Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа и два Д.Е.

Подросток начал курить

Здравствуйте! На работе сотрудница сегодня утром огорошила новостью - сын-подросток начал курить. Предистория: нашла в его куртке пачку сигарет-->соответственно появились вопросы к сыну. На которые он ответил: "Я курю потому, что мне нравится". Коллега - в шоке. У меня тоже сын подросток - но в такой угол он меня не загонял. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным и может подсказать приблизительно механизм действий в такой ситуации. Самое противное, что у мальчика есть аргумент: "Мне это нравится. Пить-колоть не нравится, а курить - нравится". ПС: не давать ему карманные деньги не вариант (со слов коллеги).
09.01.2014 11:29:50,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему в его 13 лет объяснила, что курить я не смогу ему запретить, но раннее курение очень влияет на рост и потенцию. Попросила потерпеть хотя бы до 18, если хочет вырасти полноценным мужчиной. Ну и попутно объяснила, что курение это рулетка, кому-то повезет и он останется здоровым, а кому-то не повезет, и он умрет от рака. И больше к этой теме не возвращалась.
Не знаю, что повлияло в итоге, но не курит, 22 года ему.
10.01.2014 06:39:51, Скроюсь
про потенцию - гениально! :) 12.01.2014 20:50:07, RitaK
Вот. Это как раз в точку, мне кажется. Я своим то же самое говорю.
Кроме вот этого про рак. Потому что большая часть из них как раз не курила никогда, из тех, кто в моём окружении. Не всё так просто.
10.01.2014 16:02:44, Мальва
МарикаЧ
Самый правильный подход, имхо. Предупредить легче, чем исправлять последствия. 10.01.2014 12:45:55, МарикаЧ
Подошла бы к бару и выпила из горла бутылку водки, залпом. На следующий день еще одну. Или он бы бросил курить или я бы на его глазах спилась.
Притом, что я вообще не пью. Только маленький бокал шампанского на Новый год.
Это если абстрагироваться от отношения к курильщикам сына. Учитывая его отношение, вызвала бы скорую психиатрическую.
10.01.2014 00:57:45, Liskai
Вероятность
:))) у вас опять очень оригинальные методы.
Можно еще об стену убиться. Ребенок сигарету, мама сразу разбегается и бамс об стену. И на водку тратиться не надо.
10.01.2014 18:53:55, Вероятность
Musenka
Нет, об стену - это если ребенок выпиМши домой придет.

Ну, чтобы быть логичной ;)
10.01.2014 19:00:02, Musenka
Тогда, чтобы быть совсем логичнои, то при курении ребенка - головои в духовку. при выпивке - водку из горла, а если придет под каифом - таблетки снотворные горстями. 10.01.2014 22:33:46, __nevazhno____
Акорса
стесняюсь спросить, а если секс случился? :)) 13.01.2014 15:12:38, Акорса
Каждый день нового мужика в дом, очевидно же :) 13.01.2014 16:32:34, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
А если под кайфом - то сразу с балкона сигать? 10.01.2014 19:01:30, Дикая хозяйка
Musenka
Следуя логике автора - похоже. Особенно если балкон не выше 2-3 этажа - чтобы деточка еще долго перед глазами страдающего родителя видела. Практически как спиться. 10.01.2014 20:04:23, Musenka
Аня-лэ
Вы можете просто так не прийти на работу? 10.01.2014 13:24:18, Аня-лэ
Болезнь ребенка это не просто так, в такой ситуации я и уволиться могу, и, сдав квартиру, в глухую обезлюдевшую деревню уехать. 10.01.2014 21:14:58, Liskai
Pilar
С некоторой вероятностью плохо Вам потом будет от целой бутылки, с непривычки. Алкогольная интоксикация дело такое... На следующий день повторить в этом случае вряд ли сможете. И конец методе :) 10.01.2014 12:08:08, Pilar
Дикая хозяйка
Назло маме отморожу уши, ага.... Дурее не придумаешь. 10.01.2014 09:49:49, Дикая хозяйка
Это очень дешевое манипулирование. Если сын не дурак, то не поведется.
Не говоря уже о том, что вряд ли бы Вы при отсутствии тренировки выпили залпом бутылку водки - получилась бы краине нелепая сцена краснои кашляющеи мамы с выпученными глазами.
10.01.2014 05:06:47, __nevazhno____
Дело в том, что это манипулирование. И занимаясь им, родители показывают, что ни на что более разумное не способны. 10.01.2014 22:36:21, __nevazhno____
Дело не в том, манипулирование это или нет, а на что готовы родители ради манипулирования сыном, который показал, что достоин только манипулирования. В любом случае на работу я бы не пошла. И готовить бы не стала. 10.01.2014 12:48:53, Liskai
Матушка моя, когда я с ней на тему того, какой отец козёл, не соглашался, тоже периодически падала в «обмороки», дрыгаться начинала, кричала, мол, умирает, совсем я её довёл, изверг. А я бегал вокруг, идиот, пытался поднять, помочь, потом в итоге говорил что-то вроде «ну мамочка, ну прости, ну да, ну #@!#$ папа мой», как все судороги мигом прекращались, мать вставала и шла заниматься своими делами дальше. Ну, это как пример.

Она ведь наверняка считала, что я всего этого достоин (иначе бы не делала, очевидно). Воспоминания об этом всем очень помогают держаться от неё подальше, даже когда вдруг внезапно хочется сблизиться.
10.01.2014 13:00:56, какой-то крокодил
Крокодил, я очень Вас уважаю, но, во-первых, против наркотиков хороши почти любые не летальные средства. И, во-вторых, разве курение подростка это не поведение в точности аналогичное Вами описанному? Точно такое же дешевое выделывание, как и вопли "я умираю". Я всего лишь ответила бы тем же. И без всяких воплей.
Хочешь курить, зарабатывай и готовь себе сам. Потворствовать самоубийству я не собираюсь. Растить за свой счет дебила тем более.
10.01.2014 21:21:24, Liskai
Не, ну если вы теоретически готовы пожертвовать отношением к себе, по крайней мере, на какое-то время, пока курящему сыну мозгов не подвезут — тогда да, и это (конкретно это) похвально. С другой стороны, я всё равно не готов сходу дать этическую оценку подобному поведению.

