Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаете что-нибудь про пансион воспитанниц при Министерстве обороны?

Приветствую всех! Очень нужны отклики про пансион воспитанниц при министерстве обороны, который на Беговой находится. Может, у кого-то там учатся дети или дети знакомых? То, что есть в интернете, изучили, но ОЧЕНЬ важно знать реальную атмосферу в этом учебном заведении. Помогите, пожалуйста, ситуация непростая, девочка осталась без родителей, есть возможность ее туда устроить. Но она сильно застенчива и очень домашняя. Сейчас живет с бабушкой-дедушкой и братом с сестрой. Они просят у меня совета, а я не знаю что ответить...
29.12.2013 00:12:26,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не лешайте детей детства.нечего там делать,они все там,как запуганные звери..очень тяжёлая отмосфера.если девочка учится не с 5 класса,сожрут,не примут,будет белой вороной. 01.03.2020 00:17:46, пошли на [цензура]
Принимают ли девочек после 9 класса? 07.04.2017 19:07:21, Людмила К.
вот вам информация 26.04.2016 19:03:42, Гость
Там учатся девочки- дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении своих служебных обязанностей. Это закрытое учреждение-полный пансион. Находится на очень благоустроенной территории . В комнатах девочки проживают по двое. Все учебные принадлежности, одежда, обувь, туалетные принадлежности и пр. - всё за счёт государства или Минобороны. Педагогический персонал проходит строгий контроль и проверку- там работают только самые лучшие, самые творческие педагоги-учителя. Учебный процесс оснащен по последнему слову техники. Имеется отличная база для занятий спортом- бассейн, теннисный корт, конюшня. Медицинское наблюдение регулярное и первоклассное. Короче-сказка. Но есть и минусы. Девочки изолированы от своих семей, свидания в течение учебного года не практикуются. возможность увидеться только на каникулах. На мой взгляд это медико-педагогический эксперимент. Пансион действует всего несколько лет. Пока рано подводить итоги. 26.04.2016 19:03:18, Гость
Что-то я думаю, что самые лучшие, самые творческие учителя всё же не там. 26.04.2016 20:20:05, Мальва
И я так думаю:) 26.04.2016 21:59:36, ЮлияС
здраствуйте,я хотела спросить вы так и не надумали отдать дочь или она учиться там ,я тоже думаю, 13.01.2016 14:36:58, kati84
HELGA PATAKI
Вот и мне интересно. 04.02.2016 11:51:41, HELGA PATAKI
У меня там учится дочь, заканчивает 6 класс. По поводу учителей - очень сильная программа, учителя соответствующие. возможностей для развития в любом случае гораздо больше, чем в любом другом городе нашей страны. Постоянно гоняются: то в большой театр, то по музеям московским, то по стране (Владимир, вот в Ялту летят в июне). Дочь сама захотела, я переживала очень, но сейчас ее очень нравится, и, приезжая домой, общаясь с бывшими одноклассницами, она сделала вывод, что ни за какие коврижки не хотела бы вернуться. не интересно ей с ними((( А там и коллектив хороший и возможности после окончания большие. как то так. 24.05.2016 11:03:32, Юлияяяяя
Здравствуйте!Пожалуйста,если на сайте есть родители или мамочки,дети которых обучаются в пансионе МО РФ,откликнитесь!Очень хотим туда поступить!По тел особо информацией не раскидываются,говорят:"Все написано на сайте" вопросы касаются в основном документов,которые необходимо предоставить.Слышала,что в случае предоставления например печати черного оттиска уже не подходит,необходима только синяя печать.Из за таких незначительных ньюансов некоторые доки могут считаться не действительными.пишите на почту oksanatr81....Заранее благодарна! 07.10.2016 21:04:05, мыхотим
уточняю почту oksanatr81@yandex.ru 07.10.2016 21:43:06, мыхотим
HELGA PATAKI
Здравствуйте. А можно вас помучить немножко :) , не скините вашу почту в личку,а то что то не отправляется вам письмо отсюда через конвертик
Спасибо
24.05.2016 12:48:14, HELGA PATAKI
Ссылка: 04.01.2014 11:27:28, Sofia
Выглядит волшебно!
