Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ушло дитятко из института-то

А есть тут такие горемычные или я одна? У кого ребенок не дошел до первой сессии, сказав - а ни фига мне это не надо! Дочь легко поступила в тот институт, который хотела, проучилась до ноября и сказала, что хочет изучать вовсе даже не информатику, а... психотерапию. Решила идти работать, а параллельно готовиться в медицинский, а это совсем другие егэ, чем те, которые она сдавала. Спрашиваю, зачем тебе это? Говорит, хочу помогать людям и понять, почему они дошли до жизни такой. Ну вот что это? Дайте советов что ли - есть те, у кого дети самостоятельно после школы к егэ готовились, сдавали? Это вообще реально? И надо ли идти работать обязательно по медчасти?
П.С. Вообще, я подозреваю, что дело не в психотерапии - она ищет что-то среднее между гуманитарием и технарем, поскольку, действительно, в чистом виде не является ни тем, ни другим. Экономистом не хочет, лингвистику сказала, рассмотрит. В общем, ищет что-то по душе и до сих пор, мне кажется, не нашла. Хотя в мед нацелилась прям.
28.12.2012 08:27:33,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не горюйте сильно. Пусть учится всему, чему хочется, пока молоденькая.

Я после 8-го (тогда еще) класса поступила в муз. училище. Но после него в консерваторию не пошла, а работала год, сдавала экстернат на аттестат зрелости (так вроде школьный диплом назывался) и потом поступила в финансово-экономический. Проучившись там год, уехала за границу опять по музыкальной линии. В конечном итоге пригодилось все - математическая подготовка позволила поступить в престижный вуз на специальность менеджмента организаций искусства.
09.01.2013 03:08:41, Julia-Traveler
Супер)) 10.01.2013 12:51:40, Анаис
у меня начало было похожее. тоже музучилище, только я год не потеряла благодаря тому что мама настояла чтобы я параллельно училась в вечерней школе. иначе светила бы мне потеря аж 3 лет - отработка, а открепление для поступления в универ давать отказались. в консерваторию мол пожалуйста. 09.01.2013 22:28:42, ALora
сочувствую, это ж какая нервотрепка с целеустремленными и самостоятельными деточками. 04.01.2013 22:12:00, Лось_Анджелес
Да, у нас поступление на редкость легко прошло, я уж думала, что минула меня чаша сия)) Ан нет... 04.01.2013 22:38:30, Анаис
lenalar
Мой старший бросил 2 мед. Сказал - ошибся, понял что не хочет быть врачом. Так мне жалко ! История еще увлекает, и биология тоже. Сейчас работает, поступать все думу думает куда. Говорит, что надо захотеть, решить что интересно, а не просто так поступить чтобы поступить. Вроде бы правильно, но время идет, работа засосала, вдруг вообще не "образуется по высшему"? Он очень умный, одаренным числился, жалко мозги пропадают:( 03.01.2013 22:44:07, lenalar
Действительно, как жалко! Вот я дочке всегда говорила - главное не только старание и способности, но еще и применить все это правильно. Такой, казалось бы, выбор, а никак дети не определятся. Я боюсь, у нас это тоже - промежуточный этап. 04.01.2013 16:10:22, Анаис
Емли речь идет о том, как "дошли до жизни такой", то дочку интересует профессия психолога, а не врача-психиатра. Пусть разберется сначала, а потом уж и поступает, в то опять промахнется... 28.12.2012 23:20:10, мама-аня
Да, это очень точное замечание. Спрашиваю, тебе что, хочется иметь дело с больными людьми? Говорит, да, хочу лечить их заболевания. Но я с ней еще об этом поговорю разок. 29.12.2012 21:27:36, Анаис
Психические заболевания вообще-то не лечатся, а только корректируются слегка лекарствами, это тоже надо понимать. 30.12.2012 22:34:32, мама-аня
Когда мы с ней разговаривали, она говорила, например, о лечении клаустрофобии или других фобий. Вот, не знаю, лечатся они или нет, с помощью таблеток или нет. Но это, действительно, уже не просто психоанализ, насколько я понимаю. Правда, я мало что понимаю во всем этом. Прям не знаю, срочно что ли самой образовываться. Если б у меня еще на это время было, своя работа задавливает по самое не балуйся. 31.12.2012 18:05:28, Анаис
Волонтером в детскую психиатрическую больницу? К детям из интернатов?
Знаю, что например, у нас в городе в детский хоспис не могут найти психиатров, никто не хочет идти туда работать.
31.12.2012 20:43:47, Roccy
Вот есть какие-то грани между психологом, психотерапевтом и психиатром, мне кажется. То есть, психиатр это уже конечная стадия)) 03.01.2013 10:20:23, Анаис
В детской больнице работают у нас психиатры и психотерапевты. Это что-то почти одинаковое, с мед образованием точно. Мы помогаем детям оттуда, поэтому часто туда ездим. И девочке вашей однозначно посоветую туда поездить и посмотреть.
