Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Вы довольны? По итогам поступления 2013.

Очень интересно узнать впечатления других родителей о поступлении в вуз.
Честно говоря, так сильно и так долго я не нервничала никогда в жизни. Со специальностью мы определялись даже не до последнего дня, все решалось в последние минуты. 8 августа неожиданно выяснилось, что мы проходим не только в МГПУ, но и на все три факультета РГГУ. Это было жестоко. Выбрали не то, что хотела бы я, но так и учиться не мне:)
Хочу отметить замечательное отношение к студентам в РГГУ. С документами вообще никаких проблем. Когда выяснилось, что наших баллов хватает для бюджета, нам позвонили и предложили расторгнуть контракт, чтобы поступить на бюджет.
В итоге, дочка будет учится на бюджете факультета Международных отношений РГГУ. Конечно, любая медаль имеет две стороны. Бюджет - это, чаще всего, отсутствие выбора. Теперь в качестве 2-го языка нам светит один из языков стран ближнего зарубежья:) Зато дочь поступила в желанный вуз и на такой желанный бюджет. Хотя по мне бюджет - не главное. Главное, чтобы ближайшие 4 года прошли не зря. ИМХО.
10.08.2013 23:08:45,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
Да, довольна. Поступили во все 6 мест куда подали. 15.08.2013 10:40:07, Акорса
МарикаЧ
А какой выбрали в итоге? Я была вообще-то за Востоковедение, но меня не поддержали:) 15.08.2013 12:29:14, МарикаЧ
[пусто] 15.08.2013 12:41:51
МарикаЧ
Мы педагогические тоже не рассматривали. Но мне очень понравился Институт иностранных языков при МГПУ (я случайно мимо проходила, зашла ради интереса). И отзывы о нем хорошие.
В тайне надеялась, что дочка выберет этот институт и факультет Востоковедения (китайский язык). Мы туда проходили. Но уж как вышло, так вышло.
От Вышки мы почти сразу отказались. У них нам подходило только Востоковедение. Но программа там совсем не на том сосредоточена, на что мы рассчитывали.
15.08.2013 13:23:26, МарикаЧ
Акорса
Ну я про него и думала для подстраховки - но там в этом году чильно урезали места - надо бы хоть глянуть с какими баллами зачисляли. А чем восток вышки не подошел? ИСАА не рассматривали? 15.08.2013 13:33:08, Акорса
МарикаЧ
Да дочь на самом деле не большая любительница Востока. Это я увлекаюсь, ну и дочь хотела привлечь, ибо считаю это направление перспективным.
В Вышку на Восток она хотела только ради Вышки:) Типа, круто. Но я не уверена, что она бы продержалась на скидке 2 года (чтобы как-то компенсировать потом полную стоимость). Во-вторых, программа у них мне не понравилась. У них Востоковедение относится к философскому факультету, и как итог - очень много околофилософских дисциплин. В купе с изучением китайского это для нас перебор. (я не говорю, что это плохо, просто дочери это точно не нужно).
15.08.2013 14:43:51, МарикаЧ
Я довольна итогами поступления, относилась к процессу абсолютно философски. Ну, мне жизнь внезапно очень показательно продемонстрировала, на что надо тратить нервы, а на что не надо, так что теперь я ежедневно переживаю ощущение абсолютного счастья, просто видя свою дочь на своем диване перед телеком. То, что она довольна ВУЗом, куда прошла на платное отделение - просто дополнительный бонус. 14.08.2013 01:33:59, Lariska
Моя дочка поступила туда же. :о)
По баллам проходили во вторую волну в РГГУ ( на три специальности), в МГПУ ( на две), в МГЛУ на две, она решила идти сюда. Очень надеемся что она сделала правильный выбор.
А откуда у Вас информация про языки? И может Вам сказали когда будет распределение по направлениям? А то мы как приказ увидели и рванули на Украину на турбазу, нервы раз шатавшиеся подлечить.:о)
13.08.2013 17:39:04, *Lanita*
МарикаЧ
Удивительно совпадение:) Мы тоже прошли во вторую волну на три факультета в РГГУ и на два в МГПУ (в МГЛУ не подавали).
По языкам дочка ездила в понедельник уточнять. Ей перечислили европейские. Одним словом, мы решили расслабиться на эту тему. Может, я раньше времени испугалась. Муж говорит, что я умею придумывать себе страшилки:)
Про распределение сказали ждать. Я так понимаю, что чуть ли не до конца августа.
14.08.2013 00:08:09, МарикаЧ
Спасибо. Успокоили. А вы решили уже на какую специальность пойдете? Мы пока больше склоняемся в сторону междунар. Орг и сотрудничество. 14.08.2013 00:20:51, *Lanita*
МарикаЧ
Дочка на то же направление хочет:) Но мне кажется, в принципе большой разницы там не будет. 14.08.2013 11:55:35, МарикаЧ
Mary-Lea
А мы пролетели... Ффсе, работа и армия, если не откосим по здоровью.... 12.08.2013 19:53:00, Mary-Lea
Ох... сочувствую... : (( 14.08.2013 10:12:56, ЛюбимицаКлаппа
Ну вот. Жалко как. Не унывайте и приезжайте в следующий раз к нам поступать, у нас хороших врачей готовят. 13.08.2013 21:44:03, atusik31
Очень Вам сочувствую, но "потерять себя" можно и без армии:(
Зря он у Вас не рассматривает училище-колледж. Понятно, он сейчас в стрессе, тут уж близкие должны поддерживать и советовать. Когда заберут еще неизвестно. У меня есть примеры, когда "отпускали гулять" до 19, да даже, если и в октябре, то хоть будет куда вернуться учиться. А ЕГЭ сдавать можно хоть на каждом курсе училища. И бросить училище можно при хорошем раскладе ЕГЭ. Если совсем не повезет, то можно после училища доучиться на фельдшера.