Но все же это "парадный" репортаж - со своими ограничениями, как говорится.
10.01.2014 13:01:13, Иновара
Спасибо Вам огромное! Очень интересно! 06.01.2014 12:39:15, Амели
Я этот репортаж в своё время тоже видела. Начала читать комменты, вот нашла - от автора поста, куда потом девочки идут учиться: "я об этом тоже узнала, но просто не стала почему-тов посте писать. В этом году поступление в ВУЗы - 100%. 13 девочек поступили в военный университет при Минобороны РФ на лингвистический факультет, примерно столько же - военно-мед. академию в Санкт-Петербурге, некоторые - в РУДН (я так поняла, между пансионом и РУДН есть какой-то договор), в бауманку, в другие вузы Москвы. + некоторые разъехались по своим областям и учатся далеко от столицы" 05.01.2014 19:15:01, внимательно читающая
Такое впечатление что шпионок готовят. 10.01.2014 03:11:36, Angy
И в Бауманке? 8-) Кстати, тоже профессия, редкая и, как я понимаю, неплохо оплачиваемая. 10.01.2014 18:15:42, внимательно читающая
Там же с пятого класса обучение. Специально на их сайт залезла. Увольнение раз в месяц, кроме каникул. А вообще слышала мнение, что там готовят жён не для военных, а для дипломатов, программа очень уж обширная. Вот, скопировала даже:

Программа обучения включает помимо предметов обязательной школьной программы широкий блок дополнительного образования: четыре иностранных языка, занятия танцами, спортивное, художественное и музыкальное образование. Овладение навыками игры на музыкальном инструменте, вокальным искусством, оркестровой игрой, искусством живописи, основами графического дизайна, станковой композиции, скульптурной пластики, основами батика – вот неполный перечень предметов, которые предстоит освоить воспитанницам.

Просто некоторое время назад я работала в военной газете, а одна из коллег жила рядом с этим пансионом. Контингент в газете, конечно, был специфический, именно жёны военных, но возможности там обучаться все откровенно завидовали. Ну да, в некотором роде казарма, но очень привилегированная.
30.12.2013 22:50:19, внимательно читающая
Девочка как раз учится в четвертом классе, принять решение нужно сейчас,т.к. процесс сбора документов занимает много времени. Спасибо! Очень интересную информацию Вы написали. Но меня, если честно, колеблет из стороны в сторону: то нужно, конечно, туда отдавать, т.к. перспективы уж очень хорошие, то не нужно, т.к. психика девочки важнее, а она домашняя и скромная 31.12.2013 00:59:34, Амели
Попробовать нужно, мне кажется. Ну в самом деле, не в рабство же её продадут, уйти всегда можно. Регистрация туда-сюда - не так уж сложно сделать. Отучится первый триместр, на каникулах, если что не так, можно всё отыграть обратно. Да и раньше даже, если уж совсем тяжело будет. А перспективы действительно очень и очень, я даже и не знаю, где ещё в наше время такое образование дают. Вдруг всё будет хорошо? 31.12.2013 01:09:33, внимательно читающая
ИМХО, нужно сначала посмотреть, на сколько девочка потянет перечисленное Вами. Скажем, если у человека не лады со слухом, то музыкальные занятия либо совсем мимо, либо с психотравмами. То же самое, если девочка не спортивная или не нет дара к изобразительному искусству. Иностранные языки, может, и хорошо, но для человека, склонного к гуманитарному образованию. Для аккуратной девочки не гуманитарного склада, привыкшей выполнять требуемое, 4 иностранных не плюс, а ужас-ужас...
Т.е. образование там не столько хорошее, сколько весьма специфическое. Случай, когда 7 раз примерить надо... потом прикидывать, собирать ли документы. Так как не сильно-то тянет это "хорошее" на разумную профессию, кроме переводчика и, возможно, дипломата, а это "кино не для всех".