Кстати, у меня муж работает в медицинском бизнесе, и он считает, что образование и место работы не обязательно совпадают. Плохо объясняю, наверно. Но туда, например, куда захочется идти работать в медицине просто банально может не быть вакансий. Поэтому рассчитывать исключительно на лечение определенных типов людей, наверно, не всегда правильно. Короче, после праздников, слог вообще никакой:) девочке вашей удачи желаю. Мои все старшие дети готовятся в около медицинские специальности - девочка медучилище, мальчик фарм. И где и кем работать - вообще нет понимания, по ситуации, наверно. Но они оба ездят в больницы регулярно, мальчик помогает на мед складе.
03.01.2013 15:14:11, Roccy
Спасибо вам за ответ и за пожелания) Нету у нее этого - ездить по больницам, по приютам. Не тот характер. Это как раз мой характер - в школе в детский дом ходила к детям с задержкой развития, сейчас вот в собачий приют бегаю. Она другая, мне кажется. Не знаю, не знаю... Расскажу ей о ваших детях) Сейчас она пока вот медрегистратором собирается в частную клинику идти. Это ведь другое, регистратором можно где хочешь быть. 04.01.2013 16:14:48, Анаис
у нас девочка на потоке отучилась пять лет, диплом защитила, и стала готовиться к поступлению в мед, аот не знаю дальше, поступила или нет 28.12.2012 22:28:56, Шуреночек
Вот знать бы, почему это забредает им в голову... 29.12.2012 21:28:37, Анаис
У моего сына друг. Поступил в станкин на программирование на дневное. Учился на 4 и 5. На втором курсе сказал, что все противно и что он всю жизнь мечтал стать хирургом. В итоге бросил станкин на 2-м курсе в середине года. Ему взяли репетиторов, т.к. в медицинский совершенно другие ЕГЭ. Он сдал эти ЕГЭ и поступил в медицинский на вечерний. Сейчас на 2-м курсе учится на хирурга и работает в институте Склифосовского. Учится как всегда на 4 и 5. Нравится ужасно. 28.12.2012 22:05:29, Ольга*
На втором курсе не учатся на хирурга. Анатомия- гистология, а до хирургии еще, как до Китая пешком... 29.12.2012 20:20:51, Сижу дежурю
Это ясно, что до хирурга еще далеко, но человек хочет в итоге быть именно им. 29.12.2012 21:42:48, Ольга*
Разве в медицинском есть вечерний? 29.12.2012 17:08:35, Девушка с веслами
Есть. Но после 3-го курса всех переводят на дневное. 29.12.2012 21:43:24, Ольга*
Акорса
В третьем есть или был. Года два назад видела списки 4 курса вечернего отделения, на доске объявлений там. 29.12.2012 17:11:19, Акорса
В 1-м тоже есть на фарм.ке 29.12.2012 19:26:08, Яснотка
Девочке хоть армия не грозит 28.12.2012 21:53:53, Конек
+100,может себе позволить 29.12.2012 01:43:14, Мать студента
моя дочь два года готовилась в юридический.после егэ сказала, что видеть больше право не может и пошла на пиар и рекламу.предложите дочке, это как раз и не экономика, и не техника.всего намешано,и языки, и история, и психология.у нее сейчас учится в группе девочка,которая бросила мед после 1 курса,очень довольна.правда, вуз у нас жуткий(МГЛУ) 28.12.2012 21:18:21, чили
Предлагала) Говорит, не творческий она человек для пиара. Ну, в общем, это правда. 29.12.2012 21:30:46, Анаис
Ой! А чем МГЛУ тако жуткий? А то мы его рассматриваем как вариант поступления(информацинная безопасность). 29.12.2012 00:07:30, Hanuma
Рината
"В рамках специальности «Клиническая психология» осуществляется подготовка студентов по таким специализациям как:
нейропсихология;
патопсихология;
психосоматика и психология телесности;
психология аномального развития;
психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия."
Это с сайта психфак МГУ.
28.12.2012 19:04:04, Рината
Спасибо! 29.12.2012 21:33:58, Анаис
А мой вот из меда хочет уйти(((( Столько сил приложил, сам выбрал специальность, сам поступил, уже третий семестр... и вот(((( И прям даже не знаю, что мне делать и делать ли.
Причем его даже армия не пугает! Говорит, отслужу, потом сам решу, куда дальше идти учиться. Вот так-то...
Ищут детки себя! (С ума все посходили, что ль?)
