Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Меня сегодня много

Вопрос тем, кто сдавал в вузы физику и математику. Особенно, в те вузы, в которые был большой конкурс.
Как вы готовились к традиционным экзаменам в вузы?
Что решали помимо школы?
Вот часто читаю, например, что математики решали Сканави. Я не решала, но сейчас этот учебник использую. Однако там в каждом разделе по 300-500 заданий, причем даже часть А уже совсем непростая, местами на страницу решение надо расписать, а разделов этих 18 штук. Неужели кто-то решил хотя бы половину?

Сама я на заочных курсах в МГУ училась в 10 классе. Вот что оттуда присылали, то и делала. Больше, помимо школы, ничего. И это было совсем немного.

И второй вопрос. Если ребенок ваш уже сдавал ЕГЭ. Похожа ли была его подготовка на вашу?
16.06.2013 21:03:02,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
В 9-ом я еще точно не парилась физикой, художку заканчивала... В 10-ом училась на заочных курсах МГУ, кажется не доучилась, не помню... Решала Сканави и Гольдфарба, но не все, в основном то, что в школе задавали. Школа была обычная, не спец, но физик и математик были очень хорошие, для нескольких желающих (и меня в том числе) рыли литературу и задачники... Сама решала из сборников вступительных задач МГУ прошлых лет, мама из командировки привезла:-)
У нас оказался очень сильный выпуск для простой школы из столицы союзной республики - на физфак поступили я и одноклассница, еще один одноклассник завалил экзамены, но поступил на следующий год, еще один поступил на географический и одна девочка - на биофак.
На физфак проходной был 16 баллов (из 4 экзаменов) для иногородних и 15 - для москвичей.
Учиться было трудно поначалу, где-то в ноябре я увидела у кого-то на полке "Маленького принца" и с удивлением вспомнила, что в мире существует художественная литература:-) Но потихоньку втянулась; у меня в группе почти все были из обычных школ, сразу в сентябре-октябре пару человек сломались и бросили, остальные все доучились... У подружки в группе почти все были из физмат школ, ей было труднее, плюс любовь-морковь... в общем она во вторую сессию одновременно замуж вышла и вылетела с факультета...
17.06.2013 16:59:16, sacha
Cat-S
В мой ВУЗ (МЭИ) в год моего поступления конкурс был маленький. 1.4 человека на место, кажется. Что, собственно, и помогло мне поступить. При другом конкурсе при моем отношении я бы не поступила, конечно. Я не готовилась к экзаменам, нам в школе весь 10-11 класс внушали, что обычной хорошей учебы в физмат классе достаточно. Задания из Сканави давали регулярно, но проверяли очень редко. О чем думали мои родители - не знаю, наверное, подверглись внушению учителей :) Поступила с тройками, но первая сессия уже была на все 5. И вообще первые два курса мне казалось, что учеба легче, чем в школе в 10-11. Самые непростые курсы были 3-4, 5-6 опять были легкими. 17.06.2013 12:50:29, Cat-S
Красно Солнышко
Вот говорят в педы маленький конкурс. А у меня два человека на место было. И я 14 баллов набрала. 17.06.2013 13:00:02, Красно Солнышко
вы немного не поняли, в мэи был конкурс 1,4 человека на место, а в педагогические 2 места на 1 человека, а так да низкий конкурс. если что я закончила 88 и у нас даже троечники в пед не шли, совсем отстойно считалось... 19.06.2013 10:28:10, вменяемая
пчела Майя
А теперь некоторые удивляются, почему учителя такие, какие они есть. Вот поэтому 20.06.2013 09:57:36, пчела Майя
Cat-S
Так у меня год поступления 92 был, а ты, я ниже прочитала, в 88 поступала. Тогда и в МЭИ хороший конкурс был. 17.06.2013 14:32:19, Cat-S
У меня подружка, учившаяся на 3.5, поступила в пед на физмат с английским, 95 год. 17.06.2013 13:10:02, Angy
Красно Солнышко
Ну, вы еще про 2012 напишите. Я в 88 поступала. Вполне крепкий был вуз. Даже более чем за счет еще и того, что многие евреи, кто не попал в МГУ по пятой графе, осели преподавать в педагогическом. Преподавателей с русскими фамилиями по пальцам можно было пересчитать. Все развалили :( 17.06.2013 13:35:11, Красно Солнышко
У нас очень много евреев было, на ВМИК судя по внешности каждый второй. Я думала, Вы в те же годы поступали. 17.06.2013 13:38:27, Angy
Моя мама поступала в 76 году на мехмат, ей балла не хватило, она училась в матшколе на академической, 21 вроде, была самая последняя двоечница, так как приехала из краснодарского края в 10 класс. На вступительных в Керосинку, ее спросили, Вам 5 достаточно? Разница была всегда очень существенная между МГУ и другими вузами. 17.06.2013 13:50:55, Angy
5 достаточно?:) А что, можно было поставить 6?:) 18.06.2013 00:54:48, Оладушек с сахаром
Это была шутка, признание знаний предмета. 18.06.2013 20:40:54, Angy
У меня был другой Сканави, не такой, как сейчас. Маленький. Там задачки были очень хорошо подобраны, не надо было кучу аналогичных перерывать, чтобы найти оригинальную. Современный Сканави стал много хуже.

