Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

где работать студенту

загорелось масику на машину себе заработать.
18 лет, второй курс, дневное отделение. учеба 5/2, с утра и до 16-18 часов.
и работать ему, получается, негде.
смотрит объявления, везде требуется " на полный день".
курьером в интернет-магазин и макдональдс совсем не хочет. да и, честно говоря, у меня тоже есть мнение, что он интеллектуально перерос работу типа раздачи листовок у метро или там курьером.
есть идея заниматься с маленькими детьми английским. но что-то, мне кажется, идея так себе - методик не знаем, учить никого не умеем. рассуждает: "сколько я с этими репетиторами перезанимался, сам уже могу".
я помалкиваю, но думаю - не уверена, что может.
в общем, нужен совет - куда можно пойти работать студенту-второкурснику, который учится 5 дней в неделю полный день?
15.09.2013 16:39:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Всех, кого знаю, начинают со второго-третьего курса подрабатывать по специальности. Сначала интернами. Иногда сначала бесплатно.
Сама я работала репетитором английского, переводчицей, потом уже по специальности в IT
17.09.2013 03:17:14, Эники-бэники
Natalya d'*
барменом только вечером, только в пт и сб (там часы работы типа 21-00 - 4 или 6 утра) в ночной клуб и т п
Я так в молодости работала, в эти дни клиентов у клубов в 2-3-4 раза больше, чем в обычные дни, поэтому и персонала нужно больше.
Магазины (типа "техники, стройматериалов, Ikea" и т п) обычно ищут дополнительный персонал только на сб и вс, потому что в это дни клиентов больше.
Но если он ищет "мало работать много получать" то ничего не найдет.
16.09.2013 12:42:15, Natalya d'*
я работал на мясокомбинате грузчиком по ночам. 16.09.2013 12:35:15, AleXXX
ZAIA
грузчиками сейчас таджики работают, кмк.
16.09.2013 13:14:10, ZAIA
Квалифицированный грузчик в Москве по доставке крупногабаритных вещей весьма хорошо зарабатывает. Но для этого нужна значительная физическая сила, аккуратность, профессиональные навыки... 17.09.2013 11:44:24, Конек
Sloe
СОвершенно согласна. Найти хорошую бригаду грузчиков, которым модно доверять - просто невозмодно. 17.09.2013 13:04:48, Sloe
tapola
Дочка (19 лет, третий курс) с первого курса подрабатывает репетиторством. Готовит к ЕГЭ. Мечтает работать больше, но невозможно в силу расписания (6 дней в неделю, с утра до вечера). 16.09.2013 12:29:28, tapola
Rulezza
курьер, между прочим очень интеллектуальное занятие. Москву надо знать уже до того как в курьеры идти. Маршрут рассчитать правильно, где пройти-проехать, чтоб все успеть. Кроме того люди по дороге интересные попадаются. 16.09.2013 12:08:12, Rulezza
tanich
если спортивная форма позволяет, то можно в "продвинутые" курьеры пойти
[ссылка-1]
16.09.2013 11:41:10, tanich
Мне кажется надо делать упор на работу в летние месяцы-каким-либо неквалифицированным трудом.За пару часов в будни на машину не заработаешь. 16.09.2013 10:13:57, Линдaаa
=СветА™=
Мне кажется,что заработать машину можно только работой.А подработкой-нельзя.
И какую машину,кстати?
Я бы настаивала сейчас на учебе, а летом отправила бы в америку на ворк енд трэвел.Типа техаса грузчиком.
Это даст возможность изрядно заработать и на машину, а голову нагрузит языком,что можно считать интеллектуальной частью.

А есди просто заработаь чуть-чуть,чтоб не болаться, я бы искала типа гувернера для мальчика-на роликах кататься,в развивающие игры играть,сопровождать.

