Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну надоело учиться

Сын, 11 класс.
До 10 класса учился в сильной школе, не потянул, в середине 10 класса перевела в другую школу, которая оказалась слабой (гораздо хуже, чем я думала).
Но дело не в школе.
Сыну явно НАДОЕЛО учиться. Вот все - из ушей это учеба лезет. Как многим из нас в какой-то момент надоедает, например, своя специальность - до тошноты и до отвращения.
Но у взрослых (особенно у женщин) больше чувства долго, "есть такое слово надо" и др.
У подростка (да еще единственного в семье) чувства долга очень мало. То есть на том чувстве долга, что есть, он не протянет.
При этом накопленный багаж очень неплох, не на уровне супер-пупер олимпиадников, но вполне прилично.
При этом в хороший ВУЗ на бюджет вряд ли поступит, шансы есть, но очень маленькие. Но дело не в поступлении, в принципе готова затянуть пояс и платить. Дело в том, что не понимаю, как будет учиться при таком отношении :-( Если его фактически рвет от учебы :-( При этом в целом настроен на высшее образование, то есть понимает, что оно нужно и ты пы.

Интересы - ролевые игра (ведет их), кино, музыка. То есть ничего прикладного :-(

Возможные варианты, которые я вижу:
1. Таки платить за учебу, вдруг в ВУЗе понравится и "кривая вывезет".
2. Пусть идет туда, куда поступит на бюджет. То есть, скорее всего, в ВУЗ "третьего эшелона". Но ИМХО такое образование просто потеря времени и дискредитация самого понятия учебы.
3. Пусть идет работать (т.е. есть куда-нибудь в "евросеть" или официантом - куда еще возьмут после школы?), пока мозги не подвезут
4. Колледж? На самом деле предлагала колледж и после 9-го ("звоночки" насчет учебы были), отверг с негодованием...

Армию не предлагать по миллиону причин, начиная со здоровья.

Да, и отношения пока с сыном сохранены, есть взаимный контакт. Но разрушить легко, сейчас самый "пик" подросткового возраста (у него позднее созревание, эмоционально и физиологически ему сейчас лет 14, не больше).

С отцом периодически общается (мы давно в разводе) , но отношения испорчены вдрызг (отец считает его избалованным придурком, причем довольно давно, еще когда проблем с учебой не было). Сын да, во многом избалован, но к отцу относится очень плохо, так что на его авторитет рассчитывать не приходится)

Вряд ли в такой ситуации существует "серебряная пуля", но вдруг у кого-то есть опыт разных сценариев...
11.11.2013 13:20:57,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
моему школа осточертела (как и мне в свое время), мы ему сочувствуем и т.д.. но учится он не потому, что должен, а потому что ему самому надо и ЕГЭ сдать и в ВУЗ поступить.. мы не настаиваем (не смотря на то, что два поколения семьи имеют ВО), я просто очень много с ним разговариваю, рассказываю о примерах из жизни, многое он видит и сам.. поскольку запросы у него приличные, придется попотеть, мы поможем, чем сможем.. говорю, что у него, в отличие от многих других, есть способности и возможность учиться и не пользоваться этим - глупо, второго шанса может и не случиться.. зря, наверное, Вы его из хорошей школы перевели, мой, вот реально начал учиться только в 11-м (ттт) и сразу - хорошие оценки пошли, а до этого балду гонял, не смотря на то, что мы подпинывали регулярно и завуч, которая ему не рекомендовала в 10 класс идти, сейчас хвалит его :).. в слабой школе банально не интересно учиться мальчику, у которого "приличный" уровень.. может ему на курсы пойти для подготовки в ВУЗ? там все-таки вузовские преподы работают, они, как правило, более профессиональны, детям интересно учиться становится.. 19.11.2013 13:20:54, Елена Д.
Я вам предлагаю следующие варианты:
1. Экстернат Там учеба не бей лежачего. Подготовка к ЕГЭ по тем професстям которые в писке желаемых
2. Мотивировать учебой заграницей. Я в верхней теме описывала алгоритм, но главное - это самостоятельность которая появилась у моей мажорной девочки, умение считать денежки и желание их зарабатывать и собственно повзрослела очень. в МАИ она себя за волосы таскала а в Германии сама в библиотеке просиживает, и дома раньше часа не ложиться - учиться...
Может и с вашим метаморфозы такие произойдут.
15.11.2013 12:28:03, блондинк@
Спасибо всем огромное за ответы!