Старый Сканави был прорешан полностью, и еще не хватило, докупала задачники.
17.06.2013 11:39:55, Et Cetera
Баба Нюра
В год моего поступления вступительную физику на мехмате в порядке эксперимента отменили :). Что меня и сподвигло на попытку, собсно. Так что обширно-олимпиадных знаний по "твоему" предмету у меня нет как не было. А конкурс на мехмат никогда не был равен конкурсу на журфак ;).
Так что я особо не переживая решала задачи из сборников заданий прошлых лет для подготовки.

Сканави по своей инициативе? НЕТ. Нам в школе задавали десятками задания из раздела "Действия с алгебр. выражениями" и "Планиметрия" (точные названия искать лень). Но не на завтра, а к концу четверти, например. И всё. Не подряд, а выборочно, на усмотрение учителя. Были ли из С - не помню. Я училась в матшколе. Но не "типа 57", а провинциальной-провинциальной. И большого разрыва между уровнем "закончить хорошо эту школу" и "поступить куда хотела" (а также не умереть от перегруза на первой сессии) не ощутила.

А про ЕГЭ мне пока сказать нечего.

P.S. Я думала, ты уже отдыхаешь от Москвы и школьных дел :))
17.06.2013 10:28:47, Баба Нюра
Kiara
А объем нагрузки в выпускной год можете оценить? Скажем, сколько часов в день? 17.06.2013 10:50:49, Kiara
Баба Нюра
Ни-ка-ких запредельных нагрузок, никакого бдения ночью. Обычная учёба в школе типичной отличницы по подходящей программе. В минутах длительность выполнения дз не помню, помню что устные я учила с утра, перед школой. 17.06.2013 10:56:29, Баба Нюра
Kiara
Спасибо, стирайте, прочла. Мне хотелось, чтоб откликнулись выпускники МГУ и лучше фм макультетов, которые умеренно тратились на поступление. Я таких довольно много знаю в реале, но тут еал - не аргумент. Равно как и иные вузы не аргумент тоже 17.06.2013 10:58:20, Kiara
Iriska
Я поступала в 92 и 93 году на ВМК. В 92 вообще на дурачка, без подготовки, узнала об этом факультете за месяц до экзаменов:), получила 3/3/4 и не прошла. На след. год с обычным репетитором по физике и матем., но вообще не убиваясь, сдала на 3/4/5 и поступила. Да, что-то решала из Сканави, но опять же не подряд и не много.
В общем, поступить было не сложно, и конкурс был 1.6 чел в 93 и 2.6 в 92году. Учиться было сложнее, особенно первый семестр.
17.06.2013 11:57:17, Iriska
достаточно вспомнить какие проходные баллы были на мехмат и физфак в 90 гг, и конкурс. Насколько я помню зачет по сочинению, 3 и 4. Можно было и правда не убиваться. На эконом поступить с 3 по математике было нереально, проходной был 12, все 4. 17.06.2013 11:28:37, Angy
Баба Нюра
Где 3 по математике достаточно было? Когда? В 98-м что ли? 17.06.2013 11:52:10, Баба Нюра
95 17.06.2013 12:36:48, Angy
Баба Нюра
На математику? Иногородним? Значит кризис ещё серьёзнее... 17.06.2013 12:41:41, Баба Нюра
я не знаю про иногородних, знаю что проходной был зачет, 3, 4. 17.06.2013 12:45:03, Angy
Баба Нюра
:) Я ж говорю - кризис.
В моё время было далеко не так.
17.06.2013 12:52:01, Баба Нюра
Это да. Все ж голодные были, денег не платили инженерам и ученым, не котировалось образование. Я сама поступала на факультет экономики под лозунгом денег хочу. 17.06.2013 12:55:15, Angy
Баба Нюра
Судя по Вашему же примеру, первыми денег перестали платить учителям... 17.06.2013 12:57:39, Баба Нюра
Я это не писала, но учителям тогда не платили тоже. 17.06.2013 13:12:24, Angy
Kiara
Для чего достаточно? 17.06.2013 11:30:32, Kiara
чтобы понять, что на мехмат и физфак можно было поступить в 90 не сильно напрягаясь. Сейчас такая фишка не пройдет. 17.06.2013 11:34:02, Angy
В 80-90-х на письменной математике на мм половина абитуриентов получала двойки, пятерок могло и вовсе не быть. Тройка - хорошая и заслуженная оценка. Конкурс для иногородних был больше 3-х. 17.06.2013 11:52:23, напрягаться приходилось
я не отрицаю, что половина двоек, в мгу экзамены были на порядок сложнее. Я иногородней не была, не в курсе. 17.06.2013 12:38:54, Angy
Kiara
Ага, я поняла. ТО есть мехмат - фигня полная, а много работы требовал экономфак, верно? 17.06.2013 11:38:28, Kiara
olgacool
Да, я в 90-е поступала на эконом. Конкурс был (как говорили) 40 чел/м ПОСЛЕ математики (т.е., после того, как половина получила 2). И, да, последний год пахала, как проклятая перед поступлением, даже на сон оставалось часа 4-5 иногда. 17.06.2013 13:28:24, olgacool
Чего то Вы перепутали, конкурс был примерно до 6 человек на место по заявлениям. Но после оьбществознания 45% двойки, после математики еще 50%. Далее отсев был незначительный. Все таки в МГУ шли в основном абитуренты подготовленные. я сама завалила предварительный вступительный на ВМИк в апреле, перенервничала. 17.06.2013 13:44:35, Angy
