Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учебу и поплакаться

Честно говорю, что существенная часть смысла для меня поплакаться и куда-то вылить эмоции - это заранее ответ на вопрос "Ну и нафига вы все это тут пишете?" - понятно.
Дальше будет много личных подробностей, так что потом сотру, извините.
Итак:
1. Увы, я та еще мать. По разным причинам (общий депрессивный фон по жизни и лень беспросветная) ребенка я не особо нагружала и воспитывала всю его жизнь. Тем более, что по хозяйству был домработница, так что тут "приучать" вроде было совсем не в тему. Учился неплохо, то есть неаккуратно, но до 8 класса оценки были очень неплохие (значит, типа, все Ок), а в матклассе вроде сложно, так что и тройки нормально.
Так что "держала в рамках " его в основном школа, а я просто пыталась дать долю тепла и заботы, которую могла с принципе (не очень много, увы :-( ) Ну вот английский выучил сам и слава Б-гу.

2. Сейчас ситуация с учебой очень скверная. Учиться ему надоело, это видно. Хотя мозги по-прежнему хорошие. Но честно говорит, что экономика тоже страшна скучища. То есть пробует новое, потом оно ему надоедает. В принципе, конечно, ему хорошо бы попробовать лингвистику, попробовать преподавать, что-то еще, поучить всерьез философию какую-нибудь. Пишет стихи. рассказы, мне не показывает.. (но пару раз рассказывал сюжет - все же иногда есть контакт) Поискать себя. Был бы 8 класс - прекрасно! Но 11 класс :-(((. А вот учиться "потому что надо, получить образование чтобы работать и.т.д." он сейчас не может. Просто этого было много раньше, авторитет школы и мамы как-то держал. Сейчас авторитета школы нет. собственного осознания "Надо учиться для будущего" еще нет, интерес к той или иной теме то возникает, то умирает.

3. Плюс к этому он прекрасно "ловит" сейчас мою неуверенность и раздрыг, делу это не особо помогает...А у меня депра опять поднялась - это как замкнутый круг - чем больше он учится. тем больше у меня депра, тем он ее хуже и.т.д.

4. Еще раз, я не говорю о том, что я неправильно сделала. Более чем много вопрос в том, можно ли что-то сделать СЕЙЧАС.
"Бросить в воду" - пусть выплывает (что выросло то выросло) или принять, что именно из-за меня, из-за того, что я не делала, что нужно, он сейчас по взрослости не на 16, а на 12 и тянуть честно как ребенка.

5. При этом я вижу и его достоинства, он очень внимателен к людям, старается помочь (в основном не мне, конечно, а своим друзьям, но это как раз естественно), вообще очень эмпатичен. Когда я начинаю психовать (нередко), как раз островок спокойствия. В случаях, когда, например, вдвоем ходим по врачам. явно ведет себя как более взрослый. Беспокоится, как у меня дела.

6. Детализирую, что с учебой:
6.1. С репетитором по экономике поругался и расстался. Его позиция - я все выучил. что она могла мне дать и не хочу больше платить деньги. И что нельзя полагаться целиком на олимпиады, ЕГЭ должен быть запасным вариантом , а больше 2-х репетиторов я не потятну.
6.2 Ходит к репетитору по английскому 2 раза в неделю и к репетитору по обществознанию 1 раз в неделю, домашку делает. Репетиторы им вроде довольны.
6.3 при этом по-прежнему много сидит в интернете, в основном смотрит кино (к счастью, англоязычное), переписывается на форумах (тоже англоязычных) по темам своего хобби (Magic the Gathering, D&D) .
6.4. В школе, скорее всего, будут тройки, но это уже меня мало волнует, пусть сам разбирается.
6.5 Писал муниципальный тур по экономике, математике, обществознанию, английскому и праву (школа заставила), результатов пока нет. Писал сегодня заочный тур "Высшаю проба", мне не показал. Но все же в плюс , что интерес к теме не убит уж совсем напрочь - например, сегодня после олимпиады обсуждали, может ли эластичность спроса быть равной единице (для любой цены - нет, т.к. функция спроса должны пересекать оси абсцисс и ординат, на отдельном участке - пожалуйста), как вообще выглядит функция спроса, может ли вторая производная функции спроса менять знак и.т.д.
6.6. Но говорит, что хочет учиться, что понимает, что это нужно для работы, и даже какие-то усилия все же делает, хотя и маленькие (см. выше). В лагере "команда" вроде вкалывал

Какие вижу варианты:
а. "Взять все в руки" - компьютер не больше часа в день, в остальное время пусть учится и мне отчитывается. Тогда надо срочно учить экономику самой - иначе оценить не могу. Надо ли для этого самой ограничит валяние дурака (интернет, книжки) часом в день?

б. "Как со взрослым" - сказать "ты сам не хочешь учиться, я не готова тебе это оплачивать. это бессмысленно". Не поступишь на бюджет, иди работай, готова платить. когда сам будешь готов вкалывать. И пуст идет работать официантом (куда еще возьмут?) Страх в том, что вылетев из нормального социума и попав в слой "непоступивших", могут начаться те проблемы, которых пока нет - пить-курить и.т.д.

в. "Опекающе" - дать денег на платный, если вылетит, тогда вариант "б". Логично л контролировать во время учебы?
18.12.2013 14:04:58,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хатуль Мадан
Рассмотреть варианты он-лайн школ. Сейчас есть и другие формы, кроме в школу ходить лично 18.12.2021 15:17:23, Хатуль Мадан
Не терзайте его понапрасну.Из оставшегося,ему интересного проходные баллы будут около 270-280 .Их очень сложно сдать.Сложите деньги в кучку на платное.Напишет олимпиаду- отлично- нет- тоже можно пережить.У меня сын факультет выбрал в мае!!!Очень доволен. 20.12.2013 15:42:21, Еленка...
Да, не буду дергать, я поняла, что во многом зря к нему придираюсь...
270-280 при его русском нереально вообще.
Денюжку на первый год я отложита, за первый год накоплю на второй (ТТЧНС) и как-нибудь вытянем...
Только увы, в этом варианты ВШЭ и Финакадемия отвалятся - это мне с текущих не поднять.

И если с текущими будут проблему, то дачу продадим, мы с ним уже обсуждали, образование важнее.
20.12.2013 15:55:40, Иновара
Спасибо всем огромное, мне очень полезно это обсуждение и по смыслу и эмоционально тоже!
Чем больше я выливаю и обсуждаю свои эмоции в конфе, тем меньше их выливается на сына! Интернет-терапия такая, к тому же бесплатная ;-)

Хотя, боюсь, создала образ мальчега несколько более благостный, чем на самом деле - матерям трудно объективно оценивать своих детей, особенно если ребенок единственный.

И вылезла основная причина проблем - мы люди с очень разным темпераментом. Мне обязательно надо всегда куда-то бежать - пусть в неправильном направлении, но надо! Прибежав и стукнувшись в стену, а готова бежать обратно, но не стоять на месте, озираясь по сторонам, ни за что и никогда!

А он больше склонен (надеюсь, пока) понемногу знакомиться с разными областями и ему не нравиться погружаться во что-то с головой... К сожалению, наше российское
образование не очень под это заточено...

Ну и еще я всегда была свихнута на то, чтобы иметь гарантированный кусок хлеба. Сначала думала про программиста, их до сих пор не хватает. Когда в 57-й я поняла, что это никак. Физика-химия-биология вообще никак. Преподавать не хочет. Остается и "кусокхлебовского" экономика и юриспруденция. С учетом того, что по экономике мне все ж легче ему найти хоть какое место для начала карьеры (надеюсь). И не так скучно. И еще математическая база все же есть, ее полезно использовать.

