Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

открытая информация об участниках олимпиады - это нормально или нет?

Я понимаю, что это может восприниматься как паранойя. Я больше 10 лет на сайте, всегда стараюсь писать как можно меньше личной информации о себе и своей семье, чаще всего пишу анонимно ( знаю, что многие не любят анонимов, но мне так удобнее), при этом читаю интересные мне конфы постоянно. И думаю, таких как я немало на сайте.
Вопрос в том, что инфа о призерах, победителях и даже участниках ( некот. олимпиад) - свободно выкладывается на сайтах, а здесь и в других конфах часто обсуждается.
Вас это совсем не беспокоит?
Вот по результатам свежих обсуждений легко просчитывается ребенок одного из завсегдатаев ( даже после "корректировок"), - находится ФИО, школа, легко находятся странички в соц. сетях , а там очень много "лишней" с моей точки зрения информации, потом легко получается информация о родителях ( во всяком случае о папе). Разве это хорошо?
17.01.2014 17:13:18,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Честно сказать, я сильно удивилась когда увидела тут ссылку на результаты округа Всеросса по САО - там есть все ФИО, баллы, места, номера школ. Удивилась и подумала, а можно ли?! Но не более того. Не пойму только как можно "навредить", увидев результаты своего/чужого ребенка?! Ну сопоставите вы данные школы, ФИО папы - и что?! Сама я информацию просмотрела тщательно - прошлых одноклассников, нынешних, детей друзей, но не с целью "конкурент.разведки", а порадоваться и убедиться, что правильно сменили школу:)
Вот при смене/поступлении в другую школу в прошлом году я случайно увидела данные о намеревающихся(это было еще до вступительных испытаний) на сайте одной из школ - написала им письмо с просьбой удалить данные и они убрали - мы тогда скрывали именно в своей старой школе факт возможного ухода.
21.01.2014 10:33:36, kikimora
В молодости нас беспокоят, что о нас подумают другие, в зрелом возрасте нам все равно, что о нас подумают другие, и только в старости мы понимаем, что о нас вообще никто не думает.
Вот уже и вычислили Ваш возраст :)
20.01.2014 20:34:47, Девушка с веслами
Мой сын (младший) занимается фигурным катанием. Участвует в серьезных детских стартах. Все знают конкурентов пофамильно, места их тренировок, фамилии тренеров... Более того, протоколы с выполненными элементами каждого серьезного старта выкладываются в интернет. Протоколы и расшифровкой, естественно пофамильные. Никого это не беспокоит, наоборот, приветствуется. Почему на интеллектуальных олимпиадах до сих пор этого нет?
Кстати, допишу. Что после выкладывания протоколов в открытый доступ находили ошибки и изменялись места. Тройки призеров не видела, чтобы менялись. Там смотрят очень пристально. А вот у остальных могут и просмотреть ошибки, потом, под воздействием общественности, бывает, что корректируют баллы.
18.01.2014 18:22:47, Roccy
Не хорошо поступили те, кто вынес обсуждение результатов сюда. Да и собирать полное досье не запретишь. Все равно всех, кто занимается математикой в параллели худо бедно знаешь: в лагерях, на олимпиадах, в школы поступают одни и те же ребята, и родители уже примелькались. И те кому это нужно пристально следят за "конкурентами". И именно из-за постоянной конкуренции я больше всего не люблю олимпиады. Очень мало увлеченных своим делом, хорошо образованных людей и радоваться надо, что есть дети которые серьезно учатся и воспринимать их как соратников и товарищей, но не как конкурентов.
Как правило жалеешь, что о чем-то написал после того, как на тебя выльют здесь помои. Собственно поэтому и в прошлой теме удалялись сообщения. Сама же по себе эта информация ценности не имеет.
18.01.2014 15:07:25, nasti
Нет, не так. Дети, знакомые по летним школам и кружкам, кдружат, ездят в гости друг к другу, активно общаются вконтакте и прочем. Они не смотрят друг на друга как на конкурента.
Это я смотрю. Я взрослая циничная тётка, мне это уже можно - смотреть на этих чудесных детей, как на конкурентов моему ребёнку.
Но в 16-17 лет такого не бывает и быть не должно, я считаю.
19.01.2014 11:24:02, Мальва
+100
Но вот Ваше личное мнение - есть ли плюсы в выкладывании перс. информации - ФИ , фотографий- на сайтах олимпиад, на сайтах лагерей , ***боев , летних и т.д. школ ?
Я лично - не вижу плюсов - кроме как потешить родительское и м.б. детское самолюбие. Дети в этой среде общаются, у них есть свои "площадки для общения"! Зачем выкладывать на оф. сайтах эту информацию? Но я - в меньшинстве, я параноик :-)
18.01.2014 15:33:34, mc
Отношусь спокойно, нет такой информаци, которую необходимо скрыть. И здесь, все кому интересно знают и про проблемы и про достижения. И детей многие знают - у дочки имя редкое, у сына специальность. Дети развиваются и учатся, зачем притворятся, что они сразу, без усилий и поисков, становятся чемпионами и звездами. У младшего я и выступления выкладываю, просто для того, что бы точно сохранились. Хотя многие меня осуждают, считая, что выкладывать можно только безукоризненные, очень удачные выступления. А информация о результатах олимпиады совсем малоинформативна. Тут все результаты своего ребенка знаешь, видишь его каждый день и не знаешь, что получится. А какая-то тетя через интернет пытается предсказать будущее по одной решенной задачи. Но пусть желающие развлекаются, детям это не мешает.
