Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть?

Так все таки нужны репетиторы для _гарантированного_ поступления в вуз или не нужны?
И когда они нужны, а когда не нужны?
И когда самое время брать репетиторов? В каком классе?
Чтобы потом не было мучительно больно за напрасно упущенные годы.
Будем считать, что вводные такие: Ребенок учится в одной из школ первой пусть даже десятки (но не десять лет назад, а сейчас) на приличные оценки.
12.02.2013 18:59:56, Красно Солнышко

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.02.2013 02:30:23, sad32esdf
1. А как ребенок сам оценивает свои знания? Может ли связно без особой подготовки рассказать основные линии изученного, например, глядя на страничку с программой экзаменов (перечисления изученного).
2. Адекватно ли ребенок себя воспринимает. Например, один может четко сказать, мол, это - знаю, это - не очень, а это и не больно чай хотелось, а другой не понимает, что у него есть пробелы, мешающие дальнейшему изучению предмета.
3. "Гарантированного" не бывает никогда. Можно в день экзамена простудиться, отравиться, перенервничать... не на столько, чтобы медотвод был, но написать хуже возможного. Потому и запараллеливают разные олимпиады и ЕГЭ, чтобы при срыве где-то была подстраховка в другом месте. У моих знакомых в этом году ребенок ТАК поступает.
4. Если "душа болит", дано взять знающего предмет (не совсем репетитора) и проверить знания, убедиться, что нет провалов, тогда в случае необходимости можно подготовиться быстрее.
5. Наверное, в разные вузы готовятся по-разному. Т.е. разумнее думать не "вообще", а применительно к конкретному институту. И стратегию (олимпиады и/или ЕГЭ)выбирать, глядя на поступивших именно в конкретный (конкретные) и обсуждающих в кулуарах о нем же.
6. Если есть непреодолимое желание непременно взять репетиторов, то не надо, чтобы еще и конфа подтвердила. Тогда действуй, как душа просит, ты достаточно умный человек (чтобы решить и выбрать достаточно разумное, зная свою дочь), но и достаточно упрямый, чтобы не слышать не нравящихся мнений.
14.02.2013 04:30:43, Конек
Вопрос по этой же теме - что лучше репетитор или подготовительные курсы при выбранном ВУЗе? 13.02.2013 15:56:54, olga19
На курсах при физтехе хорошо готовят к своей олимпиаде, далеко не каждый репетитор знает, какие задачи будут на конкретной олимпиаде в этом году. 14.02.2013 09:09:03, Ярти
Я тоже про это думала, и больше склоняюсь все же к курсам. Курсы при Физтехе - это Потенциал? Вы не знаете какой там порядок цен, у них на сайте такой информации нет. Смотрела курсы ВМК МГУ там только одна математика за 9 мес больше 70тыс выходит. Не пойму это дорого или нет... 14.02.2013 13:03:15, olga19
Для ЕГЭ однозначно хороший репетитор. А при каком вузе курсы вовсе не имеет значения 13.02.2013 18:38:10, Kiara
Если средства позволяют, репетитор очевидно лучше. 13.02.2013 16:34:58, Красно Солнышко
Репетитор, имхо. 13.02.2013 16:21:34, Etagerka
Универсального рецепта нет, у каждого ребенка свои потребности. Согласна с мнением ниже, что очень хорошо уровень школьника показывает Всеросс. Призер региона- по силам любые олимпиады по данному предмету. Призер муниципального тура- олимпиады попроще. Не выходит на округ- срочно брать репетиторов по данному предмету, если это предмет важен для поступления. Желательно поучаствовать в этапах всеросса в 10 и 11 классе, если необходимо понять уровень, даже если сразу понятно, что в 11 классе во всероссе ничего не светит. Это выводы сделаны по поступлению 2012г. Конечно, из любых наблюдений бывают исключения, знаю одного школьника, у которого на округе было набрано сильно меньше половины баллов, потом победа и призерство в олимпиадах 1 уровня, ЕГЭ 98 баллов.

Смысла брать репетиторов по математике в матклассе не вижу, все необходимые навыки отрабатываются в школе, даже если школа не готовит к ЕГЭ. Лучше брать репетиторов по тем предметам, по которым в школе провал.

