Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень давно хотела обсудить Бум , как кино для подростков

Вот снизу упоминают Бум и Бум-2.
В свое время этот фильм произвел на меня огромное впечатление. Смотрела я его лет в 13.
Мне тоже хотелось быть такой взрослой , встречаться с мальчиками и прическу я себе сделала такую же......
Я пересмотрела этот фильм года три назад. Этот фильм меня во многом задевает и вызывает переживания.
Помните у Вик была толерантная бабушка ? С которой она обсуждала , что что уже большая и может заниматься сексом? А от беременности помогут пилюли.
Возможно переврала, но смысл такой.
И 15-ти летная подружка Вик в близких отношениях с парнем.
И девочки позволяют себе тайно убегать из дома.
Во взрослом возрасте, меня очень поразил момент, где беременная мама героини спит изменяет папе с любовником. Причем после ссоры, первый раз с этим человеком, беременная женщина. Меня это коробит.
Я считаю, что этот фильм оказал не лучшее влияние на мою неокрепшую психику. И то, что я начала рано половую жизнь тоже , наверно, в какой-то степени с этим связано.
И своей дочери я его показывать не хочу.
А Вы как думает? На какой возраст ориентирован фильм? Чему он может научить подростков? Сделают ли они правильные выводы?
23.11.2013 17:40:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с дочкой недавно оба смотрели. Четырнадцать лет. Отрицательные моменты есть, мы их обговорили, но в общем и целом все довольно неплохо. А с учетом того, что у нее в классе уже половина девочек с мальчиками спит, странно было бы говорить о влиянии фильма :) Вряд ли все они поголовно его смотрели :))) 26.11.2013 13:25:36, ДраКошка
Елена Д.
мне каежтся, что там половина девочек "трындит" о том, что с кем-то спит.. 14 лет это все-таки дети еще.. 26.11.2013 15:40:18, Елена Д.
Дикая хозяйка
Наверняка :) 26.11.2013 16:31:33, Дикая хозяйка
не смотрела. слышала название, в контексте отзывов думала, что это фильм позднесоветских или ранних постсоветских времен. смотреть ни разу желания не возникло, а по следам этого топика тем более. а дочери давно сами выбирают что смотреть. 26.11.2013 02:03:20, ALora
XXL
каких постсоветских? он же французский :)
А фильм замечательный, с хоршим юмором и поучительный
26.11.2013 13:57:59, XXL
Дикая хозяйка
Не, ну "рабинович напел" - это совсем неправильно :) Отличный фильм! 26.11.2013 08:43:28, Дикая хозяйка
Елена Д.
не смотрела никогда :) но я сомневаюсь, что сериал или фильм глобально может подействовать в плане раннего начала половой жизни, если ни в окружении, ни дома такое не практиковалось.. я какие только фильмы не смотрела, особенно когда стало "все можно", но "пагубно" ни один из них на мне не сказался, потому что на меня действовали не только и не столько эти фильмы.. 25.11.2013 14:12:36, Елена Д.
XXL
а я запомнила эпизод, как Филипп привел Вик в свою каморку и дверь ломал, чтобы с ней переспать. А она постяла и ушла. Вот это для меня было сильно! Поняла, что, несмотря на то, что делают твои подруги, слушать надо только себя, не давать кому попало, даже если он красавчик, отношения должны быть глубокими, а не мимолетными и все хорошо в свое время. И ничего не оставило во мне такой след, как у вас :) 25.11.2013 10:39:07, XXL
Chernika
Отличные фильмы, плюс "Студентка" - ниже уже написали.
Дочь еще не видела их, мое упущение.