Дети в соцсетях ведут себя прилично, возможно сдерживающим является то, что у них в друзьях много учителей и др. уважаемых людей. Очень удобно обмениваться интересными новостями, информацией, заданиями, видео и аудио. Бывает о чем то говорили, потом что-то находишь интересное на эту тему, пересылаешь и т.п.
18.01.2014 17:27:30, nasti
Ну я тоже, например, знаю пофамильно (а многих в лицо) детей из московской математической тусовки в параллели нынешних 10-х. Кстати, ни разу не встречалась ни среди детей, ни среди родителей отношения как к конкурентам. Это все-таки не спорт, это ради удовольствия больше.
Польза в выкладывании фамилий есть, так как можно посмотреть статистику, посмотреть где и как призеры того же всеросса учились до старших классов, например. Это я к вопросу о выборе школы, лагеря , для оценки сложности олимпиад тоже полезно. Можно увидеть траекторию движения, так сказать. Я, например, когда думала менять или нет школу для дочери в старших классах посмотрела немножко статистики по некоторым школам за последние два года где-то. Кое какие данные у меня не совпади с общепринятым мнением, , например. Поймите, тут фамилии совершенно ни при чем ( хотя опять же есть знакомые). Если бы ребенку присваивался один логин на все последующие олимпиады, то это, наверное, было бы идеально. Но с другой стороны - в спорте, в музыкальных соревнованиях и т.п. тоже везде фамилии. Как то же живут люди.
18.01.2014 15:58:28, мама КИра
"логин на все последующие олимпиады " - всеросс вроде так и есть. Статистика по школам - да, я не против :-)
Спорт, муз. конкурсы - да, там своя среда, не берусь обсуждать. Когда сама этим "баловалась" - были только грамоты, дипломы и т.д., в лучшем случае
- что-то в газете "местного уровня " :-)
Сейчас - интернет, поисковики - другой уровень доступа к информации.
18.01.2014 16:09:06, mc
"Даже если у вас мания преследования, это не значит, что за вами не следят!" С 18.01.2014 00:15:30, Et Cetera
Мне это не очень нравится. Кто-то, возможно, любит публичность и известность, а я бы предпочла, чтоб ФИО моих детей не искалось поиском. Хотя не думаю, что это можно как-то использовать обычным людям - для этого минимум надо знать эти ФИО.
Я помню, на вышкинском форуме целые расследования были "почему Катя имеет 300 баллов у вас, а в педе 270", "а откуда у нее вообще эти баллы, я точно знаю сколько их на самом деле". Читаешь - и напрягаешься:) Начинаешь думать - что ж там с баллами и т.д.
17.01.2014 23:15:53, Кетчуп
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
«С принятием нового Порядка организаторы олимпиад должны будут публиковать на своем официальном сайте и на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников в сети Интернет олимпийские работы победителей и призеров», – отметила Наталья Третьяк. Она подчеркнула, что важным условием для допуска к олимпиаде является согласие участника или его законного представителя на публикацию персональных данных и результатов его работы.
17.01.2014 22:20:54, Колокольчик полевой
Я же не говорю, что устроители что-то нарушают, для меня не очевидны плюсы публикации перс. данных, но у большинства участвующих в дискуссии - другое мнение . 18.01.2014 12:52:33, mc
Акорса
А чего вообще хоть чьи-то фамилии вывешивать в открытом доступе, вдруг враги что-то раскопают. Поэтому засекретить всех. От дворников до депутатов. И голосовать за логины, а вдруг чего в соцсетях увидишь. И вместо записи - учитель математики Марьиванна Иванова - ник и аватар, а то вдруг она 2 поставит, а ее мамаша недовольная в магазине увидит и будет ругаться? 17.01.2014 21:45:38, Акорса
Я так поняла, что Вас не сколько олимпиады беспокоят, сколько то, что можно выяснить фамилию участника местных дискуссий. ну и что такого? Поверьте, от знания фамилии, номера школы, места жительства и т.д. ничего не меняется в восприятии. Я случайно узнала, что с одной семьянкой мы в соседних подъездах живем. :) И ничего страшного с нами не приключилось. Меня это не беспокоит совершенно. Все равно полную анонимность в этом мире не сохранить, да и не нужно. Мы же не компьютерные персонажи, а живые люди. Если уж нужно написать (спросить) то-то такое, что ни в коем случае не должно быть идентифицированно, то можно же анонимно ( знаю - тут не любят анонимов, но бывают такие вопросы или ситуации).
А если ребенок стал призером и его фамилия упомянута в списках, то большинству родителей это приятно, по-моему, чего ж скрывать фамилию. Так и артистов тогда не нужно в титрах упоминать.
Да, и " просчитать" фамилии можно наверняка у многих. Только зачем? Что ник, что фамилия - мне без разницы, например.
У меня от лишней информации и на работе голова кругом идет.
17.01.2014 20:55:03, мама КИра
Олимпиады меня нисколько не беспокоят :-) Я к ним со своего детства с симпатией отношусь:)
Вы совершенно правы, меня беспокоит, что "можно выяснить фамилию участника местных дискуссий", а также другую информацию ( особенно про и от ребенка), которая совершенно не предназначена для использования (в любых целях) как минимум на этом ресурсе(( Но ведь я сразу призналась в паранойе и уважаемые соконфяне меня только в этом "успокоили":-) В общем-то вопрос тот же самый - почему нельзя ограничиться логином и номером школы - в конце концов, для тех кто подозревает ( и наверное, это возможно) некую нечестность в результатах неких олимпиад- какая разница - для кого будет сфальсифицирован результат - для Васи Пупкина или человека с логином zzzz
17.01.2014 21:14:59, mc
Да, я не совсем верно выразилась. Олимпиады стараются сделать все более честными и открытыми. Тут без фамилий призеров никак не обойтись, фальсифицировать при указании фамилии ( а теперь еще и сканы будут публиковать) гораздо сложнее.
