Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

еще про разных детей

Давайте отвлечемся от общегородских проблем и решим маленькую задачку. Представьте, что в вашей семье растут два ребенка. Один - очень способный, все схватывает на лету, само собой отличник, радость учителей и гордость школы, уроки делает сам, в свободное время сидит с книжкой. И второй - в учебе не блещет, без помощи тихо перебивается с двойки на тройку, книги не интересны, если не трогать, то будет тупить, глядя в телик. Да, для простоты задачи, пусть это будет ребенок без диагноза (чтобы не было ударения на "надо пожалеть бедного больного малыша"). Учителя вторым само собой не очень довольны, на доске почета его тоже нет и в обозримом будущем не будет.
Так вот вопрос: неужели родители в семье могут решить: "вкладываемся больше в умного, он явно более перспективный, и помощь от него в старости, скорей всего будет больше". Бред же. Будут любить и учить по мере возможности и в силу понимания потребностей обоих. Более того, в семье, как мне кажется, скорей всего будет перекос сил в сторону учебы второго, чтобы по возможности вытащить его на крепкий средний уровень, а если повезет, то и выше.
Я говорю не о старшей школе, где уже определилась специализация, и одному нужны репетиторы по обществознанию, а другому - учитель рисования и можно сравнивать разные области, или ребенок уже более осознано может отказаться заниматься учебной деятельностью.
Есть родители, которые считают, что на умных в семье тратится однозначно больше денег и сил? Повторюсь, нужно сравнивать не своего гения с кажущимся вам туповатым соседским ребенком (тут как раз можно прогнозировать выбор большинства), а двух своих.
10.12.2012 14:48:13,

506 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала всю ветку...чушь...не бывает глупеньких, умненьких детей,особенно своих. Есть просто разные дети.Задача ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ-УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА! Одним лучше дается одно, другим другое. Кому-то математика, кому-то творчество,кому-то компьютерные игры(будущий программер фрилансер:))) Надо просто чувствовать своих детей, помочь им определить свои наклонности к тому или иному,пусть методом многократных ошибок. Даже дети с ДЦП очень талантливы бывают. И каждому конечно дать по максимуму...По деньгам-увлечения могут буть разные:) 12.12.2012 21:43:06, ЯМАХА
Natalya d'Etretat
пойти, что ли, ибться об стену? ибо мне лень детей чем то увлекать, живет ребенок себе "сам по себе", а я жду последнего года школы, чтоб он, опять же, сам, решил, в какой ВУЗ хочет.......... или не ВУЗ, про работу дворника я ему уже рассказала 13.12.2012 12:41:27, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Вы меня про моих детей спрашиваете или "встречала ли я семьи, где вкладываются только в умненького"?
На 2й вопрос отвечу - встречала.
11.12.2012 23:22:35, Natalya d'Etretat
Вероятность
Конечно не про ваших, может у вас один ребенок, или три талантливых. Исключительно про позицию родителя при таком раскладе на первых этапах обучения. 12.12.2012 13:46:28, Вероятность
Natalya d'Etretat
про таланты своих я как раз еще не знаю.
Я подумала - лет 30 назад, на месте моих родителей, когда пашешь с утра до вечера и детьми особенно некогда заниматься, и денег лишних нет, те крохи, что есть, вкладывала б в более сильного.
Сейчас просто у меня и денег и времени свободного навалом, то есть не в детях дело, а во мне.
Ну и завожу я столько, сколько мне по силам, меньше денег/сил - был бы один ребенок.
Вообщем, чисто в теории "вкладываться в более сильного" , если один сильный, другой слабый, а денег/сил только на одного, мне ближе.
А если один средний и ничего не требующий, а другой слабый, то можно и в слабого повкладываться.
13.12.2012 12:15:40, Natalya d'Etretat
Ольга Оводова
У меня одаренный тянет на себя в разы больше ресурсов. Денежных - инструменты, поездки, консультации педагогов. Даже от государства ему выделяют инд. сольфеджио, т.к. в группе ему нечего делать. Но это единственная его льгота, остальное на общих основаниях.
ВременнЫх ресурсов - экстернат, все те же поездки и консультации. В общем дорого быть талантливым, очень дорого.
11.12.2012 15:05:04, Ольга Оводова
Так и проблемным быть недешево, увы :( А когда одаренный с проблемами, то вообще караул. Лучше всего быть обычным, но не всем так везет.

Мое личное мнение - гос. система образования ориентирована прежде всего на стандартных детей. Когда есть отклонение в ту или иную сторону, на родителей сразу же ложатся дополнительные заботы и затраты, особенно если нестандартный ребенок и система не состыковываются. В каждом конкретном случае прежде всего родителям приходится изворачиваться, договариваться, находить решения и пути, которые устроят их конкретного ребенка и их конкретную семью.
11.12.2012 18:39:29, Rive Gauche
Согласна 12.12.2012 13:39:09, Иновара
Julika
Спасибо.
Согласна абсолютно.
11.12.2012 21:48:36, Julika
sacha
если это аналогия со школами, то речь только о "вкладываться в образование"?
И что считать образованием, только интеллектуальную составляющую, или спортивную, художественную, музыкальную тоже?
Просто тут все о разном всё время...
11.12.2012 14:09:37, sacha
У меня двое, уровень примерно одинаковый, но в разном! Так и вкладывать будем. То есть основа одна : язык и общее развитие (как его понимаем мы:), а все остальное по способностям и желаниям. Но обязательно чтобы это остальное было. То есть лежать на диване и телек круглосуточно смотреть из-за того что способностей нет - такое у нас не прокатит:)
например. у старшей математика хорошо идет, ее даем дополнительно, но дома и бесплатно:) А младшей нужен логопед - платно и со специалистом. По моему, вложение одинаковое, но финансовая разница есть:))))
Вкладываться в каждого нужно по максимуму (ребенка и родителей)и по индивидуальному плану
11.12.2012 13:10:55, Taly
Почитала ниже. Если финансово была бы ограничена сильно, то все что смогла б перенесла на свои плечи, то есть даром:). И это было бы для середнячка, т.к. высокий уровень в некоторых направлениях не потянем сами. Вот по химии у нас в семье специалистов вообще нет. И тогда да, финансы будут распределены неравномерно. 11.12.2012 13:43:24, Taly
Кстати, вот тут все пишут, что "способных и так все с удовольствием берут".
Это если при этих способностях характер хороший :-)

А если деточка на уроке в началке объясняет учительнице, что она неправа, и ответ надо записывать не так, а в виде множества решений, и вообще оформление не имеет отношение к математике и записывать можно без русских слов, а используя специальные символы, которые для того и придуманы...и.т.д
И при этом еще не очень вежливо :-(
А хамит он во многом потому что ему скучно (ну и характер не айс) :-(

Тогда вариант - переводить или в частную школу, или на домашнее обучение.
И то и другое ОЧЕНЬ деньгозатратно, особенно если до этого мама вполне хорошо себе зарабатывала, а тут садись с ре дома :-(

А обычный ре в этом же возрасте спокойно себе учится, ходит на вполне себе бюджетные кружки и радуется жизни :-)
11.12.2012 13:07:27, Иновара
а обычный если хамит, то его радостно везде берут? 11.12.2012 13:08:55, Шерлок
Нет, не радостно.

Но обычный (не педзапущенный, не "с проблемами", а именно обычный) ре хамит меньше, ибо ему на уроках есть чем заняться.
А способному в началке скууучно (особенно если учительница "обычная", не хочет возиться со специальными занятиями для такого ученика).
При этом по-человечески он еще очень инфантилен.
Именно в таком сочетании развивается хамство :-(

Да, можно отдать в сильную прогимназию, где детя загрузят (да и не будет он самым умным в классе, есть еще сильные). Но это опять же возить, устраивать и.т.д. Те же ресурсы родителей (хотя и меньшие, чем при домашнем обучении, конечно)
11.12.2012 13:15:32, Иновара
Елена Д.
не, дети хамят точно не от наличия способностей :) некоторые, если им скучно, берут книжку читают или решают что-то свое.. 11.12.2012 13:23:20, Елена Д.
Это если им разрешают, а разрешают не всегда. 11.12.2012 18:40:57, Rive Gauche
Вот именно.
В началке обычно не разрешают :-(
11.12.2012 21:21:00, Иновара
Елена Д.
не знаю, моему разрешали, да и мне в свое время - тоже :) я почти все уроки успевала сделать еще на уроках :) Если ребенок не конфликтен, не выпячивает того, что ему скучно и он уже все сделал, а тихонько занимается своими делами - никто не возражает, ну я таких не видела.. 12.12.2012 11:58:26, Елена Д.
хамство не от этого 11.12.2012 13:17:57, Шерлок
Ну, хорошо, пусть не хамство (ну вот мои наблюдения за одноклассниками сына в началке - как раз или хамство, или ре прыгает весь урок, или от скуки всем подсказывает... - в общем, мешает педагогическому процессу :-( )

