Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой сын ВОР ( исповедь самоувереной мамаши, длинно и печально)

Сейчас ему 15. он учится в престижной гимназии столицы нашей родины и с виду все неплохо. Но он вор и я в панике и не знаю что делать.

Он дался мне очень тяжело - долгие первые роды, первые 6 лет его жизни - сплошные болезини: диатезы, астма, аллергии на всё, бронхиты, воспаления легких - постоянные врачи, анализы, лекарства. Вместо сада - няни и бабушки.
Но к школе вроде наладилось и он пошел в престижную французскую спецшколу ( за которую к слову отвалено было немало денег как вступительный взнос). учился так себе 3-4-5, а самое ужасное - его били и травили : я очень страдала, мы ходили к классной и к психологам, на занятия с ним и без него, ничего не менялось, его били-унижали, а он мечтал с "ними" дружить все им прощал, отдавал все что просили или отнимали.
В итоге там произошел серьезный конфликт с травмами и милицией, опять же связаный с отношениями и мы перевели его в другую школы, где учится и сейчас.
В этой школе отношения лучше, но тоже далеки от иделала. Просто сейчас он вырос выше 170 и сильно окреп и его не так просто обидеть.
Это предыстория, а история началась еще в старой школе: постепенно, по мелочам он стал врать: что д/з не задано, что тетрадки не выдали, потом стал скрывать оценки, на деньги выданные на завтрак, покупал жевачку и колу - кончилось жестоким гастритом.
Два года назад украл у бабушки из кошелька деньги... тут же ломанулся в палатку и купил колонки, спрятал в подъезде, но так получилось, что мы это сразу обнаружили ( увидели в окно что он зашел в подъезд, а в квартиру пришел через 10 мин. ну и нашли)
Был разговор, наказание, лишили всех благ: хорошего телефона, кино и т.д. но...
поведение ухудшалось: скрывание оценок, мелкие кражи ( 50 р с подоконника стянул) и опять - беседы, наказания.
Перестали брать его с собой в интересные поездки, в гости, объясняли почему наказан. Но эт его мало огорчало.
Он соглашался, грустил максимум 10 мин и делал по своему.
Ничего не хочет, ничем не интересуется, планов на жизнь не имеет.

У нас дома лежало несколько блоков сигарет и зажигалки в кладовке ( мы не курим, но вот были) кладовка заперается уже не первый год, поскольку там много чего хорошего лежит. Несколько дней, перед майскими, назад муж обнаружил, что сигарет и зажигалок нет. совсем. нисколько.
Оказалось, сын их украл... и продал в школе...
все в шоке.... мы, бабушки, дедушки.
Наказли, оставили сидеть в комнате 5 выходных, без телека даже. Но ессно это возможно, не выходить, и практически сразу он стал возиться с младшим, ржать, беситься....
Что страшно, я не увидела ни раскаиния, ни угрызений совести, ничего...
Разговаривала-объясняла как маленькому, что чужое брать нельзя, воровать нельзя, так делают только преступники и наркоманы....кивает.. а в глазах пустота.
Говорит: а вот у других это "все" есть , а вы у меня все отняли: я ему говорю: ну так они не воруют и не врут. Веди себя нормально, и все будет как раньше.

не прошло и недели....Сегодня утром опять украл мою вещь, которую уже раньше взял без спросу, отняла и не разрешила брать. взял опять! Я с утра орать, нервы ни к черту, ну ПОЧЕМУ, я же не разрешила??? А он - а я хочу такую!

ОН ушел, а я рыдать.....
Очень печальную картину будущего рисует мое воображение...

Что делать?
обратиться в милицию?
сдать в какое-нибудь военное училище? что еще?
в психологов ужу не верю....
Руки нето чт опускаются, они уже до земли...
Сколько психологов пройдено, денег и времени на это потрачено ....
06.05.2013 10:20:40,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, как у вас сейчас дела? 17.06.2018 09:57:52, Yliua@inbox
Стоп, у вас там написано: "Вы не поверите, весь ваш список из пункта 1 висит у нас на холодильнике написаный его рукой! Ну с той только разницей, что он этого не делает, в отличии от вашего.
у нас там есть еще помощь по дому(вынос мусора и разбор ПММ) и не бить младшего."
Не бить младшего? Что это? Это входит в правила? Это его брат... Сколько лет младшему? большая разница? Может стоит заострить внимание на этом. Возможно ревность...протест...привлечение внимания....Ему не хватает вашего внимания. Никакие наказания, не помогут. Только любовь, и внимание. Дружеские разговоры ( о школе, о друзьях...и.т.д.) за обедом, просмотры любимых фильмов...
16.05.2013 14:22:55, КремБрюля
Здравствуйте,я Вам очень сочувствую.У самой была такая ситуация с младшим сыном.Сейчас все хорошо.Мой вам совет-не кричите на него и тем более не наказывайте!Постарайтесь просто поговорить с ним по душам,пристыдите,объясните,что деньги даются не легко.Узнайте чего именно ему не хватает,на что он тратит украденные деньги.Помогите устроиться на подработку,в муниципалитете дают телефон службы занятости для подростков.А деньги старайтесь держать в недоступном для ребенка месте.Разговаривать и объяснять надо до мозолей на языке))).Все у Вас будет хорошо,просто возраст сложный. 16.05.2013 10:55:56, Таиса
ABD
Выделить парню деньги - ежедневно или еженедельно, чтобы почувствовал себя более самостоятельно и свободно. плохо учится-хорошо ли, слушается-перечит, хулиганит -паинька... в любом случае - выделять мелкие деньги, не делать их рычагом воздействия. и выправится мальчишка потихоньку, внутренняя уверенность устаканится. имхо, отсюда ноги растут. 16.05.2013 09:24:57, ABD
AuntHelen
Напишите мне, у меня были контакты психолога, которая работает именно с этой проблемой. Успешно. Это раз.
И два: а карманные деньги вы ему даете? и достаточно? Помню, несколько лет назад на этой конфе было обсуждение, сколько карманных денег давать старшеклассникам и младшекурсникам, уже тогда народ предлагал суммы порядка 5-6 тыс руб в месяц (я понимаю, это может быть не всем доступно), с пояснениями-вычислениями, почему именно столько. М.б., есть смысл такие траты сесть и обсудить вместе с сыном, объясняя, для чего и почему, исходя из бюджета семьи. Подростки очень уважают, когда с ними "по-взрослому".
08.05.2013 20:57:58, AuntHelen
не знаю, конечно, но мое мнение, что Вы перегибаете палку. На половину вещей вообще бы не реагировала так остро. На вторую: решала бы мирно, без эмоций. Парень хороший, просто родители хотят видеть идеал-робота, а он ЧЕЛОВЕК, да к тому же РЕБЕНОК! Вы ему клеймо ставите, зачем?!