[пусто] 17.06.2013 16:08:18
неправильно я написала, после общеобразовательного теста.У нас прием был общим потоком 220 человек. 17.06.2013 17:10:25, Angy
Баба Нюра
Это же классика: на одни факультеты легко поступить, но трудно учиться, на другие поступить без протекции никак, зато учиться можно не напрягаясь. Чего спорить :)). Тем более о степени лёгкости ;). 17.06.2013 11:58:34, Баба Нюра
Да, на экономе я потом отдыхала всю учебу. Полгода страдала, что хочу на мехмат, мне он был ближе, так как я совсем не гуманитарий. С трудом сдала философию и историю на 3 при учебе. Зато мои одноклассиники, поступившие с правильными репетиторами,сдавали линейку до весны. 17.06.2013 12:49:05, Angy
olgacool
У нас самые большие проблемы были с матаном, линейку все нормально сдавали (может, просто с преподом повезло, у нас Черемных читал). А вот матан, да, по 5 раз народ сдавать бегал, кого-то даже отчислили.... 17.06.2013 16:20:35, olgacool
как Вы все переиначиваете:-)
На мехмат в 90 было достаточно сдать сочинение и математику письменно и устно, при этом не на высокие баллы. Конкурс максимум 2,5.
Экономфак надо было написать тест общеобразовательный по истории, географии, русскому, математике, кол-во двоек по нему было 45%; сочинение, математику и географию - все это было не школьный уровень, и получить не меньше 4. Разница в объеме подготовки значительна.
17.06.2013 11:45:10, Angy
Не больше 2.5 на мехмат конкурс был только в совсем кризисные годы, когда вообще высшее образование в загоне было (1992-1994), потом стало выравниваться и всегда было больше трех человек на место:
[ссылка-1]
Ну, и даже тогда довольно разные усилия требовались от сдающих в марте и сдающих в июне, к лету всё становилось жестче...
18.06.2013 13:33:23, выпускник
Kiara
Я переиначиваю?
Сначала "решала ночами, как иначе", потом "могла бы и днем, но не хотела", потом "по три часа каждый день летом" - это я?
Мы обсуждали математику и вы говорили про математику только. Общий объем по другим предметам - это новое. Это я переиначиваю
Понимаете, для того, чтоб разобраться так детально, надо бы посмотреть уровень заданий. Тройка тройке рознь. Я видела задания трех вузов, когда готовилась к поступлению. И только определенных факультетов. Уровень был разный.
Полагаю, ровно потому, что неизвестных много: год поступления, уровень задач, конкурс - автор топика и спросил ровно то, что спросил
17.06.2013 12:02:16, Kiara
Честно говоря, я не подготовилась к подробным вопросам, если б знала, написала бы Вам сразу все подробно. Мой спич о том, что школьной подготовки недостаточно, курсов мне тоже было недостаточно. То, что я решала было тоже недостаточно для твердой четверки, мне помог в результате репетитор в апреле-июне, который подготовил меня к сложным задачам, но у меня был уже хороший уровень к тому времени, нарешенный самостоятельно. 17.06.2013 12:43:45, Angy
Kiara
Ну и славно. ДАлее пошли мерить, где конкурс круче. Мне кажется, это нерелевантный индикатор 17.06.2013 12:52:53, Kiara
Про конкурс вот тут очень интересно. В разы скачет тот самый конкурс в соседние годы. Интересно было бы знать, что он "индицирует" 17.06.2013 13:12:25, Mercury
Kiara
А когда появилась возможность подать документы в несколько мест? С той поры кмк конкурс значит не так, чтоб много и точно конкурс после появления этой возможности нельзя сравнивать с конкурсом до 17.06.2013 13:14:40, Kiara
Судя по табличке - 2009 год. Какие дивные цифры.
40 человек на место на философском, 48 на инязе, 25 на социофаке...
17.06.2013 13:17:12, Mercury
Kiara
Точно много раньше. Близка мне девочка поступала в 4 места , если я что не путаю, в 2004 или третьем, точно до 2005 17.06.2013 13:25:19, Kiara
У меня какие-то другие воспоминания. Но я запросто могу все путать. 17.06.2013 13:29:29, Mercury
Kiara
Я еще сообразила, все время моей жизни на Ш - это начало нулевых, я у нотариуса видела в июне толпы детей, заверяющий копии аттестатов - для разных вузов
Пока только вот нашла что
Начиная с 1998 г. законодательством РФ абитуриенту разрешено предоставлять в приемную комиссию копию документа об образовании, что повлекло за собой одновременную подачу заявлений не только на несколько специальностей в рамках одного вуза
[ссылка-1]
А до этого , исходя из текста, можно было на несколько специальностей внутри одного вуза податься
17.06.2013 13:35:05, Kiara
А вот - 1940 год. Перечень вступительных. Имхо, крайне неожиданно.
Зацени обязательный иностранный в универы, а? На любой факультет! Привет Любе:)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 1940 г. N 1228