В олимпиадах надо участвовать обязательно. Призерство в олимпиадах очень сильно облегчает написание ЕГЭ. Я бы, например, очень побоялась делать ставку только на ЕГЭ, мало ли как будет чувствовать себя выпускник? Мой сын умудрился 2 раза заболеть во время ЕГЭ с интервалом в неделю.
13.02.2013 14:05:01, Ярти
Вот такому, скажем, мальчику (по ссылке), точно не нужны. Мне почему-то кажется, что он безо всяких репетиторов учился. Я знаю девочку (бывшая ученица), которая по Всероссу поступила в МГУ на филфак тоже без всяких репетиторов - просто большой талант у ребенка: и стихи писала, и прозу, и публицистику, и читала много. Но большинству в создавшейся ситуации, когда стобалльники создаются на пустом месте, приходится обращаться к репетиторам: "ЕГЭ - экзамен не школьный , а абитуриентский". Это мне так г-н Лер*нер (автор вопросов к экзамену по биологии) ответил, когда я робко поинтересовалась, почему вопросы даже в части А местами не соответствуют школьной программе. 13.02.2013 13:51:27, Бережкарик
Кстати, посмотрите там про мальчика из нашего города. Он пишет про кружок по математике. Все наши олимпиадники из этого кружка. Кружок это громко сказано, два-три ребенка на параллель в городе, которых целенаправленно готовили к олимпиадам.
Я не про ребят, я про кружок.
Если ребенок не попал на этот кружок в 5 классе (а отбора по школам туда не было, мы ничего не знали), потом туда попасть было не возможно и какие бы результаты ребенок не показывал в олимпиадах он был за ними, а потом по квоте не проходил на заключительный тур.
Я верю, что все ребята из этого кружка замечательные, но остальным в нашем городе были закрыты пути по математике и информатике. Вот мой такой "обиженный". Второй-третий на регионе, а дальше все, квота. Соперничать со специально подготовленными к олимпиадам ребятам не реально.
Что-то я разошлась, извините, но это правда проблема. (отредактировала, чтобы без имен)
13.02.2013 15:30:35, Elefan
Надо думать, что единственный кружок все-таки не резиновый. Обидно, но значит не находится других личностей, которые организовали бы что-то подобное еще. А запросы получается есть. 13.02.2013 15:49:53, Etagerka
В общем-то да, мы к этому философски относились. Ну третий, ну второй, но никому, кроме самойловцев не уступил, молодец. Проблема в том, что отбора туда не было, информации тоже. Не попал в 5-ом все. А больше никто не занимается, это тоже проблема. Все, кто с сыном сталкивались, говорили, мы не поможем, уровень высок, теперь только С., а том не берет.
Так что когда заходит речь о провинция vs Москва, главная проблема у нас, вот эта узость, в Москве не мало спецшкол, кружков. У нас один С.
13.02.2013 16:00:58, Elefan
Когда речь о "верхе" Всеросса, в Москве тоже "мелкие чудеса" начинаются... 17.02.2013 00:22:15, Конек
Но и народу больше в Москве. А в такой кружок, как у вас в городе обычно и попадают при помощи сарафанного радио. Поэтому меня жизнь научила, что в такую обойму олимпиадников надо попадать рано. Дело может пойдет не к самым высшим уровням, а общество, развитие своего ума останутся.
Но сейчас ведь есть что-то заочное тоже наверное. Можно как-то дистанционно. Хотя гуру живьем несоизмеримо лучше, особенно с начала средней школы.
Но, правду сказать, знакомые самые крутые олимпиадники все равно не написали егэ на 100 баллов. Как удалось этим молодым людям удивляюсь и "снимаю шляпу"
13.02.2013 16:18:09, Etagerka
А что за квота? Квота вроде бы вводится, когда очень много народа участвует, при 2-3 человеках какая квота может быть? 13.02.2013 15:35:18, Ярти
Да проходной на финала. Там сначала набирают победителей по региону, а потом призеров, с наивысшими баллами. Мой наивысших не показывал, сам виноват, не дотянул, это понятно. Обидно другое, что подготовиться на один уровень с теми ребятами он не мог. Можно называть это как угодно, олимпиадный тренер или репетитор, но равный по уровню ребенок (а я твердо знаю, что мой равный) с ними конкурировать не может.
По сути, это все же не кружок по математике, это кружок по подготовке к олимпиадам.
13.02.2013 15:49:36, Elefan
Так можно и про многие физ-мат школы сказать, что они к олимпиадам готовят. 17.02.2013 00:29:36, Конек
Да. И это разное. ОЛимпиады и математика вообще. А математика ЕГЭ - еще один вариант математики. Я поэтому и сказала там ниже что мерить уровень математической одаренности уровнем всеросса, на который попал, неправильно 13.02.2013 18:39:20, Kiara
Наверно имеется в виду проходной на финал 13.02.2013 15:40:58, Kiara
Так он одинаковый по всей стране, может просто нет средств на оплату дороги и участия в заключит. туре? Поэтому и ставят ограничение по кол-ву детей. 13.02.2013 15:47:25, Ярти
нет там ограничений по количеству детей.
если проходной набрал - едет.
написано - не набирал проходной на финал.
другое дело, что проходной на финал набрать сложно. и специально подготовленным детям его набрать легче, чем тем, кто сам бьется.
13.02.2013 16:10:02, Julika
Я уже поняла, спасибо, сначала не было уточнения, что не набрал проходной. 13.02.2013 16:29:15, Ярти
Именно, поэтому и не сильно расстраивались не пройдя в финал, там таких специально подготовленных множество. Все нормально, сейчас он учится с теми же олимпиадниками, на одном уровне. 13.02.2013 16:27:38, Elefan
спасибо))) 13.02.2013 15:10:37, Kiara
Спасибо за ссылку, я тоже с удовольствием почитала. 13.02.2013 14:38:54, Ярти
Шикарная ссылка, спасибо. Такие, конечно, редкие дети, люди. Но вдохновляюще. 13.02.2013 14:34:42, Etagerka
Для поступления в ВУЗ не нужны. Для знания предмета на самом деле очень желательны, если родители не могу их заменить. 13.02.2013 12:20:20, Liskai
в любой вуз? 13.02.2013 12:38:59, Шерлок
В любой, хотя гарантии не дает и репетитор, от случайности не гарантирован никто. 13.02.2013 21:32:20, Liskai
Тут надо решать по ситуации. Если школа 1-й десятки, если ребенок с программой справляется ( троек в году нет или одна-две по непрофильным), а к учителям нет претензий, то может и репетитор не нужен. Надо ориентироваться на конец 10 класса, там будут пробные тесты - пишет на 4-5, можете расслабится. Если же в 11 возникнут сложности, тогда и будете решать вопрос.