Я тоже с братом брала вещи без проса, более того, в мои 5 лет, а братова 11 мы курили папиросы, которые стащили из бара. Пили вино. Но родители истерику не закатили. Мама заняла позицию: мои дети это не могли сделать, сделал папа. Мы даже черепаху сварили(стыдно). А уж сколько я у соседей съела яблок,ну вкуснее они у них были. Никто вором меня не считал.
Все выросли очень более, чем нормальными.
08.05.2013 12:06:14, миМо
Я вас понимаю. У нас нечто похожее, но без воровства. Проблема в том (у нас), что ребенок нас как-будто не слышит. По хорошему, по плохому - ничто не помогает. Он продолжает делать по-своему. Когда-то мы потеряли его доверие, перегнули палку. Он оказался сильне/упрямее нас. Как изменить эту ситуацию - не знаем. Любить все-равно. Доверять - не смотря ни на что. Мы очень надеемся, что после школы - все изменится.
Подумайте - не является ли школа главной причиной всех проблем? ему школа нравится? как учителя и ученики относятся? и ваши проблемы ногами растут не из школы? если бы в школе было все хорошо - возможно не было бы многих скандалов, и дальнейших реакций и действий?

Наш психолог говорит, что он нормальный парень, просто другой, со своим жизненным путем, не таким - как хочется нам.

а психолог вам что говорил про воровство?
08.05.2013 10:41:29, похоже
Оххх... ладно, поделюсь кратко своим опытом, т.к. к этому дело шло, но когда был гораздо меньше (лет 8-10).

Что сделала:
1. Очень узкий спектр требований, но их надо соблюдать всегда. Для меня это:
1.1 не врать никогда, не пропадать со связи, не опаздывать, если все же опаздываешь (не всегда дети могут правильно рассчитывать время) - сообщать. "Не воровать" - естественно, туда же.;
1.2 Не курить вообще, не употреблять алкоголь вне дома.
1.3. Если завтра в школу, ложиться спать в 22.00 (сейчас 22.30, иногда 23.00 - но он старше, да и метро построили, можно утром позже вставать). Главное, компьютер в 22.00 выключается (если завтра не в школу, в субботу иногда до 5 утра сидит, он вообще сова :-( )
1.4. Делать школьные уроки. С уровнем учебы - по всякому, в общеобразовательном классе были в основном 5-ки, маткласс 57 в конце концов не потянул :-( - я тут большую тему писала :-(. Семестровых оценок в новой школе пока нет, но вроде им в основном довольны. По русскому 5-ки не будет, но по русскому ее никогда и не было :-(

Все! Все остальное практически можно.

2. Даю очень хорошие карманные, на самом деле не вполне адекватные нашему уровню дохода. Зато никаких поездок по заграницам и.т.д. "Живые деньги" для детей такого типа гораздо важнее всяких "плюшек". Даже на ДР давно просит только деньги - и у меня и бабушки. При этом финансово мне это дешевле выходит чем те же рестораны и поездки по заграницам. Все (кроме одежды и учебных расходов, ну и еды, конечно) покупает себе на карманные. Такие вещи, как ноутбук, нетбук, сотовые телефоны дорогие и др. Всякие кино-кафе с друзьями, естественно, тоже на карманные. В результате потихоньку научился откладывать деньги, ценить вещи, правильно их выбирать и.т.д.

3. Стараюсь разделять его увлечения. Например, довольно долго это были комп.игры, которые я не любила и не люблю и ничего в них не понимаю. В результате стала покупать или просить у него почитать журнал "Игромания", овладела новой областью - стало о чем поговорить, смог мне показывать новые игры, показывать прохождение и.т.д.
Сейчас занимается Dungeon and Dragons, пытался меня науичит, я не потянула, но хоть как-то обсудить могу, он может мне на игроков пожаловаться, обсудить, как ему трудно придумывать сценарии, похвастаться сделанной картой и.т.д.

То есть главное - чтобы было что с сыном обсудить. В данном случае, так как гора к Магомету не идет, то Магомету приходиться идти к горе :-(

Все, надоелописать и надо бежать на работу :-( Если интересно, задавайте вопросы , постараюсь ответить и/или продолжить
08.05.2013 09:24:03, Иновара
Вы не поверите, весь ваш список из пункта 1 висит у нас на холодильнике написаный его рукой! Ну с той только разницей, что он этого не делает, в отличии от вашего.
у нас там есть еще помощь по дому(вынос мусора и разбор ПММ) и не бить младшего.

По поводу карманных - думаем. Тут такая палка о двух концах, с одной стороны надо человека приучать к деньгам и обращению с ними, иначе никак. С другой стороны, когда ему давала деньги в 7-8-9-10 лет он их естесственно как то странно тратил ( ну наверное это нормально) или терял или, что еще хуже отдавал или отнимали в школе. По этим причинам давание денег сведось на нет и было заменено оплатой всего, что нужно ( телефон-завтраки-дорога-кружки и т.д.).
У меня в детстве всегда были деньги, родители давали и прабабка давала по рублю в неделю, это много! ну так я знала про каждую копейку! на накопленные деньги купила то, что родители не могли и не хотели купить. сумма была 36 рублей, это в начала 80х было. я их накопила сама, никто не учил. а он другой.
сейчас конечно соблазнов нисравнимо больше, к сожалению.

А сколько вашему и сколько даете? просто интересен порядок цифр, чт он может нетбук купить. Это пару тысяч в неделю чтоли?

вот с разделением увлечений у нас туго, увлечений НЕТ!
Когда ходил на курсы и в бассейн, он мне рассказывал чт отам делал, я слушала, кивала, но поддержать беседу не могла, увы, я комп гений увы..
Сейчас читает книгу Джобса, иногда зачитывает что то ржачное ( ну ему смешно) смеемся с ним, но вот как то так.. Если начинает что то рассказывать про школу, ессно интересуемся и т.д.
08.05.2013 11:20:07, аффтор
Кудесница Виагра
моему 14, даем 4500 в месяц
правда он у нас еще выманивает в течении месяца денюшку)
в эту сумму входит карточка, обеды, маршрутка
09.05.2013 15:05:19, Кудесница Виагра
1. Карманные - 3 500 в месяц, ему 15 лет. Плюс на еду вне дома (т.к. он часто поздно приходит) - 1 500 в неделю. Так что итого получается даже больше, чем Вы написали.

