Конференция "Подростки"

Раздел: Выпускной

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова деньги...

С деньгами по-настоящему плохо. Было хорошо, стало ОЧЕНЬ плохо. Мальчик все понимает. Понимает, что денег мало, что на занятия и репетиторов не хватает, что есть еще сестра, которой тоже не хватает. И мальчик готов не идти на выпускной. Он не хочет тратить семейные деньги. Я не знаю, соглашаться на эту его жертву или нет. если да, то мне нужно этот вопрос в школе, объяснять причину отказа от выпускного. И снова мальчику это будет травмой. Но да, я лучше эти 20 тыс отдам репетиторам.
14.12.2012 12:43:54, Нищеброд

383 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха! Мой то же не пошел на выпускной но это была его форма протеста против школы... с деньгами не связанная... Так и скажите - не хочет. Кстати после выпускного убедился что правильно сделал, потому что их всех заперли в актовом зале и продержали там до утра. А он в это время бесплатно гулял по Парку Горького с такими же как сам + братьев взял двоюродных. Пришел домой часов в 10 утра довольный. 15.12.2015 12:56:20, блондинк@
обычная ситуация. РК давно уже пора понять что к чему в семейных бюджетах. Сохранить такт и приличия. Просто поделить расходы на бюджетную офиц. школьную часть (на цветы и подарки учителям с Вас все равно соберут) и отдельно пиршество с медведями, цыганами и парусами, которое в больших городах последнее время стоит больше, чем взрослому человеку на свадьбу сходить. Оставьте фото, официалку и забейте на рестораны-пароходы и рябчиков с ананасами. У Вас совершенно разумный, понимающий и взрослый сын. Хуже относиться к нему не станут. Если были настоящие друзья, они останутся независимо от ресторанов. А если кто-то заболеет, в больницу по скорой попадет, с близкими беда? любой форс-мажор может быть по непосещению. Опять же обидно будет пролететь с поступлением, если не хватит какой-то подготовки, вот тех же пары курсов по 10, которые оторвете от сердца и самого необходимого детям.
У всех моих знакомых самые лучшие друзья нашлись в институте, по школе буквально у 1-2 чел и это старшее поколение. Я сама была довольно популярна в школьные годы, но дальше приятельства отношения со временем не выросли, выпускные посещала (жалею, потерянное время). Самые близкие и надежные друзья - из студенческих компаний. Вуз, в отличии от школы, более близко собранный по интересам и развитию коллектив.
14.12.2015 19:12:49, Долоч
Вообще выпускной это сложно. Дочь мужа не хотела идти, мы почти заставили... Она мне до сих пор это вспоминает... оказывается терпеть не могла свой класс и т.д. А мы думали выпендривается... 19.12.2012 18:21:13, блондинк@
если он реально все понимает - то пусть ЗАНИММАЕТСЯ! и пойдет на выпускной, заработает, блин! 18.12.2012 16:19:52, СиреневаяЛеди
Ну, безусловно, человек, у которого старшему ребенку 5 лет, - крупный специалист по обучению подростков и нынешнему поступлению в ВУЗы. Своих дорастите и тогда поговорим. 18.12.2012 22:09:53, Оладушек с сахаром
Пока не осилила всю ветку, сорри.
Но не понимаю "это часть жизни и немалая" - полная чушь, уж простите, блажь. Вообще категорически не вижу в этом "гулянии" никакого смысла, уж простите. Считаю это просто чистыми понтами. А тем более если есть другие реальные нужды, не вижу в этом ничего стыдного ни для детя, ни для родителей, жизнь она разная, сегодня одна а завтра совершенно другая.
18.12.2012 14:05:19, Марбор
+1000 19.12.2012 18:21:42, блондинк@
на выпускной идти.какой бы ни был взрослый и умный сын, а решение должны принять вы, и я считаю, что именно такое. даже если он не пойдет на этот выпускной (хотя я так не думаю), а деньги пропадут, будет ужасно обидно, но вам не в чем будет себя упрекать. а деньги заработаются.
а сын пусть сядет и грызет науку самостоятельно без репетиторов, раз такой сознательный и ответственный мальчик. на том уровне, который необъходим для поступления в вуз, нет ничего непосильного для разумного подростка.