Репетитором только если без отвественнсти за результат.Не ГИА и ЕГЭ.Ну мне так кажется.:-)
16.09.2013 00:27:48, =СветА™=
ZAIA
нашла, читаю. 16.09.2013 17:08:25, ZAIA
ZAIA
а где почитать про ворк енд трэвел?
я бы подумала плотно нд этим.
машину хочет какую-нибудь в пределах тысяч 200. ну, то есть, это наш папа считает, что она должна стоить примерно столько.
16.09.2013 13:11:30, ZAIA
[пусто] 17.09.2013 22:06:28
=СветА™=
что значит могут кинуть? программа курируется госдпом и кинутые по Америке не шляются за милостыней.:-)
Да,это программа для самостоятельных людей,котоыре должны в случае проблем,сами их разруливать.Если работодатель и кинет,у тебя есть куратор и альтернативы.
Конечно,для разруливания проблем нужен язык нормальынй.Т.е моей,например,из Флориды пришлось решать проблемы мальчика как раз в техасе.ПОтмоу что он не мог найти там никого,кто бы его понял.
Но этов се же форс-мажор.
В норме это обычная и гарантированная программа.
И зарабатаывают там релаьно.
Правда,200тыщ вряд ли.:-)
Думаю и сто с трудом,если жить нормально и путешествоавать.
18.09.2013 00:02:59, =СветА™=
В самом институте, где учится, ничего нет подходящего? Мой работал в деканате. Рабочий день с 9 до 18, но на учебу он уходил строго в зависимости от расписания. Удобно тем, что не тратилось время на проезд к работе. Еще у нас студенты работают в приемной комиссии или зав. кабинетами на кафедрах.
Машину мы своему просто так покупали на 18-летие. Независимо от его заработков. У вашего уже есть права?
15.09.2013 22:28:18, Ольга*
ZAIA
учится в автошколе сейчас. водить умеет.
мне кажется, он должен сам поучаствовать в заработках.
16.09.2013 13:12:40, ZAIA
Вот тут и видна ваша половинчатость: либо деть все же ТОЛЬКО НОРМАЛЬНО учится, а вы ему покупаете машину безо всяких "заработать", либо пусть сначала закончит, а потом заработает и на машине рассекает.
А все это "поучаствовать" в заработывании машины подработками - и ни то, и ни се. Еще бы поняла вариант, когда Вы ему покупаете машину, но говорите, что это авансом на будущее (в смысле у него тоже будут возможности помогать пожилым родителям), причем машину-то Вы купили ради его БЕЗОПАСНОСТИ (в этом смысле лучше выбирать не самую дешевую, а хорошую по краш-тестам), однако с нарядами и карманными - по минимуму (карманные только на дороги и еду и никаких "на ухаживания"), хочет быть джентльменом - пусть на это подрабатывает, но не в ущерб учебе.
В этом смысле работа нянем-гувернером с мальчиком школьного возраста в один из свободных дней в неделю кажется наиболее конструктивной, если хотя бы любит детей. При этом может и репетировать с тем же ребенком. Если готов заниматься английским и знает на уровне свободного разговорного, то очень хороший вариант - день английского с гувернером: какой-то фильм на английском посмотрели и потом обсудили; поиграли, разговаривая на английском; погуляли, обсуждая что-то (темы прогулок и обсуждений могут быть разными [спорт, зоопарк, музеи, выставки], фильмы тоже тематическими - природа, машины, разные бытовые ситуации).
Приятель сына, учившийся на мехмате рано стал подрабатывать репетитором по математике, но у него и отец математику преподает.
Рано могут подрабатывать способные программисты, когда больше от себя знают, чем от образования, но это специальный случай.
17.09.2013 12:26:01, Конек
пчела Майя
А истина как раз и бывает посередине чаще всего. А не в крайностях. 17.09.2013 12:32:28, пчела Майя
У нашего была машина первая за 250 тыс. руб. Опель-Астра б/у. Бензин и обслуживание сын оплачивал сам. 16.09.2013 13:29:58, Ольга*
ZAIA
у нас сейчас, кстати, нет 250
пусть начнет подрабатывать, а там и мы накидаем денег.
16.09.2013 14:17:13, ZAIA
Еще про работу вспомнила. Племянник работает в Остин менеджером в торговом зале. Каждый день по 4 часа с 18 до 22. На неделе у него 5 дней рабочих. Суббота и 4 каких-то еще. Подобрал рядом с домом, чтобы ездить не далеко было. Выходит в среднем 15-20 тыс. в месяц. 16.09.2013 13:35:35, Ольга*
Да, моя дочка тоже в Остине полгода поработала. Тяжело там, конечно, очень. И денег больших не платят. Но на 15 можно рассчитывать при загрузке 4 вечера и полный день в выходные. Это тяжелый труд, моя очень уставала. Ее сразу на кассу определили, это оптимально интересно. А мальчишки в основном на складе 16.09.2013 14:59:10, Pretty68
Племянник в торговом зале работает. На склад бы он сроду не пошел. 16.09.2013 15:42:48, Ольга*
Они работают в торговом складе, склад у них там же:)), просто в подсобном помещении. Естественно, оттуда одежду таскают мальчишки, а не девочки. Я бывала у дочки неоднократно. На кассе тоже мальчики есть. 16.09.2013 17:57:42, Pretty68
При таком графике мне кажется, что только работа через интернет возможна, если действительно нужны серьезные деньги. Контент-менеджер, SMM-щик, из того, что приходит в голову. Администратор групп вконтакте еще постоянно всем требуется (в институте же есть вайфай?))

