Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас добавились прогулы.

Ниже моя тема была, 13л.дочь показывает характер. С уходом из дома успокоилась пока, уроки делает. НО! я узнала, что она два дня прогуливала школу. Пошла забрала её прямо от подружки, у которой она отсиживалась, привела домой закрыла. Причем она вечером тщательно делает все уроки, наутро выходит и чешет к подружке. Сегодня уже вела её в школу и стояла ждала пока она разденется и пойдёт в класс, чтобы уже точно не сбежала. Аргументировать эти прогулы ничем не может, просто так говорит. В понедельник вызывают к директору, т.к. она сказала что проболела эти дни, а справки нет. очень боюсь что без справки поставят вопрос о переходе в старую школу, раньше она вот так раз не пришла, и меня уже предупреждали. (в этой мы первый год, тут качество образования в сто раз лучше, я совсем не хочу её уводить оттуда).Что делать? я не врушка, у меня на лице написано будет если я чушь понесу. Тут, несмотря на всю свою принципиальность, я готова её отмазать. Только не знаю как.
И вы знаете, немного не в тему, может кто посоветует что-нибудь успокоительное, я как представлю поход к директору, меня сразу пробьёт на слёзы, я говорить ничего не смогу, комок в горле. Что это за разговор выйдет. и работа связана с праздниками, мозги должны быстро работать, надо людям улыбаться, бегать и шустрить. А у меня глаза на мокром месте и я вообще не могу сосредоточиться. Никогда ничего не пробовала, на работе посоветовали как безопасное и действенное валерианку, но она мне как слону дробина. 5таблеток за раз - результат ноль.
08.02.2013 20:50:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Вы успокойтесь.
Я признаюсь: моя и занятия дополнительные прогуливала, и уроки в школе. Немного, но было дело.
Так что Ваш случай - совсем не исключение.
Может, не ладит с кем, может - границы пробует. Водите за руку пока. Проверяйте каждый день по тетрадям, что писали в школе.
09.02.2013 19:56:04, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Вы и ведете себя как будто ребенок - головоломка, которую нужно собрать... повернитесь к ней лицом. Другая у вас дочь, другая, не такая как вы. Присмотритесь к ней и хвалите, а не ругайте до бесконечности. У вас есть подруги? Ведите себя с дочерью, как с подругой, побольше понимания, поменьше критики. 09.02.2013 10:21:48, ОльгаЯ
может быть это протест, а может и другое. было бы понятно если бы она объясняла прогулы чем-то рациональным.

попробуйте записаться на консультацию хотя бы в какой-нибудь районный центр псих. помощи. там правда обычно сначала предлагают обязательную встречу только с родителем, без ребенка.
08.02.2013 23:24:15, ALora
Пора, пора с дочкой говорить. Детка, как ты? что с тобой? Она закрыта, пытается какие-то свои проблемы решить доступными способами. Чтобы предложить, освоить другие (более лояльные) способы, надо как минимум, знать что за проблема. А то у вас на все один ответ "заставлять себя надо". Пока вы ее заставляете, а потом что? Это "потом" очень быстро наступит.
К директору просто, слушаете, киваете головой, говорите "учтем, исправим, будем работать". Про пару дней дочь прикройте обязательно. Скорей всего достаточно обычного "Извините, это моя вина, дочь приболела (что угодно, голова болела, вырвало ребенка, месячные тяжело проходили, только чтоб без температуры), я ей сказала что предупрежу всех и замоталась совсем". Они будут смотреть на вас внимательно. как им свои проблемы прикрыть. Поэтому от вас должно прозвучать что
- вы всегда готовы написать "по семейным обстоятельствам" на день-два (это стандартная отмазка при прогулах)
- впредь вы всегда будете брать справки, случай еденичный.
- вы уже думали и как раз хотели спросить, можно ли на такой случай день-два без справки
- что все дз она делает, вы их проверяете, гтовы принести в школу, отчитаться. Материал прорабатываете дома и готовы написать все работы, которые требуются.