Так как он не готов был выбирать ну никак (и идти на профориентацию - тоже!), получилась экономика. Про переводчика я тогда не думала, считала, что если не хочет преподавать, то язык не специальность.
Психологию он сам не был готов принципиально, считает лженаукой (сейчас). да я и сама считаю, по своему опыту, что нормальный психолог может быть только с жизненным опытом, после школы идти не очень полезно.

Практически я решила, что хоть на какое-то время перестаю его дергать, пусть готовиться к ЕГЭ и олимпиадам. Тем более что с репетиторами потом можно будет оценить его общий уровень языка и умение писать тексты.

Кстати, насчет языка еще мне он пару раз помог приводит в чувство мои тексты для ЖЖ или хоть давать обратную связь, что здесь не так и нечитаемо в принципе.
Но опять же, я скорее всего как любая мама склонна его переоценивать... С другой стороны в прошлом году выиграл МОШ, как он сам сказал, благодаря эссе... то есть это довольно объективно.

Сейчас же пора хоть чуток поработать. Думаю, я еще много буду плакаться-советоваться-рефлексировать или в этой теме или в новых. Если надоест мои споли, можно ведь не отвечать? Или это бесконечно жевание одного и того же противоречит правилам конфы?
20.12.2013 12:58:38, Иновара
С учетом этого сообщения.
Перестаньте дергать сына в ключе "кусокхлебовского", просто вот возьмите за правило, чтобы эти слова дома в принципе не звучали.
У меня мама тоже на это нажимала, дескать, инженер или физик - это профессия, а биологи кому нужны?
В результате в советские годы моя зарплата довольно быстро выросла до уровня почти маминой перед самой пенсией, у уж когда после развала Союза ВПК рухнул, а моя работа - нет, мама впервые сказала, что я правильно выбрала специальность.
Сейчас в Москве остро не хватает на "хлебных" местах ищут умных людей, а специальность даже не главное.
22.12.2013 07:50:21, Конек
не святая
Пишите. Мне тоже нравится Ваш мальчик. Расскажите потом как у него все сложится с олимпиадами и пр.)) 20.12.2013 14:23:23, не святая
вот шеш бы он в гум класс 57 и потом в мед. Шикарный доктор из него бы вышел. Умный, думающий, с высокой эмпатией и широким кругозором.
Со стороны кажется, что экономика не его, а скорее ваш вариант
19.12.2013 17:40:04, Тешико
А какое отношение имеет гумкласс 57 к мединституту?? 19.12.2013 22:31:13, Оладушек с сахаром
А насчет гумкласса - так если знать тогда...

Экономика, канеш, мой вариант :-(
Врач должен чтоб рубил в химии-биологии, в анатомичке работать, возиться с кровью и иными выделениями
Это небрезгливость должна быть. И трудоспособность бешеная.

Психолог - другое дело.
19.12.2013 19:42:12, Иновара
По поводу медика - согласна полностью.
Психолог... не знаю. Хороших не видела, а в тех, с кем сталкивалась, только тапками кидаться.
22.12.2013 07:52:11, Конек
это не для всех специализаций всю жизнь возиться в анатомичке. Масса хороших врачей -женщин визжит от мышей)
Психиатр, офтальмолог, кардиолог (терапия), нарколог, невропатолог, инфекционист. Не всем быть хирургами, на скорой или в реанимации работать.Психологически он очень хороший типаж для профессии, разносторонность, увлеченность многими вещами очень на руку в этой сфере, дает умение переключать фокус с проблем, избегать выгорания. А такой типично "хороший человек" с высокой степенью эмпатии просто подарок для пациента
Вообще нет гарантии, что получив экономическое, он не пойдет себя искать дальше.
20.12.2013 10:51:10, Тешико
1. При любой медицинской специальности через анатомичку проходят.
К тому же брезгливлсть - прямое противопоказание при работе с пациентами, уж для инфекциониста в особенности.
2. Чтобы быть хорошим врачом, нужно хотя бы с интересом читать медицинские книги (учебники, монографии). А когда особого интереса нет...
22.12.2013 07:56:04, Конек
Вполне возможно, что получив экономическое, он пойдет искать дальше... м.б. сразу после окончания, м.б. потом.
Но мне кажется что поиски себя лучше вести в ВУЗе или на более-менее "чистой" работе (в том же банке), чем на неквалифицированной работе с соттветсвующем окружением.

И все же анатомичку проходят ВСЕ врачи (кроме психологов, но это не врачи). Сначала общее образование, а потом уж специализация: офтальмолог, кардиолог или что еще.
20.12.2013 12:28:46, Иновара
Мама Мими
Я бы тоже хотела, чтобы сын врачом стал. Но он против. Так что не всем подходит эта благородная профессия. 20.12.2013 11:47:31, Мама Мими
ну и кому они нужны, психологи, в нашей стране? 19.12.2013 23:12:43, Hryu
МарикаЧ
А чем люди в нашей стране отличаются от людей в других странах? Психика как-то по особому устроена?
Хорошие психологи очень даже нужны. Другой вопрос, что у нас есть проблемы с выращиванием хороших специалистов. Но я хороших - умеющих решать проблемы - лично встречала. И до сих пор им благодарна.
20.12.2013 10:39:58, МарикаЧ
В нашей стране бытует мнение, что пока человек социально не опасен, к психологу можно и не ходить. 21.12.2013 00:23:10, какой-то крокодил
В нашей стране у людей есть опыт столкновения с психологами, большей частью сильно отрицательный.
Вас в Л2Ш в "подвал" в психологам не водили?
22.12.2013 08:05:05, Конек
А это скорее следствие неразвитой культуры работы психологов и с психологами. Хотя, пожалуй, это интуитивное ощущение, затрудняюсь его корректно обосновать.

В «Подвал» водили, лично у меня впечатление было именно что никакое, а другим вроде как даже понравилось вполне. Не могу сказать, чтобы на дальнейшую жизнь коллектива это как-то повлияло.
22.12.2013 21:26:21, какой-то крокодил
Акорса
А почему он не поступит на бюджет? Ну в вышку может и не поступит - но неужто кроме вышки учиться негда? 19.12.2013 13:20:48, Акорса
Посмотрела баллы прошлого года.
Плешка - 243-249 (рус, мат, обществознание), Финакадемия - 336 (рус,мат, англ, обществознание). Похуже - МЭСИ (220-240) и РГГУ (220-225)
Допустим, обществознание и английский - будет по 90 (больше маловероятно рассчитывать, если честно писать), русский - 70 (что есть, то есть, это не тот предмет, где можно быстро нагнать ИМХО), математика - 80-85.