По крайней мере я поняла, что надо ориентироваться на ВО, а не на то, что "не поступишь - иди работать!".

Вопрос выстраивания отношений с ребенком очень непрост, но он совершенно отделен. Кратко - проблема не в том, что "не могу отпустить", а в том, что не умею эээ.. заставлять/мотивировать других что-то делать. Я таким образом, уже развалила 1,5 отдела на работе, пока поняла, что начальник из меня никакой :-(
13.11.2013 11:44:33, Иновара
Частную школу не рассматриваете?
На Хавской есть школа, в которой при обучении используются ролевые игры и во многом нестандартный подход. Если бы мой сын увлекался ролевыми играми, но совсем не учился - однозначно попробовала бы его туда направить.
12.11.2013 20:59:50, Viola da Gamba
Спасибо, но 11 класс.
Уже поздно :-(
Раньше, возможно был бы оптимальный вариант.
Ролевые игры у нас очень давно, и ведет и других учит... но с учебой раньше все было более-менее.
13.11.2013 11:40:52, Иновара
Лиметт
Всё думаю, как у Вас дела? мальчик Ваш и правда талантливый, надеюсь поступит, куда хочет, а там учёбой увлечётся. У нас Ваша книжка, можем вернуть в любой момент, как пожелаете) Мне она очень понравилась, спасибо. Из советов: может, отдохнуть куда-нибудь вместе с сыном или ему отдельно, ближе к Н.Г., а уж потом начать учиться. Смена обстановки, впечатления новые и т. д. Избалованность и отношение к учёбе совершенно разные вещи, просто, исключите версию, что устал. 11.11.2013 21:05:59, Лиметт
Отпустите ситуацию. Пусть идет все так как сейчас идет....
Сами перестаньте дергаться и переживать.

Сдаст ЕГЭ, от этого и "плясать" будете. Посмотрите, куда будет проходить на бюджет, куда на платное. И решите вместе с сыном, что для него лучше.

А сейчас самое главное - спокойная обстановка в доме. Возможно, Вашему сыну не надоело учиться, а просто его психика не выдерживает напряжения.

Вам нужно сейчас решить вопрос с армией (если еще не решен). И не давить на сына своими представлениями о "правильности" жизненного пути.
11.11.2013 17:39:13, NNN117
Спасибо, насчет спокойной обстановки в доме, это важно :-)
Мне самой надо перестать психовать, так что, наверное, я пришла в конференцию не только советов спросить (хотя мне очень важно мнение со стороны!) . но и выплакаться. Чтобы меньше дома истерить...
11.11.2013 17:45:12, Иновара
Julika
Не нужно истерить.
Спокойно пусть готовится в ЕГЭ. Держите руку на пульсе олимпиад. У него есть все шансы.
11.11.2013 17:51:38, Julika
Вероятность
предполагаю, что ему сейчас не до спокойной подготовки к егэ. Ближайшие месяцев пять. 11.11.2013 18:05:04, Вероятность
Julika
Олимпиады ближайшие 5 месяцев на первом месте, да. 11.11.2013 19:53:58, Julika
В смысле насчет ближайших 5 месяцев?
Не поняла, правда...
11.11.2013 18:07:52, Иновара
Вероятность
думаю, что в ближайших планах олимпиады, а дальше уже по результатам активная или не очень подготовка к егэ. 11.11.2013 18:11:43, Вероятность
А, это да.
Но по обществознанию он к ЕГЭ уже вовсю готовится (с репетитором), поскольку обществознание на начало года было вообще на нуле.
11.11.2013 18:15:07, Иновара
А мне кажется, вам надо сделать упор на олимпиады сейчас. Ходить на все, какие бывают по математике. Ну и на экономические заодно. С большой вероятностью в этом году опять будут принимать БВИ не только победителей 1 уровня, а так же, как и в прошлом году. 11.11.2013 18:18:54, Ирина П
[пусто] 11.11.2013 20:11:19
Да вот тут ответы Канторовича почитала: 11.11.2013 20:47:28, Ирина П
Вы пишете о большом мальчике как о киспейной барышне.

