Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступление и аттестат

Совсем запуталась. :о( Ситуация такая. Документы поданы в пять вузов. Везде пока лежат копии. Аттестат на руках. В первую волну мы нигде не проходим. Надо ли нам до 4 августа нести куда-нибудь оригинал или можно пока подождать до второй волны и отнести туда, где больше шансов поступить?
Или если мы никуда не положим оригинал до 4-го , то вылетим из конкурсов во всех вузах?
01.08.2013 10:02:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
murmel
если около фамилии абитуриента появится надпись-РЕКОМЕНДОВАН К ЗАЧИСЛЕНИЮ или фамилия попадет в список , выделенный цветом(просто в разных вузах по-разному) -оригинал надо нести, если это вуз в котором хотелось бы учиться. Если это вуз "запасной", а надпись все же появилась- надо понимать, что если не принести оригиналы, то в конкурсе этого ВУЗА вы во второй волне не участвуете. В вашей ситуации- абитуриент пока никуда не рекомендован- сидите и ждите второй волны)обычно во вторую волну и решается все. Первая волна для олимпиадников- льготников-высокобалльников)Удачи Вам! 01.08.2013 11:14:02, murmel
murmel
Но наверное стоит написАть еще и о том, что вторая волна может случиться в тех вузах, где большой набор на бюджет. Если набор маленький(5-50чел, до 100)-то могут закрыть первой волной все места. Почитайте, что МГУ пишет на своих факультетских сайтах..Он, конечно, особняком держится, но многие приемные комиссии хотели бы одной волной и ограничиться. Поэтому я в приемных комиссиях узнавала-будет ли вторая волна, И не везде получала уверенный утвердительный ответ, увы. 01.08.2013 17:07:08, murmel
Вот только вчера где-то читала (возможно, здесь), что исключение из конкурса второй волны при непринесении аттестата в первую НЕЗАКОННО, и даже кто-то грозил милицией и добился своего. 01.08.2013 15:41:56, Et Cetera
Если рекомендован и не принес, то исключается из конкурса во вторую волну. Это в правилах прописано, никакая милиция не поможет, все совершенно законно. И какой смысл во второй волне тогда, если из первой будут полмесяца думать куда же оригинал отнести?
Другой вопрос что если абитуриент не рекомендован. Тогда в первую волну его аттестат никому не нужен, сидит и ждет вторую волну. И соответственно никто не может его исключить из конкурса, хотя бы потому что пока и неизвестно будет ли вторая волна. Кстати, многие вузы аттестаты от не рекомендованных в первую волну вообще не принимают.
01.08.2013 15:55:15, Иришка-Мартышка
Это я, наверное, про милицию писала. Там дело в том, что мальчику надо было забрать оригинал и переложить в то место, где он прошел в первую волну, а вместо оригинала он хотел оставить копию, чтоб участвовать во второй волне. Так вот копию взяли только после угрозы вызвать милицию. 01.08.2013 16:14:32, Кетчуп
Так это другая ситуация. И отказать в выдаче оригинала и замене на копию в вашем случае не имели никакого права, это так.
Просто если писать без уточнений по конкретной ситуации что если не принести оригинал в первую волну, то все равно участвуешь во второй - это значит многих ввести в заблуждение. Которое кому-нибудь может стоить поступления. Имхо.
01.08.2013 16:23:39, Иришка-Мартышка
так я не тут писала, а в другой теме, другому человеку:) Оригинал там отдавали, не хотели копию брать. 01.08.2013 16:27:40, Кетчуп
Да-да! Он же был рекомендован в первую волну? 01.08.2013 16:22:17, Et Cetera
был рекомендован, но в другом месте, забирал оригинал(уж не знаю зачем он его исходно сдавал, он не олимпиадник) и хотел остаться в вузе, из которого забирал оригинал, на вторую волну. А когда нигде не рекомендован, конечно, остается только ждать и надеяться. 01.08.2013 16:31:08, Кетчуп
Не может рекомендованный в первую волну участвовать здесь же во второй. Читайте правила, это же бесконечный процесс будет. 01.08.2013 16:25:56, Иришка-Мартышка
пчела Майя
Оно в правилах прописано. Кто в первую волну прошел, но не принес аттестат, того в этом списке во вторую волну не рассматривают. Да вся система волн на этом основана собственно.