Поведение — неа, не в точности аналогичное. Я бы даже сказал, совсем не аналогичное. Мать манипулировала моими к ней чувствами, чтобы получить от меня желаемую поддержку (тут ещё неплохо подумать о вообще корректности и обоснованности подобной поддержки). Курящий подросток может выделываться, может хотеть чувствовать себя взрослым, но едва ли он таким образом добивается чего от родителей.
10.01.2014 21:45:13, какой-то крокодил
А какая разница, от кого именно он таким образом чего-то добивается? Тем более, что все эти выделывания служат демонстрации того, насколько он преуспел в манипулировании родителям. И курит, и пиво пьет, и штаны с мошной, и рожа в татуировках и пирсинге, а родители уже так выдрессированы, что за все за это платят и не шуршат. Если это не для этого, то скажите, для чего? В чем смысл кольца в носу, если не сообщить друзьям: смотрите, мне даже такое запретить не могут, захочу и насру дома посреди комнаты. 11.01.2014 15:19:58, Liskai
Мне мотивация в виде направленного и осознанного протеста против родителей и не менее осознанной демонстрации, что они — никто и не авторитет, последней в голову приходит. Уж скорее «буду как все», «курящие крутые, вон Брюс Виллис в фильмах курит, и я тоже буду, авось Машка из 9А внимание обратит» или вроде того.

В конце концов, я лично знаком с людьми, которые начали пить пиво и вставлять пирсинг во все места уже после того, как ушли от родителей. Очевидно, после ухода от родителей названные вами причины немного странны :)
Да и я сам в своё время даже немного всерьёз подумывал сделать парочку татуировок, не на роже, правда. Может быть красиво, все дела.
11.01.2014 16:15:06, какой-то крокодил
"Как все" это еще хуже, это уже за всякими рамками. В дурдом надо сдавать с такой мотивацией. 11.01.2014 20:52:13, Liskai
Вполне допускаю, однако, что определённый подобный период вполне нормален.

Есть один из взглядов на развитие человека, positive disintegration. Ну это так, по ночным ассоциациям на тему всяких нужных негативных периодов в развитии.
12.01.2014 04:02:25, какой-то крокодил
Если родители убедили себя, что positive disintegration неизбежно будет, он наступит обязательно. А если убедили ребенка, что он слишком хорош и любим для того, чтобы позволить ему positive disintegration и потому он начнет в два раза чаще получать по заднице при первых его признаках, то скорее всего нет.
Кстати, не подскажете, как на пальцах объяснить ребенку, откуда берется принцип наименьшего действия. Как-то он нам не совсем интуитивно понятен ((( Может чего почитать надо?
12.01.2014 22:17:45, Liskai
Так это PD — не что-то плохое в итоге, хоть и проходит через социально плохие этапы, как правило.

Принцип наименьшего действия (а их же много, для классики — одно, для квантов — другое), ИМХО, лучше всего иллюстрируется на примере того, как распространяется свет. С точки зрения интерференции между различными вариантами, и так далее. У Фейнмана в одной из его книжечек было это довольно красиво и понятно описано, в книге по КЭД, кажется.

Для классики — сходу не знаю. Как-то интуитивно всегда было для меня, и из разряда тех вопросов, которыми скорее должна заниматься философия, а не физика.
12.01.2014 23:19:48, какой-то крокодил
Ну свет то понятно, движется по кратчайшему маршруту.
Для классики и для квантовой все одинаково, минимизируется разнится между кинетической и потенциальной. Вопрос, почему она должна минимизироваться.
Если интуитивно, то откуда такая интуиция? Не лежит это на поверхности.
Ну а PD в итоге бывает разным. Я не уверена, что его нельзя пережить жизнью литературных героев, например. Читай себе стихи и переживай.
12.01.2014 23:29:51, Liskai
Принцип Френеля совершенно неочевиден, как по мне. Откуда фотону этот кратчайший маршрут заранее знать, в конце концов? :)

Лучше скорее сказать, что просто минимизируется потенциальная энергия, потому что так работают поля. Можно пытаться рассматривать каждое явление на микроуровне, исходя из этого, а можно просто обобщить до минимизации действия. Как в термодинамике, не обязательно знать, как себя ведёт каждая молекула, чтобы написать PV = νRT.
13.01.2014 03:06:06, какой-то крокодил
Как откуда знать? Фотон знает геодезическую просто в силу принципа нелокальности. И потому, что может идти только по равному нулю интервалу. Это как раз относительно понятно. 13.01.2014 12:13:15, Liskai
У меня вот язык не поворачивается назвать что угодно с отсылкой к квантмеху вообще и теореме Белла в частности очевидным.
Ну, иными словами, нужно ещё принцип нелокальности объяснить.
13.01.2014 13:13:18, какой-то крокодил
какая прелесть. ну спились бы и что? 10.01.2014 01:06:05, Шерлок
Pilar
Чтобы так спиться - воля железная нужна. Коли нет ни желания, ни привычки, столько в себя не затолкнешь, даже ради воспитания :) Так что это снова поза. Или автор не тетенька средних лет... 10.01.2014 12:12:17, Pilar
Думаю, что даже попытка должна произвести впечатление, а самоубийство смертный грех, доводить его до конца в любом случае не стоит. 10.01.2014 12:46:24, Liskai
МарикаЧ
Только один существенный минус. Дети чаще всего нас копируют.
Потом и сын может с помощью бутылки водки получать от Вас желаемое.
10.01.2014 12:50:24, МарикаЧ
Понимаете, я не о манипуляции, я на полном серьезе была бы готова спиться. Если для него что-то, что можно получить от меня, будет на столько же важно, я уступлю и дам. 10.01.2014 21:23:46, Liskai
МарикаЧ
Разве спившийся родитель может чем-то помочь ребенку? Родитель спился, а метод не помог. Что делать? 11.01.2014 17:24:13, МарикаЧ
Ничего, тогда им уже ничем не поможешь. "Все утопить". 11.01.2014 20:55:45, Liskai
Аня-лэ
Может пусть лучше курит? 11.01.2014 21:29:08, Аня-лэ
Туда мне и дорога, если воспитала такое чудо, которому все равно, что мать спивается. 10.01.2014 01:09:45, Liskai
Аня-лэ
Вы хотите, чтобы сын был cозависимым? 10.01.2014 13:25:31, Аня-лэ
Не поняла вопрос. 10.01.2014 21:24:21, Liskai
и воспитали плохо, и дальнейшую жизнь усложнить теперь. да, закономерно 10.01.2014 01:15:19, Шерлок
Cat-S
Что-то никто не вспомнил о жестком (если не сказать жестоком), но практически 100% способе отучения. Конечно, для детей с заболеваниями не подойдет. Заставить докуриться до тошноты. Кажется, мой дед так отца в подростковом возрасте отучил.