Персен-форте хорошая вещь.
08.02.2013 23:22:09, Karramba
Она вообще не хочет со мной ничего обсуждать, ни каким макаром. пробую периодически в разных ситуациях с разными интонациями при разных обстоятельствах, ни-че-го. Я ей враг как-будто, которому ничего говорить нельзя. Всё нормально у меня говорит и всё тут, обсуждать мне с тобой нечего и говорить я ни о чем не хочу. Вот и весь разговор...
с директором примерно так и хочу побеседовать, посмотрю что из этого выйдет. На всякий случай приготовилась к худшему, ну выгонят, в конце концов все живы-здоровы...хотя тошно думать даже.
08.02.2013 23:35:46, Мама дочери-подростка
Чтобы "выгнали" вы сами должны документы забрать. В пиковой ситуации идите к юристу. 09.02.2013 08:40:02, Конек
Люба С.
Мне очень помог психотерапевт. Причем ходила к нему я. Была прямая зависимость, между моими посещениями и дочкиной защитной реакцией. Т.е. если я "спускала" напряжение у психотерапевта, с дочкой было проще найти точки соприкосновения, меня меньше задевало ею творимое - говоримое, соответственно слабее была её реакция на мои воспитательные воздействия. У нас была тупиковая зеркально-бумеранговая реакция с которой я сама на тот момент не справлялась. Мне хватило несколько месяцев. 09.02.2013 00:27:51, Люба С.
А нельзя сказать директору правду? Ну что вы в курсе прогулов, сожалеете, раскаиваетесь, что плохо воспитали дочь, принимаете меры, просите дать последний шанс. Ту и слезу можно пустить. Неужели директор без сердца? Это же не банкир или коммерсант. А насчет другой школы - это получится наказать ту школу, разве так можно?
Имейте в виду, что валерианка при передозировке дает прямо противоположный эффект, т.е. чтобы ее принимать, надо точно знать свою дозу.
08.02.2013 23:19:08, hanhi
валерианка кстати и без передоза может давать парадоксальный эффект как у меня - тахикардию. 08.02.2013 23:40:49, ALora
Сказать правду - это был бы самый лучший вариант, с естественным раскаиванием и ужесточением контроля этой области. Но при прошлой беседе уж очень он был бескомпросиссен. Ещё раз говорит - и мы обойдёмся без длинных разговоров, приходите пишете заявление и всё. Они строго блюдут дисциплину у себя в школе. Поэтому у меня огромное желание как-то выкрутиться, только боюсь тут без вариантов. Даже если я совру что и правда она болела, и не вызвали врача, так как например периодические девчачьи боли - тут же резонно будет предположить, что я должна была классную предупредить, а не чтобы ребенок через одноклассниц передавал. 08.02.2013 23:28:58, Мама дочери-подростка
А если ВЫ НЕ ПИШИТЕ?

Ну, НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, замотались...ИМХО, тут надо налаживать мосты с классной, если это возможно. Или проситься в параллельный, если классная доводит.
09.02.2013 08:42:55, Конек
ну с двумя днями прогула выкрутиться можно все же - пусть ваша ложь во спасение.

другое дело, вы уверены что она не будет дальше пропускать?

пусть исключают - плохой вариант. ничего страшного конечно, но зачем терять год, если может быть при консультации/помощи специалиста можно все же и сейчас закончить