Но если в началке ребенку скучно, то осмысленно его занять - это в любом случае большие ресурсы родителей.
Да, для "проблемного" ресурсы понадобятся еще большие.
Но для "более-менее обычного" (коих большинство) ресурсов нужно гораздо меньше.
Да, можно и в обычного вкладывать бесконечно много. Но НЕОБХОДИМОСТИ такой в началке нет :-)
При этом к меня как раз обычный...
11.12.2012 13:22:37, Иновара
да вы не о скучно написали. а о плохо себя ведет неважно почему. если такой неудобный для начальной школы при этом еще и познавательно активный, то занять его гораздо проще, чем другого. дай книжку - и он счастлив. иначе он и не пип пресловутый получается 11.12.2012 13:29:40, Шерлок
Кто хамит больше, а кто меньше - зависит не от способностей, а от темперамента и воспитания. 11.12.2012 13:16:24, Mercury
У меня четверо очень разных детей. Так вот я Вам скажу, что любящие родители вкладываются одинаково в разных :) Просто точки приложения не в одном и том же месте. То есть, грубо говоря, одаренного ребенка развивают дополнительно, возят по конкурсам и олимпиадам, а не очень умного - развивают хотя бы до среднего уровня, нанимают репетиторов и допзанятия организуют, чтоб совсем не закис. Так что вот чтобы перекос в какую-то сторону именно с точки зрения - вкладывают больше - не представляю.
Но да. Разумеется, умного и одаренного, за редким исключением, развивать приятнее :)
11.12.2012 12:29:48, ДраКошка
А вот сейчас сижу и думаю, правильно ли я сделала вложив так много в способного. Все таки пришла к выводу, что да. Я не стояла на пути его развития и не ограничивала его возможности, будь он один в семье. И при этом я не чувствую, что бы ущемляла менее способного, он такую нагрузку просто не осилит. 11.12.2012 12:28:39, Mamva
Красно Солнышко
А почему вы решили, что другие ограничивали. Для способных просто везде и так зеленый свет. Им гораздо проще. 11.12.2012 12:43:31, Красно Солнышко
И про проще, я что-то не заметила. Если младшему не нужны олимпиады, то старшему - норма жизни, а там конкуренции ого-го. значит нужно готовится либо со мной либо нанимать педагога. Вот вы скажете, зачем олимпиады, можно и без них или не выиграл, и ладно. А ребенок хочет на олимпиады, и выиграть хочет и мозги есть, надо только чуть помочь. Вы откажите своему? Скажите, что надо брату репетитора, у него 3 по математике, а ты давай сам, да? 11.12.2012 12:55:51, Mamva
Красно Солнышко
Готовиться к олимпиадам с репетиторами? Это что-то новенькое в моей жизни. Ну может еще в 11 классе, когда дело к поступлению, но в средних классах? Зачем???
Кроме того, есть же куча бесплатных кружков. Тот же малый мехмат или вечерние школы в 57-ой - абсолютно бесплатны и дают прекрасную подготовку, если ребенок готов все это воспринимать.
11.12.2012 12:59:46, Красно Солнышко
Сейчас сын домой вернулся, я ему рассказала про нашу дискуссию, и он мне напомнил про своего школьного друга межнарника( серебряная медаль международной олимпиады по математике), который рассказывал, что для того что бы выиграть на олимпиаде выше 3-го уровня ВОШ надо из 5 предложенных задач уже точно знать как решаются 4, и отведенное время потратить на решение самой сложной задачи, только в этом случае есть шанс выиграть. Что бы знать как решаются эти 4 задачи у ребенка должна быть большая нарешенность, что бы он не изобретал велосипед с каждой задачей. Он в 7 классе выиграл региональный этап и мама наняла ему педагога, который занимался олимпиадной математикой. Результат я уже говорила - серебряная медаль международной олимпиады, сейчас заканчивает мехмат. 11.12.2012 18:45:27, Mamva
На региональный этап попадают не раньше 9-ого класса. Как же он его в 7-ом выиграл? 11.12.2012 22:34:03, Мальва
простите попутала наверное, после школьного ведь муниципальный и он же окружной, а региональный еще позже. Конечно муниципальный, который сразу после школьного. 11.12.2012 23:15:08, Mamva
пчела Майя
Найти как деньги потратить - это не фокус. Его мама нашла. Никто и не говорил вам, что деньги потратить невозможно.
А на сборы он ездил? Или пока другие ездили, он занимался с частным преподом. А частный препод откуда знал, как решать эти задачи?
И в каком городе он заканчивает мехмат?
11.12.2012 19:02:14, пчела Майя
На сборы ездил. Москва. Вопрос ни куда деньги потратить, так на все можно сказать, сходили семьей в кино - нашли куда деньги потратить, поехали отдыхать заграницу, а не не на огороде картошку окучивают - нашли куда деньги потратить... Ребенок хотел - родители помогли ему осуществить мечту. Он к слову до сих пор олимпиадным движением занимается, организует ВОШ, проверяет работы. 11.12.2012 20:26:05, Mamva
пчела Майя
Конечно, и на ребенка можно найти как их потратить, это очевидно. Не в том был вопрос. И какая разница, чем он теперь занимается. Это уж от тех денег точно никак не зависит. 11.12.2012 20:35:25, пчела Майя
Василиса из сказки
Мехмат заканчивают и без международных олимпиад. 11.12.2012 18:50:22, Василиса из сказки
люди и без образования живут, и что?

Если у ребенка есть желание, участвовать в олимпиадах и у него получается выиграть, почему не помочь ему?

Есть мамы, которые до сих пор вяжут, хотя купить вязанную вещь не проблема. Нужно им, желание, творчество и т.д. все что хотите.

