Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Спасибо всем, тему снимаю.

Спасибо, с мужем поговорили еще раз, вроде бы предварительное решение есть. Дочки пока нет в Москве, с ней не обсуждали больше, ну и с мамой/подружкой тоже. Если по приезду дочка возобновит тему, подружка опять станет активно звать, то буду связываться с мамой.
У нас вот еще какая сложность - 14 августа ДР, 14 лет. Нужно получать паспорт, насколько поняла, доверенность на выезд без сопровождения в Украину можно оформлять только с паспортом дочери... И билет на самолет тоже тогда надо покупать по паспорту... Получается только одна неделя на получение паспорта/оформление доверенности/покупку билета и только одна последняя неделя августа на гости - может это не устроит маму девочки. Буду связываться и обсуждать/решать.
25.06.2013 19:13:14,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Я бы попросила, чтобы дочь передала подруге, чтобы мама этой подруги, если она не против, связалась с вами, пригласила и обговорила все детали. Не вы звонили и навязывались - "ваша дочь сказала, что вы не против..." а именно чтобы оттуда был звонок от взрослого с приглашением.

Дружба дорогого стоит. Если девочкам интересно вместе, почему бы не отпустить?
26.06.2013 20:41:57, фа
фа
Про билеты на самолет. Я посмотрела - стоимость билета до Харькова с пересадкой туда-сюда 10 тысяч, без пересадок - 12. Поездом значительно дешевле.

Есть дневной поезд Москва-Симферополь: № 029Я

09:10 Москва в дороге 11 ч 38 мин
19:48 Харьков

Купе 4093 руб.
26.06.2013 20:55:38, фа
kikimora
Спасибо, даже все посчитали за меня:)
Нет, поездом точно не отправлю - дело тут не в экономии для нас. Я только самолетом, нашла прямые рейсы туда-обратно - 11000. До аэропорта тут довезем на машине, там встретят как захотят - общественный транспорт же ходит от аэропортов?! Денег с собой предполагаю дать на расходы: проезд, театры, кино, музеи и что там в программе еще...Ну может еда какая-то - мороженое, кафе-пицца.
27.06.2013 11:36:16, kikimora
прибавьте сюда стоимость такси тут и там, деньги с собой на кино, транспорт, развлечения, гостинцы , цену доверенности от нотариуса. У вас неделя как в неплохом отеле получается 26.06.2013 21:23:19, Ирмита
kikimora
Нет, не так - в отель же ее одну никто не отправит, правильно?
Такси не надо - тут на машине отвезем в аэропорт, там встретят на общественном транспорте или машине(не королева едет, такси не обязательно).
Билет 11000 + расходы на неделю 7000 + 2000 НЗ(на всякий случай)... Расходы из расчета 1000 руб./день, мне кажется, она столько не потратит - это с лихвой, на мой взгляд. Они же не станут в один день ходить в кино+театр+парк+музей+есть в кафе?
27.06.2013 11:41:07, kikimora
Дикая хозяйка
Там все ГОРАЗДО дешевле чем у нас, так что не только хватит, но и останется. 27.06.2013 12:18:13, Дикая хозяйка
если в гостинице, то деньги с собой, на кино, транспорт, развлечения и прочее тоже же нужны 26.06.2013 22:09:13, Шерлок
Дикая хозяйка
Такси-то зачем? Общественный транспорт до Курского вокзала уже не ходит? В Харькове станция метро прямо рядом с вокзалом тоже.Зачем гостиница тоже как-то непонятно, Девочка же в семью поедет жить. Транспорт там гораздо дешевле чем в Москве. 26.06.2013 21:50:09, Дикая хозяйка
автор предполагает отправить самолетом, поэтому тут доставка и там. Где я написала про гостиницу в Харькове? сравнила только расходы 26.06.2013 21:52:51, Ирмита
Дикая хозяйка
А, гостинцы прочитала как гостиницы, сорри. До аэропорта тоже ходит аэроэкспресс. Всяко дешевле такси получится. 26.06.2013 21:57:31, Дикая хозяйка
не всегда дешевле, зато без пробок. Но тут ехать-то как минимум вдвоем до аэропорта, + в обратную сторону маме, + возвращение также. Итого шесть билетов. Тыщи 3 в итоге? И там такси дважды. 26.06.2013 22:04:03, Ирмита
Дикая хозяйка
Билет на аэроэкспресс стоит 320 что ли рублей. Плюс к этому ходят и обычные рейсовые городские автобусы за 28. 26.06.2013 22:06:31, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Мне вот такой аспект в голову пришел. А это вообще законно - путешествие несовершеннолетнего за границу без родителей, опекунов и прочих ответственных лиц?
В дороге может случится очень много всего. Это непредсказуемо.
26.06.2013 19:15:02, МарикаЧ
kikimora
Да, у нотариуса оформляется от обоих родителей "разрешение на выезд БЕЗ доверенного лица". 26.06.2013 19:30:00, kikimora
пчела Майя
Конечно. Дети постоянно ездят в заграничные лагеря, школы и пр. 26.06.2013 19:23:21, пчела Майя
фа
С какого возраста? Я хотела дать согласие на самостоятельный выезд дочери на Украину, но нотариус сказала, что только с 14 лет. И в правилах написано, что несовершенно летний может выезжать, но должен быть с паспортом, св-вом о рождении и согласием. Может быть, имеется в виду загран.паспорт? Но на Украину он необязателен. ..........в общем, пришлось писать на тренера. 26.06.2013 20:37:03, фа
пчела Майя
На самолете в 12 точно летают. За границу. Вот именно про Украину не знаю, может они там самодуры, но во Францию можно 26.06.2013 20:58:41, пчела Майя
Natalya d'Enretat
И до 12ти летают, ко мне 10ти летняя дочь подружки одна из Москвы прилетала. Мама ей покупала "билет с сопровождением", а вот подписывала ли она что то у нотариуса - не в курсе. 26.06.2013 21:23:57, Natalya d'Enretat
фа
Про Францию знаю. И про США и Канаду, а вот с Украиной договорится не получилось :о)) Но у нас загранпаспорт лежит в посольстве, пока она в Крыму тренируется. 26.06.2013 21:02:27, фа
Я бы отпустила, но сама бы отвезла туда. Просто посмотреть, как и чем живут люди, ведь знакомство-то у вас до сих пор шапочное практически. В этом случае остается вариант сразу же вернуться вдвоем с дочкой домой, если что-то не так, как ожидалось. И вот у нас папа тоже был бы против наверняка в такой ситуации. 26.06.2013 15:39:43, хризАНТем@
Oksanych
дело не в отпустили бы, а надо ли это той маме,вот в чем вопрос,а то дети может и договорились...и насколько той маме это будет удобно, я бы не потерпела вот так просто какого-то ребенка у нас дома из другого города и муж был бы против. 26.06.2013 14:00:34, Oksanych
kikimora
Я достаточно четко, как мне кажется, описала ситуацию. При условии, что она НЕ будет обузой, что та мама ГОТОВА принять и т.д.