Что значит не потянул сильную школу? Настолько не потянул, что пришлось посреди предвыпускного класса оттуда эвакуироваться?

Разумеется, в слабой школе после сильной учиться скучно- но это вы его туда и перевели зачем-то.

С каким-то странным пониманием вы пишете о том, что ребенку надоело учиться. А потом ему что надоест? Работать? Убирать свои вещи в шкаф? Холодильник закрывать?

Если интеллект у него в норме, то он наверное в состоянии понять, что до конца года до учиться необходимо. И что от результатов его экзаменов многое зависит.

В хороший ВУЗ на бюджет он не поступит, но при этом накопленный багаж очень неплох - хорошо бы еще понять, что это за багаж такой, что с ним к ВУЗу не подойти и до олимпиадников ему как до луны.

Насчет того, что парню в 16-17 лет на самом деле 14 - вообще слов нет. Диапазон норм физиологического развития на этот возраст достаточно широк, поэтому вообще непонятно, при чем тут именно 14 лет. Вам эту диагностику кто проводил? Это именно врач вам сказал, что мальчику Вашему на самом деле 14 лет?

Он так отстает в росте и развитии? И по какой шкале это определили?

Если он недоразвит психически, то странно ждать от него успехов в массовой школе. А уж если речь только об " эмоциональном развитии" , то критерии настолько размыты, что вряд ли стоит вообще на эту тему заморачиваться.

Хотя... Если чувства ответственности нет и оно не требуется, за учебу будут платить (мама затянет пояс), в армию не отправят, поесть дадут- то зачем она, это ответственность и откуда взяться эмоциональному развитию на соответствующий возраст? Усадите его дома, не разрешайте включать плиту и самостоятельно мыться в ванной - и разница со сверстниками будет еще более заметна.

Мальчик ИМХО избалован и инфантилен, отец собственно об этом и говорит, хоть и грубо.

ИМХО вы заняты тем, чтобы привязать ребенка к себе намертво, не дать ему повзрослеть и вести хоть сколько-то соответствующую возрасту жизнь. Он вам нужен маленьким и зависимым от вас. А отец- враг, конечно, раз видит в сыне избалованность и инфантильность. Еще не дай бог утащит маминого мальчика с запоздалым развитием в нормальную жизнь.

Так что в качестве серебряной пули- по максимуму увеличивать влияние отца на ребенка. И разжать уже свои тесные объятия. Мальчик вырос.
11.11.2013 16:44:17, 1637
kikimora
Если вы не в курсе предыдущих историй атора, не пишите так резко. "Что значит не потянул сильную школу?" - в "ВУЗе" успел поучитья несколько лет в свои годы уже:) И не потянул, что не просто посреди класса, а в конце учебного года пришлось эвакуироваться - предстевьте, бывает и такое. 12.11.2013 09:46:01, kikimora
Отец уйдя из семьи, не платил алименты много лет, когда нам было ой как не просто с деньгами.
То есть показал пример как раз очень безответственного поведения ИМХО.
Так что насчет "увеличивать влияние отца на ребенка" думаю, это эээ...

Что касается остальных советов - спасибо, Ваш взгляд ценен.
11.11.2013 17:05:21, Иновара
Акорса
А меня не удивляет усталость от учебы - таких сейчас полно, значит не в конкретном мальчике проблема. Кнута нет, пряник уже есть - чего напрягаться, если не интересно и не очень нужно.
Вопрос тут в том, чего маме нужно, если и правда она готова все оплачивать еще лет 10, так чего мальчику напрягаться сейчас? Потом будет потом.
11.11.2013 16:58:14, Акорса
Так это не сейчас таких полно, а всегда так и было. В выпуском классе учиться нелегко наверное нигде. Но тем не менее учиться надо.

Маме ИМХО нужно, чтобы мальчик оставался мальчиком. За это она готова платить. А мальчику и правда ни к чему напрягаться - из сильной школы перевели в слабую, мотивации нет и вообще все надоело.