ЗЫ: кстати, когда я не поступила в институт 2-й раз, у меня было ощущения, что - ВСЁ, на следующий год я учиться не смогу. А когда поступила на 3-й год, оказалось - самое то.
13.08.2013 21:24:07, Кетчуп
МарикаЧ
У меня знакомая в театральный на 8-й раз поступила:) Понятно, что театральный - это особый разговор. Но зато этот пример показывает, что кто хочет, тот добивается поставленной цели. 14.08.2013 00:11:11, МарикаЧ
Ольсик
Ужас! Вы же сами мне советовали подавать куда-то не на медицину, для подстраховки. Мы правда этого не сделали)
Очень жаль, что у вас так получилось!
Но ничего, армия один год. Потом может получится в провинциальный мед. Они более доступны. Тот же Ярославский, от Москвы недалеко.
Держитесь, удачи
13.08.2013 11:20:46, Ольсик
Жаль! Может действительно в колледж медицинский? Отсрочка должна действовать. Вы же ее еще не использовали? 13.08.2013 11:05:08, @лёнка
В колледже отсрочка не предоставляется если поступать после 11 класса. 14.08.2013 11:52:35, Дитя Дождя
Мальмё ©
обидно:( 13.08.2013 02:18:44, Мальмё ©
Очень жаль! Я так люблю Вашу семью, и искренне болела за мальчика, конечно платное бы выручило! Надеюсь, что все у него сложится, воспитан, по крайней мере, правильно. 12.08.2013 23:10:12, МашаК
Сочу от души. Все-таки с улицы туда оч сложно попасть (охотно верю, что бывают исключения). Просто дочь сейчас общается с подружкиной компанией оттуда (2-й мед))и эти сведения от нее. 12.08.2013 22:25:56, hanhi
Ну, не так уж сложно. Вот мы "с улицы". По первой волне конечно не пройти ( только если в активе 287-300 баллов в этом году). Многие абитуриенты страховались целевыми направлениями(причем как с высокими баллами так и с низкими), говорили, что в медицине у них никого нет, просто сходили в поликлинику (к заведующей, наверное?) и им выдали направление. Удобно: и зачисление прошло в первых рядах(30 июля), и по окончании института уже место работы известно. А в этом году для москвичей все удачно сложилось: конкурса по целевым направлениям не было, например, 100 целевых мест выделено, а пришли только 88 человек с направлениями(и в 1 и во 2 медах приблизительно одинаковая картина по целевикам от Москвы).
По второй волне моя прошла и в 1 мед и во 2 мед. Выбор сделали в пользу 1 меда.
Это миф, что с улицы сложно попасть.
13.08.2013 10:35:50, @лёнка
С целевыми не все так просто. Это еще и отсутствие выбора специализации (т.е. станешь только тем доктором. который нужен поликлинике) и необходимость отработать в этой поликлинике нное количество лет. 14.08.2013 10:06:56, ЛюбимицаКлаппа
Если бы это было так просто, целевиков были бы не единицы или десятки, а тыщи. 13.08.2013 20:29:18, Оладушек с сахаром
А может все так и думают(как Вы, как я и др.), что это нереально и даже не пытаются получить целевое направление? 13.08.2013 21:54:38, @лёнка
Рита
Именно в этом году много давали целевых мест. Я даже документ в интернете находила. Из нашего города практически во все меды на каждую специальность от 3 до 40 примерно направлений. Насколько сложно получить не знаю, но из дочкиного класса с баллами 200 с небольшим на бюджет прошли в Воронеж аж 4 человека!, вот такой перекос в этом году.Да, а в прошлом, по отзывам знакомых 2-3- места давали от города. 14.08.2013 08:27:48, Рита
Не вводите людей в заблуждение.В поликлинике такого направвления никогда не дают.Только в Минздраве города или области,и то не всем желающим. 13.08.2013 16:35:35, знаю, что пишу
Дочка у меня отработала несколько месяцев в детской поликлинике, когда увольнялась, чтобы иметь время для подготовки ее зам.главного врача попросила остаться и посулила какое-то направление в мед. Но мы были не в курсе, что это за направление такое, так что она уволилась все равно. Может, это как раз целевое имелось в виду? 13.08.2013 23:16:27, Анаис
А кем она там работала если не секрет? В регистратуре? 14.08.2013 09:22:13, Линдaaа
Да, в регистратуре. 14.08.2013 22:08:14, Анаис
И не думала никого вводить в заблуждение. За что купила, за то и продаю. Общалась с мамами абитуриентов на эту тему. Они рассказали такие истории, насколько уж это правдоподобно я не знаю. 13.08.2013 21:42:23, @лёнка
Вы распускаете никому не нужные слухи.Попробуйте сами прийти в районую поликлинику и взять такое направление. А потом здесь расскажите куда Вас послали. 13.08.2013 23:22:36, знаю, что пишу
МарикаЧ
Так может у заведующей районной поликлиники есть связи кое-где повыше. Вот она и обещает сделать направление - не от поликлиники, а от вышестоящей организации. Такое возможно? 15.08.2013 16:13:14, МарикаЧ
Если бы мне целевое направление было нужно, я бы так и сделала. И обязательно бы поделилась с Вами, куда меня послали.
Но, к сожалению или к счастью, мне оно ни к чему.
А вот и Анаис выше пишет про направление. Вполне себе реально. Не надо меня обвинять в распускании слухов.
Так что как "с улицы" можно поступить в мед.ВУЗ, так и и получить направление возможно.