Мы с мужем, к счастью, не против гостей дочери - если она согласовала с нами время, даты, условия(кто привозит и кто забирает и т.д.), то мы только рады - живое общение оно всегда лучше, чем "Вконтакте".
26.06.2013 15:00:22, kikimora
тетя Катя
судя по отзывам про маму девочки-подружки...вы ей сможете доверять. я бы отпустила. съездит, город посмотрит..наобщается. связь есть.
по поводу безопасности посоветую следующее: выписать доверенность на имя мамы девочки. вдруг что случится - она сможет как-то помочь (те же экстренные мед случаи), пока вы добираетесь.
у меня дочери еще 12. она и брат ездят регулярно в гости на 2 дня\несколько недель в гости. живут там. я доверяю подруге. с детьми связь есть. у нее дочки. в общем дети дружат. до деревни мне добираться часа 2....поэтому без доверенностей.
когда дети ездят на соревнования, то обязательно пишем доверенность. и она требовалась не раз. кстати на соревнования дети ездят в другие города...толпой..с тренером не всегда нашим, те я на вокзале бывает знакомлюсь с той тетей, которая везет группу. не вижу в этом ничего страшного. дети большие. связь есть. доверие к ребенку тоже.
про самолет...дети в самолете прекрасно летают одни. тут вообще можно не париться. мои каждый год 5-часовой перелет преспокойно переживают. главное, чтобы встретили. но эти вопросы оговариваются заранее.
по поводу мужа. а вот придет ваша дочка и скажет, я вот хочу поехать к маше на дачу. маша мол со мной в одном классе учится...отпустите? она то может и знает машу эту 7 лет. а вы? а муж? я вообще сомневаюсь, что муж хорошо и близко знаком со всеми друзьями дочки, чтоб вот прям доверять-доверять и не переживать. по его логике, девочку надо держать у юбки до самого замужа.
26.06.2013 12:16:53, тетя Катя
kikimora
Спасибо, я примерно так и рассуждаю. Про одноклассниц мужу тоже сразу сказала - мол, она же ходит в гости, а мы даже не знакомы с родителями ее друзей. И ночевать оставалась. 26.06.2013 15:06:26, kikimora
тетя Катя
вот на счет ночевок...я всегда говорила и говорю...что дети должны спать дома у себя в кровати....НО!!! у нас вот подружки живут за 90 км от нас...без ночевки никак...я хорошо знаю куда они поедут (даже одних на такси отправляла) и могу поехать с ними..а могу одних отправить...тут не вопрос...те же самые подружки приезжают когда в город - ночуют у нас....
была подружка- соседка. когда ее мать уезжала, она приходила к нам ночевать, тк не хотела оставаться одна или с отчимом...тут все тоже понятно...
в вашей ситуации как еще девочки могут общаться??? ну вот только приехав в гости. а тк расстояние большое..то да..на неделю...
а мужики они все как то мнительные что-ли....всегда всего боятся....и весьма странно рассуждают..
26.06.2013 15:26:29, тетя Катя
МарикаЧ
Думаю, дело не в том "мужики" или нет.
Я вот вполне себе женского пола, но полностью разделяю позицию мужа автора.
Но я вообще не люблю рисковать на пустом месте.
26.06.2013 19:22:24, МарикаЧ
Ой, ну, надо же - у меня такая же история, только наша девочка на год младше Вашей, не Египет, а Турция, и приглашение- в регион севернее столицы. Отпущу в августе на неделю, потом они нам визит вернут. Кстати, сейчас мои дети на другом континенте, в лагере, летели одни, UM Service оформляли только на младшего. 26.06.2013 12:03:43, Мимо проходила
kikimora
:) Да, моя ото всюду привозит подруг - из прошлогоднего Египта тоже есть подружка из Мытищ - несколько раз встречались в Москве, а в июле моя подбила ехать в лагерь вместе - едут.
Про самолет я спокойна - она уже летала одна в 12 лет.
26.06.2013 15:09:15, kikimora
Поговорила бы с мамой девочки и отпустила бы, если там все решено. Не вижу ничего страшного в такой поездке. 26.06.2013 11:50:51, Яснотка
Я бы отпустила с предварительным созвоном с мамой девочки. До этого вообще ничего бы не обещала. 26.06.2013 09:52:56, Шимко Ирина
kikimora
Спасибо, поняла. 26.06.2013 10:37:05, kikimora
Я бы отправила при всех ваших вводных:) но при этом держала постоянную связь с дочкой и предварительно обговорила ньюансы с семьей девочки в Харькове. 26.06.2013 09:48:37, Ket
kikimora
Ну обговорить все нюансы - это естесственно. Связь - тоже, она сейчас у свекрови, звоню каждый день и дочери и бабушке. 26.06.2013 10:37:58, kikimora
попробуйте:) ничего страшного не будет 26.06.2013 18:04:26, Ket
Я бы наверное ужасно переживала, если бы отпустила, но ни одного повода не отпускать по вашему описанию не вижу:). Отличный подарок дочери и знак доверия ей. 26.06.2013 01:11:31, ЮлияФ
kikimora
:) Спасибо. Я еще не отпустила, но переживаю и очень хочу доверить/отпустить:) 26.06.2013 10:38:48, kikimora
Конечно, отпустила бы. Без всяких сомнений, если та мама готова принять. Нормальная ситуация. 26.06.2013 00:51:33, Почему?
kikimora
спасибо 26.06.2013 10:39:08, kikimora
Natalya d'Enretat
Нет, не отпустила бы, ни за что.