18.12.2012 10:25:27, дело наживное
А у вас у самой ребенок уже поступил или сейчас поступает, что вы так уверенно рассуждаете? 18.12.2012 14:17:34, Оладушек с сахаром
Сыну обязательно идти на выпускной! Это часть жизни - значимая! Не стоит на этом экономить! Один раз в жизни бывет! И сына настроить положительно, а не как "из последних сил собрали". И сказать сыну, что ждали этого дня и откладывали на него! 17.12.2012 09:53:02, j,zpfntkmyj
Я бы наверное отдала эти деньги и не жалела ни о чем, тем более, что они есть! А другие траты, типа отдыха или что-то в квартиру ,подождут следующего года...Главное потом не анализировать, надо это было или не надо,так спокойнее.Никто Вам на скажет, будет у ребенка комплекс потом или нет, зато если пойдет, точно не будет:)А воспоминания о выпускном все-равно останутся, даже если и не очень понравится, все равно они его личные.
Да, и еще я бы ,наверное, не обсуждала это с ребенком вообще, пусть лучше спокойно доучивается и не переживает по денежным вопросам.На нервах хуже сдаст.Надеюсь,что это временные трудности, их надо перетерпеть и не портить нервы себе и детям.
15.12.2012 23:35:20, Svetik_anik
Отдых подождет, а вот репетиторы - вряд ли. 15.12.2012 23:41:33, Дикая хозяйка
да репетиторы не то, что вряд ли,а вообще - блажь это. или ваш ребенок настолько безнадежен, что нет смысла рвать жилы, или сам в силах справиться. легко не будет, но нет нчиего невозможного. 18.12.2012 10:28:00, поражаюсь
Ну поражайтесь-поражайтесь.... 18.12.2012 10:45:37, Дикая хозяйка
Ира, это наверняка малолетняя конфа прискакала. Те еще специалисты. 18.12.2012 14:18:29, Оладушек с сахаром
Ну разве что так. А то я тоже поразилась неслабо. 18.12.2012 14:37:23, Дикая хозяйка
Спросила сейчас, сколько стоил выпускной у племянницы в позапрошлом году, не Москва. 7 тыс. На эти деньги у них был снята столовая в ВУЗе, там же устроили дискотеку. Ничего особенного. Потом ходили встречать рассвет. От катера и шоколадных фонтанов родители отказались. Подарки учителям вошли в эту сумму.
Спросите в РК, может вам тоже фонтаны предлагаются, и найдутся другие родители, которые тоже хотели бы сэкономить.
15.12.2012 22:37:37, Оладушек с сахаром
У нас тоже 7000 руб, сюда входило: аренда зала в педуниверситете (для торжественной части и концерта), кафе в областном заксобрании - еда, украшение зала, дискотека, ведущий, видеосъемка всего этого и фотограф к которому всю ночь подбегали и фотографировались, салют, файершоу, подарки учителям и школе + последний звонок - ленточки, шарики, колокольчики, цветы. Ах да, в эту же сумму и фотосессия с фотоальбомом. Все были довольны, сдавать можно было по 1000 руб в месяц, начиная с сентября. 16.12.2012 00:25:03, Elefan
У наших тоже фотоальбом и может быть еще какие-нибудь фуфыськи, вроде ваших, я до мельчайших подробностей просто не расспрашивала. 16.12.2012 02:46:33, Оладушек с сахаром
Скажите, а что входит в эти 20 тыс? Может можно от чего отказаться не в ущерб вечеру? 15.12.2012 14:32:20, ?
Точно не знаю. На следующей неделе будет собр. по этому поводу. Надеюсь, что все. 15.12.2012 14:34:26, Нищеброд
Готов не идти и не хочет разные вещи. Если не хочет, то пусть не идет, а если готов, но это жертва, то уж... продала бы что-нибудь ненужное 15.12.2012 14:05:19, Иллика
Складывается впечатление, что вы давите на ребенка и он выдает то, чтовы хотите услышать. ИМХО 15.12.2012 13:53:41, Караул
Если бы я давила, я бы сразу приняла его предложение. Но я не могу решиться, и пока склоняюсь к тому, что идти придется. 15.12.2012 14:21:23, Нищеброд
Просто вы не хотите взять на себя ответственность ИМХО. И вроде ребенок согласен, но вы опасаетесь, как бы вам потом не предъявили претензии. Вы хотите, чтобы вам железно пообещали, что все обойдется без обид. Ребенок мало того, что сам предложил, вы как будто бы хотите, чтобы вас еще и уговорили. Это уже манипуляции. но я, конечно, могу быть и не права. По интернету-то диагноз ставить трудно.