А так в общем можно без всего, без олимпиад, без преподавателей, и зачем мехмат, можно и миэм...
11.12.2012 18:54:09, Mamva
Василиса из сказки
Ну, мне непонятно пока, да.
Я в детстве основную часть своих олимпиад (не математических, правда) без репетиторов выигрывала (на районном уровне всегда, на городском - призовые места в старших классах, межнаров не было у нас). В 11 классе репетиторы были - в вуз я готовилась. Но к олимпиадам - нет.
Муж мой в матклассе на 3-4 учился. Спокойно на мехмат поступил, и даже закончил. И его одноклассники так же.Были и дети с пятерками среди них, конечно. Но вот в международных олимпиадах никто не участвовал.
11.12.2012 19:26:47, Василиса из сказки
и что? Я ни когда и не говорила, что на мехмат только через международную олимпиаду можно попасть. У каждого свой путь. Или вы думаете, что межнарники сразу заграницу уезжают? Поэтому вас так мехмат волнует. Нет, этот мальчик здесь и патриот своей страны, планирует остаться в аспирантуру и сейчас занимается олимпиадным движением в России, увлекло его это:))) 11.12.2012 20:28:00, Mamva
Василиса из сказки
Про заграницу и мыслей не было. Я о другом совсем писала. 11.12.2012 22:05:30, Василиса из сказки
так это не результат одаренности получается. а желания и старательности+ конечно мозги 11.12.2012 18:48:47, Шерлок
расценивайте как хотите. Я уже не знаю, что по вашему одаренность. По мне он очень одаренный мальчик, он ЕГЭ делал за 1,5-2 часа вместе со всем оформлением, у него офигенная скорость мысли. 11.12.2012 18:52:29, Mamva
согласна с вами. Не знаю детей, чтобы на таком уровне и всё из воздуха. Репетитор или возить 5 лет на Малый мехмат или в 57 школу по вечерам это практически равнозначные вещи, или своя школа с кружками. Это не из воздуха. Из воздуха- это в таежном поселке при учителе-бездаре талант.
Народ берет репетитора по сольфеджио, по 9 лет возит на курсы английского, берет второй язык на дом с частником, отпраляет в матлагеря, учит детей в спецшколах, а потом утверждает, что все из воздуха.Это среда и вложения, такие же как репетитор, огромные вложения, где не финансовые, там физические - возить/встречать, организовывать.
Рив Гош приводит хороший пример одаренного ребенка, но ведь он рядом находился, когда старшей сестре разжевывали по 100 раз муз. теорию. Фоном вынужденно он все это прослушал. Фактически присутствовал на лекции. Потом освоил на практике при минимальных усилиях в силу одаренности.
11.12.2012 19:40:40, ЛеАанна
Marisha
А как же тогда выигрывают тот же всеросс дети из других регионов, где нет ни мехмата, ни 57-й школы? Среди победителей всеросса прошлого года по математике ребята из Иркутской обалсти, Белгородоской, Самарской, Из Санкт-Петербурга и Москвы. А из 6 участников межнара в этом году только 1 москвич, остальные дети из разных регионов.
PS И не удержусь:))) Я своего сына ни на какие курсы английского не возила, он всего лишь учился в языковой глубоко провинциальной школе, но с легкостью проскочил все этапы всеросса и стал участником заключительного этапа по английскому. Правда, английский несравним с
математикой. По нынешним меркам, я вообще не вижу смысла в олимпиаде по языкам. А кто-то готовится с репетиторами, на курсах.
А одноклассник сына с такой же легкостью занял третье место на заключительном этапе всеросса по истории. Никаких репетиторов не было у мальчика, просто помешан на истории, именно из воздуха все у него, одаренный мальчик.
12.12.2012 05:13:22, Marisha
На заключительном этапе есть 3-е место? 12.12.2012 14:15:40, Кетчуп
Marisha
Сейчас нет, сейчас просто победители и призеры, сейчас, как я поняла, все дети, участвующие в заключительном этапе, либо победители, либо призеры, мягче условия, и правильно. А раньше были дипломы 1,2,3 степени, а призеров не было вообще. 12.12.2012 16:20:55, Marisha
Диплом 2-3 степени - это и есть призер, но теперь только 2 степени. Естественно не все призеры, а какой-то определенный процент. Списки вывешивают только победителей и призеров, наверное. 12.12.2012 22:18:06, Кетчуп
Мурзя
Вовсе не все участники заключительного этапа - победители и призеры. Там квота. 12.12.2012 16:31:38, Мурзя
Marisha
Я всего лишь посмотрела результаты на сайте за прошлый год, увидела, что там победители и призеры, других нет, решила, что все и есть либо победители, либо призеры:) Не буду утверждать, что я права. Раньше в результатах вывешивали список всех участников и результаты отдельно, было понятно. А сейчас как-то неопределенно все. 12.12.2012 18:26:22, Marisha
Мурзя
Единообразия публикации данных нет, это точно. В Москве вон и округа вывешивают результаты когда и в каком виде им больше нравится. 12.12.2012 18:29:50, Мурзя
Потому что есть один учитель-новатор ( учитель от Бога, учитель с харизмой, фанат олимпиадного движения- как хотите называйте)который может растить учеников уровня лучших спецшкол в провинции. У меня друг так выучился в провинциальной области Беларуси в советское время. На матшкласс обычной школы 7 золотых медалистов, несколько призеров и победителей областного и республиканского уровня. Детей обучил так, что они переросли учителя - со временем могли решать самые сложные задачки из Кванта, которые ему были не под силу ( или он делал вид)Качество подготовки учеников было подтверждено лучшими универами мира - треть уехали по разным странам.
На физтехе до начала 90-х было очень много мальчиков из глубинки, из совершенно простых семей,фанатично увлеченных физикой и математикой. везде был учитель-энтузиаст. Часто один на школу, часто не тянущий уровень выше 11 кл., но блестящий педагог, сумевший увлечь предметом в средних классах и дать максимум, направление , а дальше дети со способностями кто через зфтш, кто через интернаты областные, кто сам на громадном интересе росли.
Литература, история, география и отчасти биология может быть очень высокой пробы благодаря высокой начитанности и широкому кругозору. В большинстве точных наук такое не пройдет. У мальчика из вашего примера успех не из воздуха, он помешан на истории! значит очень много читает, смотрит , обладает хорошей памятью, склонен к анализу.Большой труд, но любимое дело. Таких дарований на страну единицы.
12.12.2012 13:59:47, ЛеАанна
Участником, но не призером, да? Рискну предположить, что до заключительного этапа конкуренция по английскому у него была не сумашедшая в силу места проживания. А в Москве чтобы выйти в заключительный этап по английскому нужна специальная направленная работа и вложения. Потому что отсев идет из тех, кто преподавать его прилично уже может. В прошлом году за недостаточность артистизма отсеивали и неправильную организацию своего выступления в эфире (было там задание изобразить из себя телеведущего) и еще за много чего, что вообще не про английский.

С математикой другая история. Хорошие учителя математики вполне могут быть и есть в разных городах. 1 москвич на 5 немосквичей не так уж мало, если сравнить, сколько людей в Москве и не в Москве.
12.12.2012 09:56:02, Ирина П
знаете, почему то считается, что люди из глубинок не имеют преподавателей. На самом деле у всех все по разному. В глубинках то же есть энтузиасты, которые организуют кружки, есть родители, которые берут частных преподавателей и т.д.

Со мной учились два всесоюзника. Один с Урала, сначала поступила в СУНЦ, а потом выиграл всесозную олимпиаду по математике и даже входил в сборную международную, но на международную олимпиаду так и не вышел. Но он сам говорил, что всему чего достиг обязан СУНЦ. Второй из Казахстана, вот у него был с 6 класса частный преподаватель на олимпиадные задачки и по физике и по математике. Он дважды был призером всесоюзной олимпиады и по физике и по математике, но не разу не попадал в международную сборную. Он то мне и советовал сыну взять преподавателя по математике, но мы решили, что обойдемся без всеросса.