А если серьезно, то ни один из способов не будет сочетаться с реакцией матери, которая в шок впадает от подростковой наглости. Безадреналиновость полная.
09.01.2014 20:52:31, Cat-S
это помогает в 1-4 классах. Этот подросток скажет "сейчас не хочу курить" и все. 12.01.2014 20:51:46, RitaK
Да, хорошо помогает.

Мне в свое время хватило одного раза, чтобы само желание исчезло надолго (а потом и мозги подвезли, да.)
Правда, это не родители отучали, получилось почти случайно.

Очень эффективно.
10.01.2014 12:56:49, Иновара
Не уверена, что вреда от такого метода меньше, чем от десяти лет курения. И, конечно, это невообразимо жестоко. 10.01.2014 00:59:38, Liskai
Cat-S
Очень. 10.01.2014 02:05:22, Cat-S
фюраль
Еще вспомнила.У моей подруги братишка начал курить(давно дело было).
Я говорю,приводи к нам в отделение на экскурсию.
А я в то время работала в ЛОР-онкологии.Пациенты мужики в основном,99% курящие в прошлом.
Насмотрелся паренек на эти трубки в горле,и питание через зонд,и запах этот-и впечатлился видимо на всю жизнь.
Хотя мораль ему никто не читал,причина его прихода якобы другая была,просто он спросил,отчего эта болезнь,рак горла.
Ему уже 30-не курит вообще.
09.01.2014 21:12:45, фюраль
anny_panda
Если у кого есть бытовые дозиметры - существует способ еще проще. Сигареты собирают на себя тяжелые металлы и радионуклиды. Окурки отлично "считают". Дед мой покойный студенческие группы полным составом курить отучал. 10.01.2014 16:34:27, anny_panda
пчела Майя
А откуда они их собирают? 10.01.2014 16:54:00, пчела Майя
anny_panda
Так этого добра в окружающей среде завсегда найдется. И именно на фильтрах оно с удовольствием оседает. Вам любой радиохимик скажет. 10.01.2014 17:08:52, anny_panda
пчела Майя
Что заставляет их лететь на фильтры? Почему они на них не задерживаются, раз уж что-то заставляет? Откуда их так уж много в воздухе, если мы не на ЧАЭС? На месте радиохимиков я бы не стала связываться. 10.01.2014 19:48:14, пчела Майя
anny_panda
С чем связываться? с поднесением к окурку дозиметра? вот это точно не опасно. 10.01.2014 22:13:37, anny_panda
пчела Майя
Нет, с попытками доказать мне, что курение вызывает лучевую болезнь 10.01.2014 22:59:26, пчела Майя
anny_panda
А я про лучевую и не говорила. ИИИ разные процессы в организме запускают. И не самые полезные, прямо скажем. 10.01.2014 23:13:30, anny_panda
пчела Майя
Но как они в данном случае попадают в организм, осталось тайной. Если вам кажется,что правильно пугать металлами, то лучше уж кадмий (стабильный), ибо он есть на самом деле. И не из воздуха, а из табака. Но он выводится из организма. И есть не только в табаке. Но для пугания сойдет. 10.01.2014 23:18:52, пчела Майя
anny_panda
Про кадмий из табака в курсе. Но легче счетчик поднести, чем кадмий извлекать, однозначно. 10.01.2014 23:21:30, anny_panda
пчела Майя
Так без толку подносить. Если окурки от радиохимиков, которые там у себя курили в "грязной комнате" или как она там зовется, то вероятно, а так - нифига. Да и было бы странно. А даже если бы даже и считали, разумный человек скажет, что оно же осталось на фильтре, значит в организм не попало, верно? 10.01.2014 23:26:12, пчела Майя
anny_panda
Все не так. Начиная от "грязной комнаты" и кончая "осталось на фильтре, значит, не страшно". Но курс радиационной безопасность я тут читать не буду. 11.01.2014 01:59:25, anny_panda
LMila
У моего мужа есть друг детства, дружат до сих пор и в настоящее время его отец умирает от рака легких и мы с мужем пытались его убедить бросить курить, не бросает, говорит что когда отец лежал в больнице то большая часть пациентов с таким диагнозом были не курящие. 10.01.2014 07:41:55, LMila
Это неправда,первичный рак легких у 99% курящих.
Но бывает вторичный,так сказать рак легких,просто когда метастазы уже идут во все органы.
Моя тетя умерла от рака легких в 59 лет,ни разу не выкурив ни одной сигареты,но у нее был 10 лет назад рак мочеточников,пролечили,но метастазы все равно пошли во все органы.
10.01.2014 14:14:15, Лада Земляника
Вы имели в виду, что из ста случаев первичного рака легких, в 99 он возникает у курящих. А так написано, что из ста курящих 99 будут с раком, что, к счастью, не так.
Думаю, для того, чтобы даже первая цифра была точна, надо отбросить шахтеров и еще ряд профессий. Возможно, водителей в городе.
10.01.2014 21:29:16, Liskai
Cat-S
Вот-вот, тоже способ из жестких, но действенных.
Правда, не у всех есть такие подруги, которые в онкологическом отделении работают.
09.01.2014 21:26:07, Cat-S
SweeT
как говорится: чему быть, того не миновать. Покупать ребенку сигареты, что б не было никотинового голодания 09.01.2014 17:36:03, SweeT
Тогда уж сразу наркотики. 10.01.2014 01:00:00, Liskai
SweeT
Вы почитайте всю ветку, многие кому запрещали родители, курили втихую. Пробовало курить большинство, наверно тех кто не пробовал- единицы. И каждый решал курить ему или нет. А если запрещать, то где гарантия, что реакция не будет обратной. По принципу- запретный плод сладок 10.01.2014 17:38:39, SweeT
Я не говорю о запрете, я говорю о своей реакции на факт. Не знаю, у большинства знакомых дети не только не пробовали, но жутко оскорбятся, если кто подумает, что они теоретически могут попробовать 10.01.2014 21:31:01, Liskai
фюраль
А если будет голодание,то что-то страшное случится?Бедненький 09.01.2014 21:19:57, фюраль
А если б начал пить,покупать ему алкоголь в небольших концетрациях?.
Или шприцев набрать,если колоться начал,пусть дома в чистоте колется понемножку,раз решил.

