Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аноли

ВМК и ФББ. Разрешите спор.

Ребенок хочет поступать на ФББ, а папа категорически против-хочет чтобы сын учился на ВМК. Аргументы папы:преподавать у нас в стране такую науку некому, мы отстали от ведущих стран в развитии генетики на многие десятилетия, перспективы работы у нас в стране ( уезжать не собираемся) нулевые, зарплаты тоже. Категорически против. Доводы за ВМК-это основа многих профессий, легко устроиться с хорошими перспективами. Отец считает что надо закончить ВМК и потом , " если уж невтерпеж -заниматься генетикой тоже можно" . Папа прав?
24.09.2013 10:04:10,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка из нашего лицея (физмат) с запасом прошла на ФББ в этом году. Определилась не рано, только в 10-м классе, окончательно в 11-м. Биология/химия - репетиторы в 11-м, до этого сама-сама... ОЧЕНЬ ей помогло именно блестящее знание математики: посмотрите программу вступительных: математика ЕГЭ и математика ДВИ.
... правда девочка при этом ещё и очень большая умница )))
25.09.2013 10:59:58, Ольга1970
аноли
То есть она поступила не по олимпиаде, а по результатам ЕГЭ? 25.09.2013 18:58:45, аноли
Деталей я не знаю, в олимпиадах она участвовала точно и абсолютно точно несколько дипломов у неё было. Предъявляла ли она их - не могу сказать, не мой ребенок )))
Но сумма математика химия биология (ЕГЭ) от 300 у нее отличалась не сильно... При этом, настаиваю, блестящее знание математики и хорошие баллы ДВИ. Удачи!
25.09.2013 23:43:18, Ольга1970
Julika
На ФББ можно поступить БВИ только по Всероссу. Олимпиады из перечня дают только 100 баллов по соответствующему ЕГЭ.
Самая удачная олимпиада, учитываемая при поступлении на ФББ, - Нанометр. Призерство в ней дает сразу 300 баллов - математика, биология и химия. Но попасть в призеры Нанометра весьма непросто.
Совсем без олимпиад, только по ЕГЭ, на бюджет ФББ в этом году поступили 4 человека. У остальных у всех есть хотя бы одно призерство в олимпиадах.
Вам рано еще загадывать и строить план поступления. За 4 года правила игры могут существенно измениться.
25.09.2013 19:23:26, Julika
аноли
Спасибо. 25.09.2013 22:01:42, аноли
Julika
Не за что. Вам пока нужно спокойно продолжать кружки и летние школы. Физиолого-биохимическую летнюю школу в Пущино посмотрите. После 9-го класса попробуйте попасть в летнюю школу теоретической и молекулярной биологии фонда "Династия", "Лифт в будущее" посмотрите. Если интерес у ребенка не пропадет, с 10-11 класса начинайте олимпиады из Перечня.
И следите за изменениями в правилах поступления в ВУЗы.
25.09.2013 22:08:29, Julika
аноли
Да так и поступим, может и отпадет желание 27.09.2013 23:11:52, аноли
Моя дочь (она сейчас в 11м) собирается поступать на этот ф-т. До середины 9го класса она училась в физ-мат классе, и только потом перевелась в хим-био (когда замаячило место на всероссе по биологии). Мальчик (на год старше моей - победитель всеросса по биологии) тоже учился в этом физ-мат классе. Так вот у них там, кроме физики-математики еще углубленно преподавалась химия и информатика. Наши «биологические» всероссники из СУНЦа имеют мат-ку, инф-ку и химию в объеме спецшколы. В общем, "специализироваться" можно не в 8м классе, а гораздо позже. А можно и весь набор тянуть(мат-ка, информ-ка, химия, биология) - ну, чтобы выбор потом все-таки был. Кстати, уйдя из физ-мат класса, мое дите мат-ку не забросила. Ее аргументы - как я на таком фак-те буду учиться, если мат-ка слабая будет. А, побывав в "Династии", сейчас ковыряется в каком-то языке программирования - тоже, говорит, нужно.