Итого: 240-245 , если 3 экзамена, 330-335 - если 4.
Или не проходит, или проходит на переделе.
С учетом этих волн непонятно, что делать, так как в первую волну не проходит точно, и непонятно, откуда забирать документы.
В этой ситуации пролететь мимо бюджета более чем вероятно :-(
19.12.2013 14:42:23, Иновара
очень точный расчет . 20.12.2013 15:43:50, Еленка...
МарикаЧ
А зачем откуда-то забирать документы? Проще их при себе держать.
Я, конечно, слышала про вузы, где предпочтение отдается тем, кто подлинник принес. Но мы в такие вузы не пошли:)
19.12.2013 15:48:11, МарикаЧ
Можно не забирать?
А как тогда ВУЗ сможет отличить вторую волну от первой?
То есть как уменьшить количество человек на место, когда люди одновременно поступают в 5 ВУЗов?
19.12.2013 17:39:54, Иновара
МарикаЧ
Вот так вот сидишь и думаешь: если твое место 430-е в списке - это есть шансы или нет.
Если вуз не топовый, конечно. В топовых вузах и на популярные специальности высокобальники быстренько места занимают.
А вообще да, звонят и просят приносить документы. Или отказываться.
Либо в последний день приезжаешь в приемную комиссию и узнаешь шансы. Мы за 40 минут до окончания приема подлинников удостоверились, что проходим и сдали документы. И весь коридор был полон родителей, которые сидели и ждали - придут ли те, у кого баллов больше, или нет.
А вузу никак не надо первую волну от второй отделять. В том смысле, если документы (копии) лежат, значит абитуриент участвует в конкурсе второй волны.
19.12.2013 20:50:34, МарикаЧ
Акорса
Ого. Бедные Ваши нервы. Моей-то звонили с вашей специальности числа 4 августа, что проходит во вторую - в первую там взяли совсем мало человек 5 наверное. То есть ей звонили просили приносить еще даже до окончания первой волны. Но она правда сразу отказалась, чтоб не мешать остальным. 20.12.2013 11:52:29, Акорса
МарикаЧ
Я так понимаю, нам повезло со специальностью в том смысле, что она широко представлена в очень многих более престижных вузах. Ребята с более высокими баллами шли в основном в РАНХИГС, Дипакадемию (правильно назвала?).
Сейчас "международников" где только не готовят.
20.12.2013 16:13:22, МарикаЧ
Акорса
дипакадемия это что? МГИМО? Так туда надо экзамен сдавать. И там как раз баллы чудоищные - я смотрела - если нет 100 хоть за одну олимпиаду то почти без шансов 20.12.2013 18:26:10, Акорса
МарикаЧ
Про МГИМО-то я как раз и забыла:) Не, дочь Академию отдельно называла. Но так как мы в принципе не на Международные отношения изначально собирались, то я особо предмет не изучала.
Может, вот это? [ссылка-1]
20.12.2013 19:06:29, МарикаЧ
Акорса
Я такое не знаю да и вообще по моему мнению в дипломаты без протекции можно идти, если желание просто фонтанирует, и только мальчику. Девочке там не обломится особо 20.12.2013 20:02:59, Акорса
МарикаЧ
Согласна, девочке вряд ли что светит. Мне про нее дочь рассказывала, но я не слышала, чтобы кто-то туда поступил. 20.12.2013 21:59:48, МарикаЧ
Спасибо!
Хитросложно все...
19.12.2013 21:01:41, Иновара
МарикаЧ
Да уж. Я как вспомню прошлый год - вздрогну.
Во вторую волну каждый день отслеживала на сайте списки сдавших документы, прикидывала шансы - сколько еще придет людей. И ведь мало кто идет в первые дни, очень многие думают. А в последний день - волна с документами.
19.12.2013 21:09:28, МарикаЧ
Акорса
Вузы звонят или пишут. Моей отосюду звонили - правда из некоторых мест прям сразу, а из места где 5 мест набор и 2 льготника - оттуда в последний день первой волны, но она туда и не пошла.Так что держите при себе документы и все. 19.12.2013 18:55:27, Акорса
Ага, спасибо.
То есть звонят типа "Берем, принесите документы"?
19.12.2013 18:59:46, Иновара
Акорса
Сначала спрашивают а пойдете ли к нам - из вышки так. А потом начинают звонить и приглашать. Иногда очень утомляют - несите быстрее - как-то невежливо сказать, что еще думает. Но она быстро определилась. 19.12.2013 19:05:13, Акорса
Дубравка
если откинуть все эмоции, которые есть в посте то, вырисовывается вполне нормальная картина

1. есть хороший уровень математики;
2. есть знание языка;
3. есть знания экономики;
4. идет подготовка к обществознанию

Сейчас надо забыть все эти метания нравится/не нравится. Сначала сдает экзамены и пишет олимпиады, а потом уже всерьез думает куда идти. Вышкинские олимпиады вполне доступны и преодолимы. На ВОШ можно и не замахиваться.
Детям часто не хватает проявления со стороны родителей какой-то уверенности и понимания ситуации. Вот над этим в себе и предлагаю работать.
19.12.2013 11:05:24, Дубравка
Кстати, хорошая идея - сначала сдать, а потом подговиться, потом определить, что хочет
Насчет экономических олимпиад - да, пойдет всюду - МОШ, "Высшая проба", Твоя миссия - финансист, Кондратьев. Поскольку по ВОШ прошел вошел в финал, то у в этом году принимает участие, хотя ИМХО просел по экономике по сравнению с прошлым.

Что касается олимпиад по математике-английскому-обществознанию, думаю, нет шансов:
а) По математике масса увлеченных учеников физматшкол, ему трудно с ними конкурировать. Хотя тут все активно рекомендуют математические олимпиады второго уровня. Я пыталась ему их "подсунуть", но он отказался, сказав, что ему трудно одновременно столько.
б) По английскому - пока не очень с грамматикой, и опять же сильная конкуренция с теми, кто ездил за границу и др.
в) По обществознанию только начал учиться...

Главное да, перестать самой психовать и если уверенности нет, то хотя бы ее изображать.
И вообще можно своими делами заняться. Пол помыть, например ;-)
19.12.2013 11:23:02, Иновара
Дубравка
А МОШ и Твоя миссия есть в Перечне? В прошлом году их не было. И я бы список экономических олимпиад сократила до Высшей пробы и Кондратьева. А английский и обществознание сдавать по егэ, среди математических вполне доступны Ломоносов и Физтех. Ломоносов редкостная гадость, конечно, и много сил на него уходит. но ведь первый уровень.
Физтеховская математика всячески приятна и ему она должна быть вполне по плечу. Пусть только разберет типичные задачи заранее.

Собственная уверенность приходит очень не сразу и она крепнет от любых успехов ребенка. Главное, все грамотно просчитать и спланировать. Но при общем поступательном хаосе это ой как непросто.
19.12.2013 12:04:37, Дубравка
не святая
Я вот тоже хотела приплюсоваться про физтеховскую математическую олимпиаду. Моему сыну она как раз принесла нужные сто баллов. Если что - мы даже не в Москве,и математика, на мой взгляд, была у него "не очень". (ЕГЭ -79) Да, и там организаторы не смотрели участвовал или нет в дистанционном туре.
"Главное, все грамотно просчитать и спланировать" - вот это маме по плечу? А насчет компьютера - думаю, что всё-таки не надо так строго ограничивать. Взрослый уже мальчик)
19.12.2013 14:21:50, не святая
Ага, посмотрю.

Раз уж при 79 баллах стал призером, то нам точно стоит попробовать...
19.12.2013 14:44:10, Иновара
По всему тексту плюсуюсь. Из математических - физтех и 2 ломоносова, не только математику, но и не забыть механику! 19.12.2013 12:33:36, Ирина П
Так, а можно про механику подробнее? Сын(8 класс) ее очень любит, и, мне кажется, неплохо разбирается. Если углубить - то куда можно с механикой податься? Олимпиады-вузы?
А то я только про математику-физику слышала.
20.12.2013 07:27:05, очень нужно - подсакажите :)
Олимпиада как раз вот эта - механика Ломоносовская. Она одновременно считается по двум предметам - математике и физике. Последние годы ей дают 2 уровень. Соответственно, ее можно использовать во все вузы, которые дают льготы по олимпиадам второго уровня по математике и по физике.
В прошлом году мехмат МГУ давал за нее 200 баллов сразу (по 100 за математику и физику). Вышка принимала на множество факультетов БВИ. Очень полезная олимпиада!
20.12.2013 10:28:55, Ирина П
спасибо большое. Это оно? [ссылка-1] 20.12.2013 12:16:01, очень нужно - подсакажите :)
Я не знаю, тут о каком-то втором туре в декабре речь, в прошлом году был отборочный заочный и второй очный 9 марта. Может, поменяли регламент, мне больше не хочется в это вникать. На сайт МГУ-шный, должно быть на нем все. 21.12.2013 09:55:20, Ирина П
Регламент поменяли кардинально. Теперь три равнозначных попытки отборочного, в январе нужно будет выбрать самый, по мнению абитуриента, удачный для проверки. 21.12.2013 12:59:57, Western
О, это было в прошлом году на Ломоносовской олимпиаде по физике. Ее проводил физфак, они организовали свой отдельный сайт с отдельной регистрацией, и как раз эти 3 отборочных тура. Значит, распространили опыт... 21.12.2013 16:55:41, Ирина П
Слушайте, а мне понравился ваш мальчик)) И наверное правильно, что вы сильно не вмешивались в воспитание. Я конечно еще совершенно не в теме ваших проблем, поскольку тема поступлений, репетиторов очень от нас далека (пока), но просто хочется вас поддержать)) По описанию не увидела ничего прям ужасного. Удачи вам! 19.12.2013 10:46:52, Планетка
Спасибо ;-)

