Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба в другом городе

Поскажите, пожалуйста! Если сын поступает учиться в другой город. Общежитие не дают, жилье снимаем сами. Как решать вопрос с пропиской, регистрацией, медицинским обслуживанием? У сына еще и инвалидность - ее переоформлять? Где-то как-то на учет вставать?
16.07.2013 06:55:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
Добрый день! У меня сын учится в другом городе, но проживает в общежитии, поэтому не знаю, насколько актуальна Вам будет моя информация. В день приезда, при заселении в общежитие ребята отдавали документы и военные билеты в паспортный стол при институте, делается временная регистрация, на год, потом каждый год делается новая. Институт прикреплен к определенной поликлинике, где обслуживаются студенты,вся информация и телефоны поликлиники размещены на сайте института. Медицинский полис не меняли. Про инвалидность не подскажу. 16.07.2013 15:45:22, Золотая мечта
Спасибо - всем откликнувшимся.
Может кто-нибудь в курсе - надо ли получать новый страховой полис обязательного медицинского страхования в городе учебы?
16.07.2013 12:55:53, волнуюсь
Elefan
Полис новый получать не нужно, нужно зарегистрировать свой старый в студенческой поликлинике. Открепляться в своем городе не нужно, он же должен обслуживаться на каникулах по основному месту жительства. 16.07.2013 15:40:34, Elefan
спасибо! 17.07.2013 06:11:04, волнуюсь
понятно! спасибо! 17.07.2013 06:10:50, волнуюсь
МарикаЧ
Если я не ошибаюсь, полис менять не надо. Но надо взять открепление в том месте, где велось наблюдение. Это стандартная официальная бумажка. И с этой бумажкой и полисом нужно прикрепляться в другой поликлинике.
Только я не знаю, у студентов та же схема или какая-нибудь другая.
16.07.2013 13:08:20, МарикаЧ
спасибо! наш дом весь забыли прикрепить к поликлинике! может и открепляться не надо? 16.07.2013 13:12:17, волнуюсь
МарикаЧ
Честно говоря, таких нюансов я не знаю.
Но когда мне надо было встать на учет в поликлинике по месту фактического проживания, я все равно брала открепительное из поликлиники, в которой должна была быть прикреплена по месту прописки. Хотя карточки моей там давно уже нет.
Там принцип такой: в новом месте должны быть уверены (нужно документальное подтверждение), что на Ваше медицинское обслуживание государство не отчисляет деньги в другую поликлинику - по месту прописки.
16.07.2013 13:18:37, МарикаЧ
понятно! Спасиб! 16.07.2013 15:07:48, волнуюсь
обычно инвалидам всегда дают общежитие, если только его совсем в вузе нет; по поводу переосвидетельствования позвоните в свое МСЭ, где получали инвалидность, у всех свои правила; в любом случае инвалидность будет у сына до того срока, который прописан в розовой справке, где бы он не жил и ее переоформлять не надо 16.07.2013 12:33:02, eva_an
МарикаЧ
Практически все студенты, которые снимают квартиру, сразу оговаривают с хозяином вопрос о временной регистрации.
Сейчас эта регистрация никакой опасности для хозяина квартиры не представляет:) Делается достаточно быстро и бесплатно. Единственное, немного увеличивается при этом квартплата, но это не критично.
Про инвалидность не знаю.
16.07.2013 11:56:15, МарикаЧ
Lindos
хозяин может сделать вам временную регистрацию, а с ней он может пойти и в поликлинику по месту временного пребывания. Насчет инвалидности не подскажу не знаю 16.07.2013 11:31:37, Lindos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!