Но в жизни ситуации бывают разные... школа хорошая, но ребенок не понимает объяснения конкретного учителя и дома помочь не кому, или еще какие проблемы, то надо брать репетитора раньше.
13.02.2013 11:48:43, не любимая тут всеми
все так! 14.02.2013 04:35:22, Конек
*не любимая тут всеми* - ого, прямо всеми-всеми, никогда такого вроде здесь не было.
теперь буду мучиться, гадая.
13.02.2013 12:35:04, Елна
зависит от ребенка - своему берем репетитора для более системного подхода к обучению и подготовки к ЕГЭ. Репетиторы говорят, что готовиться надо начинать в 10-м классе.. Но если школа сильная и ребенком программа усваивается и в ней (как, например, в нашей) подготовка к ЕГЭ уже заложена в программе, то, возможно, репетиторы и не будут нужны. 13.02.2013 11:31:55, Елена Д.
Это думаю зависит от того куда она собралась.Если на психиатра-то брать))) Если какая-нибудь физика-иматематика,то и так сойдет. 13.02.2013 09:41:55, Линдaaа
от ребёнка зависит. некоторым чуть ли не с начальной школы они нужны... 13.02.2013 09:10:03, Cима Пoлoсатая
Это, скорее, от уровня притязаний родителей - с начальной-то школы; и от уровня образования семьи, познавательной атмосферы семьи (без учета иностранного, конечно) 13.02.2013 09:38:34, Etagerka
нет. это зависит от того, насколько ребёнок справляется. 13.02.2013 15:59:15, Cима Пoлoсатая
Всегда полезно. Если деньги не последние.

1 час с репетитором в неделю, если позволяет нагрузка ... почему нет? Моя сейчас учится писать сочинения. С репетитором. Очень хорошо ... индивидуально разбирают ее ошибки ... полезно.