Мне вот очень не нравится, когда где-то публикуют ФИО всех участников с указанием баллов. Это не правильно. А поименное перечислением призеров -без указания баллов - правильно.
Просто родителям призеров ( как никак некоторая публичность уже, что-то вроде спортивных достижений)) стоит думать, что и где писать про своего ребенка, да и про себя. Ну и ребенку нужно знать элементарные правила поведения в сети.
17.01.2014 23:24:31, мама КИра
"Мне вот очень не нравится, когда где-то публикуют ФИО всех участников с указанием баллов."

А мне, наоборот, кажется, что это очень удобно. Можно проанализировать, по какой причине у тебя не решена задача, например (если у большинства по данной задаче мало баллов, то составители палку перегнули. А если наоборот - то надо позаниматься этой темой).
18.01.2014 15:48:17, Хелен67
А если задача у большинства не решена? Темой не надо заниматься? А где гарантия, что составители опять палку не перегнут? Мне кажется какой-то сомнительные способ анализировать свои успехи. К тому же, даже если анализировать очень хочется - ФИО абсолютно ни к чему.
У дочери на сайте школы лежит отчет в котором поименно указаны 4-классники, не сдавшие итоговый тест. Вот спрашивается - зачем?
18.01.2014 15:55:16, Кетчуп
Иногда вопрос так поставлен - "и чтоб никто не догадался...". Или формулировка не корректная. Тут уже от знания темы порой не зависит. Я не про мат-ку.

А ФИО, в общем да - для этого ни к чему. Но ниже пишут, что для других целей нужно.

Зачем такой отчет на сайте школы выкладывать - вообще не понимаю. Электронные дневники, вроде, есть.
18.01.2014 19:42:13, Хелен67
Публичный отчет на сайте школы. Вместо того, чтобы написать, что "з человека не прошли тест", их указали по фамилиях. 18.01.2014 20:24:54, Кетчуп
Вот для решения Вашей задачи - тоже не нужны перс. данные - логин - баллы ( даже разбивка по баллам по конкретным задачам) - инф-я открыта, а ФИ -нет ! 18.01.2014 15:52:18, mc
МарикаЧ
Результат может быть сфальсифицирован для всех.
Вот написано, что победил "zzz". Кто это такой? Под этот логин потом можно будет любого вписать. Можно вообще этот логин зарезервировать и продать тому, кто больше заплатит.
А вот написать ФИО ученика школы, который в этой школе никогда не учился и его никто не знает, нельзя. Не, можно, конечно:), но возникнут вопросы...
17.01.2014 21:38:11, МарикаЧ
есть такая болезнь - паранойя. "В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя. " 17.01.2014 20:32:19, AleXXX
Да, мне уже легче, спасибо :-) 17.01.2014 20:39:20, mc
МарикаЧ
Я Вам больше скажу. Ладно, олимпиады. А вот будет поступать ребенок в вуз, на сайте вуза будет выложена вся информация - баллы по предметам ЕГЭ, балл по ДВИ, общий балл, на какое отделение поступил - бюджет или платное.
Вот это информация так информация.
Часто фирмы выкладывают ФИО своих сотрудников на сайте.
Жить, как премудрый пескарь, вряд ли сегодня возможно. Может, в землянке в лесу или в глухой деревне какой.
17.01.2014 20:26:55, МарикаЧ
фирмы выкладывают ФИО - да, это нормально и эл.почта (рабочая) такого сотрудника в открытом доступе ,естественно . Бывает и так,что сотрудник под неким именем в соц. сетях выкладывает о себе "некую" информацию и позволяет нелицеприятные выпады в адрес своего руководства или просто излишнюю информацию сообщает - его быстренько увольняют - знаю не один такой случай. Но это несколько не по теме моего вопроса( 17.01.2014 20:37:48, mc
Лингва
О, какой неожиданный ракурс, а я то который день борюсь за то, чтобы фамилию ребенка включили в списки окружных призеров))
При проверке русского произошел какой-то сбой, в результах на пгу.мос стояли прочерки (при наличии сканов), после апелляций мне сообщили баллы (призовые), и вот теперь я хочу увидеть дочкину фамилию в списках! И пусть кто хочет потом просчитывает что угодно, меня это не беспокоит))
17.01.2014 19:52:08, Лингва
Ну для Вас ведь важно, чтобы ребенок прошел в следующий тур, а не увидеть фамилию в списке. Чем Вас расстроит, если Вы увидите в списке его логин, а не ФИО? 17.01.2014 19:57:38, mc
Лингва
В 8 классе нет следующего тура, есть только призерство на округе) 17.01.2014 23:46:58, Лингва
Я знаю. Но школа и родители в любом случае эту информацию получит и диплом ребнку выдадут уже не с логином а с ФИО. 18.01.2014 07:49:13, mc
А зачем региться вконтакте под своим реальным фио? 17.01.2014 19:06:34, всеросс
Вы меня спрашиваете? Меня нет в соц. сетях ( как и ребенка), что не мешает регулярно обнаруживать себя и ребенка на просторах интернета:)) Ну вот у ребенка в школе в соц сетях дети сидят начиная с младших классов и насколько мне известно - под своими именами и фамилиями. 17.01.2014 19:12:24, mc
Это их проблемы, олимпиады тут не причем.