13.08.2013 23:39:44, @лёнка
То есть чтоб получить целевое направление-они шли в районную поликлинику о месту жительства и говорили что будут там работать после окончания? И главврач выписывает целевое? А Ваша так брала? 13.08.2013 13:00:17, Линдaaа
Это только если большой дефицит врачей в больнице. Вот как у нас например. Главный врач распорядился, чтобы давали целевое направление всем желающим. И конкурс на целевые места должен быть обязательно, это прописано в правилах приема. Проходной пониже, чем в общем конкурсе, но насколько ниже, спрогнозировать невозможно. В этом году по нашей области он оказался ниже на 10 баллов, а в прошлом году разница была меньше. 13.08.2013 21:40:05, atusik31
В районных поликлиниках в Москве насколько заню именно так-дефицит врачей.Насчет больниц не знаю. 14.08.2013 09:21:14, Линдaaа
По Москве в этом году конкурса у целевеков не было. В 1 меде на 100 мест подано 92 заявления.
Можно посмотреть по ссылке:
Где-то есть конкурс и приличный, где-то количество заявлений равно количеству мест, а вот в Москве менее 1 человека на место.
13.08.2013 21:51:38, @лёнка
Из правил приема:
"68. В случае, если договаривающиеся с государственным и муниципальным вузом стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, приемная комиссия обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места."
13.08.2013 22:08:34, atusik31
оставшиеся 8 мест отдали в общий конкурс.
Кстати, посмотрела по приказам: по Москве(леч.фак) зачислено 84 человека.
Кое-какой конкурс организовали.
Значит отдали 16 мест.
13.08.2013 22:14:10, @лёнка
Я не знаю. Так говорят родители абитуриентов, с которыми я в очереди пообщалась, когда документы подавали.
Я была уверена в том, что получить целевое простым смертным невозможно. А тут 5 человек с похожими историями:2 (мальчик и девочка с высокими баллами)из Москвы, уверяли, что никого в мосгоздраве знакомых нет и действовали через поликлинику; 1 девочка из Подмосковья, 1 из Тувы, и 1 из Калмыкии - тоже сказали, что проблем с целевыми направлениями не было.
А уж как оно на самом деле было мне неведомо.
Я думаю, что зав.поликлиникой (или главный врач)дает направление-запрос в департамент здравоохранения, а там уже в Мосгорздраве рассматривают поступившее предложение от поликлиники.

Целевого направления у моей не было(да оно и ни к чему, профессия врача ее не интересовала и рассматривалась только в крайнем случае) иначе б я тут с ума не сходила с выбором института, глядя на рейтинговые списки:)
13.08.2013 21:39:29, @лёнка
Просто надо найти ту поликлинику,которая согласится его дать и тем самым спрогнозирует, что через 7 лет у нее будет рабочее место для выпускника. В интернатуру раньше так давали,но там всего год. И не совсем "целевое", а просто подтверждение, что возьмут через год на работу. А тут... кто оплачивать будет? Или там ничего не надо за целевика платить? Я слышала что и школы так дают в педвузы. 13.08.2013 22:03:28, Кетчуп
Это бюджетные места. Учреждение ничего не платит. Может давать дополнительную стипендию своим целевикам, оплату общежития, проезда на свое усмотрение. 13.08.2013 22:11:12, atusik31
Видимо за московских целевиков оплата идет из городского бюджета.
Школы дают направление в пед. Знакомая девочка 5 лет назад по направлению от своей школы поступала. В этом году идет уже работать в эту школу.
13.08.2013 22:09:36, @лёнка
Да,школы знаю. У нас тоже работают бывшие выпускники.Ну и школам проще все-таки,они этого ребенка учили все годы и хорошо понимают кого именно потом возьмут на работу.То есть дают видимо подоходящим детям. 14.08.2013 09:26:03, Линдaaа
очень сочувствую ( 12.08.2013 22:04:18, Сбыча Мечт
Василиса из сказки
Очень сочувствую. Пусть всё сложится наилучшим образом. 12.08.2013 22:01:58, Василиса из сказки
Ох, как жалко...
Платный вариант никак????
12.08.2013 21:59:14, Вахмурка и Гржмелик
Оу, а мне что-то казалось что все ваши давно поступили.
Жалко.
12.08.2013 21:45:15, Елна
Julika
Ужасно жаль. А платно? 12.08.2013 21:37:27, Julika
Очень жаль, что армия. Но Вы постарайтесь хотя бы, чтобы отправили служить в нормальную часть. Я не совсем в теме, но у меня у подруги сын в свое время (3 года назад) сдавался добровольцем. Подруга рассказывала, что существует какой-то родительский запрос на то куда ребенка пошлют и что тех у кого родители в теме и юридически подкованы, отправляют служить в нормальные места и близко к дому. И навестить ребенка можно и что-то проконтролировать. Может быть тут на конфе есть кто-нибудь, кто с этим сталкивался? 12.08.2013 21:15:30, Galine
Колокольчик полевой
Сочувствую очень! Можно сразу вопрос, ведь в прошлом году ваш сын отказался от платного, а в этом, что, не поменял своего решения? Ведь возможность платного остается до конца августа. Ещё не поздно.. 12.08.2013 21:11:03, Колокольчик полевой
А разве в колледж уже поздно документы подавать? Почему не хотите? 12.08.2013 21:03:31, Яснотка
Kiara
Так армия 12.08.2013 21:08:36, Kiara
А что не дают доучиться? Разве отсрочка не положена тем, кто после 11-го класса в колледж пошел? 12.08.2013 21:10:00, Яснотка
Kiara
Нет 12.08.2013 21:12:49, Kiara
Ничего себе!!! Какая я темная, однако.... 12.08.2013 21:13:25, Яснотка
SveM
Как же всё-таки жаль(... 12.08.2013 20:52:21, SveM
Kiara
Я очень-очень сожалею. Обидно невозможно. 12.08.2013 20:50:06, Kiara
Дикая хозяйка
Ой-ё :((( СОчувствую.... 12.08.2013 20:49:10, Дикая хозяйка
Маш, опять? :(((( Я про вас все думала, надеялась что получится :(
В мед не прошел?