Но тут, как бы если хотеть кататься, то надо и санки тащить. От ответственности вам не уйти.
15.12.2012 14:27:37, Оладушек с сахаром
Оладушек ! Вот Вы активный участник в этом топе. А не потому ли,что Вас лично это как-то задевает. Мне помнится (давно правда было дело), Вы жаловались тут на форуме,или в более младшем,что у Вашего ребенка не складываются отношения со сверстниками,что Вы пытаетесь как-то сдружить его с ребятами ,но не все получается. Было такое вроде.Может Вы через эту призму на вопрос смотрите ?. Ну как бы Вашего сына школа не приняла в свое время , а Вы пытаетесь повернуть вопрос так,что это ему самому не надо. Сами себя пытаетесь в этом убедить,ну и автора заодно. 15.12.2012 19:02:48, Черкизюк
А я полностью согласна с Оладушек с сахаром. Судя по Вашей логике у меня вообще с детьми беда 14.12.2015 15:32:35, LDinka
Вы меня, уважаемая, с кем-то путаете. Ребенок у меня очень компанейский, активный и без комплексов, имеет легкий, доброжелательный характер. Спокойно меняет школы и приживается в любом коллективе. Сейчас вот в 19-й раз едет в лагерь (много разных было). И друзей у него полно - вот только что притащился с гуляний. Бывали в конфликты, но все остались в начальной школе, где был один мальчик, с которым они все время схлестывались. И чего?

Меня эта тема никак не задевает - деньги у меня есть, костюм куплен еще летом, сын в школе разучивает танец для выпускного.

Впрочем, это вообще не имеет значения для того чтобы участвовать или не участвовать в теме. Тут особых причин не требуется, чтобы получить разрешение писать. Хочу пишу, не хочу, не пишу. Вас-то это чем задело, что вы решили обсудить личность моего ребенка?
15.12.2012 19:32:31, Оладушек с сахаром
Уже писала, что я не боюсь претензий от ребенка. Я боюсь претензий самой себе. И железно обещать мне не надо, поскольку обещания- лишь слова. Я стараюсь понять, что он чувствует на самом деле, чьи это проблемы и тараканы, мои или его. Эти доп. реп-ры за 20 тыс. тоже ведь не гарантия поступления, и даже не гарантия лишних 10 баллов. Может, несмотря на все выложенные деньги он на бюджет не сможет поступить. 15.12.2012 14:31:56, Нищеброд
Хочется вам чего-то странного, чесслово. 15.12.2012 22:45:26, Караул
У вас сын учится в физмат лицее, может не так все страшно с поступлением? Наверняка поступит на бюджет в технический вуз после лицея без проблем. 15.12.2012 16:49:22, Ярти
Т.е. по сути выбор в другом: хватит ли денег на репетиров, чтобы поступил на бюджет. И, вообще, удастся ли поступить на бюджет даже с репетиторами.
ИМХО, этот вопрос решается иначе.
Сын "прям сегодня" пишет вариант из интернета по главному предмету для поступления. Завтра - второй, потом третий. И прикидываете баллы. Я понимаю, что зависит от конкретики, год на год не приходится, что-то еще не прошли (весь русский уже пройден), т.е. в общем и целом грубо сравнить с прошлым годом дано. Если баллы потеряны на том, что не пройдено в 11-м классе - это одно. Если на элементарном - другое. Получается сейчас по прикидочным баллам поступление хоть куда-то из приемлемого или нет (даже если вы приплюсуете потерянное на не пройденном)?
Если получается в "третьестепенный", а хочется в топовый, то выпускной был - хорошо, не был - тоже, а диплом из конкретного института - этот на всю жизнь + годы учебы, поважнее выпускного будет. По крайней мере, понятно, что лучшее место реально, драка за каждый балл, ясно, что вопрос количественный и репетиры полезны. Если баллы и так хороши для желанного, о чем речь, можно избыточно не перестраховываться.
А вот если баллов ни на что не хватает и сильно, тогда повод задуматься, если ли большой смысл в лишних часах репетитора. Или уж лучше выпускной...