25.11.2013 10:06:35, Chernika
Спасибо, что напомнили про фильм. С удовольствием пересмотрю. И дочке покажу. 24.11.2013 01:31:09, __nevazhno____
anny_panda
Мой старший лет в 12-13 смотрел этот фильм бесконечно. Ничему плохому вроде не научился. Ну, разве что понял, что в жизни многое неоднозначно. Вступать в отношения с девочками не рвется, ишшшет единственную. 24.11.2013 00:52:55, anny_panda
фильм СВОЕГО времени. пробовала показать дочери в ее 15 - показался скучным ) 24.11.2013 00:42:25, Маро
Я пыталась впервые посмотреть его уже взрослой (случайно пропустила тогда, когда все его обсуждали). Мне он тоже показался невероятно скучным, досмотреть не смогла. Дочке даже предлагать не буду. 24.11.2013 12:41:35, Харас
ШаНуар
Мои любимейшие фильмы о подростках. И о Париже, франции, первой влюбленности и превратностях взрослых отношений:)). Кстати, Вы почему-то не упоминаете, что папа-то первый маме изменил, да не единожды. Вообще это фильм о взрослой жизни глазами подростка. И чудесная прабабушка (а вовсе не бабушка), которая как раз и подводит Вик не навязчиво, не подавляя ее к правильным решениям. Вот пишу сейчас и улыбаюсь, вспоминая фильм, надо пересмотреть. Сама посмотрела его уже после 20, но раньше его просто не было в России (вот такая я старая:)). С дочерью первый раз смотрели в ее 12 лет. Иногда пересматриваем. Считаю его очень полезным, по настоящему тонким, чисто французским и очень лиричным. 24.11.2013 00:07:30, ШаНуар
Я всегда с большим удовольствием смотрю этот фильм :) Не вижу в нем ничего криминального. Я всегда понимала разницу между кино и реальностью, мне кажется, что большинство подростков тоже это понимают. 23.11.2013 23:34:11, Яснотка
"своей дочери я его показывать не хочу"

)))))) дочери пять? Или уже наверное восемь? )))))
А то она сама не прсмотрит, если захочет конечно
Разумеется, я о девочках тематического возраста
23.11.2013 23:28:44, Рыбачок Бывш арахноид
Ну тут большая вероятность, что если мать(или какой-либо другой взрослый) не расскажет, девочка про этот фильм и не узнает. 23.11.2013 23:36:16, Елна
Имхо
Я бы поправила" если подружка не расскажет", тогда да, девочкО вряд дли посмотрит,
Что ни говори, этот фильм потихоньку переходит в категорию ретро, хотя некоторые дети легко смотрят ретро, если такое ретро попадает в сферу их интересов
Всякие разные сайты кино поиск и кино театр никто не отменял.вот там детки и ищут подходящее по жанру, актерам и ты пы
Лично мне Бум в свое время понравился, легкий такой
Причем я была месяце на пятом беременности
Вот сейчас при кинула, если бы я этот Бум посмотрела раньше( до букетно конфетного периода и его последствий)))), что нибудь изменилось бы в моей жизни?
Похоже, что ничего
Вполне безобидный фильм, категория12+, имхо
24.11.2013 10:23:37, Рыбачок Бывш арахноид
Василиса из сказки
Я своей дочери показывала в 12 лет. Именно с той точки зрения, чтобы посмотрела, как мальчики за девочками ухаживать должны. Ничего, ей понравилось, но для нее явно слишком взрослый он, она многого не поняла. Тогда я ей еще "Три мушкетера" показала, вот где рассадник "походов налево"-то))). А вот это пошлО, ей понравилось.
Упоминаемый Вами как отрицательный момент я сама с трудом вспомнила, сама эти Бумы очень люблю.
23.11.2013 23:22:52, Василиса из сказки
Helen May
мне очень жаль, что пока не могу показать его дочери. Сама посмотрела первый раз ближе к 20, думаю, и ей стоит подождать. Много есть других хороших фильмов.

А музыка из Бума у меня на телефоне стоит, на мужа :)
23.11.2013 23:00:17, Helen May
Березка
обожала этот фильм! Софи Марсо до сих пор очень нравится. В чем-то завидовала героине - я не была такой взрослой и самостоятельной, но зато у меня и проблем было меньше:-)
Взрослой кажется не пересматривала, не могу с этой точки зрения оценить.
23.11.2013 22:36:40, Березка
Никогда не показывайте детям фильмов о жизни людей с культурным уровнем ниже, чем в вашей собственной семье. Сопереживая героям, они могут решить, что так тоже жить можно. Исключение фильмы типа [ссылка-1] 23.11.2013 22:35:20, Liskai
О как! Процентов 80 мирового кинематографа (включая почти всю классику, начиная с немого кино) - фтопку! :)) 23.11.2013 23:31:22, tavifa
Cat-S
Я не смотрела фильм по ссылке, но подозреваю, что там что-то типа этого :) [ссылка-1]

Что делать с воображением? Нельзя испытать все на свете (и совершенно не нужно), но только искусство может предоставить такую вполне безопасную виртуальную возможность.
23.11.2013 23:20:21, Cat-S
Да, но тут всегда идет обман. Если вообще возможно сыграть серого человека, а это трудно, то все равно получится не интересно. А если интересно, то он уже не серый, а просто строит из себя серого. То есть правдиво передать это невозможно. Совершенно другая реальность.