28.12.2012 18:05:31, Rational
Все-таки понять, что это не твое раньше 4 курса нельзя. 1 и 2 - они так, общая эрудиция, основы - третий, а вот 4-6 уже похожи на реальную будущую работу. Может, не торопиться пока? 29.12.2012 17:11:56, Девушка с веслами
Второй курс - самый скучный. \третий - самый тяжелый. А с четвертого курса начинаются клинические дисциплины, собственно, медицина - как она есть. Тогда и думать - твое или не твое. С ужасом вспоминаю второй курс - темное липкое болото. По-моему, только врожденные гипоманиаклы на втором курсе не стенали на тему - что ж я наделал. 28.12.2012 22:54:37, Katya
Лучше сейчас уйти, чем потратить 6-10 лет и понять, что не твое : (( 28.12.2012 18:18:10, ЛюбимицаКлаппа
Он несколько лет хотел этой специальности и, с моей точки зрения, горы сдвинул, чтобы достичь цели. Я обескуражена. Тем более, что никаких других наклонностей и интересов за ним не наблюдаю.
Может, просто действительно от усталости? Нагрузка-то там знатная. Но как преодолеть? Тем более, что и запустил уже прилично - с ноябрьских праздников забузил
28.12.2012 18:23:30, Rational
Вот, я прочла, что в меде учиться очень нелегко. 28.12.2012 18:35:25, Анаис
puhochka
Зато очень интересно! 29.12.2012 08:28:17, puhochka
Он что-то другое для себя выбрал? Или просто трудно? Второй курс - это надо просто пережить, на третьем будет интереснее и потому проще. 28.12.2012 18:12:10, atusik31
Говорит, достало все. И ведь результаты прошлых семестров очень даже неплохие! А эту сессию просто, вижу, не хочет сдавать - спит целыми днями или за компом сидит 28.12.2012 18:15:17, Rational
Выбросите комп в окно. Вместе с телевизором и мобильником. Отберите все карманные деньги.
Что-то мне кажется, что это просто распущенность от вседозволенности и лень.
На втором курсе вообще невозможно ничего понять о медицинском.
Мой, честное слово, сразу в лоб получил бы после первого же разговора о том, что он что-то там бросит...
29.12.2012 19:36:01, Яснотка
Акорса
У Вас когда что-то не получается, Вы к себе так же строги, как к чужим детям? 29.12.2012 19:45:24, Акорса
ну нет, вот надо сидеть и наблюдать со стороны, как ребенок вместо учебы в комп играет?
что за новая мода пошла в воспитании?
ребенок вырос, а мозга-то нет еще.
он может по уши в хвостах сидеть, в отработках из-за прогулов, а они платные..
и, как страус, идет по пути наименьшего сопротивления.
Я б вообще в еканат сходила на месте мамы.
А к себе я строга. Да.
29.12.2012 19:57:28, Яснотка
А между сидеть и наблюдать и выбросить комп в окно других вариантов вы не знаете? И отсутствие мозга у чужих детей вы прям через монитор диагностируете или вы про своих писали, не совсем ясно из текста.
И насчет строгости к себе тоже интересно. Вы много своих компов выбросили? Или с начала компьютерной эры вы безупречны?
29.12.2012 20:54:45, Mercury
Вы по теме автору хоть что-то скажите, или будете к моим словам цепляться?
Я сделала бы так, как написала.
Однозначно считаю, что полноценных мозгов у мальчиков в 17 лет нет. У всех.
То, что мол.чел. сидит перед компом вместо учебы ярчайшее тому подтверждение.
Насколько я поняла, он даже не предложил пока никакой альтернативы. Типа того, что "мам, я твердо решил, что медицина это не мое. Хочу быть астронавтом"
Исходя из написанного, я и сделала выводы, что у него проблемы с учебой, которые он пытается вот так вот неуклюже разрешить.
А мама выступает в роли стороннего наблюдателя, вместо того, чтобы пойти в деканат и не выяснить про него все, что он сам не хочет рассказать.
Своим компьютеры регулярно отключаю, если их учеба не соответствует моим требованиям и их возможностям.
У вас полнейшая анархия в семье?
Продолжайте в том же духе :) Мне все равно. Но и меня не надо поучать каждый раз, когда я пишу о том, что взрослый ребенок нуждается иногда во встряске. У всех свой опыт. И не факт, что мой самый неправильный.
30.12.2012 20:43:09, Яснотка
Я буду делать то, что я хочу. Хочу - буду автору отвечать, хочу - вам вопросы задавать. Ваш ответ мне ясен, спасибо, основан на печальном опыте отсутствия мозгов. У меня в семье иной опыт, мозги обретаются значительно раньше 17, и мальчиками и девочками.
Поучать вас я и не пыталась, да и как я могу? У меня и опыта-то соответствующего нет, с безмозглыми...
01.01.2013 13:25:16, Mercury
Про вашу семью тут и речи не было. Даже с медициской точки зрения мальчики развиваются психически и физически позже девочек, и мозг в 17 лет у них еще не дозрел окончательно. Зачем спорите с очевидными фактами? :)
Рада за вашу семью, что в ней все умные. Жаль я завидовать не умею :) Мне это безразлично совершенно. И не стоило стараться передо мной блеснуть
А по-существу так ничего и нет...
