Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 ЕГЭ, как подготовиться за год ?

Всем добрый день!

Девочки кажется у меня начинается паника. Моя дочка в 11 классе.Сдаём 4 ЕГЭ : химия, биология, математика и русский язык. По всем предметам нужны балы не менее 84. Как спланировать неделю, силы и финансы ? На платное денег у меня нет.
По биологии и математике берём репетиторов, по русскому хочу взять репетитора для написания эссе, а вот с химией сама будет заниматься и плюс факультатив в 1303, ну ещё может быть 100ege.
Как всё это успеть и как лучше спланировать занятия ? Как Вы планировали время или собираетесь поделитесь пожалуйста.
03.09.2013 16:15:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
У нас 6 дневка в школе, класс специализированный гуманитарный, то есть есть доп. Предметы. Дочь не сказать, что сильная. Сдаем русский (он хорошо), английский (тоже хорошо), обществознание ( хорошо, но надо подтягивать, математику ( тут все очень слабо).
Заниматься будет 2 раза в неделю математикой индивидуально, 2 раза обществознанием в паре (=экономия), 1 раз русским индивидуально, 1 раз английским. Уже начали. Школу будет посещать выборочно, буду справки брать или записки по семейным обстоятельствам. Как запасной вариант - экстернат. Минимум дел по дому. Обязательно полноценный выходной в воскресенье и сон 8 часов. А в остальное время - пахать, пахать, пахать. Какие еще варианты, даже на платное надо подготовленной идти
03.09.2013 23:49:58, KatyaM
Дикая хозяйка
Моя вообще еще не решила какое 4-е ЕГЭ будет сдавать. По математике будет репетитор, по химии тоже. С русским не знаю, надеюсь может сама как-нибудь, тут рекомендовали разные пособия. Вот тоже думаю если по 2 занятия в неделю с репетиторами да плюс факультатив по математике в школе когда задания-то делать по другим предметам? Особенно учитывая, что репетитор по химии занимается минимум по 2 часа (астрономических). 03.09.2013 21:27:19, Дикая хозяйка
Надя Ш
Не могу найти рекомендации пособий по русскому для ЕГЭ. Если они у Вас сохранились, поделитесь, пожалуйста. 05.09.2013 11:35:10, Надя Ш
Дикая хозяйка
К сожалению не сохранила, думаю по поиску как-то можно найти. Ну или еще раз спросить знающих :) 05.09.2013 12:46:13, Дикая хозяйка
Julika
а исходные данные какие?
пробники писала? на какие баллы?
олимпиады? одно призерство в олимпиаде - это уже 100 баллов в копилку, соответственно, другие предметы можно написать ниже.

03.09.2013 17:03:22, Julika
Олимпиады это навряд ли. Пробник по русскому 90 балов.математика около 70 , но С решает. По химиии ГИА высший бал.по биологии всё плохо. 03.09.2013 18:18:28, впанике
Ходить на все нужные олимпиады. Может где и прибавится. Без них сложно. 03.09.2013 20:17:14, не паникуйте
Julika
Гиа - это абсолютно не показатель. Пусть пробник по биологии и химии прорешает. Русский вполне, репетитор не нужен, нужно несколько консультаций по эссе и периодически писать пробники, чтобы руку набить. Математику нужно подтягивать. Разобрать С1-С4. Часть В в математике довести практически до автомата. Это делается простым прорешиванием вариантов.
Биологию учить. С репетитором, наверное.
Химию - прорешать несколько вариантов и потом думать что делать. В принципе, у вас нормальный план. Но имейте в виду, что в 1303 на факультативе не готовят к ЕГЭ, у них другая цель.
Выбор предметов наводит на некую мысль:) если это то, о чем я подумала, то баллы нужны еще выше, чем вы указали.
03.09.2013 19:44:49, Julika
А какая цель у факультатива 1303?