12.08.2013 20:14:19, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ох, Иришка, не хочу даже подробности вспоминать:( все, делать нечего, сегодня искал работу, а в октябре его ждут сапоги :((( 12.08.2013 20:16:26, Mary-Lea
Mary-Lea, сочувствую... Но сочувствием ничего не исправить.
ИМХО, есть смысл попробовать 2 варианта:
1. Все-таки медучилище или мед.колледж. Если сейчас он уйдет в октябре, а потом в октябре же и вернется, то по возврату уже поступать поздно. Еще один учебный год мимо. А будет в медучилище... в худшем случае по возврату сразу учиться продолжит. А в лучшем... если не призовут вообще, то хоть так будет учиться. Потом проще будет целевиком пойти. А, может, его весной призовут. И как начинающего медика и в армии в госпиталь. Тут, наверное, и попросить можно. Моего двоюродного брата прозвали после поварского училища, отслужил на армейской кухне - тоже не плохой вариант.
2. Может, пойти работать хоть бы санитаром в какой-то московский (или подмосковный) госпиталь? И попросить туда же призвать служить? Или так не получится?
13.08.2013 23:51:18, Конек
МарикаЧ
У меня есть три примера такого развития событий. Правда, там ребята вузы бросили - не понравилось.
Нормально отслужили. После армии немного поработали и пошли учиться.
Один из ребят сказал, что он рад, что отслужил. Зато теперь к нему никаких претензий по этому поводу быть не должно. Не надо прятаться и ждать 27 лет.
У каждого свой путь.
12.08.2013 20:23:18, МарикаЧ
Mary-Lea
Мой боится. Прежде всего потери себя. И вокдруг меня только примеры либо мальчиков ура-патриотов, или вот один, служивший внешне в сказочных псологически условиях, не прощает родителям, что отправили в армию... 12.08.2013 20:26:53, Mary-Lea
Дикая хозяйка
У меня брат двоюродный так же не прошел в первый год в институт и пошел в армию. Совершенно домашний мальчик - сын дипломата. Ничего никуда не потерял, все нормально, отслужил, поступил на юридический (какой институт - не знаю, но Москва), все у него отлично. Ну да, это было 20 лет назад, но с другой стороны тогда было 2 года и Афган, тоже все боялись. 13.08.2013 09:47:51, Дикая хозяйка
Ну, как это "не прощает"? Родители-то при чем?
ИМХО, уж вы-то делали, что могли, и он вполне мог бы быть сейчас второкурсником-платником, если бы услышал вас и поддался на уговоры. Это было его осознанное и взрослое решение. Никто не знал и не подозревал, что будет такой слив и зашкаливание баллов. Предсказать этого не мог никто.
Если бы у меня была такая ситуация, то при невозможности сделать медицинские документы пыталась бы "оплатить" хорошую подмосковную в/ч.
А себя он не потеряет. Не могу в это поверить.
12.08.2013 21:09:15, Яснотка
> " Это было его осознанное и взрослое решение. Никто не знал и не подозревал, что будет такой слив и зашкаливание баллов. Предсказать этого не мог никто."
Поскольку в нашем отечестве любые повороты не исключены, всегда рисковано откладывать.
13.08.2013 23:25:10, Конек
Знаешь, у меня вокруг примеры - никто себя не потерял. Но вот жестче многие стали.
С другой стороны есть родственник, всю жизнь от армии бегал и собственно пробегал. Результат такой что я сразу сказала лучше армия чем подобное.
Обидно что еще год теряется, а за плечами пока только школа :(
12.08.2013 20:31:54, Иришка-Мартышка
Очень вам сочувствую:(. Это медик ваш? 12.08.2013 20:03:18, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Ага... Говорила я еще после 9-го, чтоб в училище шел... Хотя бы с профессией сейчас был... 12.08.2013 20:09:31, Mary-Lea
Очень, очень жаль. Но вдруг еще всё везение впереди.
Моя одноклассница 3 года поступала в мед, и наконец прошла. У вас, конечно, армия, но вы уж постарайтесь...
12.08.2013 20:18:08, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
У нас армия и этим все сказано... Герой совершенно правильно сказал, что из армии вернется уже не он, а кто-то другой с его внешностью и документами... 12.08.2013 20:23:52, Mary-Lea
Лиметт
Всё будет хорошо! А есть ли альтернативная служба сейчас, например, санитаром? Может, можно как-то службу связать с военной медициной? 13.08.2013 22:47:37, Лиметт
МарикаЧ
Ой, мне кажется это в бОльшей степени штампы.
По крайней мере, все, кого я лично видела, вернулись теми же оболтусами:)
Взросление, конечно, никто не отменял. Но это естественный процесс.
12.08.2013 20:28:12, МарикаЧ
Мальмё ©
я не знаю.
удивлена выбором.
Но т.к. нервотрепки в плане метаний "хочу - не хочу, а что мне нужно? а стоит ли? а не делаю ли я ошибку?" было много, и я от этого устала, то рада, что выбрал, поступил и даже вроде бы доволен.
Пусть учится. Посмотрим.
12.08.2013 14:48:40, Мальмё ©
МарикаЧ
А что выбрали в итоге, если не секрет?
Я после всех "хочу - не хочу" просто кинула монетку:) Правильно ли поступили - время покажет.
12.08.2013 17:46:13, МарикаЧ
Мальмё ©
Да какой секрет:))
рудн ветеринарный.