Только переход на личность и оскорбления
Эх! :))))
09.01.2013 23:14:07, Яснотка
Да чем же тут блистать? Дети, имеющие мозги - явление рядовое, нормальное и обычное.
А по существу очень даже прекрасно все прояснилось. Выяснилось, что вы исходите из презумпции безмозглости детей. Очень ценная информация для правильного восприятия ваших советов, совершенно необходимая.
10.01.2013 12:55:58, Mercury
Акорса
А кто к Вам цепляется? Но если так пафосно и безапелляционно провозглашать про отсутствие мозгов у приличной части населения - то это повод задуматься об адекватности провозглашающего.
Отключайте, кто ж Вам запретит. Только вопрос повторю, Вы себя -то тоже штрафуете, если что не так и не соответствует, или только детей?
31.12.2012 00:18:21, Акорса
Пафосность вам приснилась, видимо.
При чем тут я и мои пригрешения вообще не пойму. Ребенок и взрослый не равны между собой. И то, что можно мне нельзя ребенку.
09.01.2013 23:16:54, Яснотка
ИМХО, либо уговаривать СНАЧАЛА сдать сессию, либо помочь оформить академ. Если устал, то потом будет жалеть об уходе. А если понял, что не его, бывает.
В любом случае, если сколько-то отучился, надо как-то довести до оформления каких-то прав на медицинскую работу. Скажем, в походе иметь аптечку, которую без медицинских документов нет прав.
28.12.2012 21:46:27, Конек
Да, странно все это... Странные, странные наши дети) 28.12.2012 18:34:17, Анаис
"помогать людям и понять, почему они дошли до жизни такой" - больше похоже на психолога, а не психотерапевта. Стать психотерапевтом - это лишний год учебы в меде+ординатура по психиатрии 2-3 года (ко времени окончания ВУЗа интернатуры уже не будет, ФПК с первичной специализацией уже нет) а уже потом она сможет поучиться на психотерапевта. Путь психолога намного проще.
Если она ищет среднее между гуманитарием и технарем - то в мед тем более не стоит, ибо это вовсе не среднее, а совсем в другую сторону - естественные науки.
28.12.2012 16:50:52, ЛюбимицаКлаппа
Я ей передам. Советовала ей психолога со всех точек зрения - и что легче, и что будет иметь дело с преимущественно здоровыми людьми, но имеющими проблемы. Нет, ей хочется разбираться в клинических случаях почему-то. В общем, хочет на "клиническую психологию" в 1 мед. Если бы я еще во всем этом разбиралась... Скажите, если вы в курсе, по этой специальности анатомических часов много? Я имею в виду всякие морги. Бррр. И после психолога сколько и где доучиваться на психотерапевта? 28.12.2012 17:11:06, Анаис
На мой врачебный взгляд, бр-р-р как раз копаться в душах. А в теле, живом или мертвом, нет ничего отвратительного. Я бы предложила санитаркой поработать, поймет, сможет ли всю жизнь с людьми так близко общаться. Ну и Чехов - наше все. 29.12.2012 17:18:33, Девушка с веслами
puhochka
Раньше, по крайней мере, 5 лет все лечебные вместе учились, а уже на 6 курсе свои занятия были. Так что анатомия у всех одинаковая была. Как сейчас-не знаю. 29.12.2012 08:30:09, puhochka
Клинпсихи - это не лечебники ни разу. 29.12.2012 16:33:58, ЛюбимицаКлаппа
1. Посоветуйте сначала поработать в больнице нянечкой.
2. Пусть попробует сдать первую сессию, даже если далее учиться не будет. Это, во-первых, некоторый опыт. Во-вторых, возможность потом оформить академ. Если за год мнение изменится - сможет вернуться. А нет - никто ловить не станет.
28.12.2012 21:49:40, Конек
Психотерапевты образуются из врачей психиатров. Чтобы стать психотерапевтом, нужно учиться на лечебном факультете. Вообще после лечебного факультета выбор специальностей очень большой, каждому найдется место приложения. Кто предпочитает умственную деятельность - пойдет в терапевты, кто любит работать руками - в травматологи (или в акушеры), кто любит драйв - в реаниматологи, кто покопаться у людей в душах - в психиатры. Ну а кто в процессе обучения поймет, что не создан для для работы с людьми - тот станет рентгенологом и запрется в темном кабинете. Или станет патологоанатомом - тоже хороший вариант.
Это я к тому, что возможностей найти себя после лечебного и педиатрического факультетов гораздо больше, чем после клинической психологии.
