Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка комнаты

Заставляете ли Вы (уговариваете, убеждаете в необходимости... нужное подчеркнуть :)) своих детей убираться? Я время от времени, ужаснувшись жуткому "бардаку", почти полностью покрытому пылью, строго говорю, что сделать это необходимо. Время от времени напоминаю, что не стоит доводить меня до репрессивных мер и лучше бы прибраться.
Все бы ничего - я вообще могу к ней не заходить в конце концов, но папа у нас настоящий чистюля (по отношению к другим). Он у нас хоть и приходящий, но любимый. Сегодня был конфликт, т.к. папан заглянул к доченьке в комнатку и просто пришел в ужас: помимо ее собственного беспорядка малышок поднатащил туда своих игрушек и шмоток, так что получилось просто страшно - не пройти, не перепрыгнуть. При этом Вера мирно лежала на диванчике, уставившись в телек - ее сие вовсе не волновало.
В результате папа зол, дочь - в агрессии, я - между двух огней. Вывод: "ЭТо ты (я то есть) ее такой воспитала!" Все расстроены, порядок наведен, но уже радости никакой.
Как Вы с этим всем справляетесь (с уборками- не уборками)? Поделитесь опытом, а?!
15.02.2003 22:16:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
У нас проще - старший готов завалить свою комнату как берлогу всем подряд - и диски валяются,и одежда, и книжки-журналы - вперемешку всё... Приучаем безрезультатно 15 лет. Нет, конечно, он может убраться и привести всё в порядок - раз в неделю примерно делает это после 50 напоминаний:). А вот младший народился - с самого начала поддерживает порядок в своей комнате. Сразу раздеваясь, убирает одежду в шкаф, игрушки раскладывает по ящичкам и т.п. Врожденное это дело, как я поняла. Я отношусь философски, папа наш - более резко, но тоже на примере младшего понял, что это либо есть, либо этого нет. :) 19.02.2003 17:06:29, Наташа С.
Спасибо всем за отзывчивость.
Правильная мысль про склонность к порядку, наведению чистоты. У меня такой склонности нет - хочется, конечно, чтобы было все на своих местах, но, увы, далеко не всегда сие возможно. Когда не было малыша посуду могла мыть 1 раз в день :(
Короче, от осинки - не родятся апельсинки :)))
С другой стороны, не дело папана трепать нервы ребенку, учитывая право на личную территорию.
Дочь убедила, что для ее здоровья вредно жить в неубранной комнате (про аллергию на пыль ввернула). Ну, и попросила пощадить меня, бедную, т.е. избавить от выяснения отношений с папой. Сомневаюсь, что последнее способствовало повышению его авторитета в глазах дочери , но это он сам виноват.
17.02.2003 22:27:54, tanya
У нас территории есть - свои - туда не лезет никто никогда - в дочкину комнату мы с мужем, в мужа кабинет мы с дочкой, в мой угол комнаты и стол - дочка с мужем. Есть места общие, там все делается по общему согласию. Уборка общих мест обычно вместе, это весело. Друг другу помогаем убирать "личные" места, чтоб было приятнее. Еще есть приходящая уборщица, это сильно снижает нервность. 17.02.2003 18:22:50, Мария Д.
А я думаю, что тут одного воспитания мало, ещё должна быть "природная" склонность к порядку. Вот моя мама содержит дом в стерильном виде, вещь, лежащая не на своем месте, портит ей сразу настроение. Прямо-таки патологическая боьба за чистоту с утра до вечера. Так и детей воспитывала.
У меня, я так думаю, средний вариант:
уборка раз в неделю, пыль - через день, вещи на места - по возможности, чтоб не валялись...
А брат вырос - неряхой, в его доме бардак такой, что маманя каждый раз от него с сердечными болями приезжает. :))
Вот где тут роль воспитания?...
17.02.2003 17:56:47, АлеКо
Иришь
У нашего ребенка своя комната появилась только в 10 лет. Поэтому, видимо, он очень дорожит ее наличием и неприкосновнностью. Я просто говорю - у тебя как-то слишком много беспорядка и сегодня пора навести порядок. Если это не будет выполнено, придется это сделать мне (для ребенка это СТРАШНАЯ угроза), поэтому без лишних напоминаний он все быстро и качественно делает сам. Кроме того, могу попросить его пропылесосить в нашей комнате (она же гостиная),или вытереть пыль, или помыть пол на кухне, или в прихожей, или в общем коридоре..... делает все без вопросов и без особого возмущения и неудовольствия, надо заметить. 17.02.2003 11:55:40, Иришь
Marisha
Мы приучали с самого раннего детства, сейчас сыну 12, проблем особых нет.