Ну только если собрать их в натуре и снимать скрытой камерой, как в доме-2. Но и в доме два полное вранье, так как в реальности они в такие условия попасть не могли. Их надо снимать скрытой камерой на рабочих местах и квартирах. И все равно дольше десяти минут вы смотреть это не сможете.
24.11.2013 01:44:50, Liskai
Cat-S
Серых людей не бывает :), или вы к ним невнимательно присматриваетесь, недостаточно их раскрываете - т.е. не нашли ту тему, которая крутится в голове в мельчайших деталях и подробностях. С Акакием Акакиевичем следует говорить о шинели, а с Бальзаминовым о богатых невестах. Задача художника, писателя или режиссера сделать выпуклой "главную тему" в человеке, отбросив все ненужное и наносное. И тогда, вдруг, оказывается, что человек вовсе-то и не "серый". 24.11.2013 11:57:52, Cat-S
В том то и дело, что в хороших фильмах серых не бывает. Но в реальности их большинство. 24.11.2013 14:34:10, Liskai
О, помню, как мы в кино ходили на и на Бум, и на Бум-2 и на Студентку. Всем классом, вместе с первой учительницей. Она нас, собственно, и повела, хотя мы уже в средней школе были... Ностальгия... На подростковый возраст он ориентирован. Дети совершенно по-другому все воспринимают, не так, как мы
, взрослые. Да и я почему-то про то, как мама изменяет папе, не помню совершенно, хотя пересматривала уже с дочерью лет 5 назад. Подсознание, что ли, блокирует? Зато Dreeeams are my realityyyy в мозгах застряло :)
Met you by surprise
I didn't realize
That my life will change forever...
Для детей он, для кого же еще ? :)
23.11.2013 22:16:37, PilarAcosta
я не верю в такое влияние кино и книг на неокрепшую психику. чтобы половую жизнь рано начинать. единственное оставшееся ощущение от бума - какая-то нежная грусть 23.11.2013 19:59:11, Шерлок
Cat-S
Да они легкие очень, эти фильмы. Там подружка гораздо большое место в личном пространстве Вик занимает, чем, собственно, очередная "любовь". Там пока игра в чувства, игра в любовь, для Вик "а что скажет подружка" и "а что скажет бабушка" не менее важно, чем собственно отношения, т .е. это все пока примерка некоторых социальных ролей. Но это гораздо ближе к правде, чем наши тяжеловесные фильмы на ту же тему. "Вам и не снилось", например. 23.11.2013 23:12:40, Cat-S
Эники-бэники
Прекрасный фильм. Мне жаль, что я сама его посмотрела уже во взрослом возрасте -с дочерью. Мне и LOL с Софи Марсо очень нравится. 23.11.2013 19:35:09, Эники-бэники
зависит от восприимчивости психики, от веры в кино, эмоционального погружения) и т.д. У нас в семейном клане есть пример типа вашего, чуть мягче, чуть позже , но все эти франц книжки про это (очень рано) и такие фильмы дали именно такой результат, почти вашу историю , а потом - историю той мамы из кино. Девочка не испытывает угрызений совести, для нее эти примеры оказались более понятны и ближе семейных. А сестры ее же совершенно другие, им кино и книги - не пример для подражания, никакие, они все берут из семьи.
я тоже фильм в свое время смотрела, в 14 - восхищалась, но самое яркое в памяти - красота Софи Марсо, музыка, сюжет, атмосфера, а не мораль. Не помню про маму героини совершенно, прошло мимо , вот только разобралась. Какая-то внутренняя прививка у меня от киношных сценариев как жить изначально есть.
Знаете, я бы в вашем случае совсем другие фильмы советовала. очень много можно пересмотреть с совсем другими акцентами. я подумаю, может составлю список) пересмотрено масса всего
23.11.2013 18:44:13, Вертута
Cat-S
Фильм хороший. Софи Марсо очаровательна, это точно.
Сделают ли правильные выводы? Я думаю, да, т.к. акценты в фильме по-другому расставлены, чем в вашем описании. Как Вы думаете, почему Носов главным героем сделал Незнайку, а не правильного во всех отношениях Знайку?
23.11.2013 18:27:24, Cat-S
Дикая хозяйка
Отличные фильмы! Я, честно говоря, не помню в каком возрасте сама его смотрела, но дочь у меня их смотрела еще до подросткового возраста, лет в 12 наверное. С огромным удовольствием! У меня лично момент с беременной мамой вообще в голове не удержался, а вот всякие романтические переживания и приключения главных героинь - очень даже :)
И почему фильм обязательно должен чему-то учить?
23.11.2013 18:01:46, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!