Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летние каникулы

Посоветуйте плиз. Дочери 13 лет, подростковый возраст и всё такое. Учится в хорошей школе, за последний год скатилась с практически отличницы до 5-6 троек в четверти. Далеко не дура, но уроки делать не хочет, не старается, всё лишь бы музыку слушать, по тел болтать и на улице гулять. Сказала ей, что если будет хоть одна тройка в году, будет летом со мной в городе сидеть. Проведем отпуск вместе, а потом вернемся и будем заниматься каждый день.
Не могу сказать, что слова возымели действие, скорее учителя пожалели или им самим результат надобно показывать "подобающий", в общем, в итоге имеем только трояк по биологии. Математику, языки и проч. все же вывели по четверке. И вот теперь у меня "дилемма", то ли выполнять обещанное и сажать за уроки, потому что знаний особо нет или все же дать отдохнуть и отправить после совместно проведенного отпуска к бабушке в деревню вместе с братом? Что посоветуете?
24.05.2013 13:32:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Каникулы - три месяца. Отпуск у вас не больше одного месяца, т.е. у бабушки- мимимум два? Может быть, эти два месяца разбить на "бабушку" и "сидеть со мной"?

К решению надо бы вместе подойти. С одной стороны, отдых необходим, впереди новый учебный год. С другой, этот новый учебный год новых знаний, которым не на что будет опереться, не даст. Поэтому, надо все повторить и уйти чуть-чуть вперед, чтобы себя королевишной чувствовать. Это я речь придумываю, которую бы своей дочери толкнула :о))

Только не надо, чтобы занятия летом были наказанием за тройку. Вы же не счеты сводите, а помогаете в учебе.
25.05.2013 11:05:45, фа
Tatulya
"Сказала ей, что если будет хоть одна тройка в году, будет летом со мной в городе сидеть. Проведем отпуск вместе, а потом вернемся и будем заниматься каждый день."
Ну и зачем сказали? Какое ей дадите послание своим невыполнением своих же слов?
Вообще считаю, что это нарушает ментальность, особенно у подростка.
25.05.2013 09:33:23, Tatulya
Для меня лично было бы совершенно нормально сказать ребенку "знаешь, я тогда погорячилась/зря сказала/не знаю, чего это на меня нашло/передумала/посоветовалас­ь с учителем и передумала" и т.д.
Таких конкретно обещаний я не раздавала, но вполне бывает, что что-то не то скажешь, что стоило бы:)
25.05.2013 18:43:27, ЮлияФ
Tatulya
Ну если извиниться, то да. 26.05.2013 17:07:06, Tatulya
Зависит от того, чего хотите. 13 лет такой возраст, что важно правильно расставить именно ваши приоритеты для ребенка, что бы она понимала, что Вы от нее хотите. Если хорошую учебу, то надо заниматься летом, приложить к этому максимум усилий. Ничего страшного с ней не будет, весь год дурака валяла, пусть летом трудится. Если же у Вас другие приоритеты, тогда надо отдыхать и наслаждаться, но и от ребенка в следующем году не ждите результатов в учебе, их не будет, несмотря на все ваши разговоры-договоры. 25.05.2013 07:52:54, вменяемая
Нам учительница сказала, чтобы июнь детей не трогали, пусть отдохнут. Рекомендация от опытного педагога.

Заниматься летом конечно можно, но я считаю ни в коем случае вместо отпуска в деревне! Это же оздоровление. Оно имеет не меньшую ценность, чем те знания, впихнутые с негативом.

