Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О цене медали и среднего балла

На Селекторе ДОгМ от 18.07.2013 Калина приводит статистику по результатам 2013 года и делает выводы:

Школа Высокобальники Медалисты (золото + серебро)
153524420 (7+13)
15802062 (0+2)
150218210 (2+8)
5481205 (1+4)

"А теперь, что называется, почувствуйте разницу".


Школа Высокобальники Медалисты (золото + серебро)
1145111 (6+5)
205609 (7+2)
111306 (3+3)
45804 (1+3)

... "если все данные точны, то я просил бы задуматься всех. А как можно оказаться золотым медалистом, то есть в течение двух лет учиться по всем предметам на пятерки, решать все контрольные, писать все сочинения на пятерки, практически, а потом, выходя на единый государственный экзамен, не сдать три предмета, хотя бы три..., чтобы в сумме получилось 220.
...
Очень бы не хотелось верить, что у нас некоторые школы раздают золотые медали, в то время как вот особенно меня школа 1580 даже немного удивила: 206 ребят показывают на ЕГЭ результат выше 220 баллов, а при этом всего две серебряные медали.
Коллеги, вот сегодня обсуждается предложение: средний балл аттестата учитывать при поступлении в вузы.
...
Что у нас с вами произойдет, если внимательно проанализировать вот эти цифры, которые я сегодня называл. Это означает, что средний балл у ребят в школе 1580 окажется ниже, чем средний балл в школе 2056. Хотя результаты на независимом экзамене оказываются совершенно по-другому расположены.
Я попрошу Ивана Валерьевича Ященко, вы разошлите, пожалуйста, всем начальникам окружных управлений весь анализ ЕГЭ 2013 года, медалистов золотых серебряных по каждой школы и добавьте туда победителей хотя бы окружного этапа олимпиады.
И коллеги, эти цифры – они в принципе должны между собой более-менее соответствовать.
...
Начальников округов прошу внимательно проанализировать соответствие самооценки школы – это вот то количество медалей, которые они раздали своим ученикам и оценкам независимым. Которые получаются в конкурентной борьбе во время олимпиад, которые получаются во время независящего от школы единого государственного экзамена.
Да, конечно, колебания всегда будут, но не может быть такого абсолютного противоречия между этими результатами.
Иначе, коллеги, мы с вами, по сути дела, говорим: нельзя учитывать средний балл, нельзя школам доверять. Потому что тогда ученики таких школ … вдруг резко проиграют таким школам как ...
Коллеги, доверие общества к нам зависит только от нас самих. И давайте сделаем так, чтобы мы его не подрывали!
...
Давайте посмотрим, почему в некоторых школах эти результаты так разнятся".

Ну и о каком среднем балле может идти речь, даже если это совсем маленькая будет добавка?

И не кажется ли вам, что было бы весьма полезно не по управлениям разослать эту статистику, а сделать ее максимально доступной для родителей? Причем, в своем первозданном виде, а не в виде мало что говорящего рейтинга.

[ссылка-1]
30.08.2013 18:44:08,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все в одну кучу смешали.
Есть просто школьные школы, которые работают по учебникам и школьным программам. Например, с общеобразовательными классами. Предположим учителя не очень сильно сачкуют и не очень сильно завышают оценки. Но равномерно преподают все предметы. В рамках их системы есть старательные дети и родители, которым интересны медали.
А есть школы для подготовки к поступлению в вуз, к сдаче ЕГЭ. Там игнорируют большинство общеобразовательных предметов, полностью отсутствует классическое школьное среднее образование. Хороший пример этого - 1580.
Их за это награждает Департамент(школьного!!!) образования. Если они так сильно ориентируются на ЕГЭ, то пусть переименуются в Департамент по подготовке к высшему образованию.

Все-таки ЕГЭ, привязанный к школе, сделал примитивными 2 последних школьных класса.
01.09.2013 10:47:25, jii
И вот вопрос походу, почему высокобальники именно с 220, а не с 210 или с 250? 31.08.2013 16:59:34, ой
[ссылка-1]

Пятерки начинаются примерно от 70 баллов - 3*70= 210, а высокобалльники от 220. Вот в этот коридор в 10 баллов много народу попадает, самые ходовые баллы.