Что страшного если есть какое-то фио в сети, да есть такой человек и он в 2013 году учился в 8 классе в такой-то школе и что? Что злоумышленнику с этим делать?
17.01.2014 19:20:30, всеросс
Я же не злоумышленник, я параноик :-)
Ну вот закрыли же поиск задолженностей на налог.ру по ИНН после массовых заходов сторонников навального и просто любопытных на предмет изучения задолженностей депутатов ГД.
17.01.2014 19:30:41, mc
Вероятность
Мне кажется, это хорошо, что такая информация есть. Если все будет скрыто за безликими номерами участников, то в этом будет больше возможности для злоупотреблений. 17.01.2014 18:50:45, Вероятность
Ну вот вы узнали, что из 57 школы (например), стало призером 5,7,10 ребят - что дают вам их фамилии? 17.01.2014 19:00:01, mc
Вероятность
Скорее не так. Я увидела, что Пупкин поступил бви как призер всеросса на популярный факультет с безумным конкурсом. Если мне хочется убедиться в успехах Пупкина, я могу увидеть в сети иформацию о его победах.
А если вы сможете видеть, что во всероссе победили участники под номером хххх и хххх, а в вуз по льготе поступили абитуриенты Иванов, Петров, Сидоров, или того хуже абитуриенты yyyy и zzzz, то пытаться сопоставить эту информацию будет нереально.
Как-то была история, что нашли приписанных к всероссу молодогардейцев, победивших в каком-то конкурсе эссе, и поступивших благодаря этому бви. Если бы победители в списках были под номерами, про левых победителей в жизни бы никто не узнал.

А просто фамилии чужих детей мне совершенно не интересны. И не думаю, что кому-то кроме меня интересно следить за успехами или неудачами моего ребенка.
17.01.2014 20:47:20, Вероятность
Это не совсем так. Конкурс эссе приравняли к всероссу. Для того, чтобы отследить абсолютно неважно Вася там или Y, приравнивать не надо. 17.01.2014 23:09:49, Кетчуп
Ничего подобного. Не конкурс эссе приравняли к всероссу, а те, кто писали эссе про то, как они любят Путина, записаны призерами Всеросса по математике и поступили БВИ на международную экономику в МГИМО. 18.01.2014 02:46:40, Оладушек с сахаром
А как тогда узнали, что они не призеры всеросса, а именно эссе писали?
И что толку, что эта информация доступна всем? Решение дать им льготы не мы принимаем. Вполне достаточно было бы, чтоб такая информация была доступна должностным лицам, а они бы проверяли. А они же в любом случае никаких мер не принимают.
18.01.2014 15:37:39, Кетчуп
Что значит, как узнали. Организаторы олимпиады-то не слепые - увидели чужие фамилии, которых не было. Так же и родители, дети которых пролетели из-за этих махинаторов, промониторили списки участников и призеров. Это как раз к вопросу - фамилии писать или zzzzzz. Письма писали в минобр.
Должностные лица их туда и внесли. Так что, недостаточно, чтобы только они знали, нужен общественный контроль. А то, что у нас на него плюют демонстративно, это да. Но соглашаться с шоколадными условиями для их махинаций, это у них морда треснет.
18.01.2014 20:04:28, Оладушек с сахаром
Я интересовалась как узнали, что они эссе писали? И как было оформлена махинация? Просто вписали фамилии? Тогда эти дети могли и эссе не писать. Наверное, все же решили приравнять эссе к олимпиаде? 18.01.2014 20:27:21, Кетчуп
Список финалистов конкурса эссе «Юношеская восьмерка в России» находится в открытом доступе.Это конкурс эссе на общественно-политические темы,в своих произведениях победители часто приводят слова Путина. Школьники также активно цитируют положения нацпроекта «Здоровье» и аналогичных госдокументов. Эти эссе никак нельзя приравнять к олипиаде по математике или к 100 баллам по ЕГЭ.
Никто бы не возмущался, если бы этих детей включили в список ВОШ отдельной олимпиадой, дали бы премии и льготы для поступления в ВУЗы, например по обществознанию или по истории. Но 4 из них нагло вписали в призеры заключительного этапа по математике, что дало льготу БВИ по профильным специальностям или 100 баллов по ЕГЭ. Разумеется, дети не стали поступать в МФТИ или на мехмат МГУ. Они подали документы в топовые ВУЗы на престижные специальности (например, МГИМО "Междунородные отношения"), где проходной балл очень высокий, воспользовавшись льготой 100 баллов за ЕГЭ по математике.
Ни в окружных, ни в региональных списах этих детей не было. Они никогда не становились призерами других олимпиад по математике, не участвовали в матбоях регатах и т.д.Школы никому не известные,учителя по математике тоже, профильных классов нет, кружков тоже.
Зато в публичных отчетах или в разделе "наши достижения" на сайтах школ эти дети указаны как финалисты конкурса эссе.Т.е. пересечение множеств именно эссе.
P.s. В этом году в одной из школ ЗАО много победителей окружного тура по химии и призеров по географии. В предыдущие года не было ни одного призера по химии и только 1 призер по географии. Школа общеобразовательная, профильных классов по этим предметам нет, кружков по подготовке к олимпиадам тоже нет, ЕГЭ массово по этим предметам не сдают, а средний балл тех, кто сдает низкий. Вот откуда такой прорыв? Предполагаю, что секрет успеха состоит в том, что окружной тур и по химии и по географии проводился в этой школе.