Так что есть жизнь на Марсе! В глубинке тоже все, как у людей.
12.12.2012 11:13:26, Mamva
Я думаю, что именно математики хорошие в глубинке есть. Все-таки раньше у нас было сильное математическое образование повсеместно,остались еще люди. Наверное, не везде, наверное, их меньше, чем хотелось бы. Но то, что дети из глубинки, и побеждают, и поступают, это неоспоримый факт. И то, что их больше, чем москвичей, как тут пишут, я охотно в это верю. И я все-таки думаю, что именно эти дети имели хороших учителей. 12.12.2012 11:21:22, Ирина П
пчела Майя
В это не надо верить или не верить, вся информация доступна в сети. И тема кстати была не про учителей, а про деньги. На олимпиады высокого уровня детей тренируют без денег. Конечно на дому это без денег не будет, но на дому это может и за деньги не случиться, так как на сборах бывает не один учитель, а целая команда. 12.12.2012 11:29:35, пчела Майя
Сборы только межнарников бесплатные, а на всеросс все платно. Да они есть эти сборы, но они стоят денег. Скоро будут по физике в марте кажется 20 000 рублей, а из глубинки надо еще до Москвы билет купить и обратно:) 12.12.2012 11:43:24, Mamva
Не знаю что такое сборы, но на экономику можно было ходить раз в неделю абсолютно бесплатно. 12.12.2012 22:19:36, Кетчуп
[пусто] 12.12.2012 16:08:20
хотелось бы контакты... 12.12.2012 16:29:36, Mamva
пчела Майя
На выездных сборах за еду и проживание платят, но не за занятия. Однако если в семье есть неспособный и способный ребенок, как было заявлено в теме, то едят они оба. И в лагерь можно обоим. Учебный дешевле скорее всего будет чем обычный. Ваш выбор отправлять умного, это я поняла, но этот выбор есть, и у других он может быть другим. 12.12.2012 11:50:26, пчела Майя
[пусто] 12.12.2012 16:09:08
можно контакты на бесплатную подготовку к региональному этапу? 12.12.2012 16:28:59, Mamva
[пусто] 12.12.2012 16:48:03
Нет, у меня много много друзей москвичей и эта инфа им скорее всего в следующем году может пригодиться.:) Так что спасибо. 12.12.2012 16:54:34, Mamva
[пусто] 12.12.2012 17:14:26
это толко по математике, по физике платно [ссылка-1] 12.12.2012 17:24:19, Mamva
[пусто] 12.12.2012 17:26:59
По химии вообще сборов нет, только для межнарников:( И по английскому нет. 12.12.2012 17:31:25, Mamva
пчела Майя
По химии много лет подряд был кружок по решению олимпиадных задач. 12.12.2012 17:40:42, пчела Майя
Вопрос где? Заранее спасибо за инфу. 12.12.2012 17:43:35, Mamva
пчела Майя
Был он в ДНТТМ, но я не знаю, что есть сейчас. Это надо выяснять специально, я могу, если надо. 12.12.2012 17:46:54, пчела Майя
Я у них на сайте посмотрела, они на Шаболовке, это нормально. Выясните, если не сложно. 12.12.2012 20:20:30, Mamva
[пусто] 12.12.2012 17:38:52
Сборов по химии нет, занятия в химлицее 1303 есть, да. 12.12.2012 17:41:20, Mamva
[пусто] 12.12.2012 23:24:03
Разве они бесплатные? 12.12.2012 23:38:08, Кетчуп
[пусто] 12.12.2012 18:45:47
Ткните носом, а то не вижу. Спасибо, дистанционно даже лучше, но нужны еще и опыты. 12.12.2012 21:38:26, Mamva
[пусто] 12.12.2012 23:23:03
Спасибо. Первые 2 ссылки известны, тем для кого я спрашивала, они с удовольствием пользуются, а про сборы сложнее, там только призеры-победители, не для всех желающих, или хотя бы как по математике по внутренней олимпиаде... Но все равно спасибо еще раз. 12.12.2012 23:58:02, Mamva
пчела Майя
А вам конкретно нужно что? По химии задачи это же не самоцель. Взрослые химики задач не решают, область деятельности выглядит иначе. Нужны именно олимпиадные задачи или химия вообще? Работа в лаборатории есть в ДНТТМ. 12.12.2012 17:45:18, пчела Майя
Нужны олимпиадные задачи для 9-10 класса. 12.12.2012 21:39:45, Mamva
И не важно за что платят, платят же. Родителю надо единовременно вынуть из кармана и оплатить 20 тысяч за 10 дней. Дома мой ребенок мне дешевле в 10 дней обходится.
Как вы интересно все выкручиваете в свою сторону. Вот мой младший, например, в такой лагерь не поедет, скажет что ему это не интересно. А старший бы в свое время поехал и по информатике, и по физике, и по математике, и по биологии, жаль по химии до сих пор нет. И что мне его не пускать, раз младший не хочет?
12.12.2012 11:56:52, Mamva
в какой такой? а в другой поедет? просто лагерь не учебный, а развлекательный 12.12.2012 11:58:16, Шерлок
У меня денег ограниченно, мои в лагеря не ездят, я нашла куда в другое место деньги потратить. 12.12.2012 12:01:10, Mamva
пчела Майя
А у меня на всех хватало, но по итогам умный обошелся значительно дешевле. Даже не говоря о платном высшем образовании, которое одному не понадобилось, а другому частично понадобилось. 12.12.2012 12:15:58, пчела Майя
вы же написали "поехал бы". так что обсуждается не вопрос факта, а возможностей 12.12.2012 12:06:20, Шерлок
Большое спасибо за ликбез. Если мне такая информация понадобится, у меня хватит интеллекта сообразить, где ее найти.
В этой ветке мы сравниваем ситуацию с олимпиадами по некотрым предметам. Если вам интересно про деньги, то недостатка в собеседниках вроде нет.
Что касается олимпиад и денег, у меня есть мнение по теме, но нет желания обсуждать это на открытом ресурсе.
12.12.2012 11:36:10, Ирина П
пчела Майя
Это не мне интересно, это тема была вопросом о деньгах. То есть про деньги было интересно автору темы. 12.12.2012 11:45:01, пчела Майя
туда надо еще попасть, что бы тебя тренировали бесплатно. 12.12.2012 11:33:47, Mamva
пчела Майя
Конечно 12.12.2012 11:45:17, пчела Майя
одаренные-способные попадают. наверное 12.12.2012 11:38:43, Шерлок
"наверное" в вашем ответе ключевое:)) 12.12.2012 12:03:29, Mamva
Marisha
Вот я как раз наоборот считаю. Английский язык сейчас не проблема нигде, был бы только ребенок способный, просто способный, что и показал мой сын. Он у меня далеко не гений, самый обычный. Олимпиада по языкам утратила смысл, по английскому особенно, вот и извращаются как могут при составлении заданий.
И конкуренция у нас была, англичан куча, в том числе и тех, кто изучал язык в Англии. А у нас регион один из самых осталых, что уж говорить про остальные регионы.
А вот с математикой как раз беда практически повсеместно, сильных учителей почти не осталось, результаты ЕГЭ отлично демонстрируют это.
А дети из регионов все равно побеждают, без всяких репетиторов.
12.12.2012 10:40:54, Marisha
Я соглашусь с вами в том, что олимпиада по английскому построена так, что с какого-то уровня идет соревнование не в знании языка, а в том, насколько человек в курсе, что он должен делать и что от него хотят эти конкретные люди. Он должен знать, что если он напишет эссе не из 4,а из 5 абзацев, то призером ему не быть. Хорошо, если ему в школе это расскажут. Но большинству, конечно же, не расскажут, потому что количество абзацев меняется из года в год, и только очень увлеченный олимпиадным движеним учитель это сам знает.Поэтому чтобы ребенок знал эти особенности, ему нужен репетитор, да не любой.
Просто в Москве дети сталкиваются с этим еще до заключительного этапа. Потому что, как не поверни, в Москве все же на порядок больше возможностей, больше учителей (причем самых высокооплачиваемых), разнообразных курсов, школ, некоторые дети рождены в англоязычных странах и переодически там живут месяцами.

И я с вами не согласна, что дело в том, что язык сейчас не проблема. И что поэтому олимпиада утратила смысл, вот они и извращаются как могут. Еще есть куда расти вверх очень и очень. И если столько детей знают его на этом уровне, что приходится извращаться, повысьте уровень. Уберите количество субъективизма в оценке. Соревнуетесь в языке, так соревнуйтесь именно в нем. Почему это не делается, остается только догадываться.