15.12.2012 16:09:24, Конек
Разделяю Ваши претезии к самой себе.В худшем случае ваш мальчик лишится бюджета и выпускного, половина - на вашей совести. В другом варианте - бюджета, сохранив выпускной. Но претензии он будет предъявлять не Вам, а себе ( да и Вы будете считать свою совесть чистой. Несколько занятий у репетитора не гарантируют ничего - тут Вы правы.)Пожалейте себя и его. У вас обоих трудный год. Ни к чему вам лишние терзания. Пусть мальчик не чувствует себя не в своей тарелке, а Вы себя - ответственной за это. Оплатите выпускной. Гора упадет с плеч, а денег заработаете. Лучше сделать, чем не сделать. 15.12.2012 14:57:22, первая учительница
Вы откуда знаете, что несколько занятий у репетиторов не дадут ничего? Это вы по своему ребенку судите? А я вам сейчас скажу неожиданное - для некоторых детей (а у автора, замечу, мальчик учится в физмат лицее) несколько занятий дают очень высокий результат. Потому что у ребенка голова такая. 15.12.2012 15:04:15, Оладушек с сахаром
ИМХО, часто дело не в голове ученика, а в УРОВНЕ репетитора. 15.12.2012 16:10:52, Конек
И это тоже, конечно. 15.12.2012 16:15:21, Оладушек с сахаром
Речь шла о ГАРАНТИЯХ. РЕПЕТИТОР, даже за большие деньги, если он только не сидит в приемной комиссии, ПОСТУПЛЕНИЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТ. 15.12.2012 15:29:21, первая учительница
[пусто] 15.12.2012 17:21:54
Ну это не загадка конечно. Хорошо проверить олимпиаду. 15.12.2012 18:08:19, пчела Майя
Будем честны, проверять можно и как положено. А вот заранее разобрать похожие задачи... Или просто знать уровень задач. 15.12.2012 18:15:16, Конек
Можно и так. В общем варианты есть. 15.12.2012 18:45:23, пчела Майя
1. Гарантии не даст никто и никогда. Может голова заболеть или временное затмение от усердия. Но есть некоторый уровень, который сходу очевиден, с первых 10 минут беседы.
2. Коррупция в маленьких городах часто выше, чем в Питере или в Москве. Ищите подходящие центральные институты, в некоторых и в Москве недобор. Конечно, если "в артисты", то попасть трудно и это чистая лотерея... (Юрия Никулина когда-то никуда, кроме циркового, не взяли).
15.12.2012 16:22:14, Конек
Что вы говорите? А какие же гарантии может дать член приемной комиссии, не подскажете? Вы вообще в сегодняшней реальности находитесь или в какой? Вы в курсе, что зачисления в ВУЗ сейчас идут по ЕГЭ и олимпиадам? А в провинции преимущественно по ЕГЭ. Этот член он ему прямо в комиссии баллы нарисует? 15.12.2012 15:32:39, Оладушек с сахаром
В курсе. Но коррупцию в ВУЗах еще не искоренили, да будет Вам известно. 15.12.2012 15:40:20, первая учительница
Неужели?:) Будьте так любезны, поконкретнее, а то общие слова ничего не объясняют, такое впечатление, что вы сказали от балды, а сами понятия не имеете. 15.12.2012 15:45:27, Оладушек с сахаром
Хочется процитировать классику советского кино про ключ от квартиры, где деньги лежат. Такое ощущение, что Вы дошкольного возраста и топаете ножкой. К сожалению, не от балды, а из опыта собственного и ребенкиного. И мне в свое время предагал поступление в московский вуз работающий там человек, и моему ребенку - другой человек в ряд вузов. Не за спасибо, разумеется, а за определенную услугу. Просто мой ребенок до ВУЗа еще не дорос. А там посмотрим. 15.12.2012 15:57:16, первая учительница
Если вы учительница, должны знать,что это не классика кино, а классика литературы - это я про ключ от квартиры, где деньги лежат. 16.12.2012 03:04:27, Почему?
Вам что, нечем заняться в 3 часа ночи? Решили меня проэкзаменовать по поводу классики - не выйдет. И экранизация порой становится не менее популярнее литературного первоисточника. И Вам я ничего не должна. 16.12.2012 20:34:01, первая учительница
По секрету в 3 часа дня: в русском языке нельзя образовать степень сравнения "не менее популярнее":( 17.12.2012 14:34:48, Alice
Претензия принимается. 17.12.2012 17:32:26, первая учительница
Не зря я ниже поинтересовалась образованием:). 16.12.2012 03:55:58, Оладушек с сахаром
Да у вас богатый опыт и чувствуются знания:). Особенно актуален ваш личный опыт поступления. Спасибо, вопросов больше нет. 15.12.2012 16:00:17, Оладушек с сахаром
На здоровье! :-)) 15.12.2012 16:08:47, первая учительница
Все равно это не повод лишать его праздника. Тем более, что ребенок хорошо учится. 15.12.2012 15:08:19, Ольга*
на 20 тыщ в регионе - несколько занятий у репетитора? в мо вполне можно 40 часов устроить за эти деньги. В первые учительницы явно очень хотят праздника. Ресторана и теплохода) 15.12.2012 15:13:23, ?