Это дополнение и углубление школьной программы по химии или никак не зависит от школьной программы?
Можно ли туда детям младше 8 класса, когда химии в школе еще нет?
04.09.2013 10:36:49, Amalgama
пчела Майя
Младше 8 класса посмотрите кружки в ДНТТМ. Раньше были пригодные. 04.09.2013 11:32:36, пчела Майя
Спасибо, посмотрю. 04.09.2013 12:27:32, Amalgama
Julika
младше 8 класса не стоит. набор вообще с 8 класса на факультатив.
там просто учат химии. по своей программе.
04.09.2013 11:10:28, Julika
Лингва
Не подскажете, а ДЗ там есть? Хочу, чтобы дочка (8 класс)попробовала туда походить, но их и так в школе жутко грузят домашкой((( 04.09.2013 11:37:15, Лингва
Julika
без малейшего понятия)))
8-го сентября как раз ДОД для тех, кто хочет записаться на факультатив. очень советую съездить и все узнать на месте.
04.09.2013 11:47:59, Julika
пчела Майя
Раньше для 8 класса был типа кружок и в основном практикум, очень живенько. А лекции и пр. - с девятого. Не знаю, есть ли эта система сейчас. Твоя в 8-м же не ходила? 04.09.2013 11:52:31, пчела Майя
По поводу факультатива в 1303 . Польза ведь будет? Просто репетитора еще одного мы не потянем, а там знания говорят хорошие по химии дают. 03.09.2013 22:12:00, впанике
Julika
Химии там учат. Польза будет точно. 03.09.2013 23:18:11, Julika
МарикаЧ
У Вас нормальные стартовые позиции. Так что в панике быть совсем не обязательно:) 03.09.2013 19:09:46, МарикаЧ
МарикаЧ
Это в 9-10 классе можно что-то планировать. А в 11 надо вкалывать (по мере сил). Лучше, чтобы сил хватило на ежедневные занятия. Какие уж тут планы:)
Чтобы что-то реально посоветовать, надо знать много нюансов. Например, если ведущий предмет нужно сильно подтягивать, то лучше репетитор 2 раза в неделю.
Заниматься нужно ежедневно (хотя бы парой предметов - через день соответственно), а не быстренько решать задания перед репетитором.
Я бы еще расставила приоритеты. Не "за все экзамены по 84", а выбрала 2 приоритетных, на которых будут заработаны основные баллы и все усилия направила бы на них. Это мне кажется более эффективным, чем как-то готовить все 4 предмета.
03.09.2013 16:37:59, МарикаЧ
Акорса
Ежедневно? Эдак уже к марту переклинит 03.09.2013 16:53:21, Акорса
МарикаЧ
Мы уже как-то здесь это обсуждали.
"Ежедневно" только со стороны кажется страшным, а когда есть цель и хочется ее достичь, то нормально, не переклинивает.
Впрочем, я всего лишь даю совет, исходя из личного опыта. А уж слушать его или нет, каждый сам решает.
По мне, учиться - не в забое уголь добывать. На это и дочь всегда настраивала.
03.09.2013 18:37:06, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Тем не менее день не резиновый. В школе по всем предметам задания задают. Это плюс к занятиям с репетиторами и плюс к их же заданиям на дом. 03.09.2013 21:29:11, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Откуда взялся "плюс в заданиям репетиторов на дом"?:) Это же и есть подготовка в ЕГЭ, и занятие с репетитором туда же.
Убиваться ежедневно совсем не обязательно. Но мне кажется, стоит начать что-то откладывать, это будет откладываться до бесконечности. Поэтому пусть 20-30 минут, но каждый день нужно позаниматься. Так, мне кажется, правильно.
Впрочем, я же не настаиваю:)
03.09.2013 21:47:07, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Как это откуда? Репетитор занимается на самом занятии и дает задание на дом. А как еще? 03.09.2013 22:57:29, Дикая хозяйка
Акорса
И? Опыт у каждого свой. А люди разные. 03.09.2013 18:59:13, Акорса
МарикаЧ
Разве я с этим спорю? Я изложила свой опыт, кто-то предложит свой, а автор (да и другие интересующиеся) выберут подходящий. Или на основе нескольких создадут свой собственный. 03.09.2013 19:04:21, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!