28.12.2012 17:59:31, atusik31
Только найти себя в медицине сейчас не так много возможностей : (( Я была бы очень расстроена, если бы кто-то их моих детей выбрал бы медицину. 28.12.2012 18:17:13, ЛюбимицаКлаппа
Почему после лечебного? Там же есть факультет клинической психологии (или психиатрии, не помню точно) 28.12.2012 18:16:21, Rational
Про анатомические часы, увы, не подскажу. Клинический психолог - тоже не врач, психотерапевтом быть не может. Вся загвоздка в том, что психотерапевт - врач со специализацией по психиатрии. После психолога на него нельзя переучиться, надо поступить в мед на профильный факультет и т.п. и т.д. Но психолог без всей этой бодяги может заниматься психотерапией и большинство ей успешно занимается ; )
Психотерапевт обладает знаниями и умениями, нужными для диагностики психических болезней. У психолога их нет, хотя остается интуиция и жизненный опыт - но этого для профессионала явно недостаточно. И еще психотерапевт может назначать лекарства. Психолог - нет. А еще психотерапевту нужен сертификат, для продления которого каждые 5 лет надо проходить курсы усовершенствования. Нет или не продлен сертификат - нет права работать.
Зы. Посмотрела ФГОС - вроде как там обычной анатомии вообще нет - есть только функциональная анатомия нервной системы.
28.12.2012 17:39:26, ЛюбимицаКлаппа
Уфф. A me scio ne scire)) Чувствую себя просто просто-филей) Ничем ребенку не могу помочь, потому что все это такой темный лес для меня. Пока я из всего вами изложенного поняла, что она действительно хочет именно психотерапией заниматься, именно таблетки прописывать. Почему - загадка. Анатомичка, наверное, будет все-таки... У меня брат учился на товароведа в ветеринарной академии - даже там было(. 28.12.2012 18:28:59, Анаис
Да чем вас анатомичка-то пугает? Ничего там нет такого, что стоит отдельно обсуждать вообще. По сравнению с психиатрией - анатомичка просто детские пляски на лужайке. 29.12.2012 20:49:12, Mercury
Постарайтесь ее с профессией познакомить поближе. Ну хоть с психотерапевтами и психологами попереписываться-пообщаться. 29.12.2012 12:41:59, ЛюбимицаКлаппа
Анатомичка - совсем не страшна на самом деле. 29.12.2012 00:29:24, atusik31
Это как кому))) Я вот не представляю себе.... 30.12.2012 17:56:28, Анаис
О! Вспомнила суперположительный пример. Девочка (тогда это была подружка моего брата, совершенно случайно я была свидетелем всего действа) училась на 1 курсе в академии МВД (название наверное вру, но вы поняли о чем я) - как велел папа-военный. Потихоньку от папы (а также ото всех родственников) девочка подготовилась и поступила на юрфак МГУ. Делилась она только с моим братом (т.к. он тогда был ее парень) и с моей бабушкой (т.к. она к нам на дачу часто приезжала - жила неподалеку). Родителям сказала, когда уже был приказ о поступлении. Если бы мне кто рассказал - не поверила, но я видела и слышала эту девочку своими глазами. Правда, тогда ЕГЭ не было. Только не помню - бросала она свой МВД или параллельно училась и готовилась посутпать. 28.12.2012 16:48:43, hanhi
Пример, правда, положительный. Предметы, скорее всего, родственные туда и сюда сдавать надо было. Но все равно, умничка, конечно. 28.12.2012 17:13:38, Анаис
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой, я прямо завидую вам! Чтобы ребенок так уверенно и настойчиво, дай Бог что всерьез!
Со мной работают 2 женщины, которые изначально шли в медВУЗ - ординатуру по психиатрии -3 года работы психиатром - и все это ,чтобы стать психотерапевтом. Звезд из них не очень получилось, но работу свою любят. А вот звезды психотерапии в России нечасто выходят из психиатров, хотя формально психотерапевтом быть может именно психиатр. В меде очень заземляют мышление - тело-физиология-фармакология. Психотерапевт, который лечит медпрепаратами может быть неплохим психотерапевтом, но не именно не плохим, редко больше. Настоящая психотерапия творит чудеса без лекарств.
Если бы мне было 17 :-) и я шла бы по этому пути заново, я бы пошла учится на психолога не в мед , а в институт клинической психологии и психотерапии - платно, но там бы я сразу в процессе обучения получала бы именно живые знания и практику+личную терапию, (без которых не можт быть психотерапевта, чтобы не было написано у него в дипломе), а не тонны мертвых теорий и историю развития науки, как в МГУ, например. Хотя при выборе - мед или МГУ психфак - скорее второе бы выбрала. все написанное - ИМХО имхастое +личный опыт, не более того.
Дочери - успеха, если это ее путь, у нее само все пойдет - и сдаст, и выучится и найдет искомое.