Каковы стандарты - таковы и результаты.
31.08.2013 16:55:10, ой
В отчете ФИПИ на стр. 18 есть распределение по уровню - порог (т.е. до него - 2), низкий - по логике - 3, средний - 4, высокий там прямо через черту отличный, т.о. это - 5. По некоторым предметам он начинается в районе 70, по физике вообще с 62. Но, т.к. по математике и русскому высокий балл начинается с 80 и 82, то в сумме даже с физикой получается 224. Это данные за 12 год. Но ведь потерять пару баллов ничего не стоит и медалист запросто становится не высокобалльником. А уж в этом году - я вообще не понимаю как эту статистику использовать. Гораздо информативнее может быть количество непреодолевших порог. 31.08.2013 22:50:36, Кетчуп
С математикой у них какая-то промашка в расчетах вышла. "Высокий" уровень имеют лишь 0.7%, а "хороший" 15.5%. Сильно выпадает из остальных результатов. 01.09.2013 14:28:05, Нити
Julika
ЕГЭ уже года 4 как НЕ переводят в оценки. Никакой официальной шкалы перевода, соответственно, не существует. 31.08.2013 18:15:06, Julika
Таблица фейковая, баллы егэ в оценки не переводятся. 31.08.2013 16:59:21, Mercury
Вот ГИА точно переводят в оценки, и там по математике коридор между 4 и 5 вообще не реальный - больше 10 баллов из 36(могу ошибиться в последней цифре)

