Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все равно они займут бюджетные места!

Кричали нам средства массовой информации, что усилили контроль и проверку результатов ЕГЭ по русскому языку в республиках Кавказа. Ну-ну:(
Может не 100, но околостобалльные результаты там сохранились:( Это присказка.
Ну а теперь сама явь!
самое начало июля, мед вуз в Москве, приемная комиссия.
За соседним столом-компьютером подает документы гость с гор в сопровождении тоже лица кавказской национальности(не знаю кем приходились они друг другу).
Спрашивает член ПК у этого товарища ФИО, а он и ответить не может. Тут на помощь приходит... ага, сопровождающий-переводчик! Вот так и заполнял молчел из ПК анкету и заявление через посредника, и все бы ничего...но на количестве баллов у дитя гор за ЕГЭ по русскому языку челюсть отвисла не только у принимавшего документы, но и у принимавших-подававших доки по соседству. 98(девяносто восемь!) баллов!!!!
А говорить не может и не понимает! И он поступит на бюджет, потому как сумма баллов до неприличия высока!
Вот неужели нельзя для таких случаев делать ремарки, типа умеет сдавать русский язык только в виде ЕГЭ, а по существу русскую речь не понимает и разговорной не владеет! остальные экзамены(результаты) тоже вызывают недоумение...
Я понять не могу, зачем им Москва? У них же свои мединституты там есть! Престиж не тот?
Жаль наших детей, очень жаль...:(
15.07.2013 22:22:04,

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я много лет работаю в вузе. Никаких наплывов горцев без русского ни разу не встречала. Не надо гнать волну. 18.07.2013 00:47:08, Почему?
Бережкарик
И почему медвузы не вводят ДВИ? "Значит, это кому-нибудь нужно...". На журфаке в МГУ на творческом получили двойки разные дети, в том числе и с очень высокими баллами ЕГЭ. Например, ребенок с суммой 297. 16.07.2013 16:31:34, Бережкарик
Потому что разрешение на ДВИ получить очень сложно. Если все вузы введут ДВИ, то ЕГЭ никому не нужен будет. Вспомните, минобр ввел ЕГЭ чтобы уйти от внутренних экзаменов.

Конечно, вузам хочется ДВИ. Кто ж им даст. Даже МГУ пришлось воевать, чтобы получить ДВИ.
16.07.2013 19:22:44, masha__usa
Julika
Маша)))))))
подать заявление на ДВИ может любой ВУЗ. И Заявления одобряют.
никаких препятствий для введения ДВИ нет.
Только ВУЗы не желают вводить ДВИ. Почему то....
16.07.2013 20:12:47, Julika
Значит что-то поменялось. Слава богу!

Несколько лет назад ДВИ не давали, точно. Даже МГУ получил ДВИ с большим скрипом, по началу. Может, правда, начнут ДВИ сейчас вводить?
16.07.2013 22:06:54, masha__usa
Акорса
Кому хочется? СПбГУ не хочет проводить, хоть имеет право, вышка не проводит тоже. Вы давно не в курсе - чего это постоянно и прилюдно демонстрировать? 16.07.2013 19:51:39, Акорса
Julika
нет, Маша в курсе.
Это ни мы, ни ВУЗы России не в курсе.
16.07.2013 20:13:25, Julika
Акорса
Ааа - ну тогда ладно, пусть несет свет в массы 16.07.2013 20:19:35, Акорса
Бюджетные места всегда в первую очередь доставались и будут всегда доставаться, тем у кого родители имеют связи и возможности помочь с поступлением. Национальность абитуриента здесь не важна. Может этот мальчик мечтает лечить, блестяще знает биологию и химию. В такой ситуации можно понять родителей, которые помогли сдать русский. Хирургов успешно оперирующих сейчас очень много выходцев с Кавказа и из Азии. А это такая профессия, что халтурщик долго не продержится. 16.07.2013 15:27:19, nasti
С Кавказа всегда было много хирургов, задолго до нашего рождения. 17.07.2013 08:00:35, Харас
Мечтать он может, только на каком языке будет читать учебники?
Главное, для чего вводили ЕГЭ - победить коррупцию при приеме. А сессию он честно сдавать будет?
16.07.2013 16:13:48, Liskai
4 года назад я работала в школе, принимала первоклассников. Привела бабушка очень плохо владеющая русским внука. Он месяца 2 прожил в москве на тот момент. Русский очень плохо знал. Читать умел немного. Считал хорошо. В сад не ходил, поэтому всякие логические задания видел первый раз, но сообразил кое-что. Во втором классе он обогнал одноклассников и родители перевели его в языковую гимназию, там отличник. С моим сыном он учился в музшколе. По сольфеджио первый, фортепиано великолепно, увлекается джазом, поет на 4 языках.
Так что язык - это дело наживное
16.07.2013 16:39:33, nasti
У этого мечтателя УЖЕ 98 баллов по языку, на котором он не говорит! Наживлять тут нечего 16.07.2013 17:06:07, antei
Даже у русского может быть сильный дефект речи и ему будет нужна помощь при подаче документов. 16.07.2013 21:43:07, nasti
Вы зафантазировались совсем. Инвалид, решивший стать врачом, это красивая сказка, в нашей стране, не более. Откройте глаза уже, ЕГЭ покупают, и да, на Кавказе это было сделать проще. 16.07.2013 22:20:35, antei
Антел, вы ее не переспорите. Это называется - толерантность и желание не видеть очевидное.