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров Союза ССР устанавливают, что поступающие в высшие учебные заведения должны подвергаться вступительным экзаменам в зависимости от специальности высших учебных заведений:
1. В вузы и на факультеты: машиностроительные, металлургические, металлообработки, механические, электромеханические, электротехнические, энергетические, связи, горные, геологические, нефтяные, авиационные, геодезические, гидрометеорологические, гидрографические, автотракторные, железнодорожные, водного транспорта, лесотехнические, химико-технологические, киноинженерные - по следующим предметам:
а) математика, б) физике, в) химии, г) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание), д) одному иностранному языку (немецкому, французскому или английскому).
2. В вузы и на факультеты: архитектурные и строительные - по следующим предметам:
а) математике, б) физике, в) черчению и рисованию, г) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание, д) одному иностранному языку (немецкому, французскому или английскому).
3. В вузы и на факультеты: филологические, лингвистические и философские - по следующим предметам:
а) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание), б) истории народов ССР, в) географии, г) одному иностранному языку (немецкому, французскому или английскому).
4. В институты и на факультеты: физико-математические, химические, землеустройства, сельскохозяйственного строительства, торфяные, текстильные, кожевенные, товароведные, автодорожные, полиграфические, механизации и электрификации сельского хозяйства и гидромелиорации - по следующим предметам:
а) математике, б) физике, в) химии, г) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание).
5. В вузы и на факультеты: биологические, почвенные, агрономические, зоотехнические, ветеринарные, лесохозяйственные, лесомелиоративные, медицинские, стоматологические, фармацевтические и физкультурные - по следующим предметам:
а) физике, б) химии, в) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание).
6. В вузы и на факультеты: исторические, юридические, географические, библиотечные - по следующим предметам:
а) истории народов СССР, б) географии, в) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание).
7. В институты и на факультеты: экономические и инженерно-экономические - по следующим предметам:
а) математике, б) географии, в) истории народов СССР, г) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание).
8. В высшие музыкальные, театральные, художественные учебные заведения и институты кинематографии - по следующим предметам:
а) истории народов СССР, б) специальности, в) русскому языку и литературе (в вузах, где преподавание ведется не на русском языке, проводится также экзамен по языку, на котором в данном вузе ведется преподавание).
Примечание. Поступающие в университеты подвергаются вступительным экзаменам (кроме вышеперечисленных, в зависимости от факультетов) по одному из иностранных языков (немецкому, французскому или английскому) независимо от специальности.
17.06.2013 13:40:32, Mercury
Kiara
Я это знала. И иностранный был обязательным прямо очень долго 17.06.2013 13:52:06, Kiara
А я только что увидела. Что интересно, отмены этих правил не было до 1978 года. 17.06.2013 13:56:06, Mercury
Но набор экзаменов на биофак в начале 70х был уже другим 17.06.2013 16:14:15, Конек
Я нашла письмо минобраза 2001 год, там как раз про нотариальные копии и подачу на несколько специальностей, еще в рамках эксперимента с ЕГЭ. Видимо, вот с какого-то того времени и началось...
А вот смотри еще, какой раритет:)

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 2 августа 1918 года

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1. Каждое лицо, независимо от гражданства и пола, достигшее 16-ти лет, может вступить в число слушателей любого высшего учебного заведения без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы.
2. Воспрещается требовать от поступающих какие бы то ни было удостоверения, кроме удостоверения об их личности и возрасте.
3. Все высшие учебные заведения Республики, на основании Постановления "О введении обязательного совместного обучения" (Собр. Узак., 1918, N 38, ст. 499) во всех учебных заведениях, открыты для всех, без различия пола. За нарушение указанного Постановления все ответственные лица подлежат суду Революционного Трибунала.
4. Произведенный же на основании аттестатов или же конкурсных экзаменов прием в число студентов первого курса на предстоящий 1918/19 г. объявляется недействительным. Новые условия приема, применительно к требованиям ныне находящегося на рассмотрении общего Положения о высших учебных заведениях Республики, имеют быть опубликованными не позже 1-го сентября с.г.
5. Взимание платы за учение в высших учебных заведениях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики отменяется. Внесенная уже за первое полугодие 1918/19 учебного года плата подлежит возвращению.
17.06.2013 13:37:56, Mercury
Не помню когда, но с этого момента слово "конкурс" да, теряет смысл. 17.06.2013 13:15:28, Mercury
Это очень релевантный индикатор-) 17.06.2013 13:08:36, Angy
Kiara
Нет - до той поры, пока мы не знаем уровня сложности экзамена. 17.06.2013 13:09:50, Kiara
Тут согласна, по факультетам МГУ сложность примерно одинаковая была, их сравнивать можно. А что потом стало, сказать не могу. 17.06.2013 13:22:15, Angy
Kiara
нет, не одинаоквая 17.06.2013 13:25:31, Kiara
Лично я готовясь, решала физфак, мехмат, вмик и эконом - варианты прошлых лет, они были примерно одинаковые. 17.06.2013 13:29:34, Angy
Нет, они не одинаковые, причем разной направленности задания (где более аналитические, где-то более "вычислительные"),
можете погуглить, если интересно, накануне введения ЕГЭ был серьезный разбор вступительных заданий на разные факультеты (доказывалось, что единый экзамен убивает целенаправленный отбор детей с нужными конкретному факультету способностями), думаю, должны быть где-то в архивах пед.форумов.
18.06.2013 13:46:54, zima12
olgacool
Возможно это позже было. Когда я поступала, тоже решала задания прошлых лет по математике мех.мата, ВМК, эконом.фака (физ.фак не смотрела). Да, если говорить о конце 80-х - нач.90-х задания на этих факультетах не сильно отличались по сложности. 18.06.2013 16:38:02, olgacool
Баба Нюра
Я же общежитская :). Могу делиться чиста в стиле ОБС. Две мои близкие подруги (одна из Киева, другая из Калининграда) тоже совсем не убивались в выпускном классе. Одна училась в ЗФТШ, другая в умеренно-понтовой местной фм-школе. Сканави под подушкой мои Ольки не держали точно :))).

