Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

не пускает на урок

Физичка в школе не пускает детей, кто хочет войти в класс после звонка. Т.е. звонит звонок, она встает в дверь и всех, кто пытается войти выправаживает, после чело закрывает дверь на ключь!
Всем кого не было на уроке ставит 2 балла!
Не важно, болеле ребенок или нет, потом должен прийти и все сдать, что на этом уроке было! тогда рядом с двойкой ставится новая оценка.
Т.е. в журнале стоит одновременно и Н и 2 через черточку!
Вилли уехал в Егмпет и пропустит 2 урока, она уже сообщила, что у него будут стоять 2 двойки!
+ 2 у него есть в этой четверти за 2 опоздания.
Может кто сникуть приказ на правила обучения в школе?
Мне кажется что:
1- не имею право не пускать на уроки при опоздании
2-не имеют право ствить 2, если ребенка не было на уроке!
или я ошибаюсь?
05.11.2013 13:35:33,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все достаточно просто. Есть закон об образовании, конституция и права ребенка. Прочитайте внимательно, а не считайте кто сколько раз опоздал. Это полнейшее нарушение со стороны учителя. 01.10.2016 16:27:47, учитель спб
reina
Дочь в 6 классе ездила наземным транспортом 15-25 мин,но можно было и на час застрять+метро 25 мин,выходила из дома за 1,5часа.
Сейчас ездит гораздо меньше, но полчаса запаса всегда есть.
Дети, которые далеко живут к ее приходу уже в школе.
Обычно, если застревают в транспорте и т.д. ,то пишут СМС одноклассникам и те предупреждают учителя.
Напрягитесь хотя бы в тот день,когда физика первым уроком,выходите сильно раньше,раз именно с этим учителем ситуация такая критическая. Тут к учителю придираться незачем.
С оценками неоднозначно. Если она 2 исправит после сдачи темы-то не страшно. Если возможность сдать тему не предоставляется,а 2 ставится за отсутствие на уроке-то абсолютно неправильно.
07.11.2013 12:37:27, reina
Во время учебы не стоит ездить в Египет, для этого есть каникулы. В принципе это прогул без уважительной причины.

Опаздывать на урок тоже не надо. Если школа далеко и вы не в состоянии обеспечить ребенку возможность попасть туде вовремя, то надо искать другую школу или переезжать ближе к этой.

Ребенок у вас всего один - неужели нельзя сделать так, чтобы он на урок попадал без опозданий?
06.11.2013 17:56:01, 1637
Тут однозначно учительница не права, ни за то, что она не пускает в класс, так как ответственность за ребёнка всё же несёт она, ни за двойки, так как оценка выставляется только за знания.

Но как преподаватель в прошлом всё таки выскажусь ;)

А сколько раз учитель физики опаздывала сама? У нас преподаватель началки ездит из Подольска в Москву (Чертаново) и за семь лет (второй ребёнок у неё уже доучивается) она ни разу не опоздала. Я сам не припомню, чтоб я опаздывал, когда преподавал, да я и вообще не люблю опаздывать. Оправдывать подростка - да всякие могут быть ситуации, как то не спортивно, у него что, семеро детей по лавкам, хозяйство или что-то ещё?
06.11.2013 15:33:24, Олег Фортуна
Mams
Я чего-то не понимаю? У нас в школе нельзя находиться в коридоре во время урока. Все ДОЛЖНЫ быть в классах. И все. У педагогов мысли не возникает, что ребенка можно не пустить в класс. Ну разные ситуации бывают. В туалете задержался, не знаю, воды попить пошел... Нелюдь что ли?

Про двойки за отсутствие вообще молчу - четко нарушение. Оценки только за знания.

Вы не пробовали к завучу сходить, к директору? Ну неадекват явный...
06.11.2013 15:21:51, Mams
Меня бы в этой ситуации не сколько сами двойки беспокоили, сколько сам факт непускания на урок при опоздании.
Сколько бы тут не говорили о вежливости, о том, что сам виноват. Всё равно - не дело это. Вот как-то мне такие меры не нравятся, особенно в 11 классе. Предмет то значимый, ребёнок должен получать знания в это время, а не в библиотеке сидеть.
Может быть всё-таки можно договориться с учителем, чтобы при каком-то допустимом опоздании (в пределах 10 минут, например), она пускала детей на урок. Пусть даже и двойку поставит, но чтоб они работали у неё это время, а не болтались по школе.
06.11.2013 13:56:40, мама КИра
Ерунда это - "чтобы при каком-то допустимом опоздании (в пределах 10 минут, например), она пускала детей на урок". Это же школяры, понятие о дисциплине у них слабое, и если дать еще слабину, то вообще сядут на шею. 06.11.2013 14:06:10, Брюзжит Джонс
А вы считаете, что препятствовать получению знаний это не ерунда? В большинстве школ как-то решают эту проблему. 06.11.2013 15:01:43, мама КИра
Деточку надо учить не опаздывать, это элементарная вежливость. 06.11.2013 12:37:53, Брюзжит Джонс
Елена Д.
согласна. Другое дело, ставить 2 за пропуск урока - не комильфо.. моему, который честно проболел 2 или 3 недели поставили за все контрольные, которые были за это время 2.. я не пошла к директору только потому, что внушала ребенку с начала обучения в этой школе, что оценки тебе не важны, главное, чтобы ты знал, тогда пойдешь, пересдашь, напишешь еще контрольных.. 06.11.2013 12:52:26, Елена Д.
не святая
У нас по алгебре-геометрии та же система. Контрольные и проверочные переписываются после уроков теми, кто болел. У моего тоже есть два по геометрии, забыл, что надо переписать.(Сам виноват!) Никто не плачет))) 06.11.2013 12:58:47, не святая
Кудесница Виагра
Но это не правильно! 06.11.2013 13:41:59, Кудесница Виагра
Почему? 06.11.2013 13:52:42, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
потому-что оценки надо ставить за знания! 06.11.2013 22:45:55, Кудесница Виагра
Не пришёл на переписывание — знаний нет. 06.11.2013 22:50:04, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
нет не так)
мы занимаемся с репетитором и знания есть!
07.11.2013 10:17:36, Кудесница Виагра
Вы все втроём сидите и занимаетесь?