Чтобы утверждать, что дети из регионов побеждают в матнматических олимпиадах без хороших учителей и репетиторов, нужно точно знать этих детей. Возможно, есть единицы, но это, думаю, исключения все-таки. Я знаю некоторых очень сильных московских математических детей, и их родители считают, что, конечно, первичны мозги, но без учителя ничего бы не было.
12.12.2012 11:05:50, Ирина П
Marisha
Так они пытаются повысить уровень, но не очень-то им удается, все же английский проще, чем, скажем, русский язык:)
А все тонкости про задания рассказывают на сборах, которые проводят перед заключительным этапом бесплатно. 3 дня сборов, где занятия ведут люди, которые знают об олимпиаде все.
А без учителя никуда, это ясно. Но речь тут про репетиторов за деньги все же. Учитель бесплатно занимается с учеником, у нас, во всяком случае.
12.12.2012 12:12:51, Marisha
Ой, не знаю, про проще:) Не уверена.
А уж олимпиадный уровень:) Вы что всерьез думаете, что стык Upper Intermediate и Advanced- это верх знаний? Посмотрите на кембриджские общепризнанные экзамены. Там после CAE еще 2 уровня.
На сборах рассказывают тем, кто прошел на заключительный. А тонкости начинаются раньше, я про Москву.
Ситуации бывают разные. Кому-то повезет встретить бесплатного, кому-то нет.
12.12.2012 13:09:01, Ирина П
Marisha
Задания на все этапы, кроме заключительного, разрабатываются местными ответственными организациями, уж они могут объяснить тонкости ответственным учителям, их же собирают, все рассказывают. Хотя я, конечно, не знаю, как с этим в Москве, у нас все прозрачно. 12.12.2012 16:25:05, Marisha
А где учитель может найти информацию подобную абзацам? Она в открытом доступе? Может на Статграде? Или еще какие методписьма для учителей рассылаются? 12.12.2012 11:24:38, Mamva
В Москве методист мне говорил, что он сообщал это учителям. Мой ребенок из школы это не вынес. 12.12.2012 11:38:54, Ирина П
А какой в этом году проходной по Москве? У меня племянница 80 набрала, пройдет? В прошлом было 88, но и задания говорят чуть легче. Этот год говорят вообще неподъемный. 12.12.2012 14:09:12, Mamva
В прошлом году был 90 в ЦАО (если память меня не подводит). 12.12.2012 14:33:51, Ирина П
Я думала он для всей Москвы общий, а оказывается разный... В ЮЗАО был 88 для 11 класса, вроде как по информации методиста ... 12.12.2012 16:32:16, Mamva
В ЦАО всегда сложнее выйти на регион, да:) 12.12.2012 17:00:17, Ирина П
Julika
проходной по англ. на регион в Москве пока не известен, только-только предварительные результаты появляются.
и он будет разным по классам.
12.12.2012 14:25:07, Julika
а когда известно то будет? следующий этап уже через месяц, готовится к нему или забить... 12.12.2012 16:46:20, Mamva
Julika
так как предусматривает приказ, я думаю.
после 19 декабря.
12.12.2012 17:12:38, Julika
Все верно. 12.12.2012 10:35:20, Mamva
Я уже не рз все поясняла, вам не хочется все читать, мне надоело по пятому разу все писать. Сорри. 12.12.2012 08:10:01, Mamva
Marisha
Так я не вам вопрос задала, а участнику под ником ЛеАанна. Или это вы и есть? 12.12.2012 09:11:16, Marisha
Вот и славно. 12.12.2012 10:37:31, Mamva
Согласна. Для любого спортсмена на любой олимпиаде самое главное - тренер. Ведь не даром есть прославленные тренера, они берут одаренного ребенка и делают из него победителя. Так и в науках, любого не научишь, должен быть талант и желание у ученика + гениальный педагог, который этот талант разовьет. 11.12.2012 20:35:33, Mamva
Мне прям стыдно стало. Мой ребенок вообще нигде не готовится. Ни в 57, ни с репетитором. А про малый мехмат и не знает. 11.12.2012 15:28:42, Sofia
блин, ну почему стыдно. Я же не говорю, что без репетиторов не поступишь, поступишь еще как, тому масса примеров. Просто если есть возможность облегчить ребенку эту задачу, то почему нет? 11.12.2012 18:49:47, Mamva
Julika
и мне стыдно.
4-ый год не готовится.
11.12.2012 15:39:17, Julika
Ты про репетиторов думала? Я вот только сейчас узнала, что бывают репетиторы к олимпиадам... 11.12.2012 15:40:27, Sofia
Julika
ни разу. чувствую себя матерью-ехидной. 11.12.2012 16:06:25, Julika
Неужели ни одного репетитора и занимается в группе? И не стыдно тебе? 11.12.2012 15:40:12, Mercury
Julika
стыдно.
не знаю что делать. поздно уже метаться....
11.12.2012 16:06:53, Julika
Sampo
Ну вот мой, "способный" ребенок готовится к олимпиадам с репетитором. Почему?
1. У репетитора с сыном контакт, что для него редкость (характер тяжелый).
2. Мы живем в МО, ездить даже раз в неделю, очень тяжело, а репетитор приезжает к нам домой в удобное для нас время.
Малый мехмат по субботам в 16 часов - мы учимся и не успеваем туда никак, ездим в ЗФТШ вместо этого.
В вечерние школы пробовали ездить - очень тяжело физически и не понравилась подача материала (см. пункт 1 - вредные мы).
В выездные школы тоже не можем по пункту 1.
Посему у нас репетитор.
11.12.2012 15:00:02, Sampo
Молодцы! Правильно делаете, любая подготовка к олимпиадам сильно поднимает уровень владения предметом, даже если не выигрываете( не всегда конкуренция позволяет) сама подготовка неоценимую пользу дает. 11.12.2012 20:46:43, Mamva
пчела Майя
А неспособный ребенок у вас есть? На него уходит меньше средств? Если да, то значит ваш ответ такой - на способного больше. Почему бы и нет. Может быть по-разному, потому и вопрос был. 11.12.2012 15:18:35, пчела Майя
Вам кажется зачем, а мне я вижу смысл. Но у нас не было репетитора для олимпиад, времени не было на него( них), если что то вызывало вопросы, сама помогала. 11.12.2012 13:02:48, Mamva
что значит нужны? если он такой талантливый и способный, то он и сам сможет. а иначе это просто такой же точно интерес как и все что угодно 11.12.2012 12:59:05, Шерлок
Красно Солнышко
Мне кажется, тут скорее всего даже не желание ребенка, потому что когда ребенок желает, есть куча бесплатных (кружки) или условно бесплатных (книги) способов, а какие-то родительские амбиции. 11.12.2012 13:01:58, Красно Солнышко
это ваши домыслы. Прошу оставить их при себе. 11.12.2012 13:03:44, Mamva
Красно Солнышко
Конечно, только не домыслы, а мнение.
И там четко написано "мне кажется".
Я и правда не вижу смысла тянуть за уши _действительно_ способного ребенка. Потому что у него и так все прекрасно получается. А вот ребенку со средним уровнем способностей приходится чаще помогать, даже чтобы хотя бы просто нормально его встроить.
11.12.2012 13:09:40, Красно Солнышко
не способный никакую олимпиаду не потянет, сколько с ним не занимайся (уж поверте мне я знаю), а способного иногда можно немного подтолкнуть или направить - и дело в шляпе. Особенно это касается математики, там олимпиада для классов 7-10 - это в большинстве своем по темам за страницами учебника и надо хотя бы знать, что смотреть... 11.12.2012 13:25:14, Mamva
Василиса из сказки
Там внизу ссылочку давали на интервью Бьорндалена, с другой целью. Но, ИМХО, как раз в тему этой "подветки" получилось. По поводу того, что таланты могут пробиться и сами, и нередко так происходит. Для этого надо: а) выдающийся талант; б) хорошие волевые качества: в) желательно, нормальный, социально адаптированный характер.
"Хорошо. Скоро зимний сезон. Какой он уже у вас по счету?
— Я не знаю. Девятнадцатый? Трудно подсчитать. С результатами в прошлом году была проблема, но мотивация никуда не пропала. Просто я люблю биатлон. Я люблю тренироваться и стремлюсь каждый раз быть лучшим. Я родом из бедной крестьянской семьи, у нас не было много денег. Родители не могли мне уделять столько времени, как бы того хотелось. У них было много другой работы, и я это понимаю.
Я родом из бедной крестьянской семьи, у нас не было много денег.
Мне помогал брат, но в таких бедных семьях в первую очередь ты должен справляться самостоятельно. Я пробовал заниматься разными видами спорта, но лучше всего у меня получилось бегать на лыжах и стрелять. Мне было 12 или 13 лет, и я хотел стать чемпионом мира. Я мечтал об этом. Теперь, когда этого добился, я все еще хочу побеждать, у меня есть стимул быть лучшим".
11.12.2012 16:55:55, Василиса из сказки
Я надеюсь, что вы в курсе, что есть специальные пиар-компании, которые придумывают для известных людей вот такие животрепещущие истории. Надеюсь, что конкретно этот биатлонист рассказал правду и я реально рада за него, что он смог пробиться. Но я не верю, что у него не было тренера, который при его таланте и быстрым ногам, научил правильной технике. 11.12.2012 21:21:04, Mamva
Василиса из сказки
Наверняка был тренер.
Но мысли об обязательности тренеров или репетиторов для достижения серьезных результатов в учебе мне не близки все равно.
11.12.2012 22:15:12, Василиса из сказки
[пусто] 11.12.2012 13:32:14
Василиса из сказки
Ну, опять все на Западе и ЮЗ. Это я ворчу. 11.12.2012 16:46:12, Василиса из сказки
Вообще-то там по ссылке САО и СЗАО. 11.12.2012 16:50:19, Mercury
Василиса из сказки
Еще раз глянула. До СВАО далеко в любом случае. У меня просто мелкий какой-нибудь кружок по математике или физике для своего возраста попросил, но сказал - чтобы далеко не ездить, он транспорт плохо переносит. Я поэтому всю информацию собираю, но пока ничего не нашла ему. В рез-те познавательные передачи из инета скачиваем, но он маленький еще. 11.12.2012 18:54:57, Василиса из сказки
[пусто] 11.12.2012 21:39:00
Василиса из сказки
Спасибо, буду иметь в виду. Это уже ближе ощутимо. 11.12.2012 22:17:58, Василиса из сказки
Я рада, что способным детям Хамовников предоставляется такая возможность. В нашем район такого нет. 11.12.2012 14:12:52, Mamva
[пусто] 11.12.2012 14:14:22
мой сын уже вырос, и ему не подходили групповые занятия. Индивидуальные есть? 11.12.2012 15:14:02, Mamva
[пусто] 11.12.2012 15:17:33
мне не зачем, это вы мне пытаетесь доказать, что способным все бесплатно. 11.12.2012 15:32:41, Mamva
[пусто] 11.12.2012 15:34:51
кто-то побеждает, кто-то не менее способный - нет, все индивидуально. Поэтому нельзя говорить, что в способного вкладывать надо меньше, типа он все сам. 11.12.2012 15:46:58, Mamva
пчела Майя
Для них ЕСТЬ бесплатно. Но по желанию пристроить деньги можно конечно.
А для неспособных бесплатно и нету.
11.12.2012 15:34:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Да, согласна.
Вообще, как ни странно, бесплатного очень много и есть, и никуда не денется, я уверена.
Но требуется определенные усилия от родителей найти именно то, что подходит конкретному ребенку и, главное, в эту программу попасть (я о самом законном пути: собрать бумажки, например, привести ребенка в нужное место, в нужное время и т.п.).