И задумалась бы на тему "почему у дочери дома за 14 лет не появилось таких закадычных подружек?"
Ну, а чтоб не просилась, попробовала б решить проблему под названием "август у нее свободен" как то по другому.
26.06.2013 00:13:51, Natalya d'Enretat
kikimora
На тему закадычных подружек задумывалась много раз. Из одноклассниц, действительно, нет вот прям закадычной подружки! Именно из одноклассниц. Вот так, как с той девочкой они на отдыхе прям с утра до ночи не разлей вода были - глаза горят, им ВСЕ интересно было вместе. Тут дело в типаже, думаю, ей всегда было интересно с мальчишками - она математического склада ума, любит походы, активную жизнь(ролики, велик, лыжи, шалаши и деревья, походы в лес, палатки, из музыки НЕ то, что слушают большинство одноклассниц - не поп)- таких девочек, в принципе, не много. В классе таких нет - есть с кем она дружит больше, с кем-то меньше, в гости ходят, в кино, вместе делают какие-то школьные мероприятия. Но так, чтобы душа в душу - нет. У девок в класс евечно какие-то интриги - ты с этой не вставай, ты с той не дружи - моя далека от этого. В последний год появилась подружка с которой ец хорошо - познакомились в лагере, с ней ходила в поход на майские(на 10 дней с палатками в горах Краснодарского края), с ней же ездила в лагерь в июне, с ней же поедет через неделю в лагерь. Девочка эта живет далеко от нас, встречаться в Москве не получается.
По поводу "август у нее свободен" вы не правильно меня поняли. У меня нет проблемы "куда б засунуть ее в августе", я написала, что она просится в августе в гости, т.к. планов на август нет(читай: нет препятствий для неотпускания), то можно бы и отпустить.
26.06.2013 10:48:54, kikimora
Natalya d'Enretat
ну, создать препятствия (" я оплатила лагерь, придется ехать") не трудно. Я б или ехала с ней, или никто. Но: если у вас младший ребенок, и присутствует чувство вины что "я ей занимаюсь больше, чем старшей"... вообщем, по такой или похожей причине , может, и отпустила бы.
По поводю " любит походы" - я в школе занималась в сексии "спортивное ориентировение/альпинизм", в секции было 10-15 мальчиков и 5 девочек.
Так что такие девочки есть в природе, надо просто знать, где их искать.
26.06.2013 13:36:41, Natalya d'Enretat
kikimora
Вы как-то странным образом трактуете мои слова:) Вообще все мимо:
1) я не собираюсь создавать своей дочери препятствия и никогда этим не занималась. Платить за то, что ей НЕ нужно и чего она НЕ хочет я не привыкла - это глупо же. Кроме того, вы пропустили, видимо: лагерей у нее уже было/будет(уже оплачен тот, куда едет через неделю) за это лето-весну ажно ТРИ штуки и более будет перебор и для нее, и для нашего летнего бюджета.
2) чувства вины у меня нет - занимаюсь я детьми в той пропорции, в которой им это нужно и в которой могу и хочу я. Я работаю, младший ребенок у бабушек летом, в августе планируем две недели провести всей семьей(в первую очередь я с мужем + наши дети).
3) прочитайте, я пишу, что да, девочки такие существуют в природе, но сосредоточение их в одном классе равно нулю, а в куржках и лагерях тематических - да, человек 5 найдется - там их дочь и находит, плюс вот иногда находит на отдыхе. Только дружить не получается вне лагеря/кружка/отдыха в силу удаленности места проживания этих детей и загруженности учебой. И если моя дочь хочет с ними дружить, то почему бы и не помочь ей?!
26.06.2013 15:20:54, kikimora
Natalya d'Enretat
ну, на тему я ответила - я б ни за что и никогда не отпустила дочь к тетке, с ктр знакома пару недель. А дальше как хотите 26.06.2013 16:56:55, Natalya d'Enretat
А почему? Эта тетка ее на органы сдаст? Там же девочка-подружка, замечательно проведут время. 26.06.2013 20:00:28, Почему?
пчела Майя
Но через какие-то 4 года - т.е. в 18 лет - вы были бы готовы отпустить дочь вообще неведомо куда на вольные хлеба, насколько я читала.
А постепенно дочери не надо к этому подготовиться, нет? Например, поехав в гости к подруге.
26.06.2013 17:05:34, пчела Майя
Natalya d'Enretat
для меня большая разница между 14 и 18. Наверно, в 17 отпустила бы "на недельку на Украину".
лагерь - отличная идея для "постепенно подготовиться", туда я и 7ми летку отпускаю с удовольствием.
Жить в семье в другой стране по языковому обмену - тоже. Это СИЛЬНО другое, чем вариант автора.
26.06.2013 18:48:16, Natalya d'Enretat
пчела Майя
По языковому обмену оно конечно другое - другая страна, плохо понятный язык и совсем незнакомые люди. 26.06.2013 19:09:09, пчела Майя
Natalya d'Enretat
Совсем другое - есть ОТВЕТСТВЕННЫЙ за "если что".

А тут у тетки ПМС ( автор с ней сколько общалась? всё всё про нее знает? какая она при ПМС? или при полной луне? или когда не в отпуске? или нет ли у нее шизофрении (купируемой таблетками, но - вдруг - закончились таблетки)/судимости/роственник­а-алкаша, ктр живет с ней в одной кв и т д и т п)
Не, пусть посылает - 90% что всё будет распрекрасно. Нас мнения спросили - я ответила (что не пошлю ни за что из за оставшихся 10%).
Люди "в отпуске на курорте" и не в отпуске иногда очень разные.
26.06.2013 21:28:22, Natalya d'Enretat
пчела Майя
А что, заграничные принимающие семьи проверяют на ПМС? 26.06.2013 21:32:17, пчела Майя
Natalya d'Enretat
Обычно одна и та же семья принимает год за годом, что то не так - больше эта семья принимать не будет.