Репетитор, кстати, сам по себе штука сомнительная, да и далеко не всегда это на самом деле даёт какие-то результаты.
07.11.2013 10:58:47, какой-то крокодил
Ну докажите и что? А она докажет, что мальчик физики не знает.
Или Вы уверены, что он так хорошо знает, что двойку по знаниям, не поставить? Учитель захочет, заменит двойки за прогулы на двойки по знаниям.

Странно, не сына воспитывать чтоб не опаздывал, а учителей, чтоб они его не наказывали.
Мальчик в Египте развлекается и отдыхает во время школьных занятий, а мама с учителями воюет.
Смысл в войне какой? Разве что донести до деточки, что ему можно все, а мама прикроет.
ИМХО мальчик в этом возрасте должен нести ответственность за свои поступки.
Или вы его принудили ехать на отдых?
06.11.2013 11:24:51, !
Кудесница Виагра
извините, но я не спрашивала у вас мнения насчет моего решения отправить ребенка на море.
Это мое решение, которое не нуждается в вашей оценке!
Давать оценки моего воспитания-тоже не ваша компетенция!
Что делать моему сыну-я решу без вас!
вопрос был в правомерности учителя не пускать опоздавшего ученика на урок и ставить двойки за пропуски. не более!
06.11.2013 13:44:12, Кудесница Виагра
Ссори за опечатки, не успела перечииаиь.. 06.11.2013 13:07:43, !
а если наоборот, со знанием материала все в порядке, тогда как?
а если у родителей единственная возможность взять отпуск сейчас и подростка не с кем в городе оставить? Просто такой пропуск занятий нужно было официально оформить у директора, только и всего.
автор довольно подробно объяснила, почему иногда случаются проколы.
Работать надо хорошо, чтобы ученики стремились занятия не пропускать, а не аргументировать низкое качество обучения двойками за опоздания и отсутствие на уроке.
06.11.2013 12:21:00, Устинка
Кудесница Виагра
заявление мы написали еще до начала каникул! 06.11.2013 13:45:14, Кудесница Виагра
Не имеет значение, в порядке ли. Доказать обратное возможно :))
Даже если учитель неправ, есть смысл воспитывать своего сына , ане персонал школы. ссорой многого не добьешься.

Может учитель и работает хорошо. Мы не знаем, в топике не сказано, что на уроках скучно :)), знаем лишь то, что не любит опаздывающих и прогуливающих. Мне это говорит, что учитель относится к своему предмету серьезно.

Если мама решила детку отправить отдыхать, учитель не обязан быть в восторге. И требование все же выучить материал, справедлив и отвечает интересам ребенка.

если мальчик будет учить материал и не опаздывать, не будет и конфликта.
06.11.2013 13:05:05, !
Кудесница Виагра
т.е. вы стоите на стороне учителя который нарушает права моего ребенка? 06.11.2013 13:45:57, Кудесница Виагра
А если на уроке контрольная?

Типичное «если нельзя, но очень хочется, то можно». Печально видеть такую позицию всерьёз.
06.11.2013 12:43:02, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
ничего страшного!
а если бы сын не на море был, а болел?
06.11.2013 13:46:24, Кудесница Виагра
Но был-то он на море. 06.11.2013 13:52:18, какой-то крокодил
о контрольной стоит предупредить заранее. Чтобы ученик, при желании, мог выехать за 2 часа до начала уроков, например. Или как-то иначе построил маршрут. Раз уж так далеко живет.
Может, еще опечалю, у меня и опыт работы в школе есть) Все эти вопросы вполне решаемы без двоек и конфликтов участников.
06.11.2013 13:09:06, Устинка
ну как правило, о контрольных всегда предупреждают заранее, примерно за неделю полторы, чтоб дети подготовились и вспомнили материал. 06.11.2013 15:35:25, Олег Фортуна
У меня есть опыт учёбы в школе, где относительно спонтанные миниконтрольные только так давали на математике, а на физике в решении задач на уроке и был весь смысл. Если ты на уроке не был, то и не решал там ничего, и не сдавал ничего преподавателю.

Этак ¾ учеников этой школы добирались до нее больше часа, и ничего, никто не умер. Было бы желание.
06.11.2013 13:12:45, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
и никто никогда не опаздывал? 06.11.2013 13:47:03, Кудесница Виагра
я в школу ездил 1,5 часа на наземном транспорте и ни разу не опоздал. ездил с 4 по 9 класс.
Иииии ?
06.11.2013 15:37:14, Олег Фортуна
Один опоздальщик был, относились к нему соответствующе. 06.11.2013 13:51:37, какой-то крокодил
С тех пор ситуация на дорогах с пробками резко ухудшилась. На порядок просто. Сейчас часто нельзя в принципе расчитать время выхода из дома, чтобы точно не опоздать. И с каждым годом всё хуже только. 06.11.2013 15:05:14, мама КИра
Kiara
Однако все, кому к точному сроку надо, как-то справляются 07.11.2013 00:03:47, Kiara
Ну я всё-таки иногда выхожу из дома, и даже в тот же район. Не сказал бы, чтобы как-то что-то хуже стало. 06.11.2013 15:07:57, какой-то крокодил
КалиНа*
<А если на уроке контрольная?> то учитель говорит ребенку когда можно прийти написать ее, если это работы по подготовке к ЕГЭ ГИа - то она дается домой с оговоренным сроком возврата на проверку. 06.11.2013 13:07:19, КалиНа*
Если ребенку дастся тот же вариант, то почему у ребенка должны быть преимущества в виде раннего доступа к нему? Если не тот же — почему учителю лишняя работа должна быть по составлению варианта?