12.08.2013 18:10:34, Мальмё ©
Так это разве плохо? Очень хорошо, по-моему. И кабачкам вашим как свезло;) 12.08.2013 20:19:21, Mercury
Мальмё ©
Это не плохо. Это неожиданно:))))

да уж, тем более, кабачки уже будут в солидном возрасте, когда сын уму разуму наберется в вузе
12.08.2013 20:33:48, Мальмё ©
Так это приятная неожиданность, на радость маме;) молодец ваш мальчик, умничка;) 12.08.2013 22:20:16, Mercury
Мальмё ©
Спасибо:)))) 12.08.2013 23:15:49, Мальмё ©
А можно будет выбрать специализацией грызунов?
А то таких специалистов мало, а нас, мышевладельцев - много:)
12.08.2013 22:01:42, Вахмурка и Гржмелик
Julika
Поддержу:)
Очень нужны ветеринары по грызунам.
12.08.2013 22:17:00, Julika
Мальмё ©
:)))))) я ему передам. 12.08.2013 23:15:31, Мальмё ©
Еще по рептилиям.Грызуны хоть живут недолго-черепахи живут очень долго,а лечить их толком не умеют. 13.08.2013 09:16:38, Линдaaа
Julika
Некоторые грызуны живут 20 лет. И им тоже нужны ветврачи. 13.08.2013 17:40:12, Julika
Удачи мальчику! Наверное, вполне востребованная специальность. Может, свою ветклинику откроет. 12.08.2013 20:04:44, Оладушек с сахаром
Мальмё ©
Спасибо!
Наверно, востребована:)
я далека как от медицины (куда он планировал) и от почвоведения с биотехнологиями (куда он тоже подавал), так и от ветеринарии.
12.08.2013 20:36:58, Мальмё ©
Это ооочень хорошая специальность :))) 12.08.2013 21:12:23, Яснотка
Мальмё ©
Спасибо.
Буду привыкать:)))))
12.08.2013 23:16:16, Мальмё ©
КориЦЦа
хорошей учебы дочке!
наверное довольна, да. сын не поступил на специальности мечты - на вмк мгу и на пм в вышке. но поступил на бизнес-информатику в вышке, возможно для него это даже лучше. а уж как он там первый год переживет - это будет видно.
12.08.2013 12:02:47, КориЦЦа
Обычно судьба как-то правильно все выстраивает:). Так что, наверняка, это к лучшему. 12.08.2013 20:06:05, Оладушек с сахаром
КориЦЦа
Ну да. Он же мог пойти на пм в бауманку или миэм, но выбрал би. Папина профессия)) так что наверное все правильно)) 12.08.2013 23:05:34, КориЦЦа
Василиса из сказки
Ну, у родственников ребенок таки поступил в один из лучших технических вузов страны. из скромной семьи, без репетиторов, из мат.класса обычной школы, не Москва. Куда хотел поступил, только на самый желанный ф-т чуть не хватило баллов, пошел на другой.
Значит, все-таки, не все занято московскими детьми с дорогими репетиторами в супер-вузах. Для умных детей из скромно живущих семей и небрендовых школ тоже есть шанс.
12.08.2013 11:46:55, Василиса из сказки
SveM
Начали за здравие, а кончили....ну, в общем не так хорошо, как начали)

Во-первых, там где брали только по ЕГЭ многие московские дети оказались в пролёте.
Не секрет, что это не в Москву переводятся в 11-ом классе, чтобы отлично написать ЕГЭ.

Во-вторых, не все московские дети, поступившие в "супер-вузы" пользовались услугами репетиторов.
Для этого даже достаточно почитать местных конфянок.

В-третьих, и в Москве есть "...умные дети из скромно живущих семей и небрендовых школ")

Ну, что же Вы нас так, московских, приложили то?))
12.08.2013 14:39:14, SveM
Василиса из сказки
никого я не прикладывала. но у москвичей больше возможностей. кружков здесь больше, школ нужных больше. 12.08.2013 16:45:47, Василиса из сказки
Kiara
Больше-больше, ага. А сколько возможностей у англичан из богатых семей - мамадарагая 12.08.2013 20:50:48, Kiara
Василиса из сказки
Даже воображения не хватает, чтобы представить. 12.08.2013 21:06:00, Василиса из сказки
Понеслась...
Началось в деревне утро...
12.08.2013 18:23:48, Вахмурка и Гржмелик
Ну конечно же,много школ ,кружков и возможностей только в Москве,а например в Питере и Новгороде что ,совсем пустыня? 12.08.2013 17:35:01, Тттт
Из Питера и Новгорода редко едут в Москву поступать. Им это не надо :) 12.08.2013 19:12:37, Яснотка
Водолейка
почему редко? Я сама из Новгорода, всех кого родители "потянут" в материальном плане - уезжают. 14.08.2013 11:44:06, Водолейка
Наверное, не из Нижнего? Мне сложно поверить, что из Нижнего в массовом порядке уезжает молодежь :) Чем тут лучше-то? Все одно и то же. 14.08.2013 12:38:47, Яснотка
Из Воронежа в Москву едут, вполне успешно поступают. При том, что там тоже есть свой универ, и мед, и пед и пр. Полно вузов. Когда моя племянница едет из Москвы на каникулы домой, студентов набивается целый поезд. И, видимо, не один, туда много поездов ходит. 12.08.2013 20:23:51, Оладушек с сахаром
Я про Питер и Новгород :) То, что студентов иногородних много я даже и не спорю. 13.08.2013 07:43:35, Яснотка
А что, в Новгороде много вузов? И хороших? Почему Вы решили, что оттуда не уезжают? 13.08.2013 22:48:56, Ярти
А чем Нижний самодостаточней, Воронежа? В плане высшего образования они, мне кажется, должны быть, весьма похожи. 13.08.2013 20:33:28, Оладушек с сахаром
С Нижним как раз все понятно. Третий по величине город в стране, огромный выбор вузов на любой вкус со времен СССР, да и позже окрывались филиалы некоторых московских вузов, у ВШЭ есть кампус в Нижнем. Чем знамениты вузы Новгорода- для меня загадка. 14.08.2013 00:56:53, Ярти
Я как раз про Нижний и писала, как-то думала, что о нем речь идет. Из Великого Новгорода логичнее и ближе ехать в Питер, а не в Москву. 14.08.2013 12:32:40, Яснотка
Ну, я не вполне понимаю, какой Новгород имелся в виду, решила, что Нижний, потому что Великий вообще как-то странно обсуждать в одном контексте с Питером и Москвой.