Праздник хотеть- это нормально. Ненормально - обвинять в естественном желании других. Можно отсидеть и 20, и 40 часов у репетитора, и в желаемый ВУЗ на бюджет не поступить. И получить вдогонку комплекс неполноценности. Родителям надо учиться разруливать такие вещи. 15.12.2012 15:36:16, первая учительница
Да, а еще можно прийти и нагородить тут огород, напридумывать массу фантастических историй. 15.12.2012 15:39:38, Оладушек с сахаром
Без комментариев. 15.12.2012 15:44:36, первая учительница
вообще-то сейчас поступают одновременно не в 1 вуз, а в несколько желаемых. Если к хорошей физматшколе серьезно позаниматься с репетитором, егэ он сдаст лучше в любом случае.
Учителям начальной школы ,видимо, мало своих выпускных в 4 классе, они еще в 11 погулять не против у своего выпуска. Тоже нет комментариев
15.12.2012 15:56:32, ?
Вы, видимо, на собственном выпускном бутерброд с учительницей не поделили? :-) Откуда такая злоба к учителям? 15.12.2012 16:05:33, первая учительница
Нашему оппоненту предстоит еще масса чудных открытий, у нее просто ребенок еще не дорос до поступления. Но других поучить человеку очень хочется. 15.12.2012 16:02:11, Оладушек с сахаром
Даже не рассчитывайте, себе дороже. "Чудные открытия" - секрет Полишинеля. Цена вопроса висит на сайте каждого ВУЗа. Главное - не опоздать с открытием информации. 15.12.2012 16:14:31, первая учительница
Хммм... Что это было?
Простите, что мне дороже? Цена какого вопроса висит на сайте каждого вуза? Вы вообще сейчас на какую тему разговариваете и с кем?
15.12.2012 16:17:07, Оладушек с сахаром
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.12.2012 16:27:18, первая учительница
Аха-ха:) Нет, это прелестно:) Куда же вы?! Такой бесценный источник информации ускользает от нас:)). Непонятно, как наши дети будут поступать, если вы с нами не поделитесь:)) Так все-таки, цена чего висит на сайте каждого вуза? Последний вопрос!:)) 15.12.2012 16:45:45, Оладушек с сахаром
Не скажу сколько что стоит в регионе. В Москве 2 часа у репетитора стоят 2 тыс руб. 20 тыс = 10 занятий. Это немало. А на теплоходе полночи на выпускном нас и 30 лет назад возили. Тоже достаточно стоило. Но зато память на всю жизнь. 15.12.2012 15:21:48, Ольга*
репетитор мфти за 500 р очень реально у нас в М.о. Нет, можно найти такого же за 2 тр час и выше, но практика товарищей показала, что это как раз не дает никаких гарантий
Кроме того, можно купить полный годовой курс подготовки к егэ или олимпиадам по 3 предметам онлайн за эти деньги (видеоуроки)
15.12.2012 16:00:44, ?
Я вообще не помню своего выпускного. То есть абсолютно. Помню только, в каком платье была и что мы танцевали под песню про велосипед. Фсё. 15.12.2012 15:26:11, Оладушек с сахаром
Я помню. Сперва отвезли в театр оперетты (туда возили все школы нашего района послушать торжественные речи, потом вернулись в школу и была обычная дискотека, но до утра. Ах, да перед опереттой выдали аттестаты. Ну ничего примечательного, вполне можно было и не ходить. 15.12.2012 17:34:25, Дикая хозяйка
Это никто не может тут решить - повод или нет, радость для него это или так, нейтрально. Это можно решить только в семье, зная все обстоятельства. Я говорю лишь о том, что занятия с репетитором - это серьезно, на 20 тыс, по немосковским ценам, можно много получить пользы. Даже по московским ценам - это 10 занятий примерно. Это очень много. И, кстати, мы не знаем, насколько хорошо учится ребенок автора. Какие-то затруднения у него, видимо, есть, раз требуется репетитор. Но способности, видимо, тоже есть, раз он в лицее. Поэтому КПД работы с репетитором должен быть высоким, если еще и мотивация имеется.