Мне кажется, Вашего ребенка сейчас надо поглубже в биологию погрузить, но направление математика-информатика не забрасывать. Дите у Вас сейчас, боюсь, вообще не представляет, что такое ФББ и ВМК. Еще 20 раз передумать может. Да и папе ничего пока доказывать не надо будет:-)))
24.09.2013 15:01:05, Хелен67
аноли
Спасибо. Ни пуха Вам! 24.09.2013 16:13:47, аноли
1. МГУ - одно немногих мест в стране, где генетику преподавали "на уровне" не только сейчас, но и в 70х.
Из МГУ с биофака и из НИИ ФХБ (кто и преподает на ФББ)в 90х все, кто хотел, триумфально уехали на Запад и работают там в прекрасных лабораториях. И международная цитируемость публикаций университетских биологов вполне разумная.
Так что про "преподавать у нас в стране такую науку некому" - точно не аргумент.
2. Надо понимать, что ФББ выпускает все же биологов, хоть математики там и несколько больше, чем на биофаке. И еще понять, чем именно ребенок хочет заниматься. Если со стороны биологии, то лучше получить таки классическое биологическое образование (не очень принципиально, биофак или ФББ). А недостающее программирование доучить где-то еще. Если душа горит программировать (и у ребенка оно в руках ЕСТЬ, а если нет, то никакой ВМК не поможет), то лучше мехмат.
И с другой стороны, если деть в качестве хобби занимается программированием, интересуется компьютерными языками, то ему все же не на биофак/ФББ. А если хобби таки что-то биологическое (читает книги о животных, растениях, по генетике, по молекулярной биологии, что-то сажает, кого-то разводит - то это биолог.
А вот если не первое, и не второе, а "голое" желание - тут надо разбираться, чем человек хочет заниматься в будущем, наукой или нет.
3. Есть очень неприятный момент. Да, в науке сейчас платят мало. Что будет дальше - никому не известно. Многие живут здесь, но ради денег катаются в командировки в западные лаборатории. С другой стороны, да, программист может хорошо зарабатывать, но ХОРОШИЙ программист. Плохие имеют проблемы и с работой, и с подчинением на этой работе. Поэтому тут тоже надо правильно себя оценивать.
Знаю печальные случаи, когда дети, под нажимом родителей исполнили их волю и пошли учиться, куда потребовали родители. Например, одна моя однокурсница закончила биофак, хотя душа просила медицинский. Жалеет всю жизнь, хотя это довольно близко.
24.09.2013 13:25:09, Конек
Согласна. И для программистов в России так же нет задач, как и для генетиков. Хорошо зарабатывают в основном "придворные" программисты при банках и прочих местах заключения свободных граждан.
С другой стороны математик может стать кем угодно, а генетик привязан к генетике. В идеале сначала мехмат, но если ребенок готов отдать несколько лет жизни математике, чтобы стать умным. И если родители готовы ждать, когда он получит второе высшее или найдет свое место в жизни после мехмата.
А программирование надо осваивать самостоятельно, это не сложно.
24.09.2013 14:45:55, Liskai
Мне очень понравилось:
"при банках и прочих местах заключения свободных граждан"
25.09.2013 02:01:08, marins
Акорса
Хи-хи :)) что ни фраза - то шедевр :)) 24.09.2013 18:11:11, Акорса
Дубравка
Про программистов, для которых нет задач, пожалуйста подробнее, плиз. И про банки и прочие места заключения тоже. 24.09.2013 15:21:14, Дубравка
Банк — последнее место, куда хочется идти умному программисту. Потому что там скучно.

Либо это должен быть какой-то просто адово крупный банк, чтобы он мог содержать штат своих специалистов по data mining, а не аутсорсить это.

А в России таки интересных задач (почти) нет. Не зря ж я работаю на американского дядю, хоть и выходца из СССР.
26.09.2013 17:51:57, какой-то крокодил
пчела Майя
Так потому и получается, что у ФББ есть определенное преимущество, так как это дополнительный интересный круг задач для программирования. 26.09.2013 19:23:28, пчела Майя
А я и не спорю. Биоинформатика — вообще адски интересная область, целое поле непаханное. 26.09.2013 19:25:33, какой-то крокодил
Дубравка
Ну мы сейчас не про Вас речь ведем.

Адово крупный это какой? Альфа, сбер, ГПБ подойдут или маловаты?
26.09.2013 18:56:58, Дубравка
Kiara
Слушай, а я почти согласна с крокодилом - то 26.09.2013 19:19:11, Kiara
Дубравка
то, что он говорит оно верно для совсем уж топовых товарищей, а в природе топов немного и банкам ITшники нужны и будут нужны на 10летия вперед. И чем вот это плохо, я не понимаю. Оно нормально. 26.09.2013 19:24:27, Дубравка
Kiara
Так он не говорит, что плохо. Он говорит "интересных задач почти нет". И на мой вкус нет. При том, что ИТ сотрудники востребованы и будут востребованы 26.09.2013 21:15:55, Kiara
Какая разница, про кого говорить, если с Liskai я согласен, а абсолютное большинство программистов вокруг меня согласны со мной?