Я хочу сказать, что дети в этой ситуации заложники системы. Не будем брать неформальные отношения. Вот ребенок учится в обычной дворовой школе, все выполняет, контрольные у него на 5, старается. А результаты ЕГЭ ниже высокобальных. Кто виноват? По-моему система, потому как ребенок выполнял все требования, которые на него возлагали, но не достиг высокого уровня - требования то в целом низкие. Вы скажете, что над родителям переводить ребенка в сильную школу, но понятно же на всех таких школ не хватит:(
31.08.2013 17:14:47, ой
ГИА переводят, ЕГЭ нет.
Больше я ничего не хочу сказать
31.08.2013 17:25:43, Mercury
Механизм понятен. В специализированных школах с отбором прекрасные баллы по трем предметам, на непрофильные предметы у детей не остается сил/времени/желания ( нужное подчеркнуть). К тому же, в подобных школах дети и родители в массе достаточно продвинуты, чтобы осознавать нулевую ценность медали в дальнейшей жизни. Ставка делается на высокие профильные ЕГЭ и олимады
В школах попроще средний уровень ну ооооочень средний. Случайным "высоким нормам" не очень сложно иметь все пятерки( ну сами понимаете, что такое пятерка в простецкой школе), если с пед коллективом отношения не испорчены
Однако мне не совсем понятен шум вокруг медалек. Они даже в перспективе имеют ну такой малый вес( по сравнению с баллами ЕГЭ), что стОит ли копья ломать.
То же самое относится и к среднему баллу.
31.08.2013 13:02:18, Бывш арахноид
С механизмом согласна полностью.
Касательно медалей... Тут вопрос, а для чего у нас школьное образование? Если, допустим, в школе есть химия, то ради чего? Ради галочки, или чтобы будущие математики или журналисты тоже что-то по химии из школы вынесли? Или, скажем ОБЖ... Должен уметь выпускник оказать какую-то помощь пострадавшему, кроме вызова скорой, или нет?
Я всегда считала (и писала в конфе), что нужно быть с образованием честнее... Оно, конечно замечательно, когда в школе есть химия органическая и неорганическая. Но когда сосед по коммуналке (случай мой, реальный) считает личным оскорблением объяснение, что "едкое кали - это щелочь, калий-о-аш, а калиевая сода - это все же сода, калий-два-це-о-три", а уж про NaHCO3 и Na2CO3 и вовсе ругательствами, то возникает вопрос, что человек вынес из школы. Речь-то не о китайской грамоте, а о бытовой химии. Может дано преподавать ТАК, чтобы дз было для стремящихся знать предмет, а кому "фиолетово", чтобы тоже вынесли какие-то понятия из школьных курсов.
01.09.2013 12:13:44, Конек
Что значит должен или не должен? Он что смотреть будет и ждать пока скорая приедет? 01.09.2013 12:23:15, Кетчуп
А что еще? Стронешь с места, а там позвоночник поврежден, дело такое, неоднозначное 01.09.2013 12:32:05, Бывш арахноид
о бытовой химии надо просто этикетку прочитать. это главное 01.09.2013 12:22:52, Шерлок
Как читают этикетки видела. Но, ОСОБЕННО, как их пишут. Когда читаю состав и свойства/рекомендации проглядывает... эээээээ, мягко говоря, диссонанс, а если честно, то периодически вранье, как всегда в рекламе. А о последствиях (когда хотели, как лучше, а вышло...) мне часто приятельницы рассказывают.
Но худший вариант был, когда моему новорожденному сыну врач выписала масляный раствор витамина D. Я, разумеется, купила... Понюхала... бэ....... так пахнут некоторые наши препараты в стадии разложения. Позвонила коллеге-химику. Тот долго смеялся. Сказал, что подобные вещества в растворе не живут. Я обошлась лампой для загара. А знакомая рассказывала, как с подобного препарата началась дичайшая многолетняя аллергия у ребенка. Грустно!
01.09.2013 21:35:26, Конек
Начиная со слов " едкая кали" для меня тоже китайская грамота. И ничего, живу и без этих сакральных знаний 01.09.2013 12:18:22, Бывш арахноид
Мурзя
Тоже не понимаю, зачем это нужно :) Думаю, что составом стиральных порошков тоже никто не интересуется, но пользуются все, хоть про фосфаты и ПАВы не слыхивали. И ничего, ходят чистые, не хуже химиков :)) 01.09.2013 12:23:47, Мурзя
Ну да. В машинку засыпал, на кнопку нажал и вуаля.
Кстати, я вот очень сомневаюсь в целесообразности оказания первой помощи от не профи. Так наоказывать можно, что лучше бы совсем не надо. ИМХО
01.09.2013 12:30:12, Бывш арахноид
Первая помощь она и оказывается непрофи. Есть еще первая доврачебная помощь - оказывается медсестрами и т.д., а первая врачебная - уже врачом. Если жгут не наложить, к примеру, скорая может приехать уже какбэ зря - не находите? 01.09.2013 12:33:50, Кетчуп
Да, бывает что скорая приезжает какбэ зря. Но это жизнь.
Я обозначила риск, какой может происходить от не профи.
01.09.2013 12:37:58, Бывш арахноид
