Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В колледжи теперь берут без экзаменов?

Девочки, возник такой вопрос, кто в теме может сможет разъяснить. Насколько я поняла, с этого года результаты ГИА за 9 класс никакого значения не имеют и все желающие поступают по конкурсу аттестатов? Или я что-то ни так поняла? Просто это совсем бред получается, ведь всегда были 2 предмета вступительных, а теперь можно просто договориться(подарками, по-человечески и т.д.) с учителями в школе и гори этот ГИА синим огнем? На трояк по-любому каждый дурак напишет, все равно эти результаты никому не нужны. А классный руководитель у старшей дочери сказала, что в следующем учебном году после 11 класса помимо ЕГЭ будет тоже конкурс аттестатов в ВУЗ, это правда? Кто-нибудь владеет такой информацией? Такой маразм реален, или это наша классная что-то недопонимает? Просветите, пожалуйста, а то прямо мозг кипит.
05.06.2013 14:40:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С этого года берут без экзаменов, сын ходил в техникум на курсы и должен был сдавать внутренние экзамены, на собрании сказали, что теперь не надо, ссылаются на этот закон: В соответствии с п.4 статьи 111 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской федерации» и приказа Минобрнауки РФ от 28.01.2013 г. №50 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) на 2013/2014 учебный год» прием на обучение по образовательным программам СПО осуществляется на общедоступной основе. 06.06.2013 13:17:36, Ириска 78
Там же написано, что в случае, если количество поступающих превышает количество мест, то конкурс аттестатов. Экзамены действительно не предусмотрены, кроме творческихи физических/психологических... 06.06.2013 13:29:25, Mercury
Да, конкурс аттестатов конечно будет, если много желающих, просто теперь экзамены внутренние не надо сдавать, как раньше. Раньше ведь без экзаменов брали на НПО, а теперь и на среднее. Ведь есть колледжи, где недобор, у кого аттестат не очень, хоть туда теперь поступят. 06.06.2013 13:35:18, Ириска 78
Все колледжи этим приказом к ПТУ приравняли? 06.06.2013 14:26:55, marins
А чем колледжи от ПТУ отличаются, только названием? В ПТУ раньше тоже среднее образование давали и профессию. В ПТУ тоже надо было вступительные экзамены сдавать, если шли туда после 9 класса. Мне кажется никакой разницы между ПТУ и колледжами нет. 06.06.2013 14:38:05, Ириска 78
Да, в колледж, конкурс аттестатов. 05.06.2013 20:37:52, Кетчуп
Это не колледж, а техникум. Тестирование и ГИА есть. Колледж это что другое? 05.06.2013 20:45:06, marins
Это? В теме написано про колледж, по крайней мере в заголовке. 05.06.2013 21:10:02, Кетчуп
Я смотрела всякое СПО с IT специальностями. Какие-то называются техникум, какие-то колледж... Среди них есть колледжи-техникумы с экзаменами(тестированием), есть без. Номера специальностей одинаковые. Мне не понятно. Была в одном на ДОД. Ну, показали презентацию... Ну, посмотрела здание и тетенек-завучей... Фиг что поймешь. 05.06.2013 21:23:57, marins
Да не в названии суть.Финансирование может быть разное при разных названиях. 05.06.2013 21:25:21, Кетчуп
Не поняла.
Федеральное или московское что-ли?
05.06.2013 21:30:34, marins
ну как ЦО, гимназия и средняя школа по-разному финансировались, так и техникум, колледж и училище. В техникуме учиться было дольше, но сейчас и в училище 4 года. Обещают всех уравнять в финансировании, так что на название можно не смотреть. 05.06.2013 21:53:47, Кетчуп
Как финансируется из бюджета снаружи не видно. А вот платные группы в колледжах-техникумах видны в большом количестве((( Но по 60 тыс, а на школьника в школу по 120 тыс. ЧуднО. 05.06.2013 22:00:23, marins
Да, государство выделяет 60 тыс, так и зарплаты сильно ниже, чем в школе у преподов 05.06.2013 22:01:44, Кетчуп
Вроде наоборот: в колледже преподаватели, в школе учителя.
Как колледжи-техникумы, которые аналоги ЦО или лицеев, отличить от простых?
05.06.2013 22:06:04, marins
Вы не поняли не колледжи аналоги ЦО, а финансировнаие было по аналогии - зависело от названия. 05.06.2013 22:16:29, Кетчуп
То есть в техникуме больше? А в училище меньше? 05.06.2013 22:21:13, marins
Я не имею отношения к финансированию. Наверное, больше. В колледже точно больше, чем в училище. Но какая разница? Обещают уравнять. 05.06.2013 22:26:52, Кетчуп
Я, к сожалению, ничего не понимаю в СПО. Нет никакого опыта.