19.01.2014 15:08:54, Yul9
А как их туда вписали? Вот просто идет чиновник(какого уровня) и говорит секретарю:"Катя впиши 4-х- в список победителей"? Ну так он таким макаром что угодно может сказать и кого угодно в любое место включить. и исключить. 19.01.2014 20:52:32, Кетчуп
В итоговом протоколе жюри олимпиады этих детей не было (в сети где-то выкладывали). Подмена в списках произошла в приказе и в электронной базе данных.Не знаю подделали ли этим детям дипломы, но ведь для подачи документов в ВУЗ не обязательно предоставлять диплом олимпиады-ВУЗ сам может посмотреть в электронной базе. Президенские премии эти дети получили.
Секретарю Кате список дали уже готовый, откорректированный на самом высоком уровне. Ливанов об этом знал. И предыдущий министр образования знал-как выяснилось, приписками занимались уже не первый год. Это только по математике добыли неопровержимые доказательства. Предполагаю, что приписки происходили и по другим предметам, только вычислить это достаточно сложно.
Массово кого угодно в списки призеров всеросса не внесешь-есть квоты. 1-10 человек в зависимости от предмета -незаметно можно. Исключить из списков призеров думаю, что нельзя:у детей на руках дипломы номерные с высой степенью защиты, в конце концов есть протокол жюри об итогах олимпиады, тренер команды-известный человек в своих кругах, списки приглашенных(на них деньги выделяются из бюджета региона), участники олимпиады-свидетели и т.д.
В 2012 году они (чиновники) тупо просчитались- обнаглели от безнаказанности. Вписать 4 человека в призеры по математике-перебор. Один-два может быть никто бы и не обратил внимания, как раньше и происходило. Жадность фраера сгубила...
19.01.2014 22:25:33, Yul9
Исключить не из списка, а квотами отрезать. Мне иногда кажется, что нам только кажется, что мы в чем-то разбираемся, что-то контролируем. На деле - включили в список лишних и сделать ничего нельзя. А ведь можно дать заранее вопросы, да и вообще готовые ответы - кто проконтролирует-то? Мне кажется, на гуманитарных предметах контролировать сложно. 19.01.2014 22:47:58, Кетчуп
Квотами-то и режут:( Типа, на всех призеров денег на президенские премии по 30 тыс. не хватит. Люди уважаемые просили:"оставте списки призеров на усмотрение жюри, пусть не все призеры деньги получат, но льгота будет при поступлении в ВУЗ, возможно этот школьник в будущем станет известным ученым, но в желаемый ВУЗ не поступит, т.к. у него низкий балл ЕГЭ по русскому".
Заранее вопросы и ответы дать-думаю возможно. В математие, информатике, физике-нет-там в жюри и составители задач еще "старый состав", они порядочные люди. Утечка исключена.Думаю, что в биологии/химии такая же система (но я здесь не в курсе, может профи подскажут?)
Вот в гуманитарных предметах контролировать воообще невозможно. Учитывая субъективность оценки, мутные критерии+олимпиад мало+нет активного "гуманитарного сообщества учителей и преподавателей". Тут огромное поле для фальсификаций.
19.01.2014 23:34:11, Yul9
Почему вам кажется, что в гуманитарных предметах мутные критерии? 21.01.2014 09:13:56, Sofia
Ну, например, критерии по литературе:
1. Понимание произведения как «сложно построенного смысла» (Ю.М. Лотман), последовательное и адекватное раскрытие этого смысла в динамике, в «лабиринте сцеплений», через конкретные наблюдения, сделанные по тексту.
Максимально 25 баллов. Шкала оценок: 10 – 15 – 20 – 25
4. Общая языковая и речевая грамотность (отсутствие языковых, речевых, грамматических ошибок).
Примечание 1. Сплошная проверка работы по привычным школьным критериям грамотности с полным подсчетом ошибок не предусматривается.
Примечание 2. При наличии в работе речевых, грамматических, а также орфографических и пунктуационных ошибок, затрудняющих чтение и понимание текста, обращающих на себя внимание и отвлекающих от чтения (в среднем более трех ошибок на страницу текста), работа по этому критерию получает ноль баллов.
Максимально 5 баллов. Шкала оценок: 1 – 2 – 3 – 5
5. Наличие оригинальных и вместе с тем обоснованных наблюдений, формулировок, параллелей,возможно, не очевидных для проверяющего.
Примечание 1. В случае отсутствия в работе оригинальных наблюдений по этому критерию балл не выставляется. Критерий назван «дополнительным» потому, что оценивает такой аспект работы, наличие которого нельзя вменить в обязанность, но который тем не менее часто в работах присутствует и требует оснований для поощрения.
Максимально 10 баллов. Шкала оценок: 2 – 5 – 8 – 10
Это разве четкие критерии? На мой взгляд-сплошной субъективизм.
21.01.2014 13:06:44, Yul9
Я все-таки думаю, что контролировать можно, но нет желания. 20.01.2014 21:53:26, Кетчуп
Теоритически- конечно возможно. Но есть большая проблема-разобщенность преподавателей-гуманитариев. Каждый сам по себе. А без предметников объективно не проанализируешь и непроконтролируешь :(
Возможно поэтому Калина и начал с уничтожения именно гимназий, т.к. по одиночке легче расправиться. С математиками-сложнее, они объединились в единый фронт на защиту остатков образования и будут биться до последнего
21.01.2014 00:09:55, Yul9
Ой, да не надо идеализировать никого. К тому же, именно гуманитарии вписали эссешников в математическую олимпиаду (сами понимаете в курсе должны быть обе стороны), а не наоборот, хотя м.б. мы просто не знаем про что-то другое:) 21.01.2014 08:33:52, Кетчуп
Не, я ни в коем случае не идеализирую. Честность и порядочность не зависит ни от полученной специальности, ни от профессии, ни от занимаемой должности. Вписали-то чиновники (возможно, и с согласия/закрывания глаз членов и председателя жюри закл.этапа) и не важно, кем они себя считают: гуманитариями или математиками.