Нетбук ладно, он вот на ноут накопил (24 000). Но он все равно потом сломался, и он как раз решил, что лучше нетбук, если сломается, не так жалко будет и проще будет накопить на следующий.

Меня не парит (хотя деньги очень не лишние, мягко говоря). Просто мне в его возрасте родители деньги не давали (точнее давали, но очень мало), так я их получала...не вполне законными способами :-( .В 15 пошла в техникум, стала получать стипендию, родители мне ее решили оставлять, я только какую-то символическую сумму им отдавала. (денег в доме тогда хватало). У меня сразу "отвалились" все левые доходы и появилась мотивация учиться на все пятерки и получать еще больше ;-)

Поэтому я помню свой опыт и понимаю, что в 15 деньги мне были нужны любой ценой - ну чем он от меня отлдичается? А сейчас соблазнов гораздо больше. Кстати, начал с воровства у родителей, да (лет в 9-10, точно не помню). Потом поняла, что у родителей опасно, поймают, стала искать другие пути. У родителей тоже приворовывала, но только когда была уверена, что за руку не поймают.

Именно поэтому давала и даю большие карманные.

В 8-9-10 лет сын тратил "более чем странно". Отдавал в школе, терял, покупал полную ерунду. Например, на 8 марта подарил 4-м девочкам из класса духи - 1 хорошие, 2 - средние и 1 - отвратительные :-( До сих пор не поняла мотивов.
Поэтому тогда завтраки-связь были отдельно, дорога - так вообще долго возили (школа очень далеко, метро совсем недавно построили).
Тогда карманные были значительно меньше.

Рост карманных был приурочен как раз к тому, что сам стал возвращаться из школы - > не стало нужно за это платить. То есть общие расходы семьи уменьшились. Ему тогда было лет 11-12, точно не помню.

Кружки всегда шли отдельно - я только рада была, когда он куда-то ходил, он предпочитал и предпочитает у компа сидеть.

И да, если Вы ему начнете давать деньги сейчас - он будет их тратить самым идиотским способом из возможных, поскольку ИМХО он должен пройти тот опыт, который мой прошел раньше.

Единственное - запрет на сигареты и алкоголь. Я ему сразу сказала, что если учую запах сигарет (а я не курю и учую сразу), то карманных он не увидит, так как поощрять наркотическую зависимоть не хочу. Достаточно я повидала, к чему это приводит годам к 50-60, когда бросить уже не можешь.

2. Увлечения - не знаю, возможно, и есть.
Ну хоть в телевизоре, что он смотрит? Посмотрите вместе с ним, обсудите, почитайте что-то в интернете на эту тему, порекомендуйсте ему. Как-то так...

А люди разные, просто мой в этом похож на меня в детстве, а Ваш на Вас - нет. Кстати, и мой тоже не во всем похож - я читала запоем, и сейчас много читаю, а он не читает книг вообще :-( Что ж делать...

Но я не всегда была такая умная - я на стенку от сына полезка как раз, когда ему было 8. И к спихологу прошла. Через год-два (!) работы все наладилось. Что делать, сын один, оставить как есть" меня категорически не устраивало. Сын к психологу не ходил (отказался наотрез) и не ходит. Что ж делать...
Координаты психолога, если интересно, могу дать пишите в личку.

Все вышеописанное не означает, что все у нас идеально. Не занимается дом. хозяйством (но тут еще у нас долго была домработница, я им стоже на занималась, сейчас переучить сложно...). С учебой не все идеально. и.т.д. Многие считают, что деточка избалована до полной невозможности. Но тем не менее - контакт между нами есть, мне кажется, что это главное.

И еще раз - ставить по интернету диагноз глупо, но ИМХО, обсудите проблему с хорошим психологом. Причем не в духе "как мне исправить сына", а "как измениться самой"? Как-то так. Попробовать хотя бы. Хотя каждому свое.
08.05.2013 13:13:09, Иновара
Кудесница Виагра
так мы своему еще мало даем) 09.05.2013 15:06:13, Кудесница Виагра
[пусто] 08.05.2013 11:54:22
Про ноги и посудомойку у нас тоже нет ;-)
Он вообще мне не помогает по хозяйству :-(

Просто курить или не высыпаться я чсчитаю критичным для здоровья. как-то так :-(
Еще раз - каждому свое. Мне проще, когда правил мало, но они на 100%.
Уж такая я зануда.
Я даже на встречи почти никогда не опаздываю (больше чем на 5 минут опоздала последний раз в 13 лет, родители мне вставили, и я прониклась на всю оставшуюся жизнь).
08.05.2013 13:16:23, Иновара
сколько даете? интересен опыт.

Список он написал сам, по своей инициативе в порыве исправления несколко месяцев назал, я не просила. и прилепил на холодильник, так и висит...
08.05.2013 12:36:08, аффтор
[пусто] 08.05.2013 13:32:33
10.000 в месяц?
кучеряво....
у свекрови пенся меньше...
08.05.2013 13:47:46, аффтор
Я даю 100 руб в день,он может тратить на маршрутку, сдача - копейки, конечно, себе. Есс-но хватает только на жвачку и мороженое иногда. 08.05.2013 15:05:41, Кетчуп
Кудесница Виагра
а на обеды в школе? 09.05.2013 15:06:59, Кудесница Виагра
они у него бесплатные 09.05.2013 21:59:07, Кетчуп
Кудесница Виагра
везет! 10.05.2013 13:36:26, Кудесница Виагра
Ну так свекровь и кормят взрослые дети, как правило.

Если нет, то жить фактически в нищете :-(

Я ж себя радую - и книжками, и поездками, и в ресторане могут посидеть, и на хобби свое трачу и.т.д.
Чем же ребенок хуже,а?
08.05.2013 15:01:45, Иновара
ну про пенсию - это для сравнения сумм, не более того. но ведь не мало на нее живут, увы.