Разбираться надо, содержат они кого или нет. Хотя вот альфабанк вроде как был одним из клиентов компании, которая предоставляет свои услуги по датамайнингу, и они там им что-то серьезно улучшили в скоринге, по сравнению с альфовским «своим» решением.
26.09.2013 19:02:45, какой-то крокодил
Дубравка
ну за всех отвечать - это как-то неправильно, хотя бы потому, что в крупных банках сидят и на них работает огромное количество разного рода IT специалистов, включая и программистов тоже. Работают и не считают свою деятельность тюрьмой.
Задачи IT разве только data-mining ограничиваются? Это только подзадачка в большом скоупе задач. Я так и не услышала развернутого ответа, ни от Вас, ни от Лискаи, на первоначально заданный вопрос. Прихожу к выводу, что вы просто в предмете не очень разбираетесь. Вернее так, про большую структуру, где приходится решать огромный комплекс IT-задач, мало что понимаете. Все мнения на каких-то поверхностных впечатлениях основаны.
26.09.2013 19:17:13, Дубравка
Я не видел еще ни одной вакансии из банков, где требовалось бы знание математики или алгоритмов, из чего можно сделать вывод, что их достаточно мало. Правда, вакансии я специально и не искал.

В большинстве случаев задачи IT ограничиваются написанием какого-нибудь клиентика к банковской системе, чтобы отчетность сдавать, поддержанием процесса и документооборота. У меня язык не поворачивается эти задачи назвать интересными, уж извините.

Буду рад, если вы приведете контрпример, что я не учел.
26.09.2013 19:24:58, какой-то крокодил
+100 Задачи на уровне "успокой пользователя и погладь его по головке" или "найди три отличия", которых операционист-экономист-бухгалтер найти не смог, или "срочненько аудиторам надо за два года" 01.10.2013 16:47:37, Potap
Что-то Вы не те вакансии смотрите. Алгоритмический трейдинг, деривативы, вообще, все, что связано с трейдингом. Рыночные риски. Казначейство. Там математики - хоть отбавляй. Да, в России это, в основном, требуется в топовых банках. Но Вы не поверите - там все время есть вакансии, им все время людей не хватает, они людей ищут-ищут, постоянно собеседуют, и найти кого-то не так просто. Хоть деньги они готовы платить бОльшие, чем обычно платят программерам. Нужно, чтобы у человека были на уровне и математика, и программирование, и английский, и с людьми он мог общаться, и учиться все время был готов... 27.09.2013 10:26:55, brolly from work
Ну вот и я про то же, что это требуется в основном в топовых банках.

Я-то вакансии вообще не смотрю обычно. Перед написанием сообщения зашел на hh.ru и вбил слово «банк» при выбранной специализации.
27.09.2013 14:07:12, какой-то крокодил
Julika
Если вы считаете,что банки исключительно отчетики рисуют и работают только с системами банк-клиент, то вы глубоко ошибаетесь.
Но при этом считаете себя вправе рассказать всем как скучно программисту в банке. Это удивительно.
26.09.2013 19:30:24, Julika
Не только, но специфичные наукоемкие задачи проще аутсорсить. 26.09.2013 19:33:57, какой-то крокодил
Julika
Я донесу вашу светлую мысль до программистов из нашего крупного банка.
Полагаю, они не глупее вас будут, однако, от скуки не умирают, работая в банке.
26.09.2013 19:10:29, Julika
А какие задачи они решают, если не секрет? 26.09.2013 19:15:16, какой-то крокодил
Julika
Секрет. 26.09.2013 19:21:00, Julika
Ясно, спасибо. 26.09.2013 19:22:02, какой-то крокодил
Дубравка
в носу, видимо, ковыряются. Чем же еще заняться в топовом-то банке? 26.09.2013 19:19:56, Дубравка
Писать клиент-банки, конечно же. Очень интересная задача. Всю жизнь мечтал, да не возьмут никак. 26.09.2013 19:22:26, какой-то крокодил
Вы ее молодой, не расстраивайтесь, все впереди. 27.09.2013 00:50:37, Оладушек с сахаром
Исключительно приятны внимание и забота с вашей стороны. 27.09.2013 03:57:11, какой-то крокодил
SveM
Вы - теоретик или практик?
Огласите, пожалуйста, Ваше образование и степень погружения в жизнь математиков, генетиков и программистов.
А про "места заключения свободных граждан" - это тоже из собственного опыта?
....
Я, кстати, прекрасно помню про Ваше обычное наказание для сына - ремнём по голой попе 14-го летнего подростка.
24.09.2013 14:56:02, SveM
Ну надо же, какая память! Образование дипломом не измеряется. Как и человеческий интеллект выбором наказаний для 14-летних подростков.
Огласите список бессмертных творений российских программистов, работающих в России. Особенно в сфере "банковского программирования". Считайте, что бессмертная "1С" уже названа.
25.09.2013 01:00:41, Liskai
Kiara
1с зачем названа, извините, если предложено говорить про банковский софт? 26.09.2013 21:20:43, Kiara
nginx, ejabberd (хотя последнего лучше бы не было, глючный кусок известно чего)
Из закрытого: Parallels, например. Судя по тому, что они предлагают на базе в физтехе — занимаются вкусными вещами.
Sphinx — неплохой полнотекстовый поиск (хотя мы их уже обогнали :), но мы проприетарные).
Percona и SciDB местами разрабатываются российскими товарищами из России.