Сравнить маленького ребенка, который хочет и старается выучить русский ... и здорового мужика, который купил себе ЕГЭ :)))) Это называется толерантность.
16.07.2013 19:24:57, masha__usa
А был ли мужик? :) 16.07.2013 19:28:24, Бывш арахноид
"А был ли мужик? :)"
Я тоже сильно сомневаюсь. Во всяком случае за 12 лет работы в вузах ни разу ничего подобного не встречала.
18.07.2013 00:48:52, Почему?
Отношение к учебе и сдача сессии не зависит от его национальности. Мало кто сейчас добросовестно учится и работает. 16.07.2013 16:17:45, nasti
Так вы написали, что вы кавказская девушка. Конечно, вы защищаете своих. Не удивительно :) 16.07.2013 19:26:56, masha__usa
На кавказе я училась в школе, но не более того. 16.07.2013 20:48:32, nasti
Ну да. Вы выросли на Кавказе, для вас логично защищать эти ценнности. 16.07.2013 22:08:27, masha__usa
Ничего не логично
Более того, так рассуждать за гранью наивности
16.07.2013 23:51:27, Бывш арахноид
Kiara
Что значит "свои" мединституты в этом контексте? 16.07.2013 14:59:22, Kiara
Свои в этом случае надо понимать как местный или территориально близко расположенный, вот есть же у них там все:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Зачем ехать в такую даль не зная ни слова по-русски?
16.07.2013 17:31:04, наверное, скроюсь
Kiara
У каждого свои резоны ехать или не ехать. Например, им кажется, что тут образование лучше. Слава богу, территориально-километражный ценз у нас не введен. Участница, у которой сын приехал в МГУ из Ульяновска, у вас не вызывает вопросов? 16.07.2013 17:36:29, Kiara
Нет, не вызывает:)
Он владеет государственным языком.
16.07.2013 17:49:33, наверное, скроюсь
Kiara
Я там ниже написала, если вы везде пишете под этим ником. Мне не верится в историю на уровне "не владеет". Говорит с акцентом и ошибкам - запросто. Не владеет - сказки.
Тем не менее остается непонятным, почему по вашему мнению теоретический не говорящий по-русски студент должен или может учиться в немосковских российских вузах, а в московском нет. Я не вижу разницы
16.07.2013 18:09:01, Kiara
Абитуриент был не теоретический, а самый что ни на есть настоящий:(