Ну, наверное, вы правы, не хуже.
ну разве только разница в том, что он не зарабатывает на свои радости.
только дождусь ли я, что б он покупал книжки, а не жевачку?
08.05.2013 15:12:01, аффтор
Не зарабатывает, да.
Ну это потому что у нас так общество устроено, мы сами ориентируем детей на ВО, и не любое, а престижное и.т.д. В результате период учебы очень надолго и неестественно затягивается.

Чтобы покупал книжки, нужно, что "жвачка" для него уже была не интересна. Чтобы это был "пройденный этап". Я ж тоже в 15 лет не на книжки тратила, я ж писала.
08.05.2013 15:20:05, Иновара
Может еще предложете пожить на прожиточный минимум?? Зачем сравнивать? Если есть деньги, то надо научить выбирать на что их тратить. Я б давала 2-3 тыс в неделю, если бы были. 08.05.2013 15:19:53, Кетчуп
[пусто] 08.05.2013 13:56:14
если вы не заметили, здесь мнения высказываются свободно без разрешений. и ваше разрешение на высказывание мнения в общем пространстве интернета мне не надо.
Вы спокойно тут критикуете меня третий день, но как только что то высказали в ваш адрес, вы так "режете"????

пенсия при том, что люди отработав всю жизнь живут на такие деньги + платят за квартиру и не только.

ну проезд, а другие что - по воздуху летают?
08.05.2013 14:07:05, аффтор
Ну вот сколько вы тратите на бизнес-ланч на работе?
Я в среднем 250 р, из этих же соображений ему и даю.

Мне даже проще, потому что мне кофе-чай себе налить практически бесплатно получается - а ему в буфете покупать или вообще на улице.

При том учится далеко не идеально, вот пришлось из матшколы уходить, домохозяйством не занимается, увы :-(
Правда по экономике хорошо учится, олимпиады и.т.д.
Ну чем он меня хуже, чем?
Учиться часто труднее , чем работать, особенно в стрессе старших классов школы :-(
Я тоже не идеальна, сейчас, например, вместо работы в интернете треплюсь ;-)
08.05.2013 15:06:27, Иновара
ну у нас тут обед оплачивают, ну а так да, не меньше 200 р. и чай кофе от пуза бесплатно.
но он не обедает в школе, школа от дома 5 мин пешком.

стресс - это да, хватает в школе, даже больше чем на работе.

да, я тоже ТИПА на работе, правда тут почти никого, а кто есть пьют чай-кофе.
08.05.2013 15:15:28, аффтор
[пусто] 08.05.2013 14:21:57
ну я так поняла из ваших тем, что мальчик у вас хорошо учится, олимпиады и т.д.
видимо вы его так поощряете в том числе?
или, если представить, что он у вас двоечник, ни на какие курсы не ходит и ничем не интересуется, вы бы так же его финансировали?
08.05.2013 14:39:21, аффтор
[пусто] 08.05.2013 14:48:57
как интересно...
ну завтраком и ужином я тоже кормлю, и еще обедом, тоже бесплатно.

ну ясно, и куда он девает оставшиеся после обедов и проезда деньги вы не интересуетесь. Ваша позиция понятна, мне она конечно не близка, но возможно ...так и надо.

а то что не учится - что-нибудь предпринимаете? или спит и ладно?
08.05.2013 15:00:54, аффтор
Этим интересуются в началке, когда деньги давать начинают. В 15 уже примерно понятно на что ребенок деньги тратит. 08.05.2013 15:21:41, Кетчуп
Василиса из сказки
Вы, ИМХО, всё правильно сделали. Я со своей иду примерно таким же путем. У нас немного другие вопросы и задачи, но да, пришлось поставить некоторые четкие рамки, их не так много, а в остальном - пойти навстречу желаниям и увлечениям ребенка. 08.05.2013 11:17:07, Василиса из сказки
К психологу имеет смысл идти в первую очередь вам, т.к это все ваша проблема, а не мальчика. То что он вам правду рассказывает уже хорошо, не все потеряно. На первый взгляд ему не хватает внимания и такими авантажными способами он его получает. И денег. Большинство современных детей их имеет, родители так от них откупаются и растят поколение активных потребителей.

ЗЫ. Если нужно могу посоветовать психолога в ЮЗАО
08.05.2013 08:02:11, Marinaff
Проверьте на амфетомины!!! Только что пришло в голову: спать днем может из-за зависимости от амфетоминов. Тогда, когда их нет. Добывать деньги может тоже для покупки их, а не колы.
Амфетомин не совсем наркотик, по крайней мере американским военным их давали в годы войны всем поголовно. Но штука крайне неприятная!
И, увы, они ходят даже в хороших школах.
07.05.2013 21:55:39, Liskai
Два, два предмета. АмфетАмин. 08.05.2013 07:31:16, Елна
Да не один ли хрен, лишь бы не пил! Ну не разбираюсь я в названиях наркоты, не разбираюсь. 08.05.2013 13:00:57, Liskai
Я знаю, как они действуют, как бы ни назывались. Если Ваши знания глубже, поправьте меня. 08.05.2013 16:07:06, Liskai
Раз не разбираетесь, зачем пишете. 08.05.2013 13:42:28, Елна
Вот не терплю эти замечания по письму, но тут прямо вопиет.
АМФЕТАМИН.
08.05.2013 00:33:23, Елна
Вот верное суждение! А еще есть курительные смеси, от них тоже может быть такое поведение. Не думайте, что все так невинно!
И - да, завидую мамочкам, которые тут на вас свой праведный гнев изливают - ах, деточка, подумаешь, взял кое-что у мамочки, уси-пуси, а мамочка несправедливая такая... Они не сталкивались с этим, счастливые...
07.05.2013 22:37:09, Kulturolog
Елена Д.
не знаю почему и зачем Вы называете своего сына вором, вор тот, кто берет чужое без спроса.. видимо вас он не считает чужими людьми, если берет что-то без разрешения - это другой вопрос.. мне показалось, что у мальчика много ограничений без каких-либо особых прав и обязанностей, может, я ошибаюсь, конечно.. Видимо, его психика не справляется с нагрузкой - и спецшкола, и подростковые гормоны, и младший ребенок, который на его фоне гораздо выгоднее выглядит и заставляет требовать от старшего еще больше.. вообще возраст не простой, у них и так много комплексов, а если еще и родители "давят" бесконечно.. 07.05.2013 18:16:24, Елена Д.
тоже самое впечатление. Мама преспокойно демонстрирует пример как можно что-то брать - "носит" с работы остатки рекламных компаний и продаж: флешки, сигареты, зажигалки, даже если оно в доме никому не надо. Как это можно назвать? А ребенок в родной семье, в общей квартире почти ничего не может взять без специального разрешения
Такая позиция точно довольно своеобразна, да и воообще такой режим отношения к детям явно повлияет на поведение . Себе маску особую, сыну-аллергику попроще. Речь, в общем-то не совсем о развлечениях, подросток маску против аллергии взял попользоваться. Или флешки. Не иметь 50 рублей в кармане и т.д. Странно, очень. Прежде всего родительские принципы удивляют, в них видимо и есть корень проблем, к психотерапевту сходить самим, вся эта предистория со сложными родами дело десятое.
07.05.2013 20:09:04, Ольсетта
Сигареты - это не остатки, их выдавали всем в зарплату, что мне их выкинуть? С них кстати даже налог брали, как с дохода.
Почему флешки не нужны? Нужны и для школы в том числе.
Про маску все наоборот- его маска стоит 3000 р, а моя 500. Ему купила супер- пупер английскую, а себе китайскую. Только при чем тут это?