Или свой интернет-бизнес: уроки по скайпу, подготовка к поступлению (особенности ЕГЭ в РУДН, например, это будет очень актуально уже с зимы), что он еще знает "поступательного"?

Вебинары и семинары в сети обучающие еще.
15.09.2013 21:36:21, jnixon
Репетиторство - на мой взгляд, очень хорошая идея. Моя на втором курсе, ее бывшие одноклассники уже давно преподают школьникам математику. Кто-то помогает с домашним заданием первокашкам. 15.09.2013 20:36:15, Hryu
ZAIA
а где они учеников находят?
и как изучили методики преподавания?
15.09.2013 21:04:44, ZAIA
Да вы не циклитесь на методиках. Вот, к примеру, с моей дочкой в 9 классе, когда она перешла в маткласс 9 школы и у них началось программирование, занимался студент химфака МГУ 3 курс. Ей это критически помогло в жизни. 5 занятий по 2-3 астрономических часа - и программирование стало любимым предметом.
Ничего нового никто вам не преподнесет, я думаю. Ваш сын занимался с репетиторами, знает что и как.
Сначала можно начать просто с помощи по школьным занятиям, а потом и дальше пойти.
У меня знакомая так начала, а через полгода уже натаскивала на ЕГЭ по математике. Объявления прямо на столбах вешала рядом с домом. Клиентов было дофига. Причем, она варьировала все по времени - мало клиентов - пойдет повесит еще объявления. Много - откажется. Ей очень нравилось.
15.09.2013 22:08:47, Hryu
Ну, люди разные, конечно. Но я не возьму своему сыну в 9 классе студента химфака в качестве репетитора по математике, иностранному языку, литературе и т.д.:))). Даже если он золотой. Просто, кесарю кесарево... 15.09.2013 23:53:09, Alice
фа
Студент химфака знает школьную математику лучше учителя в общеобразовательной школе, а объяснять может талантливо. 16.09.2013 00:37:30, фа
И, тем не менее, даже если я абстрактно не возражаю против студентов-репетиторов, студента-химика я для химии приберегу, а для математики предпочту студента-математика:). Кроме того, мне очевидно, что методикой преподавания он не владеет, серьезного опыта не имеет. Поэтому, увы, нет, несмотря на все таланты. 16.09.2013 00:46:49, Alice
фа
Ваше право. Вы сильно ограничиваете свои возможности. Я сама занимаюсь с дочерью математикой, это моя специальность. Просто беда, насколько мне все кажется элементарным, а главное, то, все знания "над" тем, что надо дать, не нужны ученику. А когда студент, пусть химик, сможет рассказать, где в химии можно применить то или иное знание - вот где реальная польза, а то сухость формул надоедает. 16.09.2013 12:40:07, фа
Не вопрос. На такую, как Вы, всегда найдется такая, как я. :) И студент химик всегда имеет кучу предложений. Вот и все дела. 16.09.2013 07:35:01, Hryu
Ну, не знаю... Я своего ребенка до призового места на региональном всероссе довела. Не имея ни опыта, ни методики, и имея знание предмета на уровне 1го курса института, законченного 20 лет назад. Причем в тот год на заключительный этап она не прошла только из-за практической части - тут я была бессильна (в теоретической все очень хорошо было). А на сборах со всероссниками, думаете, только опытные преподаватели занимаются? Так что было бы желание... 16.09.2013 06:59:10, Хелен67
ОльгаЯ
2 идеи - или купить ему эту машину (что он там себе хочет, не бентли же, тыс. за 300-400 для начала) или пусть учится еще год/два, с 3-4 курса работать будет проще. Ему машина каждый день нужна или так, раз в неделю проехаться?
И потом, где гарантия, что заработанные деньги будут копиться на машину, а не тратиться на клубы...
15.09.2013 20:19:17, ОльгаЯ
ZAIA
я ему тоже говорю, подожди год-два.
хочу, чтобы он по специальности пошел. деньги вторичны, опыт сейчас главное.
15.09.2013 20:27:36, ZAIA
ОльгаЯ
можно спустить на тормозах, он хочет машину, пусть сам ищет подработку, чтобы не было в ущерб учебе. Но честно говоря, машина это и статья расходов и опасность... я бы потянула с ней хотя бы до 20 лет. А права у сына есть? 15.09.2013 20:35:00, ОльгаЯ
ZAIA
учится сейчас в автошколе.
водить умеет
про опасность ... он на скутере ездит. это еще опасней.
15.09.2013 21:05:35, ZAIA
ОльгаЯ
а, тогда да, лучше уж машина. 15.09.2013 21:12:27, ОльгаЯ
А где и главное зачем он учится? Как он себе представляет совмещение учебы с работой? На месте его преподавателей я бы уже связалась с военкоматом: скоро выгоним - готовьтесь забирать. Там ему и машину дадут, боевую. 15.09.2013 19:18:19, Liskai
Еще какие-то лет 5 и разговоры ваши будут совсем другими :) 15.09.2013 22:31:23, Ольга*
ZAIA
ржу)))
что-нибудь еще, строго в рамках моего вопроса?