Только вот где на этом фоне взять эмоциональное развитие на свой возраст- отдельный вопрос. Это замкнутый круг. ИМХО
11.11.2013 17:32:18, 1637
Дело в том, что, если возможности остаться в сильной школе не было, надо и в другой как-то себя сохранить. Нельзя же только на место пенять. 11.11.2013 17:41:04, Кетчуп
Мне очень бы хотелось, чтобы он нашел дело, которое ему нравится.

Может, потому, что у меня перед глазами пример родной сестры, которая вообще высшее образование пошла получать в 26 лет.
А до этого сильно прибавила родителями седых волос.

Но сейчас она не только крайне уважаемый специалист, но и обожает свою работу.
Она считает, что именно потому, что она долго искала себя, а потом нашла, что именно ей нужно
11.11.2013 17:40:41, Иновара
Вероятность
вы пишете очень резко. Но личные детали, которые описывал автор раньше, очень сильно меняют общую картину. Того же самого мальчика и его успехи можно описать так, что большинство родителей конференции обзавидуется :) 11.11.2013 16:53:33, Вероятность
Я читала прежние темы автора и здесь, и в других конфах. Повода для зависти не нашла вообще никакого.

И свое мнение по данному поводу уже высказывала.

Мальчик видимо на самом деле прекрасен. Умен, способен и интеллигентен. Но мама неготова к его взрослению. И в этом ИМХО проблема. Ему даже возраст занижается, вернее у него их два- реальный и тот, с которым мама готова мириться.
11.11.2013 17:41:38, 1637
что значит мириться? действительно же бывают дети более позднего или раннего развития. одни девочки в 14 замуж хотят, другие в куклы играют. а в среднем просто учатся и еще чем-то там увлекаются. ну условно. так же и мальчики 11.11.2013 17:46:38, Шерлок
Во-во, он из тех, которые "в куклы".
Поскольку надо отслеживать эндокринологию, я в курсе.
А про то, как физиологическое взросление связано с эмоциональным, мне как раз врач сказал
11.11.2013 18:04:04, Иновара
Как-будто успешность мешает быть избалованным. 11.11.2013 17:23:30, Кетчуп
Вероятность
"избалованный" - это та характеристика, которую можно привязать к любому ребенку, привыкшему, что о нем заботятся. :) 11.11.2013 17:32:55, Вероятность
Это я не в курсе. О детях, вроде, всегда заботятся, а избалованы не все. 11.11.2013 17:42:33, Кетчуп
Julika
+1.
11.11.2013 17:06:54, Julika
+2 такие успехи у мальчика, что вообще не в кассу эта гневная отповедь. 11.11.2013 17:13:38, Mercury
Акорса
Так это надо помнить предысторию, я вот не помню совсем. 11.11.2013 17:22:58, Акорса
Я помню. Там не во всем простая история, но мальчик реально моск, судя по всему. 11.11.2013 17:30:36, Mercury
Акорса
так тогда замучился. А впереди еще поступление :((
Отдохнуть бы
11.11.2013 17:31:13, Акорса
Вести игры - вещь вполне прикладная. Можно и праздники делать, и тренинги вести. Если армия не грозит, я бы сказала - либо учишься, либо работаешь. Но в идее поработать годик после школы не вижу ничего ужасного. Он учиться не хочет. А работать? А кем? 11.11.2013 16:24:11, ЮлияС
Тут только с чувством долга разбираться. Все-таки 11 класс и мальчик. На мой взгляд у мальчиков должно быть более выраженное чувство долга. 11.11.2013 14:58:59, Кетчуп
Вероятность
Может быть он стал сомневаться в выбранном профиле? Им он продолжает заниматься или в этом направлении тоже учится через силу?
Ваши вопросы можно решать по мере поступления. Может и решать не придется, а все пойдет по оптимистичному сценарию. Варианты 3-4 я бы не рассматривала.
ВУЗ второго или третьего эшелона - это совсем не всегда ужас-ужас. Не говоря о том, что можно перевестись или при желании поступить в магистратуру или аспирантуру в другой ВУЗ.
Кстати, в порядке самоуспокоения на днях смотрела - минимальная сумма баллов на интересовавшее вас направление на платном в СПБГУ - меньше 150.
11.11.2013 14:11:45, Вероятность
А насчет выбранного направления - с ним получше, но энтузиазма гораздо поменьше, чем в прошлом году. 11.11.2013 17:21:10, Иновара
Спасибо за ответ!