28.12.2012 13:19:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо вам большое! Она хочет на клиническую психологию в 1 мед. Значит, там будет больше медицины и меньше психологии? То есть, человек будет больше врач, чем психолог, правильно я понимаю? Вот именно этого она почему-то и хочет. 28.12.2012 17:17:52, Анаис
Я искренне не понимаю, как вчерашнее дитя, с минимальным жизненным опытом, может учиться на психотерапевта. Хотеть постепенно дойти до этой профессии и квалификации - это понимаю. То есть через базовое медицинское, или какое там, образование. И очень долго. 28.12.2012 13:56:25, marins
+1
А также, не представляю, как она может решить проблему взрослой тетки, например, не имея банального жизненного опыта.
29.12.2012 17:22:31, Девушка с веслами
А сразу стать психотерапевтом и невозможно - это годы и годы. Нужно девочку об этом обязательно предупредить, чтобы потом снова не было разочарования. 28.12.2012 16:29:37, Почему?
Да, я уже с ней об этом говорила. 28.12.2012 17:19:00, Анаис
Я сама такая была, только сессию сдала и прилично. А теперь, спустя 30 лет жалею. А дочь - наборот. У них у полгруппы, если не у всей, такие настроения - уйду! Но по словам дочери это не от большого ума - не вообще, а про ее конкретных одногруппников. Я как-то напряглась, что фигово учат (хотя откуда я знаю - может в вузе так и надо?), говорю : может тебе поготовиться и еще раз попробовать поступить, в МГУ?, на что она ответила - ни-за-что! Бакалавра она намерена получить здесь. А вот дальше штрормит : то вдруг турагнетом хочу быть ( а раньше эта светлая мысль ей в голвоу не приходила!), то маникюршей - ну это всегда пожалуйста, только сперва диплом об окончании вуза. 28.12.2012 11:52:58, hanhi
А у вас в меде дочка?
Что-то мой тоже в этом семестре бузить начал. Может, действительно, все они через это проходят?
28.12.2012 17:59:33, Rational
Мне было очень трудно именно на втором/третьем курсе. Все не складывалось, многое запустилось, как этот клубок распутать я просто не знала. Стала маме говорить, что уйду, брошу все и... не знаю кем буду, но только не здесь.
При всем при том, что я была в Москве а мама в Питере она так меня встряхнула, что я взяла себя в руки и пересилила этот момент. Хвосты постепенно рассосались, и я просто раз и навсегда забыла про все такие мысли. Успешно закончила и не пожалела ни разу.
Может, ваш сын гулял активно? Накопилось много отработок, он пришел в ужас и вот результат...
Слышала, что сейчас отработки по неуважиельной причине платные. Может, боится?
Вы поговорите с ним. "Расколите" на откровенность.
Я НЕ ВЕРЮ, что целеустремленный мальчик может по какой-то причине разочароваться в меде на 2-м курсе, когда нет ни одной специальной дисциплине - сплошная биология и химия.
29.12.2012 19:53:53, Яснотка
Ну мама у вас все повыкидывала и всего вас лишила за ваше поведение? Как-то вы этот момент обошли молчанием 29.12.2012 21:21:27, Mercury
Вы всегда все слова буквально воспринимаете?
Удивляете, ей богу!
Я уже замужем была к тому времени. Жила отдельно.
Жила бы с ней, то света белого не увидела б, пока все долги не сдала. Это однозначно.
И я сказала бы ей за это спасибо, как не странно.
Но вам этого не понять :)
30.12.2012 20:46:38, Яснотка
Ну и что, что жили отдельно? И что, что замужем? Разве у матери есть право самоустраниться, когда ребенок демонстрирует такое, как вы? Должнабыла, безусловно, вас от мужа забрать и меры принять.
Но вас мне не понять, однозначно, у меня и хвостов-то никогда не было, мой опыт совсем не тот, что у вас.