Еще раз - что бы взять " просто вещи" разрешения ему не нужно, вещи были взяты из закрытой кладовки и из моей прикроватной тумбочки. У вас нет личных вещей, которые вы не разрешение брать детям? Т. Е. Все что есть в вашем доме можно взять и тащить в школу продавать?
Вы не будите возражать если ваши унесут в школу и продадут там ваш фотоаппарат, он же общий! Или телефон ваш? Вам жалко ваш телефон? А может телевизор???? Он же общий!!!
Сорри, не верю! Что вы одобрите это.
07.05.2013 23:36:05, аффтор
Кудесница Виагра
я не разрешаю брать сыну часть своецй одежды! заметте только чать и свои игрушки из сексшопа! 09.05.2013 15:10:24, Кудесница Виагра
Василиса из сказки
ИМХО, Вы - про принцип "никогда не бери чужое". Т.е., Вы и в данной ситуации "на принцип" идёте. А многие живут значительно проще, основываясь на фактической стоимости вещеи йли просто проще относясь к ним.
Я сама тоже из "принципиальных", если честно. Но с ребенком мне гибкость-таки проявить пришлось.
Обозначьте, ЧТО нельзя брать. Спросите, что ему нужно взамен. Дайте денег уже, в конце концов, перестаньте падать в обморок от пачки чипсов, это, в среднем, такая мелочь, если у ребенка не обострение, конечно. И приучайте к тому, что если он спросит, можно ли, то с очень большой вероятностью - можно, и Вы дадите, только надо спросить. По возможности, купите ему аналогичное, но что он сам хочет, может, не такое дорогое, например.
08.05.2013 11:31:41, Василиса из сказки
да я не падаю в обморок, у него из всех карманов торчат обертки от этого всего. 08.05.2013 12:25:45, аффтор
[пусто] 08.05.2013 13:39:58
а без него??? 08.05.2013 13:48:16, аффтор
Василиса из сказки
Настройтесь на долгую работу. Годами. Как будто бестолковую кошку дрессируете, и всё без истерик, с многократными повторами одного и того же спокойным голосом.
А вот это : "поговорили, вроде осознал - не сделал" пока не для Вас. И дать денег))).
08.05.2013 12:50:31, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мой ребенок брал вещи "из моей прикроватной тумбочки", ничего особо страшного в этом не было, просто мне брезгливо и неприятно, ну, такая я. Начал, когда смог дотянуться. Это прошло полностью(тьфу-тьфу)к 11-12 годам. Вот всё это время я над этим работала. За один раз проблему не решить, но, может, кто-то умеет это делать. 08.05.2013 11:23:06, Василиса из сказки
вот мне тоже не приятно, но не бразгливо а скорее не удобно.
у меня там лежат всякие женские причиндалы, которые ему не обязательно лицезреть. у меня и же может быть "свое пространство", там мои личные вещи, только мои. И много раз говорилось, что в тумбочки не лазить, там наши личные вещи.
08.05.2013 14:02:19, аффтор
Вот + 100.
Я пыталась так же взять у родитетей - меня сразу поймали за руку.

так нашла другие источники доходов... я ж говорю

Кстати, тралила в основном на мороженое - мне родители не разришали зимой на улице есть, так как постоянно была в гриппах и ангинах.
А мне хотелось - причем пачки по 2 в день.
Я до сих пор очень мороженное люблю...

Потом еще было кафе "Лира" - там были безалкогольные коктейли, ужасно вкусные. И дорогие - копеек по 80-90 :-(
08.05.2013 13:24:51, Иновара
Елена Д.
Вы так и не поняли, Ваша проблема не в том, что сын что-то тащит из дома (хотя это не хорошо, конечно), а то, что Вы совсем не знаете ни своего ребенка, ни его интересов.. уж про желание иметь велосипед (проблему наркотиков исключим для простоты)должны знать родители, Вам он не говорит , скорее всего, либо потому, что знает, что Вам это не интересно, либо знает, что точно откажете.. 08.05.2013 09:25:42, Елена Д.
я это понимаю и согласна с тем, что мало его знаю, будем пытатьбся исправить ситуацию.
Он озвучил желание нового велика зимой, по окончании второго триместра. У нас есть проблем с учебой, очень плохо учится. Мы вместе сели и обсудили, он согласился что готов немного напрячься и получить приличные оценки в 3м, например там где в 1м риместере 3 а во втором 4, постараться получить 4 в 3м триместре и в году. не более того, просто сохранить уровень там где это возможно.
Это не верно? так не делают? как стимулировать к учебе?