31.12.2013 03:27:31, Конек
Во первых, нет там обязательного изучения 4-х языков. Можно и один. Во-вторых, для каждого ребенка выстраивается индивидуальная траектория развития и естественно, если у ребенка проблемы со слухом ее никто в музыкальную школу не возьмет и будет заниматься спортом, там их 27 видов. С детьми работают психологи, выявляя наклонности, и каждого ребенка развивают в том направлении, в котором он способен. Кроме того, такой культурно-образовательный уровень, который дается там, невозможно получить ни в одной школе страны. Такое заведение-единственное в мире. Обследуются дети по программе для космонавтов, педагоги ВСЕ имеют ученые степени, как и медицинские работники. Заведение находится под патронатом Правительства и высшие лица государства-частые гости. Это элитное закрытое учреждение и попасть туда большая удача! Детей отбирают по 100% здоровью и высокому интеллектуальному развитию, сдаются экзамены при поступлении и детям там учиться очень интересно. Единственный минус- редко общаются с родителями. всего 3,5 месяца в год, в каникулы, и 1 день - в месяц видятся, а каждый день - 10-20 мин по телефону вечером. 30.06.2017 18:16:56, Информированная
В музыкальной школе она уже учится третий год по классу скрипки, она гуманитарий, умненькая и исполнительная. Смущает только то, что ОЧЕНЬ стеснительная. 02.01.2014 18:50:56, Амели
Тогда другой вопрос, на сколько музыкалка совместима с пансионатом?
И на сколько там в принципе хорошие отношения между воспитанницами?
06.01.2014 13:57:08, Конек
Именно этот вопрос и хочу выяснить - какие там отношения между воспитанницами... 07.01.2014 00:16:25, Амели
Скорее придётся всё-таки живьём проверять, насколько серьёзны все эти занятия. Вряд ли музыке там обучают на уровне консерватории. А лет так 150-200 назад поголовно все девочки и мальчики хорошего происхождения учились и музыке, и рисованию, и танцам, да и минимум парочку иностранных языков знать было надо... и никто про способности не спрашивал. 8-) Ну вот что-то вроде такого образования и пытаются дать. А с точки зрения быта "они там все в шоколаде", как выражалась съездившая в пансион корреспондентка от той же газеты, где я работала. И восторженно закатывала глаза. 31.12.2013 11:04:40, внимательно читающая
"Раньше" эти самые "девочки и мальчики хорошего происхождения" так и не получали нынешние профессии типа инженера, врача, журналиста... Их крепостные кормили. 06.01.2014 13:59:19, Конек
Ээ... ну, могу только посоветовать почитать что-нибудь по истории России. Чисто для примера - про А. М. Горчакова, учившегося в Лицее вместе с Пушкиным. А он - всего лишь наиболее яркий пример, но далеко не единственный. 06.01.2014 18:11:32, внимательно читающая
Упомянутый Лицей был далеко не для всех из "хороших семей", а очень элитным учебным заведением.
При сем тот же Пушкин был уникальным писателем, гордостью России, но чистым гуманитарием (сильно отличаясь, скажем, о Ломоносова...).
09.01.2014 06:13:21, Конек
Я, собственно, не про то. Россия прошлого-позапрошлого веков - это не просто тысячи помещиков, сидящих на шее у миллионов крепостных, и один-одинёшенек царь-батюшка. Были и промышленность, и наука, и вполне развитый государственный аппарат, для чего как раз с помощью хорошего образования и готовили детей из хороших семей - ну да, на тот момент только мальчиков, так времена-то изменились. И пансион этот по нашим временам - заведение очень даже элитное. Ну да, набирают не дворян, а дочерей военных. Но суть та же. 09.01.2014 13:01:15, внимательно читающая
Попытка-не пытка думаю.Ведь это не тюрьма-будет переживать сильно девочка,всегда можно забрать обратно и определить в школу по месту жительства.А так,судя по описанию она подходит-и сирота и мама у нее из военных была.Наверняка в выходные дети ездят домой,то есть понять по ходу дела как ей живется там можно будет.А вдруг наоборот-очень понравится.Много зависит от самих девочек в группе и от воспитателя их как понимаю,ребенок же маленький. 30.12.2013 09:28:02, Линдааa
В том - то и дело, что отпускают домой только на каникулы, выходные там проводят. И жёстко все - встать на учет по месту пребывания, сняться с него, когда возвращаешься назад в пансионат. Вспомнила как мой муж был военным. Но он был взрослым, а тут дитё...Но я сторонница мысли о том, что образование хорошее - это очень важно в жизни. Поэтому мечусь ментально 30.12.2013 10:59:32, Амели
Ох,нет.Только на каникулы это как-то очень жестко для 9 лет.Готовят там из них будущих жен военных видимо. 30.12.2013 11:31:51, Линдааa
Видела их как-то в театре. Девочки были одеты абсолютно одинаково - платья, кофты, туфли, куртки, шапки, шарфы - вес одинаковое. Вели себя хорошо, разговаривали прилично. 29.12.2013 18:03:02, Кетчуп
Иногда Летаю...