Математики хотя бы шум подняли, фальсифицировать итоги всеросса теперь будет сложнее.
P.s. За детей, которые не попали в списки призеров, благодаря этой афере, очень обидно: часто за такой победой стоит многолетний, иногда ежедневный труд, не только школьника, но и преподавателя. А тут ... Пришли какие-то, доказали свою любовь к вождю и преданность партии-и "в дамках".
И никто не наказан, наоборот, чиновники Минобра всем дали четкий циничный сигнал: продолжайте в том же духе, вам за это ничего не будет...
21.01.2014 16:08:57, Yul9
Просто добавили фамилии в окончательный список, вроде. 19.01.2014 07:34:32, mc
интересно, вот узнали все об этом - и что? их исключили? 18.01.2014 09:18:35, Маграт
" человек, давший распоряжение дописать фамилии победителей "Юношеской восьмерки" к списку победителей и призеров Всероссийской олимпиады, до сих пор работает в министерстве."

"Был ли нарушен закон в момент, когда эти решения принимались? Очевидно, да. Были ли нарушены права других студентов, которые могли оказаться на этих местах? Да. Стоит ли сейчас выяснять имена этих 9-10 олимпиадников и добиваться их отчисления? Я считаю, нет", - сказал министр.

13 ноября 2012
18.01.2014 09:55:46, vytybt
Нет конечно. Сжульничали-то на уровне заключительного этапа Всеросса. Вот если бы на школьном этапе мухлевали, то страшно представить чем могло бы это закончиться и для них, и для директора, и для учителей:( 18.01.2014 09:45:25, Yul9
нет, хотя Ливанову писали и Волков и Гельфанд и др.
На конец 2012 года точно учился - "Один из «эссеистов» 2010 года был зачислен в МГИМО в 2011 году именно как призер олимпиады по математике, и учится в вузе в настоящее время."
18.01.2014 09:33:18, vytybt
"пытаться сопоставить эту информацию будет нереально" - ну ведь это работа "компетентных органов", если имеются ввиду явные нарушения - разве родители непоступивших аб-ов могут иметь какие-то преференции от такой информации?
Мне видится, что для них никакой разницы - поступил Вася Пупкин с приписанной победой на олимпиаде или zzzz с такой же. А информация о предыдущих годах вообще не доказательство - ну вот такой талантливый этот Вася, что пришел первый раз(причем из школы 3000, а не 57) в 11 классе и победил((
17.01.2014 21:02:39, mc
"Если бы победители в списках были под номерами, про левых победителей в жизни бы никто не узнал" - не вижу связи- они же поступили по "левой" олимпиаде, какая разница - это был Вася Пупкин ли участник zzzz? 17.01.2014 20:54:25, mc
Вероятность
они поступили по всероссу, не участвуя в нем. А их левый конкурс эссэ не должен был давать таких льгот. 17.01.2014 20:56:57, Вероятность
Я читала об этом , но опять же разницы не вижу - "левый конкурс эссэ " - в чем разница - Вася Пупкин или zzzz? 17.01.2014 21:17:54, mc
Я сейчас посмотрела, даже там где мы подписывали - это было "согласие на обработку персональных данных" - обработку (!!), а не выкладывание на сайт. 17.01.2014 18:36:28, mc
так там дальше же расшифровывается. что это значи и что можно с этим делать:
включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам при обязательном условии соблюдения конфиденциальности моих персональных данных), обезличивание, блокирование.
и дальше:
Я даю согласие на размещение персональных данных моего ребенка (подопечного) в итоговых таблицах:
и.т.д и т.п.
вплоть до
Я согласен (сна), что следующие сведения о моем ребенке (подопечном): «фамилия, имя, отчество, пол, название и номер школы, класс» могут быть размещены на сайтах в списках победителей и призеров этапов Всероссийской олимпиады школьников.
17.01.2014 18:43:58, Шерлок
Повторюсь, на всеросс мы такого не заполнялию
А вот в Шаг в будущее так сформулировано.
"Перечень действий с персональными данными на совершение которых дается согласие действий в отношении персональных данных, ..., включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных с учетом действующего законодательства"
17.01.2014 18:54:10, mc
я просто нашла это всероссовское согласие в сети 17.01.2014 19:00:46, Шерлок
Акорса
А чем папа подставился или ребенка подставил? Ну сказал, что надеются и на всеросс и что? Даже если не будет у них всеросса, что в этом такого-то? 17.01.2014 18:18:07, Акорса
Это не моя фраза.
Вопрос не в этом, а в том насколько необходима открытая информация на сайтах олимпиад?
Есть же - номера, логины - зачем ФИО? Ну, номер школы и логин - разве это не достаточно?
17.01.2014 18:32:15, mc
МарикаЧ
Вам есть, что скрывать? Не пишите это в открытых ресурсах.
Чем может кому-то повредить где-то написанное его ФИО?
Телефонные базы и базы с пропиской можно купить. А Вы про какие-то олимпиады говорите.