У подростка незрелая психика,как можно считать его взрослым.
Именно в подростковом возрасте формируются привычка на всю жизнь.А может и не сформироваться.
Моя подруга,курящая всю жизнь,сама говорила,лучше б ее ремнем драли и запрещали,а то как амебы родители тоже были-"твое здоровье ты и решай".Как можно знать последствия в 14 лет?Когда жизнь вечной кажется?
У нее два сына запретила строго,вплоть до физ наказания.Дети ее не курят,им уже 21 и 23,хотя мамаша их дымит целый день,захлебываясь от кашля,бронхит хронический.
09.01.2014 20:38:22, Лада Земляника
Или они просто не курят при маме. 10.01.2014 06:21:59, Мальва
Мама Мими
Посоветуйте подруге Чампикс. Лекарство такое. 90% бросают курить. 10.01.2014 00:25:21, Мама Мими
SveM
Вот и я тоже вспомнила про свою одноклассницу.
Курить она начала рано и её мама не считала это какой-то отвратительной привычкой, тоже полагая, что "твоё здоровье - ты и решай".
Денег на сигареты ей давали.
Спустя уже больше 25 лет можно подвести итоги.
Заболеваний у одноклассницы целый букет. Детей родить так и не смогла.
Призналась мне как-то, что ей просто необходимо было бросить курить, и несколько раз она пыталась это сделать, но не смогла.
Никотиновая ломка.
Смогла только снизить количество выкуриваемых сигарет.
Тоже сожалеет, что в подростковом возрасте НЕ запретили курить.
Винить уже давно некого - мама умерла лет 20-ть назад от рака.
09.01.2014 21:33:49, SveM
Так нельзя запретить-то. Ну будет хорошо скрываться. Как я, например. Но и деньги на сигареты тоже перебор, пожалуй. 10.01.2014 06:24:29, Мальва
пчела Майя
Можно подумать, есть смысл в этих запретах. Мой муж начал курить в 22 года. Запрещать было как-то поздно. И курит более 30 лет. Я в подростковом возрасте пробовала курить, потом перестала. Никто не запрещал. У кого больше болезней, считаться не хочется, но кардинальной разницы что-то нет.
А заболевание легких есть у сына, он не курил.
09.01.2014 22:13:09, пчела Майя
SveM
Она начала курить намного раньше. Когда мы с ней пересеклись в 9-10-х классах, то она уже курила.
Ну, вот спустя столько лет, она очень сожалеет, что на её курение в подростковом возрасте смотрели снисходительно.
Понятно, что никто не знает, что было бы, если бы она совсем не курила, но лично она уверена, что ей было бы легче и проще.

Я даже не столько про запреты на курение, здесь я согласна, что толку просто от запрета будет мало, сколько про отношение родителей к этому.
Своей дочери, например, я так и говорю, что запретить тебе курить я не могу, но я буду очень расстроена и даже разочарована этим твоим решением.
09.01.2014 22:22:50, SveM
Детям 21 и 23, значит ей около 40. В том, что подруга до сих пор курит, виноваты по-прежнему ее родители? 09.01.2014 20:40:33, Western
У нее уже в 20 лет был туберкулез,повезло, вылечили.Но курить продолжала всегда,чуть больше-меньше,но это зависимость.Она сама говорит,плюнула на свое здоровье,уже поздно мол.Мне ее очень жаль,талантливая тетка,но не встретились на ее пути сильные личности,поддержка настоящая видимо .
Так себя не любить и не ценить.
09.01.2014 21:05:23, Лада Земляника
При чём тут туберкулёз? 10.01.2014 06:26:02, Мальва
Почитайте про причины возникновения туберкулеза,он не ко всем цепляется.
А если слабый иммунитет и легкие слабые,бронхи.
Плюс прибывание в среде личностей,выпивающих и курящих,зачастую уже больных и заражающих других.
10.01.2014 14:18:40, Лада Земляника
пчела Майя
К курению микобактерия совершенно индифферентна. Это точно. 10.01.2014 14:26:25, пчела Майя
а что это за среда такая, в которой нужно прибывать, чтобы заразиться? 10.01.2014 14:23:54, Шерлок
Вообще-то тут повод поговорить, что не все хотелки приемлемы. Кому-то приятнее на диване валяться, чем учиться в школе или работать, кому-то приятно прохожих бить...
И продемонстрировать какие-нить хотелки мамы, например, еду дома не готовить и продукты не покупать, дескать отдыхать нравится (ну хлеб дома есть и воды а кране - ног не протянет, чайник сам вскипятит). Карманные само-собой не давать (тоже мамина хотелка - не нравится, когда на мои деньги курят и вообще не нравится курение). Надоест сыну - можно серьезнее о: "Я курю потому, что мне нравится", - поговорить (в том числе, о вреде курения для легких, о мировой борьбе с курением, о подсаживание на курение, путем добавление в курево чего-то еще к табаку и так далее - это не мои выдумки - писали, поищите в сети о современных сигаретах).
09.01.2014 16:48:36, Конек
О, буквально позавчера на одну статью натыкался, полурелевантную. Возможно, конкретно вам будет интересно.