Но на мой первый взгляд некоторые из них выглядят много лучше любой старшей школы. Особенно мне нравится, что в некоторых из этих некоторых по субботам не учатся))) Еще формы у них не бывает))) Все это шутки, конечно.
Программы обучения надо смотреть. По специальности программирование мне нравится. Нормальный такой профессиональный начальный уровень. База, можно сказать.
05.06.2013 22:40:26, marins
Не знаю. У нас и субботы и форма:) 05.06.2013 22:49:35, Кетчуп
Какое разочарование((( 05.06.2013 22:58:35, marins
Спасибо, ссылка прекрасна! Техникум космического приборостроения при торгово-экономическом университете - это не пять, это сто баллов:) 05.06.2013 21:03:46, Mercury
Колледжи с вузами стали в этом году объединять, как школы. Не по названиям((( Скорее по размеру здания колледжа, которое вузу интересно. 05.06.2013 21:28:59, marins
Мне сказали немного иначе: первый приоритет на поступление у тех, кто посещал платные подготовительные курсы за 10-15 тыс руб, далее конкурс по среднему баллу аттестата. Набирают по каждой специальности одну бюджетную группу. Остальные по 60 тыс руб в год. Колледж при вузе российского подчинения. Есть колледжи Департамента образования Москвы. Такие же у них и других правила или нет, я не знаю.
Надо узнавать в конкретном колледже, мне кажется.
05.06.2013 15:30:31, marins
60 тыщ в год это очень гуманно впрочем)) 05.06.2013 15:43:55, Линдaaа
Гуманно они предлагали заплатить 12 в апреле за курсы, далее бесплатно.
У меня впечатление, что бюджетное образование заканчивается вообще.
05.06.2013 16:03:03, marins
КалиНа*
По 1 вопросу - каждый колледж решает сам, принимать результаты ГИА (в формате ГИА, а не традиционной форме) вместо вступительных экзаменой или нет
По 2 вопросу - пройдитесь тут поиском уже столько копий переломано,
05.06.2013 14:43:58, КалиНа*
Да вот про колледжи как раз и хочу сказать, у меня девочка-соседка поступает в этом году после 9 класса в мед колледж, так вот им в колледже и сообщили, что теперь никакие результаты ГИА не имеют значения, а только средний балл аттестата, а она усердно готовилась к биологии и русскому. Им сказали, что приносите аттестат и все. Я у нашей классной уточнила, она говорит, что теперь вообще в колледжах нет экзаменов. 05.06.2013 14:48:51, Миня-Таня
Калейдоскоп какой-то. Еще ж в прошлом году тоже в медколледж соседи поступали-там было на выбор-либо сдаешь их внутренний экзамен,либо ГИА. А что есть средний балл аттестата? Видимо их все равно будут волновать в аттестате профильные предметы.А не средний балл какой-то. 05.06.2013 14:54:07, Линдaaа
Им сказали, что именно средний балл и даже если по той же биологии в аттестати тройка, а средний балл нормальный, то они обязаны будут взять ребенка, а если придет человек с пятеркой по биологии, но средний балл ниже, то ему как раз и откажут. Сама директор им именно это озвучила. Сказала, что понимает всю нелепость, но это новые поправки от марта что ли месяца 05.06.2013 15:03:35, Миня-Таня
Красно Солнышко
Колледжи просто среагировали на нынешнюю вакханалию с ГИА, мне кажется. И правильно сделали. В отличие от вузов, у них есть выбор. Средний балл аттестата и собственные экзамены - для колледжей вполне адекватный способ оценки абитуриентов.
Вот в вузах средний балл рассматривать - это глупо, имхо.
05.06.2013 14:53:25, Красно Солнышко
Никто ни на что не реагировал. Про конкурс аттестатов было известно в апреле, а администрации, думаю, и раньше. И экзамены не колледж выбирает, а Министерство решает что принимать. 05.06.2013 20:41:22, Кетчуп
В том-то и дело, что им в колледже это объявили на последнем дне открытых дверей 19 мая, т е еще никто не знал, что будет такой бардак твориться, и никаких внутренних экзаменов тоже нет, просто принес атеестат с хорошим средним балом и ты уже студент. Им в колледже только количество бюджетных мест урезали в 2 раза, какая-то непонятная ситауция, ведь детей с хорошим атттестатом будет много, а бюджета мало и при этом никаких экзаменов, бред просто 05.06.2013 14:58:18, Миня-Таня
Красно Солнышко
Ну тогда вопросы в конкретный колледж надо адресовать. Им виднее. Может у них недобор? 05.06.2013 15:01:34, Красно Солнышко
Да дело не в недоборе или переборе, вот сейчас только с коллегой разговаривали, у нее племянник в этом году идет в колледж на оператора, тоже самое сказали, только средний балл аттестата, даже творческий конкурс внутренний отменили, к которому он готовился, сказали, что это по всей Москве 05.06.2013 15:10:54, Миня-Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!