С другой стороны, отечественный опенсорс — вещь бессмысленная и беспощадная.
26.09.2013 17:49:51, какой-то крокодил
SveM
Это был ответ на мой вопрос о вашем образовании и о степени погружённости в жизнь программистов, математиков, генетиков и прочих людей из "мест заключения свободных граждан"?
М-да....))

Ну, что же, моей памяти хватит, чтобы к вашей характеристике добавить ещё пару черт:
- дипломов не имеет
- плохо понимает заданные вопросы
25.09.2013 14:00:31, SveM
аноли
Извините, что вмешиваюсь -но тема моя, право имею)) мне кажется это Вы не поняли моего вопроса и увели обсуждение в сторону, которая меня не интересовала. И хамство и высокомерие ( мы с вами незнакомы, как впрочем и с другими участниками) так и сквозит как раз в ваших утверждениях , неприятно 25.09.2013 18:57:19, аноли
SveM
т.е. по другому Вы мне хотите сказать, что я - высокомерная хамка с трудностями в мыслительном процессе.))
И всё, что я Вам написала в этой теме - совершенно не по теме.
Ваше право. Спорить с Вами по собственной персоне не считаю необходимым.)
Просто учту, что у нас с Вами разные восприятия.
За сим откланиваюсь и обещаю больше в Ваших темах не участвовать.)
25.09.2013 19:16:55, SveM
аноли
Я сказала то что сказала, ничего больше. Я не знаю какая вы на самом деле, может быть замечательный человек. 25.09.2013 22:00:12, аноли
Добавьте еще один пункт: на хамские и не относящиеся к существу рассматриваемой темы вопросы не отвечает. 25.09.2013 15:28:43, Liskai
SveM
Добавила, добавила!))
А...это вы о чём сейчас?))
25.09.2013 15:32:34, SveM
Julika
А умным только на мехмате становятся? 24.09.2013 14:47:07, Julika
аноли
Спасибо, ответ по существу 24.09.2013 13:31:40, аноли
Julika
Маленькое замечание: на ФББ значительно больше математики, чем на биофаке. 24.09.2013 13:28:04, Julika
Как сейчас помню... Стоит рядом со мной студентка с ФББ и рассказывает о трудностях подготовки к зачету по работе с программой визуализации белковых структур. А рядом студент-ровесник с мехмата. Ушла девушка, тот и говорит, что любую аналогичную программу он бы минут за 5-10 освоил (на уровне её зачета), а за время страданий мог бы и свою написать...
ИМХО, для серьезной работы мало математики, как на биофаке, так и на ФББ, а уж детали на этом фоне... Т.е. когда нужно не просто взять ГОТОВУЮ фирменную программу и в ней поработать, а что-то сосем свое сделать, биологи работают вместе с физиками или математиками и программистами.
24.09.2013 14:38:31, Конек
Julika
А студент мехмата не сможет работать биоинженером. Ибо не знает биологии на нужном уровне.
Я всего лишь написала, что на ФББ математики значительно больше, чем на биофаке. Я нигде не писала, что на ФББ математики столько же, сколько на мехмате.
24.09.2013 14:52:47, Julika
Конечно, после "мехмата не сможет работать биоинженером". Но и после ФББ хорошим программистом не будет, если только не освоит сие самостоятельно. 24.09.2013 15:04:14, Конек
Дубравка
Что понимать под "хорошим". 24.09.2013 15:15:59, Дубравка
Это когда человек может все не хуже других. Если кто-то УЖЕ сделал, то и он сможет аналогичное. 24.09.2013 15:32:57, Конек
Julika
А на БиБи на программистов не учат. На биоинформатиков учат. Программировать, как вы сами ниже пишете, можно и без обучения в ВУЗе. На БиБи, при желании, программировать можно научиться. Не на уровне ВМК и Физтеха, но вполне себе можно. 24.09.2013 15:14:58, Julika
ВМК и физтех не учат программировать. Ничего не учит программировать. 26.09.2013 18:00:30, какой-то крокодил
О, кстати, интересно. А чему учат и насколько хорошо на кафедре биоинформатики на физтехе? Кто-нибудь в курсе? 01.10.2013 16:54:09, Potap
Julika
Вам виднее, конечно :) 26.09.2013 19:12:49, Julika
Так...... Биоинженерия требует и специальных знаний, и умения работать руками... А биоинформатику дано освоить и самостоятельно. Есть программа и идеи, и вперед. Конечно, приятно хором, кто же против. Но у автора темы несколько иные вопросы и выбор. 24.09.2013 15:28:08, Конек
Не совсем так. Если ты программист, то сможешь работать в междисциплинарной лаборатории, под руководством биологов. Иначе часто получается ситуация, что прекрасная программа хорошо считает, визуализирует что-то совершенно не имеющее отношения к действительности. 24.09.2013 18:53:13, Шоша
Это когда у программиста свои идеи не появляются... 25.09.2013 02:53:10, Конек
Julika
У автора темы вопрос один - как доказать папе, что выбор мамы лучше. 24.09.2013 15:39:10, Julika
Как я поняла (может, не верно), то есть выбор сына, поддержанный мамой... 24.09.2013 16:00:17, Конек
аноли
Да , вы правильно поняли - я не навязываю , а с удовольствием поддерживаю 24.09.2013 19:54:02, аноли
пчела Майя
Он мог бы свою программу написать, если бы ему кто-то объяснил, что такое белковая структура. Муж мой - химик-аналитик - сколько раз обнаруживал, что ему проще самому написать программу, чем объяснить программисту, что она должна делать. Хотя у того программиста определенно больше навыков. 24.09.2013 14:42:36, пчела Майя
Почему мне потребовалось всего полтора вечера, чтобы разобраться в теории достаточно для того, чтобы написать предиктор вторичной структуры, отстающий от топовых методов всего на 2-5%, и потом конструктивно обсудить все это с преподом?