[ссылка-1]
09.01.2014 23:17:03, какой-то крокодил
Мама Мими
Вот к чему ведет депрессия. И выпить хочется, и покурить. С другой стороны, установлено, что стимуляция никотиновых рецепторов улучшает некоторые когнитивные функции. :-) 10.01.2014 00:32:04, Мама Мими
+100! Полностью согласна с Вами! Нет сейчас в сигаретах чистого табака. Есть самый дешевый, пропитанный различными смолами для более быстрого привыкания/подсаживания и ароматизаторами, чтоб те кто курит, не понимали что курят г...но. 09.01.2014 18:43:46, owl1
Самое простое - перестать давать карманные совсем. В школу пусть бутерброды носит.
У меня, кстати, условие "не курить" было базовым для карманных, которые у сына немаленькие (а для нашего дохода - так вообще большие).
Правда, я сама не курю.
Если курящие родители, ИМХО гораздо сложнее
09.01.2014 14:56:13, Иновара
будет стрелять. не проблема вообще 09.01.2014 16:33:36, Шерлок
МарикаЧ
+1. Помню, в моем подростковом возрасте всегда с пониманием относились к тем, кому родители денег не давали. Сигаретами делились - без вопросов. 09.01.2014 17:38:05, МарикаЧ
+1! 09.01.2014 15:57:30, Конек
Irkok
трагедии не вижу, в 14 все пробуют ( ну многие)
моему 15 - то же самое ( и зажигалки находила и т.д.)
и страшилки рассказывала ( у нас живая страшилка есть - у родного деда легкого нет по причине курева) и деть это видел и знает.
ничего не сделаете
только говорить или договариваться
09.01.2014 14:41:02, Irkok
1. От чего тут в шок приходить? Большинство подростков (а то и детей) пробуют курить. Большинство моих знакомых курящих взрослых (возраст от 19 до 80+) начали курить в школе.
2. "Не давать ему карманные деньги не вариант" - а зря. Ну как знает, смотря сколько лет, в 15 уже действительно не поможет. Хотя мою как раз это остановило: курить дешевые - не гламурно, а на дорогие денег жалко.
09.01.2014 14:18:52, hanhi
LMila
Моя старшая по причине того что большая часть нашей молодежи пьет и курит из лагеря попросила ее забрать на третий день. Говорит что в первый же день на нее парень упал пьяный, ее ровесник, а в комнате спать невозможно было потому как все ее соседки по комнате курили и выпивали. Для нее это дикость, т.к. дома никто не курит и спортом она занимается профессионально и все друзья и подруги спортсмены, у них за такое выгоняют из команды. Я сама курить начала в 15 лет, бросила в 28, т.к. второй муж оказался некурящим, да и не курила я толком, а так покуривала на работе. Среди моих одноклассниц большинство курить начало в 13 лет. 09.01.2014 14:12:00, LMila
Niko
Я начала курить в 14, бросила в 26, муж начал в 11 бросил в 30... Поэтому когда наш старший в 15 закурил мы не очень удивились ;-) Хотя, на тот момент, у нас в окружении никто не курил. Сейчас старшему почти 19, не курит около года. У меня было только одно, единственное условие для курения - курить только свои и дорогие сигареты. Никаких "стреляний" и контрабандных сигарет. 09.01.2014 13:09:28, Niko
Для некурящих курение ребенка АБСОЛЮТНО не приемлемо. Вы, видимо, не понимаете, НА СКОЛЬКО для некурящего просто ПРОТИВНО курение. Когда чужой на стороне - это ладно. Но когда твоя кровиночка - все, мир рухнул. ИМХО, это хуже, чем узнать, что ворует. 09.01.2014 16:01:30, Конек
Я некурящая, но сквозь пальцы смотрела на возможность подросткового курения. Просила детей только не скрываться, если уж решат курить. Про вред и отсутствие качества много говорила. Сын не курит, но если бы закурил, то мой мир точно бы не рухнул. Я сейчас подумала, он, мир т.е., в случае воровства тоже устоял бы. Яжежмать:)
Но воровство однозначно хуже.
10.01.2014 23:13:43, мама КИра
Да, потому, что идиот. 10.01.2014 12:51:12, Liskai
Marisha
Для меня, некурящей, курение действительно противно до тошноты и рвоты, не переношу этот дым и этот запах. Но если бы сын закурил, мир бы точно не рухнул.
Да, переживала бы сильно за него, все-таки астма, но мир остался бы на месте. А воровство для меня однозначно хуже, чем курение. Вот от воровства и предательства мир бы точно рухнул для меня.
10.01.2014 09:39:31, Marisha
Мои мир точно не рухнул бы. С воровством уж точно не сравнить. 10.01.2014 05:10:20, __nevazhno____
Эники-бэники
Странно, я никогда не курила, но мой мир точно бы не рухнул. 09.01.2014 22:35:15, Эники-бэники
С воровством никак не сравнить,а противно-да.
У меня,правда,девочка,которая против курения,мне проще рассуждать,родственники и друзья не курят,подруга курила(бросила),было неприятно,когда от девушки так "пахло".
09.01.2014 19:21:11, Весеннее настроение
Julika
ООООО!
какая богатая мысль.
видимо, я АБСОЛЮТНО другая некурящая)))
мне совершенно не противно курение. даже если кровиночка закурит - мир мой не рухнет.
сравнивать воровство и курение - это сильно.
09.01.2014 17:18:04, Julika
страсти какие. но неправда 09.01.2014 16:31:20, Шерлок
Круто. Хуже, чем ворует. Очуметь вообще. 09.01.2014 16:06:52, Мальва
пчела Майя
Неужели у всех некурящих такое в головах - что воровать лучше, чем курить? Я была о них лучшего мнения. 09.01.2014 16:02:52, пчела Майя
ИМХО, лучше курить, чем так реагировать.
Но это точно не своиство всех некурящих.
10.01.2014 05:12:37, __nevazhno____
SveM
Нет не у всех.)
Не надо нас, некурящих, под одно мнение всех подписывать.))
09.01.2014 16:16:36, SveM
пчела Майя
Да я в общем тоже не курю. Но мое мнение вообще редко совпадает с массовым. Например, в 15 лет я как раз курить пробовала и не один раз. 09.01.2014 16:18:00, пчела Майя
SveM
В данном случае, Зинаида Пална, боюсь Вас огорчить, но вы не уникальны.))
И курить в подростковом возрасте я тоже пробовала, и для меня, также как и для вас, воровство намного хуже курения.
Это просто не сопоставимые вещи друг с другом. Одно разрушает организм, другое - душу.
09.01.2014 16:26:16, SveM
МарикаЧ
Одно - уголовно наказуемо, другое - нет. 09.01.2014 17:40:01, МарикаЧ
Это недоработка законодательства скорее.

Не вижу физиологических и прочих медицинских причин не включить никотин в список наркотиков, например.
09.01.2014 23:19:54, какой-то крокодил
не святая
Так же думают мои дети))) И доказывают мне, что никотин хуже марихуаны. 13.01.2014 11:41:46, не святая
Хуже.