Однако, по поводу выбора вузов, думаю, Воронеж Нижнему не уступит. С Питером я бы Нижний не сравнивала, а вот со столицей Черноземья, пожалуй. Филиалы московских вузов Воронеже тоже есть. Хотя сейчас, по новым веяниям, некоторые старые вузы закрываются вроде.
14.08.2013 02:15:03, Оладушек с сахаром
SveM
Никто не спорит, что в таком мегаполисе как Москва возможность найти что-нибудь, неважно что, будь то кружки, школа, работа и пр. больше, чем в городах поменьше.
Но Вы ещё раз прочитайте своё собственное начальное высказывание и увидите, как Вы его составили.
И прочитано именно с таким смыслом, кстати, не только мною.)
А получилось у Вас "...не все занято московскими детьми с дорогими репетиторами в супер-вузах. Для умных детей .....тоже есть шанс."
12.08.2013 17:14:29, SveM
Kiara
Угу. Дети делятся на умных и московских. А мне что - разорваться? 12.08.2013 20:51:31, Kiara
Василиса из сказки
Нет. Но есть умные с московскими возможностями и умные без московских возможностей. Вот и все. Конечно, есть и белгородские или там тихорецкие олигархи, до которых московским менеджерам по возможностям - как до Луны.Но они не очень часто встречаются. 12.08.2013 21:10:07, Василиса из сказки
Kiara
В вашем изначальном сообщении никакого третьего варианта не предусматривалось, только московские с дорогими репетиторами и умные из скромных семей. Отсюда и реакция 12.08.2013 21:14:20, Kiara
А я это сообщение совсем не так поняла. Без оттенка пренебрежения к Москве.
Вообще говоря, тут очень часто бывают обсуждения, в которых проскальзывает взгляд свысока на региональные школам, ЗАМКАДные школы, в которых по определению учить не могут хорошо, потому что все хорошее оно только в Москве :) Получается, что все же могут. Где-то ниже или в другой конференции про Протвинскую школу кто-то писал, что оттуда много детей поступило в хорошие ВУЗЫ - и там тоже много недовольных. Чуть ли не в массовом списывании обвинили. Это почему так? :) На мой взгляд, довольно странная реакция общественности.
13.08.2013 07:56:14, Яснотка
МарикаЧ
Мне кажется, что никого Василиса не хотела "приложить".
Ее пример вселяет уверенность в тех, кто живет не в Москве и может надеется только на собственный ум и организованность. Но никак не умаляет достижения москвичей. ИМХО.
12.08.2013 14:51:53, МарикаЧ
тоже не поняла, что не так сказала Василиса. Поэтому присоединяюсь к вашему посту.

Результат родственника Василисы крайне радует,
12.08.2013 20:08:08, _читаю_
Василиса из сказки
именно. 12.08.2013 16:46:37, Василиса из сказки
Живущие в Москве тоже надеются прежде всего на собственный ум и организованность. Нет ума, никакой дорогой репетитор не поможет, во всяком случае мне такие случаи неизвестны. 12.08.2013 15:15:18, Иришка-Мартышка
Надеящиеся на собственый ум и организованность, репетиторов, тем более из того вуза куда поступают, не нанимают. Это плохая практика, не совсем честная. 12.08.2013 20:12:34, _читаю_
Это вы о чем? У моего сына репетиторов вообще не было. Хотя учился в лицее при вузе, преподаватели вели у них курсы. Это плохо? Но мой в этот вуз даже документы не подавал :))
А в чем плохая практика? При прежней системе могу понять, а сейчас ЕГЭ и прием по его результатам, какая разница откуда преподаватель? Да и редко кто подает только в один вуз, основная масса подстраховывается.
12.08.2013 20:24:21, Иришка-Мартышка
честь и хвала вашему сыну.
Но учился ваш сын, как вы сами пишете, в лицее. А деревне Тьму-Тараканске такого лицея нет. И, если ребенок из Т-Т поступает в тот же вуз или сдаёт ЕГЭ на том же уровне, что выпускник первокласного столичного лицея, то ценность студента из Т-Т будет выше ценности студента из столичого лицея. Вы не согласны?
12.08.2013 20:34:55, _читаю_
Василиса из сказки
Дело не в ценности. А в том, что это в принципе возможно. Ура-ура. 12.08.2013 21:11:31, Василиса из сказки
Ну конечно же возможно ,университетские общежития не пустуют и принимают студентов ,поэтому и удивление ваше даже радостное тоже радостно удивляет 13.08.2013 01:05:14, Тттт
sacha
удивительно, что вы удивляетесь:-) ведь вы же на собственном опыте знаете о наличии в одном из ведущих вузов страны способных студентов из глубинки:-) 13.08.2013 00:24:09, sacha
Василиса из сказки
знаю, но...
каждый год пасусь в конференции. Читаю, как, где и с каких пор занимаются дети, и то не всегда поступают, куда хотят. И кажется, что обычным людям, без такой тяжелой артиллерии, уже мало что светит.