Что-то не то вы читали.
01.08.2013 15:44:51, пчела Майя
[пусто] 01.08.2013 16:32:59
А в предыдущие годы вуз снижал баллы до окончания первой волны? Некоторые вузы это делают, тогда надо следить и оперативно принимать решение в последние дни, а то и часы.
Моего в одном вузе тоже уговаривали и обещали и про огромную долю вероятности говорили. В итоге были зачислены только рекомендованные и набор был закрыт первой волной, второй вообще не было. Не все обещания сбываются.
01.08.2013 16:42:39, Иришка-Мартышка
Мальса
А про какой вуз речь, если не секрет?
У нас ситуация похожая - моя рекомендована, но на специальность, на которую хочется меньше. На желанную не прошла. В вузе уговаривают перекинуть документы на приоритетную специальность, не зачисляться 5го, а ждать 2 волны. Вот думаем, верить или нет.
01.08.2013 19:06:20, Мальса
МарикаЧ
Нас тоже уговаривали не заключать договор, ибо с большой долей вероятности...
Да какая может быть вероятность, если в один год у них проходной балл 230, а в другой - вообще никакой, потому что все места заняли олимпиадники. Какие здесь можно делать прогнозы?
01.08.2013 16:55:09, МарикаЧ
вот, я про это и спрашивала)
т.е. есть вероятность метания между вузами в последний момент...

Но здесь я рассудила, что лучше синица в руках, чем обещания приемной комиссии...
Если по второй волне пройдет куда-то, то можно же забрать документы после 5 августа и снова переложить?)
01.08.2013 16:47:24, Gulchatai
Да, можно. 01.08.2013 16:50:30, Иришка-Мартышка
За списками надо следить. До тех пор, пока у него лежит в вузе копия, он участвует в конкурсе. Но, если он проходит в 1ю волну, он должен до 4 авг. принести оригинал. 01.08.2013 16:38:58, Кетчуп
пчела Майя
Если он пройдет в первую волну туда, где оригинал (это если они снизят балл в ходе первой волны), так и хорошо, чего еще-то. 01.08.2013 16:34:53, пчела Майя
[пусто] 01.08.2013 16:40:34
пчела Майя
Вы же написали, что оригинал он хотел переложить туда, где поступил. А оказывается оригинал уже там, куда он поступил. Это уже выше моего понимания. 01.08.2013 16:43:33, пчела Майя
племянник всё сделал одним днем, забрал документы и переложил туда, куда гарантированно прошел (но он хочет в другом учится).
Но меня пугает ситуация со снижением баллов в других вузах, куда он подавал документы.
Снизят, окажется, что он прошел в желаемый вуз в первую волну, без оригиналов - вылетит из конкурса второй волны.
01.08.2013 16:48:51, Gulchatai
пчела Майя
Так надо следить ежедневно, если есть такой риск. 01.08.2013 16:52:05, пчела Майя
Спасибо. Будем ждать. 01.08.2013 11:30:04, *Lanita*
пчела Майя
Если "мы" - это абитуриент, который пока никуда не прошел, то и оригинал ему нести некуда. Остается ждать вторую волну. Во вторую волну может пройти, в конкурсе остается. 01.08.2013 10:05:24, пчела Майя
Спасибо. Да, абитуриент. ;о). Т.е. можно держать оригинал на руках до последнего и это не карается законом? А то в РУДН нам сказали , что обязательно нужно положить куда-нибудь оригинал до 4-го. (4 вуза копии и один ор), так положено по закону. 01.08.2013 10:13:15, *Lanita*
пчела Майя
Абитуриент выбывает из конкурса там, куда он прошел в 1 волну, но не отнес оригинал. Но даже это не повод его обязательно нести. 01.08.2013 10:18:28, пчела Майя
Спасибо большое, успокоили. 01.08.2013 10:21:47, *Lanita*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!