Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Может тут кто знает про перелет самолетом самостоятельно в 13 лет?

Добрый день. Может кто знает - не могу нигде раздобыть инфу. Собираемся отправить ребенка в Украину - 13 полных лет, самолетом одну. Авиакомпания не предоставляет услугу сопровождения. Возможно ли отправить ребенка без сопровождения самолетом - достаточно с собой свидетельства, вкладыша о гражданстве, загран.паспорта + нотариально заверенное согласие на выезд БЕЗ сопровождения от обоих родителей? В Украине не была давно - что-то проходят при прилете там???
Меня посылают все - авиакомпания ничего не знает, консульство Украины отправило в госпогранслужбу РФ и Украины - не могу дозвониться... В законе о выезде несовершеннолетних не говорится об особых правилах с Украиной.
15.07.2013 14:44:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самостоятельно ребенок может летать с 12 лет с доверенностью от родителей о возможности самостоятельного пересечения границы ( нотариусы знают эту форму). Мы только что все это проделали- сыну 13 лет полет в Англию. 16.07.2013 08:04:16, Irinka123
kikimora
Про форму эту знаю - написала в исходном топе. Вопрос именно про УКРАИНУ. Это не совсем одно и то же, что Англия! 16.07.2013 10:38:29, kikimora
+380 (44) 5276363 - телефон справочной пограничной службы Украины. Позвоните и узнайте. 15.07.2013 19:56:17, Зим@
kikimora
Я в топе написала, что невозможно дозвониться - мне консульство Украины в Москве прислало телефоны и Украинской и РФ погранслужбы - не могу дозвониться туда. 16.07.2013 10:39:47, kikimora
Олюнька
Может нотариус в курсе? 15.07.2013 16:46:33, Олюнька
kikimora
неа, не в курсе. Т.е. нотариусы знают про закон о выезде несовершеннолетнего за пределы РФ, но есть ли особые условия с Украиной - не знает... 15.07.2013 19:01:09, kikimora
Businka
Раньше было, что наши выпускали с 14 лет самостоятельно, а украинцы впускали с 16. Потом вроде отменили. 15.07.2013 19:40:59, Businka
по-моему нужно просто сделать доверенность у нотариуса на самостоятельное пересечение границы ребенком. 15.07.2013 16:39:31, Аник
kikimora
Ну это мы точно сделаем, просто в авиакомпании при покупке билета как-то напряглись и сказали узнавать в погранслужбах РФ и Украины... 15.07.2013 19:04:05, kikimora
Businka
Разве не с 14 лет можно без сопровождения выезжать? Уточните в Погранслужбе России. В любом случае потребуется согласие на выезд без сопровождения, от родителя. 15.07.2013 14:54:05, Businka
kikimora
Без сопровождения можно выезжать с 12-ти лет(как и полная стоимость авиабилета) - дочь уже летала без сопровождения, но по России. Согласие на выезд без сопровождения сделаем, вопрос какие документы еще предоставлять, есть ли таможня/контроль при приезде в Украину... 15.07.2013 19:06:19, kikimora
Businka
По закону проезжать самостоятельно можно только по паспорту, поэтому лучше уточнять, может ли это быть загран, т.к. свидетельство без фото. Документы нужны, подтверждающие личность и гражданство, т.е. свидетельство с вкладышем или печатью о гражданстве или загранпаспорт и согласие от родителя. 15.07.2013 19:39:11, Businka
kikimora
У нас есть и будет все: свидетельство, вкладыш о гражданстве, загран.паспорт, нотариально заверенное разрешение на выезд без сопровождения от обоих родителей. Вопрос в том, выпустит ли Россия и примет ли Украина - вот и спрашивала, может у кого был точно такой опыт...
По закону без сопровождения можно летать на самолете с 12 лет, а с 2 до 12 лет можно летать на самолете в сопровождении совершеннолетнего с оформлением доверенности на него(т.е. стюардессы, к примеру). Про Украину отдельно ничего не говорится в законе, но почему-то авиаперевозчик мне посоветовал разузнать потщательнее...
16.07.2013 10:44:19, kikimora
Дочь ездила туда на поезде с 12 лет,раз 6-7 съездила,а потом другой нотариус уверял,что можно ездить только с 14) 15.07.2013 19:14:47, Весеннее настроение

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!