Так учиться надо, для того у них и обж. "первая помощь не является видом медицинской помощи, и оказывается пострадавшим до медицинской помощи.[4][5]. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может оказываться любым человеком. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи является обязанностью - это сотрудники ГИБДД[6], МВД[7], МЧС[8], пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия."
Ситуации в которых первая помощь оказывается тоже оговорены. И кстати статья есть "Оставление в опасности".
01.09.2013 12:45:55, Кетчуп
неумение оказать первую помощь по ней не наказывается 01.09.2013 12:54:48, Шерлок
я в этом не уверена, скорее всего там будет зависеть от ситуации. 01.09.2013 13:00:10, Кетчуп
главное, что в законе написано. 01.09.2013 13:04:50, Шерлок
Т.е. умер приятель и у всех совесть чиста, ведь по закону они имели право бездействовать... ?!
Кажется, в конце 90-х (или в начала нулевых?) в Москве был случай. Молодые люди в позднее время отправились купиться в Москву-реку. Может, слегка навеселе были - кто знает? Только один стал тонуть, его вытащили... И минут 40 ждали скорую, за это время молодой, здоровый, не искалеченный парень умер. Что дико - никто даже не попытался хотя бы вылить воду из легких!
01.09.2013 21:15:16, Конек
вы же закон упомянули. не я 01.09.2013 21:29:52, Шерлок
Закон я упомянула. Вы юрист? Я- нет и законы толкую плохо. Но как я могу прочитать, если виновный не оказал потерпевшему помощь - он оставил его в опасной ситуации. Я так понимаю, что если человек сам не пострадал, он должен потерпевшему по его вине оказывать помощь - его знания никого не интересуют, вот если он сам без сознания, тогда он не мог оказывать помощь. Но, м.б. юристы понимают по-другому. Но ведь кроме закона есть еще совесть. 01.09.2013 22:05:43, Кетчуп
тогда был бы закон обязывающий всех и каждого оказывать первую помощь. гражданин РФ обязан и т.д. а такого нет 01.09.2013 22:11:08, Шерлок
Ну а Вы как это понимаете? 01.09.2013 22:21:05, Кетчуп
основное - "Преступление считается совершенным самим фактом уклонения от оказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, независимо от наступления каких-либо реальных последствий. Лицо совершает деяние в форме бездействия, с прямым умыслом, сознавая, что оставляет потерпевшего в опасном для жизни состоянии" вызов скорой - уже не бездействие.
01.09.2013 22:36:13, Шерлок
С каким умыслом? От страха и равнодушия помощь не оказывают. И еще, наверное, от уверенности что это не их дело. 01.09.2013 22:39:31, Кетчуп
совсем не оказывают? т.е. молча разворачиваются и все? Это умысел. а если звонят в скорую, бегут за помощью - это уже действие. мне так кажется 01.09.2013 22:41:58, Шерлок
Сидят и ждут вызванную скорую. Ну как в примере Конька - я там поянла что совсем не оказывали. Тупо ждали. 01.09.2013 22:43:43, Кетчуп
А я не знаю как оказать помощь захлебнувшемуся
Судя по художественным фильмам , надо положить на бок и тут изо рта должна политься вода
А если не польется? Тогда я не знаю, что делать
01.09.2013 22:46:05, Бывш арахноид
Попытаться вылить:) Никто ж не говорит что помощь окажется действенной. Но как можно вообще бездействоать? Просто смотреть? Мне не понять. 01.09.2013 22:51:01, Кетчуп
А я бы поостереглась трогать человека с места при травме, например
Его сдвинешь, а там травма позвоночника и парализует на всю жизнь
" не навреди"
01.09.2013 22:54:38, Бывш арахноид
Так его ж только из воду вытянули - уже все что можно повредили пока тянули. 01.09.2013 22:55:39, Кетчуп
Я не о том конкретном случае, а отвлеченно
Утопление не травма конечно
01.09.2013 22:56:39, Бывш арахноид
тут уже всякие экспертизы и свидетельские показания. это дело суда уже. но я не юрист 01.09.2013 22:45:58, Шерлок
Как можно оказать помощь, если не умеешь? Вот объясните мне, а?
И откуда взялось" потерпевшему по его вине"? А если просто несчастный случай?
01.09.2013 22:08:08, Бывш арахноид
Так из закона взялось. Что значит "не умеешь"? Это все в школе учили. В экстренной ситуации, наверняка, вспомните. 01.09.2013 22:12:19, Кетчуп
болел, прогулял..вот и пропустил в школе и не умеешь в результате 01.09.2013 22:37:13, Шерлок
<Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние>
" имел возможность оказать помощь"-если чел не умеет переживать сосуды/ делать массаж сердца и т п , то и возможности он не имеет эту помощь оказать
Оставление без помощи-бросить. Не без первой мед помощи, а просто уйти. Вызвал скорую-уже не оставил в опасности.
01.09.2013 22:24:49, Бывш арахноид