И попутно обнаружить чего-то там интересное, забыл уже, вроде независимости от порядка белков на границах между a-helix и b-sheet, отчего препод (МГУшный, кстати), читавший курс по биоинформатике, удивился новой инфе и пришел в восторг, а простой знакомый, который просто любит читать статьи, ибо интересуется, как вещества воздействуют на мозг, сказал, что это вполне ожидаемый результат.
Но это такое.
26.09.2013 17:59:50, какой-то крокодил
пчела Майя
Откуда я знаю, почему. С ICP анализом так не вышло, это я знаю. И там преподов не предусмотрено. Надо, чтобы прибор обрабатывал результаты. 26.09.2013 18:33:00, пчела Майя
В целом да. Я только про ситуацию, когда программирование реально нужно для работы. Я после физ-мат класса находила в фортрановской программе место, где нужно исправить формулу, когда наш тогдашний программист говорил, что тут ему неделя плотной работы. В результате нашего общего времени уходило меньше часа (вместе с чаем) и возмущениями, почему бы мне не исправить самой. Но одно дело - найти, а другое - написать все без ляпов. 24.09.2013 15:09:29, Конек
SveM
Как давно этот случай (разговор) имел место? 24.09.2013 14:40:57, SveM
Давно. Те студенты уже закончили сколько-то лет как. 24.09.2013 15:10:39, Конек
"уезжать не собираемся" - это вы про себя говорите или и за ребенка уже решили? 24.09.2013 13:13:24, jnixon
Я, например, четко знаю, что ребенок без меня никуда не уедет. Как не уехала бы я без родителей и не уехали бы они без своих родителей. Собственно, если бы не это, в стране давно бы никого из образованных людей не осталось. 24.09.2013 14:47:52, Liskai
не очень понятна связка "без меня никуда не поедет" - и возможность учиться за рубежом. то есть даже учиться ваш ребенок не сможет поехать? а он как к этому сам относится? 24.09.2013 15:05:55, jnixon
Мне кажетя это не совсем правильная установка со стороны родителей для ребёнка, который возможно будет наукой заниматься. Мир сейчас гораздо более открыт. Патриотизм и привязанность к родителям - это очень хорошо. А если человек сможет реализоваться только зарубежом? 24.09.2013 15:01:04, мама КИра
Значит уедем вместе. Пока тут еще можно получить очень приличное образование. 25.09.2013 00:53:39, Liskai
да и не только наука, любые образовательные программы могут заинтересовать, магистерские, например. я в каком-то итальянском университете видела шикарные программы по рекламе, например. 24.09.2013 15:07:52, jnixon
Биоинформатика и биоинженерия -одни из немногих прилично преподающихся. По этим дисциплинам достаточно наших и бывших наших (но сообщество-то одно) публикующихся в Nature, Since и всяких приличных журналах попроще, типа Protein Researche. на мой взгляд, и поступить, и учиться на ФББ сильно сложнее, чем на ВМК.
Конечно, на ВМК научат программировать и можно потом пойти программистом в любой проект. Но, именно программистом, для самостоятельного исследования скорее всего не хватит знаний по предмету исследования, либо придется долго доучиваться.

