Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Про колледжи

Я пока совсем не в теме, по этому скорее поговорить.
Какие тематические коледжи дают возможность поступления в ВУЗ, при условии, что дитятко вдруг включило мозги? И какова гипотетическая вероятность, что там мозг включится (естественно, имея в виду, что есть, что включать)? Про медицинский поняла из темы ниже. А что еще?
20.04.2013 18:08:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдать ЕГЭ можно после любого колледжа. 20.04.2013 21:56:23, Кетчуп
Businka
Для мальчика? отсрочка используется в колледже и если поступать на сокращенное обучение в ВУЗ, то только платно. 20.04.2013 21:00:41, Businka
Люблюкошек
Да, для мальчика. Поняла... 20.04.2013 21:46:50, Люблюкошек
Любые колледжи дают возможность поступления в вуз. Вы какие специальности рассматриваете? 20.04.2013 19:39:19, Ольга*
Люблюкошек
Я как раз пытаюсь рассматривать специальности. Не уверена, что строительный, например, дает такую возможность.
За тем и написала. Чтоб пульс слегка почувствовать.
20.04.2013 21:48:17, Люблюкошек
Elefan
Вы про уровень образования? Нужно смотреть, чтобы колледж давал средне-специальное образование, еще бывает начальное профессиональное, оно не дает право поступления в вуз. Раньше все понятно было техникум или училище - средне-специальное, ПТУ - начальное профессиональное. Сейчас часто и то и то образование дают в колледжах. Нужно узнавать при поступлении. Часто бывает так, что уровень можно сменить в процессе обучения. Т.е. принимают на ССп, но если человек не тянет (прогуливает, не сдает вовремя) переводят на НП. Но даже получение НП образования не закрывает дорогу в вуз, можно потом (или даже параллельно) получить среднее образование в вечерних школах.
Строительные вполне бывают средне-специальные, потом можно ускорено в строительном же вузе учиться.
И мозги бывает подвозят, я учу на вечернем отделении великовозрастных студентов, трудно им но учатся, стараются.
20.04.2013 22:57:21, Elefan
Зачем писать всякую ерунду и вводить людей в заблуждение.
Существует среднее профессиональное образование (СПО). Его можно получить в колледже или даже в вузе, поступив на соответствующую программу СПО. Поступить на программу СПО можно после 9-го класса, имея аттестат о среднем общем образовании или после 11 класса, имея аттестат о среднем (полном) общем образовании. Во втором случае срок обучения будет на 1 год меньше. Если поступил после 9-го класса, то в первый год обучения по программе СПО проходят все общеобразовательные дисциплины среднего образования, т.к. человек окончит колледж и получит среднее профессиональное образование + среднее (полное) общее. Далее он может поступать в вуз по сокращенной программе по профильной специальности. Или на любую специальность, но предварительно сдав соответствующие ЕГЭ.
Начальное профессиональное образование (НПО) - это рабочие профессии. Действительно раньше их получали в основном в ПТУ. Сейчас НПО можно получить в училище, колледже и даже в вузе, поступив на соответствующую программу НПО. Поступить на программу НПО можно после 9-го класса, имея аттестат о среднем общем образовании или после 11 класса, имея аттестат о среднем (полном) общем образовании. Во втором случае срок обучения будет на 1 год меньше. Если поступил после 9-го класса, то в первый год обучения по программе НПО проходят все общеобразовательные дисциплины среднего образования, т.е. человек окончит учебное заведение и получит начальное профессиональное образование + среднее (полное) общее. Далее он может поступать в вуз на любую специальность, но предварительно сдать соответствующие ЕГЭ. На сокращенную программу в вуз с дипломом НПО поступить нельзя.
Федеральные государственные образовательные стандарты по всем видам программ можно посмотреть со ссылке [ссылка-1]
21.04.2013 10:44:40, Ольга*
Elefan
Нет, не ерунда и не заблуждение. НПО может не давать среднего образования, выдают документ только о профессиональном образовании без среднего. Тогда в вуз нельзя. Возможно по новому закону такого не будет, но сейчас пока есть. Срок обучения там обычно 1 год 9 месяцев. Другое дело что там сейчас обычно учатся дети после 7 или 8 вида, но могут и обычные дети. Так же не ерунда, что есть колледжи, где меняют степень образования с СПО на НПО, без получения среднего. Я знаю такие и здесь (может не в подростках, а в усыновительской) о таких писали родители.
Я искала знакомому мальчику такой вариант, он не в состоянии был получить среднее образование, диагнозов не имел, нужно было закончить что-то рабочее. Нашли, поступил в прошлом году, сейчас заканчивает, среднего образования у него не будет, учится на сварщика.
21.04.2013 16:55:56, Elefan
Так нужно сначала смотреть куда поступаешь. Лицензию, аккредитацию у учебного заведения прочитать. Просто так никто СПО на НПО поменять не может. Это нарушение, которое грозит остановкой лицензии для учебного заведения. Про ограниченные возможности у ребенка автор тоже не говорила, поэтому и нет смысла об этом говорить. Срок обучения 1 год 10 месяцев (см. стандарты) для тех кто идет на базе 11 классов. 21.04.2013 19:56:58, Ольга*
Люблюкошек
Как информативно! Благодарю! 21.04.2013 16:47:10, Люблюкошек
Люблюкошек
Спасибо большое! 21.04.2013 09:28:13, Люблюкошек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!