Ну что значит "не умеет"? Он м.б.будет делать неправильно, но делать-то должен. Я так понимаю - не имеет возможности оказать - сидит в машине выбраться не может, сам с переломами - пошевелиться не может. Если няня будет просто смотреть как подавившийся ребенок синеет равзе это неравно что она его без помощи оставила? 01.09.2013 22:29:21, Кетчуп
если что-то делать неправильно, можно навредить. Кто будет виноват, если человек потом умрет или калекой останется от такой "помощи"? В экстренных случаях нужно делать только то, что умеешь, в чем уверен. Если ничего не умеешь - как можно скорее найти помощь тех, кто умеет, это самое лучшее действие, и на него способен всякий.
А то такого можно наворотить, вынимая переломанного из машины...
01.09.2013 23:00:28, Сбыча Мечт
Зачем вынимать переломанного из машины? К первой помощи относится остановка кровотечения, искусственное дыхание - а что делать если не дышит? Стучание по спине, если подавился; горячий чай, если обморозился, фиксация конечности какой-нибудь лыжей, если переломанного собираются двигать. Не знаю, может еще желудок промывать при отравлении - но в этом не уверена. 01.09.2013 23:05:06, Кетчуп
Вообще стремятся достать человека из машины, потому что и загореться может, и из аккумулятора жидкость может на людей капать-ожог будет, мало не покажется
Да и вообще, зажатость может сама по себе причинять боль
Но если пострадавший переломан, то...
Неоднозначно
01.09.2013 23:11:24, Бывш арахноид
Воооот!!!!!! И я о том же! 01.09.2013 23:01:55, Бывш арахноид
Ну стукнула няня ребенка по спине, а он все равно задохнулся
И еще доказать нужно, что стучала
Тут еще неизвестно что-оставление в опасности, халатность или причинение смерти по неосторожности
Я чувствую, что вы , как и я, большие Копенгагены в толковании ук, поэтому препираться с вами я не буду. Тут должен сказать слово профессионал, как оно по закону.
Как мы там понимаем, это совсем неважно.понимать то можно неправильно.
01.09.2013 22:34:38, Бывш арахноид
А если видеонаблюдение - видно же стучала она или нет. 01.09.2013 22:38:33, Кетчуп
Если няня-вопрос сразу почему это ребенок не пойми что в рот снул. И это уже другая статья
А если нет видео? Тут слишком много если
01.09.2013 22:40:21, Бывш арахноид
"Остальные граждане оказывают первую помощь добровольно, по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи[14]. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность[15][16]."
Вызов специалистов- тоже первая помощь, оказывается
01.09.2013 12:49:52, Бывш арахноид
Первая помощь включает не только вызов специалистов. И никаких - хочет/не хочет - ИМХО. 01.09.2013 12:52:44, Кетчуп
Вот статья из Вики. С хочет/ не хочет.
Иногда же просто не знаешь, что можно сделать.соседка вот сознание потеряла, вызвали скорую. Инсульт оказался. Что еще могли сделать окружающие до приезда скорой?
" не навреди"
01.09.2013 12:56:49, Бывш арахноид
Естественно, все зависит от ситуации, если бы у соседки был поврежден сосуд - накладывали бы жгут, сломана рука - шина подручными средствами. 01.09.2013 12:59:06, Кетчуп
Жгут- еще так сяк, конечно, когда кровища хлещет. Хотя я не знаю, справлюсь ли я
А вот в целесообразности наложения шины я сомневаюсь. И себе бы накладывать не дала , если бы была в сознании. Вот приедет скорая и наложет. Лучше трогать имхо
01.09.2013 13:04:12, Бывш арахноид
Со жгутом тоже все не так просто по современным данным. Прижимать сосуд лучше.
Но вопрос-то был не в этом. НАДО школьникам вынести из ОБЖ идеи о первой помощи или НЕТ? Хорошо, кода в городе скорая приедет за минуты. А если в похоже, где до приезда/прилета помощи сутки и более?
01.09.2013 21:22:29, Конек
Что значит НАДО или НЕ НАДО? Предмет есть, его для того и вводили, чтоб оттуда что-то выносили. Я понимаю, дай некоторым волю - они оставят три предмета, да только воспитают бездушных роботов. 01.09.2013 22:00:33, Кетчуп
Сами же написали, что со жгутом не все просто.
Ну и как школьник окажет эту первую помощь, даже если установка будет " оказывать во что бы то ни стало".
Все же это школа, а не мед училище хотя бы.
Обж обширно, там больше о структуре мчс, званиях, действиях при поражение отравляющими веществами
Пережать сосуд с артериальной кровью без практики даже при огромном желании помочь -ну, не знаю-не знаю... И где же такую практику найти массово... Утопия
И о походах. Люди ходят в категорийные походы, зная , на что идут и с кем. Будет там медик, далеко ли до помощи. Да, бывает, что гибнут.ну так кого винить, знали, на что шли.
01.09.2013 21:42:53, Бывш арахноид