17.01.2014 18:40:25, МарикаЧ
Все можно купить ((. Но мой вопрос в том, действительно ли плюсы открытой информации на сайтах олимпиад ( как внизу пишут уважаемые конфянки)перевешивают потенциальные минусы ? Зачем нужны ФИО?
Почему не ограничиться логином и номером школы?
17.01.2014 18:58:29, mc
МарикаЧ
Информация должна быть открытой, особенно конкурсная.
Мне кажется, это общеизвестное правило при проведении любых мероприятий соревновательного типа.
Логин - это не открытая информация.
И что кому скажет ФИО? Какие такие минусы могут быть?
17.01.2014 19:21:58, МарикаЧ
А какие плюсы от ФИО?
Что вам дает это для открытости и соревновательности? Почему не ограничиться логином и номером школы?
17.01.2014 19:33:37, mc
МарикаЧ
Это не плюсы, это правила проведения конкурсов. Напишут Вам 10 логинов, и что за ними? Может, там будут даже и не учащиеся в школе № 57, а "блатные" дети из школы №... Подобная информация обязательно должна быть открытой. 17.01.2014 19:40:23, МарикаЧ
Я тоже минусов не вижу. Только ФИО и код школы. Ни тебе адреса, ни телефона, нет твоих интересов, друзей, родственников. Ну, знает какой-то злоумышленник абстрактные ФИО и что? А вот соц. сети - тут да, надо быть осторожным. Помните, ту стюардессу аэрофлота таки уволили. 17.01.2014 19:15:16, всеросс
Я же в связке с сайтом 7-и написала. Здесь всякие люди сидят , читают - " мой стал победителем по экономике" , а раньше мама упоминала школу - вот на тарелочке - ФИО, потом гугл - соц. сети, фотки, телефон - девочка, которой он сочинил стихи и т.д.- и все это "любители" могут свободно использовать для общения на этом же сайте как минимум. Вот мне и кажется, что ФИО - лишнее!
Ну мне уже все дружно подтвердили мой диагноз, займусь самолечением :-)
17.01.2014 19:26:01, mc
Если человек сам выложил про себя всю подноготную в соц сети, что вы за него переживаете, ему нечего скрывать и злоумышленников он не боится. Я вот тоже знаю фио многих тут на семье, но они не скрываются, не считают нужным. А я немного шифруюсь, но при желании и меня можно вычислить) 17.01.2014 23:57:21, всеросс
Во-первых - не лень же этому кому-то сопоставлять все эти темы. Во-вторых: не хочешь, чтобы о тебе (твоем ребенке) узнали что-то лишнее, личное - так не пищи в сетях! Делов-то! 17.01.2014 21:15:28, hanhi
Конечно, Вы правы - "не пищи в сетях", но я все-таки занудно (простите) хочу понять - в чем плюсы выкладывания ФИО и номера школы на сайтах олимпиад вместо просто логина и номера школы? Кто проигрывает, если эта информация (ФИО) будет не видна любому желающему? Ну сканы же открываются только по паролю на госуслугах? 17.01.2014 21:24:11, mc
а как это можно использовать?? 17.01.2014 19:34:25, Шерлок
Как Вы в унисон с "всеросс".
Я же не злоумышленник, я параноик :-)
17.01.2014 19:52:22, mc
интересно же. есть ли какие-то варианты) 17.01.2014 20:11:58, Шерлок
так нет минусов 17.01.2014 19:01:17, Шерлок
Результаты публиковать надо. И сейчас по знакомству некоторые пролезают, хоть какой-то контроль с публикацией. А победителей международных олимпиад тоже не надо было по центральным каналам ПОКАЗЫВАТЬ даже?
А то, что вас взволновало - совсем другой вопрос. Просто не надо лишнего писать в открытом ресурсе
17.01.2014 18:15:49, Etagerka
А чем им может навредить то, что кто-то узнает, что ВасянапримерПупкин - победитель олимпиады? Между прочим, приказы о поступлени в вузы тоже в открытом доступе. Я так смотрела, кто из знакомых куда поступил. Из любопытства. Также и про олимпиады.
Не у всех детей столь значительные папы, что информация о них может быть кому-то небезразлична. Более того - у неготорых их (пап) вовсе нет!
17.01.2014 17:49:49, hanhi
Дубравка
Нет, не беспокоит. Мы даем согласие на публикацию данных.
А обсуждаемому папе надо меньше подставлять под удар своего ребенка.
17.01.2014 17:43:58, Дубравка
Да не обсуждаю я "папу" :)) Вопрос не в этом, а в том насколько необходима открытая информация на сайтах олимпиад?
Есть же - номера, логины - зачем ФИО? Ну, номер школы и логин - разве это не достаточно?
17.01.2014 17:54:00, mc
Дубравка
но начали-то с папы

для быстроты удобнее по фамилии, этот логин еще поискать нужно.
17.01.2014 17:57:37, Дубравка
Irkin
Это точно. Учитывая, что большинство народу их теряет практически сразу, то результатов можно и никогда не узнать :) 17.01.2014 18:55:54, Irkin
SveM
Я не читала те обсуждения и не знаю, что там "папа" высказал такого, что заставило вас написать этот топик.)
Но знаю, что за папа. Как говорится, без вариантов.)
Вас он так сильно задел, что вы хотите ему пригрозить?)

По поводу олимпиад.
Я подписывала бумагу о том, что согласна с дальнейшей публикацией персональных данных моего ребёнка.
И я ничего не имею против такой открытости.
Таким образом я вижу какие дети прошли в следующий тур и из каких школ. В том году в нашем округе даже все баллы открыто пофамильно выкладывали.