для меня как раз источник нервотрепки в том, что это ИМХО типичный случай "хороший человек - это не профессия". Навидалась таких взрослых дядечек, очень не хочется, чтобы он попал в этот "класс". не понимаю, как сделать..
19.12.2013 10:55:58, Иновара
а я хороших без профессии вообще не знаю. чем-то же они занимаются, эти хорошие? 19.12.2013 11:12:46, Шерлок
"Ищут себя", зарабатывают копейки. Обычно их жены тянут:-( Мамы иногда :-(
То есть добрые не-завистливые, сочувствующие, понимающие, которые всегда готовы по помыть, посуду там, с детьми посидеть. Не предъявляют претензий, готовы на картошке-макаронах сидеть, вообще минимум претензий к другим.
Стихи пишут и др... Главное - НЕ ГОТОВЫ заниматься тем, что им неинтересно. Тут и засада :-(
19.12.2013 11:26:51, Иновара
Вот Вы заранее прессуете своего, чтобы не попал в ряды таких. А зря. Если захочет ЗАРАБАТЫВАТЬ, найдет как. А не захочет, да, будет "на картошке-макаронах сидеть", несмотря на навязанную мамой "хлебную" зарплату и себя искать.
Только в чем счастье? В том, чтобы на своем горбу тащить жену, которой от мужа только деньги и нужны, или все же в жизни, соответствующей личному темпераменту в любви с ближними? Если оба "делают карьеру" страдают дети, от которых родители откупаются. Есть дамы, готовые "уйти под мужа" и лелеять его карьеру, но бывает же и наоборот, когда карьеру хочет сделать жена и иметь тыл дома.
22.12.2013 08:18:04, Конек
Да это не то, что хороший человек или плохой. Это вопрос амбиций. Более амбициозные на макаронах сидеть и посуду мыть не будут и пойдут делать то, что даже и не совсем может нравится, ради достижения какой-то своей цели, ради обеспечения себе достойной жизни. Мне показалось, у вашего нет предпосылок быть бездельником, сидящим на чьей-то шее. 19.12.2013 12:35:49, Планетка
Цель у каждого своя.
У меня хороший приятель такой был - цель у него была - исследование разных религий в интересном ему разрезе.
Жил ОЧЕНЬ бедно, если была женщина, которая его будет кормить - кормила, не было - и не надо. Одежду подбирал ту, которую выбрасывали, питался долго одними макаронами (жилье наследственное было).
Работал санитаром в больнице, сторожем...

Считал, что философу и нормально быть бедным.. недавно появились ученики, финансово стало вполне приемлемо. Но это недавно. Я с ним очень быстро развелась, человек ИМХО гениальный, но жить с таким - невозможно :-(
19.12.2013 15:09:53, Иновара
Вот и корень ваших претензий к сыну...
Но дело-то в том, что Ваш муж счастлив ТАКИМ. Если это его ребенок, то половина генов от мужа, а Вы сына передавливаете.
Думать, на кого будет похож ребенок, нужно до его рождения, причем смотреть на весь "куст" родственников, а не стараться согнуть уже рожденное под свои стандарты.
22.12.2013 08:22:59, Конек
добрые-сочувствующие-понимающие, а жены-мамы тянут? это как-то не сочетается. но ваш мальчик, судя по тому, что вы про него написали, не дает повода такое предположить 19.12.2013 11:32:49, Шерлок
Ну это просто ваш опыт, негативный. А у меня например опыт другой - все хорошие человечки достаточно хорошо устроились в жизни. Профессии разные, но все -достаточно стабильные уважаемые люди (2/3 в школе троечниками были, кстати). А вот был человек с гнильцой - так ничего и не вышло. 19.12.2013 11:06:44, Планетка
1. Видимо, "с физтеховским красным дипломом", вы купились на маткласс в 57й, а очень зря, раз сын не фанат математики.
2. Если сын расхотел учиться экономике, радуйтесь, что понял СЕЙЧАС, а не на 1-3 курсе; не нужно "затаптывать" его туда, как когда-то в физ-мат класс. Он у Вас покладистый, согласится, а слезы будут потом.
3. Не надо ограничивать комп 1 часом в день, думать о непременном поступлении весной 2014. Дайте ребенку время понять, чего он хочет. Раз армия не висит, пусть пробует себя хотя бы сейчас. По-хорошему, надо было этим заниматься с 5-го класса и, хотя бы, не "закручивать гайки" в 8-м.
19.12.2013 10:14:18, Конек
Спасибо!
Издеваться над дипломом не надо, я в этом не виновата, честно ;-) Любила тогда учиться...

В 8-м, действительно, была не права, но меня как-то выводило из себя, что он "пинает балду" и ничем не интересуется, хотелось загнать его в определенные рамки. А математика всегда пригодится, думала я. Тем более, честно считала, что уж если пройдет вступительные в маткласс, значит, способности есть...Более того, ИМХО, 57-я дала ему ИМХО все же очень много - не только математику, но и общий уровень, достойный круг общения, словарный запас, наконец...

да, видно сейчас, что ему больше бы подошел гумкласс, но тогда он НИЧЕГО не читал, какой гумкласс...

Насчет "непоступления" в 2014 - вот тут согласна, дитятко явно не знает, чего хочет. Не понимаю, как это может выглядеть практически. Ну, выгоню его работать, ничего он пока не умеет, то есть типа работа официантом с соответствующим кругом общения. Не понимаю, ГДЕ тусуются те ребята, у которых нормально с общим уровнем, но они просто к окончанию школы "не нашли себя"...
19.12.2013 10:52:43, Иновара
Не издеваюсь, просто Вас цитирую по ссылке с рассказом о 57й (сама с красным закончила, но биофак МГУ).
Хуже всего, когда Вы к проблемам сына не по существу подходите, а через свою депрессию, дескать, "но меня как-то выводило из себя, что он..." Я на личном примере "наелась" - это был подход моей мамы после смерти бабушки, когда я ВУЗ заканчивала. Истерика мамы, устроенная мне в день защиты диплома, - апофеоз (причина - прилегла подремать до 12 дня с "раскалывающейся" головой, так как мой "выход" был в 17, вторая смена со мной начинала заседать в 15. Мама тоже "не могла видеть", что я не полетела к 9 утра...