Когда Я училась, к нам в школу приходили медрботнки и безо всякого ОБЖ рассказывали об оказании помощи, причем не только рассказывали, но и показывали. По крайней мере, бинтовать все попробовали. И военные приходили, по разные поражения (в том числе, отравляющими веществами) рассказывали.
А у сына... педагог по ОБЖ сам толком повязку сделать не смог...
04.09.2013 09:07:13, Конек
После медучилища обязаны оказывать доврачебную помощь. А первая помощь направлена на спасение жизни и оказывается тем человеком, который оказался рядом. Если в результате наложения жгута придется ампутировать ногу - это нормально, т.к. без жгута человек бы вообще умер от кровопотери. НА ОБЖ наверняка рассказывают когда надо оказывать первую помощь. Ничего заумного туда не входит. 01.09.2013 22:10:36, Кетчуп
А если без жгута можно было бы и жизнь, и ногу спасти? 04.09.2013 09:00:28, Конек
Что то я с вами не согласна
Но вопрос очень интересный
Хорошо бы было услышать комментарий юриста по ст125 ук рф
PS а потом получить гражданский иск от пострадавшего типа " из за неправильных действий гражданина N получил тяжкий вред здоровью, требую компенсировать" , люди то разные
Причем пострадавшего можно понять.
01.09.2013 22:29:54, Бывш арахноид
гражданин Н - не врач, если он остановил кровотечение в чем он может быть виноват? Я подозреваю что ничего не компенсируют, а объяснят что "спасибо что жив". 01.09.2013 22:32:43, Кетчуп
Вот, небольшой комментарий по ссылке
Кстати, я угадала, бывают все таки иски к оказавшему помощь
И что самое интересное, если чел не обязан заботиться о пострадавшем( просто шел мимо), то статья 125 не работает совсем
01.09.2013 22:52:31, Бывш арахноид
Ну так я сразу писала что зависит от обстоятельств. И что кроме закона есть еще совесть - хорошо ли будет узнать что можно было спасти, если знать элементарные вещи из школьной программы? 01.09.2013 22:57:10, Кетчуп
Я не уверена, что некоторые вещи входят в школьную программу
И вообще... Неуверенна
Почитавши комментарий
01.09.2013 22:58:37, Бывш арахноид
Первая помощь точно входит. Да там немного. 01.09.2013 23:01:12, Кетчуп
Вы по ссылке сходите и прочтите все таки
Там немного, но ооооочень интересные вещи
Школьная программа отдыхает
01.09.2013 23:04:00, Бывш арахноид
По какой? 01.09.2013 23:05:43, Кетчуп
Вот
Ну очень интересные вещи
01.09.2013 23:08:25, Бывш арахноид
Читала. Мое мнение - первую помощь люди должны оказывать. И выпускники должны быть готовы ее оказать. Иначе зачем им ОБЖ? 01.09.2013 23:11:37, Кетчуп
Сколько людей, столько и мнений
А еще есть закон. И УК РФ.
Так что...
01.09.2013 23:12:57, Бывш арахноид
Упс
Ссылка
01.09.2013 22:55:40, Бывш арахноид
Это надо смотреть статистику или как оно там называется по приговорам по аналогичным искам. 01.09.2013 22:37:29, Бывш арахноид
Дык, вопрос о школьных знаниях, а не о приговорах. Допустим, речь о родственнике. Должен УМЕТЬ или нет. Когда применять - это уже другой вопрос. 04.09.2013 09:08:59, Конек
Не справитесь со жгутом - прижмете сосуд. Вы можете сколько угодно сомневаться и не давать, но сломанную конечность надо фиксировать. У меня мужу при произв.травме не зафиксировали ни на работе, ни в травмпункте до рентгена в соседнем здании - в результате кровоизлияние в сустав и 5 мес больничного, а была только трещина и все могло кончиться намного быстрее. 01.09.2013 13:12:36, Кетчуп
Я найду сосуд? Вы обо мне очень хорошего мнения однако..
Как фиксировать конечность? Можно же сместить...
01.09.2013 13:16:18, Бывш арахноид
Я первоначально обо всех хорошего мнения:) 01.09.2013 14:22:21, Кетчуп
Kiara
Идея среднего балла совершенно непонятна. При разных программах, отсутствии унифицированного подхода к оцениванию, вообще не ясно, что этот балл показывает.
Но шума-то вроде нет
31.08.2013 14:17:55, Kiara
Ольсик
А почему те, кто получил медаль в простецкой школе потом получили высокий балл по ЕГЭ?
В нашей школе, например, абы кому медали не давали, потому что такие вещи тщательно проверяются "сверху"
31.08.2013 14:05:38, Ольсик
Так я и не отрицаю, что так возможно тоже
Но бурю возмущения вызвал факт, что на 11 медалистов всего лишь один(!) высокобальник.
31.08.2013 14:12:49, Бывш арахноид
Ольсик
это действительно странно 31.08.2013 14:22:49, Ольсик
Красно Солнышко
А вам бы не показалось странным, если бы вы измеряли что-то в метрической системе, другие в тугриках, третьи в мымриках, и вы бы по этим критериям величины сравнивали бы: три тугрика больше двух метров, но меньше пяти мымриков, не имея никаких шкал перевода метров в тугрики и мымрики? А слабо что нибудь построить с таким данными? Длина дома 20 метров, ширина 30. А фундамент рассчитайте в мымриках мне, пожалуйста, а высоту в тугриках.