Я понимаю уважительную причину вроде «заболел», но «живём далеко, вставать нужно слишком рано :(((» — это как-то не очень уважительно. Ни как причина, ни к учителю.
06.11.2013 13:10:28, какой-то крокодил
КалиНа*
После всех он получает этот вариант.
Учитель ничего не составляет - варианты скачиваются со Статграда2 (в день проведения работ) уже готовые и не один.
Тренировки в этом деле никогда не бывают лишними.
06.11.2013 13:15:12, КалиНа*
Я не про ЕГЭ/ГИА/етц, а про свои местечковые работы. 06.11.2013 13:28:35, какой-то крокодил
не имеют точно. Ни первое, ни второе.
А самый лучший способ борьбы с опозданиями - интересный урок. К харизматичным , увлеченным делом учителям дети бегут несмотря на более ранний подъем, дождь, снег, мороз и другие сложности.
06.11.2013 09:13:40, Устинка
1. Не имеет права просто оставить за дверью. Имеет право отправить ребенка к директору и попросить директора обеспечить безопасность отправленных к нему детеи. Директор может перенаправлять опоздавших под оxрану оxранника например.
2. Не имеет права ставить 2 за отсутствие. Имеет права пригласить учеников в конце дня и постацвить 2 за незнание материала пропущенного урока.
Мораль - на каждое нельзя всегда наидется можно. Так что качание прав здесь - путь тупиковыи.
06.11.2013 05:35:46, __nevazhno____
Кстати, я нашла на сайте нашей школы правила школьной жизни. Возможно, у вас на сайте они тоже присутствуют.
"Педагогическому работнику запрещается:
выгонять (удалять) ученика с урока. В случае если ученик дезорганизует работу целого класса, учитель может передать его во время урока дежурному администратору или классному руководителю;
20. выставлять ученику оценку «2» за отсутствие учебника или учебного пособия;
21. выставлять оценку «2» по предмету за нарушение обучающимся дисциплины на уроке;"
И еще:
"Ответственность учащихся.За систематическое нарушение Правил администрация оставляет за собой право на: По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 15 лет;"
06.11.2013 02:30:17, Roccy
> «И еще:
"Ответственность учащихся.За систематическое нарушение Правил администрация оставляет за собой право на: По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 15 лет;"
»
Это еще должно согласоваться с правилами для ВСЕХ школ. А тут не раз обсуждали законы, препятствующие исключению из школы. Разве что по суду с переводом в колонию для трудновоспитуемых.
06.11.2013 03:59:54, Конек
Акорса
Почему в колонию, в школу по прописке, например. 06.11.2013 10:27:51, Акорса
Вот тут можно прочитать. Как раз о возрасте 15 лет. Про колонию ни слова. 06.11.2013 06:28:47, Roccy
1. Двойка это оценка знаний, а не посещаемости. И ставить ее даже за прогул она не имеет права.
2. Я бы посоветовала сыну пойти к директору и посидеть в его кабинете, чтобы быть под присмотром и ничего не натворить, пока его не пускают в класс.
05.11.2013 22:57:04, Liskai
1. не имеет;
2. не имеет.
Все мы люди, и все можем опоздать. У меня сын ездит в школу на метро. И тоже бывают форс-мажоры. Если бы его не пустили на урок, а тем более из-за этого поставили бы "2", я была бы крайне возмущена таким поведением учителя.
Сначала - к директору.
Потом - обращение в Департамент образования.
05.11.2013 21:41:56, vakhlyaeva
У тех, кто часто опаздывает, всегда есть причины. То одна, то другая. 05.11.2013 22:10:26, Мальва
Кудесница Виагра
2 раза за четверть это часто? 06.11.2013 02:02:48, Кудесница Виагра
По одному предмету? Да. 06.11.2013 02:11:09, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
точнее он и по вторникам и средам опаздывает, но там первый физ-ра, а т.к. он гордость школы по физре, то ему все прощают) 06.11.2013 02:15:15, Кудесница Виагра
то есть, три раза в неделю он опаздывает? 06.11.2013 11:40:38, Сбыча Мечт
Кудесница Виагра
физрук ему разрешает, т.к. он выступает за школу вне урочное время по всем дисциплинам и побеждает! 06.11.2013 22:47:04, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
опаздывал оба разу в пятницу, когда первый урок физика) 06.11.2013 02:14:31, Кудесница Виагра
Давайте прикинем. Сколько уроков физики в неделю? 06.11.2013 02:15:29, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
у нас три 06.11.2013 13:49:03, Кудесница Виагра
Под 10%. Всё равно многовато. 06.11.2013 13:51:56, какой-то крокодил
В нашей школе один урок в неделю. 06.11.2013 02:18:58, Roccy
Как всё плохо (зачеркнуто).

Один урок в неделю. Вроде сейчас у школьников каникулы — возьмем, что в четверти этак восемь недель, то есть, восемь уроков. Пропуск двух из них — пропуск 25% материала. Это, гм, существенно.

Ну ладно, 10 недель. 20%. Многовато всё равно.