Но если вдруг ребенку не повезло и он попал в семью, ктр принимет в 1й раз, и что то пошло "не так", его быстренько перекидывают в другую "проверенную" семью.
Ребенок приехал туда "учить язык", "не понравилась семья" тут не страшнее, чем "а мне не нравится наша физичка в школе!"
У автора девочка едет "дружить" в семью, с ктр они познакомились на отдыхе и про которую толком ничего не знают, тут другое.
27.06.2013 00:09:41, Natalya d'Enretat
пчела Майя
А что такое надо про них знать, чтобы неделю побыть у них в гостях? 27.06.2013 00:33:47, пчела Майя
Natalya d'Enretat
Ну, мне б хотелось человека хорошо знать, чтоб мой 14летний ребенок побыл у них неделю в гостях.
А кто то познакомился и 10 мин спустя "лучшие друзья", я ж не против.
27.06.2013 01:00:18, Natalya d'Enretat
пчела Майя
Они вроде неделю общались лично, а не 10 минут. Но речь не об этом. Я спросила конкретно - что именно вы хотели бы знать.
Я даже не спрашиваю, зачем. Ребенок большой уже, он уже общается с людьми, которых родители вообще не видели. Но я не спрашиваю зачем. Я спрашиваю, какое именно знание вам требуется. Про тефлон мы уже почитали. Вдруг и у вас что-то столь же оригинальное.
27.06.2013 01:24:26, пчела Майя
Natalya d'Enretat
Слишком долго перечислять всё, что я хотела бы знать. 27.06.2013 10:46:18, Natalya d'Enretat
пчела Майя
Все не надо. Можно часть. 27.06.2013 10:48:29, пчела Майя
Natalya d'Enretat
Часть я уже перечислила - кто, кроме мамы и дочки, живет в кв и ходит в гости; чем предполагается заниматься; мама днем на работе или будет их пасти; дальше я б провела своей дочке беседу на тему "будь готова ко всему, на всяких случай, и к тому, что там, ДОМА, у девочки куча подружек и, пригласив тебя в гости, дальше она просто не будет знать, что с тобой делать, ибо с утра до вечера висит с ними на телефоне/ в контакте"...
Это - именно часть.
27.06.2013 11:47:36, Natalya d'Enretat
пчела Майя
А вы думаете в 14 лет ребенок об этом не догадывается сам - что возможно их будут развлекать старшие, возможно они сами будут развлекаться, но может оказаться и скучно? Эта мысль и в 8 лет очевидна, а не то что в 14. 27.06.2013 12:16:55, пчела Майя
Natalya d'Enretat
одним очевидна, другим нет. 27.06.2013 12:47:32, Natalya d'Enretat
Тоже риск, только по обмену юридически и документально все оформлено , прописаны все риски, ответственность, страховки. Семьи тщательно проверяют: характеристики, рекомендации, договора есть. Все официально. 26.06.2013 21:26:07, Ирмита
что-то я помню читала про каких-то не совсем адекватных принимающих 26.06.2013 21:34:03, Шерлок
Natalya d'Enretat
Я могу понарассказать историй ( все про Англию), но: там дети ездили не "дружить", а "язык учить", на что то ( когда они звонили и плакались маме) им отвечали "терпи, язык этого стОит", что то было причиной перевести ребенка в другую семью.
И там все "проблемы" больше из за разности культур, типа дети попадают в семью, где нельзя принимать ванну ( ибо вода дорого стоит), или где питаются не так как дома ( и им это "ужас ужасный"), или где все с утра до вечера смотрям телевизор, и он предоставлен самому себе.... или плохо топят, ребенок попросил 2е одеяло, а ему не дали.... пример с одеялом - там ребенка перевели в другую семью. Из за 2го одеяла!
Но вот где б орали на детей или в их присутствии друг на друга, где б в гости "зашел потому что мимо шел" брат-алкаш (или БМ, или еще какой "сюрприз"), ни одной истории не знаю, потому что это подсудно, а законопослушные англичане не любят ссориться с законом.
27.06.2013 00:16:27, Natalya d'Enretat
мне все же кажется, что за неделю можно понять орут в семье друг на друга или нет. а от сюрпризов и принимающая сторона в англии не застрахована 27.06.2013 00:25:47, Шерлок
Natalya d'Enretat
не, на отдыхе и дома люди разные. Мож, дома у них каждый вечер ор из за "кто будет выносить музор" или "мыть посуду"?
Я не хочу думать в сторону "всего, что может случиться", я б просто не отпустила и всё.