Если сын должен готовиться к поступлению, о зачем его выгонять работать, тем более, официантом? Хочет писать - пусть попробует написать в газету статью, заметку или стихи, поработает переводчиком в редакции (там часто не хватает переводящих на английский естественнонаучных статей). Думает об истории - пусть почитает, пойдет на семинар к историкам и так далее. Т.е. сыну примерять на себя нужно то, что близко к будущей профессии, а не устраиваться куда-то, чтобы не раздражало Вас, как "пинает балду". Это, кстати, тоже тезис моей мамы, мол, раз тебе легко дается, то и спрос большой, а ты дурью маешься... А что говорил Жванецкий? Если ему в голову придет что-то нужное, он и на салфетке запишет, а когда не приходит, зачем протирать брюки за столом? Я могу смотреть телевизор, листать интернет и обдумывать нужный текст... А когда все сложится, бросить все и быстро записать. Со стороны дико смотрится.
19.12.2013 17:09:53, Конек
Насчет Вашего примера - это в точку!
Учту :-)
Психи и нервы свои буду изливать на конфе ;-)

И насчет "непинания балды", Вы правы, наверное... Это у меня из категории "здесь мерилом работы считают усталость", пора избавляться ;-)

Что же касается работы то пока готовится к поступлению, ни о какой работе не может идти и речи.
Вопрос в том, что делать, если НЕ поступит на бюджет...
19.12.2013 17:38:12, Иновара
МарикаЧ
Некоторые взрослые-то не знают, чего хотят, а здесь - подросток.
Правда, я не сторонница ждать, пока кто-то чего-то захочет. Эдак всю жизнь прождать можно.
Я за то, что бы получить для начала какую-то базу, а уж потом думать о желаниях. То есть для для начала все-таки получить образование, не слишком узконаправленное, чтобы потом можно было куда-то двигаться.
19.12.2013 11:33:54, МарикаЧ
Ну да, мне кажется, что хорошее экономическое образование - неплохая база при нормальной математике и хорошем умении излагать мысли.
Даже если придется платить (что очень вероятно при необходимом уровне баллов для бюджета в пристойных ВУЗах).

Философия-политология - все же слишком далека от жизни, преподавать не хочет (хотя мог бы), а техническое или ИТ не катит совсем (программировать и вообще возиться с компом не любит, от физики вообще трясет).

Так что тут действительна нужна позиция - солнышко, я понимаю, что ты ищещь себя, но получить хорошее образование при этом не мешает. Найдешь к окончанию ВУЗа - будешь получать второе высшее (если вообще понадобится, не для всякой работы нужно ВО по профилю), не найдешь - ну будешь работать пока.

Хотя экономику при текущей ситуации на рынке труда - не лучший вариант для трудоустройства, но технические, как и написала, не катят вообще, увы...
19.12.2013 11:45:13, Иновара
Но ведь, положа руку на сердце, экономическое образование - это "ацтой". Если кому без этого не жизнь - что делать? А коль человек уже понял ошибку - зачем настаивать? Это похуже 8-го физмат класса будет... Если есть талант, то работают в банках безо всякого экономического, после мехмата или физфака, а когда нет... 19.12.2013 15:30:30, Конек
Дубравка
А в чем конкретно Ацтой заключается почему профессия, скажем, физика нынче не Ацтой? 19.12.2013 16:47:26, Дубравка
Вы умный человек... Математику дано приложить куда угодно: и к "чистой науке", и к программированию, и к технике, и к расчетам тех же экономических моделей...
А модели экономики (ну, кроме работы в бухгалтерии, если человеку сие нужно), мягко говоря, и не каждый экономик до конца может просчитать, и устаревают... И, вообще, на сколько они соответствуют действительности?
Физика тем более вне конкуренции. Мир вокруг нас создан физиками. Это и электричество, и весь транспорт, и радио, телевидение, интернет, телефоны, фотоаппараты, медицинские приборы... Все просто не перечислить. И быть инженером без базового физического (или технического) образования не реально. А талантливый математик запросто руководит банком и все дела!
19.12.2013 17:33:28, Конек
Да не может он не то что "быть физиком", а и просто учить ее на пристойном уровне!
А что касается математики, мне кажется, что мог - взял, а заниматься математикой на уровне мехмата - не потянет, раз уж 57-ю не потянул.

Кстати, т.к. много имею дело с банками - это масса работы, которая чистым математикам скучна, а то и недоступна. там и с людьми надо работать, и в маркетинге разбираться, и законы знать
19.12.2013 18:57:23, Иновара
Я же просто Дубровке отвечаю.
А касательно вашего - теперь понятно, чем Вам мила экономика - это по маминым стопам... Зачем, если сын с другими данными?
20.12.2013 04:21:33, Конек
Дубравка
Да, данные, как раз, по маминому описанию, очень даже неплохие. Нечто на стыке технического и гуманитарного.
Сейчас ему не искать себя надо, а завершать начатое. Наберет положенное количество плюшек (олимпиады, баллы по егэ) и потом уже начнет пасьянсы раскладывать и думать куда идти.
20.12.2013 10:51:46, Дубравка
Ага! Аккурат по книге "Физики шутят" надо подняться до уровня своей некомпетентности.
Навидалась достаточно людей, которые уходили из профессии после защиты диссера. До этого как раз в вашем стиле двигались (как бы поступить, доучиться, защититься...), а потом кризис.
Я бы смогла в свое время под нажимом родителей поступить на физфак ЛГУ, а уж в ЛЭТИ и говорить-то нечего: наши в физмат классе приносили оттуда задачи с предэкзамена - как нечего делать... Но очень рада, что не пошла по этой дорожке, не интересно мне о железках думать, да и руки для настройки приборов "не оттуда растут".
22.12.2013 08:30:41, Конек
Математическое образование - прекрасно, никто не спорит. Но когда-то надо определяться и математикам. В чистую науку пойдут единицы, большинство двинет в IT или ту же экономику. IT, как известно, у нас не учат. Поэтому базовое математическое образование - отлично. Но экономике и у нас начали учить. Какой смысл глубоко изучать тонкости математики, чтобы потом никогда их не использовать? Ум в порядок привести? Это хорошо, конечно, но и цена за это хорошо не малая. 4 года вместо того, чтобы приобретать знания в экономической науке и в необходимом объеме в математике, формировать экономическое мышление, придется решать математические задачи. Проходят те времена, когда математики занимали все ведущие экономические ниши. Просто раньше у нас не учили экономике, и математики не имели конкуренции. Сейчас ситуация меняется, и ведущие позиции в экономике начинают занимать люди с базовым экономическим образованием. Я разговаривала с несколькими профессорами РЭШ (это лучшая экономическая магистратура у нас), все они не советовали получать первое математическое образование, если есть понимание, что будешь заниматься экономикой в дальнейшем, а сразу начинать с экономики (при этом сами они имеют базовое математическое образование, как представители своего времени и своей страны, но вот так сейчас считают). У людей с базовой экономикой (как они заметили) есть преимущества перед математиками как раз в этом самом экономическом мышлении, что важно, оказывается. 19.12.2013 18:26:32, Ирина П
Дубравка
теперь я плюсуюсь.

При этом математики на экономфаках учат и совсем не на нулевом уровне.
19.12.2013 18:39:21, Дубравка
Не знаю. Я ПОКА не слышала отзывов от этом "теперь". Поживем - увидим. Пока это "сделаем как лучше". 20.12.2013 04:24:03, Конек
Уж не знаю, насколько ВШЭ подходит под обучение экономике, но своё уважение тамошней программе по математике я в этой конфе уже не раз высказывал. 21.12.2013 00:22:27, какой-то крокодил
Дубравка
ну вы же совершенно в иной области работаете. Вполне естественно, что не знаете текущего положения вещей. точно также не знаете как и чему нынче экономистов учат. 20.12.2013 10:47:07, Дубравка
Я знаю, как мои знакомые "в теме" об этом отзываются. И пока не вижу выдающихся успехов от выпускников ВШЭ. А вот публичные выступления педагогов ВШЭ раздражают дико, с такими людьми не хочется даже в одной стране жить. 22.12.2013 08:34:36, Конек
Понятно, мне кажется, что сейчас экономическое - это "лучшее среди худшего".
Техническое никакое не потянет и не хочет категорически.