13.08.2013 03:25:30, Василиса из сказки
А из провинции не такие уж обычные дети приезжают в Москву учиться. А по крайней мере, не ленивые, с определенной долей смелости и отваги. Характер, в общем, должен быть. Естественный отбор. 13.08.2013 21:47:52, Оладушек с сахаром
Нет. 12.08.2013 21:09:24, Иришка-Мартышка
SveM
А ценность то в чём измеряется?
Только в баллах ЕГЭ?))
Тогда лично я категорически не согласна с такой оценкой "ценности" абитуриентов.
12.08.2013 21:02:12, SveM
Kiara
Почему выше-то? Если предположить, что, например, ДВИ оба сдали одинаково, значит, в общем случае оба готовы.
Где проще сдать ЕГЭ, я бы обсуждать не стала, в холивар свалимся
12.08.2013 20:52:56, Kiara
Как почему? Потому что, то чему второго научили (хорошие учителя, должный бекграунд), первыий сам, исключительно благодаря своим способностям и трудолюбию, научился.

Давайте на примере. В классе есть 2 отличника: один - из семьи профессора, другой из семьи рабочих. Вы одинаково их оценивать будет - оценивать не в плане отметок, а в плане путей и способа достижения результата?
Пойдём дальше. ) Вючились ребята. Получили одинаковые результаты ЕГЭ, олимпиад. Оба поступают в МГУ. Но в МГУ, на двух претендентов есть одно вакантное место. Вы, будучи преподавателем-профессором МГУ - которого из абитуриентов выберете?. 1? 2?
12.08.2013 21:39:14, _читаю_
Kiara
В прежнем положении о поступлении - светлая ему память - внятно написано, как разруливать такие случаи 12.08.2013 22:10:08, Kiara
Понеслось..., как тут кто-то рядом заметил.
А давайте без примеров и не пойдем, а?
12.08.2013 21:44:08, Елна
Репетитор из "того" ВУЗа может пригодиться только, если туда ДВИ сдавать. А таких ВУЗов кажется один МГУ в Москве, да в Вышке - на паре специальностей. 12.08.2013 20:21:00, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
Еще из Бауманки, чтобы Олимпиаду выиграть. Но в других случаях репетитор из вуза не нужен. Более того, они меньше про нюансы ЕГЭ знают, чем школьные учителя (по крайней мере, на сколько я сумела это понять). 12.08.2013 20:40:34, МарикаЧ
Irkin
А еще творческие экзамены у художников, почитав форумы многие рекомендует искать преподов из конкретных вузов. Т.к. требования по рисунку специфичны. 12.08.2013 21:13:23, Irkin
я тут намедни прочитала мнение одного из абитуриентов о несправедливости поступления по олимпиадам. В свете "репетитор из вуза и поступление по олимпиаде" невольно подумаешь, что, возможно, тот абитуриент и прав. 12.08.2013 20:48:58, _читаю_
МарикаЧ
Но ведь у каждого есть возможность участвовать в Олимпиаде. Да и преподавателей оплатить тоже почти все могут (знаю, как родители ради этого на пару лет затягивали пояса, брали кредиты).
Хотя, конечно, мы вот с дочкой иногда сетовали, что "олимпиадники все места позанимали". Но это же не серьезно на самом деле. Кто виноват, что мы не выиграли? Уж конечно не те, кто победил:)
12.08.2013 22:57:46, МарикаЧ
пчела Майя
А этим исчерпываются ваши источники знаний? 12.08.2013 21:22:13, пчела Майя
Всегда же интересно прочитать другое мнение. Он, правда, в оппозиции к другим студентам был, но держался, держался. 12.08.2013 21:44:56, _читаю_
пчела Майя
Главное чтобы мнение фактам не противоречило. 12.08.2013 21:59:18, пчела Майя
МарикаЧ
Про ум и репетиторов поспорю вот в каком разрезе. Сразу оговорюсь, речь идет, конечно, не о физиологической тупости, а просто о средних способностях.
Раньше я не верила в существование эффективных репетиторов. Думала, что чаще всего - это имидж. Но вот опыт показал, что у хороших педагогов даже дети без особых талантов достигают отличных результатов. У нас такая учительница по русскому. Все ее ученики получили балл 90+.
12.08.2013 15:29:28, МарикаЧ
угу. Особенно для "послушных" детей. 12.08.2013 20:16:19, _читаю_
Василиса из сказки
угу. особенно для гуманитарных наук. 12.08.2013 16:47:32, Василиса из сказки
К любому таланту нужна ответственность и организованность. О чем вы сами и написали. Ваша учительница умеет вкладывать знания даже в тех кто не напрягается, не готовится и просто присутствует? Тогда у нее действительно талант. Я за свою жизнь такие примеры не встречала, если человек лентяй, то и результаты соответствующие. Даже если от природы есть способности. 12.08.2013 15:35:16, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Не, я не про лентяев. Лень любой талант зароет в землю. 12.08.2013 15:47:04, МарикаЧ
SveM
Ну, я тоже надеюсь, что это было только неудачно составленное предложение, потому как прозвучало оно именно как противопоставление московских детей с дорогими репетиторами и умных детей из простых школ из провинции.
Почти как московские деньги против ума провинции))

Я, хоть и живу в Москве, но тоже очень надеюсь, что лично мой ребёнок поступит в желанный вуз только благодаря собственному уму и организованности.
Поэтому какая разница, где живут дети.
12.08.2013 15:00:47, SveM
А как понять "из скромной семьи"? У родителей какое образование? 12.08.2013 14:14:56, gf
Василиса из сказки
техникум у мамы и техникум и вечерний вуз в 40 лет у папы. В семье еще двое детей. 12.08.2013 16:50:15, Василиса из сказки
Из "скромной семьи" обычно подразумевается в смысле финансов. Если речь про образование говорят "из простой семьи". 12.08.2013 14:31:30, Линдaaа
Василиса из сказки
Финансы тоже скромные. 12.08.2013 16:50:46, Василиса из сказки
Мальмё ©
московские?