Время у вас ещё есть. Ребенку нужно лучше понять, что он хочет. Слишком разные факультеты у вас.
24.09.2013 10:57:59, Шоша
аноли
Да я это и понимаю. Ребенок хочет на ФББ, соответственно сейчас бы мы и начали предпринимать шаги в этом направлении, время есть, но тут вдруг вмешался папа. Мне и нужны аргументы для того, чтобы его убедить. А я геолог, не в теме вообще. 24.09.2013 12:22:03, аноли
А папа кто по профессии? 24.09.2013 14:39:44, Конек
аноли
Экономист, закончил экономфак МГУ (это вторая вышка). 24.09.2013 19:56:23, аноли
Тогда понятно, почему он подходит к выбору с ЭКОНОМИЧЕСКОЙ точки зрения. Если нужны аргументы, попытайтесь поговорить о том, что не все смотрят на жизнь с такой колокольни. Что выбрав работу по велению души мужчины живут дольше, даже если работа менее денежная, а погнавшись за более комфортной жизнью ценой неприятной работы, дано получить инфаркт довольно рано. 25.09.2013 11:39:42, Конек
Julika
Я одного не могу понять, зачем убеждать папу? Разве ему учиться? Или все-таки ребенок будет поступать и учиться в ВУЗе?
Аргумент тут один - желание ребенка учиться именно на этом факультете.
24.09.2013 12:41:04, Julika
SveM
А ты, кстати, не помнишь, после какого класса у Тани созрело решение по поводу ФББ?
И что послужило причиной?
Твоя агитация или какое-то другое событие?
24.09.2013 13:23:10, SveM
Julika
После 9-го.
Я об этом факультете ДО ее решения не знала.
24.09.2013 13:30:53, Julika
А Вы думаете взрослые дети спросят нас уезжать им работать в другую страну или нет? 24.09.2013 10:28:34, мама КИра
аноли
Ну многие мечтают о том, чтобы дети уехали из России. Я учу своих детей патриотизму и " где родился, там и пригодился", да и просто мой эгоизм -хотелось бы , чтобы они всегда были недалеко. 24.09.2013 10:34:33, аноли
Далеко не всегда родительские установки и желания работают так, как хотелось бы родителям. 24.09.2013 15:23:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Если папа имеет в виду программирование, то после ФББ при желании можно программировать, забив на биологию. А наоборот - никак.
Хотя рабочих мест по специальности ФББ и правда мало.
А в каком классе ребенок, что стоит такой выбор?
24.09.2013 10:23:07, пчела Майя
Во-первых, в школе сына в 10-м-11-м классах были ребята уже вполне прилично программирующие (лучше, чем после ФББ), так что программировать можно и БЕЗ курса программирования в институте.
Можно и наоборот. Я знала 3-х физиков, закончивших физфак, очень успешно работавших в биологии. Ну и известная пара Уотсон и Крик.
24.09.2013 14:53:55, Конек
пчела Майя
Я знаю, что программировать можно вообще без института. Не вижу, где бы я написала, что нельзя. У меня немало знакомых это делает. Но вот биологами им без института не стать. 24.09.2013 14:59:33, пчела Майя
Когда принесла в школе свою самостоятельную работу по биологии в предвыпускном классе(тогда это было требованием городской биологической олимпиады), одна из наших педагогов-биологов сказала, что с такой можно и диплом защитить. Видела парня, который на первом курсе педагогического обсуждал эксперименты по существу с зав.лабом. Просто у нас не принято работать без диплома за зарплату. Но многие первокурсники-олимпиадники по сути это делают бесплатно, работая с первого курса в сильных биологических лабораториях. 24.09.2013 15:18:27, Конек
пчела Майя
Лаборатории-то эти они не сами построили. Вот и получается, что самостоятельно биологию на современном уровне не постичь. 24.09.2013 15:20:16, пчела Майя
Конечно, а уж центрифуги и вовсе не биологи делают. А ежели им всем электричество вырубить...
Современные лаборатории, как и наука в целом - продукт современного общества, уровня технологий этого общества, технологий весьма разных, от станков точной механики до промышленного химического производства.
Да, а строят дома (и подводят к ним коммуникации) и вовсе строители, а не биологи.

Речь о том, что нет такой грани, мол программировать без обучения в ВУЗе можно, а биологию освоить не дано. Принципиально можно все! Вопрос нужно ли. И кому и для чего нужны конкретные сочетания.
24.09.2013 15:40:55, Конек
пчела Майя
Я ж не про принципиально, а про реальное положение дел. В силу развития современного программирования на голом месте в недавнем прошлом, есть много людей, которые освоили это сами. Так как этому нигде не учили. И успешно работают. И нужен им фактически только компьютер, центрифуга не нужна. А с биологией все не так. 24.09.2013 15:45:22, пчела Майя
Вы зря так о программировании. Я, например, не уверен, что теоретическая база, напрямую относящаяся к программированию, моложе теоретической базы современной биологии. Конец 19-го и начало 20-го века — более-менее адекватные попытки аксиоматизации того, что в программировании используется. И программирование немыслимо без должной математики, от всякого там линала для 3D-графики до теории типов, теорката, прочей дискретки и прочего счастья везде подряд.