Таким образом, надо признать, что даже способный ребенок не обязательно своих способностей проявит, если у него нет родителей, готовых, а главное - способных, его поддержать. Однако поддержка, в данном случае, требуется не материальная, а информационная. Понятно, что на данном ресурсе собрались в основном родители, которые и готовы, и способны.

А вот если у ребенка плохие способности, там уж, скорее всего, не обойтись именно без материальных вложений. Причем, чем дальше ребенок от "средней температуры" тем больше придется вложиться. Поэтому я всеми руками "за" поддержку для детей инвалидов и детей из коррекционных школ. Им действительно надо. И надо много. А вот одаренные дети и так прорвутся.

Если бы я и вкладывала деньги, то только в то, чтобы те, кто ратуют за особое образование для одаренных имели возможность выезжать "в народ". Вот на месяц в обычную школу где-нибудь в глубинке. А учитель из той школы, в московскую - к одаренным. Такой обмен. И я бы его хорошо бы финансировала. Имхо, такая программа дала бы мощнейший толчок в деле выращивания талантов. У учителей из особых школ явно не хватает знаний что такое обычный ребенок, а что такое способный, но не получающий родительской поддержки. А с "простым" учителем из глубинки возможно одаренные дети еще и не захотят расставаться :)
11.12.2012 15:59:34, Красно Солнышко
безусловно поддерживаю идею последнего абзаца! Все дни дискуссий так и хотелось предложить государству: давайте в качестве эксперимента вложимся в 1-2 школы любого региона, так, чтоб по 120 000 рублей на ученика, да что по 120, по 80 было бы неплохо уже; например, в течение года.И посмотрим на прогресс и отдачу. На год , потому что месяц для мест, где нет и не было ММ, МИОО,системы кружков и просто хороших преподавателей - это очень мало. И чтоб все публично, все данные по финансам в открытом доступе.
Как-то учат детей в Питере и Кирове, на куда меньшие деньги, но парадокс - с высокой отдачей. насколько я слышала, питерский метод, пару-тройку лет максимально привлекать всех и каждого к математике, давать шанс, мотивировать, увлекать, вкладываться. И только потом отбор. А у нас отсевы начинаются с поступления в начальную школу.
11.12.2012 16:43:31, Аксесс
Красно Солнышко
А я как раз знаю, что в младших классах еще вполне потянет, на призерство, по крайней мере, особенно если призеров много. Там не так много задач и все они легко структурируются и отрабатываются ровно так же, как обычные школьные. Да и в старших то классах ребенка (хотя тут уже и не каждого, конечно) можно научить решать олимпиадные задачи гораздо лучше других, кого не учили. И, таким образом, ребенок средних способностей может выглядеть на олимпиаде несколько лучше, возможно, более способного, но не подготовленного. 11.12.2012 13:31:23, Красно Солнышко
там по-моему вообще не по темам, а на подумать. и все 11.12.2012 13:30:38, Шерлок
даже спорить не буду ибо бесполезно 11.12.2012 15:34:32, Mamva
Чем измерить " _действительно_" способность? Вы называете "за уши", а многие ученые говорили спасибо своим учителям... 11.12.2012 13:17:22, Mamva
Красно Солнышко
Еще раз. Измерять не надо. У ребенка получается само. Ему помощь не нужна. Он отлично справляется сам, причем лучше других. Берет, как говорится "из воздуха". И это, мне кажется, определенно критерий его способностей. 11.12.2012 13:23:05, Красно Солнышко
Вы просто волшебница! У вас все берется само из воздуха, знание иностранного языка - вдруг само в голове оказалось, играть на фоно - само пришло, ни руку ставит не надо ни ноты учить. 11.12.2012 13:27:27, Mamva
Абсолютная правда про само. Я не говорю, что таких детей совсем ничему не надо учить, но очень многому они действительно учатся сами. Мой младший сын 7 лет сам понял структуру мажорной и минорной гамм и теперь может на своей скрипке сыграть любую гамму от любой ноты - я специально проверяла. Его совершенно точно никто этому не учил, я только недавно с удивлением это обнаружила, равно как и транспонированию - в прошлом году он сам вдруг сыграл пьесу в другой тональности. Так и продолжает развлекаться время от времени - транспонирует пьесы в разные тональности, из мажора в минор и обратно. Некоторые пьесы играет в двух вариантах - как написано в нотах и в другой тональности, где, по его мнению, она звучит лучше. Руки ему ставят, конечно. 11.12.2012 18:26:48, Rive Gauche
Красно Солнышко
Волшебница, ага. У меня еще и младший бесплатно в пяти кружках занимается и только в одном - платно. 11.12.2012 13:33:37, Красно Солнышко
Кто то может заниматься в коллективе, а кто то нет. Все разные. Не равняйте всех по себе. Все разные.

И потом, что бы даже способный ребенок все осваивал сам, ему на это надо время(!). Что разобрать тему не изучаемую в школе( например, математика, без тем вне школы олимпиаду не выиграть)ребенку надо разобраться в теории и решить 50 прилагающихся задач, а это в лучшем случае 2-3 дня. Эту же тему с индивидуальным преподавателем ребенок пройдет за 1-1,5 часа и решит 10 отобранных задач на уроке и 5 дома. Максимум затраченного времени 3 часа. Вы разницу чувствуете? Про занятия в группе, пусть и бесплатные, одну тему ребенок не совсем допонял, другую знает от и до и опять теряет ВРЕМЯ, потому что программа для группы одна для всех.
11.12.2012 15:12:00, Mamva
А результат-то каков? 11.12.2012 15:31:35, Sofia
нормальный результат, у меня претензий нет, и у него тоже нет, что ему чего-то не до дали. Закнчивает один из ведущих вузов страны и будет заниматься тем, о чем мечтал. 11.12.2012 23:40:05, Mamva
а куда этот способный так торопится? 11.12.2012 15:18:34, Шерлок
Его многое интересует, у него многое получается и он хочет многое успеть... 11.12.2012 22:10:42, Mamva
что успеть? именно выиграть? 11.12.2012 22:40:44, Шерлок
Ну, не знаю, у каждого свои приоритеты, мой хотел заниматься музыкой, пошел в музшколу, стало хорошо получатся, учителя захотели что бы он выступал на конкурсах и фестивалях, он не захотел, но все равно пришлось пару лет поучаствовать, еще хотел быть сильным и научится драться, стали заниматься каратэ, его тренера тоже сразу как то оценили и предложили участвовать в соревнованиях, тут сын отказался наотрез; хотел учить языки, интересовался математикой, физикой и химией. Участвовал в олимпиадах, правда дальше регионального( могу ошибиться в названии, который за окружным) не выходил. В 8 классе пошел в художку, оказалось, что хорошо рисует. 11.12.2012 23:36:46, Mamva
а если бы был не способный, но тоже бы хотел спорт-музыку-еще какое хобби? и они могли быть дороже. способности тут разве важнее желаний? 12.12.2012 08:57:20, Шерлок
если не способный, то столько занятий не потянет, это раз, соответственно денег потребует в разы меньше, это два. 12.12.2012 10:30:17, Mamva
да почему же? способности с энергией и здоровьем не связаны совсем 12.12.2012 11:01:04, Шерлок
везде еще задание надо делать, где взять на него время, если нет способностей? Одну музыкальную пьесу будешь без способностей 3 часа учить, а со способностями 40 минут. И так во всем. Говорю элементарные вещи, а люди как с Луны... 12.12.2012 11:37:36, Mamva
Акорса
Вы в корне неправы. И это Вы как с Луны. Если со способностями учить 5 минут - значит это неправильно подобранное задание и перевод времени и сил даром. Ну как для взрослого упражняться в чтении букваря, вряд ли ему это занятие хоть что-то прибавить. Но вообще, Вам совершенно не тянет отвечать, слишком Вы невежливая и грубая. 12.12.2012 12:12:36, Акорса
Не отвечайте, я вас не неволю. В музыкальной школе есть программа, которую должен освоить каждый ученик, в конце каждого учебного года сдаются экзамены. И задача учителя не в том, что бы загрузить ученика на 3 часа домашней работой, а научить его играть. Я всегда была против, когда наша преподавательница давала заведомо более сложные произведения( объясняя это тем, что он справляется) чем требовались для экзамена по классу, потому что сын не собирался быть музыкантом, а занимался для себя, что бы музицировать дома. Но она настаивала, и с ней было тяжело спорить. Но в любом случае, я знаю менее спообных, которые над более легкими произведениями сидели часами, а воз бы и ныне там и еле еле сдавали на 4 экзамены. Да, и кроме музыкалки уже никуда не успевали( не ходили). И на кой ляд им это было надо, до сих пор для меня загадка.