учится он в РУДНе.
15.09.2013 19:29:28, ZAIA
А учится прилично? Я бы все-таки делала акцент на учебу и ДАЛЬНЕЙШУЮ работу. Неквалифицированный труд - это здорово, но не для всех :) И воспитывает не всегда то, что хочется родителям. 15.09.2013 19:31:11, ДраКошка
ZAIA
учится с тройками. но хвостов не оставляет. специальность не требует полного погружения в процесс. у коллеги дочь в меде, вот там о подработках вопроса не стоит - девочка впахивает, как шахтер. у нас ... такого нет.
я не хочу неквалифицированного труда ему.
поэтому и задаю вопрос - как еще можно заработать?
15.09.2013 19:36:22, ZAIA
И на кого учится, если не секрет? На большого начальника небось? 16.09.2013 16:21:49, Liskai
ZAIA
для вас - секрет ))
конечно, на начальника. как же иначе то.
16.09.2013 16:25:08, ZAIA
[-] 16.09.2013 16:35:13, Liskai
ZAIA
у вас в начальники берут работящих дебилов? надо же, как интересно.
у нас тут несколько другая картина.
я не совсем понимаю, о чем вы. впрочем, это неважно.
16.09.2013 16:45:03, ZAIA
SveM
Оооо!....
Здрасьте))
Ведь если я ничего не путаю, так это Вы применяете наказание ремнём к сыну? Верно?

UPD. Точно вы.
Нашла ваше шедевральное про спускание штанишек при битье
"Стеснительно приспускает сам, уже улегшись. Нытье, что можно было бы пороть и в плавках присутствует. Но если практически не больно, да еще и в плавках, то это уже "слишком много кушать".
15.09.2013 19:23:02, SveM
ZAIA
атас ((( 15.09.2013 19:37:21, ZAIA
Ни фига себе. Шедевр ( 15.09.2013 19:29:20, ДраКошка
SveM
Ага.
Хочешь ещё? Так сказать, чтобы лучше понимать с кем беседуешь.
Из того же автора:
"Ремни бывают разные. Была бы в себе не уверена, порола бы полотенцем. А так вполне можно подобрать ремешок, которым чувствительно, но почти не больно. Если не дурью лупить, конечно, а легонько стегать."