Ну не было в наше время фишки "набить руку на задачах до мозолей", не было! Да, надо было чуть нарешать задачки на преобразование алг. и триг.выражений. Это и правда необходимый drill, но всё остальное было достаточно понять, а не брать пятой точкой не пытаться прорешать все возможные задачи ... И вообще - чем Сканави на устном экзамене поможет? :) А в моём случае именно устный экзамен по математике был решающим - 4 или 5, поступаю или нет.
17.06.2013 11:02:05, Баба Нюра
Kiara
Обнимаю, даже представить не можете как порадовали)) Я тоже могу разнообразно делиться, но публика просит о себе и через МГУ 17.06.2013 11:22:53, Kiara
Баба Нюра
Щас ситуация изменилась. Мало того, что устно пообщаться с абитурьентом не всегда рвутся, так письменные стали практически тестом на концентрацию и СКОРОСТЬ выполнения заданий. Это ж ужас ужасный... 17.06.2013 11:25:48, Баба Нюра
Kiara
Маша, как я понимаю, вот эту разницу и пытается выявить. Причины и последствия 17.06.2013 11:26:14, Kiara
Баба Нюра
А чё там выявлять? *грустно* Фигня у нас с образованием, чем дальше - тем фигнее... 17.06.2013 11:50:10, Баба Нюра
Kiara
Мне вот тоже хочется понять, от чего ж така фигня 17.06.2013 12:02:48, Kiara
Красно Солнышко
А думаешь все-таки фигня, да? 17.06.2013 12:12:14, Красно Солнышко
Kiara
Вопрос не поняла. Конечно, мне не нравится происходящее в старшешкольном образовании ( в среднешкольном не нравится тоже). И я не вижу причин для смертоубийственной гонки. Особенно если говорить про матфакультеты, там ничего велико-то в программе не изменилось с той войны.
И я не понимаю, когда жить, если днем решать, ночью решать, летом решать. Когда влюбляться. Когда читать книжки и мечтать. Писать - книжки и стихи. Творить, паять там, крестиком вышивать. Это ж мы все про 15-16 лет говорим, мне кажется, во мне столько тогда сформировалось абсолютно вне Олехника, если он Олехник. Зачем это выкидывать из жизни и чем это заместить
17.06.2013 12:29:51, Kiara
Влюбляться - после окончания института.
Стихи вообще далеко не все пишут.
А на "паять там, крестиком вышивать" - время найдется.
18.06.2013 04:09:33, Конек
Баба Нюра
:))) Моя дщерь выражает это чуть экспрессивнее сначала и малость депрессивнее под конец.
Спасибо.
17.06.2013 12:33:14, Баба Нюра
Kiara
Педагоги часто это тоже видят 17.06.2013 13:06:30, Kiara
Красно Солнышко
"И я не понимаю, когда жить, если днем решать, ночью решать, летом решать. Когда влюбляться. Когда читать книжки и мечтать. Писать - книжки и стихи. Творить, паять там, крестиком вышивать".

Да! Да!! Да!!!
17.06.2013 12:32:45, Красно Солнышко
Kiara
Вот 17.06.2013 12:46:06, Kiara
Красно Солнышко
А ты объясни мальчику как важно правильно рассчитать количество таблеток для младенца :).

А вообще прямо таки восхитил комментарий Рособрнадзора. Я рыдала:
"При верном ответе «3», одни участники посчитали, что достаточно 2 таблеток - то есть в жизни бы такие родители дали ребенку недостаточно лекарства; другие ответили «4» – это на 1 таблетку больше, но еще не опасно".

С таким то подходом можно было вообще ничего не считать. Простая логика говорит о том, что область определения от 1 до 4, причем должно получиться целое число. С гуманитариев станется, тем более если исходить из того, что "на 1 таблетку больше, ... еще не опасно". А уж меньше, так и вовсе может быть даже полезно! Чего химией то младенца пичкать лишний раз?

В следующем году предлагаю задачу:
"Мама запасла 18 пеленок. Младенец за день описывает десять пеленок, а папа за ночь успевает постирать только восемь. Через сколько дней пеленки закончатся?"

А фигли? Пусть к реальной жизни готовятся!
17.06.2013 13:28:49, Красно Солнышко
Баба Нюра
Фигня однозначно. Когда не понятно, что именно делать: учить ли предмет, натаскивать ли на ЕГЭ, как-то медикаментозно повышать концентрацию и внимание или умудриться купить решение/результат раньше, чем его купил кто-то другой - точно фигня. 17.06.2013 12:27:28, Баба Нюра
Баба Нюра
:))) Это философский вопрос. 17.06.2013 12:07:04, Баба Нюра
Чифф@
Я готовилась по Сканави. По алгебре части А и В были прорешаны полностью, часть С - сильно выборочно. С геометрией похуже, там полностью была освоена только часть А, да и то только по планиметрии, со стереометрией был совсем затык. Но я и готовилась не в МГУ.
Старшая дочь сдавала математику в Педагогический, ей хватило выборочно прорешать из того же Сканави несколько десятков заданий из части А. (ЕГЭ у них еще не было).
17.06.2013 10:24:37, Чифф@
Когда я сама готовилась поступать в институт, то занималась с репетиторами по физике и математике. По физике решали задачи из сборника - автор Гольбфарб, по математике - Сканави. Оба сборника были прорешены полностью от корки до корки. Мне это ужасно нравилось. Более того и физик, и математичка научили решать все эти задачи просто в уме, чтобы не тратить время на записывание решения. Смотришь на задание и через пару минут уже ясен ответ. Еще я ходила на очные курсы в МГУ, но там давали в основном терию, которую и так все знали, поэтому я туда ходить перестала.
Учеба моего сына - это просто горькие слезы. За все 9 лет школы, учиться в ней он так и не начал. ЕГЭ сдавал по русскому в 2007. К нему вообще не готовился. Пошел, сдал на 40 баллов. И это всех устроило.
В колледже и институте он учился относительно сносно.
17.06.2013 10:18:08, Ольга*
Могу по себе лично сказать.
С 9го класса Сканави был у нас в классе вторым учебником. зачатую домашка задавалась только по нему. Обычно по 2-3 листа. 4 раза в неделю:)
+ я сама очень любила решать оттуда задания. И в свободное время перерешала очень много.