Муж немного в теме, он военный и, к моему удивлению , ему кто-то рассказывал об этом пансионе. Если вы смотрели сериал "Благородные девицы" (я могу напутать с названием), то этот пансион - попытка повторить в чём - то ту систему. Ходят строем и, таки-да: и танцы, и верховая езда, и образование вроде как ничего.... Но , как и ниже написали, армия -есть армия. Публика разношёрстная:дети погибших военных, дети из богатых семей, дети из неблагополучных семей. Идёт соревнование, кто круче, кто лучше, кто быстрее и т.д. Наблюдаются порой жёсткие отношения: мат и элементы дедовщины. То есть свою дочь наш папа туда бы отдавать не стал. 29.12.2013 17:50:31, Иногда Летаю...
по поводу дедовщины насмешили. Смеялась до слез! Люди, не верьте! У меня дочь там учится с 5 класса. На сегодняшний день заканчивает 9-й! Поступить она захотела туда сама, меня же всячески отговаривали, мол как можно такого маленького ребенка отпустить от себя, на что я всегда отвечала, что если ребенок хочет, пусть попробует, а я, как неэгоистичная мать не имею никакого права стоять у нее на пути. Ну, если правду до конца сказать, то я не думала, что она туда поступит, так как ее отец обыкновенный прапорщик и, как ранее здесь писали о каком-то блате, то его у нас тоже не было. Мне в гарнизоне говорили, что это напрасная трата сил, времени и денег, туда с такими связями и деньгами не поступили, а вам-то куда?, на что я отвечала попробовать надо, а там как получится. Дочь поступила, телеграмма пришла 22 августа, мы уже и не надеялись, собирались ехать в город собирать ее к школе.
Что я могу сказать,- нет, она у меня не ходит в музыкальную школу, нет не знает 4 языка (знает английский и немецкий). Вообще цель пансиона в плане иностранных языков - знание английского на высшем уровне, плюс знание еще одного иностранного как минимум и кто желает, тот изучает еще один, то бишь в сумме не четыре, а три! Уровень знаний, которые дают в пансионе учителя очень высокий. Я, допустим, за будущее поступление в ВУЗ моей дочери на бюджет очень спокойна. Я знаю, что она поступит легко, но ей этого не говорю, дабы не расслаблялась. Еще в Пансионе у нее выявили талант к рисованию, чего раньше я никак не наблюдала... к сведению, ее картины выиграли не один конкурс. Еще она до Пансиона была очень застенчивая и мягкая, на нее можно было сесть и ножки свесить, что меня очень беспокоило, к тому же еще и несмелая. Пансион все исправил, теперь мой ребенок - уверенная в себе девушка, знающая чего она от жизни хочет, ответственна, приучена к порядку, к тому же всесторонне образованная, с ней всегда есть о чем поговорить. По уровню образования и воспитания от своих бывших одноклассников ушла далеко вперед. Моя дочь никогда не присядет в общественном транспорте, если стоит хоть один ребенок или взрослый, никому не нагрубит, матом не ругается, к алкоголю и куреву относится резко отрицательно. А самое ценное, прожив в разлуке от родителей уже 4 года (не считая дней увольнительных и каникул), она научилась нас ценить, хотя я не могу сказать, что раньше она к нам плохо относилась, но теперь все же как-то более любя. В общем, заведение отличное, хотя, конечно, не все идеально! Одно условие успеха учебы там, так это ребенок сам должен хотеть там учиться, иначе это будут действительно напрасно потраченные силы, время и деньги.