01.01.2013 13:29:12, Mercury
Акорса
Неа, не понять. Это стокгольмский синдром называется. 31.12.2012 00:19:08, Акорса
Да ни разу! Правда специальность как раз ни технарь, ни гуманитарий. Она часто не знает, что ответить, когда спрашивают. 29.12.2012 00:03:44, hanhi
Вот, мне бы тоже казалось, сдай сессию, если что, возьми академку, а потом уж думай, готовься. Но она сжигает все мосты, потому что считает, что больше к информатике не вернется. 28.12.2012 17:21:37, Анаис
пчела Майя
Сдать сессию как раз хорошая мысль, можно потом восстановиться в случае чего. 28.12.2012 12:09:39, пчела Майя
Вот +100, а потом академ оформить. Тем более, что и выбор психотерапии пока ещё не окончательный. Вдруг тоже не её окажется? 28.12.2012 13:25:40, мама КИра
"а потом академ оформить" - это легко сделать? моя старшая захотела, но это оказалось непросто - нужные медицинские показания, подтвержденные медкомиссией, причем только районного гос. заведения 28.12.2012 13:51:25, ALora
пчела Майя
В случае ин-та это даже не обязательно. Потом восстановят, никуда не денутся. Надо только чтобы это не было до первой сессии. Академ можно и по семейным обстоятельствам, но это надо спрашивать скорее в учебном заведении, у всех по-разному. 28.12.2012 18:48:58, пчела Майя
да, куратор курса то же самое сказала. просто говорит разные пути оформления. про семейные обст-ва ничего не сказали 28.12.2012 18:56:12, ALora
Надо же. В группе у них один парень оформил академку, несколько человек ушли уже совсем. В общем, у "нонешней молодежи") как-то легче все это - пришел-ушел. 28.12.2012 17:23:04, Анаис
только вчера мне рассказывали о нескольких желающих уйти первокурсниках. и мальчиках, и девочках. тоже передумали и хотят другое 28.12.2012 11:33:42, Шерлок
Акорса
А я сама слышала, как девочка рассказывала, как бросила экономфак МГУ после 1 сессии, потому что поняла, что не ее. И мне так жалко стало мальчика, который не добрал пару баллов :(( 28.12.2012 12:16:47, Акорса
Абалдеть. Сочувствую. А получить бакалавра она не хочет, а потом сменить сферу? Надо посмотреть, может информатика как-то пересекается с психотерпией, искусственный интеллект и всё такое... И зачем так резко уходить, сейчас систему академических отпусков отменили? Взять академ, поработать год в больнице... может перехочется в медицину... 28.12.2012 11:00:53, Иллика
Я как раз здесь задавала этот вопрос ранее, когда она только начала все эти разговоры. И советовала ей про искусственный интелект и проч. Но все это на деле - еще более крутая математика-информатика получается. Она же хочет от этого уйти. Математику, кстати, там надо будет сдавать, но в процессе учебы ее как таковой, я поняла, не будет. 28.12.2012 17:29:43, Анаис
Как правило (ну в 80-90%) случаев после 3-х дней работы в больнице перестают хотеть работать врачами. Дочка моей приятельницы хотела в мед, учиться на психиатра, начитавшись литературы типа пролетая над гнездом кукушки. Видео из реальной психиатрической клиники отбило желание. 28.12.2012 11:25:50, Атом
Вот поэтому я сижу и думаю - осознанное это у нее желание, или так, инфантилизм какой-то. Перечисляю ей все минусы, а она так спокойно- да, знаю, ну и хорошо. В общем, ни на что не ведется. 28.12.2012 17:27:13, Анаис
пчела Майя
Психотерапия - разве это медицина. Это так. 28.12.2012 11:03:30, пчела Майя
Медицина. Нельзя быть психотерапевтом без медицинского образования. Хотя некоторые так себя называют, но можно себя и римским папой назвать. Те кто без меда - психологи. 28.12.2012 16:55:57, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
Психиатром нельзя вроде. 03.01.2013 00:32:45, Фунтик
Тогда вообще не понимаю, зачем в медицинский. У еня родственница заканчивала матфак, потом платно 3 года 2 высшее, психологом быть захотела. Но психолог еще менее медицина. 28.12.2012 11:52:35, Иллика
Вообще-то психолог, если это не клинический психолог, - не м.б. психотерапевтом, т.к. психотерапевт еще и препараты назначает, а психолог не имеет права это делать. 28.12.2012 16:31:44, Почему?
Вообще-то я и написала пчеле, что это еще менее медицина. 28.12.2012 19:29:37, Иллика
Как человек, учившийся только из-за маминого "надо" и получивший неинтересную мне профессию, я поддерживаю тех, кто не хочет учиться из-под палки. Ещё есть время подумать и бесплатно выучиться. Если при этом ребёнок баклуши не бьёт - и хорошо.

Я сейчас подумываю о неквалифицированной работе не по специальности, пока деньги на переучение не заработаю. ВОт к чему приводят "формальные" дипломы.
28.12.2012 09:48:23, Русская пианистка
Я сама сменила в 43 года полностью свою "спецификацию")) Но хочется избежать бесконечных фальшстартов у дочки. 28.12.2012 10:09:21, Анаис
Вечная Весна
ого!
а на что сменила?