Там больше вероятность, что преподаватель окажется той же национальности, может и на своем языке в случае чего сказать. Опять-таки хамить там они себе так не позволят, потому как кто-то чьим-то родственником окажется, стыдно род опозорить.
16.07.2013 18:48:14, наверное, скроюсь
Может быть местные? 16.07.2013 16:23:39, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
ЧТо значит "местные"? До скольки километров от родной деревни можно удаляться? Лично я уезжала на 1200 и считала себя в полном праве 16.07.2013 17:33:03, Kiara
Тебе можно, ты не "кавказская девушка" и ЕГЭ не списывала:) 16.07.2013 17:37:10, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Откуда ты знаешь, что я списывала, что покупала? Северный Кавказ - территория РОссии, вопрос "чего едут" ... неприличный, право. МОсква, конечно, не резиновая, но тем не менее 16.07.2013 17:38:27, Kiara
Да, территория России!
Речь не о том, чего едут, а о другом...
Ну если ты не знаешь языка(ни устного, ни письменного) и при этом у тебя 98баллов за ЕГЭ по русскому не надо ехать в Москву! Останься в родной республике, может там обучение на твоем языке идет!
Не позорься!
16.07.2013 17:55:26, наверное, скроюсь
У знакомый сын закончил биолого-химический лицей, все ЕГЭ сдал очень прилично, но когда приехал документы в МЕД сдавать - постоял, посмотрел на то, что творится, развернулся и уехал. Противно стало. В химический институт подал. 15.07.2019 12:38:35, лопгшн
Kiara
Так обманывать, воровать и давать взятkи вообще не хорошо. Вне зависимости от национальности. А так же брать взятkи, обманывать и участвовать в коррупционных схемах. В этой связи не понимаю, почему теоретический "не говорящий по-русски стобалльник" из Дагестана - вы, кстати, вживую видели не говорящих по-русски дагестнацев? - почему он не должен ехать учиться в Москву, а купивший олимпиаду первого уровня и собравшийся учиться в столице возмущения не вызывает 16.07.2013 18:06:27, Kiara
Уж не знаю откуда мальчик был. Может он другой национальности(не дагестанец), их на каквказе очень много, я в этом не разбираюсь.
Не думаю, что олимпиаду 1 уровня можно купить.
16.07.2013 18:26:26, наверное, скроюсь
Kiara
А я думаю. А вот что приехал в Москву не говорящий по-русски совсем гражданин РОссии учиться - не думаю. Но главная мысль, которую я пыталась донести - слава богу, национальность в многонациональном государстве, которым является моя страна, не является больше стоп-фактором для получения образования в любом месте на территории страны. Осталось обеспечить плюс-минус честные вступительные испытания во всех формах, в которых они проводятся. На всей территории страны 16.07.2013 18:30:05, Kiara
Национальность меня не волнует. Меня задевают результаты ЕГЭ у тех, кто не владеет русским языком и их прохождение на бюджетные места. Ведь они не только не смогут учиться, но и дня не будут работать по специальности, которой их учили за государственный счет!(второе-то конечно к лучшему: пусть не лечат, лишь бы не покалечили)
Мне за державу обидно! И за тех, у кого они эти места просто отобрали.
16.07.2013 18:41:52, наверное, скроюсь
Вот как раз то страшно, что лечить будут. 15.07.2019 12:34:48, kat11
Kiara
А, поняла. Мне гораздо страшнее за державу, в которой на публичном форуме ведется такого рода дискуссия 17.07.2013 01:22:02, Kiara
Все таки мне это странно читать. На рынке покупаю картошку, парень с акцентом, но вполне себе говорит по русски, спросила откуда, таджик,закончил там у себя русскую школу, а как же он тут без русского. При том, что он торгует на рынке и не претендует на получение во. Ну идиотом надо быть , чтобы совсем не говорить на языке обучения.
Сомнительная история
16.07.2013 18:02:27, Бывш арахноид
Как бы я хотела, чтоб это было сомнительно. Я сама не верила в такие истории, думала преувеличивают, когда рассказывают о 100-балльниках с кавказского региона, что те не говорят по-русски. И вот убедилась в этом воочию:(
Мальчик сидел со своим переводчиком в двух метрах от нас, переводчик-сопровождающий переводил ему вопрос молчела из ПК и обратно :(
Я не утверждаю, что все представители кавказских высокобалльников не могут изъясняться на русском языке, но некоторые особи не говорят:(