Впрочем, ещё раз, учитель тоже неправ — ставить двойки сходу не стоит. Лучше сначала хорошенько отспрашивать :)
06.11.2013 02:21:04, какой-то крокодил
Ну да. У нас в школе преподаватель физики - самый страшный педагог:) За пропуски нужны отработки жесточайшие, т.к. уроков в рамках школьной программы очень мало для усвоения программы даже на среднем уровне. 06.11.2013 02:27:17, Roccy
Безусловно.
Тем не менее, это не дает право учителю:
а) не пускать ребенка в класс;
б) тем более ставить ему "2" за отсутствие на уроке.

Кстати, автор написала, что за четверть у ребенка одна двойка за опоздание. На мой взгляд, это не "часто".
05.11.2013 23:08:55, vakhlyaeva
Кудесница Виагра
две двойки за опоздание
сын умудрился опоздать 3 раза за четверть, на 1 сентября и 2 раза на физику)
06.11.2013 02:03:44, Кудесница Виагра
Я бы пошла и поговорила с учительницей в присутствии завуча. Задала бы вопросы и послушала бы ответы. Очень зависит от того, чем конкретно занимается Ваш ребенок, опаздывая. Если он относит журнал,вытирает доску,один раз из туалета задержался - это одно. Если он выбегает на перемене покурить и не успевает на урок - другое. 05.11.2013 21:34:07, ДраКошка
Кудесница Виагра
это первый урок. он не успевает доехать от дома. 06.11.2013 02:04:25, Кудесница Виагра
На что, простите, она дверь закрывает? Дальше даже читать нет смысла:) 05.11.2013 21:25:47, lovecats
Кудесница Виагра
да не читайте!
я смотрю тут все умные и грамотные)
06.11.2013 02:05:21, Кудесница Виагра
Да уж. 05.11.2013 22:11:36, Мальва
Кудесница Виагра
а вот так вот! 06.11.2013 02:05:34, Кудесница Виагра
. 05.11.2013 20:07:07, lecola
ИМХО, когда "воспитывает учитель родителей в том числе", у родителей есть право на "алаверды": например, воспитание учителя через директора и Деп. образования.
ИМХО, к завучу ходить смысла нет, разумнее написать 2 заявления (директору, копия в Деп. образования и в Деп. образования, копия директору, остальное под копирку) и зайти к директору с обоими и вопросом, может ли он решить проблему или нет, и если нет, то мама не будет его затруднять и "прям счас" идет в Департамент. А в заявлении отметить, что:
- не пускать на урок опоздавшего - противозаконное самодурство;
- когда ученик живет ДАЛЕКО и пользуется городским транспортом, то полное исключение опозданий требует больших регулярных потерь времени.
06.11.2013 01:53:36, Конек
Кудесница Виагра
причем все знают, что мы переехали и далеко живем от школы( 06.11.2013 02:06:54, Кудесница Виагра
Ирины
А что физика всегда первым уроком?..
Я категорически против опазданий, но и против самодурства
06.11.2013 20:13:31, Ирины
Акорса
А это ваши проблемы 06.11.2013 10:24:17, Акорса
Лиметт
Можно подстраиваться под учителя, если учитель хороший и оно того стоит. Да, не имеет право, но если даёт хорошие знания, то это способ достижения результата. Тогда, можно пару тем сдать заранее, собираясь пропустить несколько дней. 05.11.2013 18:26:46, Лиметт
КалиНа*
Может ли учитель выгнать с урока или не пускает на урок?

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Следовательно, если учитель выгнал ученика с урока или не пустил на урок, можно написать заявление директору школы об устранении препятствий доступа к образовательному процессу. Если ситуация повторяется неоднократно, и жалобы директору не принесли никакого результата, можно обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.