Надо искать то, что у ребенка получается лучше всего и это развивать и туда вкладывать, а тянуть все до середнячка мне кажется бессмысленно.
12.12.2012 12:49:01, Mamva
"занимался для себя, что бы музицировать дома" - т.е. развлекался. понятно 12.12.2012 12:51:26, Шерлок
развлекаться - это ходить в кино, съездить отдохнуть в лагерь, сходить потусить на дискотеку и т.д.,значит ничего не делать. А тут в общем-то довольно тяжелый труд в течении 7 лет. 12.12.2012 13:56:25, Mamva
нет. развлекаться - это получать удовольствие. не важно от чего. некоторые вон от катания на горных лыжах, например, получают. а для меня тяжелый каторжный труд. туда же и музицирование 12.12.2012 14:04:21, Шерлок
Я на работе получаю огромное удовольствие от самой работы, мне что предлагаете денег не платить? 12.12.2012 14:13:39, Mamva
я?? нет, не предлагаю 12.12.2012 14:16:34, Шерлок
пчела Майя
Мой более одаренный на пианино мог часами играть. Дома, совершенно добровольно. Ему нравилось. Как факт. 12.12.2012 14:07:00, пчела Майя
А мой несколько лет как закончил и тоже до сих пор может часами играть:))) Вот это удовольствие. 12.12.2012 14:12:33, Mamva
пчела Майя
Так и какой же это тяжелый труд.
Тяжелый труд - если бы это стало профессией.
12.12.2012 15:38:01, пчела Майя
почему вы ограничиваетесь музыкальной школой? кроме нее есть масса занятий без всяких заданий 12.12.2012 11:39:54, Шерлок
мы про одаренность или про развлечения? 12.12.2012 12:02:11, Mamva
а если одаренность не вылилась в профессию - это не развлечение? и потом мы про все - про то что одаренный не дороже не одаренного 12.12.2012 12:07:21, Шерлок
Одаренный дороже обходится неодаренного, он больше хочет и может. Если вы обсуждаете случай " тянуть за уши" не одаренного к тому что может в его возрасте одаренный, то да, это будет накладно, а главное мало результативно. и сделает самого ребенка несчастным. Но скорее всего неодаренный в той или иной области одарен в чем то другом. Надо просто найти, что интересно и что получается лучше всего у вашего ребенка. И дальше помочь ему преуспеть в этой области, настолько насколько хватает его дарования. 12.12.2012 14:01:49, Mamva
нет. я не обсуждаю "тянуть за уши". а лишь траты на детей, которые ну никак не зависят от одаренности. зачем искать эту одаренность когда ему нравится заниматься пусть и без выдающихся результатов? но эти занятия могут быть дорогими. дороже, чем занятия одаренного. вот и все 12.12.2012 14:12:48, Шерлок
с таким же успехом эти занятия могут быть не столь дорогими, а даже бесплатными... Вон по математике иди к Спиваку занимайся, он входную олимпиаду не проводит, учит всех кто пришел. Нравится решать - решай, даже если не одарен.

Мне кажется наш разговор зашел в тупик. Мы стоим каждый на своей позиции довольно уверенно. Но я вас услышала.
12.12.2012 14:58:35, Mamva
так именно! и одаренный может бесплатно. сами написали. никакой взаимосвязи одаренности и родительских затрат 12.12.2012 15:04:38, Шерлок
[пусто] 11.12.2012 15:18:23
Красно Солнышко
Для меня странно, что речь, якобы, идет о способном ребенке. Натуральное натаскивание, имхо. Смысла, на мой взгляд, не имеет абсолютно никакого. 11.12.2012 15:25:20, Красно Солнышко
Мне странно, что вы обычную увлеченность и трудолюбие все время путаете с натасканностью. 11.12.2012 22:23:18, Mamva
[пусто] 11.12.2012 15:26:47
У вас эти выигравшие олимпиады из обычных( не физмат школ) и без всяких преподавателей и подкованных родителей и без малого мехмата( или подобных кружков по другим предметам), ну то есть без всего этого бэкграунда, ведь верно? И не просто, а на регион вышел и там победил? Самородки такие. И дома сами не занимались, задачи не решали. Вот просто раз! и озарение божье на них нашло. Чудо, да и только! 11.12.2012 22:19:04, Mamva
Julika
А вы это только про математику?
На иных предметах у меня есть примеры: призерство региона без спецшколы, без тренера и спецподготовки.
11.12.2012 22:44:19, Julika
интересно по каким предметам это возможно? 11.12.2012 23:16:51, Mamva
Julika
муниципальный - практически по любым (если ребенок действительно способный).
региональный зависит от класса: чем старше, тем сложнее попасть в призы без спецшколы или иного углубления, но вполне возможно.
но, собственно говоря, имею пример очень близко, когда регион не единожды без спецшколы по этому предмету и без репетиторов. исключительно из головы, Интернета и книжек, без особых напрягов типа прорешать 50 задач по каждой теме. Предмет не гуманитарный.
12.12.2012 13:31:32, Julika
представляете результат, если в ваш пример еще и родители вложили силы или сам побольше бы позанимался! Жаль... 12.12.2012 14:16:15, Mamva
[пусто] 12.12.2012 14:31:14
тут главное, что бы ребенку было не жаль упущенных возможностей, а не нам с вами 12.12.2012 17:34:28, Mamva
пчела Майя
Ага, как в кино Впервые замужем.
"ты должна была меня отдать в английскую школу, я бы сейчас была переводчица интуриста"
12.12.2012 18:01:09, пчела Майя
[пусто] 11.12.2012 22:35:51
И да, мне пришлось бы еще больше вложить в одаренного ребенка, что бы он учился в матшколе, потому что пришлось бы снять квартиру в Москве, а это всяко дороже любых преподавателей. Так что я еще и съэкономила походу:)) 11.12.2012 23:24:51, Mamva
[пусто] 11.12.2012 23:29:47
Я рада за нашу страну, что матшколы не только в Москве. Но вот у нас ее нет и Москва самый ближний вариант. Я так мыслю, что вы захотите предложить мне СУНЦ, но вынуждена вас огорчить, я против того что бы ребенок жил вне семьи. 12.12.2012 00:01:17, Mamva
Этого ответа я от вас и ждала, вы сами все правильно сказали.
Если ребенок из матшколы, это другое дело. Ему конечно самостоятельно прорешивать задачи по теме за школьной программой не надо. Для него работу преподавателя по отбору задач и правильному подбору нужных тем делает матшкола.

