовались ли они правом проведения ДВИ - не знаю. Но судя по тому, что подали заявку на расширение перечня специальностей, наверное, они этим пользуются и собираются пользоваться.

В 2012 году вообще ВШЭ в перечне ДВИ не было: [ссылка-2]
20.01.2014 15:03:26, dk
на обе названные специальности в ВШЭ ДВИ в этом году не было. 20.01.2014 23:42:35, Сбыча Мечт
Колокольчик полевой
)) значит я ошиблась, не каждый год)) Спасибо. Я за вышкой очень пристально не слежу, но помнится выступление, опять же простите, не помню точно кого, то ли Кузьминова, то ли Канторовича. В беседе с журналистом кем то из них было произнесено, что да, вышка получает на это право, но этим правом не пользуется. Это точно помню.)) Может это было правдой только для одного конкретного года.))

Но что будет в этом году?...
Ради интереса теперь читаю вышкинский форум. Там Канторович всё же пытается отвечать на вопросы.)
[ссылка-1]
20.01.2014 16:47:54, Колокольчик полевой
Интересно, почему Вышка не использует? 20.01.2014 14:09:21, mc
Потому что нет проблем с поступившими по ЕГЭ и олимпиадам. И не собирается использовать, насколько я знаю. Плюс отсев тех, кто не сдает сессии. На некоторых факультетах маленький, на некоторых большой. 20.01.2014 14:34:23, Почему?
Да, наверное, "липовые" 100-бальники и олимпиадники туда просто не подают документы - учиться трудно и отсев. 20.01.2014 14:48:25, mc
Именно. 20.01.2014 15:00:20, Почему?
Таким правом на постоянной основе обладают МГУ и СПбГУ.
Дополнительно правительство ежегодно утверждает список университетов, которые также могут вводить собственные экзамены. В 2011г. Их было восемь, в 2012-м — шесть, в 2013-м — пять.
18.01.2014 12:46:51, mc
А Физтех? Вроде там всегда было собеседование? 20.01.2014 11:29:58, интересно
Собеседование на физтехе сейчас играет роль распределения по факультетам. Они всех зачисляют, у кого баллы соответствуют проходному, но абитуриентов, которые им не нравятся, зачисляют на более слабый факультет или вообще в Жуковский. Зачастую с расчетом, что распределенные в Жуковский абитуриенты туда не пойдут. 20.01.2014 14:56:36, dk
Собеседование - не экзамен. Они не имеют права не взять, если баллы по ЕГЭ хорошие, но могут "рекомендовать", к примеру, на ФНБИК или ФАЛТ, а вы мечтали о ФУПМе. Если не понравитесь на собеседовании. 20.01.2014 14:30:23, знаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!