Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

Стащено из младшей конфы

15.10.2013 12:55:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я одна не поняла,каких годов это видео? "Балет,Окуджава,приглашайте друзей домой,пинайте мячик во дворе"...Какое домой,если у них все общение Вконтакте и сетевом Майнкрафте?Я своего прошу друзей позвать,вархамер пылится,миндсторм валяется -нет,позвать некого! И в деревнях также,все в Одноклассниках.Какой мячик,я старше начальной школы детей во дворе почти и не вижу,а тех,что вижу,уж точно не с мячиком,да и посмотрят и окружающие и сами дети,если к ним в тусовку попытаться влиться,странно как минимум.Я и сама странно посмотрю,педофилов, сумасшедших,сектантов,мошенник­ов и наркодилеров вокруг каждый второй(инфа из телевизора,конечно),не просто так он к детям пристал... Проблемы,конечно,очерчены верно, про записанное 28минутное общение с ребенком прослезилась -так точно.Но реалии какие-то другие:(Или это просто я сама в неудачном социуме нахожусь?:-) 17.10.2013 00:02:48, mamma_mia
Cat-S
Спасибо, интересно очень. В младшей конфе не заметила. 15.10.2013 20:26:14, Cat-S
не святая
Да не за что. Времени бы побольше - посмотреть остальное, не только о подростках.))) 16.10.2013 08:42:00, не святая
Все правильно, если отвлечься от того, что это последовательный набор инструкций типа:
1. Делай это.
2. Если не делал согласно пункту 1, делай это.
....
N. Если не делал согласно пунктам 1,2,3,... N-1, делай это.
Например, сразу постулируется, что мнение сверстников будет важнее мнения родителей. Но это просто не правда, это не должно быть так.
Совершенно не рассмотрена роль чтения, школьной программы и пр.
Ну и полное пораженчество, совет стать ведомыми по отношению к детям.
Хотя причины, обрекающие на поражение, указаны верно.
15.10.2013 14:51:20, Liskai
> "Например, сразу постулируется, что мнение сверстников будет важнее мнения родителей. Но это просто не правда, это не должно быть так."
Здесь ключевое "это не должно быть так", но, к глубочайшему сожалению, правда. С этим в разной степени сталкивается большинство родителей (если не все), только в разное время и в разной форме.
16.10.2013 06:05:51, Конек
В аспирантуре или даже на старших курсах мнение сверстников может оказаться объективно более ценным, как минимум по отдельным вопросам. Всему свое время. 16.10.2013 13:12:41, Liskai
Cat-S
Тут фокус в том, что гормональная система начинает работать гораздо раньше, чем на "старших курсах". А именно она провоцирует изменения в поведении, появление новых ценностей и авторитетов.

