Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский - у кого был текст про прутский поход Петра?

В этом тексте есть проблема, если есть писавшие - объясню.
31.05.2013 19:35:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для знатоков: объясните, пожалуйста, почему в качестве правильных ответов не рассматриваются слова "разгромлена", "невозможного" - или это не приставочно-суффиксальный способ? 01.06.2013 01:08:34, просто интересно
Мальса
я знатоком была много лет назад, мало, что помню за ненадобностью, но думаю, что нет.
"невозможного" образовано от "возможного", и это, соответственно, приставочный способ.
насчет "разгромлена" у меня уверенности нет, это мне у ребенка надо консультироваться. навскидку мне видится, что оно образовано от "разгром" суффиксальным способом. но это причастие - возможно, они только от глаголов образуются - тогда бессуффиксный. но не приставочно-суффиксальный точно) допишу - поскольку оно образовано от слова, в котором приставка уже есть.
01.06.2013 01:33:42, Мальса
Текст в сообщении Et Cetera ниже 01.06.2013 01:14:42, просто интересно
Мальса
в егэ проблема есть в любом тексте, даже не одна)
у ребенкиного друга был этот текст.
31.05.2013 20:56:13, Мальса
Там проблема с ответами. Надо всем идти на апелляцию.

Цитирую:
"Возмущена до предела.
Начну с предыстории. Прошлый год. Апрель месяц. Пробный ЕГЭ по русскому. Приморский район Санкт-Петербурга. Весь район ( школ очень много) пишет 2 варианта. Второй вариант — текст о Прутском походе Петра Первого. Задание В2 — выпишите словО, образованное приставочно-суффиксальным способом. Одни выписали — "НАГОЛОВУ", другие- "СРАЗУ". Сначала было не засчитывали у тех, кто написал, "СРАЗУ", но потом , разобравшись в ситуации, добавили в ответы, спущенные сверху, второе возможное слово и всем все засчитали.
Каково было моё удивление, когда сегодня позвонили двое моих детей и сказали, что у них был этот текст. Помня эту историю, скорей в интернет. Нашла этот вариант — задание то же ( выписать из предложения 3 словО, обр. прист.-суф. способом). Привожу ниже начало текста:
1)Прутский поход Петра Первого, предпринятый в 1711 году, как говорится, сразу не заладился. (2)После победы над шведами в головах у многих русских государственных деятелей началось то, что позже назовут головокружением от успехов. (З)Когда под Полтавой была наголову разгромлена не знавшая прежде поражений армия шведского короля Карла XII, державшего в узде всю Европу, многим казалось, что теперь для русского — оружия нет ничего невозможного, что чудо-богатыри только свистнут — и турки сразу же выбросят белый флаг. (4)Но не тут-то было. (5)Турки хитро заманили русское войско в безводные степи, а потом окружили.
Что это??? Или я не в себе? Или у них может быть предусмотрено несколько вариантов ответа??? И как быть, ведь апелляцию на первые две части не подают?"

Вывод обсуждения - на апелляцию в этом случае идти надо.
31.05.2013 21:02:41, Et Cetera
Мальса
понятно, спасибо. передам писавшему.
может быть, и на этот раз разберутся и будут зачитывать как правильные оба варианта.
апелляция по части В - дело муторное, как я понимаю. пойдут только те, кому 1 балл критичен.
31.05.2013 21:25:42, Мальса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!