Филфак, социология, политология ИМХО - это еще больший отстой, не говоря уж о том, что надо кардинально менять список ЕГЭ.
Да, он много читает, умеет писать тексты, но это же не литература по программе :-(
И потом чем больше я его дергаю, тем он больше бесится. ИМХО, шел бы в пед на английсикй - вполне себе вариант, нет, типа никак...

Но спасибо большое - я все мысли в копилку складываю!
19.12.2013 15:44:42, Иновара
Мама Мими
После педа английского моя приятельница работает в маккинси. 19.12.2013 19:00:09, Мама Мими
Если парень тяготеет к гуманитарному, то нужно выбирать не "лучшее из худших", с точки зрения "технаря", а все же человеку по душе. Социология и политология - это, как кто-то из отъехавших на Запад назвал, "специальности болтологические". Тоже, если не "хочунимагу", ни в коем случае советовать не нужно. А филология, юриспруденция, история или журналистика - вполне достойные специальности. А работу дано найти согласно голове на плечах.

Для педагогики нужно призвание. Он умеет ладить с детьми? Хорошо бы сначала попробовать себя в репетиторстве, в ведении кружка. Если ему понравится, может, и в педагогический согласится. А если нет - зачем работать в области своей профнепригодности, где это сильно бросается в глаза всем? Если редактор чего-то не дотягивает, этого, скорее всего, никто не узнает (или знающих будет весьма мало). А педагог у всех на виду...
19.12.2013 17:57:11, Конек
Он очень хорошо умеет ладить со сверстниками, и умеет научать их новым вещам - это я видела много раз.
Те, кто младше, ему не особо интересны, когда я ему сказала про педагогику, он взвился весь.

Я рассматривала пед с какой точки зрения:
К языкам он явно способен, после языкового педа можно и переводить, и преподавать, без куска хлеба не останется. Преподавать язык, кстати,
можно не только детям, но и взрослым.

А чем история и филология менее "Болтательные", чем социология-политология?

Кстати политология и социология сами по себе не очень, но если уж учить экономику, то их тоже надо. Потому что это все очень соприкасающиеся вещи...
19.12.2013 19:16:01, Иновара
1. Пед "заточен" под преподавание младшим, поэтому и взорвался.
2. Переводчики в наш век полезны ГРАМОТНЫЕ, которых все же учат переводить, а не писать на классной доске. Поэтому тут лучше что-то честно лингвистическое. И взрослым лингвист больше даст, как преподаватель.
3. Социология и политология - это науки ни о чем, это подлое занятие, как повернуть общественное мнение в угоду заказчику. Мозги удается промыть не всем, но стараются... Видеть противно!
А история и филология - нормальные науки. Филологи и переводят, и редактируют, и преподают, другими ПОЛЕЗНЫМИ делами занимаются, честно, по крайней мере.
Посмотрите фильм "День выборов" - очень наглядно демонстрирует прикладную политологию. Только ЗАЧЕМ обществу подобные манипуляции?
Кто нынче скажет хорошее слово о политологах советских времен? Только тапки. Результаты современной политологии - Болотная. А чуть власть изменится, чьи головы будут первой жертвой - социологов и политологов, так как они вешают на уши ОПЛАЧЕННУЮ ложь.
Или другое достижение социологов - реклама! Рекламе рады только продавцы, причем продавцы далеко не лучших товаров.
20.12.2013 05:13:23, Конек
Спасибо огромное, да, замечания все по делу.

1. Насчет что лингвистика лучше педа - наверное, Вы правы. Его интересует очень сильно не только язык, но и англоязычная культура - рассказывал мне немного про то, как строится английская поэзия. Объяснял, что российское кино пошло от театра, поэтому оно принципиально отличается от англоязычного (которое ему куда больше нравится) именно потому, что оно сразу формировалось как кино. То есть для переводчика у него больше шансов - интересует не только язык, но и культура, да и по-русски умеет хорошо писать (на всех экономических олимпиадах у него лучше всего получалось именно эссе, репетитор по обществознанию это тоже отмечает).
Просто мне кажется, что переводчиков с английского (а прочих европейских) явно переизбыток, а китайским-японским вряд ли достаточно овладеет, это ИМХО со школы надо начинать. Европейских тоже не знает совсем, я в какой-то момент (именно в 8-м, когда стало видно, что маткласс тянет на пределе и вообще ему не так уж нравится математика) предлагала ему перевестись в языковую, он сказал, что второй язык типа французского ему не интересен совсем, и английский шлифовать - тоже, типа "для себя он знает достаточно".

Посмотрю, какие ЕГЭ нужны для лингвистики.

2. Насчет филологов - поняла, а вот чем история лучше филологии? Как известно - Россия, это единственная страна с непредсказуемым прошлым, достаточно посмотреть, как непрерывно переписываются учебники истории :-(

3. Насчет Болотной - давайте не будем дискутировать? Я сама с "с Болотной", тут в декабре 2011 был жуткий флуд на эту тему, могу ссылку дать, если Вам интересны мои аргументы.

И спасибо еше раз, мне эта дискуссия очень полезна, и мозги на место в определенной степени ставит, и позволяет вылить свои эмоции в безопасное место, не дергать сына, ему это очень тяжело и мешает
20.12.2013 12:44:53, Иновара
3. Согласна. Но могла бы другой пример привести. Например, про "Белое братство" на Украине советских времен. Дело же в том, что манипулятором быть нехорошо.
2. История Древнего мира не переписывалась. Когда человека интересует культурологический пласт, то это все же история (история кино, история культуры, история архитектуры). А политическая часть может быть отдана политологам.
1. Хорошие переводчики с английского тоже нужны. Сколь бы ни говорили, что какой-то специальности переизбыток, хорошие специалисты всегда при деле.
22.12.2013 08:49:41, Конек
МарикаЧ
Переводчик тоже такая профессия - как устроишься. По большей части потом выпускники работают в качестве обслуживающего персонала, иногда - выполняя функцию секретаря или водя экскурсии.
Но как и в любой профессии, абсолютно в любой, - как устроишься. У меня приятельница - технический переводчик в Майкрософт. Зарабатывает весьма неплохо.
То же и с филологией. Все филологи, кого я знаю, приличного места работы по специальности не нашли, все переучивались. Не всем же хочется преподавать русский язык в школе или заниматься репетиторством.
А уж история непредсказуема в любой стране. Любой режим переписывает ее под себя. Просто в России эти режимы менялись чаще.
20.12.2013 19:19:32, МарикаЧ
МарикаЧ
Вот сразу видно - технари собрались:) Что не Физтех и иже с ними - все отстой:)
Даже социология и политология.
Это я к тому, что профессионал своего дела всегда свое место найдет. Не смотря на специальность, которая у него в дипломе написана. Есть и учителя, и филологи и искусствоведы, которые весьма востребованы и весьма обеспечены.
19.12.2013 15:56:36, МарикаЧ
Ну, про социологов и политологов не надо, в советские годы не стыдно было мучить студентов-естественников историей партии? А сейчас не стыдно доказывать, что всем школьника никуда без обществознания? 19.12.2013 17:35:55, Конек
МарикаЧ
Я про советские годы даже не подумала. В советские годы все по-другому было. 19.12.2013 20:54:51, МарикаЧ
Не то, чтобы очень... 20.12.2013 04:52:50, Конек
Julika
я - математик.
что не мешает мне быть уверенной в том, что обществознание в школе - один из самых важных предметов.
гораздо важнее производных и интегралов.
19.12.2013 17:39:21, Julika
А я уверена, что без обществознания в школе было бы лучше, что это - очередная "кость" (ясно кому!!!) по "причесыванию" школьников под нужную гребенку. Честнее и полезнее было бы честное изучение гражданского кодекса. 20.12.2013 04:55:11, Конек
Julika
его в обществознании изучают))) и уголовный тоже))) 20.12.2013 11:43:49, Julika
Вопрос КАК изучают... 22.12.2013 08:50:23, Конек
Акорса
Угу. Подпишусь по всем пунктам - правда у моей плохое было. Особенно если учесть что процентов 60 если не больше производную проходит в школе как штрих, который надо почему-то ставить :( 19.12.2013 18:59:41, Акорса
Не, производную надо знать! Это же динамика любого процесса, что физического, что экономического!
Аналогично интегралы, хотя их считать тяжело, но понимать стоит.