Человек, который купил и освоил книгу «C++ за 21 день» — так, кодер, а не программист.

Другое дело, что я не знаю вузов в России, которые бы учили нужной дискретке. НМУ, возможно, разве что.
27.09.2013 04:03:13, какой-то крокодил
И по биологии, и по программированию есть хорошие книги. Когда биолог выступает, как теоретик (например, сравнивающий те же данные по расшифрованной ДНК) он тоже может быть самоучкой. Когда человек собирается посвятить свою жизнь работе в ботаническом саду, тоже достаточно самостоятельного чтения, работы на даче и выращивания комнатных растений дома. А для знакомства с разными экспериментальными методами (которые лежат между биологией и химией), конечно, нужно обучение. В любом случае, биологическое образование (как и математическое!) расширяет кругозор, ради этого профессионального кругозора и стремятся в университет.
Я лишь о том, что видела выпускников физфака, успешно руководивших группами с биологическими задачами в биологических НИИ. Где-то экспериментальная физика по методам перестает отличаться от биофизики, только и всего. А задачи дано осознать.
Точно также видела явно профессионального программиста, возглавляющего работу с третичными белковыми структурами.
А уж случаев коллективной работы физиков, химиков или математиков с биологами не счесть. Начиная с момента, что в одних странах биохимики имеют базовое биологическое образование, а в других - химическое. Есть физики-биофизики и биологи-биофизики по образованию. И так далее.
Вопрос, кем сам человек себя идентифицирует.
25.09.2013 12:18:05, Конек
Не согласна. Для профессионального обладания профессией))) нужны базовые теоретические курсы. Это относится и к программированию тоже. 24.09.2013 11:04:24, marins
Мой сын, когда учился на физфаке, и у них только начиналось программирование, как-то при отсутствии педагога провел занятие вместо него. И его уже тогда приглашали работать программистом. Так что самоучки как раз в программировании бывают. Но в чем программисты сходятся (разные знакомые), что для программирования нужны серьезные базовые курсы математики. Лучше всего - мехматовские (это мне еще до поступления сына в ВУЗ одноклассник говорил), физфаковской математики, по мнению сына, маловато.
А на ФББ математики по-любому меньше, чем на физфаке.
24.09.2013 14:48:44, Конек
пчела Майя
На ФББ все есть. Хотя математики конечно меньше, чем на ВМК. 24.09.2013 11:28:33, пчела Майя
аноли
В 8. 24.09.2013 10:35:34, аноли
SveM
Рано спорите). 24.09.2013 11:57:51, SveM
аноли
Я все всегда планирую заранее , можно спокойно и без суеты двигаться в нужном направлении. Либо химия-биология-математика, либо математика-информатика. Разница огромна в направлениях. 24.09.2013 12:25:44, аноли
SveM
Зачем так сужать рамки для ребёнка, который закончил только 7 классов?
Я прочитала ниже, чем сейчас занимается ребёнок.
И пусть он и дальше этим и занимается. По крайней мере этот год.
По сути ни биологии, ни химии, ни математики, ни информатики он ещё и не прочувствовал в таком объёме, чтобы однозначно сделать выбор.
Из класса у дочери после окончания 8-го био-хима двое ребят ушли в физ-мат специализацию, один - в физ-хим.
Никакой потери времени не было.
24.09.2013 12:57:17, SveM
Дикая хозяйка
Ага. А в 11 классе ребенок резко передумает и пойдет в учителя :)) 24.09.2013 12:34:51, Дикая хозяйка
Julika
А биология и химия нравятся ребенку? Их уровень должен быть достаточно высокий, чтобы поступить и успешно учиться. 24.09.2013 10:46:01, Julika
аноли
У нас есть время , ребенок способный и целеустремленный, в другом случае мы бы и не рассматривали эти факультеты. 24.09.2013 12:23:47, аноли
пчела Майя
Ребенок пока только в 8 классе. Если он при этом уже (!) увлекается молекулярной биологией, то о каком ВМК может идти речь? А если нет, то надо понять, откуда взялась идея ФББ.
А уровень-то можно и набрать, время есть.
24.09.2013 10:48:34, пчела Майя
аноли
Идея от меня -я случайно прочитала статью об этом факультете и о генетике в принципе пару лет назад и с восторгом пересказала ее содержание, сказав " мне бы сегодняшние мозги тогда, когда выбирала профессию -я бы выбрала вот это..." И он загорелся. Летом ездил в лагерь биоинформатики, второй год ходит на кружок биологии ( и третий на программирование), учится в физматшколе. Химия только началась, собирается посещать еще и кружок химии . Физика не нравится ( ну это возможно связано с учителем) 24.09.2013 12:30:15, аноли
SveM
Я не хочу Вас огорчать, но кружок по биологии и биология для учёбы на ФББ - это разные степени погружения в биологию.
У дочери несколько человек ушло из био-хим класса именно потому, что биология в таком большом объёме им уже не нравилась.
Дайте ребёнку больше степень погружения в биологию.
Пусть он сам оценит насколько она ему интересна в таком объёме.
Ещё раз повторюсь, не форсируйте время.
24.09.2013 13:06:11, SveM
аноли
Спасибо. Учту. Но в данном посте я спрашивала о возможностях после окончания ФББ 24.09.2013 13:35:02, аноли
Julika
Наука.
Фармацевтика.
Биоэнергетика.
Медицинские исследования.
24.09.2013 14:10:16, Julika
Биоэнергетика, если не наука, то что? 24.09.2013 15:44:35, Конек
Julika
Исследования в крупных топливных компаниях. Вроде как и наука, но совсем за другие деньги:) 24.09.2013 15:52:17, Julika
пчела Майя
После окончания - да, специализация узкая, по ней работа будет не всех (здесь). Но полученное образование годится и для других приложений. 24.09.2013 13:56:01, пчела Майя
SveM
А возможности поступления на ФББ Вас не интересуют?))