Насчет СПБГУ - это шикарно!
Вообще в СПБ проходные баллы ниже, и стоимость на платном тоже часто ниже.
Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант отправить его туда учиться.
Заодно в общежитии и оторвется от маминой юбки ;-)
11.11.2013 17:19:32, Иновара
Вы стоимость проверьте заранее. Она у них по некоторым факультетам сильно ниже, чем в мгу, а по некоторым - такая же. 11.11.2013 17:26:54, Mercury
Колокольчик полевой
Возможно, после перехода в слабую школу (помню вашу историю), он оглянулся и присмотрелся как учатся дети "на другой планете", и оказалось, что существует много детей, которые не впахивают так, как он пахал 9 с половиной лет. Дурной пример заразителен. В слабыхшколах много плохомотивированных детей или с давно притухшей мотивацией из-за общения в такой среде, хотя мнящих себя в самых лучших ВУЗах после ЕГЭ. Это пока само ЕГЭ не напишут((. И не поймут, что их 55-65 баллов нигде на бюджет не хватает.

В предметами ЕГЭ определились?
Настаивайте на его вложении сил по этим предметам, на остальные я бы забила, как получится, так получится. Тройки в крайнем случае нарисуют (по непрофильным, повторяю) В 2014 году вроде бы учета аттестата не будет.

Мотивация может вновь возродиться при поступлении в ВУЗ с другой средой общения.
А для этого спланируйте возможные для вас варианты на разные случаи результатов ЕГЭ. Бюджет - платное. Куда, например, на бюджет не согласны (ВУЗы третьего эшелона - это какие? и по какой специальности? мне самой интересно даже стало), а если платное - это ещё надо очень хорошо всё узнать про каждый интересующий вас ВУЗ, факультет, кафедру, учебный план, атмосферу, отзывы студентов -- свои же деньги потом платить!

Вот не верю, что мотивация не вернется, просто сейчас не тот круг общения, кмк!
11.11.2013 13:54:38, Колокольчик полевой
Спасибо за добрые слова!

Насчет круга общения - он вообще слегка в ужасе от своих новых одноклассников, даже не от их учебы а, скажем, от их круга интересов.
Общаться продолжает с бывшими одноклассниками.

Специальность - экономика. С предметами ЕГЭ определились.

С ВУЗами - да, есть перечень, да, стоит поподробнее ознакомиться.
11.11.2013 17:13:29, Иновара
А разве у вашего мальчика еще нет БВИ по итогам прошлого года? Или он на другую специальность захотел? 11.11.2013 17:14:33, Mercury
Нет, БВИ нет.
Он прошел в финал всеросса, но призером не стал.
Занял первое место в прошлом году на Мосгоре, но это не дает БВИ
11.11.2013 17:23:10, Иновара
А сейчас он как? готовится? Или охладел?
А другие олимпиады планирует писать по предмету? Или делает вид, что ничего не происходит?
11.11.2013 17:28:31, Mercury
Ездил в лагерь "Команда" по подготовке к олимпиадам, там, вроде, выступил неплохо.
Готовится, но не так активно, как в прошлом году.
Кроме Всеросса точно будет писать олимпиаду ВШЭ и Мосгор
11.11.2013 17:35:48, Иновара
Вот и не паникуйте. Давить сейчас совершенно бессмысленно, я считаю. Он и так прекрасно знает, что должен показать максимум возможного.
И даже если он не добьется феерических результатов, в достойный вуз все равно пройдет. Захочет - переведтся потом. Ничего особенного страшного с ним случиться не может, все выборы вполне допустимы.
11.11.2013 17:50:33, Mercury
Боже, и чего Вы паритесь??? Поступит, отучится. Только планку не стоит снижать, ИМХО. 11.11.2013 17:26:37, ДраКошка
Ну почему Вы так пессимистичны про вузов. Присмотритесь к разным инженерным специальностям. Всё-таки в Москве представлены ведущие вузы в своих отраслях. Есть же много всего интересного, где не такие огромные вступительные баллы и вполне можно хорошо учиться. И это не будет дискредитацией образования, ну если сам не забьёт на учёбу.
Сейчас ему школа уже осточертела,школа, к сожалению у многих вызывает рвотный рефлекс. А в вузе ему может быть интересно и откроется новое дыхание.
Вам с ним осталось чуть-чуть продержаться. Настрой на высшее образование нужно сохранить и вселить в него уверенность, что ему это вполне по силам. (я не про самые топовые вузы,конечно).
11.11.2013 13:47:43, мама КИра
А какие ролевые игры ведет? Профессию психолога, например, или какого-нибудь коуча, проводящего тренинги, сюда не "пришить"? 11.11.2013 13:45:17, tavifa
А как вы думаете, не может такое настроение быть вызвано тем, что они выпал из своего коллектива? 11.11.2013 13:44:12, Ирина П
1.
А вообще его можно понять: армия не грозит, за вуз заплатят, на улицу скорее всего не выгонят, обедать дадут. Че париться?
11.11.2013 13:33:30, hanhi
Я так поняла из Вашего текста, что "вариант 1" Вы считаете плохим, то есть продолжать избаловывать... - тогда зачем его выбирать, то есть продолжать не правильную политику ?