А вот заплатить за удовольствия 20-ку, в условиях автора, это надо очень хорошо подумать и учесть все обстоятельства и перспективы.
15.12.2012 15:12:26, Оладушек с сахаром
Да эту 20-ку можно специально насобирать, чтобы сына не ограничивать. Шмотки дома пересмотреть и все ненужно продать на том же авито.ру Я сама так делаю постоянно. В общем было бы желание. 15.12.2012 15:16:43, Ольга*
«чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». ну или иметь хотя бы 15.12.2012 15:26:04, Шерлок
Да этого ненужного у всех полно, если критически посмотреть. 15.12.2012 22:46:17, Ольга*
Ну, если только ненужным окажется айпад, то да, продать можно и нужную сумму пожалуй что наберешь. Надо только узнать, есть ли у автора ненужный айпад. Или вот еще горнолыжное снаряжение может хорошо уйти. Может автор поищет у себя. 16.12.2012 01:36:33, Оладушек с сахаром
Айпад какой-то? Зачем он вообще нужен, мне неизвестно. Я продавала ненужные куртки, пальто,джинсы, свои костюмы, коньки и т.д. Все по отдельности стоило не дорого. А вместе сумма была хорошей. 16.12.2012 19:16:42, Ольга*
Ну, вы же не растили одна двоих детей, правда же? Как вы вообще можете судить - может автор их насобирать или нет. Когда вы с мужем оба зарабатываете, сын ваш уже давно зарабатывает сам, так понятно, что вам не трудно с вашими московскими зарплатами насобирать эти 20 тыс. С вашей колокольни одинокую мать с двумя детьми в провинции не понять. 15.12.2012 15:21:06, Оладушек с сахаром
Моя мама растила одна троих детей. И я отлично помню, как она собирала нам на репетиторов и выпускной.
Что касается лично меня, то я предлагаю конкретные варианты, которыми пользуюсь сама. Сын мой тоже не родился 20-летним. Всякое было. И отсутствие денег тоже.
15.12.2012 22:45:51, Ольга*
Решать автору, но лично мне варианты с кредитом и продажей ненужных вещей кажутся несуразными. 16.12.2012 01:33:06, Оладушек с сахаром
понять что он чувствует можно только разговаривая с ребенком. и м.б. анализируя все, что было в его школьной жизни. расстраивался ли он если заболевал перед поездкой какой. всегда ли хотел участвовать в шк. мероприятиях. ну и всякое такое 15.12.2012 14:42:58, Шерлок
Если бы вы хотели понять, что чувствует ваш ребенок, вы бы общались с ним, а не шли сюда. Подкрепления своей позиции вы ищете почему-то тут, с чужими людьми, которые ни вас, ни вашего сына не знают.
Вы во всем, как я вижу, хотите гарантий. И за репетиторов платить, только если он гарантированно поступит. И ребенку отменить выпускной, только если ваша совесть будет гарантированно спокойна. Кто-то должен вам обеспечить стабильность. А вы еще подумаете, соглашаться ли.
15.12.2012 14:39:09, Оладушек с сахаром
Разве это взаимоисключающие события, задавать вопрос здесь и разговаривать с ребенком? Я вчера снова разговаривала. У меня сейчас настолько все нестабильно, что да, стабильность и гарантии для меня просто пунктик. Несмотря на это я за все продолжаю платить, от этого мой НЗ уменьшается, и стабильность вместе с ним. 15.12.2012 14:47:09, Нищеброд
Но вы же сами пишете, что пришли сюда, чтобы понять своего ребенка. Все и недоумевают, что за странная причуда.
Никакой пользы не может принести знание того, что Маши ребенок легко не пошел на выпускной, а у Пети переживал. Ни малейшей. Вы ИМХО не тем занимаетесь. Не с той стороны пытаетесь решить проблему. Нужно звонить РК, выяснять, на что конкретно и какие суммы идут. А дальше уже решать, можно ли от чего-то отказаться. Сможете ли вы заплатить часть денег или вы не хотите платить нисколько.