Не надо забывать также о том, что, выгоняя ученика с урока или не допуская его к занятиям, учитель рискует быть привлеченным к ответственности вплоть до уголовной в случае, если в это время с учеником произойдет несчастный случай, либо гражданской - если ученик совершит какое-либо правонарушение. Согласно ч.3. п.3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение.
05.11.2013 14:44:56, КалиНа*
Жаль, что это гарантируется только в школах))) В институтах это вполне легитимно. У сына со 2 курса несколько человек вылетели именно по причине опозданий, последующего недопуска к занятиям и дальнейшего отказа принять отработки((( 05.11.2013 15:58:24, Rational
Жесть какая. Даже на работе нигде такого не встречала. При самой строгой пропускной системе отмечался сам факт опоздания, потом разбор полётов с объяснительной, потом предупреждения, выговоры, штрафы, но не увольнение же!
Ну т.е. для увольнения нужно было очень постараться.
05.11.2013 16:19:03, мама КИра
У мужа моего на работе никаких выговоров, штрафов и прочее. Сразу составляется акт о нарушении производственной дисциплины. Воспитывают родители, на работе никто воспитанием не занимается. 05.11.2013 17:45:05, Roccy
Школа - это НЕ работа.
Дети и их родители не подписывают никаких договоров, а учителя не составляют "Акт о нарушении трудовой дисциплины".
Школа - это госучреждение. И в школе есть определенные правила. Но нигде в них не написано, что "опоздавший ученик не допускается на урок" и что "отсутствующему на физике ученику ставится "2". Попробовали бы это написать!
Поэтому учитель занимается дуростью и самоуправством.
05.11.2013 23:19:52, vakhlyaeva
Школа - это не работа:) когда мои студенты не учат, я их не заставляю, и не караю ничем. Говорю- жизнь научит. И забываю об их существовании, общаюсь только с теми, кому нужно и кто не опаздывает.
Лучше бы учитель отправляла за последнюю парту, и забывала бы об ученике. А она, глупая, еще воспитывать пытается. Старой закалки, наверно, педагог:)
Я педагог новой формации, тратить свою нервную систему на детей и их родителей- ни за что. Лично мои дети и учатся, и успешны, а остальные пусть как хотят, естественный отбор сам произойдет.
05.11.2013 23:32:33, Roccy
"когда мои студенты не учат, я их не заставляю, и не караю ничем. Говорю- жизнь научит. И забываю об их существовании, общаюсь только с теми, кому нужно и кто не опаздывает."
Золотые слова!
Я тоже именно за такую постановку вопроса.
Лично мои дети тоже учатся и успешны.
Тратить свою нервную систему на учителей любой формации, которые ставят ребенку "2" просто за то, что ребенка не было на уроке (неважно по какой причине) я тоже не хочу.
И не хочу, чтобы моих детей учителя воспитывали. У них на это мама есть.
А вышеупомянутая учительница, уж извините, но... "не очень умная". Что страшного-то, если ребенок, опоздав на 5 минут, откроет дверь, извинится и сядет на последнюю парту слушать объяснения по физике?
И, кстати, слава богу, что ни с кем из тех, перед кем учительница закрыла дверь и не пустила на урок, ничего плохого не случилось.
06.11.2013 00:11:52, vakhlyaeva
Честно говоря, страшного ничего в опоздывающем нет. Но есть разные методы, я думаю. Позволишь опаздывать одному, начнут опаздывать все. Будут жаловаться родители неопаздывающих. Короче, проблема в ребенке и отношениях с ним учителя. Если разовое опоздание, то ерунда. Если регулярные - начинает раздражать. Учителя в школе вообще люди со слабой нервной системой, задерганные учениками, начальством, родителями. Я бы на месте мамы вообще не обращала никакого внимания. Два не поставят в четверти, ребенку бы сказала: опоздал - иди в библиотеку, почитай. Спокойней отношения будут, легче будет всем. 06.11.2013 00:28:30, Roccy
"Учителя в школе вообще люди со слабой нервной системой, задерганные учениками, начальством, родителями."
Поддерживаю.
Но это проблемы этих учителей.
Согласитесь, не очень здоровая нервная система учителя не может служить оправданием запрета входа в класс.
А ставить "2" ребенку, если он отсутствует на уроке, это вообще, на мой взгляд, дурость.
Я - мама, и я лучше знаю, когда, где и как отдыхать моему ребенку.
Дети бывают настолько загружены, что просто не выдерживают, начинают болеть и т.д. Так лучше я ребенка на 1-2 дня дома оставлю, чтобы он отоспался, чем потом 1-2 недели школу пропускать. За что "2"-то по физике ставится?
06.11.2013 00:45:24, vakhlyaeva
За то, что не выдержал.

Хотя это неправильный подход, конечно же. Правильнее просто жёстко спрашивать по пропущенной теме, и если не ответил, тогда смело ставить 2 за знания.
06.11.2013 00:46:45, какой-то крокодил
Так я поняла, что в школе, где учится сын автора, учитель спрашивает по пропущенному. Но предварительно всё равно ставит "2"! 06.11.2013 00:59:26, vakhlyaeva
Ну так я и согласен, что ставить два предварительно не очень здорово. 06.11.2013 01:18:54, какой-то крокодил
По большому счету - это как пинг-понг, учитель играет, автор ведется. По каким причинам так играет учитель, нам неведомо. Я призываю на игры не вестись. Это научит ребенка дисциплине, ответственности и здоровому пофигизму. 06.11.2013 01:12:49, Roccy
Кудесница Виагра
а мне то что делать? 06.11.2013 02:09:27, Кудесница Виагра
Выходить раньше (ну, не вам).
Игнорировать двойки и соглашаться с тройкой в четверти (а вот это уже чуть больше вам, пожалуй).

Как пример.
06.11.2013 02:14:45, какой-то крокодил
Согласна. Если ребенок нарушает правила посещения школы, то делать это с достоинством. 06.11.2013 02:17:11, Roccy
"Я призываю на игры не вестись."
Это как?
В смысле, если опоздал - идти в библиотеку и не обращать внимание на "2" в случае отсутствия на уроке?
06.11.2013 01:43:56, vakhlyaeva
Ну да. Ребенок в 10 (или 11 классе) в состоянии найти занятие поинтереснее, чем разборки с нервной учительницей. Кстати, автор не открыл тайну, какая все-таки оценка выставлена за четверть? 06.11.2013 02:06:40, Roccy
И сразу увольнение? 05.11.2013 20:28:20, мама КИра
При приеме на работу подписывается трудовой договор: там много нарушений, которые "нельзя". Курить, например, в рабочее время, опаздывать, или копировать информацию с серверов без уведомления руководства. Первое предупреждение, второе нарушение- увольнение. Причем однажды был случай, что пришел молодой специалист и после первого предупреждения сделал второе. Он просто не поверил, что его уволили в тот же день. Он не привык понимать правила с первого раза, удивительно. 05.11.2013 21:25:29, Roccy
Это мед))) А поскольку врачи нам нужны хорошие, то нефик спать))) 05.11.2013 16:25:53, Rational
Хорошие правила:) 05.11.2013 21:26:04, Roccy
если бы они были такими же и для других специальностей, у нас не было бы плохих инженеров, плохих учителей, плохих строителей и пр. 06.11.2013 01:38:47, Rational
Абсолютно с Вами согласна. У нас права одних (неуспевающих) попирают права других (успевающих). 06.11.2013 02:10:11, Roccy
Кудесница Виагра
спасибо
а что насчет двоек когда ребенка не было?
05.11.2013 15:16:04, Кудесница Виагра
КалиНа*
Учитель поставил двойку за отсутствие на уроке

Этого учитель делать не вправе, поскольку в соответствии с Законом «Об образовании», система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся.