На самом деле, конечно, школьная программа по математике не особо адекватна, мягко говоря.

Безумная тригонометрия нафиг не нужна, сейчас все это численными методами решается, а учить это сложно. Геометрию (особенно стереометрию) тоже можно обрезать.

А добавить:
а) Логику и теорию множеств - немного, нор четко, на уровне "отличать правду от лжи, доказанное от недоказанного". Оттуда же понимание разных интересных парадоксов, например, о том, что мощность множества целых чисел равна мощности рациональных. Туда же можно обозначить про неевклидовы геометрии, теорему Геделя и др. Не на уровне понимания, просто, чтобы знали, что мир сложнее, чем кажется.
б) Теорию игр - очень важно и как раз "про жизнь"
в) Теорию вероятностей, статистику. Это нужно для любой социологии-политологии-демографии и.т.д., не только для экономики..
19.12.2013 19:07:36, Иновара
Ваши пункты по добавлению для меня словно музыка сфер.

А вообще, ещё комбинаторики бы, графов и высшей алгебры. Групп там, например.
19.12.2013 21:36:04, какой-то крокодил
Оно, может, и музыка...
Только я видела, что остается в головах многих однокурсников после изучения математики на биофаке, а биофак все-таки ВУЗ, куда еще вступительную математику сдавали. Дык, оказалось, что понимания предела "кино не для всех", т.е. повторить-то определение - пожалуйста... И расчет среднего квадратичного отклонения для прямой по экспериментальным данным тоже не всем ясен (на уровне затруднений найти нужную формулу из учебника).
20.12.2013 04:50:03, Конек
А никто не спорит, что этого явно недостаточно для усвоения материала всеми учащимися. Но необходимо — так уж точно. 21.12.2013 00:19:56, какой-то крокодил
Комбинаторики - пожалуй, но на элементарном уровне - перестановки-сочетания.
Графы - не знаю, как их преподать легко.
Высшая алгебра - нафик! Любой пример некоммутативной группы - уже вынос мозга.
19.12.2013 21:40:48, Иновара
Вот в том виде, что сейчас есть? Ты серьезно? 19.12.2013 18:01:26, Ирина П
МарикаЧ
так и математика, и русский и любой предмет можно испортить преподаванием. Это уж как повезет со школой и учителем. 19.12.2013 20:55:49, МарикаЧ
Этот предмет ничто не может испортить, ибо некуда портить уже) 19.12.2013 21:31:50, Ирина П
ППКС!!!!!!! 20.12.2013 04:55:50, Конек
+ 100.
Сын, мучаясь летом над учебником Боголюбова, сформулировал, что обществознание - это не наука, это оглавление разных наук, а какой смысл в оглавлении?"
19.12.2013 21:43:00, Иновара
Мама Мими
Надо запомнить. Молодец! 20.12.2013 11:54:46, Мама Мими
Как же мне нравится ваш ребенок!:) 19.12.2013 23:54:00, ЮлияС
Прекрасное определение!:) 19.12.2013 22:00:19, Ирина П
Julika
да.
в двух школах моего ребенка было отличное обществознание.
19.12.2013 18:28:09, Julika
У нас был совершенно шикарный предмет, правоведение, ведущийся отдельным преподом, практикующим адвокатом, и было отдельно обществознание, которое было весьма уныло и серо. Ну это так, раз уж тут делятся личным опытом. 21.12.2013 00:21:00, какой-то крокодил
Ну, это ваши заморочки, что некоторым нравится вслед за мамой! 20.12.2013 04:56:56, Конек
Мамы на уроки не ходят обычно. 21.12.2013 13:03:03, Western
Julika
абсолютно не поняла ваше высказывание.
20.12.2013 11:45:11, Julika
МарикаЧ
Про трудоустройство - все с чего-то начинают, и место себе в конце концов находят.
Высокая конкуренция сейчас много где. Но ведь кто-то занимает все эти привлекательные должности - почему не наши дети?:)
19.12.2013 12:18:17, МарикаЧ
Ребенок не математик знает, что такое вторая производная и с чем ее едят, а мама на него тачку катит! Нервная Вы какая-то. С учетом того, что армия не грозит и вовсе нервная.
Желание учиться ради того, чтобы потом много зарабатывать, скорее недостаток, чем достоинство. А в 16 лет просто патология, моральное уродство. В этом возрасте учатся тому, что интересно. Тем более, что финансовых проблем, как я поняла, в семье нет.
Расслабьтесь и радуйтесь жизни.
18.12.2013 19:54:50, Liskai
Ребенок до середины прошлого года учился в 57-й, еще бы он не знал...
Финансовые проблемы как раз есть, если все с работой будет ок, смогу оплачивать образование, но это нелегко будет.
18.12.2013 20:09:30, Иновара
А почему ушел? 18.12.2013 20:36:21, Liskai
Его ушли. Я многобукв написала в свое время [ссылка-1] 18.12.2013 20:45:10, Иновара
Хороший у Вас мальчик, просто год непростой, нервный, и для родителей в том числе.
Если мальчик в целом высыпается, я бы интернет не ограничивала, не помешал он моей дочери и ее друзьям ни на ЕГЭ, ни на олимпиадах. Им тоже надо расслабляться.
На 3 в школе забить, они пока значения не имеют.
Инфантильность сейчас скорее норма, совершенно рядовое явление. Также, как и проблемы с выбором профессии ( олимпиады, включая Всеросс, и ЕГЭ за 90 совершенно не панацея в этом случае).Моя собственная девочка еще в мае выбирала между биологией, лингвистикой и экономикой; в итоге эконом Вышки, пока довольна ( хотя и не без сожалений о лингвистике и социологии).И как минимум половина ее друзей такие же. И смена специальности после 1 курса в вузах уже не удивляет никого, замдекана Вышки умолял их сдавать ЕГЭ даже при олимпиадном поступлении, ибо насмотрелся на страждущих сменить специальность. Остается только медитировать(..... Тем более, магистратура вполне позволяет сменить профиль.
С лингвистикой разобраться уже непросто. Идельный вариант был бы лагерь, но уже поздно. Факультатив в МЦНМО, наверное, уже не очень будет интересен. Вроде в прошлом году весной Яндекс курсы проводил. За лингвистическими событиями удобнее всего следить на сайте LingLing.ru, у них есть рассылка. Если интересно, наверное, можно после лекций поговорить с организаторами, там все очень доброжелательны. Ну и баллы на лингвистику очень высокие.
Из практического опыта прошлого года стоит писать олимпиады по обществознанию, их вполне можно вытянуть на экономике, особенно Вышкинскую, там эссе играет ключевую роль.
Ну и рассмотреть различные варианты - кроме Вышки и МГУ есть и ВАВТ, и другие запасные варианты. Поступают с разными баллами.
. Если хотите, пишите на почту.
18.12.2013 19:46:46, vesnam
Спасибо огромное, особенно за конкретику!

Мальчик высыпается, в 22.30, если завтра в школу, у нас отбой (это одна из немногих вещей, которую я всегда требовала).

