Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать целевиком

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста по ряду вопросов:
имею племянницу (далеко не Москва, Урал) с результатами ЕГЭ русск.79, мат 60, общество 70, биол 63, физик 49. Дева очень спокойная, училась отлично - аттестат за 11 кл. все 5. Во время ЕГЭ сильно болела, но никто не предупредил, что можно сдать через 2 недели после первых, теперь конечно все не суть, имеет то что имеет. Учиться хочет в техвузе, но из=за результата по физ.не проходит на бесплатно куда бы хотела. Платно да же за 100-70 т.р. в год учиться нет возможности, т.к. родители в деревни живут с общим доходом на семью максимум 15-17 в месяц (при том что платеж за ком услуги 4300р.в месяц ) т.е. даже в кредит не на что девочку отучить.
А вот собственно и вопросы:
Как думаете, не поздно ли обратиться к потенциальным работодателям с предложением о заключении договора на обучение, с последующим трудоустройством?
И если стоить попытаться, то что в таком заявлении писать и какие документы приложить? может у кого то имеется такой опыт.
Да, и куда такое заявление сдавать? я думаю на адрес эл. почты с указанием получателя- руководителя предприятия и отдела кадров , а уж если откликнуться то уже лично на собеседование (если пригласят) сходить.
01.07.2013 01:52:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас еще не поздно заключить договор на целевое обучение. 01.07.2013 13:52:26, NNN117
Посмотрите целевые места корпорации "Росатом" в разных вузах по ссылке. Как действовать сейчас- не подскажу, места распределялись в мае- июне. Можно обзвонить вузы и задать вопрос про целевые места, можно обзвонить предприятия по ссылке. В этом году у МИФИ очень много целевых мест и общежитие там хорошее. 01.07.2013 12:21:04, Ярти
Колокольчик полевой
На сайтах вузов есть разделы "целевой прием".

например, в МАИ [ссылка-1] -в вузе есть общежитие,
в мирэа [ссылка-2] - нет общежития у вуза
Это надо проделать достаточно большую работу сейчас, в краткие сроки, по поиску информации, подачи заявки на предприятиях или в приемке.
Нет ничего невозможного, конечно, но у вас обязательное условие, наверное, общежитие, да и все целевые места - на оборонных предприятиях, поэтому, женский пол абитуриента будет ли интересен будущему работодателю.
01.07.2013 12:03:09, Колокольчик полевой
А в нашем техническом университете (Черноземье) есть так называемый "оборонный заказ" по некоторым техническим специальностям. Так вот, насколько я понимаю, на него заявления пишутся всеми желающими учиться на таких условиях. Что важно: договор оформляется в самом универе, так что самим никаких потенциальных работодателей искать не приходится. Да, существует определенный конкурс баллов, но не запредельный, если судить по прошлому году. С Вашими баллами (Р+М+Ф) однозначно бы прошла девочка. Мой совет: узнайте об этих оборонных заказах! ) 01.07.2013 10:30:16, Мама второкурсницы
а ЧЕРНОЗЕМЬЕ это где? можно в личку. 01.07.2013 11:28:05, тропа
Я не зарегистрирована здесь, к сожалению. Больше читатель, чем писатель. Похоже, поэтому проблемы с пересылкой в личку (((
Давайте ссылки прямо здесь дам.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.07.2013 11:59:26, Мама второкурсницы
По последней ссылке нужный документ:
"Количество бюджетных мест, выделенных для целевого приема"
И да, это Орел ))
01.07.2013 12:02:19, Мама второкурсницы
КалиНа*
аж всплакнула, у меня мама там училась ... 01.07.2013 12:35:03, КалиНа*
Businka
Однозначно поздно :( Подруга в том году узнала про целевой набор на работе после НГ, уже было поздно. Лучше поищите ВУЗы попроще, может вечернее отделение или пусть годик подготовится еще, пересдаст и поступит. Ей же в армию не идти.
А вообще, пусть пытается, рассылает срочно документы. Мне кажется баллов достаточно у нее .
01.07.2013 09:55:46, Businka
у меня сейчас знакомая девочка в ЦУП подала заявление на целевой, ждет ответ. Я так понимаю надо выбрать предприятие на котором девочка хочет в дальнейшем работать и звонить туда и спрашивать как это делается. 01.07.2013 09:30:32, HeNe
В нашем техвузе средней руки в 2 раза увеличили количество бюджетных мест. Никакого целевого направления не нужно, еще дадут общежитие почти бесплатно (около 1 тыс в месяц). Целевое актуально в медицине, но не в обычных техвузах. 01.07.2013 09:30:03, Roccy
КалиНа*
Это как минимум несколько лет гарантированного стажа посл окончания ВУза, что совсем не плохо для дальнейших телодвижений по поиску работы (если потребуется). 01.07.2013 09:50:11, КалиНа*
И быть "привязанным" к предприятию, которое, возможно, будет платить выпускнику минимальный уровень зарплаты? 01.07.2013 09:56:34, Roccy
Быть привязанным, да же с мин. оплатой труда, это конечно да, но с другой стороны при том, что в родном городе (по факту деревня) устроится почти некуда, это было бы плюсом и с вопросом трудоустройства после ВУза, так что получается как бы двух зайцев убить можно. 01.07.2013 10:15:35, тропа
Зачастую на выплачиваемую в таких организациях зарплату невозможно даже снять комнату (сами рассматривали подобный вариант и отказались от него), а уж жить на эти деньги тем более невозможно. 01.07.2013 10:29:31, Roccy
Пока девочка учится, предприятие может о ней благополучно забыть. У моей старшей так и получилось. У предприятия свои большие проблемы, им не до того, чтобы отлавливать своих целевиков шестилетней давности. Это, конечно, если предприятие никак не участвовало финансово в обучении. То есть если она в августе вдруг нарисуется в отделе кадров со своим договором и с дипломом, ее, безусловно, примут на работу. Но поскольку ей это не надо, она остается жить и работать там, где училась. 01.07.2013 13:56:34, atusik31
С такими баллами во многие технические вузы можно пройти на бюджет без целевого направления. Иногда целевые направления предлагают прямо в приемной комиссии при подаче документов. Могу сориентировать по прошлогодней ситуации по Питеру. 01.07.2013 06:18:22, atusik31
Спасибо, за ваше мнение, обнадёживает. 01.07.2013 08:38:26, тропа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!