Возникает вопрос: что же тогда делать учителю, если практически все привычные методы запрещены законом? Для того, чтобы достичь желаемого порядка и дисциплины в классе существует множество других педагогических приемов и методов, не связанных с нарушением прав учеников. К примеру, пригрозить нерадивому ученику жалобой директору школы, либо вызовом родителей в школу.

Вместе с тем, каждому родителю следует детально изучить Устав учебного заведения. Как правило, в нем содержатся все допустимые меры наказания учеников. Однако, в случае наличия противоречий с действующем законодательством, Устав школы можно оспорить в судебном порядке.

Безусловно, «топорные» методы борьбы с администрацией школы или с конкретным педагогом не сделают жизнь ребенка в школе лучше. Если ситуация еще не зашла слишком далеко, и есть возможность урегулировать вопрос мирно, не привлекая юристов, следует рассмотреть вопрос о привлечении к переговорному процессу с администрацией школы психолога школы или независимого медиатора (посредника в урегулировании конфликта).
05.11.2013 15:20:38, КалиНа*
что может быть проще, чем спросить у классного или завуча 05.11.2013 14:06:03, Шерлок
Кудесница Виагра
классная сказала, что не имеет права
завуч, сама неадекват! старая грымза+ лучшая подруга физички!
хочу сразу к директору, но надо найти законы, на которые буду ссылаться
05.11.2013 14:26:32, Кудесница Виагра
КалиНа*
[ссылка-1] вот тут статьи перечислены в ответах, поищите тексты статей, думаю поможет 05.11.2013 14:41:26, КалиНа*
Кудесница Виагра
там рассмотрен случай, только если он во время урока травму получит) 05.11.2013 15:07:29, Кудесница Виагра
Ирины
Угу, а У директора можно поинтересоваться: а кто будет отвечать, если (не дай, Бог) ребеночек в окно решит сигануть... от нечего делать, раз на урок не пущають, а внизу наверняка есть охранник, который не выпустит из школы... да силы свои переоценит... Это как вариант... 06.11.2013 20:10:24, Ирины
классная и должна знать все эти положения 05.11.2013 14:34:59, Шерлок
Кудесница Виагра
не знает( 05.11.2013 15:05:53, Кудесница Виагра
Natalya d'*
А мне было б всё равно "имеют/не имеют право", мне такое поведение учителя нравится.
Пусть не опаздывают и не пропускают без уважит причины.
Хотите чтоб "ездил в Египет" сошло за уважит причину, надо было на эти дни справку что болел ему сделать/купить.
05.11.2013 13:56:18, Natalya d'*
+1 05.11.2013 23:16:22, Издалека
Лиметт
Собираясь что-то пропустить, стоит сдать пару тем заранее, отношение учителя к пропускам будет лояльным. 05.11.2013 18:23:08, Лиметт
Вот, кстати, плюс сто. Особенно в таких предметах, как физика или математика.

Хотя, конечно, далеко не факт, что уроки данной конкретной «физички» того стоят.
05.11.2013 15:38:36, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
даже если бы он болел, все равно поставила бы 2!
Мне это не нравится!
отсутствие не = неудовлетворительно!
05.11.2013 14:01:01, Кудесница Виагра
Вот если б болел и поставила бы 2 - можно повозмущаться. А пока я бы озаботилась тем, чтобы ребенок не опаздывал, и не пропускал без уважительных причин. Ну, если бы это был мой ребенок. 05.11.2013 14:04:58, Сбыча Мечт
Natalya d'*
плюс одын 05.11.2013 15:23:30, Natalya d'*
Кудесница Виагра
мы живем далеко от школы и приезд ребенка в школу полностью зависит от маршруток!
ЫВсе в школе об этом знают. Физика 1 урок. Ребенок опаздал 2 раза, вместе с ни м подходила классная и объясняла, что мальчик живет очень далеко!
Нет...н и 2 в журнал!
Что я могу сделать чтобы он не опаздывал? поубивать всех вокург, чтобы пробок и аварий по дороге не было?
05.11.2013 14:24:42, Кудесница Виагра
Если 2 раза из 8-10 раз, то это 20-25%. Здесь рецепт только выходить раньше. Настолько рано, чтобы был запас времени на более-менее регулярные пробки. 06.11.2013 05:42:20, __nevazhno____
Пусть утром раньше выходит. Мой идёт пешком около 50 минут, а что делать? Ходить вообще полезно. 05.11.2013 23:17:27, Зимняя
Вы вроде как в Петербурге, а там есть метро, а метро обычно ходит стабильно. А до него/от него можно и пешочком пройтись.