По 2м причинам
1. я совсем не знаю эту семью
2. мне не нравится, что дочка нашла себе "закадычную подружку" не дома, а в другой стране
27.06.2013 01:02:54, Natalya d'Enretat
пчела Майя
Так рекомендации это одно, а как ребенку с той семьей будет - это совсем другое. И на эту тему там ничего не проверено и не известно. 26.06.2013 21:31:33, пчела Майя
лотерея конечно, но там можно семью менять, если что не так. Обязаны претензии рассмотреть и исправить. Но недельное знакомство мам на курорте, по-моему, еще бОльшая лотерея. Согласна с доводами Natalya d'Enretat абсолютно. 26.06.2013 21:50:21, Ирмита
а тут можно домой уехать 26.06.2013 21:57:00, Шерлок
пчела Майя
Да и всего неделя по любому 26.06.2013 22:55:03, пчела Майя
а как это? "придется ехать"? 26.06.2013 14:12:08, Шерлок
пчела Майя
У нее они и дома есть, как я поняла. Так что появилось 26.06.2013 00:15:54, пчела Майя
Я не представляю, как можно отпустить ребенка в другую страну по приглашению 14-летнего подростка?? Если бы ее мама обратилась к Вам с приглашением приехать Вашей дочери, тогда еще понятно. Но так...о чем речь вообще? Куда она поедет? 25.06.2013 23:16:33, мама-аня
kikimora
Я же вроде бы написала, что мама та НЕ против. Как вы себе представляете, что мама подруги пригласит??? Вот моя дочь спросила у меня, можно ли пригласить - я ей говорю "да" и она приглашает(не я же) подругу, дальше подруга спрашивает у свой мамы и та, если на слово не верит или для выяснения обстоятельств/сроков и т.д. связывается со мной. Тут такой же алгоритм - я написала, что речь идет при условии, что "мама подруги согласна". Пока мы не приняли решения я не звоню. Если решим положительно, то тогда позвоню и спрошу, готовы ли, на сколько, когда и т.д. 25.06.2013 23:20:33, kikimora
Мне кажется, прежде чем принимать решение, нужно звонить и спрашивать. И все-таки странно, что Вы так доверяете приглашению 14-летнего ребенка. "Мама не против", - так может никто и не спрашивал ту маму? А может, мамы самой не будет там в то время? Уж на что моя была самостоятельная в 14 лет, и в гости ездила к друзьям, и к себе приглашала, но я с родителями всегда созванивалась предварительно. И обычно тот, кто приглашал сам первый и звонил. Потому что на нем лежит ответственность следить за Вашим ребенком, как, где и с кем он будет проводить время и что есть. И это большая ответственность. Раз та мама пока не обнаружила себя никак, значит она не горит желанием эту ответственность на себя принимать. Ну и?? 26.06.2013 09:01:10, мама-аня
kikimora
Наверно я воспринимаю и ту девочку, и ту маму так же как себя. Я так поступаю. Если дочь(да хоть и в 9 лет так было) спрашивает можно ли позвать того-то и того-то и на таких-то условиях(с ночевкой, с питанием, с проживанием неделю у нашей бабушки и т.д.), то я ей отвечаю как есть, тогда она приглашает. Ни разу проблем не возникало - родители подружек/друзей звонят уточнить - правда ли, далее спрашиваеют на сколько, что дать с собой, куда пойдут и т.д. Я ни разу не звонила ее подругам позвать их к нам в гости:)
Про маму и возможность с их стороны я в топе все подробно описала - только при том условии отпущу, что та мама готова принять. Дочка спрашивала у подружки не раз - говорит, да.
Я своему ребенку доверяю и той девочке тоже, но, безусловно, созвонюсь прежде чем планы строить и билеты покупать!
26.06.2013 10:29:32, kikimora
Не надо судить о других людях, особенно если знакомство ограничивается 2-х недельным отдыхом в отеле, по себе. Что Вы знаете о той семье? Из кого состоит семья, с кем будет дочка жить в одном доме, знаете? Какие условия там проживания, знаете? Все это надо выяснить, прежде чем ребенка в чужую семью отправлять. 27.06.2013 09:33:40, мама-аня
kikimora
Знаю, что у них двухкомнатная квартира, что у пожружки своя комната, что современный ремонт дома, что планировка "распашонка" - мама рассказывала, что девочка чувствует сквозняк и не любит:) Я даже дом и подъезд нашла на картах из космоса. Живут близко к центру. В квартире живут мама, папа и дочка. Бабушка(мать мамы) живет отдельно неподалеку, дедушки нет. Дочка одна и одна же внучка - избалована вниманием и заботой. 27.06.2013 11:50:23, kikimora
пчела Майя
А в какие условия проживания нельзя поехать на одну неделю? 27.06.2013 10:29:22, пчела Майя
Отпустила бы, не задумываясь. Даже не понимаю, чего можно опасаться (при условии общей адекватности ребенка, конечно). Правда, у меня мальчики.
До Харькова ночь в поезде, самолетом еще быстрее. Это ж рядом :)
25.06.2013 23:10:21, Viola da Gamba
kikimora
Спасибо, ну вот ниже опасаются многие. И муж опасается - он не видел их и не знает. 25.06.2013 23:13:32, kikimora
Ну вот меня мама никуда не пускала - я прекрасно представляю себе, что такое "Нельзя потому что нельзя". Я считаю, если что-то пойдет не так, то можно быстро и беспрепятственно съездить или слетать и забрать ребенка. 25.06.2013 23:21:20, Viola da Gamba
МарикаЧ
И меня мама не отпускала именно по этой причине. Но я ее понимаю.
Выросла и путешествую, где хочу:)
26.06.2013 12:02:39, МарикаЧ
kikimora
Да, слетать в случае чего можно, вы правы. 25.06.2013 23:52:13, kikimora
Я дочь 15 лет отпустила сегодня на 2 недели жить одной в Литве. В пустой в квартире. Добираться туда и обратно, естественно, тоже одной. 25.06.2013 22:46:55, Харас
kikimora
Совсем одна? А что она там будет делать? 15 все же постарше - раньше в 15 лет из дома многие уходили в техникумы - жили в общежитиях в других городах... Хотя, конечно, и это тоже страшно... 25.06.2013 23:56:01, kikimora
Гулять, читать, смотреть фильмы, кататься на велосипеде (беря в прокате) и пр. 26.06.2013 07:53:23, Харас
Одного ребенка не отпустила бы в принципе. Если так уж нужно, то поехала бы с ним вместе. 25.06.2013 22:39:29, Ольга*
kikimora
Нет, ехать самой не предполагается. Я бы рассмотрела поездку с ней вдвоем - Харьков к подруге пару дней, потом Киев показать на 2-3 дня, потом можно было в Саки - там живут наши добрые знакомые, которые вот уже лет 10 зовут нас в гости, а мы все никак, они к нам приезжают иногда...но пока такой вариант не выходит - младшая еще мала для такого турне, а отпуск у меня он один для всех детей... 25.06.2013 23:16:47, kikimora
Значит туда в принципе не ехать, а отдыхать по вашему плану. 25.06.2013 23:31:07, Ольга*
kikimora
У меня пока плана нет - если получится в августе, то всей семьей поедем(НО, если дочь с нами ехать не захочет - ради бога, пусть не едет). Если не получится, то тем более, почему бы не отпустить дочку в гости - чем в Москве сидеть одной... 25.06.2013 23:39:29, kikimora
Не-не-не. Если только самой с ней ехать, снимать квартиру или в гостиницу. Как там готовят, кто еще в семье, гигиена , контроль, в общем одни заморочки и комплексы у меня на такие знакомства. У нас была давняя знакомая, всё пироги и всякие вкусности своего приготовления на работу носила, вкусные, и тетка с виду чистоплотная, с высшим образованием, но когда увидела в реале, в чем она готовит и порядки дома - шок. Вся посуда была старая тефлоновая, она в ней намешивала металлическими ложками, металлическими губками мыла, покрытие мелко обсыпалось , по столу кошка ходит, она курит все время готовки. В общем, бее.
