Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Неэффективные ВУЗы, чтоб их

Посмотрела сегодня список неэффективных ВУЗов Москвы - 20 штук, из них 4, которые мы рассматривали для возможного поступления. Обидно, что практически в пешей доступности у нас 4 ВУЗа, из них 3 попали в список неэффективных - чувствуется, не сбудется мечта мальчика учиться рядом с домом.
24.12.2012 22:52:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
качество института при устройстве потом на работу не имеет никакого значения...сама вижу,кого берут и кто работает в крупных международных компаниях... 25.12.2012 13:28:52, Oksanych
Дубравка
А специфика какая у этих крупных межд.компаний? Я вижу обратное. Но м.б.я просто в неправильной сфере работаю. 25.12.2012 19:15:35, Дубравка
Мусулунга
Согласна. тем обиднее ездить куда-то, вместо того чтоб идти пешком. А еще обиднее поступить и попасть под какую-нибудь реорганизацию. 25.12.2012 18:11:15, Мусулунга
КалиНа*
+ много, всю жизнь считала и считаю - главное корочки о ВО 25.12.2012 14:02:55, КалиНа*
Oksanych
вот-вот, а то и вообще без них, в последнее время не это нужно работодателю..я,конечно возмущена немного, но от этого не легче. 25.12.2012 18:01:39, Oksanych
ТанИчка
А это его мечта или ваша? Я стала мечтать о работе рядом с домом, когда появился второй ребенок ! 25.12.2012 09:49:18, ТанИчка
Мусулунга
Его:) В гимназию уже намотался с пересадками:) Это, конечно, не так чтоб мечта, скорее - желание. 25.12.2012 10:38:50, Мусулунга
Василиса из сказки
Ну, учиться рядом с домом для обычного студента - это не так важно, на самом деле))). Специальность же первична, нет? 25.12.2012 09:10:01, Василиса из сказки
Мусулунга
Если эта специальность есть практически в любом ВУЗе, то логично учиться близко, а не ездить черт знает куда. Никакие топовые ВУЗы, ради которых стоит мотаться хоть на другой конец Москвы, ему все равно не светят.
Да речь в общем-то не сколько о местоположении (хотя было б очень удобно), а о том, что вот планируешь одно, а тебе бац и вторая смена:(
25.12.2012 10:41:37, Мусулунга
Ну неужели студенту так важно учиться рядом с домом? По-моему, вы радоваться должны, что вовремя узнали эту информацию. Кстати, я жила рядом с ГЗ МГУ, а учиться ездила в старые корпуса, на Охотный ряд - вот так повезло с расположением факультета, одним из трех, находящихся тогда в центре. 24.12.2012 23:52:52, Shelly
Насчёт "должны радоваться" это вы здорово сказали. Вообще-то, в этом списке очень хорошие институты есть. 25.12.2012 08:53:55, Мальва с работы
Я немного изнутри знаю, как проходит этот мониторинг (работаю в вузе). Так вот, вполне объективно. И "хорошие вузы" когда-то - совершенно не значит "хорошие" сейчас. 25.12.2012 15:04:18, Shelly
Сластёник
а как он происходит,если не секрет?
я не услышала четких критериев ни от кого. Правда, один чиновник минобра проговорился, что если зарплаты преподавателей низкие, то,мол, вуз неэффективный, т.к. за такую зарплату ни один уважающий себя спец работать не пойдет.
Вот это уж верх цинизма.
25.12.2012 18:09:34, Сластёник
У нас смотрят на количество публикаций, цитируемость, рейтинг изданий, в которых публикуются сотрудники. Скажем, наших научных сотрудников обязали публиковаться в зарубежных журналах, для чего организовали семинары по дизайну исследований, выделили переводчиков и т.п. 25.12.2012 18:10:58, Shelly
Сластёник
Это я понимаю:)
Но вопрос-за КАКОЙ период смотрят кол-во публикаций и проч.? за год? за десять лет?