Да, и велик у него есть, и не один, последний куплен весной 2011 года, хороший со скоростями и амортизатарами, не за 3 тыщи, такой как он хотел.
08.05.2013 11:26:39, аффтор
Елена Д.
как стимулировать учебу кроме как увещеваниями - что это нужно ему, а не маме - я не знаю, у нас, кроме этого, ничего не работает.. а велосипед - это велосипед, если он занимается серьезно, если много ездит, конечно, он требует обновления.. Вы бы не с учебой связывали возможность получения велика (видимо это ему реально тяжело), а, например, нетасканием вещей из дома и помощью по хозяйству, т.е. то, что он может сделать реально и что облегчает жизнгь семьи, а, значит, должно быть вознаграждено.. Человек - такое существо - всегда ищет более легкий путь для достижения своих целей, к этому нужно относиться спокойно.. 08.05.2013 12:53:49, Елена Д.
какое-то крохоборство) Маска за 500 возможно более прикольная , неужели сложно купить еще одну, аллергику(!!!) Может, у меня другой глобус, но всякие примочки для здоровья, улучшающие качество жизни, покупаются родителями в первую очередь, перебирая модели, формы лекарства, производителей. И да, купили бы третью маску запросто, люди очень средних доходов, просто чтобы был выбор и с чем сравнить, ну и в запас. Он, в общем-то не такие уж развлекательные вещи просит - маска от аллергии, велик...
Соори, но в каком махровом году зп выдавали сигаретами?! В 90-е что ли? Ну, предположим, что где-то еще есть такое (хотя верится с трудом) - отдали бы тем, кто курит уже 100 раз. Или да, не брали бы. Это что за принцип такой, не съесть, так понадкусывать = себе не надо, никто не курит, но все равно возьму,шоб було.
У нас в доме много подобных вещей медицинских, вот пластырь на тканевой основе с перуанским бальзамом недешево так стоит. Если дети его возьмут себе или друзьям рану обработать спрашивать никого не надо. Флешки - расходник, печалиться о халявной для вас вещи как-то вообще странно.
Конкретнее: да у нас можно взять фотоаппарат в школу, флешки большого объема, никого не ставя в известность. Ф/а два, один типа походный-дежурный, его и возьмут, если что, он компактнее. И все будет ок, принесут и фотки еще покажут, ибо никто не ворует. И с 5 тыс купюрой иногда в магазин ходят за хлебом, класса с пятого. Советуются много пр этом , не врут, вот такая демократия и доверие. Мне кажется, это из атмосферы семьи складывается. Вы несете халявное с работы, он несет из дома. Круговорот вещей в природе)
08.05.2013 00:47:12, Ольсетта
Дело ж не в 500 р, видимо я не умею писать.
Маски купила ему в прошлом году, себе в этом. Тут таких нет, заказывала из Англии ему и из Кореи себе, просто пойти и купить нельзя. Мне не жалко 500 р и 5000 не жалко, просто есть вещи которых за углом не купить.
Сигареты выдавали 3 мес назад, в табачке такая политика популяризации своей продукции, выдают ВСЕМ, не брать нельзя, выбросить как то жалко было. Оставили что б отдать рабочим, так раньше делали и сейчас планировали.
08.05.2013 00:59:58, Аффтор
[пусто] 08.05.2013 00:06:59
Я не на него наговариваю! Я участников дискуссии спрашиваю, считают ли они что любые общие вещи семейные ( фотоаппарат, телевизор например) 15 летний тоже может просто взять дома ( ну они ж общие, он же дома???) и нести в школу? У вас так , вы не будите возражать? 08.05.2013 00:15:56, аффтор
Такое поведение свойственно детям из началки на самом деле. Малышам. 08.05.2013 00:19:27, marins
Какое ТАКОЕ???
мне тут большинство написало, что взять из запертой кладовки сигареты и продать в школе, это не криминал, сигареты он взял у себя дома, значит они и ему принадлежат.... При чем тут малыши? Малышу 15.
08.05.2013 00:22:25, аффтор
Такое что малыши не осознают, что можно нести, а что нет. У меня Атлас размером в 2 портфеля, ребенок рыдал и обижался, что не разрешаю нести.
Это - криминал, но ему зачем-то нужны деньги (Вы не хотите выяснять зачем) и он взял то, что на его взгляд никому не нужно, но легко продать. Вы бы побольше с сыном общались, чтоб знать чем он вообще дышит, а там и почему берет вещи поймете.
08.05.2013 00:28:23, Кетчуп
Я ж писала вчера- велик ему понадобится. Но денег оказалось мало и он их потратил на шоколадки и жевачки 08.05.2013 00:33:51, аффтор
Ну Вы же не знаете какой велик - Вам неинтересно, мечтать и обсуждать будущую покупку ему не с кем, копил деньги - представлял как купит велик. Если это правда, то все ж не так плохо. 08.05.2013 00:36:50, Кетчуп
Я его сегодня спрашивала, велик не конкретный а абстрактный, просто новый.
Ну да, лучше чем на пиво( если правда)
08.05.2013 00:41:50, аффтор
Придумал он про новый велик. Ему нужны были мелкие деньги на жевачки и конфетки. 08.05.2013 01:14:48, marins
Ваш 15-летка ведет себя немного как малыш. 08.05.2013 00:24:20, marins
Василиса из сказки
Согласна. 08.05.2013 11:24:56, Василиса из сказки
угу. А мама немного как 15-летка. 08.05.2013 00:56:01, Сбыча Мечт
Я, например, вообще была бы против чтобы мой ребенок что-то продавал в школе - при чем тут какие вещи, личные или нет? 07.05.2013 23:49:51, Кетчуп
Да многие написали, что только деньги из кошелька - это криминал ну а сигареты из кладовки, они типа общие и не нужные, не криминал. Мне вот интересно, это все считают что это нормально, взять из дома "общие" вещи ( фотик, планшет, камеру) и тащить в школу, пусть даже не продавать, а так... Я чего то видимо не понимаю. 08.05.2013 00:07:49, аффтор
Неплохо бы спросить. Но если не разрешат, а очень нужно - придется тайком унести :( У меня сын так в 5 классе пообещал друзьям принести ноут с колонками на отмечание НГ. Ох и огорчался, когда я внезапно не разрешила...
Сходила к ним на праздник, наелась печенья, наговорилась с классной, проследила, чтобы никто ноут не уронил. Как-то все нормально прошло.
08.05.2013 23:45:18, Злая@
Дикая хозяйка
Конечно не понимаете, если не видите разницы между никакому в доме не нужными сигаретами и дорогим фотиком, который будет просто жалко если потеряет или разобьет. 08.05.2013 06:31:31, Дикая хозяйка
Пока дети были маленькие они элементарно не знали где что взять, и если в школе говорили что-то принести - они спрашивали меня. Иногда выяснялось, что "это" нельзя нести в школу. Вот последний раз не дала 3-класснице огромный Атлас мира, а нашли другую карту.
Флешки у меня у каждого есть, а фотоаппарат - один. Если надо - берут и несут (старшие), младшей пока не дам и она пока спрашивает. Я не вижу смысла спрашивать, если вещь в принципе дается и ребенок знает что ему дадут ее, если что-то нужно необычное - они конечно спросят. Ваш, наверное, тоже раньше спрашивал. Почему перестал? М.б. Вы отмахивались и не склонны к обсуждениям, а м.б. потому что он несет конкретно продавать.
08.05.2013 00:20:03, Кетчуп
Мы говорим не про атлас для учебы, а про сигареты. Они не для учебы точно.
Мой тоже спрашивал раньше и сейчас тоже обычно спрашивает, вопрос не в этом. Меня убивает, что БОЛЬШИНСТВО ТУТ посчитало ситуацию с уносом и продажей сигарет НОРМОЙ! сигареты из дома, значит общие, значит и его тоже, значит можно унести и продать. Я вот по аналогии про семейный фотоаппарат, его тоже можно взять унести и продать?
08.05.2013 00:28:35, аффтор
Сомневаюсь, что тут у кого-то в кладовках строго пересчитанные запасы сигарет или флешек.
Неприятно, что он унес и продал, конечно. Но проблема у него не в этом на самом деле.
Это только внешнее проявление.
08.05.2013 00:34:46, marins
Они не строго пересчтанные, не надо.
Просто они были и не мало, а сейчас нет ВООБЩЕ. сложно это не заметить. Муж хотел пару блоков рабочим подкинуть, которые ремонт у свекрови делают ( они просили принести) а ТАМ НЕТУ! Пришлось купить
08.05.2013 00:45:30, аффтор
Вы вчера тут писали про 5 блоков сигарет и 15 флешек. 08.05.2013 00:49:59, marins
Вопрос как раз в этом. Дети спрашивают что можно взять, но в какой-то момент перестают спрашивать, т.к. ситуация знакома. Все равно что с едой - маленький просит, большой - сам берет.