Вот все, что хотелось написать. А тем, кто пошло отзывается о девочках пансиона советую не отжимать здесь пошлые словечки, как трус, а встретиться с ними и попробовать сказать им это в лицо, а они уж научены сами за себя постоять, как морально, так и физически!
14.04.2015 09:43:02, irina77777
Я бы свою дочь тоже, конечно, не отдала бы ни за что. Но тут ситуация совсем другая. Хорошее образование - это важно. Но не ценой покореженной психики ребенка. И как понять искорежится она или нет? Поговорить бы с кем-нибудь, у кого там дети... 29.12.2013 23:16:05, Амели
ИМХО, если у Вас уже есть сомнения, не искорежится ли психика, забудьте этт вариант, как кошмарный сон. 31.12.2013 03:34:53, Конек
Так дети разные. Вы же сами пишите, что ребенок домашний. Она хоть в летнем лагере была?
Вот пример: мы приехали на родительский день в летнюю биошколу. Там - прекрасный лагерь, хорошие преподаватели, интересная жизнь. Дети - бегают, играют, смеются.
Отойдя немного в сторону, я вижу мальчика лет 9, который рыдает в мобильный телефон. Вывод - даже такой отличный лагерь не всем подходит. Что уж говорить о постоянной жизни в интернате...
30.12.2013 09:17:41, Пецилия
Нет, в лагере не была никогда 30.12.2013 11:00:02, Амели
Иногда Летаю...
Согласна с Вами. Написала только потому, что муж оказался немного в курсе. И потом, это тоже информация. Не очень позитивная, но....лучше знать, чем не знать... Дай Бог, Вашим знакомым принять правильное решение...
Мне известна другая история. Мальчика-сироту отдали в Сергиев-Посадский православный то ли приют, то ли школу-интернат. Так же бабушка только жива у него. Они в восторге. Он сейчас в 7 классе. Учиться нравится, много путешествуют. Бабушка его забрала на осенние каникулы, и, не знает куда в Москве повести его. Куда ни предложит - везде уже ездили с классом. Т.е. ребёнок живой, активный, радуется жизни.
Я в этом образовательном учереждении была волею судеб на семинаре. Мне очень понравилось. В лесу, то ли лагерь, то ли городок детский. Природа красивая,воздух. Отдельные спальные, учебные корпуса. Церковь замечательная. Всё хорошо оборудовано. Приветливые спокойные лица. Кстати, мальчик попал туда через ходатайство социальных служб. Ему всё нравится.
29.12.2013 23:31:37, Иногда Летаю...
Хорошая история. Надо узнать об этом учебном заведении. Кстати, сейчас девочка учится в школе с православным уклоном. 30.12.2013 11:01:30, Амели
Иногда Летаю...
Я, к сожалению, не помню точного названия. Для ориентира, то, что помню: учреждение открыто не так давно, создавалось под покровительством патриарха Алексия II, находится не в самом Сергиев-Посаде, а недалеко от него. Мы добирались организованно, поэтому, я даже не знаю как туда доехать своим ходом. 30.12.2013 17:01:44, Иногда Летаю...