Сам всегда так делаю — от дома до метро 20 минут пешком и 5-6 минут на маршрутке без пробок, от места обучения до метро 12 минут пешком и минут 7 на троллейбусе. Лучше пройтись, здоровее будешь, да и подумать о чём-то лишнее время.
05.11.2013 15:41:39, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
у нас до метро 2,5 км. а там уже и до школы остается 850 метров)
у нас 2/3 учебного года дождь, дожнь со снегом, снег с дождем, порывистый вечер, штормовые предупреждения и т.п.
А летом школа закрыта)
05.11.2013 16:08:28, Кудесница Виагра
2,5 - это 20 минут пешком) 05.11.2013 23:17:51, Зимняя
Кудесница Виагра
НЕВОЗМОЖНО ПРОЙТИ 2,5 км за 20 минут! 06.11.2013 13:51:27, Кудесница Виагра
Я прохожу после работы. Иду пешком 2 квартала мимо "пробки" перед КАДОМ. 06.11.2013 15:03:24, Зимняя
Ок, буду ходить медленнее, а то нарушаю ваши законы физики, хехе. 06.11.2013 13:53:15, какой-то крокодил
пчела Майя
То есть 7,5 км в час? Это вы так ходите? 06.11.2013 00:10:51, пчела Майя
Julika
я хожу каждое утро и каждый вечер.
у меня от метро до дома ровно 2 км. не бегу, дохожу за 18-20 минут. если идти быстро, то 15 минут ровно.
06.11.2013 12:57:19, Julika
пчела Майя
8 км в час? И это пешком, а не бегом? Не представляю. А их там точно два? Больше шести - по-моему уже бегом. Пехотная воинская часть 06.11.2013 13:39:30, пчела Майя
Вообще-то спортсмены со скоростью 20 км в час на 40 км перемещаются. Пресловутая пехотная воинская часть, имеющая перед ними преимущество, перемещалась бы со своей скоростью 6 часов, если бы осталась жива, конечно. Марш бросков на 40 км не бывает, никто не выживет просто.
Женский третий юношеский по ходьбе на 3 километра 21-30, а взрослый 18 минут. Так что 2,5 за 20 это вообще ни о чем, на шпильках можно пройти.
07.11.2013 22:13:34, Liskai
Проходил немногим меньше 2 километров до метро за 12 минут максимально возможным установившимся быстрым шагом или чуть больше 15 средним.
Сейчас 2.5 километра за 20 минут прохожу, правда, тут дорогу перепахивают, по земле и всем этим настилам ходить не столь комфортно.
06.11.2013 13:50:14, какой-то крокодил
Julika
точно.
я проверяла по двум картам)))
хожу ежедневно.
сегодня утром вышла в 8-05. в 8-23 была в метро.
бегать я не могу точно, но сегодня шла быстро, потому что была с девочкой, а она ходит быстрее, чем я обычно.
06.11.2013 13:43:40, Julika
пчела Майя
Пехотная воинская часть бежит медленнее 06.11.2013 13:45:00, пчела Майя
Julika
однако, я так хожу ежедневно утром и вечером.
по карте ровно 2 км.
по времени - 20 минут.
поставлю шагомер на телефон, проверю километраж телефоном.
06.11.2013 14:14:57, Julika
Не, ну это ж не значит, что все так могут ходить, я б не смогла )) Но ведь ничего не мешает добавить к времени на дорогу еще 10-15 мин. Тем, кто не такой резвый )) 06.11.2013 14:50:36, Сбыча Мечт
Julika
именно))
06.11.2013 14:55:52, Julika
Пехотная воинская часть может иметь несколько десятков килограмм снаряжения. 06.11.2013 13:51:16, какой-то крокодил
пчела Майя
Неважно. Передвижение с такой скоростью по-моему будет бегом, а не ходьбой. От снаряжения сие не зависит. 06.11.2013 14:04:04, пчела Майя
Бегом будет передвижение, в ходе которого существуют моменты, когда обе ноги не касаются земли.

Да, проходить 2.5 километра за 20 минут — не неспешным шагом, и в неудачные дни (сильно не выспался, или когда травма колена дает о себе знать) после этого нога побаливает, но тем не менее.
06.11.2013 14:18:22, какой-то крокодил
А спортивная ходьба?
Сейчас тоже попыталась прикинуть по своему маршруту, скорость движения без препятствий где-то 7.5км/ч получается. Но средняя всё равно меньше, из-за дорог и светофоров.
06.11.2013 14:12:32, Елна
пчела Майя
Разве что спортивная 06.11.2013 14:58:40, пчела Майя
Ну уже посмотрела нормативы:), 3000м 22мин это всего лишь третий юношеский жен.