С другой стороны, это как рассуждать, что хуже — отравление радиоактивным палладием или йодом. Лучше и того, и того избегать.
13.01.2014 13:14:34, какой-то крокодил
не святая
Это да. Надеюсь сравнивать то и другое чисто теоретически))) 13.01.2014 15:04:32, не святая
а алкоголь? а шоколад? 10.01.2014 01:07:18, Шерлок
МарикаЧ
Да уж и интернет туда же:( 10.01.2014 12:52:11, МарикаЧ
А вы его, простите, внутрь принимаете? А как? 10.01.2014 13:38:58, какой-то крокодил
МарикаЧ
Мне кажется, старшая дочь его уже по-всякому принимает:) Зрение уже упало значительно.
Но на самом деле, я за ограничение курения законодательно. Мне, как некурящей, периодически приходится дышать дымом тех, кто курит. Мне не понятно, почему привычки других должны отражаться на мне.
10.01.2014 14:55:01, МарикаЧ
И кофе :( 10.01.2014 05:13:47, __nevazhno____
Алкоголь туда же.

С шоколадом сложнее.
10.01.2014 01:19:13, какой-то крокодил
и клей момент тогда уж. а что сложного с шоколадом? 10.01.2014 01:30:17, Шерлок
У клея есть и другие применения, а при желании упороться можно чем угодно. Полезных бытовых применений сигарет или алкоголя я что-то сходу не придумаю. Я водкой жар сбивал, разве что, когда у меня разок температура под 40 была.

Шоколад технически можно считать наркотиком (какие-то там нейромедиаторы или подобные вещества ЕМНИП были), конечно, но последствия от злоупотребления, насколько я знаю, не сильно отличаются от таковых для любой другой еды.
10.01.2014 02:07:13, какой-то крокодил
Вы путаете что-то.Тогда и бананы наркотик,ибо серотонин повышают.
Люди,не разбирающиеся в химии ,какие-то выводы делают,гы.
Детей в садике подсаживают на наркотик-какао,да?
Кстати ненавижу какао и шоколад.
10.01.2014 14:21:31, Лада Земляника
Я тут уже где-то писал про шоколад, но повторюсь: последствия злоупотребления шоколадом и бананами максимум такие же, как от любой другой еды. Да и не слышал я что-то про случаи, когда человек объелся бананами и зарубил соседа. Или конкретно так подсел на бананы, бросил работу и выпрашивает теперь у жены денег на бананы, а как бананы купит и наестся, детей дома колотит.
Утрирую, конечно, но мысль понятна, надеюсь.

И я тоже шоколад ненавижу. И алкоголь. И запах сигаретного дыма. Остальное как-то не пробовал. Ну и что?

А можно ссылок каких на связь бананов с серотонином? Я про это действительно первый раз слышу, было бы любопытно почитать.
Да и от этой связи многое зависит. Это вообще нормальная реакция на потребление пищи. Механизм вознаграждения, все дела.

Влюблённость вон тоже наркотик, да штырит покруче чем с бананов, шоколадов и алкоголя вместе взятых. Предпочитаю избегать посему.
10.01.2014 14:34:38, какой-то крокодил
Не могу пройти мимо вашего прекрасного чувства юмора!)))
Мои аплодисменты)))
или даже лучше что-то типа "пацталом"(?))))
10.01.2014 15:39:11, ск))
у алкоголя кулинарное употребление. очень полезное. а вот про желание вы верно подметили. было бы желание, а все не запретишь 10.01.2014 02:27:03, Шерлок
Я не знаком с кулинарией достаточно, чтобы согласиться или аргументированно не согласиться с вами.
Впрочем, от ссылок на пользу я бы не отказался.

Вопрос-то, собственно, в альтернативных (вернее, первичных) вариантах использования. Если, условно, продавать только лишь чистый этанол (или что там главный компонент в кулинарии) вместо пива-водки-вина-рома-виски-etc, да в аптеках или спецмагазинах, а не на полках супермаркетов и любых мелких магазинов, то, готов поспорить, и отношение к этому всему поменяется, и пьющих станет меньше.
10.01.2014 02:38:33, какой-то крокодил
нет. первичное употребление это просто когда пьют для вкуса. или по рецепту добавляют для вкуса. а если все это исчезнет из продажи, то пьющих не станет меньше. уже проходили 10.01.2014 07:31:31, Шерлок
Интересно, почему это утверждение не инвертируется противниками легализации известно чего, кстати. 10.01.2014 12:56:04, какой-то крокодил
а другими словами ту же мысль можно? 10.01.2014 13:02:27, Шерлок
Последствия сухого закона в США, например, действительно известны. Так почему же не применить эту ситуацию на запрет других психотропных веществ?

Вы не подумайте, я к алкоголю и прочим веществам одинаково негативно отношусь, просто стандартная непоследовательность (не ваша) слегка корёжит.

Кстати, насколько мне известно, в России начала XX века по доступным статистическим критериям вроде числа алкогольных больных к общему числу, сухой закон подействовал весьма позитивно.

Хотя я тут проснулся 20 минут назад и могу криво выражаться, да.
10.01.2014 13:09:24, какой-то крокодил
и какие последствия сухого закона в америке? 10.01.2014 13:13:39, Шерлок
Уход алкоголя в подполье, преступность, бутлеггерство, это вот всё. И отсутствие значимого снижения потребления алкоголя в большинстве штатов. 10.01.2014 13:16:32, какой-то крокодил
да. я думала что положительное. 10.01.2014 13:22:31, Шерлок
В кулинарии как раз используют вина, коньяки, ликеры. Там важен вкус напитка. 10.01.2014 05:15:48, __nevazhno____
ОльЧа и два Д.Е.
Как вариант...Правда в голове сложноукладывающийся. Мужу и Вам, как прошедшим Крым и Рим, было по всей видимости проще принять такую ситуацию. 09.01.2014 13:57:03, ОльЧа и два Д.Е.
а сколько лет мальчику? 09.01.2014 12:44:33, Шерлок
ОльЧа и два Д.Е.
14. 8 класс. Увлекается футболом. Видимо не до конца понимает, что спорт и никотин несовместимы. 09.01.2014 13:59:09, ОльЧа и два Д.Е.
Совместимы-совместимы, ещё как. Мальчику об этом, конечно, знать не надо. 09.01.2014 14:20:21, Мальва
Футбол на низком уровне совместим, виды на выносливость не совместимы. 10.01.2014 21:32:18, Liskai
SveM
У меня родители курящие, и в школе было много одноклассников, которые курили.
Я, когда была подростком и позже, чуть постарше, тоже пробовала курить время от времени. Но знаете, что меня в итоге остановило?
Страх.
Страх зубной боли.
На тот момент не было такой хорошей зубной анестезии и таких прекрасных пломбировочных материалов, как сейчас, а мама моя испытывала большие проблемы с зубами. Я в то время чётко поставила знак равенства между курение = лечение зубов. Страх иметь такие же проблемы, как у моей мамы, был многократно сильнее желания курить.