Причем здесь школа?
13.02.2013 01:38:57, masha__usa
Могу рассказать про дочку - поступила в этом году в Финуниверситет, бывшая Финакадемия. Училась в профильной гимназии последние два года, гимназия входит в десятку лучших в городе. Репетиторов брали из этой же гимназии по двум предметам, по остальным двум - дополнительняа подготовка тоже в самой гимназии. Поступила на бюджет. Девочка у меня стрательная, не глупая, но и не семи пядей во лбу. Единственная ошибка - поздно взялись за английский, нужен был раньше репетитор. Но не бюджетно получилось. По деньгам было как будто оплатили один курс в ВУЗе. 13.02.2013 00:36:57, Амели
офф. а на какой факультет? 13.02.2013 00:39:31, Oker
Поступила на факультет "Финансы и кредит", но в октябре все факультеты переформировали, теперь такого нет, есть просто "Финансы" 13.02.2013 00:40:55, Амели
ясно :) думала, вдруг они с моей на одном факультете 13.02.2013 00:41:50, Oker
Для начала надо определиться: какого сорта вуз. Потом - из какой школы: профиль школы соответствует профилю вуза или нет. Про своих (дочкиных бывших) одноклассников могу сказать: раз люди, все 10 лет учились через пень-колоду, на 3-4, а в 11 очень прилично сдали ЕГЭ (70-90 баллов) и учатся в МГУ (не все, но парочка именно бывших троечников) на бюджете, то остается только предположить, что у них были супер репетиторы. Или вдруг нашло озарение. А вообще-то с репетиторами из класса хоть сколько-то, хоть немножко (несколько месяцев), хоть по одному предмету, занимались все. Условия у нас были для этого просто идеальные: экстернат в любом виде, практически с любой точки. 13.02.2013 00:03:08, hanhi
Дайте ребенку тест и пусть решит или отметит "не проходили еще". То, что проходили, должен решать не задумываясь. Тогда СЕЙЧАС реп не нужен. 12.02.2013 23:16:15, Et Cetera
Смотря в какой вуз и смотря что сдавать. Если нужно 90 баллов и выше то, имхо, заниматься дополнительно по таким предметам, как математика, физика, иностранный язык нужно 2 года. Но в подавляющее большинство вузов хватит и 80 (и меньше). А это можно получить и за год доп занятий, кроме того, в хорошей школе такого результата можно добиться и вовсе без репетиторов. 12.02.2013 22:14:27, мама-аня
Своему старшему я репетитора пригласила аж в середине 8-ого, ну тяжело ему было тянуть программу физмат класса. Хотя по сравнению с московскими физмат школами это цветочки были. Удалось добиться добротного понимания, устранили основные пробелы, ребенок перестал комплексовать, даже самостоятельно потом поучаствовал в олимпиаде (шаг в будущее) и получил диплом. Дело ведь не только в поступлении, уж куда-нибудь поступит. Но ведь хочется, чтобы были заложена хорошая база, чтобы у ребенка потом был выбор из нескольких институтов, чтобы там тоже учиться смог. А то иной раз в технический вуз поступить легче, чем учиться.
По мнению репетитора - сложнее всего подтягивается геометрия. Имейте в виду, что в каждой олимпиаде по математике есть обычно две задачи по геометрии. И в ЕГЭ она есть, не знаю только сколько там балов на ней можно потерять сейчас.
По поводу школы: у нас учителя считают, что уровень подготовки всех школьников сильно упал, и сейчас ребенок с 4 в матклассе, это примерно как 4 в крепкой советской школе. Ну то есть не стоит сейчас обольщаться отметками даже и в профильных классах.
И получается , что только на олимпиадах можно как-то сравнить уровень детей, понять степень подготовки. Благо они по математике очень массовые. Если ребенок участвовал, то анализируйте результаты и от этого уже исходите. Я бы на уровень муниципального этапа смотрела, если там все ок, то пока можно расслабиться. А если были сложности, то скорее всего знания уже хромают, и тогда прямо сейчас можно искать репетитора. Ну это все ест-но, если вообще ребенок ходил, не болел, имеет устойчивую психику.
12.02.2013 22:03:40, Мама Кира
Так надо посмотреть, какой уровень по нужным предметам, а потом решать. И если девочка учится в хорошей школе и учится хорошо, то достаточно будет заниматься только в 11-м классе. У меня сейчас есть блестящая студентка (Вышка), которая приехала из деревни, причем не МО. Без всяких репетиторов, как я думаю, сдала ЕГЭ на 90+ и поступила. Я уж не говорю, сколько студентов из маленьких городов. Поступили и прекрасно учатся. 12.02.2013 21:51:52, Почему?
Эк тебя. полностью поддерживаю ответ Дубравки 12.02.2013 21:50:55, Kiara
Маш, смысла большого нет спрашивать у мирового разума в конфе. Есть общие стратегии, есть стратегии, связанные с конкретной ситуацией.Да и рано ты эту тему завела. Подожди до конца уч.года. 12.02.2013 21:38:39, Дубравка

Показано 50 комментариев из 264

Всего ответов: 264 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2013 году

Фшоки [621] услышала от знакомой
Руки опускаются [483] Мама подростка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2017 08:34:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!