Должна быть единая система координат. В любой школе пятерка должна быть пятеркой. Не хватает четырех оценок - вводите внутренние баллы внутри школы для оценивания, но гос. аттестат должен соответствовать. Из него должно быть понятно какие действительно у ребенка знания даже если человек понятия не имеет что это за школа такая, в которой он учился.
31.08.2013 15:24:42, Красно Солнышко
Маша, это же давняя история... И средний балл когда-то пытались к конкурсным экзаменам плюсовать, но недолго продержалось...). "4" по математике, русскому, литературе, химии, истории в 9м классе не комплектной деревенской школы никогда не будут равны "4" в сильной городской (хотя пятерки могут быть сравнимыми).
Вот ЕГЭ попытались сделать в единицах, сильно отличающихся от школьных оценок. Так до сих пор спорят о переводе. Ибо в случае поступления разумно пересчитывать эти баллы в зависимости от успеха остальных школьников, а при оценке в школьный аттестат - абсолютно нет.
Если сказать, что школьные баллы - это внутренние, то произвола будет еще больше. Устраивать подобие ЕГЭ ежегодно и по всем предметам - жаль времени и окончательного изменения стиля преподавания: под ЕГЭ учат иначе и не лучшим образом. А ВДРУГ сказать выпускникам-хорошистам, которые в ВУЗ не идут, останутся жить а своих далях дальних, максимум, курсы или техникум закончат, а в основном, аттестат показывают, что никакие они не хорошисты... это обида а всю жизнь...
Я вижу единственный вариант - окончательно разделить школьный аттестат с ЕГЭ (последний по желанию, кто хочет в ВУЗ, как на Украине) и потребовать от городских школ (которые все же ближе к контролирующим инстанциям, чем деревенские) выводить также второй (общегородской) набор школьных оценок по результатам общегородских контрольных. Но тогда всплывет другая проблема: есть профильные школы (например, физкультурные), которые так или иначе иногда закрывают глаза на общеобразовательные предметы (ну, не может подающая надежды гимнастка решить арифметические задачи, "с иксами", может быть, научится, а без - никак, что делать).
01.09.2013 13:06:14, Конек
Имхо проще давать медаль только высокобальникам при всех имеющихся пятерках 31.08.2013 15:31:45, Бывш арахноид
Ольсик
во, точно. Просто обождать с медалями до окончания егэ 31.08.2013 15:36:06, Ольсик
Ольсик
так ЕГЭ и есть общая система 31.08.2013 15:30:35, Ольсик
+100 31.08.2013 15:32:23, Бывш арахноид
Ну, они как дети. Они что своих же стандартов не знают? У них с какого балла 5 начинается в ЕГЭ? Вряд ли обычные школы нарушают стандарты. Это скорее сильные профильные школы потому, что отбирают детей вводят более свои жесткие стандарты. Но по этим более жестким стандартам нельзя ровнять всех, это же понятно. 31.08.2013 11:43:36, ой
Julika
5-ка в ЕГЭ не начинается ни с какого балла:) их не переводят в 5-ти балльную систему. 31.08.2013 18:18:20, Julika
КалиНа*
А синдром экзамена учитывать не? Прям сразу "ату"?
"Мама, я не боюсь не решить, я боюсь бланки не правильно заполнить" (мой сын в 9 классе ГИА математика) - для меня ОЧЕНЬ показательно.
И потом нафига на ЕГЭ попу рвать если есть олимпиады или целевой набор у медалиста?
31.08.2013 09:47:45, КалиНа*
Rujik
+1000 мой сын, который закончил с 3 четверками(остальные 5-ки), в одной из школ, попавших в рейтинг этого года, не на последнее место, еще и в спец классе, набрал 217 баллов. Он со своего же черновика неправильно переписал ответы по русскому, ни одной грамматической и пунктуационной ошибки он не сделал. Все пробники выше 90, последний 98:( 01.09.2013 19:09:01, Rujik
Красно Солнышко
Ну и как вы объясните, что в одних школах все поголовно больны этим синдромом, а другие эпидемия полностью обошла стороной? 31.08.2013 10:04:52, Красно Солнышко
В одних школах детей натаскивают, а в других они эти бланки только на пробниках видели, что не мешало им учиться.
Я не говорю о том, что медали дают заслужено. Просто медали дают не за ЕГЭ, а за соответствие каким-то требованиям и выходит что эти требования другие.
31.08.2013 10:08:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Обычно в сильных школах как раз не натаскивают. А пробники все видят одинаково. Речь же о московских школах. Все пробные экзамены проходят одновременно по всей Москве. И наблюдатели тоже, что называется, с одного куста. 31.08.2013 10:17:17, Красно Солнышко
У нас в школе детям выдавали бланки чаще, к ЕГЭ готовили - лучше, потому как на всех предметах объясняли часть С, объясняли нюансы всякие, психологически настраивали. В школе во дворе песня одна - "Ваши дети дураки, часть С решить не способны, школа к части С готовить не обязана", а детей настраивают, что ЕГЭ они не сдадут. 31.08.2013 10:24:45, Кетчуп
"Ваши дети дураки, часть С решить не способны, школа к части С готовить не обязана" - так говорят и в нашей школе ( по всем предметам,кроме рус. и ин. языков, ну и истории, пожалуй), а школа тем временем в самом начале 3-го десятка школ обсуждаемого здесь рейтинга...Вот у нас как раз тот вариант, когда заинтересованные дети учат сами, а школе который грант подряд.. 01.09.2013 02:35:53, Serval
Как я писала выше, наверное, ваша школа выбрала себе статус школы для подготовки к ЕГЭ по русскому, иностранному. Как раз совпадает с желаниями Департамента. 01.09.2013 10:56:32, jii
Красно Солнышко
То есть с одной стороны - "дети дураки, часть С не сдадут", а с другой стороны медали направо и налево раздают? И ты это нормальным считаешь? 31.08.2013 10:26:52, Красно Солнышко
Мне вообще эта игра в медальки фиолетова. Я считаю ненормальным введение среднего балла. 31.08.2013 10:32:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так и об этом речь. Этот средний балл ровным счетом ни о чем не говорит. Однако, если его ввести, мы тут же подтолкнем родителей к покупке оценок, а детей - к заискиванию перед учителями. Кроме того, в старших классах начнут массово переходить в школы попроще и на экстернат. И все это совершенно не те задачи, которые надо сейчас решать. 31.08.2013 10:51:53, Красно Солнышко
Ну и пусть себе переходят. Вам то что? И у вас такую возможность никто не отнимает, кстати. 31.08.2013 12:51:15, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Мне очень даже чего. Я предпочитаю, чтобы ребенок о знаниях думал, а не о среднем балле аттестата. А им придется думать об оценках, если средний балл начнут учитывать при поступлении. А значит куча времени будет потрачена совершенно не на то. 31.08.2013 15:26:47, Красно Солнышко
Я в принципе считаю, что наплевательское отношение родителей к оценкам позволяет учителям "размазывать" непотрафивших учеников. Поэтому необходимо всегда ставить на место учителей, "творчески" подходящих к оценкам. Ради спокойствия ребенка и его уверенности в своих силах. А иначе формируется взгляд на мир, как на лотерею:
- Готовься!
- Зачем? Все равно не сдам...
01.09.2013 13:15:43, Конек
Те предложения по учету среднего балла, что видела я, не катастрофичны. До 10 баллов плюс всего то
А детям полезно думать,да
31.08.2013 15:52:04, Бывш арахноид
Так пусть не вводят. Но нет же - они это даже не обсуждают. 31.08.2013 10:53:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не перестаю тебе удивляться. Вот что толку возмущаться где-то кулуарно, но ничего не делать. Или ты считала, что чтобы что-то добиться одного письма достаточно? Ты его специально написала, чтобы теперь всем рассказывать, что вот видите, не получилось же ничего! Конечно сразу не получится. Чиновники привыкли, что родители (подавляющее большинство!) бесловестная безвольная масса. Чуток повозмущались и все сделали как велели. И пока родители МАССОВО не начнут действовать иначе, ничего не изменится.