и если к себе звать девушку, то тоже лучше с кем-то из семьи, такая ответственность за чужого ребенка все-таки .
25.06.2013 21:45:36, Мариарти
Мариарти, тараканов надо не разводить, а с ними бороться. Обычно матклассники, например, в походы ходят. Туда тоже ни-ни? Вдруг там каны старые тефлоновые? А спят так вообще в палатках. 26.06.2013 20:02:46, Почему?
я как раз не против палаток ( сама хожу и дети), еды на костре и житья в деревне. Ну вот как-то без тефлона обходимся и кошачьих волос. 26.06.2013 21:17:00, Мариарти
пчела Майя
А чем вас пугает именно тефлон? Слово страшное? Могу формулу написать, если конечно она не будет еще страшнее. 26.06.2013 21:33:55, пчела Майя
:-) просто не в кайф. Ни бумагу есть, ни тефлоновую или какую-либо другую стружку, ни еду, вареную в капроновом чулке или пельмени с пластковыми китайскими бусинами в качестве сюрприза на счастье. Вот не хочу я. И насчет того, что тефлон в таком виде весь-весь выводится, а не залипнет где-то в стенках кишечника, чет сомневаюсь. 26.06.2013 21:44:36, Мариарти
пчела Майя
Да, жить вам сложно. А еда-то - выводится или залипает? 26.06.2013 22:57:07, пчела Майя
пчела Майя
Да в любом ресторане может быть старая сковородка и кот на кухне 26.06.2013 20:11:39, пчела Майя
Уж на сколько я брезгливая... Но раз пироги пекутся в духовке, то не важно, ходила ДО ТОГО кошка по тесту или нет.
Кстати, чем плохи СТАЛЬНЫЕ ложки? Серебряные или алюминиевые для еды тоже вполне, вот только составы с яйцом с алюминием не ладят. А у Вас, кстати, какие? Если деревянные, то они достаточно грязи на себя собирают. Если тефлоновые, то весь посудный тефлон с пластификаторами, это и в самом деле "бее"
26.06.2013 06:24:37, Конек
ложки нержавейка, все ок. Суть примера-претензии в очень старой облезшей тефлоновой посуде - местами основа, местами остатки покрытия, которое постепенно облезает благодаря тому, что размешивают металлом, что-то от покрытия попадает в еду. Да, я наверное, ходячий комплекс и рекордсмен по брезгливости) но когда кошка машет хвостом в салат, до этого побывав в лотке в санузле, или когда блюдо большого объема месят в тазе для стирки, мне не нравится , от слова совсем. Неделю знакомства на курорте тоже не считаю достаточным сроком. И поезда и вокзалы, что росс, что украинские потенциально опасное место для одной 14-летней девочки. 26.06.2013 12:38:04, Мариарти
пчела Майя
Как вам сложно жить 26.06.2013 12:42:37, пчела Майя
kikimora
Самой ехать отпадает сразу. Я видела что они и как ели в ресторане на отдыхе, имею представление о гигиене. Это меня не смущает. У нас "на желудок все крепкие". В конце концов могу купить страховку медицинскую на неделю и белье постельное дать - чтоб они там не стирали лишний раз. В семье у них никто не курит. Про губки и посуду даже в голову не пришло... Кошка у нас у самих есть, правда по столу не ходит(а может я просто не видела?:) 25.06.2013 23:37:41, kikimora
пчела Майя
К нашим друзьям черненький мальчик приезжал из Штатов, они и то справились. 25.06.2013 21:53:47, пчела Майя
со своей стороны я бы наверное тож справилась, но у меня гипер ответственность, а пофигизма дефицит) я б точно ей медстраховку побежала оформлять, докупать новое белье гостевое , готовить по заявкам и тп. везде провожала бы и встречала, возила. В общем, мне не отдых, а много-много забот и точно нужно отпуск брать. 25.06.2013 22:17:48, Мариарти
Если есть желание испортить себе жизнь, можно и таким образом, как вы пишете. Но можно пойти дальше. Например, сменить не только все белье, но и всю посуду. А на всякий случай и всю мебель. А еще везде сопровождать подростков и держать их за руку. То-то они счастливы будут :) 26.06.2013 20:05:27, Почему?