15.12.2012 14:52:22, Оладушек с сахаром
Я разговариваю со своим ребенком и пытаюсь понять его. Параллельно я пытаюсь понять, что об этом думают другие родители и дети. Вообще-то, на форумах обычно спрашивают, как бывает у других и делятся своим опытом. Иначе зачем вообще вести диалог, и не только виртуальный? 15.12.2012 14:55:07, Нищеброд
Да плевать на других родителей и детей. Никакого толку от их мнения. Вы не делаете ИМХО самого разумного - не выясняете подробности у родкомитета. Как можно принять решение, не сделав этого? Если сумма вас не напрягает, можно сдать ее, не заморачиваясь, сколько на что пойдет. Но в вашей ситуации прежде всего нужно понять, как минимизировать траты. Почему либо все 20 тыс, либо нисколько? Нужно искать компромисс, если для вас самой и для ребенка выпускной важен и желателен. 15.12.2012 15:09:07, Оладушек с сахаром
как бывает - это если ситуация такая же. а не просто выпускной как факт 15.12.2012 14:59:08, Шерлок
Сложный вопрос. Подумала про своих - я бы села напротив и еще раз поговорила, глядя в глаза. Если говорит, что не надо, но глаза несчастные - договорилась бы с РК, чтобы что-то не оплачивать (те же букеты учителям), чтобы сумма была меньше (и плевать, что кто подумает, раз это реальность такая фиговая в настоящий момент), но отправила ребенка на выпускной. Если глаза спокойные и с друзьями в другом месте можно потом отметить, не парилась бы. Как-то так. 15.12.2012 13:38:00, ДраКошка
Сын как-то мудрее вас. Ну и придумайте, что ему тетя дарит поездку, вылет вечером - купила ту, на которую хватило денег, горящую, не перебирая даты. Но идя на торжественную часть, все равно придется оплатить много чег0: подарки учителям, цветы, оформление зала, всякие шарики в небо и т.д.Это будет тоже приличная сумма.
Сумма 20 безумная. Где такие идейные берутся и что у них в голове, и почему такие легкие деньги, мне не понять, но тенденция есть. И куча народа, готового кредит взять (омг) и последние штаны снять но чтоб "всё как у людей" В детсаду у нас несколько лет назад собирали то ли по 8 то ли по 10, я уже не помню, но шок и неудобство отказаться были(оплатила) Жалею. Ничего, кроме выпуска шариков в небо, не вспоминает ребенок и не считает это каким-то особо значимым событием. Вспоминает иногда скорее бытовые моменты только. Причем ничего реально запоминающегося на выпускном, ну там, аллея сирени для сада, детская площадка или какие-то улетные подарки воспитателям, я не припомню, всё расфуфыкали , растренькали по мелочам: медальки, дипломы, кубки, ленты Выпускник дс, дермантиновая обложка для общего фото по цене кожи в авторской обработке, украшение зала, аниматоры, букеты по тыще,стол для детей, нарезка кухне и прачкам, стол для родителей. Дети ничего не ели, только пили. Девочек многие водили на укладку и косички в парикмахерскую. Вот сейчас я думаю, что надо было снять за полгода с сада и не ходить на этот праздник тщеславия. А ведь кто-то не пошёл, не вспомнить уже кто, и вот не думаю, что ребенок чем-то обделен. Весь этот сыр-бор из-за общественного мнения "!надо! один раз в жизни!" Но мы-то понимаем, что даже свадьба, на которую кто-то ради единого раза берет кредит и наличие самого дорогого белого в мире платья отнюдь не гарант семейного счастья.
Также и со школой. В память идут смешные случаи на уроках, походы, простые вещи. У нас же традиция: ресторан у воды, кутеж , причем приглашать обязательно нужно всех, включая завхоза и брать по полной на них не только меню , но и спиртное, там даже расчет какой-то есть, передаваемый из поколения в поколение,на человека что-то вроде 1/2 бут. шампанского, столько-то вина белого, столько-то красного, мартини и т д.. Учителя и администрация, пьющие на глазах учеников за счет родителей учеников? В моей картине мира это какой-то диссонанс.
Я только ЗА цветы, понимаю подарки учителям за труд, понимаю, когда сажают розы, яблони и дорогие декоративные деревья у школы, могу принять какой-то вечер с привлечением музыкантов( оркестр, живая музыка)Но вот этот аспект, алкогольный, не принимаю, как и дорогое ресторанное меню. Честнее даже подарить им бутылку хорошего вина каждому, но не оплачивать прилюдные возлияния ( а там такой расчет по напиткам , что это именно возлияния)Тут во многом просто бизнес, выгодно , вот и поддерживается общественное мнение и ценник .