16.07.2013 18:19:38, наверное, скроюсь
Julika
А вы прямо проверили с двух метров его балоы и национальность? 16.07.2013 19:22:14, Julika
Акорса
А моя спрашивала меня в одной из приемок - мам, а что тут писать? Наверное тоже повергла в шок всю приемку - писать\читать не умеет :)) 16.07.2013 19:53:27, Акорса
Баллы произносились вслух. И достаточно громко. И именно баллы по русскому языку и вызвали недоумение у окружающих.
Про национальность уже писала. поищите, пожалуйста.
16.07.2013 19:45:17, наверное, скроюсь:(
Julika
а зачем баллы вслух произносились?
странно.
16.07.2013 20:28:33, Julika
Баллы произносились вслух потому, что общался представитель ПК с абитуриентом через переводчика. Переводчик достаточно громко с акцентом переводил речь мальчика. Сидящим рядом было хорошо слышно. 16.07.2013 21:03:23, наверное, скроюсь:(
Julika
интересно как.
а моя дома заполнила заявление, указав все баллы.
говорит, что в ПК просто с заявления все ввели в комп. спрашивали только об оригинале аттестата и подтверждали через специальную систему диплом олимпиады.
но в ПК медвузов, наверное, все по другому. и сертификата ЕГЭ у клиента с собой не было? обязательно нужно было баллы со слов подтверждать?
16.07.2013 21:06:52, Julika
Наверное, мальчик выехал из дома раньше, чем пришли в школы свидетельства ЕГЭ. Нет, не было у него свидетельства. Если бы было, наверное молчел из ПК просто бы их списал с сертификата, а так просил сказать. Поэтому мы и оказались в курсе результата мальчика.
Впрочем и у нас еще не было, мы его только 5 июля получили.
16.07.2013 21:13:48, наверное, скроюсь:(
Знаете, у меня прекрасно говорящая по-русски дочка ходила подавать документы в один из ВУЗов с папой. И, если честно, я думаю, что на все обращенные к ней вопросы она либо мычала, либо молча смотрела на папу. Ну, мне предыдущий опыт походов с ней куда-либо подсказывает такую картину. При этом она хорошо говорит по-русски и нормально справилась с подачей документов в другие ВУЗы одна. Многие дети, приходя куда-то с родителями, предоставляют слово родителям. 16.07.2013 18:51:30, Lariska
Julika
Я тут в субботу и воскресенье вынуждена с девочкой была в детскую поликлинику ездить, проходили комиссию для справки формы 086у. Я очень удивилась, что справку дали и даже написали "годна для обучения в МГУ". Потому что девочка вообще не понимала обращенную к ней русскую речь и невнятно мычала, кивая в мою сторону. Я в шоке была. Как она без меня ухитриласьподать документы в две ПК, не представляю... 16.07.2013 19:25:40, Julika
:)) Сначала написала, потом прочла других. Моя девочка не одна такая, что радует! 16.07.2013 18:54:03, Lariska
Может, мальчик просто очень волновался и от испуга плохо по-русски понимал? Мой вполне себе русский мальчик, москвич, помнится, вообще в ступор впал, когда пошел документы подавать. Я ему с русского на русский переводила, что там требовали. 16.07.2013 18:26:57, Kulturolog
Kiara
Запросто. Я тоже ходила подавать документы с мамой. Мой мальчик, полагаю, пойдет одн, но запросто может начать бекать и мекать от растерянности. 16.07.2013 18:31:02, Kiara
Даже свои ФИО не назовет? 16.07.2013 19:20:46, наверное, скроюсь:(
Kiara
Знаете, вся ситуация, которую вы описываете, настолько малоправдоподобна и ваша роль настолько не очевидна - кто вам рассказал, что рассказал, по какой причине молчал абитуриент, что за взрослый был рядом, что фантазировать не хочется. Дискуссия дурно пахнет, чтоб не сказать воняет 17.07.2013 01:25:19, Kiara
Но Rational например пишет под своим ником.И описыват то что происходит с ее собственным ребенком.Как поняла именно в том вузе у нее ребенок и учится.Тоже малоправдоподобно? 17.07.2013 11:41:42, Линдaaа
Kiara
вот здесь? [ссылка-1]
Там нет ни слова о том, что дети с Кавказа не говорят по-русски, мы же это обсуждаем, правда? Абсолютное непонимание русского языка?
Rational пишет об их поведении а так же о том, что они покупают экзамены, а некие преподаватели, национальность и происхождение которых не указаны, эти экзамены продают.
Если я поняла не верно и есть реплика Rational о неговорении на русском, дайте ссылку, пожалуйста