Мне кажется, единственный способ отучить курить в подростковом возрасте - это найти тот страх или вред от курения, который подействует на подростка.
В голову приходят только онкобольные.
Много лет назад был ролик-послание от одного американского актёра, который умер от рака лёгких и перед смертью записал ролик именно о вреде курения. Но думаю, что этот ролик на современного российского подростка никак не подействует.
Но думаю, что мысль моя понятна, что нужно искать.
09.01.2014 12:27:46, SveM
+ много! 09.01.2014 16:02:48, Конек
ОльЧа и два Д.Е.
Понятна мысль...Мама сейчас в шоковом состоянии. Как оправится - может чтой-то и придумает. А из меня советчик в этом вопросе никакой - мальчика практически не знаю. 09.01.2014 14:00:34, ОльЧа и два Д.Е.
Дикая хозяйка
Ничего не сделаете. Хочет - будет курить. Ну можно покупать хорошие сигареты, чтобы всякое дерьмо не курил. 09.01.2014 11:38:10, Дикая хозяйка
ОльЧа и два Д.Е.
Думаю, маму от одной мысли об этом - сначала хватит кондрашка, а потом добьёт инфаркт инсульта. Мы с нею когда-то говорили на эту тему. Сегодня- сигареты, завтра - выпивка, после завтра- секс и наркотики...Сегодня дашь слабину и пойдёшь навстречу, завтра залезет на на шею и с неё уже до конца жизни не слезет. Я когда написала здесь в общем-то понадеялась на советы тех, кто уже успел "хлебнуть" такой проблемищи. 09.01.2014 14:04:12, ОльЧа и два Д.Е.
это не проблемища. сплюньте и постучите 09.01.2014 15:51:26, Шерлок
пчела Майя
А она рассчитывает, чтобы всю жизнь без секса? Тогда конечно. Какое там курение. 09.01.2014 15:29:33, пчела Майя
Всему свое время. Секс в 10 - ужас-ужас, в 13-15 - разврат, после 18 - по желанию вполне нормально. 09.01.2014 16:04:54, Конек
МарикаЧ
Почему в 13-15 - это разврат? Если уж говорить об этом, то вне брака все - разврат.
Но есть мальчики и девочки, экспериментирующие в этом возрасте по взаимному согласию и к взаимному удовольствию. "Рано созрели" это называется.
09.01.2014 17:43:52, МарикаЧ
100 раз писали, что "по взаимному согласию" - это когда:
1) человек уже по закону (и созреванию мозгов) за себя отвечает, а не его родители (отвечает при проблемах в обществе, для ученика - в школе, при венерических болезнях, при случайной беременности);
2) когда при "залете" нет проблем либо родить ребенка, либо сделать аборт (но в 13-15 оба варианта плохи).

Мне лично в принципе не правится подход к сексу, как к эксперименту. И все эти полигамные отношения, учитывая эпидемию СПИДа, тоже. Если человек готов создать семью и молодые пробуют жить вместе - это нормально. Но подобное все же логичнее после 18 лет.
10.01.2014 09:30:21, Конек
МарикаЧ
Конечно, логичнее. Массовых экспериментов с сексом в 13-14 я не видела.
Но вот отдельных рано созревших граждан - знаю. И я бы не назвала их отношения развратом (собственно, я высказалась именно против этого слова, а не в поддержку ранних секс-экспериментов).
У взрослых людей не всегда хватает сил держать себя в рамках. А тут гормональные подростки с нахлынувшими чувствами...
10.01.2014 13:00:08, МарикаЧ
Проблема в том, что такой "гормональный" подросток может выбрать и обычных, не гормональных. Поэтому я за комфорт большинства обычных и жесткий запрет в школах/кружках/секциях. Поэтому пусть будут самые резкие слова, если это сдержит попытки принуждения ровесников. 12.01.2014 09:37:28, Конек
МарикаЧ
И что дадут резкие слова? За моей приятельницей бабушка следила (буквально по кустам на даче пряталась, наблюдая за нами). И ремнем грозилась.
Это никак не помешало девочке в 13 лет влиться в ряды женщин. С мальчиком 14 лет. Все - по взаимному согласию и без последствий. Я ее местами прикрывала. Хотя у меня подобного интереса не возникало в принципе - просто другая физиология.
12.01.2014 15:37:02, МарикаЧ
а что не гормональному выбор этого гормонального? 12.01.2014 13:07:58, Шерлок
фюраль
А если с девочкой 13 лет экспериментирует дяденька 48 лет,,тоже возможно?Ведь она созрела?
Созреть и мозг должен,а не только яичники-семенники заработать.
09.01.2014 21:17:28, фюраль
пчела Майя
А если тетя 48 лет и мальчик 13? Фантазируйте уж дальше, не стесняйтесь. Чего там. 09.01.2014 21:24:44, пчела Майя
Вполне себе фантазия большинства моих бывших сверстников, кстати, с кем это вообще хоть как-то обсуждалось. Лет на 10-15 тётю помладше, разве что. 09.01.2014 23:25:23, какой-то крокодил
пчела Майя
А 16 и 17 почему пропущено? 09.01.2014 16:05:55, пчела Майя
Видимо, тут нет твёрдой уверенности. Разврат или можно по желанию. 09.01.2014 16:09:20, Мальва
Секс вообще-то нормален и для подростков (сейчас, когда есть хорошие контрацептивы.

Алкоголь на праздник в присутствии родителей ИМХО тоже.
Я иногда с сыном распиваю в выходные бутылочку пива на двоих (нечасто, раз в 1-2 месяца).

Наркомания (куда отношу курение, просто оно социально неопасно) - совсем другое дело.
09.01.2014 14:59:20, Иновара
А лёгкие неаддиктивные наркотики? Их можно? Ну, косячок на двоих вместо бутылки пива раз в 1-2 месяца.