Что касается лингвистики, сейчас это уже боюсь, не вариант, не успеет переучиться... это если бы не 11 класс, когда есть время экспериментировать, не к ЕГЭ готовиться, а думать, что интересно.

В качестве ВУЗов МГУ не рассматриваю совсем, ВШЭ как "потолок", РЭУ (Плехановка), Финакадемия. Сейчас. наверное, посмотрю ВУЗы "пониже". Пока то, что нашла (МЭСИ, например), те же 240 (РЭУ немного побольше, МЭСИ и РГГУ немного поменьше). Но это все уже по результатам второй волны, фиг знает, как будет в этом году.

И еще раз спасибо, буду писать ближе к делу, если что...
18.12.2013 20:04:44, Иновара
Поговорила я с репетитором по обществознанию, он сказал, что сын один из самых сильных учеников, и если не запсихует вдруг, то 90 точно будет, а если еще дальше, то и ближе к 100.
Буду держать кулачки ;-)
Засада с русским - его-то быстро не выучишь...
18.12.2013 18:22:06, Иновара
Хороший ребенок,все-бы такие были.Вы очень хорошая мать,раз у Вас такой сын. По делу не подскажу,раз Вы видите проблему,значит она есть. 18.12.2013 17:21:52, Svetik_anik
Ну что-то вы всё очень утрируете. Поспокойнне нужно, всё у вас хорошо на самом деле.
1. Хорошая вы мать, нечего самоедством заниматься :)
2. Не вижу какой-то особо скверной ситуации с учёбой. Ребёнок устал, скоро каникулы, отдохнёт. Какие ЕГЭ он у Вас выбрал (или ещё не сдавали список)? Если ещё не сдавали, то пусть выберет с запасом на всякий случай. Если уже сдали, то поздно метаться. Вопрос выбора очень сложный, в крайнем случае можно же потом выбрать другую магистратуру. А может быть и к экономике интерес ещё вернётся в институте. Сейчас надо учить только то, что поможет поступлению. на остальное можно забить, ИМХО.
3. Проработайте несколько приемлемых вариантов вузов, в т.ч. платное. и спокойно к цели. Вы сейчас должны правильно ориентировать ребёнка, поддерживать его. неуверенность можно здесь транслировать, а дома ни-ни.
4 и 5. Сын хороший, Вам нужно как-то успокоиться :)
6.1.может он и прав про репетитора и незачем к этому больше ходить. пусть тогда самостоятельно к олимпиадам готовиться. база то у него хорошая.
6.2. Замечательно
6.3 и 6.4. не существенно, не стоит сейчас идти на конфликт и ограничивать интренет, оценки в школе тоже побоку.
6.5. Вот эти результаты важны. Как появятся так и оцените реальную картину, поговорите с репетиторами, что они скажут по итогам. Тренировочные ЕГЭ он у Вас писал, кстати?
6.6. Усилия совсем не маленькие, Бог с Вами :)
Такое ощущение, что у Вас мандраж сильнее, чем у ребенка!
18.12.2013 17:13:14, мама КИра
Мандраж у меня да, гораздо сильнее, это-то во многом и выбешивает, так много чего решается сейчас, а он дурака валяет! С друзьями мотается общаться, на форумах сидит... друзей учет в Magic играть.. блин они, считай, уже поступили все (друзья из 57-й), а он?
Хотя тогда получается, мне тоже надо срочно перестать дурака валять. Но мне кажется, что мне "можно", т.к на работе на меня сейчас "резюме работает", а он свое резюме как раз сейчас должен создавать..!
С другой стороны, когда он говорит "но, допустим, поступлю я по олимпиаде на ВШЭ, а учиться я как там буду?

Спасибо за поддержку :-) Мне правда нужно сейчас где-то порыдать, побеситься, страшно очень, а злиться на него не очень эээ...продуктивно

ЕГЭ выбрал математику, русский английский, обществознание.

тестовые ЕГЭ не писал (у них в школе странные тестовые ЕГЭ - дают 2 часа вместо 4-х, это не очень внятная оценка получается). По моим оценкам, математика примерно на 80-85, русский на 70. Английский, думаю, с репетитором можно вытянуть на 90, база хорошая, но я с ней поговорю...
Историю-литературу нет смысла выбирать, он не успеет выучить за это время (читает не так мало, но совсем не по школьной программе).

Вот насчет самостоятельной подготовки к олимпиадам я как-то не очень уверена, попросила делать задания по олимпиадам прошлых лет, как-то не так здорово получается, как в прошлом году. Вот в этот момент я и напряглась по настоящему.. :-(
18.12.2013 17:52:20, Иновара
Вышка же так много олимпиад признает. Очень советую побольше попробовать написать, второуровневые по математике, в том числе. Ну и вышкинскую по экономике, все ж не всерос, а БВИ дает.

Русский реально поднять с репетитором за короткий срок до самых высоких баллов ЕГЭ.
18.12.2013 23:02:37, Ирина П
По экономике пишет почти все - всеросс, вышкинскую, "твое призвание - финансист", МОШ, Кондратьев. 19.12.2013 11:59:59, Иновара
Умничка. Про МОШ уточните, она не была в перечне в прошлом году, если я не ошибаюсь. Чтобы силы зря не расходовать.
И все же настаиваю на математических олимпиадах, пусть не первого уровня. Некоторые их них решают даже дети, никогда не учившиеся в математических классах. А льготы они дают очень хорошие.
19.12.2013 12:26:06, Ирина П
Если армия не грозит, в ВШЭ можно поступить через год и в конечном итоге только лучше будет. А этот год посвятить математике и экономике по серьезному, победить во всяких олимпиадах. 18.12.2013 19:58:27, Liskai
Олимпиады только для школьников. 18.12.2013 22:58:28, Ирина П
я когда такое читаю - впадаю в ступор. мальчик ваш вообще молодец, такую ношу недетскую, а мужскую выполняет. прямо не сын, а муж. и это у вас называется скверная ситуация с учебой? по-моему, более чем все. 18.12.2013 16:44:33, Шерлок
С ребенком катастрофы не вижу. Вижу, что нужна помощь маме, потому что, пока мама в депрессии, ребенку приходится быть ее взрослым, это непросто для подростка.Так что первое - как в самолете, надеть маску на себя. Ребенку полегчает:)
Для меня ключевой вопрос - армия. Если проблемы нет - пусть ищет себя, может, ему не в экономику, лучше выяснить это сейчас.Лингвистика (если вы в Москве) бесплатная и качественная, пусть идет, попробует.
Взять в руки в депрессии нереально.Так же как срочно выучить экономику.
Возможен смягченный вариант 2 - если ты выбираешь сложный вуз, недобираешь 3 балла - оплачиваю, если не учишься и недобираешь половину - нет.
Но это сейчас ,ИМХО, не так важно. Важно найти опору самой и дать опору сыну в его поисках.
18.12.2013 16:15:50, ЮлияС
С армией проблемы нет, есть определенные проблемы со здоровьем, сейчас их аккуратно документируем и в армию он не пойдет.

Во-первых спасибо большое.

Что касается лингвистики - поищу, что я видела, требуется история, которую не учили не разу.

Что касается "мамы и депрессии" - к сожалению ситуация хроническая, компенсирую лекарствами в рамках возможного и разумного.

Но эта ситуация "неучебы" меня в ступор загнала, увы :-(

Насчет "недобора 3 баллов" - думаю, что недобор будет больше.
18.12.2013 17:00:24, Иновара
На лингвистику тоже по математической олимпиаде 2 уровня можно было поступить в прошлом году. Мне сильно кажется, что ваш мальчик сможет ее написать на призерство хотя бы. 18.12.2013 23:05:46, Ирина П

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!