да ничего сложного иметь посуду из нержавейки, глиняную или пользоваться чугунной сковородой.Годами. Не пускать кошку на стол и выбрасывать отслуживший своё тефлон. Замешивать салат в большой стекляной вазе из Икеи, а не где ноги моют. Нет дефицита на посуду сейчас. Полы можно мыть и кухню в чистоте держать. Вот абсолютно никакой проблемы. 26.06.2013 21:20:53, Мариарти
пчела Майя
Так там в семье мальчик тоже, они с мальчиком и ходили, провожать было не надо. Про еду конечно спрашивали, что он ест, а что нет - он же гость. Белья у них видимо хватило. Принимать гостей - оно и не отдых, но и ничего страшного. 25.06.2013 22:43:50, пчела Майя
а не увидели, так бы и ели вкусные пирожки 25.06.2013 21:52:04, Шерлок
Я, кстати, отпускала дочку в Подмосковье к подружке с родителями, так в итоге дочка же и рассказала, что там по тефлону металлом водят. Мне в голову не пришло этим постфактум озаботиться. 25.06.2013 23:22:44, Харас
не, ну когда перевернуть- куда ни шло,просто царапины, но когда ошметки тефлона попадают в еду и это неизбежно в желудке ? итак экология не ахти, еще внутрь это принимать 26.06.2013 00:27:46, Мариарти
фа
Как попали в желудок, там и выйдут. Он не растворяется. 26.06.2013 20:45:12, фа
пчела Майя
Тефлон не ядовитый. И ошметки он не очень образует. 26.06.2013 00:31:32, пчела Майя
kikimora
Ужас - я сама вилкой железной вожу, ибо все эти тефлоновые и деревянные лопаточки слишком ТОЛСТЫЕ и ими не подцепляется! Ну вот, вдруг теперь к моей дочери никто в гости ходить не будет:( 25.06.2013 23:41:47, kikimora
ну да) Только сдается мне, не зря Тефлон в инструкции просит покоцанную посуду не использовать 25.06.2013 22:13:07, Мариарти
да что может случиться за неделю? 25.06.2013 22:18:39, Шерлок
да что угодно, юридически они девочке никто. Как там с медициной и финансами у них (наверное, конечно неплохо с медпомощью в Харькове, но случись чего, не скоро туда доберешься), какие компании, может одни купаться будут ходить, беспокойства много. И кроме того, внятно-конкретного приглашения от мамы вроде бы нет, это девочка зовет. Если позвонить маме и спросить, не будет ли обузой, она ж из вежливости может впрямую не ответить. Может , у них огород или ей на работе сейчас надо вкалывать ( если бы очень хотела гостей мама, давно лично позвала бы)
Аналогии с мальчиком и Сибирью не вижу (я бы отпустила и денег на билет выделила), но это ж парень взрослый, едут вдвоем, что безопаснее, да еще к родственнице.
25.06.2013 22:26:47, Мариарти
Я лет с 10 ходила одна купаться и что? Вопрос в голове на плечах. 26.06.2013 06:28:00, Конек
kikimora
Можно страховку купить на неделю. Одни купаться - исключено, моя дочь с головой, та - тоже. В Египте наблюдала, да и все лето дочь моя ездит по лагерям/бабушкам, она безумно послушна(никогда до сих пор не возьмет конфет сама - на работу мне будет звонить и спрашивать и если я требую поесть и только потом взять - так и сделает, также телевизор и комп - только после уроков). В Москве дочь иногда перемещается самостоятельно, всегда все в пределах разумного.
Про обузу, конечно же, выясню - я написала. Думаю, что смогу спросить так, что мама не испытает неловкости и скажет как есть - тут ничего такого нет. А может она обрадуется, что ее дочке будет разнообразие - она все лето сидит в городе, никуда не ездила. Из разговоров на отдыхе также знаю, что в классе у нее не очень сложилось с девочками - они сменили школу в прошлом году + там есть кучка предводительниц, которые ее не восприняли(она очень красивая - папа армянин, мама русская/украинка + разность интересов - не "попсушница").
Может и нет прямой аналогии, но мне навеяло - так же как та мама не могу принять решение, также смущает, что много денег на все надо, ну и некоторое волнение "отпускать незнамоккому".
25.06.2013 23:51:17, kikimora
зп в украине не ахти, может они на Египет копили долго? хотя, если вы дадите условную сумму,например, на фрукты на всех, и на самолете , то можно наверное. Но дорого ведь выходит так? На поезде, поскольку сама часто езжу, ни за какие коврижки в купе или плацкарте одну 14-летнюю по России и Украине не отпустила бы. Иногда я, взрослая мадам, не могу отделаться от навязчивых товарищей, окружающим пофиг.
PS Если что, при этом я мама, которая с 10 лет отпускает детей одних ( билет с сопровождением ) на другой континент самолетом:-) но к друзьям- однокурсникам, с кем мы 100 лет знакомы и пуд соли съели.
26.06.2013 00:35:48, Мариарти
kikimora
Не очень поняла как их з/п относится к делу. Если они зовут и готовы принять, то прокормят, видимо, неделю?! Чем кормить будут даже не думала - что сами едят, тем и мою накормят. Без фруктов еще никто не умирал - приедет и тут поест. Билет туда-обратно стоит 11 000(это прямой перелет) - это же мы оплачиваем. На поезде я вот тоже не хочу(меня саму мама часто отправляла в Уфу к бабушке с проводницей - помню это страх). Также денег с собой на прожитье и развлечения дам(с моей точки зрения они не должны оплачивать театры, музеи и проезды по городу). 26.06.2013 10:36:46, kikimora
Ту, знаете ли, у кого какой опыт. Я бы "на другой континент" ребенка не отпустила никогда и ни к кому. А Украина... Это же бывшая часть СССР, причем не Кавказ, а с примерно таким же населением, как и в средней полосе Европейской части России. 26.06.2013 06:31:14, Конек
Нет, не отправила бы. Все-таки ничего о семье и окружении той девочки я не знаю. 25.06.2013 21:36:22, Чернобурка
kikimora
Написала и мне подумалось, что я ГОРАЗДО меньше знаю про родителей школьных подруг моей дочери... Про одну вообще не знаю ничего - про родителей, не видела ни разу, на собрании часто сидела и думала, а кто же мама Алены(дочка дружит с ней, в том числе приглашала ее на осенние каникулы к моим родителям и она ездила на неделю).... 25.06.2013 23:12:14, kikimora
kikimora
Ну все же что-то о семье я знаю - мы неделю общались с мамой и девочкой с утра до ночи, обсуждали разные проблемы, рассказывали про работу, про разные школы, про образование, книги, знаю про их уклад, где работает, кем, когда и куда ходит в фитнес, куда плавают на байдарках, кто муж, про родителей мамы и много другого женского... 25.06.2013 23:09:03, kikimora