пока непонятна причина изменившегося поведения дело ведь не только в прогулах), непонятно что делать
08.02.2013 23:44:00, ALora
не уверена, но есть надежда. Она вроде сознает, что это глупо сделала, спрашиваю и дальше будешь гулять? говорит - нет. а пока что делать, буду ходить вместе с ней в школу, благо темно по утрам, одноклассники видеть не будут. хотя она говорит ну и ходи, мне пофиг.
//как это может быть пофиг!? вот мне бы стремно в её возрасте было, я бы что угодно сделала только бы меня мамка в школу не водила///
08.02.2013 23:51:27, Мама дочери-подростка
Мы своего до 9 класса в школу возили. Уж не говорю о том, что потом он учился там, где я работала, и практически все время вместе ходили. Всегда это было нормально. Что ж это за родители такие, которых дети стесняются, если родители с ними рядом идут. 09.02.2013 13:20:10, Ольга*
странная вы какая. вас даже такая мелочь напрягает в ребенке. даже то, что совсем неплохо, для вас - негатив. а ребенок не может это не чувствовать 09.02.2013 09:53:08, Шерлок
удачи вам! но то что я написала выше все же имейте в виду. я не теоретизирую, к сожалению. 09.02.2013 00:08:07, ALora
Колокольчик полевой
А если Вы откажетесь писать заявление? Что на законных основаниях может сделать администрация?
Насколько мне известно, то если дочь учится по углубденной программе и не справляется, переведут её в класс с общеобразовательной программой (базовой).
Разве не так?
08.02.2013 23:37:53, Колокольчик полевой
пока нет углубленной, с 9го класса начнется, а пока общий класс, без разделения. С программой справляется, наряду с 4-5 бывают двойки за несделанную домашку, (это когда я не проверю как следует или она в дневник не запишет), это могут поставить в минус. Вот я на самом деле не думала, что можно просто отказываться писать заявление. в смысле не скандалом, а вежливо так, но отказаться, пообещав впредь подобного не допускать.
надо, наверное, устав этого образх.учреждения почитать?...где ж его взять-то. Где их вообще берут?
08.02.2013 23:43:37, Мама дочери-подростка
Читать надо не устав, а законы об образовании, лучше с юристом. и отказываться, ссылаясь на пункт закона. 09.02.2013 08:45:14, Конек
Колокольчик полевой
На сайте школы Устав обязан висеть.
А ещё Закон об образовании почитайте.
Вас пугают, а Вы ведётесь.
НИКАКОГО личного заявления!!! Не писать!
08.02.2013 23:48:28, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Вам для сведения [ссылка-1]
Это про новый готовящийся документ.
Он ещё не принят.
[ссылка-2]

На данный момент я не знаю случаев исключения из школы. Ни за какие проступки! Пока - школа может выдать вам документы по вашему личному желанию и наличием справки из другой школы, которая согласна вас взять. Это насколько подсказывает мне мой опыт.
09.02.2013 00:03:55, Колокольчик полевой
Моего сына исключали из школы на 3 дня за плохое поведение. Он стенд зачем-то заплевал. Это в 7 классе было. 09.02.2013 13:16:58, Ольга*
Колокольчик полевой
И ещё можете задать тут вопрос о возможности исключения из школы ребенка 13 лет [ссылка-1]
Юридическая помощь в сфере образования.
Сама я писала однажды сюда - ответили через 2 недели.

Если ссылка не сработает, то [ссылка-1]
и там "Вопросы-ответы по праву в образовании" нажмите

[ссылка-1] тут могут ответить в течении недели (по опыту) Сформулируйте конкретный вопрос, имя выдумайте, почту левую заведите под такое дело, чтобы не светиться.
09.02.2013 00:15:21, Колокольчик полевой
Нашла наш устав, читаю. Пока не вижу вообще ничегшо про отчисления, кроме по достижению 15 лет.
Нашла в обязанностях, что ученик обязан исполнять требования учреждения. Но самих требований не нашла пока.
Спасибо за ссылки, пойду изучать.
09.02.2013 00:32:56, Мама дочери-подростка
Степная кошка (экс в-пупкина)
А валерьянку надо не в таблетках употребять, а в жидком виде. Очень помогает (но не очень долго действует) 08.02.2013 21:37:36, Степная кошка (экс в-пупкина)
Ну и ведите себя естественно, директор спужается, психолог прибежит, будете думать что делать. 08.02.2013 21:21:21, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!