28.12.2012 11:39:39, Вечная Весна
Была журналистом, потом надоело на дядю-тетю работать, стала работать на себя - перепланировки согласовывать)) То есть совершенно не гуманитарное занятие, здесь скорее строительное образование пригодилось бы. Иногда чувствую его недостаток, но стараюсь добирать знаний из практики и из нормативных документов, опять же из разговоров с проектировщиками. Теперь вот освоила сайтостроительство (оба сайта своих сделала сама), сейчас продвижение сайтов осваиваю. В общем, никогда бы не сказала, что буду всем этим заниматься)) 28.12.2012 17:31:50, Анаис
Конечно, Вы правильно беспокоитесь. Но 1 раз передумать в начале пути - это не трагично)) 28.12.2012 10:13:40, Русская пианистка
А-балдеть, я б наверное слегла бы с сердцем. Сил вам моральных. На сайте есть знакомая, ее сын меняет уже 3-й вуз в поисках себя, начинал с биофака МГУ, не знаю чем дело в итоге кончится, но всегда в промежутках находит работу, насчет пересдачи не знаю, пользовался ли. Если надо ник могу скинуть на почту. 28.12.2012 09:34:56, Атом
Спасибо) Я как-то расслабилась и решила по мере возможности участвовать в процессе - впрочем, как всегда)) Ник скиньте, пожалуйста, напишу ей. Я вот этого и боюсь - бесконечных поисков. 28.12.2012 10:07:25, Анаис
[пусто] 28.12.2012 10:24:46
А куда ж он делся, подник-то? Все, записала, можно стирать. 28.12.2012 17:36:30, Анаис
Можно спросить, какой это выл вуз?
Вообще-то она права, что хочет работать с живыми людьми.
28.12.2012 09:17:26, marins
Мтуси. Она подавала в пять, во все пять прошла, но хотела изначально именно туда. Вуз неплохой для этой специальности. 28.12.2012 09:19:27, Анаис
Мне почему-то кажется, что скучно в вузах учат. Причем, любой специальности. 28.12.2012 09:25:57, marins
Cat-S
От скуки спасает нагрузка обычно. 28.12.2012 10:23:45, Cat-S
Акорса
А мне кажется что скучно+нагрузно - это адЪ 28.12.2012 12:18:06, Акорса
Cat-S
Некоторые вещи по своей сути не могут быть слишком занимательными, а знать их надо. 29.12.2012 03:58:49, Cat-S
Зачем? 28.12.2012 11:29:59, marins
Cat-S
Что зачем - нагрузка? По-моему, она только затем, чтобы приучить студента работать интенсивно, а больше ни для чего не нужна. А это качество уже на работе полезно. 29.12.2012 03:54:03, Cat-S
Я тут есть. Моя деточка проучилась в выбранном ею же вузе ровно 2 дня. Потом заявила, что этот вуз - большая ошибка, а на самом деле она хочет быть врачом. Вернулась домой, устроилась на работу медрегистратором, готовится к ЕГЭ с репетиторами, сама их оплачивает. Планируем, что будет работать до конца марта.
Идти работать по медчасти не обязательно, но желательно, чтобы посмотреть на профессию изнутри и сориентироваться, сможет ли в принципе девочка общаться с больными людьми.
28.12.2012 08:49:55, atusik31
Ох, вы мне бальзам на душу пролили)) Удивительно, у моей те же мысли - работать медрегистратором хочет и сама оплачивать репетиторов. Можно подумать, у них там где-то единый центр имеется по обсуждению планов будущих медиков)) Скажите, сколько дочка тратит времени на подготовку? Занимается ежедневно? 28.12.2012 09:04:51, Анаис
Занимается маловато, на мой взгляд, но она по жизни такая - тянет до последнего, а потом берет штурмом. Поэтому последние два месяца весны я и оставляю ей только для подготовки. У нее русский и биология сданы на 70 баллов, для меда этого маловато, поэтому будет пересдавать, а химию она не сдавала в 11 классе, сдавала физику. Учиться поступила тоже на физику с информатикой, я понимала, что это не для нее, но она уперлась, а я спорить не стала.
Не расстраивайтесь, лучше год поработать, опыта набраться, повзрослеть, чем заниматься всю жизнь не своим делом. Я сама в медицинский поступила через два года после окончания школы, ничего не потеряла от этого.
28.12.2012 09:15:21, atusik31
Я вот и боюсь этого "в последний момент" Ведь тут нужно самой рассчитать нагрузку на оставшееся время.Очень, очень у нас похожие ситуации)) Спасибо за ценный отклик!)) 28.12.2012 09:20:56, Анаис
Пожалуйста:)) Я тоже переживаю, конечно, и подпиливаю ее время от времени. Сейчас она дома делает только то, что репетиторы задают, а перед экзаменами будет сидеть днями напролет и самостоятельно решать сложные задания. По крайней мере раньше она так делала.
Работать всю жизнь медрегистратором она точно не хочет, так что это послужит ей стимулом к занятиям.
28.12.2012 09:30:16, atusik31
О, я вас помню, вы писали на эту тему. Там еще молчел фигурировал, да? Как у вас дела, хорошо? Готовится ребенок, да? Болею за вашу девочку 28.12.2012 08:55:34, Mercury
Я Вас тоже помню, Ваши комментарии мне тогда очень помогли успокоиться и принять ситуацию. Все нормально у нее: работает, готовится к ЕГЭ, даже спортом занимается вместе с молодым человеком. Через неделю ей исполняется восемнадцать, она за эти месяцы повзрослела, превратилась из трудного подростка в разумную вменяемую девушку. 28.12.2012 09:20:35, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!