На этом факультете учится бывший ученик нашей (т.е.дочкиной) школы.
Он - победитель Международной олимпиады по БИОЛОГИИ.)
Моя дочь знает его лично и может оценить степень его погружения в предмет.
Так вот, это "глубоководный дайвинг")))
24.09.2013 13:45:42, SveM
А в физмат школе времени то хватит на химию и биологию потом? Вот в нашей химии всего 2 часа в неделю, лаб очень мало - одна в четверть. Это же всё на стороне потом добирать придётся. 24.09.2013 12:56:08, мама КИра
Я закончила физ-мат класс, биологией занималась сама и во Дворце пионеров. И для олимпиад, и для поступления с лихвой биологии хватило. 24.09.2013 14:57:44, Конек
Julika
А я закончила английскую школу, что не помешало мне успешно поступить на матфак.
Только все это - преданья старины глубокой. Сейчас другие условия поступления и задача поступления решается иначе.
24.09.2013 15:04:57, Julika
Эээээ.... все можно "решать иначе". А в ЭГЭ по биологии все те же вопросы, какие были при поступлении в мое время (только без дискуссии с принимающим педагогом, подчас требующим гораздо больше). 24.09.2013 15:44:03, Конек
Julika
ЕГЭ. Единый Государственный Экзамен.
На ФББ поступить только по ЕГЭ крайне сложно. Слишком высокие проходные.
24.09.2013 15:57:43, Julika
пчела Майя
Но на ФББ по ЕГЭ не попасть, а так ничего. 24.09.2013 15:46:19, пчела Майя
Julika
Если ребенок уже увлекается молекуляркой, то действительно при чем тут ВМК?
А если программированием, то зачем ФББ, где полно биологиии химии?
24.09.2013 11:01:51, Julika
пчела Майя
Тогда еще химии в школе толком не было, и биологии было мало - откуда же взялась такая узкая специализация, что именно ФББ, а не хотя бы биофак, например? 24.09.2013 10:39:34, пчела Майя
аноли
Потому что не нравится чистая биология, а нравится именно наука на стыке информатики -биологии-математике. То есть программирование , видимо , но узкое.
Я спрашиваю о возможностях после окончания факультета ФББ в России, мне нужны аргументы в споре с папой.
24.09.2013 12:34:38, аноли
SveM
Ему не нравится биология уже даже после окончания 7-го класса?
В неспециализированной школе, когда там и биологии практически и не было.
Тогда о чём может быть спор?
Мне кажется, что Вы навязываете ребёнку СВОЙ выбор.
24.09.2013 13:13:32, SveM
Julika
+1.
Ну и вести с полей - биологии на ФББ очень много, включая совместные с биофаком летние биопрактики. Поэтому учиться там без серьезного увлечения биологией и химией не имеет смысла.
24.09.2013 13:26:05, Julika
Подтверждаю: биологи на ФББ не меньше, чем на биофаке, часть курсов несколько иные, только и всего. 24.09.2013 14:59:42, Конек
пчела Майя
Я плохо понимаю, как изучают молекулярную биологию без химии - да так, чтобы точно определиться, что именно оно и нравится и через год не разонравится. В общем в 8 классе еще можно спокойно заниматься всем в разумном объеме. 24.09.2013 13:04:20, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!