18.07.2013 01:51:00, Kiara
Но разве то,что "дети" покупают результаты экзаменов и отнимают))технические девайсы типа телефонов и планшетов у однокурсников силовыми методами-не говорит об их ограниченом умственном развитии? Речь же все-таки не про начальную школу идет ,а про институт уже. По-моему напрямую на это указывает.Поэтому нет ничего удивительного что кто-то из них и по-русски не обучился понимать.По крайней мере я верю и анониму тоже-нет ничего страшного если ты не знаешь язык на котором "обучаешься" если будешь учиться там вот так как написано выше. 18.07.2013 09:47:25, Линдaaа
Kiara
Ограниченное умственное развитие - это вы про всех тех, кто в соседней теме готов купить ЕГЭ по русскому? Мило 20.07.2013 11:51:27, Kiara
Я что то не пойму
" особи"
Провокационный топик
16.07.2013 18:26:38, Бывш арахноид
Конечно знаю, когда ты приехала учиться, ЕГЭ еще не было! 16.07.2013 17:40:13, Вахмурка и Гржмелик
Да, Вы правильно поняли:) 16.07.2013 17:31:36, наверное, скроюсь
Хм... Тоже поделюсь впечатлениями. Стояла я как то в очереди в сбербанке. Отделение рядом со стоматологическим институтом. Рядом терлась компания студиозов, явно студенты-кавказцы. Они очень бойко общались между собой на русском языке. Почему на русском? Не знаю, но один из них сдал некое препарирование " на пятак".
Так что в то, чтоиереям ни слова сказать, ни заявление написать - я как то не очень верю.
Хотя конечно у меня только одно наблюдение, но все же.
16.07.2013 14:39:40, Бывш арахноид
у меня сын даже текст объяснительной как-то "другу" исправлял. Показал мне, там был уровень дошкольника, вчера научившегося писать. 16.07.2013 17:01:19, Кетчуп
Это могли быть армяне, например. Внешне похожи, но они христиане. 16.07.2013 16:15:21, Liskai
Вероисповедание то тут причем? 16.07.2013 16:18:59, Бывш арахноид
Ольсик
армяне хорошо ассимилируются, бойко говорят, у них живой ум
Учила студентов-армян, знаю
16.07.2013 17:15:26, Ольсик
МарикаЧ
Я в свое время работала рядом со стоматологическим институтом и время обеда у нас совпадало. Так что очень часто я становилась свидетелем разных разговоров. Чаще - о стоимости зачетов или экзаменов у того или иного преподавателя.
А вот в ЦНИИС мне ставил штифты аспирант (или в медицине свое название?) кавказской национальности. Правда, работал он под присмотром знакомого доктора, иначе я бы не далась:) Но сделано все было очень неплохо. Так что везде есть свои исключения.
16.07.2013 14:52:55, МарикаЧ
: )
Ну так если вы понимали, о чем разговор, то уж никак нельзя сказать,что ребята не владеют русским, о чем, собственно, жаловалась автор исходника.
Если зачеты-экзамены покупаются, так не думаю, что русские все как один честные и игнорирует такую возможность, если она есть.
Для стоматолога важна легкая рука, а она может быть у кого угодно,без расовых и национальных различий.
16.07.2013 15:04:42, Бывш арахноид
МарикаЧ
Да, кстати, я упустила нюанс: стоимость экзаменов обсуждали студенты разных национальностей. Здесь никакой дискриминации:) 17.07.2013 16:23:27, МарикаЧ
Как вы определили национальности? 17.07.2013 17:21:00, Sofia
Ужас((( 16.07.2013 10:02:15, Nenny
Приехала ко мне племянница со Ставропольского края, ей поступать в следующем году. Так вот у нее в городе хорошо сдать ЕГЭ стоит 30 тыщ. Делается все без проблем и тайн. Я не думаю что проблема только в Дагестане и Ингушетии, по всем регионам беспредел. А вот для чего дети Дагестана идут в мед для меня загадка, у невестки одногруппница из Дагестана после института работает в мед. центре на ресепшен, на большее ее знаний не хватает. 16.07.2013 10:00:33, Шуреночек
Вот теперь налицо притеснение детей женского полу :)
Была бы сыном, папа ей уже давно бы клинику купил, какой-нибудь "АРА-мед":)
Вообще, кавказ в меды и идет только для того, чтобы потом стоять у руля медицинских центров, которые для них купят папы, а работать там будут те, которые учились сами и постоянно все учили(наши русскоговорящие дети)
16.07.2013 11:38:49, @ленка
Потому что - престижно. Потому что, множно работать в продаже мед техники (откаты). Вообще, почему бы не учиться в меде, если берут?