У современного общества получилось противоречие - созревание наступает раньше, чем сотни лет назад, а социальная зрелость - позже. Что с этим делать - непонятно совершенно.
16.10.2013 15:44:43, Cat-S
Дело не столько в ускорении, а в изменении отношения к подрастающему поколению в городах. В конце фильма рассказано о сельских детях, там иначе: дети рано на равных со взрослыми работают в хозяйстве, и принимают участие в решении проблем, связанных с этим хозяйством. Поэтому сельские дети не склонны уходить в молодежные компании: у них мысли другим заняты, поручения не игрушечные (ради борьбы с ленью и выполнения хотелок родителей), а серьезные. 16.10.2013 22:25:59, Конек
Если ребенок в городе чувствует, что он это основное дело семьи и основной результат этого дела, то и в городе жить можно. Если он играет с папой в одну онлайн игру и строит ему графики для работы, то тоже ничего. Или если они с папой делают маме к дню рожденья новую записную книжку на андроид, причем папа только руководит и отвечает на вопросы, а ребенок делает.
А если его отдали злым учителям на потеху и только кормят, то чего же вы хотите?
16.10.2013 22:49:39, Liskai
На селе немного не то. Там не ребенок - "это основное дело семьи и основной результат этого дела", а вся семья вместе выращивает картошку на зиму и для продажи, собирают для еды прям сразу и на зиму грибы; пасут корову, которая дает молоко, кормят поросенка, кур...; сколько вырастили - столько мяса и молока съели/продали. Я летом в нулевых брала молоко у хозяйки (врача на пенсии), семья которой держала штук 5 взрослых коров, телочек осенью или позже продавали тем, кто хотел держать именно корову, а бычков откармливали и сдавали тушами (без шкуры и ливера) на колбасный завод (бычка сдали - что-то домой купили: за одного, например, телевизор). И строит/перестраивает семья вместе - баню, сарай, флигель. Это не учеба на неизвестно когда, а работа для поддержания семьи здесь и сейчас. И совместное обсуждение этой работы всеми участниками: например, когда окучивать картошку будем,когда убирать...
17.10.2013 17:00:07, Конек
Я не спорю, что не то. Но это не единственный выход. 18.10.2013 15:31:51, Liskai
В 19 веке справлялись, значит и сейчас можно. На всякую хитрую гормональную систему соответствующее средство найдется. 16.10.2013 18:41:47, Liskai
Cat-S
Вы не договорили явно. У Вас есть мысли по этому поводу? 16.10.2013 18:58:13, Cat-S
Во-первых, надо следить за тем, чтобы ребенку в целом было очень хорошо. Что такое "очень хорошо"подростки познают в сравнении, как минимум не должно быть хуже, чем другим. Это "очень хорошо" должно быть связано с родителями и тем, что они разрешают, запрещают, дают, отнимают и так далее. Если в чем-то плохо, надо объяснить, когда будет хорошо и что для этого надо сделать. Время от времени показывать, что бывает и гораздо хуже, чем очень хорошо, если маме кажется, что она сейчас будет им не очень довольна.
Что такое гормоны? Внезапное возникновение еще одной естественной потребности. Причем не удовлетворенной. Если все остальные естественные потребности при этом удовлетворены, то зациклится на этой новой и тогда беда. Если же вся жизнь игра, то ничего по сути нового не произошло.
В тонусе надо держать!
16.10.2013 21:26:31, Liskai
Просто для общего развития — разве под гормонами имеют ввиду не меняющийся образ мыслей и эмоциональный фон, который меняется в комплексе и сложно? А не «просто еще одну хотелку». 17.10.2013 21:23:32, какой-то крокодил
Думаю, что общий эмоциональный фон гораздо сложнее гормонов. Гормоны это просто амплитуда эмоционального фона. Одни под их воздействием истерят и кидаются тапками, другие, наоборот, липнут к маме. 18.10.2013 01:32:30, Liskai
Именно. Гормоны являются одним из факторов, влияющих, скажем, на амплитуду и какой-нибудь тренд фона, не единственным, конечно. Поэтому я и говорю, что всё сложно :) 18.10.2013 15:37:56, какой-то крокодил
Cat-S
В целом "очень хорошо" лично мне бывает только в отпуске на море :) В любых других ситуациях хорошо с оговорками, т.к. приходится напрягаться и работать. Подростку тоже нужно работать (учиться), но ему, как правило, хочется развлекаться и/или общаться. Т.е. его так или иначе приходится напрягать, при этом ему "очень хорошо" не может быть, все-таки. 17.10.2013 14:24:54, Cat-S
Во-вот, он должен четко осознавать, что напрягают его гораздо меньше других (по времени). При этом интенсивность и продуктивность напряжения воспринимается как своего рода экстрим с призовыми в форме большей свободы. 17.10.2013 16:47:36, Liskai
не святая
Честно сказать еще недосмотрела) Просто мне начало показалось интересным - я тоже когда-то очень удивилась, когда вдруг "обнаружила" у себя в доме "взрослого" мужчину. 15.10.2013 15:25:51, не святая
Там все очень интересно и даже очень правильно. С той точки зрения, что тебе заведомо некогда заниматься своим ребенком. 15.10.2013 16:00:05, Liskai
не святая
Всё-таки и я досмотрела. Кое-кому я теперь это видео постараюсь показать. 16.10.2013 08:38:39, не святая
Не каждого подростка радует, когда им "занимаются" ; )) Я не про общение, не про совместное позитивное времяпровождение, а именно про "заниматься ребенком". 15.10.2013 22:11:47, ЛюбимицаКлаппа
Все это идет в едином пакете, который в своей совокупности должен радовать. 16.10.2013 13:10:57, Liskai
А большинству родителей заведомо некогда заниматься своим ребенком. Точнее, нет желания это делать. Потому что как раз к этому возрасту интерес к воспитанию и развитию ребенка у большинства пропадает.

А ролик очень понравился. Его на род. собраниях показывать надо. В обязательном порядке.
15.10.2013 20:04:12, Хелен67
Да, но нельзя же называть это пропадание интереса нормой. 15.10.2013 20:17:12, Liskai
Нормой назвать нельзя. Но в большинстве случаев это так и есть. 15.10.2013 20:56:41, Хелен67

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!