Эх, совсем недавно в Семейной похожая тема была, и тут начинается.
09.01.2014 23:22:07, какой-то крокодил
Я бы не советовала, слишком разные последствия у разных людей. Вот один из моих соседей по коммуналке по молодости выкурил и въехал в столб. В результате прыжки давления на всю жизнь. 10.01.2014 09:32:54, Конек
Ну так и после пива можно въехать в столб. 10.01.2014 12:56:24, какой-то крокодил
Менее вероятно: действие пива более прогнозируемое, есть даже нормы, после какого количества пива сколько пережидать до управления машиной. 12.01.2014 09:39:56, Конек
У нас в Колорадо с недавнего времени можно марихуану курить. На соверженно законнух основаниях. Продается в специализированных магазинах. 10.01.2014 05:19:09, __nevazhno____
Тогда замечательно. Главное — последовательность. 10.01.2014 05:49:46, какой-то крокодил
По поводу алкоголя на праздники - согласна. Но автор боится частого и неконтролируемого употребления.
С сексом в случае подростков уйма проблем. Главная даже не контрацепция (тем более, в случае парня!!!), а болезни, идущие половым путем (СПИД, гепатит), тут самое лучше - постоянный партнер, а у подростков часто иначе. Вторая проблема, скорее, социальная. Сегодня - согласие, завтра - обвинение во всех смертных грехах, а защищенность нулевая (тем более, когда "залет" больше зависит от дамы), а интересы представляют родители (т.е. по сути нужен консенсус родителей).
09.01.2014 16:14:23, Конек
У всех по разному. Мне бы в страшном сне не приснилось с подростком бутылочку распить, даже и пива. Зачем это? 09.01.2014 16:05:07, Мальва
ИМХО, лучше дома любопытство сбить, чем в компании по первому разу развезет. Я сталкивалась с подобными "пробами" в женском варианте, сын - в мужском. Первокурсник по дороге в поход "набрался" на ж.д. станции так, что по приезду его несколько человек вели, благо нашлась короткая дорога. Из весьма благополучной семьи, между прочим. Погиб через полгода при другом "эксперименте" (не с выпивой, куревом, наркотиками, а сорвался при попытке пройти на высоте, похоже, что один был). 10.01.2014 09:40:41, Конек
а когда мальчику и с кем учиться? мы стали давать после лет 14-15 по праздникам, немного и только хорошее. кстати на многие напитки оказалась аллергия, в свои неполные 18 знает что может выпить без последствий, хотя аллергии на еду нет. и да в Испании в 16 лет мы попивали сангрию просто так... 09.01.2014 17:50:16, HeNe
Научится, мы же научились. Мне дома не наливали, ничего, умею.:) 09.01.2014 18:56:15, Мальва
МарикаЧ
А надо непременно учится? У нас в семье вообще алкоголь принимать было не принято. исключительно по праздникам и, на сколько я помню, по полбутылки вина/шампанского так и оставалось.
Пиво в доме не пили вообще никогда. Папа стал немного покупать лет с 45.
09.01.2014 18:01:45, МарикаЧ
да думаю надо, и меня учили что пить и как. и пьем мы тоже только по праздникам и только хорошие напитки. пиво не пьем, потому как не любим. 10.01.2014 12:25:41, HeNe
Люто плюсую.

Правда, можно и на праздники не пить.
09.01.2014 23:22:35, какой-то крокодил
пчела Майя
Я со своим старшим пила вино в Италии, когда ему было только-только 16 лет. И даже знаю зачем - в те годы бросать полбутылки вина на столе было жалко, а меньше бутылки они не приносили. Мальчика это ничем не испортило, меня тоже. 09.01.2014 16:07:32, пчела Майя
Я и не говорю, что испортит, просто - зачем? Я б унесла бутылку с собой. 09.01.2014 16:13:49, Мальва
пчела Майя
Куда? С ужина в ресторане. Открытую. 09.01.2014 16:15:06, пчела Майя
О, они бы запечатали! Я брала. 09.01.2014 17:20:30, Мальва
пчела Майя
Но куда! В номере допивать в одиночестве мне не надо. 09.01.2014 18:29:54, пчела Майя
А, ну я и в номере с удовольствием. На балконе. С сигаретой. Эх. 09.01.2014 18:54:26, Мальва
SveM
Что-то у мамы очень простая причинно-следственная связь. Если бы в жизни было бы всё так просто: не дал курить - не влез ребёнок на шею пожизненно, то сигаретные фабрики давно были бы разгромлены родителями).
Курение подростка, это действительно, проблема, но не та, из-за которой у родителей должна быть кондрашка, инфаркт и инсульт.
В качестве положительного примера могу рассказать о своём приятеле, который в подростковом возрасте курил, как паровоз. И не только сигареты, но и травку. Дело, правда, происходило не в России. Итог: уже больше 30 лет не курит, имеет высшее образование, хорошую работу и детей-студентов.)
А с "родительской шеи" слез где-то в лет 18-19ть, когда пошёл подрабатывать.
09.01.2014 14:57:31, SveM
Послезавтра ему секс уже можно будет.:) 09.01.2014 14:22:05, Мальва
Дикая хозяйка
Ой, да конечно :)))) Я курить научилась в 14 лет, ничего, алкоголичкой и наркоманкой не стала :) Последние несколько лет не курю, кстати. 09.01.2014 14:18:58, Дикая хозяйка
а секс то сразил наповал? не убереглась? 09.01.2014 17:50:51, HeNe
Дикая хозяйка
Если вам так интересно первый секс у меня приключился в 19 лет - вполне "пристойный" возраст. 09.01.2014 19:28:48, Дикая хозяйка
Да я же шучу :-) 10.01.2014 12:26:20, HeNe
Дикая хозяйка
В инете без смайликов непонятно :)) 10.01.2014 17:18:04, Дикая хозяйка
Да тут все не убереглись, судя по тематике конференции. :) 09.01.2014 18:06:18, Western
У вас в одном ряду с сигаретами, выпивкой и наркотиками стоит и секс. Есть подростки, которым первые три вещи не нравятся, а секс интересен. Это проблемища или нет? 09.01.2014 14:18:07, __)
Скорее проблемища, когда неинтересен. 09.01.2014 23:23:58, какой-то крокодил
Ой.
Надеюсь, мама мальчику не успела озвучить вот эту связку "сигареты-выпивка-секс-наркотики"?
09.01.2014 14:17:00, Western
Ничего, да. 09.01.2014 13:24:00, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!