Да, по всей России можно купить ЕГЭ. Зато на конфе 7я отчаянно борятся за то, чтобы московские школьники не списывали (не дай бог). Вообще-то все нормальные мамы борятся за своих детей .... но принципиальные люди готовы пойти на всё, чтобы остановить списывание. На всю остальную страну - закрыли глаза. А потом, почему-то удивляются.
16.07.2013 10:20:07, masha__usa
Акорса
Вы придумали себе возражение и успешно его опровергаете - может попробуете все-таки читать что написано? 16.07.2013 10:22:24, Акорса
Да ты шутишь:) 16.07.2013 11:08:09, Mercury
Перечитала Шуреночка. Она пишет что 1) ЕГЭ покупают во многих местах 2) мед- не самый лучший выбор. На вкус и цвет товарища нет. Значит им нравится мед, если они тудa поступают.

А что вы предлагаете? Обьяснить Кавказу, что мед - плохой вуз и надеятся, что они пойдут в другое место?
16.07.2013 10:29:11, masha__usa
Жаль не только не поступивших из-за таких, но и тех, кто поступил. Обстановка, надо сказать, в том медвузе из-за межнациональных отношений... не очень((( Кавказская династия очень сильна и многочисленна. Причем сильна физически. В самом вузе наши ребята стараются не попадаться на пути кавказских групп, потому что нередки случаи прямого криминала - отнимают мобильники и планшеты только так, даже с применением физ. силы. Сын сам пару раз был в угрожающей ситуации, едва спасался. Жаловаться ребята на них боятся.
Хотя конечно, если бы у сына, например, айфон отобрали, я бы большой шум подняла, но у нас обошлось.
В общем, мне кажется, что сюда они лезут, чтобы просто перебраться в Москву, закрепиться здесь. Ведь сессии по-честному они практически не сдают - явно не учиться приехали((((
16.07.2013 03:15:10, Rational
Процент хороших врачей одинаково низок среди людей любой национальности. Меня в детстве спас хирург ЛОР черкес или абазин. Русским он не владел. Во время операции не мог сказать, что бы я рот открыла. Классы у меня и у брата были очень многонациональными, было много способных мальчиков, особенно в математике, физике. Многие просто не смогли позволить себе институт, т.к. надо было начинать зарабатывать. Единственный купленный аттестат в классе - у русского мальчика с очень серьезными проблемами в развитии, но там папа был большим начальником.
А в институте, да я сталкивалась с тем, что московские детки пугались когда узнавали, что я с Кавказа. Представляю, на сколько им было бы страшнее, если бы я была высоким чеченцем с усами.
Еще один случай о страшных приезжих. Лет десять назад одна коренная москвичка под 40 лет, отказывалась сесть со мной и еще одной подругой в такси, так как водитель был чернокожим.
А приезжие с неподходящим оттенком кожи стараются поселиться рядом с метро, потому что им страшно идти московскими дворами. И за детей им страшно. Которых и русская учительница старается на место поставить и одноклассники сперепуга побить могут.
16.07.2013 15:17:46, nasti
ВиОла
А у меня подруга с кавказа. Живет в Москве уже достаточно давно. С ее слов - уже давно в их местности врачей нормальных практически нет. Всех стараются по возможности везти лечить в другие регионы и в Москву. И как отступление - брат этой же моей подруги возил своего сына сдавать егэ в Черкесск из Ставрополя(где живут сейчас), чтоб результаты успешнее были;)
И кстати, за 2011 год самый высокий средний балл в стране по химии и биологии наблюдался в Карачаево-черкессии(ее родина).
И при моем огромном круге знакомых, я даже близко не слышала, чтоб кто-то пытался купить егэ среди москвичей. Наверняка и такие есть, но все не до такой степени как на кавказе.