наверное. моя, наоборот, познакомилась по инету с 2-мя девочками из риги. год переписывались и перезванивались. летом мы поехали в юрмалу (выбор места отпуска был обусловлен горячим желанием увидеться). встречались там пару раз с одной девочкой в риге. другая к нам в юрмалу приехала. целый день гуляли. потом мама за ней приехала. тоже приятная и т.д. вот если предположить, что девочка, чью маму я видела, позвала бы, наверное, отпустила бы. предварительно переговорив со взрослыми, естественно. а у вас было больше времени узнать человека 25.06.2013 20:53:42, Шерлок
kikimora
Спасибо, поняла. Да, мне тоже кажется, что за неделю мы достаточно хорошо друг друга узнали... Мужа, правда, я не видела. Знаю только, что он армянин, девочка со смешанной кровью - очень красивая. 25.06.2013 23:04:08, kikimora
пчела Майя
Я бы отпустила, почему нет. Может отвезла бы, если на границе нужен сопровождающий. 25.06.2013 20:49:51, пчела Майя
kikimora
Радует, что я не одна такая:) Мне вариант с самолетов кажется лучше - что трудного там в таможне? Если билет с сопровождением, то стюардесса поможет. Одна уже летала позапрошлым летом в 12 лет - в Сочи, билет с сопровождением был. 25.06.2013 23:02:01, kikimora
пчела Майя
Да, самолетом лучше. 25.06.2013 23:12:18, пчела Майя
Нет. Ту девочку приняла бы у себя, а свою бы не отпустила. Независимо от бюджета. 25.06.2013 20:45:10, Sofia
kikimora
Понятно. Вот, видимо, все так - и те родители, и муж мой - к нам пожалуйста, а нашу не пустим к вам.. 25.06.2013 22:57:28, kikimora
меня бы больше волновало не то, как дочь будет добираться, а то, чем они будут там заниматься. и будут ли они предоставлены сами себе? если да, то не отпустила бы не под каким соусом. 25.06.2013 20:40:26, ЛАЙМиК
kikimora
Девочка одна в семье, опекает и помогает растить бабушка - мать мамы. Мама сама работает, ходит в фитнес по утрам до работы, но вечера и выходные подружка уже распланировала в сопровождении с мамой. Днем, думаю, спать будут до обеда, в какие-то дни бабушка сопроводит, в другие - дома посидят и творчеством займутся... Сама далеко подружка не перемещается по Харькову, знаю, что в школу возят, а обратно она приезжает сама на троллейбусе. 25.06.2013 22:56:09, kikimora
Oker
я бы не отпустила.
Но я по себе сужу :)
Когда мне было лет 9-10 ездила я в пионерский лагерь, там подружилась с девочкой, ее мама оказалась знакомой моих родителей.
За 40 дней мы с ней стали подружками не разлей вода.
Приехали в Москву, стали созваниваться, общаться, потом она меня в гости позвала. С ночевкой. И в первый день все было хорошо, а ближе к ночи стало как-то так тоскливо... Но уже поздно, надо спать и т.п. Утром я уже ОЧЕНЬ хотела домой.
Вот с тех пор я знаю, что чтоб хорошо себя чувствовать, мне надо нем быт привязанной к чужим людям, к их укладу и пр.
25.06.2013 20:25:59, Oker
kikimora
Тут в другом загвоздка. У дочери таких проблем нет - стаж ночевок имеется немалый:) Вот сейчас она у бабушки в Смоленской области, там всего 6 домов, все унаследованные старые(почерневшие бревенчатые хаты), их используют как дачи только летом, зимой кроме свекра там никто не живет. В один из домов никто не приезжает уже лет 10, но не продают, просят свекра и других "присматривать". В деревне летом компания - 6 девчонок 12-15 лет и вот сейчас там ночуют одни - девчонки. Прикол у них такой - пижамные вечеринки, страшилки и т.д. 25.06.2013 22:52:16, kikimora
Oker
и все равно не нравится мне, чтоб моя девочка жила в чужом доме :)
я свою среднюю не отпустила сейчас :) друг сюда приезжал :)))
но там, конечно, другая ситуация
25.06.2013 22:57:04, Oker
kikimora
Если моей дочери нравится и приглашающих не утруждает - то пусть живет:) Я скорее сама не люблю когда к нам приходят/остаются - много условностей у меня(и чтоб убрано было, и чтоб приготовлено, и чтоб то, и чтоб се), но я работаю над этим:) 25.06.2013 22:59:56, kikimora
Businka
Я бы отправила. Возможно, отвезла бы самостоятельно на поезде (ночь езды) и сдала с рук на руки. Согласие на выезд в этом случае не нужно. 25.06.2013 19:47:18, Businka
kikimora
Нет, ехать самой точно не входит с мои планы - я работаю и есть еще ребенок, который у бабушки, в выходные езжу навещать... 25.06.2013 22:46:34, kikimora
Я бы отпустила, но поездом. На самый худой конец, проводила бы до таможни и вернулась. Я не знаю текущих законов, но судя по старым, таможня недалеко от Харькова и дано попросить ваших знакомых встретить девочку там на машине. Сдадите из рук в руки. А при въеде в свою страну проблем всегда меньше, чем при выезде. 25.06.2013 19:25:20, Конек
kikimora
Безотносительно таможни(этот момент не обдумывала - не пришло в голову) мне вариант с поездом кажется хуже - девочка 14 лет одна, там вечно мужики пьют, мало ли... Я работаю и кататься на поезде туда-сюда нет возможности, отпуск - он для моря бережется.
С самолетом проще - сдал из рук в руки стюардессе(билет с сопровождением стоит на 1000 дороже), она провела в самолет, посадила и присмотрела, а там отдала в руки подруге-маме.
25.06.2013 22:45:17, kikimora
Businka
На поезде нужно хорошо уточнить момент пересечения границы. Лет 5 назад, наши выпускали с согласием "без сопровождения" с 14 лет, а украинцы впускали с 16... В погранслужбе нужно уточнять. 25.06.2013 19:48:43, Businka
Дикая хозяйка
Украинские таможенники очень часто проверяют документы прямо в Харькове. если нет то в казачьей Лопани, но там по-моем никого не выпускают, так что встретить не получится. 25.06.2013 19:32:49, Дикая хозяйка
1. Я бы попробовала узнать в ж.д. справочной, какие поезда где проверяют.
2. Мне рассказывал крымский знакомый, что ему в Белгород дешевле ехать так: поездом до Харькова, а дальше автобусом или иным местным транспортом. На машине там 84 км.
25.06.2013 21:21:15, Конек
Дикая хозяйка
"Пешком" там таможню проходит - трехнуться можно. 4 часа простоять - влегкую! 25.06.2013 21:57:16, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!