К сожалению, продать можно все, что покупается. Наркоманы могут весь дом вынести. Но сами понимаете, что говорить им "не воруй" бесполезно, надо убирать наркотики.

У Вашего сына тоже есть какая-то причина к воровству. Мы ее отсюда не увидим. Но для меня странно, что Вы так мало о нем знаете.
08.05.2013 00:34:11, Кетчуп
Все ж разные вещи: взять атлас и взять и продать сигареты. Ясное дело, что про сигареты он не случайно не спросил.
Причина - нужны деньги, на тот момент на велик.
Да. Уы, знаю его не очень хорошо, он всегда был скрытный, мало чего рассказывал, друзьями с ним у меня стать не получилось, хотя иногда рассказывает весьма сокровенные вещи, а потомопять молчок.
08.05.2013 00:39:52, аффтор
Вообще-то у многих школьников такие вещи являются их личными. Хотят, в школу тащат. Планшеты в школе очень популярны. 08.05.2013 00:12:04, marins
Я говорю не о личных, а об общих, например фотоаппарат для общих поездок. Можно братья школу? 08.05.2013 00:18:36, аффтор
Так надо спросить - зачем ему в школе фотоаппарат. У меня носили - снимали что-то для стенгазеты к празднику, был какой-то конкурс фотографий, что-то снимали для презентации. Почему нельзя, если для дела? Если бы сказали "продавать", конечно б не разрешила. Возможно у Вас фотоапппарат слишком крутой? Тогда б обговорила с ребенком, что если ему нужен фотик в школе, то купим ему подешевле. 08.05.2013 00:23:34, Кетчуп
Да фотоаппарат для примера, не брал он его, даже не собирался, это мой пример 08.05.2013 00:30:45, аффтор
Какой-то ненужный пример. 08.05.2013 00:39:37, marins
А почему? Отличный пример общей семейной вещи, которую по мнению общественнности ребенок может без спросу взять в школу, а если посчитает фотик лишним, то продать. 08.05.2013 00:50:14, Аффтор
А Вы что хотите чтоб он Вас до старости обо всем спрашивал? А с продажей - разбирайтесь. 08.05.2013 01:01:21, Кетчуп
Уже, похоже, разобрались по поговорке "этих отмыть или новых родить" - отмывать, разговаривать, разбираться желания нет. Объявить вором, оттолкнуть, сдать куда-то желание есть.
Но мальчик же не велосипед - старый надоел и хочу новый и красивый.
08.05.2013 01:09:53, marins
О чем то да. О вещах из моей тумбочи, да хочу. 08.05.2013 01:04:11, аффтор
Зачем вы так циклитесь на его реальных и мнимых плохих поступках? 08.05.2013 00:53:03, marins
А я не про него пишу, он не брал фотик
Я про тех кто счел это нормой.
08.05.2013 01:02:19, Аффтор
Вы никак не поймёте разницу: когда ребёнок начинает уносить из дома и продвать общие вещи (фотик, гаджеты, телевизор и т.д.), то это, конечно, совсе не норма. Тут наркоманией может пахнуть или ещё чем-то страшным.
У Вас другая ситуация: ребёнок взял без спроса те вещи (сигареты, флешки), которые и так предназначались для той или иной препродажи (хотя флешки вообще расходный материал). Т.е. он действовал как член семьи, а не как вор. Тут даже просматривается предпринимательская жилка. То, что он Вас не спросил , то что скрывает, боится поговорить с Вами, вот в чём проблема. У меня сын бы просто спросил: "Мам, а можно я это продам и деньги себе возьму, всё равно мол валяется?". Почему ему получается морольно легче солгать Вам, чем просто спросить?
То, что взял Вашу личную вещь из тумбочки вообще не имеет никакого отношения к воровству. Её то он не перепродавал. Просто у него другие границы по отношению к личным вещам. Ну проговорите их несколько раз с сыном.
08.05.2013 11:18:34, мама КИра
Сигареты и флешки не предназначались для продажи, с чего вы это взяли?
Сигареты мы обычно ( их было много, это остатки, больше в табачке не работаю) отдавали рабочим, или сторожу на дачных участках. Тем кто курит и для кого это ценность, это был "вариант оплаты услуг". Конечно это не фотик, но и не мусор.
Флешки - расходник, и для него тоже. Когда то они кончатся (халявные флешки), если их разбазаривать , то кончатся скоро, и надо будет покупать еще, опять нужны деньги на восполнение.
не понимаю, почему все считают это мусором бесценным...
08.05.2013 11:35:47, аффтор
"Перепродажа" в широком смысле, обмен т.е.. Вы же собирались ими оплачивать услуги рабочих. Та же продажа по сути, только менять вы их хотели не на деньги, а на услуги. Ну а сын поменял на деньги. И он между прочим тоже член Вашей семьи.
Про флешки - это какая то у Вас суперэкономия в семье. Оно так уж необходимо? В болшинстве знакомых мне семей не считают дешёвые флешки, ручки и прочее. Они то и дело куда-то пропадают, иногда находятся, иногда нет. Поэтому возможно и отношение к пропаже именно пустых флешок у большинства, как к малоценному предмету. На какую сумму в рублях тянули эти флешки то?
Просто судите и наказываете Вы его настолько строго, как будто он уже украл у Вас и фотик и телевизор и послеждние деньги на еду.
А я вижу нормального парня, который не удержался от соблазна, накупил себе вкусностей на добытые (не украденные всё-таки) деньги. Малыш же ещё по поступкам :) А вы сразу- ВОР, ВОР! так и в самом деле можете его подтолкнуть к настоящему воровству.
Мне прямо интересно - если Вы в самом деле в милицию обратитесь, что они Вам на это скажут? С юридической, так сказать, точки зрения.
08.05.2013 12:35:53, мама КИра
да, мы довольно экономные, чего скрывать.
Все так спокойны по отношению к продаже сигарет, а если окажется что он одноклассник ваших детей? и продал сигареты им? вы останетесь с тем же мнением?