И что кто-то там пугался, что вы с кавказа - даже смешно. Особенно для москвичей, которые разве что папуасу в перьях удивятся:))

И еще, интересно наблюдение. У сына девушка учится, точнее, закончила первый курс)в мгу(ф.фундаментальной медицины). Так вот, в их группе нет ни одного выходца с кавказа. Где они, все эти вундеркинды и труженики? Учиться там сложно, трудно и долго.

Про приезжих, которые селятся рядом с метро...вообще абсурд. Вспоминаю свой родной район Люблино-марьино:)))Вот уж где полное смешение рас-национальностей-цветов и оттенков. Дворами видать пробирались и пробираются бедные. Да москвичи самые толерантные и терпеливые люди на свете!:) Потому и ситуация сейчас в городе такая.
16.07.2013 16:43:14, ВиОла
А моя мама мечтает в Черкесск поехать к стоматологу, который ее раньше лечил. Но ситуация с медициной и образованием, как и в любом маленьком городе, плачевная. Мы уехали из Черкесска, так как людям свойственно стремиться к лучшему. Именно поэтому я понимаю, что лучшей жизни могут желать своим детям мои друзья других национальностей.
Во время моей учебы шла война в Чечне и это накладывало отпечаток.
16.07.2013 16:54:35, nasti
Ну правильно. Все хотят лучшей жизни. Только тогда не надо, переехав куда нибудь, в лучшее место, обвинять коренное население , какое оно страшное и ужасное.
Толерантнее надо быть, толерантнее
16.07.2013 16:57:52, Бывш арахноид
Уж куда толерантнее! В роду у меня по маминой линии - простые русские мужики из Прохоровского района, по папиной - евреи из Киева и Воронежа. А муж простой владимирский парень. 16.07.2013 17:05:10, nasti
А Мashs_usa это точно не Вы? Просто так похожи, так похожи... 16.07.2013 17:34:14, Вахмурка и Гржмелик
Чем похожи-то? Разве что тем, что у нас обеих хорошие мужья, которыми мы обе явно гордимся. :)) 16.07.2013 22:35:01, masha__usa
Незамутненностью... 16.07.2013 23:19:10, Вахмурка и Гржмелик
ТАк это тож комплимент! 17.07.2013 04:13:47, masha__usa
И неужели лично вам в Москве не комфортно? 16.07.2013 17:24:17, Бывш арахноид
Мне очень комфортно! Почему такие же граждане РФ не могут приехать в Москву. Да уровень жизни отличается очень сильно и естественно, что наиболее активные и решительные люди приезжают в поисках лучшего. 16.07.2013 20:56:28, nasti
Да, где ж не могут, едут и едут... Активно ищут лучшего на дорогах Москвы с пистолетами и бейсбольными битами. 19.07.2013 13:32:44, Оладушек с сахаром
Конечно, могут. Имеют право.
Но! Толерантность и терпимость должны проявлять не только москвичи( кстати, очень терпимые в массе. Были бы нетерпимыми, в Москву бы не ехали в поисках лучшей жизни), но и гости столицы.
Паритет, а не игра в одни ворота
16.07.2013 21:04:24, Бывш арахноид
По последнему-это уж слишком)). В московских дворах,причем всех без исключения как раз завсегдателей с неподходящим оттенком кожи можно в достатке встретить.Это я дворников имею ввиду)). Дворников они что ли боятся. Или тех "деток" которые пугались Вас в институте? А вот как раз у метро в неблагополучных районах-проходной двор нынче,кого только не толчется,в том числе и всяких пьяниц полно,любого оттенка. Селиться лучше все-таки не совсем близко к метро. 16.07.2013 15:47:51, Линдaаa
Нацистов боятся. А так как бить будут не по паспорту, то бояться приходится и выходцам из Латинской Америки. Учителя испанского делились проблемами. А около метро милиция... 16.07.2013 15:58:54, nasti
Бояться не запретишь
Может, вы в Москве и казаков видели? Вот бы на это чудо посмотреть
16.07.2013 16:01:02, Бывш арахноид
В Москве-то как раз видели. Если в принципе следить за ситуацией, не заметить трудно. 19.07.2013 13:34:20, Оладушек с сахаром
приезжайте в Люблино, они у нас от метро и до ТЦ Москва бабулек с комнатными цветами гоняют 18.07.2013 01:09:46, мимо проходила
На прошлой неделе поднимались на гору Джимерджи с московским казаком! Очень гордится своими корнями! Из шолоховских мест. И детей достаточно патриархально воспитывает. В Москве есть все! 16.07.2013 16:07:33, nasti
Он по Москве с шашкой и нагайкой ходит, я надеюсь? 16.07.2013 16:26:06, Вахмурка и Гржмелик
ВиОла
ага, и на праздниках стрельбу устраивает в общественных местах.. 16.07.2013 16:52:53, ВиОла
Был с рюкзаком! В москве не видела. А кавказские студенты в бурках и с кинжалом ходят? 16.07.2013 16:46:58, nasti
Чаще в кепках и с чем-нибудь огнестрельным. 16.07.2013 17:32:47, Вахмурка и Гржмелик
??? Гора джимерджи в Москве?
В Москве конечно много что есть, но насчет этой горы сомневаюсь :)
16.07.2013 16:11:28, Бывш арахноид
Гора Джимерджи в Крыму, но это не мешает подниматься на нее москвичам. За МКАДом мир велик! 16.07.2013 16:20:30, nasti
Ну надо же, меня вот тоже дворы пугают, хотя внешность у меня типичная типичная, славянская.
Не надо передергивать, ни в ту, ни в другую сторону.
16.07.2013 15:46:40, Бывш арахноид
Плохих людей любой национальности много, но много хороших. Так зачем придавать всему национальную окраску. Давайте повозмущаемся, что на мехмате опять слишком много евреев. Или это сейчас не модно? 16.07.2013 16:03:23, nasti
Евреи на мехмате ведут себя так, что плохого о них никто ничего не скажет.
Вы не заметили, что именно национальная преступность теперь все чаще становится предметом обсуждения в СМИ, и ее уже больше не прикрывают "бытовухой"? Видимо, все же реально она есть, ее процент велик, и она уже достала!
Сравните, разве на Кавказе так много русских организованных преступных группировок? Смешно даже писать это. А здесь кавказские есть и немало.
Я вообще-то всегда была и до сих пор остаюсь лояльна ко всем национальностям. Я очень уважаю и Бокерия, и Соткилава и других Личностей разных национальностей, при условии, что они цивилизованные люди и ведут они себя в отношении местного населения корректно. Потому что, как ни крути, они здесь все же в гостях, а в гостях вести себя вот так по-хамски, как многие из кавказцев, вытесняя буквально из жизни хозяев, - это уж точно перебор.
В этом отношении мне очень близок тот президент Австралии, который сказал, что их страна всегда рада гостям любой национальности и вероисповедания, но не надо на их территории устанавливать свои законы.
16.07.2013 20:39:19, Rational
Еще раз
Не надо передергивать
И именно, что не надо придавать всему национальную окраску. Ни плохим врачам, ни купленным зачетам экзаменам ЕГЭ, ни дворам.
О том и речь
16.07.2013 16:09:38, Бывш арахноид
Жальче всего себя и всех нас, кто лечиться к этим врачам идет. Я не так давно столкнулась. Раньше не верила, что "врачи" такими бывают. Ну лано, я в случае чего к другим пойду, к платным (хотя по логике там их должно быть еще больше), а пенсионеры и пр.? 16.07.2013 14:11:20, hanhi
ШаНуар
"Кавказская династия очень сильна..." только диаспора, династия это сериал. 16.07.2013 12:07:33, ШаНуар
Мы в своё время вполне сносно учились по соседству с нерусскими студентами в медвузе. Они, конечно, кривлялись и выделывались по всякому, но никто не позволял такого к себе отношения, как описываете вы. Что, все такие трусишки? Никто не может защитить, присоединиться? Совсем никакого влияния на друзей с Кавказа? Не верю. "Едва спасался"... С ума сошли. В полицию заявление не пробовали писать? В деканат обращаться? 16.07.2013 10:06:15, Nenny
Если друзей с Кавказа меньше 10%, то справиться легко. А когда их много? А когда у них высокопоставленная родня? Кому охота связываться?