а как же 100-бальники из других республик?:)))))))

Кстати, многие сейчас стали нанимать хороших репетиторов из других городов - по скайпу. И дешевле, и качество "крутизной" репетитора не зашкаливает.
12.08.2013 13:38:53, Мальмё ©
Василиса из сказки
все не охватишь. 12.08.2013 16:51:26, Василиса из сказки
Julika
А все московские дети имеют дорогих репетиторов? 12.08.2013 13:21:28, Julika
Василиса из сказки
нет. это собирательный образ. но у многих либо родители с хорошим ВО, либо школы, либо финансы, либо репетиторы, либо кружки. Лучше все сразу, конечно))). 12.08.2013 16:53:32, Василиса из сказки
Kiara
А родители с хорошим ВО встречаются только в Москве. Определенно 12.08.2013 20:54:09, Kiara
Василиса из сказки
Я именно про конкретный свой пример. Понимаю, все на эмоциях еще от поступательной эпопеи. Не волнуйтесь, граждане: Ваши дети самые замечательные. Но в моем посте речь шла о социальном лифте. Это точно относится к семьям здесь присутствующих? 12.08.2013 21:15:19, Василиса из сказки
Kiara
Ну написали-то вы не про социальный лифт, а про детей и резко.
Таки я думаю, что большинство удивившихся, так же как и я, не взволновались, а изумились. И совершенно не нуждаются в вашей заочной оценке своих детей

А радость вашу я вполне понимаю. Очень приятно, когда дети получают заработанное
12.08.2013 21:19:42, Kiara
Василиса из сказки
Я написала радостно, а не резко, хотя бы потому, что сама имею московских детей и поэтому к московским детям плохо относиться просто не могу.
Ну, а если людям не нравится читать, что их дети замечательные, то могу пообещать, что более не буду обижать окружающих такими замечаниями.
12.08.2013 21:29:05, Василиса из сказки
Kiara
Да не не нравится, а безразлично. Какое может быть отношение к ни на чем не основанной, ни к чему не обязывающей и ничего особо не выражающей фразе 12.08.2013 22:12:24, Kiara
да это известная проблема. Она не только в плоскости "город - не город" просматривается, но и в других категориях вида "возможности - отсутствие возможностей". И вопрос репетиторствo и поступление широко поднимается общественностью. 12.08.2013 20:27:19, _читаю_
ritaiva
"не все занято московскими детьми с дорогими репетиторами в супер-вузах"

Круто(((
12.08.2013 13:12:24, ritaiva
Удачи поступившему ребенку,но не все дети из Москвы имеют возможность заниматься с репетиторами , тем более с дорогими .А про Физтех ,где учатся прцентов 80 детей со всей страны всем известно .Так что детям москвичей приходится вкалывать не меньше ,чем другим. 12.08.2013 12:37:33, Тттт
Интересно, как трансформируется Ваш тезис, если технический ВУЗ изменить на гуманитарный, а все остальные вводные оставить? 12.08.2013 12:11:24, Alice
Василиса из сказки
Смотря какой. с лингвистической специализацией вообще сложновато будет, если только самому с книжками дома сидеть, иногда лекции посещая.. 12.08.2013 16:56:12, Василиса из сказки
Не все московские дети с дорогими репетиторами!
Моя обошлась без них, я несколько раз предлагала ей прибегнуть к помощи репетитора. В ответ "Не надо репетитора!Я САМА!"
И школа не брендовая.
Не знаю, является ли супер-ВУЗом Первый мед. им.Сеченова, но прошла в него по общему конкурсу.
12.08.2013 12:09:02, @лёнка
Василиса из сказки
А то я не знаю))). Выше пишу: собирательный образ.
У Вас весьма способный ребенок, видимо. Как в моем примере.
12.08.2013 16:59:07, Василиса из сказки
МарикаЧ
Да и репетиторы не говорят о состоятельности семьи:) Или каких-то преимуществах.
Для нас они были необходимостью, потому что язык дочь вряд ли освоила бы сама на нужном уровне. Особенно важно было узнать некоторые тонкости при написании текстов на ЕГЭ.
12.08.2013 12:48:49, МарикаЧ
У моей не было репетиторов и вообще какой-либо допподготовки. Удачно совпали выбор направления и сильные стороны школы. 12.08.2013 15:18:49, Сбыча Мечт
Василиса из сказки
Это хорошо. Вот в той школе, где моя старшая учится, сильных сторон нет вообще. но по соседству у меня есть хорошая школа, если на метро - то выбор вообще большой. так не во всех городах. 12.08.2013 17:08:28, Василиса из сказки
МарикаЧ
Очень способная подруга моей дочери получила обидно низкий балл по литературе. На сколько я поняла, не хватило именно знаний некоторых организационных моментов, которые не дают курсы, но даст репетитор. Либо школьный учитель соответствующей квалификации (а у наших детей последний год литературы практически не было).
Одним словом, мне кажется, чаще всего к таланту и способностям нужно еще что-то (сильная школа, репетитор). "Чаще", конечно, не значит "всегда".
12.08.2013 15:45:48, МарикаЧ
Так и есть.
У нас именно русский-английский-литературу очень хорошо дают в школе. Педагог по литературе - просто чудо, никакого репетитора лучше я бы не нашла. Надо было бы сдавать любой другой набор предметов - пришлось бы готовиться с репетиторами. Гордые 48 баллов по математике это подтверждают))
Вот повезло, просто повезло, что так совпало, что это самое "еще что-то" оказалось в школе)
12.08.2013 16:11:51, Сбыча Мечт
МарикаЧ
У умных детей всегда есть шанс. 12.08.2013 11:53:45, МарикаЧ

Показано 175 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!