не пойду я в милицию, ессно, я экономная но все ж в своем уме.
08.05.2013 12:41:49, аффтор
Елена Д.
одноклассникам по-барабану где покупать сигареты и меня волновал бы вопос в принципе - курения, а не у кого он их купил.. безусловно, сам факт торговли в школе - хоть шоколадками - не гуд.. но парень просто пошел по легкому пути для достижения своей цели.. это не гуд, но и не повод записывать парня в отбросы общества.. по-больше говорите с ним, даже если он не хочет слушать (делает вид), у них все-равно, все это откладывается в голове, хотят они того или нет :) 08.05.2013 12:59:24, Елена Д.
Я совершенно спокойно отношусь к курению, хотя ни я ни муж не курим. Считаю это очень вредной привычкой, но не более. Алкоголизм, наркомания, игромания для меня реально страшно, а курение - нет. Курящих вокруг полно, и ничего, все нормально живут. Да. здоровье портится, так оно много от чего портится. Я своим детям сказала, что это их выбор - курить или нет, единственное условие было - не раньше 15-16 лет. И чтобы не скрывали от родителей. Уж если закурят, то лучше пусть дома деньги возьмут и нормальные сигареты купят, чем кто-нибудь неизвестно что подсунет. В результате сын не курит и так же как и отец даже запаха не переносит. Дочь тоже пока не курит. А как там дальше будет, не знаю. Но это точно не трагедия.
И в продаже сигарет в школе (а скорее всего около школы) не вижу ничего страшного. Мы уже давно живём в рыночных отношениях, где смог, там и продал. Где же ещё он их мог продать? В магазин на реализацию у него их никто не примет. Вот мою дочь даже если очень попросить чего-нибудь не то что продать, а просто пристроить что-нибудь, так она рта не раскроет и ни с кем не договорится. Так что из Вашего может как минимум хороший менеджер по продажам получиться.
08.05.2013 14:51:42, мама КИра
Ну конечно курение - меньшее зло, чем наркомания.
У нас в семье никто не курит. Курит (точнее курил) отец мужа - уже сейчас не может, смолил по 2 пачки. В результате удалили по половине от каждого легкого, часть языка и горла. И это происходит вот прям сейчас, сын в курсе что и почему, а он парень впечатлительный... думаю его это останавливает пока.

не знаю уж как ему это удалось продать, он тоже не то что б оратор или душа компании. Как он мне объяснил, что продать можно то , чего они сами не могут купить, а сигареты не продают детям ( ну не везде) так что это оказался востребованный товар.
08.05.2013 15:08:29, аффтор
[пусто] 08.05.2013 15:57:05
даже не слышала о таком.... 08.05.2013 16:01:59, аффтор
А вот эти его объяснения ужасны. Нужно его отговорить от пути в пропасть. 08.05.2013 15:42:13, marins
а чем это ужаснее чем все ранее написаное?
ведь понятно что кольцо с брульянтом или мамину шубу в школе продать сложнее чем сигареты. Тут логика как раз понятна.

для меня это с начала с самого было ужасно, но вот меня тут 3й день уговаривают, что сигареты халявные и продать их было практически верным и логичным, потому как они не нужные, а деньги детке нужны.
08.05.2013 15:57:43, аффтор
Не потому что халявные, а потому что продажа подросткам сигарет криминальна. Он еще молодой, вы можете его остановить. 08.05.2013 16:11:38, marins
конкретно для вас это халява. потому что дармовое. Вам же не флешками зарплату выдавали. А другие покупают, потому не мусор. Вот когда вы купите за наличные 20 флешек, разговор совершенно иной. Вы же их просто присвоили, взяли, что на работе было в избытке себе домой. Это тоже вариант прикарманивания, как ни крути, ребенок в этом зеркалит. Хотя именно у некоторых рекламщиков действительно есть возможность приносить неплохие новые вещи даром. Майки, банданы, кепки, рюкзаки, чашки. И все это можно именно в таком конкретном случае считать колхозным, расходником, т.е. общим для семьи, не настолько уж тяжкими трудами доставшимся. 08.05.2013 12:06:55, Стешша
Мусор по сравнению с отношениями с сыном. 08.05.2013 11:45:40, marins
Ну так про остальное что он берет тоже надо выяснить. У меня просто нет дома сигарет, которые можно продать, а были бы - я бы выбросила не жалея. 08.05.2013 00:38:33, Кетчуп
Ваш сын носил фотоаппарат в школу? Вроде вы про такое не рассказывали. Только все ненужное в вашем доме: флешки и сигареты. Ущерба никакого, а ему доход((( 08.05.2013 00:23:02, marins
Не носил, это я привела как пример общей вещи.
Это вы считаете что сигареты и флешки не нужные я так не считаю.
08.05.2013 00:32:28, аффтор
Вы сына отталкиваете от себя из-за какого-то мелкого мусора. 08.05.2013 00:37:32, marins

Показано 112 комментариев из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!