Ну и представим момент, что человек не попадает на выпускной в связи с травмой или переездом в другую страну, город. Хорошие отношения сразу закончатся? 11 лет будут вычеркнуты? грош цена таким отношениям если из-за отсутствия на выпускном они станут другими. Пусть встречается, общается, ходит в гости сейчас. У нас в параллели были выпускники, не явившиеся даже получить золотые медали,в связи с отъездом на другой континент. Ничего это не поменяло в отношениях одноклассников.
15.12.2012 11:20:45, коллеги!
Смешно сравнивать выпускной в саду с выпускным в школе. А уж говорить что сумма 20 тыс безумная, затратив на выпускной из садика 10 тыс вообще странно. 15.12.2012 14:41:23, Кетчуп
Опыт. Ровно также наши родители кричали, что выпускной из сада один раз в жизни, "не забывается такое никогда" и что детство кончилось, они теперь в новом статусе, нужна медалька и кубок, а этот праздник подарит им незабываемые ощущения на всю жизнь. А мне - фото группы в дермантине за 900, потому что без обложки это уже не фото, так. Хотя мне понравилось кое- что - детский хор и утренник силами персонала, результат занятий в течение года.
Деньги были. Убедили. Оплатила.Смотрела весь праздник с аниматорами и застольями. Разочарована. Выводы сделала.
Поэтому выпускной в началке за те же деньги в школе у нас уже не прошел, мы собирали по 2тыс и на эти деньги были подарки детям, цветы и книги на память учителям ( у нас предметное, поэтому много) огромный торт и программа в музее. Не просто не хуже, чем в саду, а лучше, в разы.
если вы думаете, что 10 на выпускной у ребенка - это редкость,загляните в другие конфы, типа праздников , самая классика сейчас - 7-10 тыс.
Автор впервые столкнулась с ситуацией , когда все траты семьи и заботы о двух детях на ней. Она итак не шикует, а народ уговаривает еще кредит взять
15.12.2012 16:30:46, коллеги!
Вы сравниваете несравнимые вещи. Все эти выпускные - из сада, началки, 9 класса, не знаю откуда еще - ерунда, которую хочется родителям. А выпускной из школы - он один. 15.12.2012 16:39:23, Кетчуп
а из 9-го класса- два? Дело в тенденции. Одна группа школ умеет организовать душевный вечер и красивую торжественную часть за вменяемые деньги, другие даже не смотрят в сторону разумно-скромного, только теплоходы, лимузины и рестораны, только 20-30 тыс 15.12.2012 21:40:30, коллеги!
Из 9 класса только у тех, кто уходит в училища.
Дело не в школах, а в родителях.
15.12.2012 22:46:41, Кетчуп
Дошкольные услуги вообще безумно дороги. Школьников растить дешевле (пока не доходит до репетиторов). Опять же, может человек получил свой собственный опыт, узнал как оно бывает у других и понял, что такие цифры чрезмерны. 15.12.2012 14:48:00, Оладушек с сахаром
Я как-то не замечала, что дошкольников растить дорого. А уж выпускной сада на уровне выпускного школы - это нонсенс. Из-за того что у кого-то такой дикий опыт выпускного из садика, советовать отменять выпускной из школы как-то странно. 15.12.2012 14:54:02, Кетчуп
А я очень легко заметила по одной только музыкалке - дошкольное отделение там раз в 10 дороже, чем учеба в 1 классе. Подготовительное отделение в прогимназии тоже очень прилично стоило.
А сейчас вот по новой реформе сады еще станут полностью платными.
15.12.2012 15:25:09, Оладушек с сахаром
Безусловно, когда деньги есть, можно и найти куда потратить. Только зачем? Смысла в подготовках нет. 15.12.2012 15:35:03, Кетчуп
У вас нет, у нас был. В нашу школу без подготовки не берут, а хотели мы именно туда. А дошколка в музыкалке - прекрасное развивающее место. И сольфеджио, и хор, и танцы, и рисование там было. 15.12.2012 15:36:40, Оладушек с сахаром
Да, мне просто не по пути с такими школами, куда без подготовки не берут. 15.12.2012 15:54:17, Кетчуп
Так никто и не неволит:). 15.12.2012 15:57:26, Оладушек с сахаром
Все верно, кроме причины, почему некоторые выпускники не пришли за медалями. 15.12.2012 14:19:52, Нищеброд

Показано 100 комментариев из 383

Всего ответов: 383 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2017 10:29:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!