Задания там на самом деле с однотипными приемами (разными). Поэтому, если часть А идет легко - то сразу перескакивать на В или на С.

В общем-то я всегда сразу начинала с С части. Если было туго, брала уровень ниже.
17.06.2013 09:59:30, Ardilla
И насколько я помню, Вы не в МГУ учились. А то из Вашего сообшения этого не понятно, и можно подумать, что для поступления в МГУ на сильный факультет достаточно было курсов и обычной школы. Не достаточно, решать задач надо много. Сейчас я бы не стала заморачиваться Сканави, я и раньше то про него ничего не слышала, а сейчас то вообще бессмысленно.
Я для своего возьму Пособия для подготовки к ЕГЭ Корянова А.Г., Прокофьева А.А [ссылка-1] и всю вот эту серию по математике [ссылка-2], дальше смотреть, что плохо идет и искать соответствующие задания.
17.06.2013 09:34:30, вменяемая
"можно подумать, что для поступления в МГУ на сильный факультет достаточно было курсов и обычной школы"

А что, разве недостаточно? В 90-х годах было вполне достаточно (и даже без курсов).
17.06.2013 20:59:19, Ильда
Недостаточно было. 18.06.2013 20:44:04, Angy
Мне хватило. 18.06.2013 21:08:49, Ильда
Тут не хватает ветки "какие факультеты сильные". Вот будет холивар;) 17.06.2013 21:29:11, Mercury
Красно Солнышко
Я училась в физ-мат школе. Так что не знаю на счет обычной. Заочные задания МГУ я в целом решала без проблем.
[ссылка-1]
17.06.2013 09:48:56, Красно Солнышко
может поступили бы, а может нет, история не знает сослагательного наклонения. 17.06.2013 09:53:27, вменяемая
Красно Солнышко
Конечно. Все могло случиться. 17.06.2013 09:59:31, Красно Солнышко
Еще совет, если интересно. Надо часть В отработать так, что бы на нее уходило 20-30 минут максимум(вместе с заносом в бланк) и делалась она без ошибок. В противном случае на часть С может просто не хватить время. 17.06.2013 10:06:45, вменяемая
Ирина с работы
А что все так привязались к Сканави? Я в свое время из него что-то решала, но явно не все. Нам из него давала задачки учительница в нашей английской школе. А в универ я решала варианты предыдущих лет, ну и для устного экзамена что-то, а Сканави для ВТУЗов, это немного не тот уровень и не тот тип задач был. 17.06.2013 09:16:19, Ирина с работы
Красно Солнышко
Не знаю чего привязались. Ну учебник и учебник. Мне вот серия Шахмейстера нравится. Но мне кажется он из свеженьких учебников. 17.06.2013 09:28:27, Красно Солнышко
Chernika
Я в институт поступала, когда мне было чуть меньше 30-ти, прорешала практически всего Сканави и не только,
завела практич. тетрадь по темам - для удобства, но пошла на сокращен. форму туда, где это не понадобилось.
Уверена, что дочь сейчас не будет столько решать, устанет и бросит.
17.06.2013 09:05:13, Chernika
Степная кошка
Я очень давно поступала в МГУ. Сканави прорешала практически всего (какие-то очень похожие задания пропускала - неинтересно было). Но ведь на это, можно сказать, целый год был. Сын тоже поступал до ЕГЭ 16.06.2013 23:55:46, Степная кошка
Я поступила в мгу в 1995 и конечно половину сканави прорешала, сидела 10-11 класс ночами над математикой, как иначе? Еще и варианты последних лет 10 прорешала. 16.06.2013 23:38:30, Angy
Kiara
Так по-разному бывает, как выясняется из ответов ниже. Бывает как у вас, а бывает иначе 16.06.2013 23:39:18, Kiara
Кто не в мгу, тот может и по- другому. Мы уступительные в более простые вузы в школе решали без проблем на уроке. 16.06.2013 23:41:44, Angy
Kiara
Уступительных в школе я не решала, но тех, кто поступал в МГУ без Сканави ночами , знаю много 16.06.2013 23:46:14, Kiara
Степная кошка
Я вот лично Сканави по вечерам решала. Зачем ночами-то? Мне как-то на все время хватало. Вообще ничего такого героического не вспоминается. 16.06.2013 23:58:55, Степная кошка
Kiara
Так я не вам отвечала, а участнице, которая решала его ночами два года 17.06.2013 00:03:59, Kiara
Мне тоже героического ничего не вспоминается, просто ночью мне больше нравилось, днем тоже решала. Мне вообще нравилось решать. 17.06.2013 00:03:53, Angy
Kiara
Ваше "сидела 10-11 класс ночами над математикой, как иначе?" я прочла по-другому. Читается так, что без этих ночных бдений нельзя 17.06.2013 00:05:34, Kiara
Нет, можно и днем. Просто днем я поспать любила после школы и с мальчиками погулять. Просто из школы в три приедешь, когда там решать, и отдохнуть надо. 17.06.2013 00:08:09, Angy
Kiara
Ну хорошо, что мы договорились с вами о том, что можно иначе 17.06.2013 00:08:59, Kiara
Красно Солнышко
Иначе - это вообще не решать? Когда само снисходит? 17.06.2013 00:24:03, Красно Солнышко
Kiara
Иначе - это способом, отличным от описанного моей собседницей 17.06.2013 00:34:00, Kiara
Красно Солнышко
Занудно. Интересует, так сказать, необходимый минимум :)
Нужен ли весь Сканави для стабильного результата или достаточно решить через один или может один пример из пяти...
17.06.2013 00:42:29, Красно Солнышко