Вот с той же школьной формой. Сколько тем было? Однако же большинство побежало и купило. А могли же и не покупать. И ничего бы никому не было! Но боятся.
31.08.2013 11:02:51, Красно Солнышко
А почему бы и не добиться с одного письма? Я задала конкретные вопросы, почему чиновники додумались отвечать выборочно и врать в ответ мне невдомек. Зачем я должна кого-то организовывать писать письма? У меня вопросы были, я их задала, мне ответ пришел. Родители должны детей в школу водить, на собрания ходить, тетрадки покупать, но действовать? Пошла буча против объединений Калина сразу сказал что объединяют только пожелавших. Просто соврал. А совравший раз доверия больше не вызывает. И вообще я не понимаю - я написала письмо не какому-то дяде Ване, а врио мэра - это называется обсуждать кулуарно? Написала специально - а как можно туда написать случайно? 31.08.2013 23:00:44, Кетчуп
Ты знаешь, что я предпочитаю школы с адекватной администрацией, с которой бороться не нужно, ни в плане формы, которую и не думали вводить, ни в плане объединения школ (отказались) ни в плане оценок, ни в плане качания родительских прав. Все права: бери, не хочу и позиция "делайте так, как ребенку удобнее". Так здорово, когда ни за что бороться не нужно, все само разумно получается, без малейших усилий. 31.08.2013 13:12:33, Alice
А у нас вот нет таких школ, а то б или бы выбрала или забрала сейчас(после объединения). 31.08.2013 23:02:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Так аналогично. Но есть еще и надшкольные вещи. 31.08.2013 15:16:25, Красно Солнышко
КалиНа*
отсутствием внятных наблюдателей, например. 31.08.2013 10:07:39, КалиНа*
Красно Солнышко
Это все московские школы. Они примерно в одинаковых условиях находятся и относительно количества пробных экзаменов, и относительно наблюдателей. Даже наоборот. Дочь вот была сильно недовольна компетентностью наблюдателей в ее классе на ГИА. Но это были наблюдатели из другой школы. 31.08.2013 10:18:49, Красно Солнышко

Показано 114 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!