Путей много разных, да.
11.12.2012 23:21:36, Mamva
[пусто] 11.12.2012 23:28:03
мы наверное друг друга не понимаем. Мальчик выиграл обычный муниципальный этап и родители решили развить математические способности ребенка и пригласили преподавателя для подготовки к олимпиадам по математике. Чем все в итоге закончилось к 11 классу я вам рассказала. Вообще, я все это писала, не для веселой истории. Мысль была такая, что бы выигрывать на олимпиадах, начиная 3-его этапа ВОШ надо из 5 предложенных задач уже знать как решаются 4, и все отведенное время потратить на решение 1 самой сложной задачи, тогда в случае успеха в ее решении, победа в кармане. Если ребенок приходит с "нуля" и все 5 задач для него в новинку, изобрести велосипед 5 раз в отведенное время практически не возможно. Поэтому к олимпиадам участники нарешивают определенное кол-во задач, а каким образом кто, все по разному, кто-то дома решает по сборникам, кто-то с преподавателем, кто-то в матшколе( там, если вы знаете, тоже есть спецкурсы для тех кто участвует в ВОШ) и т.д. И это не натасканность, а трудолюбие и увлеченность. 11.12.2012 23:55:32, Mamva
[пусто] 11.12.2012 13:36:26
Красно Солнышко
Так школы то нет. Времени много. Не дома же сидеть. Компенсируем недостаток социализации :) 11.12.2012 13:39:02, Красно Солнышко
Из школы, из школы берется. Обычной, бесплатной. ну в крайнем случае, за 200 руб:))) 11.12.2012 13:28:31, Mercury
Где я хоть слова сказала про других? 11.12.2012 12:47:23, Mamva
Красно Солнышко
"Я не стояла на пути его развития и не ограничивала его возможности..."
А другие ограничивали что ли? Вряд ли кто-то ограничивал. Нет необходимости.
11.12.2012 12:50:55, Красно Солнышко
вы почему то не хотите меня понять. МЕНЯ ДРУГИЕ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!!! У них свои тараканы в голове. А считаю, что по отношению к своим детям поступаю правильно. 11.12.2012 12:57:43, Mamva
Красно Солнышко
Извините, конечно, но после вашего удаленного сообщения трудно поверить, что вас не интересуют другие :) 11.12.2012 13:02:58, Красно Солнышко
Что за удаленное сообщение? Я ничего не удаляла:) 11.12.2012 13:04:43, Mamva
И вам привет тоже [ссылка-1] 11.12.2012 15:42:46, Mamva
Красно Солнышко
Мне на почту давно пришло, но за заботу спасибо. 11.12.2012 15:47:42, Красно Солнышко
Это не моя работа, я на вас не жаловалась модераторам. Считаю это ниже своего достоинства, если кажется, что человек переходит границу, просто перестаю вести с ним диалог. 12.12.2012 00:48:15, Mamva
Красно Солнышко
Честно говоря, мне абсолютно все равно чья это работа. Относительно вас мое мнение сформировано еще тем, удаленным вашим постом, на который я уже вам ссылку дала. 12.12.2012 01:37:27, Красно Солнышко
Про вас у меня тоже есть мнение и оно сформировано не одним удаленным постом, а несколькими годами наблюдения:) 12.12.2012 07:07:59, Mamva
Красно Солнышко
Ну вот видите, а говорили что не интересуют другие. А тут вот оказывается, что даже годами наблюдаете. 12.12.2012 18:37:53, Красно Солнышко
Я там все высказала, что думаю по поводу своих оппонентов. А то что тут удаляют просто по жалобе не разобравшись, "минус" администрации форума. Я не совсем понимаю, при чем ТУТ это? 11.12.2012 15:31:36, Mamva
пчела Майя
Для способных много бесплатного. Вы точно ничего не пропустили из этого, вкладывая деньги? Причем по академическим предметам у бесплатного и уровень выше. 11.12.2012 12:41:10, пчела Майя
не знаю я музыкальный, художественных школ, курсов языков бесплатных, может вы знаете? 11.12.2012 12:43:36, Mamva
Julika
музыкальная школа дочери стоила мне 200 рублей в месяц.
закончила он ее год назад.
языки она в школе учила, бесплатно. уровень достаточный для того, чтобы читать научные статьи на узкоспециальные темы, слушать лекции на иностранном, смотреть фильмы, читать и общаться.
11.12.2012 13:08:38, Julika
И мне почему-то 200 в месяц. Удивительно. 11.12.2012 13:13:39, Mercury
sacha
э-э, ну еще инструмент денег стоит, далеко не таких, как школьные учебники... 11.12.2012 17:26:45, sacha
Красно Солнышко
Инструмент был отдан бесплатно, только за то, что мы его сами вывезли. Доставка стоила в пределах тысячи. Еще 1-2 тысячи примерно раз в год-два, но можно и реже - настройка. 11.12.2012 18:01:45, Красно Солнышко
sacha
я в курсе, что пианино раздают бесплатно налево и направо:-) А флейты/скрипки/виолончели не раздают, увы... 11.12.2012 18:30:14, sacha
Julika
В нашей музыкалке все инструменты давали напрокат. Духовые. Если не было возможности купить, а такой возможности не было у достаточного кол-ва, давали напрокат. И даже учебные ксилофоны на 3,5 октавы давали.
Москва, ГМШ.
11.12.2012 19:24:36, Julika
sacha
в вашей давали, в других не дают... а если дают, то не всем, и такой, что в ремонт больше вложишь... Вон вверху пишут, что даже со стипендией от государства талант дорого обходится, вряд ли он на прокатном инструменте играет.
Я ж не зря вверху спросила, подразумеваются только вложения в интеллектуальное развитие, или другое тоже; поскольку в талантливого спортсмена/музыканта/танцора надо ого-го сколько вкладывать, имхо, гораздо больше, чем в математика/химика/физика...
11.12.2012 20:56:22, sacha
пчела Майя
Любая музыкалка практически бесплатна.
Про языки не знаю, но я думала, у вас там способности в какой-то математике-биологии. Нет так нет.
11.12.2012 12:50:41, пчела Майя
Красно Солнышко
200 рублей в месяц за музыкальную школу - это формально платно, конечно, но по сути бесплатно. 11.12.2012 12:46:47, Красно Солнышко
Не знаю, у нас музыкалка сейчас 5 000 руб в месяц, а 5 лет назад была 2 000. 11.12.2012 12:48:19, Mamva
Красно Солнышко
У дочери поначалу, когда я еще не думала, что это серьезно, тоже была студия, с сопоставимой ценой, но никто же не мешает перейти в музыкальную школу, что она и сделала. Государственная ДМШ стоила 200 рублей в месяц. Дочь ее закончила полтора года назад. 11.12.2012 12:53:44, Красно Солнышко
До другой музыкальной школы полтора часа по пробкам. Обстоятельства у всех разные и условия тоже. 11.12.2012 13:00:50, Mamva
Красно Солнышко
Разумеется. Но если бы у вас не было лишних 5 тысяч, а музыкой заниматься очень бы хотелось, у способного ребенка способ был. А вот менее способного в гос. школу просто не взяли бы. И тогда только частные уроки за совсем другие деньги. Поэтому я пишу вам, что способный ребенок при том же количестве занятий и сопоставимом или даже лучшем их качестве гораздо дешевле обходится. Если стоит такая цель, конечно. 11.12.2012 13:06:32, Красно Солнышко
Не было у него способа. Или вы считаете, что мы им не воспользовались? Вы знаете сколько в муз.школе занятий? Хор, сольфержио, специальность, муз.литература и почти все по 2 урока в неделю, и до школы ехать полтора часа, да стоит все те же полторы тысячи. Вы смеетесь? 11.12.2012 13:14:21, Mamva
Julika
моя девочка ездила. полтора часа в одну сторону.
потому что ей хотелось именно этого преподавателя.
но во дворе была еще одна музшкола, можно было перейти туда.
девочка не хотела и ездила.
и в одной, и в другой музшколе стоимость занятий = 200 рублей в месяц.
ГМШ.
коммерческие группы были тоже. по 3500 рублей. в обеих школах.
но зачем коммерческие, если ребенка брали и так?
11.12.2012 13:44:16, Julika
Вам не жалко было времени ребенка, а мне жалко. Вот и все. Он за эти 3 часа успевал отдохнуть, сделать домашнюю работу и т.д. 11.12.2012 15:45:13, Mamva
Julika
мне было очень жалко моего времени, потому что ребенка приходилось встречать из музыкалки.
я не могу заставить ребенка отказываться от тех полезных занятий, которые ей интересны и доставляют удовольствие. музыка - её личный выбор, я могла ее только поддержать.
11.12.2012 16:14:41, Julika
извините, я про преподавателя мысль упустила... к любимому преподавателю я бы тоже возила, нотут не про преподавателя, а про деньги речь: бесплатно или платно. 11.12.2012 22:54:29, Mamva
пчела Майя
Никто не знает, сколько там занятий :) 11.12.2012 13:32:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Действительно, откуда же мне знать сколько занятий в музыкальной школе имея дочь, музыкальную школу закончившую?! :) 11.12.2012 13:18:00, Красно Солнышко
я и написала про это,зная, что вы в курсе. И удивилась, что вы так легко говорите, что надо ездить полтора часа в один конец 3-4 раза в неделю после школы из экономии денег! 11.12.2012 23:58:22, Mamva
Поделитесь, пожалуйста, что за район такой, откуда до музыкалки ближайшей полтора часа ехать? 11.12.2012 13:17:22, Mercury
пчела Майя
Государственная ДМШ? 11.12.2012 12:51:47, пчела Майя
Да. 11.12.2012 12:59:32, Mamva
пчела Майя
А почему у всех 200, а у вас 5000, вы не интересовались? Если у вас коммерческое отделение какое-нибудь, то это как раз вкладывание в неспособного. 11.12.2012 13:16:54, пчела Майя
Да, точно, у нас 5 тыс коммерческое стоило, для тех, кто на втором инстурменте учится повторно. Про неспособных не знаю, их, кажись, не брали. 11.12.2012 13:24:27, Mercury
пчела Майя
А, может и так. 11.12.2012 13:31:59, пчела Майя
Вот что неспособные, которые в муз школу не взяли, занимаются с преподавателями за принципиально иные деньги, значительно превышающие 5 тыс в месяц, я знаю точно. 11.12.2012 13:33:04, Mercury

Показано 247 комментариев из 506


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!