Я б начала Сканави в 9, потом Ткачук, далее варианты за прошлые годы, отработка того, что не получается по сканави и ткачук, еще Олехник, Потапов у меня был. Потом опять варианты по проблемным темам. Кому-то надо решить все, кому то может и 1/5 достаточно. Мой мальчик 6 закончил, сидит решает сейчас 7 класс задачник для школ с углубленным изучением математики, он решает все подряд, так как ему надо решать много, и не по одному разу. 17.06.2013 10:45:38, Angy
Красно Солнышко
Где же время на все это взять? 17.06.2013 10:48:18, Красно Солнышко
Когда я пишу, что школьнику надо ВРЕМЯ для домашней подготовки, в меня швыряют чем потяжелей, даже не тапками, мол, зачем.
А как доходит до дела - сразу вопрос: "Где же время на все это взять?"
А ведь по делу это детское время с первого класса надо БЕРЕЧЬ. Почерком заниматься в началке (если проблемы), в не в 5-7. Простое по математике/русскому тоже с 4-5 и далее, по мере изучения, а не оставлять на работу с репетитором в старших классах (ведь дажев Л2Ш, в 7м классе оказалось, что чуть ли не полкласса спотыкается на действиях с дробями, если в числителе и знаменателе алгебраические выражения, а когда сложение и умножение дробей проходят?). Начитывать эрудицию по биологии, географии, истории (кому что ближе) тоже с началки, фактически как только нормально читать начнет. И так далее.
17.06.2013 16:06:29, Конек
Забить на другие предметы, лично я забила на все не поступательные предметы в 11, еще лето впереди, три часа в день решать вполне можно летом. 17.06.2013 11:32:32, Angy
Орлуша
Не решала вообще. И слова такого в школе не знала. 17.06.2013 10:12:44, Орлуша
Красно Солнышко
А в МГУ то поступили? :) 17.06.2013 10:14:39, Красно Солнышко
Орлуша
Да, писала ниже. ВМК МГУ, 1990 год. Конкурс был 4 человека на место. Со мной в комнате в общаге на абитуре жила девочка, которая училась в СУНЦ. Не поступила. 17.06.2013 10:43:55, Орлуша
проходной балл какой был в 1990? 17.06.2013 11:36:08, Angy
Орлуша
12 - мат-ка письменно, устно, физика. Сочинение - зачет/незачет. Конкурс 4 чел/место. 9 баллов за две математики были тоже проходными. Т.е., физику те абитуриенты уже не сдавали. 17.06.2013 14:11:20, Орлуша
Везет вам :), а в 89 и с 9ю баллами продолжали сдавать по полной программе, и физику, и сочинение...:)
Экзамены те же, проходной тоже был 12, некоторых золотых медалистов взяли с 11ю.
18.06.2013 14:04:23, olp
Орлуша
мне-то не повезло, я сдавала все по полной программе, а вот мужу - да, повезло :)) Про 89-й год нам говорили, оттуда я узнала термин "полупроходной" балл. Это как раз про некоторых медалистов с 11 баллами. У нас такого не было. Закрыли набор полностью 12 баллами. 18.06.2013 14:28:13, Орлуша
Да их немного было, золотых медалистов с 11 баллами. У меня в группе подруга так поступила. Дополнительно было собеседование с деканом. 18.06.2013 17:57:46, olp
Kiara
А времени сколько тратили на математику в выпускном классе? Извините, правда любопытно 17.06.2013 10:14:38, Kiara
Орлуша
уже не вспомню. В последний год решала задачи ЗФТШ и заочных подготовительных курсов при ВМК МГУ. Но помочь было некому. В школе математичка предпочитала не позориться. Могу сказать, что помимо учебы еще занималась волейболом. А это тренировки 6 раз в неделю и раз 5 за год поездки на соревнования. Думаю, что по часу в день на математику/физику точно выделялось. А если была возможность, то и больше. 17.06.2013 10:46:09, Орлуша
Kiara
Спасибо, волейбол достаточно красноречив 17.06.2013 10:51:32, Kiara
Орлуша
В каком смысле? Там выше описАлась - тренировки 6 раз в неделю. 17.06.2013 10:53:04, Орлуша
Kiara
В этом, я поняла, что вы опечатались, серьезные занятия волейболом внятно говорят, что школе уделялось вполне среднее время. И его хватило 17.06.2013 10:54:43, Kiara
1. А куда поступаем? Можно в физтех, можно в в "заборостроительный".
2. Что значит "один пример из пяти..."? Пропускаем те, которые очевидно, как решать, или не глядя, как ляжет?
3. В начале 2000х математики в Л2Ш считали, что для мехмата Сканави устарел. Но это для вступительных на мехмате. А сейчас ЕГЭ, требования явно другие...
17.06.2013 00:54:49, Конек
пчела Майя
Терпеть не могу слово "заборосторительный". Ничего личного. 17.06.2013 00:56:30, пчела Майя
не подобрала ничего подходящего, чтобы читающим не обидно 17.06.2013 00:57:42, Конек
пчела Майя
Ничего обидного в том, что, например, в МАДИ поступить проще, чем в физтех. Думаю, что все студенты МАДИ в курсе дела, равно как и их родители. 17.06.2013 01:01:07, пчела Майя
пчела Майя
Почему тогда Сканави? Ткачук, говорят, сложнее. 17.06.2013 00:52:08, пчела Майя
Ткачука в 80-х и начале 90-х еще не существовало. Сканави был фактически одним доступным, массово издаваемым задачником, потому его и помнят. А Ткачук - это сборник вариантов вступительных экзаменов с выборочными решениями за последние лет двадцать, он не проще и не сложнее, просто о другом. До него был только один такой сборник С.Н.Олехника с соавторами с вариантами 79-84 годов и его явно было недостаточно.