Другой вопрос, если суметь сделать эти занятия интересными. Помню, как мы со старшей на море занимались английским, сочиняли тексты "мы ходили на мыс и ловили рыбу... " - правда, это было в более младшем возрасте, не в подростковом.
24.05.2013 22:43:21, ЮлияФ
Tatulya
Да тут вопрос в другом. Мама спрашивает и пытается переложить ответственность за свои грозные обещания хоть за одну тройку лето в городе и занятия. Тройка есть, а мама в кусты!
Что уж от ребенка ждать.
25.05.2013 09:36:25, Tatulya
У моего июнь рабочий. У всех моих детей в принципе. Это значит, что каждый будет подтягивать хвосты. Один с логопедом, другой с преподавателем английского, третья, правда, в лагере, четвертая - подготовка к олимпиаде, потом английский, музыка и теннис. За июль и август, думаю, вполне отдохнут. 24.05.2013 18:32:34, ДраКошка
посоветую
Имхо, дать отдохнуть. Трояк все-таки один, не в компании. Про лагерь не думали? Я не в плане - ах какой хороший Нанокемп. Просто у них летом есть смена по биологии. Вполне может подтянуться. Преподы в лагере не с улицы. 24.05.2013 16:16:16, посоветую
Меня волнует не столько биология, а языки и математика, т.к. не рассматриваю выставленные оценки как честные, ибо, по словам самих учителей, они "влияют на рейтинг", учительский в том числе. 24.05.2013 16:55:32, Мать- ехидна
Никогда сама летом не училась и детей не напрягала, вопреки всему. Читать - да, а учиться... кому это надо-то? :) 24.05.2013 16:05:54, Яснотка
Нам учительница на род. собрании так и сказала, что минимум за месяц надо заниматься начать. Учитель по математике, если что. А так прошли бы вновь материал за этот год (повторили) и след. немного начали бы, чтобы быстрее с сентября в колею вошла. 24.05.2013 16:54:12, Мать- ехидна
а вы как планировали? что весь день девочка будет слушать музыку-гулять и т.д., а по вечерам после работы с вами заниматься? и так месяца 2, если не больше? 24.05.2013 14:08:04, Шерлок
Планировала, что днем будет заниматься, вечером будет/будем гулять и т.д. Не будет днем делать задание, будем сидеть вместе вечером и делать. 24.05.2013 14:19:55, Мать- ехидна
Не бросать слов на ветер ; ) Провести отпуск вместе, а потом сидеть и заниматься биологией. Как вариант - взять с собой в отпуск книжки по биологии и позаниматься там. 24.05.2013 13:56:21, ЛюбимицаКлаппа
А в чем скаральный смысл усиленных занятий биологией после 6(7) класса, если только дитя не планирует поступать на всякие био специальности (но тода и 3 бы не было). У моей в 6 кл была 3 по биологии, но т.к. она никлгда о таких специальностях и не помышляла, то ессно не занималась ничуть. В аттестате - 5, хоть не скажу, что соответствует знаниям, зато соответствует требованиям (весьма мягким, но разумным для НЕбиологов) учительницы. По иронии судьбы в инстиуте у нее ботаника - один из основных предметов (так же как и химия по которой в аттестате вообще 3). Ничего, учится, не только не хуже, но точно лучше других. Когда понадобилось - всему научилась. 24.05.2013 14:42:25, hanhi
Планировали заниматься основными предметами, то бишь языками и математикой. Иначе в след. классе опять всё может пойти по накатанной. Биология как таковая меня волнует несильно. 24.05.2013 16:52:49, Мать- ехидна
Нет, отпуск точно проведем без занятий.) Отдыхать-то когда-то нужно. Я вот думала, может, пойти на полу- меры, отпустить ее еще с отцом к бабушке на время его отпуска, а потом уже заниматься. 24.05.2013 14:00:29, Мать- ехидна
пол-часа-час с книжкой никакой отдых не испортят 24.05.2013 14:07:20, Шерлок
С этим согласна. Но примеры решать и задачи в июне не одно и тоже, что в августе. Хотелось бы к школе позаниматься, и учитель настоятельно рекомендовал, а с июня и так всё выветрится из головы, если у бабушки ее оставить. 24.05.2013 14:21:36, Мать- ехидна
ИМХО, оставьте у бабушки под честное слово, что прорешает отмеченные вами примеры. И проверяйте по воскресеньям (если Подмосковье) или силам местного педагога по математике, если Вам лично туда не доехать. Можно из местных педагогов взять репетитора для более частых занятий. 24.05.2013 18:25:44, Конек
Взять местного репетитора - отличный вариант. 25.05.2013 18:44:28, ЮлияФ
+1, а если книжка интересная - тем более. 24.05.2013 14:08:56, ЛюбимицаКлаппа
Что значит - учителя пожалели? ОНи же не могли знать о ваших угрозах? У меня ребенок учится также (1 тройка), правда я не могу сказать, что он лентяй и бездельник (учится как может, сам). Теоретически можно отправить к бабушке, дав задание. Я обычно так и делаю, правда,это бабушка находится в часе езды от Москвы и я там бываю как минимум по выходным. Зато в мой отпуск заниматься маловерятно. Просто не надо возлагать больших надежд на эти летние занятия. И я бы не стала их преподносить как наказание - ведь наказывать-то фактически не за что. Еще вариант - я практиковала со старшей после 6 кл (была 3 еще и по математике): попросила учительницу дать задание лично моему ребенку - для моих это работает, ответственность повышается. 24.05.2013 13:54:34, hanhi
По оценкам в эл. дневнике выходили тройки, если по-честному, имхо. Просто учителя знают и говорят, что девочка умная, и потенциал имеется. При среднем балле 3.5 - 3,45 выставили 4, хотя в конце четверти сплошняком трояки стоят, и за итоговые работы тоже.
Сама она не будет делать ничего, уверена. Бабушка далеко- 800 км от нас, не наездишься. В отпуске тоже не планирую заниматься, отдыхать когда-то нужно всем.)
А насчет личного задания от учителя- идея хорошая, спасибо.
24.05.2013 14:05:03, Мать- ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!