Больше открытости - меньше разговоров о подкупе и блате.
17.01.2014 17:27:01, SveM
Нет, конечно, с чего Вы взяли - "пригрозить", у меня ребенок тоже олимпиадник - на себя примерила. Говорю ж, может паранойя?
Повторюсь - на всеросс не подписывали, Баумановская - да требовали согласия, причем что-то слишком много доп. информации затребовали, я большую часть вычеркнула, на тургор и др. не помню
17.01.2014 17:37:16, mc
SveM
Спрашиваете? Отвечаем.
Да, у вас паранойя.) Но пока в лёгкой форме.)
17.01.2014 17:39:14, SveM
Спасибо, доктор :) 17.01.2014 17:43:19, mc
SveM
Да не за что)
Обращайтесь, если чего.

.....Следующий!
))))
17.01.2014 17:48:19, SveM
Так дело-то не в олимпиаде, а в том, что у ребенка страничка со своей настоящей ФИО в соц.сетях. Это вы оттуда узнали про ребенка "лишнее" и про папу.
ИМХО, можно было это и без олимпиадных списков найти.
17.01.2014 17:21:51, Яснотка
ну про папу - фамилию и отчество и т.д. раньше не знала, - вопрос не в нем - зачем на открытых ресурсах ( олимпиадных) - давать информацию о ребенке - все равно ведь номер (логин) присваивается - пусть школа знает и родители ( через госуслуги - как вэтом году - всерос) 17.01.2014 17:27:55, mc
Когда слишком много тайн есть соблазн произвести подтасовку фактов. А так все в открытом виде. Сложнее махинацию придумать.
Вот по области таких списков нет. Не знаю хорошо это или плохо..
17.01.2014 18:25:49, Яснотка
SveM
А почему не давать, что Ваня Иванов из ХХХ школы города Москвы стал победителем Всеросса по биологии?)
И школа порадуется, и родители, и меньше вопросов будет почему именно этот Ваня Иванов в МГУ на бюджете на биофаке))
17.01.2014 17:35:01, SveM
а что тайного в имени-фамилии-номере школы? никак не пойму 17.01.2014 17:29:20, Шерлок
Julika
законные представители ребенка перед олимпиадами подписывают согласие на публикацию персональных данных ребенка на открытых ресурсах.
так что родители прекрасно знают, что все находится в сети легко и непринужденно.
17.01.2014 17:16:21, Julika
на всеросс не подписывали, Баумановская - да требовали согласия, причем что-то слишком много доп. информации затребовали, я большую часть вычеркнула, на тургор и др. не помню 17.01.2014 17:22:46, mc
SveM
На Всеросс подписывают и ФИО победителей и призёров можно всегда посмотреть на сайте 17.01.2014 17:28:44, SveM
Julika
на всеросс подписывали. 17.01.2014 17:24:13, Julika
мы не подписывали 17.01.2014 17:37:36, mc
а что плохого? я, правда, не поняла сложной цепочки 17.01.2014 17:15:14, Шерлок
попробую сформулировать свою паранойю :))
в конференциях люди делятся очень полезной информацией - об олимпиадах, о хороших школах, лагерях и т.д.
При этом проскальзывает личная информация - и если кому-то захочется - скажем так "напакостить" по-мелкому или по-крупному - легко считываемая открытая (!!) информация с сайтов олимпиад - ему очень пригодится ((
17.01.2014 17:49:16, mc
Вероятность
У меня воображение отказывает, как может помешать ребенку информация о том, что он поучаствовал в олимпиаде? 18.01.2014 00:00:59, Вероятность
А как можно напакостить, зная, что Маша Иванова из 15-й школы города Энска дочка Светланы Петровны бухгалтера Лампового завода города Энска стала победителем Всеросса по технологии за 10-й класс? 17.01.2014 17:57:55, Вахмурка и Гржмелик
так это еще светлане петровне надо всем сообщать много лет, что маша ее дочка. но даже если, то все равно не понятно, да 17.01.2014 18:00:59, Шерлок
И Вам к доктору SveM не надо:-) 17.01.2014 18:00:34, mc
SveM
Это почему же?!
Ну, нет!!
Я согласна с профилактическим осмотром посетить пациента))

......
Автор, вам может стать страшно, но с Вахмуркой мы познакомились именно через ЭТУ конференцию и знаем друг друга лично и в реале.)))
Естественно, и ФИО друг друга знаем))
17.01.2014 18:05:32, SveM
А некоторые участницы моего ребёнка даже видели, не на фотографии.:) 17.01.2014 22:34:20, Мальва
SveM
Не-е-е, так не честно!)
Я теперь буду думать, а кто это был, а вдруг....я?))
17.01.2014 22:43:56, SveM
:)) 18.01.2014 09:45:14, Мальва
НЕ страшно :-) 17.01.2014 18:11:17, mc
Нет, ну почему не надо? Может быть я в душе мелкий пакостник? 17.01.2014 18:01:38, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Прости, в дУше или в душЕ?))))
Это я так, к визиту готовлюсь, лист осмотра заполняю))
17.01.2014 18:07:51, SveM
Везде!!!! 17.01.2014 18:10:13, Вахмурка и Гржмелик
SveM
))))) Так и запишем 17.01.2014 18:11:25, SveM
я продолжаю тупить. 17.01.2014 17:55:35, Шерлок
Значит у Вас все нормально с психикой и и к доктору SveM Вам не надо:-) 17.01.2014 17:59:09, mc
Про умную Эльзу перечитайте. Так далеко заглядывать. 17.01.2014 17:53:55, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!