Сейчас задачников значительно больше и можно не зацикливаться только на Сканави, а как-то комбинировать.
17.06.2013 12:10:27, без выбора
пчела Майя
Я не знаю, почему и кого помнят. Я не математик и не интересуюсь. Но преподаватель по математике моего сына определенно сказал, что Ткачук сложнее для самостоятельного восприятия. Того преподавателя я знаю, а вас нет. Поэтому я останусь при его мнении. 17.06.2013 15:23:48, пчела Майя
Вот в Л2Ш и советовали Ткачука уже лет 8-10 назад... 17.06.2013 00:56:36, Конек
пчела Майя
Так и моему советовали не вчера, а в начале 11 класса, а он уж диплом защитил на днях, то есть 6 лет прошло. 17.06.2013 01:02:11, пчела Майя
sacha
Поздравляю:-) 17.06.2013 16:16:33, sacha
Поздравляю! 17.06.2013 01:16:17, Конек
Поздравляю!!! С ума сойти, как время летит... 17.06.2013 01:10:20, Alice
пчела Майя
Спасибо. Время летит - не то слово 17.06.2013 01:10:55, пчела Майя
Я просто хорошо помню ещё обсуждение школ, потом первых сессий, дальше провал в памяти:)))... и уже диплом!!! 17.06.2013 01:18:36, Alice
Мы все равно друг друга не поняли. Для меня ваше иначе, это пришел из обычной школы, отдохнул, школьную домашку сделал и все. У меня было, пришла, отдохнула, сделала школьную домашку и часа два три сканави, на уроке сканави решала в школе, пока другие с классом работали. 17.06.2013 00:11:05, Angy
пчела Майя
Иначе - это как угодно иначе. Если вы описали некую методику, то иначе - это любая другая методика. 17.06.2013 00:14:46, пчела Майя
Да какая это методика, просто заниматься надо много. 17.06.2013 09:39:28, Angy
пчела Майя
"Какая это методика" - это методика среднего качества, но сойдет. 17.06.2013 09:47:33, пчела Майя
Kiara
Отчего же "и все"? Я про "и все" не писала, я писала про заочные подготовительные курсы. Они в самом деле двух часов в день не занимали, скорее два в неделю, но это тем не менее не "и все" 17.06.2013 00:14:17, Kiara
Нет два часа в неделю, это мало для мгу. 17.06.2013 09:38:32, Angy
Kiara
да, я поняла ваше мнение 17.06.2013 09:44:41, Kiara
А я таких не знаю, но в принципе никому и не рассказывала, что ночами решала, так может и они молчат. Вы у них спрашивали трудозатраты и они ответили: дз делали в обычной школе и все? Честно говоря, не верю. 16.06.2013 23:48:31, Angy
зря не верите:)))))) я не решала Сканави. Так, за месяц до поступления прорешала задачи прошлых лет. 18.06.2013 00:23:52, Чернобурка
Kiara
Так воля ваша 16.06.2013 23:49:12, Kiara
Те, кто остался в обычном классе в мой выпуск, то есть не напрягались в учебе в 10-11 классе, а считались умными, поступили в технические вузы с конкурсом 1:1. Это было в 92 году. 17.06.2013 00:04:25, Roccy
Kiara
А почему вы это мне? Потому что я не напрягалась? 17.06.2013 00:09:57, Kiara
Я о своем выпуске, состоящем из трех классов обычной средней школы. Но тогда, в 92 году, еще были бюджетные места в технических вузах, куда просто брали всех, кто подал документы и сдал экзамен не на 2. 17.06.2013 00:15:47, Roccy
Kiara
Я поняла, что о своем выпуске, я не поняла, почему ко мне.
Низкобалльных технических вузов и сейчас есть, к слову
17.06.2013 00:19:26, Kiara
Да просто в тему. Да, есть, сама в таком сейчас работаю:) 17.06.2013 00:20:41, Roccy

Показано 154 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!