Но проблема с такими хождениями не в скорости, конечно, а в погоде и в переходах дорог.
06.11.2013 15:06:49, Елна
а учителя как справляются? 05.11.2013 16:22:11, Шерлок
Кудесница Виагра
они не живут в такой [цензура] как мы)
мы переехали, а ребенок менять школу не захотел. поначалу было нормально, а потом сдали 3 новых квартала рядом и выехать утром стало невозможно!
так ребенок до сих пор менять школу не хочет!
хотя у нас прямо во дворе имеется
05.11.2013 16:27:54, Кудесница Виагра
да, да. все прямо при школе. и учителя, и ученики 05.11.2013 16:31:38, Шерлок
Кудесница Виагра
в нашем классе да)
в началку кто-то возит наверное.
Учителя все местные.
Раньше с нами учился мальчик из соседнего с нами дома-так перешел в школу поближе.
и Потом не в этом дело!
06.11.2013 02:11:29, Кудесница Виагра
и в этом тоже. учитель не права. ставя 2-ки за пропуск. вы не правы, что считаете опоздания нормой и оправдываете их расстоянием 06.11.2013 02:14:41, Шерлок
Это какой-то отдаленный поселок? Других детей в округе нет? Если школа так далеко, наверное, есть какие-то законы о предоставлении школьного транспорта.
Если же это вы своей волей выбрали такую дальнюю школу, проигнорировав ближние, то ответственность за опоздания должна быть только на вас.
05.11.2013 16:19:20, Rational
Кудесница Виагра
так она и лежит на сыне
но его опоздания не дают повода учителю не пускать ребенка в класс
05.11.2013 16:28:31, Кудесница Виагра
Моральное ИМХО вполне дают, тем более, что это, судя по тому, что вы пишете, вещи далеко не эпизодические. 05.11.2013 22:47:25, какой-то крокодил
Думаю, у учителя может быть веское оправдание своих действий - опоздавшие дестабилизируют обстановку в классе, отвлекают остальных учащихся и сбивают весь учебный процесс. Повод вполне серьезный, доказать обратного вы не сможете. И неважно, что было причиной - суть-то от этого не меняется. 05.11.2013 16:56:15, Rational
Кудесница Виагра
вот завтра схожу и посмотрим.
потом расскажу.
06.11.2013 02:12:25, Кудесница Виагра
А вы когда зимой-осенью летаете отдыхать, в аэропорт не опаздываете в таких сложных условиях?
А учителя к первому уроку не опаздывают? Наверное, все поголовно живут рядом со школой или в пути им солнце светит.
05.11.2013 16:18:59, Сбыча Мечт
Кудесница Виагра
все учителя и ученики живут у школы, далеко только мой и еще один мальчик с автово ездит (это 1,5 часа)
они тоже переехали, а школу менять не стали
05.11.2013 16:29:21, Кудесница Виагра
А у некоторых от дома до метро 20 км. Хотя вот сегодня утром была мысль - не пройтись ли оставшиеся 5 км пробки пешком:) 05.11.2013 16:15:45, мама КИра
Колокольчик полевой
а пораньше проснуться и выйти из дома с запасом времени? 05.11.2013 16:14:13, Колокольчик полевой
Кудесница Виагра
он выходит за 45 минут.
если пробки нет, приезжает за 25 минут джот начала. а если она есть....то пипец
когда хорошая погода, ездит на велике
05.11.2013 16:30:27, Кудесница Виагра
Значит нужно выходить за час.
Если что, мои ребенок (100% сова) выходит из дома больше чем за час. Чтобы не опаздывать из-за стандартных накладок с транспортом.
У нас почти весь класс ездит издалека (некоторые сильно дальше, чем вообще можн ездить в Питере). И при этом в школе заранее и четко оговорено, что за опоздания снижется четвертная оценка.
06.11.2013 05:58:46, __nevazhno____
Ха. Я в старших классах выходил в 7:30÷7:40, школа на Ленинском, а я на востоке прям рядом с МКАДом.

А вот вел — это клёво, я всё никак не осилю добираться на нём :(
05.11.2013 22:46:36, какой-то крокодил
"Были когда-то и мы рысаками"))).
Не знаю, где Вы на востоке рядом с МКАДом, но с открытием м.Новокосино, иногда на Шоссе Энтузиастов в вагон войти невозможно. Особенно если на спине рюкзак с учебниками для 7 уроков, со сменной обувью, с кроссовками и физкультурной формой.
А если еще и малейший сбой в графике движения поездов - всё! Стоять на платформе - не перестоять!)))
Смешно сказать, но в прошлом году иногда сына с другом высокие крепкие мужчины в вагон просто запихивали с криками: "Потеснитесь! Тут дети на учебу едут!"
Не, ну хи-хи, конечно, понимаю. Но вот так.
Не доехали бы Вы сейчас до школы на Ленинском вовремя, выйдя в 7.40 из дома на востоке, рядом с МКАДом. И стоять Вам под дверью кабинета физики.))) И "2" за отсутствие на уроке.)))
06.11.2013 00:57:36, vakhlyaeva
Раньше тоже ездил по Калининской ветке (или названия веток с маленькой буквы? хм.), но Новокосино уже не застал. И, если честно, не помню, чтобы учебники с собой брал, а сменку можно было в школе оставлять.

Сейчас езжу по синей тоже почти от конца, тут всё субъективно куда хуже, но в 8 с гаком раз в неделю стабильно за те же полтора часа почти того же Ленинского успеваю.

Где ж этот пафосно обещанный вайфай в вагонах, эх.
06.11.2013 01:18:32, какой-то крокодил
Я - ворона, не увидела, что уроки у Вас в 9 начинались. Тогда успевали бы, конечно.
У сына уроки в 8.30 начинаются. Ехать ближе, до Третьяковской.
Уходит обычно в 7.15-7.20. В школу приезжает к 8. Это если нигде ничего не ломается. 2 раза, по-моему, в прошлом году опоздал. Сбой в движении поездов.
Если бы ему за это поставили "2" и не пустили на урок, сначала попыталась объясниться с учительницей, если бы меня не поняли - завуч, директор и Департамент.
06.11.2013 01:40:45, vakhlyaeva
Ну вот, вы за час-пятнадцать, я за час-тридцать в среднем.

Ну и опять же, стоит отличать эпизодические опоздания от регулярных.
06.11.2013 01:55:59, какой-то крокодил
Судя по топику автора, у учителя это принципиальная позиция. И она эпизодические опоздания от регулярных не отличает. Опоздал - к уроку не допущен - 2 в журнал.
По-моему, это бред.
06.11.2013 02:02:28, vakhlyaeva
Забыл написать со сна, уроки в 9 утра начинались.

Умудрялся за 4 года такой жизни опоздать, наверное, раза два. Один раз под поезд в метро кто-то упал, поэтому полчаса никто никуда не ехал, другой раз не помню, почему.
Один из этих разов я добровольно не пошёл на первую пару, ибо знал, что только отвлеку препода и учеников, препод там своеобразный был.
05.11.2013 22:50:12, какой-то крокодил
пусть за час выходит. или за полтора 05.11.2013 16:32:13, Шерлок
Businka
ну так подойдите к завучу для начала или к директору. 2 за пропуск по ув. причине ставить нельзя, а вот не пускать опоздавших старшеклассников очень дисциплинирует. 05.11.2013 14:04:48, Businka
Кудесница Виагра
тоже нельзя!
вот ищу приказ, чтобы сослаться
05.11.2013 14:25:08, Кудесница Виагра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!