Правда, уборку я делаю сама, я вообще помешана на чистоте и порядке, поэтому пыль - это моя стихия, да и астму ему поставили, на пыль аллергия, поэтому к уборке теперь вообще не допускаю. А вот порядок в комнате сын поддерживает сам, свой, но порядок:)) Нет мусора, грязной одежды, остатков еды, если делает что-то грязное - подстилает газету на стол.
Он просто привык к этому с детства. Вообще, все, что прививали с детства, прижилось хорошо. А вот что не успели, сейчас уже не удается.
В вашей ситуации я вообще не вижу проблемы с дочкой. Проблема у папы. Мне кажется его поведение очень некорректным, он, конечно, может побеседовать с дочкой на тему чистоты, но требовать выполнения ЕГО правил не в его доме он не должен. Неплохо было бы объяснить это ему. ИМХО 3 раза.
17.02.2003 06:45:20, Marisha
Согласна.
У меня дочка к 4 годам научилась сама вытирать пыль (специально полки повесили ниже под её рост), пылесосить палас (под кроватью не получалось - помогала ей), застилать постель (пусть не ровно), игрушки складывать после игры в коробку. Если кукольная мебель, то это занимало какой-то один угол, опять же у кукол тоже поддерживался порядок (иначе убиралось). Детей в раннем детстве действительно легче приучить к порядку. Для них это игра - как мама/папа. А уж если родители чего-то не делают..., то что возьмёшь с ребёнка?
17.02.2003 07:44:27, Свет-лана
Мариша, а что не усепели привить? Какие качества? Если нетрудно - в двух словах, просто интересно. :)) 17.02.2003 06:52:35, Натали_ДНИ
Marisha
Качества или привычки?:))) Если привычки имеются ввиду, то не успели привить мелочь всякую:)) Ну вот голову чтобы почаще мыл сам, без напоминаний:))
С качествами посложнее, вот выяснилось, что сын совершенно не желает заботиться и проявлять внимание к близким, сочувствовать совершенно не умеет.
А вообще, в двух словах сложно выразить:))
17.02.2003 07:26:27, Marisha
Ясненько. :)) По поводу сочувствия и заботы - может дело не в желании, а в умении. 17.02.2003 07:45:41, Натали_ДНИ
Marisha
Понятно, что в умении. Вот наш и не умеет, а мы как-то упустили:( 17.02.2003 07:54:39, Marisha
еще не поздно, ИМХО :)) 17.02.2003 08:01:15, Натали_ДНИ
Marisha
Надеюсь:)) 17.02.2003 08:06:12, Marisha
Off Мариша, если не секрет, где Вы живёте? 17.02.2003 08:13:05, Свет-лана
Marisha
Не секрет - в Чите 17.02.2003 08:21:36, Marisha
Мы в Омске 17.02.2003 08:26:45, Свет-лана
aaw
не могли бы вы написать мне на мыло?
раз вы в омске живете :)
18.02.2003 22:27:45, aaw
Ya grozno napominayu vzyvaya k sovesti i prirodnoi zhenskoi akkuratnosti - otchasti rabotaet:) To est' v komnate pochti poryadok, posudu za soboi poka ne moet. 17.02.2003 00:42:09, irina.
Loris11
Я уборку навязываю. Пока сижу дома с ребёнком - делаю всё сама. Но на выходных - ген. уборка, пыхтит, но работает. 16.02.2003 16:39:43, Loris11
Навязываете как? С угрозами? Жалобами на собственную усталость? Вы убираете и на письменном столе? Просто сатанеть начинаю: садится делать уроки-весь стол завален (учебники, фантики, чашки штуки 3, пыль на компьютере рисовать можно) Я ей говорю: "У тебя все тетради будут грязные, и ошибок наделаешь кучу". Раза 3 повторю, а потом начинаю орать, что сейчас все тетради отберу до тех пор пока она не уберет свой стол. Это конечно не каждый раз, иногда и с первой попытки убирает, но очень редко :( 16.02.2003 19:39:29, tanya
роМашка
у меня сын - ровесник Вашей дочери. Сам, конечно, не убирется, но если подстегнуть, типа "будет бардак - не получишь денег за неделю, не будешь играть в компьютер, не пригласишь друзей" и т.п. - тогда действует. Но я всё равно сама периодически выгребаю из ящиков стола фантики (пока :))), из под дивана грязные носки :). 15.02.2003 22:35:04, роМашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!