И это про наказание для 14-летнего парня.
15.09.2013 19:36:25, SveM
Федор Сологуб "Мелкий бес" 20.09.2013 06:52:25, Девушка с веслами
ZAIA
аж передернуло.
веет от этого каким-то маньячеством.
15.09.2013 19:39:49, ZAIA
Ужас ( Как раз хотела про возраст спросить. Блин ( Даже слов нет. Представила своих старших парней - бррр. 15.09.2013 19:38:05, ДраКошка
На машину он вряд ли заработает в процессе учебы :) Подработку найти - можно. Именно курьером или в Макдональдс или еще что-то типа. 15.09.2013 19:10:53, ДраКошка
ZAIA
мы добавим)) мне важно, чтобы он пытался на нее заработать. 15.09.2013 19:16:54, ZAIA
Лютики-цветочки
Уроки гитары? 15.09.2013 18:36:48, Лютики-цветочки
ZAIA
это вряд ли))
он так и не достиг в гитаре ощутимых высот. так, бренчит что-то ..
15.09.2013 19:13:17, ZAIA
с таким подходом работы не найдете:( все подработки - это малоинтеллектуальные занятия. Единственное, что приходит в голову - работа в инете или в вообще в айти-сфере. Репетитором без базы и опыта - это очень непросто. Промоутерство или работа в магазинах типа Декатлона или М-видео. Но денег на машину этим трудом придется лет 10 зарабатывать... 15.09.2013 18:06:51, Pretty68
SveM
Вот и мне показалось, что задача не имеет решения при таких исходных данных. 15.09.2013 18:57:41, SveM
+1 15.09.2013 20:22:05, Viola da Gamba
интеллектуально перерос, но до понимания сути подработки еще не дорос 15.09.2013 17:15:25, Шерлок
ZAIA
суть подработки - это что?

а вам суть вопроса понятна? ответить по сути есть возможность? нет? тогда не трудитесь комментировать.

это же прелесть, что такое
прошу советов, получаю ммм.. непонятночто.
15.09.2013 17:18:06, ZAIA
продавец выходного дня. но это тоже не очень интеллектуально 15.09.2013 17:44:31, Шерлок
ZAIA
продавец - вполне интеллектуально для 18ти лет. спасибо, посмотрим. 15.09.2013 19:10:31, ZAIA
Ссылка: 15.09.2013 19:12:24, Шерлок
Elen
И много таких вакансий. Да, для начала работы очень полезно поработать в торговле, ИМХО. Хорошая школа жизни. 16.09.2013 19:43:38, Elen
ZAIA
вот... спасибо. кину ему ссылку. 15.09.2013 19:16:10, ZAIA
фа
Забавно. Думаю, что среди раздающих листовки много людей, интеллектуально готовых на большее, тут не в интеллекте дело. Репетитором - разве что очень дешевым, чтобы не подставить учеников и чтобы можно было понять, годиться ли он для такой работы.

Вечером можно няней подрабатывать: забирать детей из сада-школы, домой приводить, дожидаться родителей, делать с ними уроки.

Мы после второго курса каждое лето в стройотрядах проводили, делали не шибко интеллектуальную работу (строили, овощи собирали), но эта работа нам много по жизни дала. Хотя в учебное время на кафедре научной работой занимались, за которую платили, еще подрабатывали уборщицами, гардеробщиками и т.д. Где платили, в общем, там и работали. И мозги хорошо отдыхают, пока что-нибудь моешь, например, есть возможность подумать над курсовой. А интеллектуальный труд будет отвлекать интеллект от основной учебы.

Сыну же деньги нужны, значит, надо к ним стремиться.
15.09.2013 16:49:22, фа
вот да, сопровождающим-встречающим как раз вариант. С секции какой-то, чтоб амуницию дитю тащить или встречать-провожать с вечерних курсов. Еще вожатым в языковой лагерь летом. Либо условно-репетитором, дз проверять или контролировать как делают 15.09.2013 19:53:09, Лапич
ZAIA
я не готова обсуждать интеллект раздающих листовки.
я просто хочу советов, где возможно работать студенту, задействуя кроме личных 4 часов времени + выходные еще и мозг.
няней работать с 18 часов, боюсь, не очень возможно. затык в том, что у него реально мало времени в будни. есть что посоветовать? буду благодарна. в интернете студентов приглашают ассистентами и консультантами - только на полный рабочий день.
в рестораны официантами-барменами берут и то - хотя бы с обеда.
15.09.2013 17:21:51, ZAIA
фа
Советовать? Могу только поделиться. Дети знакомых неплохо подрабатывали именно вечерними нянями: забрать из сада-школы, досидеть до прихода родителей, это иногда очень поздно случалось. Час стоил дороже среднего, т.к. часов меньше. Потом начали учеников брать.

Племянница на первом курсе проверяла работы ЗФТШ. Со второго начала репетитором работать. Это было прибыльно и даже очень прибыльно. Ей до сих пор звонят знакомые ее бывших учеников, просят взять.
15.09.2013 18:52:08, фа
ZAIA
ясно, спасибо. посоветую ему и туда обратить внимание. 15.09.2013 19:14:16, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!