Или это сарказм?
Я вполне и рассматриваю вариант "не платить за учебу и перестать давать денег, пусть работает", потом и написала.
Интересует опыт людей, практически реализовавших эту стратегию.
11.11.2013 13:37:28, Иновара
Наоборот, я считаю вариант 1 - отличным, я почти уверена, что он заработает. Насчет практически реализоваваших: среди одноклассников дочери очень мало было детей, прямо старавшихся учиться ради... нужное подставить. А уж в 10 кл от силы 3-5 человек старательно учились. Однако все они сейчас учатся в весьма приличных вузах, кто -за деньги, кто - за еще что-то. 11.11.2013 14:26:28, hanhi
Cat-S
"Однако все они сейчас учатся в весьма приличных вузах, кто -за деньги, кто - за еще что-то"

Вопрос: учатся или просто посещают лекции-семинары? Разница есть :(

Идея же обычно не просто в том, чтобы куда-то "пристроить" ребенка, идея в том - чтобы человек честно осваивал профессию.
11.11.2013 17:31:50, Cat-S
Ну если до 2 курса не выгнали. Кого знаю - те учатся. Впрочем у ребенка автора все гораздо лучше, чем у известных мне студентов. 11.11.2013 17:52:12, hanhi
МарикаЧ
П.1 опасен тем, что учится придется серьезно. Даже дети, нацеленные на учебу, часто стонут от нагрузок на первом курсе. Хотя есть вариант, что может понравится и все будет хорошо.
Что касается вуза третьего эшелона. Здесь не так все однозначно. Совсем не обязательно, что это будет бесполезно проведенное время: смотря какой вуз выберете.
Честно говоря, я бы в первую очередь меняла отношения с сыном. Вы же сами признаете его некоторую избалованность. И отношение сына к своему будущему: он должен знать, что мама не будет решать все его проблемы.
Иначе Вы не сможете реализовать ни один из пунктов. Мальчики, которые не спешат учится или работать после школы сейчас совсем не редкое явление.
11.11.2013 14:24:12, МарикаЧ
пусть поступает туда, где ему будет интересно. в университет культуры, например. там и музыка, и кино, и все что угодно 11.11.2013 13:26:26, Шерлок
не святая
Приплюсуюсь. У сотрудницы сын (с "активной жизненной позицией") после сильной ф-м школы поучился в двух разных вузах (раз - бесплатно, раз - за деньги) с "надежной специальностью", оба раза бросал. Работал где-то ди-джеем, потом на радио. Сейчас учится в институте культуры. Щаслив!!! 11.11.2013 14:24:00, не святая
Да, возможно.
У сына сейчас очень меняется круг интересов - во все более гуманитарную сторону.
Еще недавно почти ничего не читал, а тут как-то стал мне объяснять, в чем поздний Бродский сходен с англоязычной поэзией своего времени, а в чем нет... поэзию он эту, естественно, читал в оригинале. Для меня это вообще недостижимо :-(
Но пока это все очень зыбко и несерьезно, он явно ищет себя.
11.11.2013 17:33:26, Иновара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!