Даже взрослые людо сторонятся таких. А студенты-то? Которых можно отчислить без проблем? Зачем им связываться?
16.07.2013 10:22:10, masha__usa
Не говорите чушь! 20.07.2013 17:34:54, Nenny
Да,но почему медвуз именно?В Москве огромное количество институтов если нужно кавказцу просто закрепиться.Где гораздо дешевле можно было бы сдавать сессии. Медвуз все-таки предполагает достаточно узкую специализацию. 16.07.2013 08:51:20, Линдaaа
Да они не только в медвузе. Вот в МАДИ тоже. У подргуи сын так и не захотел там учиться. 16.07.2013 11:31:20, ольгастик
А почему дагестанцы должны думать об удобстве москвичей? Врач - почетная профессия, уважаемая. Родичи будут гордиться. Деньго у человека есть ... почему бы не поступить?

Если русские не могут честно признать, что не контролируют ЕГЭ в Дагестане - Ингушетии .... и при этом возмущаться тем, что московские школьники тоже списывают .... то это проблема москвичей. Дагестанцы-то в чем виноваты?
16.07.2013 09:30:14, masha__usa
Причем тут удобство? Я говорю о выгоде для их кошелька.Медвуз достаточно дорогое удовольствие. И потом-уверены что врач для горца-мужчины такая уж это почетная профессия? Не говоря о том что учиться они не собираются а собираются остаться в городе и заниматься совсем не лечением граждан.Масса торговых же вузов есть.Технических опять же.Военные вузы есть.Понимаю еще женщины-горцы))-да,почетная профессия,врач или учитель.Но чего мужчины там забыли. 16.07.2013 09:48:33, Линдaaа
Не хочу думать за других.

Когда я училась в МГУ, почти 20 лет назад, даже тогда для нацнабора было важно слово _мед_. Почетно. Уважаемо. Торговые вузы - всегда не котировались. В военных - торговлей не позанимаешься, свободы мало. технические - учить много надо + малопрестижно.

А учиться они и не собирались (некоторые, я не говорю про всех). Либо сдавали со шпаргалками (взятkи тогда были не приняты) либо уходили в академ. Место в общаге множно сдать "землайкам" за деньги. А прописка - почет - уважение .... плюс торговые точки :)))
16.07.2013 10:01:22, masha__usa
<технические - учить много надо> - а, тоись, в медах учить ваще не надо.... 16.07.2013 14:09:04, hanhi
КалиНа*
<В военных - торговлей не позанимаешься> - ага это вы Сердюкову с Ко расскажите :((( 16.07.2013 10:22:50, КалиНа*
Мы про курсантов :))

Кстати, Сердюков никогда не учился в военном вузе. Это он женился удачно ... а потом, глупенький, загулял от жены.
16.07.2013 10:30:58, masha__usa
Времена поменялись.Сейчас торговые вузы очень даже.А вот с уважением к врачам и учителям все глухо сейчас. 16.07.2013 10:03:29, Линдaaа
Ну значит, есть еще романтики на Кавказе, которые, почему-то, хотят быть врачами :) А не юристами :) 16.07.2013 10:23:06, masha__usa

Показано 125 комментариев из 335



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!