Businka
Я бы постаралась девочку туда определить. Такого образования бабушка с дедушкой, тем более в подмосковье никогда не потянут. А вот вернуться в свою школу она всегда сможет, насильно держать не станут. 29.12.2013 17:41:35, Businka
МарикаЧ
+1 29.12.2013 20:01:13, МарикаЧ
Армия она и есть армия. Бывшая одноклассница дочери там училась, но не выдержала долго. 29.12.2013 11:45:12, Sofia
Можно спросить, зачем домашнюю девочку пристраивать в пансион? В москве вроде деньги опекунам неплохие платят, зачем девочку калечить? 29.12.2013 00:59:13, Angy
Спросить можно, конечно.Домашняя девочка живет в ближайшем Подмосковье, получают они на троих детей семь тысяч рублей. Сейчас разбираемся с этим вопросом, маловато как-то. Бабушка с дедушкой переживают, что не смогут "поднять" эту внучку, ей девять лет. А в пансионате и танцы, и музыкальная школа, и верховая езда, и заявляют высокий уровень обучения и т.д. и т.п. У девочки мама была военная. 29.12.2013 11:54:01, Амели
Почему так мало получают? Нельзя ли поговорить с юристом на тему, как получить больше? 31.12.2013 03:36:55, Конек
Разбираемся с этим вопросом, не так всё просто и легко. У детей есть папа, он не лишен родительских прав. Подробности писать не могу, т.к. это личная их история 02.01.2014 18:52:25, Амели
Ну, вот это как раз для беседы с юристом... 06.01.2014 14:00:23, Конек
Дикая хозяйка
Все равно никто не знает о ком речь, так что ИМХО спокойно можно писать. 04.01.2014 14:44:53, Дикая хозяйка
В такой ситуации лучше даже бедность, чем казарма :-(
ИМХО. Образование есть шанс потом дополучить, детство - нет.
И важно, что думает сама девочка
29.12.2013 21:00:45, Иновара
МарикаЧ
Унылое детство в бедности точно лучше хорошего образования?
Или в обычной школы нет "дедовщины" и никто не смотрит, кто во что одет?
И где потом будет шанс получить хорошее образования без нормальной базы? И будет ли желание его получать?
Окружение многое определяет: кто эти дедушка с бабушкой? Многое ли они могут дать внукам?
То есть не все так однозначно.
29.12.2013 21:38:59, МарикаЧ
Безусловно, не все однозначно. Каждый судит по себе.
Но травму горя ИМХО гораздо лучше переживать в спокойной обстановке а не в казарме, где даже уединиться и поплакать негде.

Кстати, высокая планка хорошего образования в этой ситуации тоже может быть вредна. Сил на это может не быть, отсюда хвосты, давление со стороны учителей...станет еще хуже.
ИМХО в такой ситуации ребенок просто не сможет "взять" хорошее образование

Я могу себя представить в этой ситуации и точно бы предпочла унылое детство.
Другое дело, если у нее плохие отношения с бабушкой-дедушкой и тогда в любую казарму от них.
Но это в условии задачи не написано
Но апока в условиях задачи не увидела.
29.12.2013 22:09:38, Иновара
МарикаЧ
Конечно, я сужу по примерам, которые есть у меня.
Печальные итоги бабушко-дедушкиного воспитания. Дети, которых сильно жалели в детстве, выросли в бездельников, которые уверены, что теперь все им всю жизнь должны.
Думаю, бабушке и дедушке не просто в такой ситуации проявлять строгость и давать адекватное воспитание.
Хорошо, если я ошибаюсь.
02.01.2014 02:39:02, МарикаЧ
пчела Майя
А дети, которых не жалели, всю жизнь думают, что им недодали, не общаются с родителями и ходят к психологу. 02.01.2014 16:15:00, пчела Майя
Во-во.
У меня друзья были вынуждены отдать дочку 12 лет в прекрасную английскую школу.
Поскольку работали в Японии, где школы (в этом городе) были только на японскому.
Ей было очень плохо, в результате были проблемы и с учебой и с психикой... пришлось потом из этого вытаскивать.
Уж лучше пусть бездельница, еще есть что поправить
02.01.2014 19:42:49, Иновара
Вы примите во внимание, что про скочила цифра 7 тыр в месяц на троих детей/ подростков. Это уже не бедность, это имхо выживание. Огород... Ага....
Если элементарно нечего есть, то вариант хорош
Но автор отрицает, что все так плохо...и папа где-то имеется
Конечно,с любящими бабушкой-дедушкой лучше,и гори оно, ясным пламенем , образование, но если вопрос возник об интернате, то это неспроста...
02.01.2014 20:01:09, Рыбак&&&
Я ж говорю, что не хватает вводных категорически.
Если речь о выживании, то да...