Создается впечатление,что тот, кто ЗНАЛ о грядущей внезапной проверке эффективности,вовремя подсуетился.
Я немного в курсе насчет цитируемости и публикаций-увы, там много всякого:( Иногда продавливают публикации не потому,что они лучше других,а по принципу наличия связей у автора.

Ну и,между нами:)
Публикации и цитируемость, конечно, важный показатель, но для ВУЗа, для студентов не может быть единственно важным. Даже основным среди многих показателей он не может быть. Я знаю людей, великолепно пишущих, но преподаватели из них-нулевые. И что толку от их цитируемости?
25.12.2012 19:14:12, Сластёник
Нам это сказали после проведения монторинга - хоть вуз и признан эффективным, хороших публикаций маловато. Устроили собрание, на котором и сообщили о новых правилах игры - на будущее. Кстати, в иностранных журналах все прозрачно, как правило. Так что не вижу подвоха :) 25.12.2012 19:41:19, Shelly
Сластёник
я бы тоже не видела, если бы эти правила опубликовали или как-то иначе донесли до народа.
И что-то мне подсказывает, что ни публикации, ни какая-то иная эффективность большого количества коммерческих вузов нашим чиновникам неинтересна:(
26.12.2012 03:21:24, Сластёник
В чём неэффективность РГГУ? МАРХИ? 25.12.2012 15:05:52, Мальва с работы
olgacool
Оказалось, РГГУ очень даже эффективный, в 10-те лучших по новому рейтингу:
[ссылка-1]
26.12.2012 11:39:31, olgacool
Спасибо, прочитала.
Подождём теперь результатов нового мониторинга от минобра...
26.12.2012 11:51:12, Мальва с работы
olgacool
У РГГУ много филиалов было (в том числе и за границей), качество преподавания в которых оставляет желать...думаю, он из-за них попал. 26.12.2012 19:39:04, olgacool
Даже когда я училась, РГГУ был откровенно блатным. У меня там очень много знакомых училось, и я знаю, как организовывалось поступление. Потом, кстати, многие были недовольны учебой. Но могу сказать, что сейчас там очень хороший факультет психологии - за счет нескольких отличных и инициативных специалистов. Про МАРХИ ничего сказать не могу, кроме того, что он в свое время тоже был блатным. 25.12.2012 17:18:11, Shelly
Сластёник
у моей дочери 3 одноклассницы поступили в прошлом году в МАРХИ.Совершенно без всякого блата,и очень довольны.
в РГГУ сильно зависит от факультета.
25.12.2012 19:16:14, Сластёник
И не занимались с местными преподавателями рисунком-черчением? 25.12.2012 19:39:47, Ирина П
Сластёник
Одна занималась,остальные вроде нет.
Но художку,конечно, все закончили.
26.12.2012 03:23:11, Сластёник
Вот видете, вы не знаете точно, занимались ли они дополнительно с правильными преподавателями или нет, но почему-то уверены, что они поступили сами только после художки. Если бы вы знали точно историю их поступления, это было бы интересно. А так со стороны вы просто можете чего-то не знать.Это очень клановое место. 26.12.2012 11:41:07, Ирина П
Сластёник
допускаю,что клановое. Расспрошу дочь поподробнее в конце недели.
Но даже если занимались с репетиторами,это что, равно теперь"поступить по блату"? Я под этим всегда понимала иное.
(просто вношу ясность в терминологию:))
27.12.2012 03:17:15, Сластёник
Тут фишка в том, что репетиторы не любые хорошие, а правильные:) Ну и цены у них не любые:) И попасть к ним не любой может. 27.12.2012 09:45:56, Ирина П
Акорса
РГГУ, небось, попал из-за площадей. Там же даже общежития первокурсникам не дают. Утрясут как-нибудь. 25.12.2012 15:13:16, Акорса
Очень надеюсь. 25.12.2012 15:36:17, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!