02.01.2014 20:11:12, Иновара
Нет-нет! Ни о каком выживании речи не идёт!!! Дети накормлены, нормально одеты, гимназия не самая плохая. Они такие замечательные, что все вокруг помогают - кто чем может. Младшая (про которую речь идёт) ходит в музыкальную школу, старшая занимается вокалом (хорошо поёт), все ходят к репетитору по англ.яз. (бесплатно с ними занимается), бабушка ездила сейчас в санаторий в мальчиком - реабилитировать после травмы его ( тоже бесплатно путевку помогли сделать). Бабушка и дедушка добрые, адекватные, детей обожают. В общем, ни о какой нищете там совсем речи не идёт. Если бы там была тяжелая ситуация дома - я бы не сомневалась. А здесь именно двояко: дома хорошо, но, конечно, образование такого уровня невозможно получить. Да и непонятно сколько бабушка с дедушкой будут активны. А в пансионате психологически тяжело, но образование супер. 02.01.2014 21:53:44, Амели
Я по-прежнему не считаю, что "образование супер", так как оно прикладывается весьма к специфичной ситуации, в стиле "каждой твари по паре" для образованной не работающей жены. Если девочка серьезно занимается музыкой, то в пансионате будет хуже. 06.01.2014 14:06:07, Конек
Интернат+ хорошее образование= странно/ слабо верится
Ребенок везде возьмет, сколько он может и не крупицей больше.Ну может и крупицей, но не намного.так уж устроено, выше головы не прыгнешь
И материальное положение обрисовано мутно.
То 7 тыр / мес на троих- повторюсь , это даже не нищета
То все чики-пуки, дом- полная чаша

Про еду со своего огорода- не смешите, меня заставляли, и полоть, и поливать. Оно само там не растет. А растить все это - удовольствие ниже среднего. И выхлоп мааааленький. Одно дело-пара банок маринованых огурцов и клубничного варенья, и совсем другое- кормиться с огорода весь год
Вы уж определитесь, как оно честно в реальности, тогда вам самой понятенее будет без всяких посторонних советов
Если мат положение позволяет расти ребенку дома, ну о каком интернате может идти речь. Себя в интернате представте.
Другое дело, если нет материальных возможностей прокормить ребенка. Тогда казенное учреждение, безусловно, выход
Имхо
03.01.2014 00:34:39, Рыбак&&&
Иногда Летаю...
Может, не совсем по теме, но навеяно вашими словами... Недавно услышала фразу:"Образование невозможно "дать", его можно только "взять"...
И, согласна, не все условия задачи даны. Я вот внизу (или вверху) написала, что папа бы не отдал свою дочь... Но не отдал бы сегодня....А какие бы обстоятельства в жизни сложились.... Вот хожу теперь, думаю. Упаси Боже, принимать такие решения.
29.12.2013 23:22:55, Иногда Летаю...
Отношения с бабушкой и дедушкой прекрасные, как и с сестрой и братом. Там, вообще, просто замечательная семья. 29.12.2013 23:18:50, Амели
В замечательной семье всяко лучше жить, чем в "казенном доме". Если на еду не хватает, то нужно добиваться пособий, субсидий и т.д. Ребенок еще маленький, никакого особенного образования пока не нужно.
А вот если ее "сдадут", то отношения могут испортиться и с бабушкой-дедушкой, и с братом и сестрой - их-то в семье оставили, не возненавидит ли она их - тогда вообще получится, что у ребенка нет родных людей.
30.12.2013 09:14:23, Пецилия
+ много.
Думаю, что можно попытаться выбить пособие по потере кормильца, раз уж мама была военная.
Конечно, "чужую беду руками разведу", но примеряя на свое детство - лучше сидеть на картошке и макаронах, но с близкими людьми.
Когда ребенок успокоится, переживет острое горе, почувствует себя защищенным, возможно, его именно потянет на образование...

Тем более девочка, армия над ней не висит...
30.12.2013 09:19:20, Иновара
Спасибо за мнение. Не голодают. Они все такие хорошие, что много помогают люди вокруг + у них дача с большим участком - еда почти вся с огорода. 30.12.2013 11:03:19, Амели
Вот с обучением там действительно все в порядке. 29.12.2013 12:04:40, Sofia
ППКС!!!!!!! 29.12.2013 03:56:08, Конек

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!