Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шпулька(переимен.)

ситуация с днем рождения друга сына

подскажите как повести себя в данной ситуации...общаемся семьями давно,так вот в знакомой семье у сына 17-летие и родители решили мальчишкам снять сауну.настает день Х мальчишки идут в сауну,а сын не спрося у нас берет ноутбук туда с собой,а именинник берет колонки из своего дома,т.е. те родители в курсе,а мы ни сном ни духом,муж в командировке,а я в положении,мало того что они там напились,все мальчишки свои вещи где-то потеряли так ещё оказалось,что потеряли ноутбук,хотя именинник колонки домой принес,а наш...расп-яй.. ! муж нас след. день начал выяснять ситуацию у сына,тот говорит,что именинник просил взять с собой под его ответственность ноут,друг вроде как соглашается,НО потом в конце был ноутбук не у меня а у вашего сына и я не несу ответственность,вообщем ситуацию разрулили след. образом....купили поддержанный ноутбук разделив расходы между семьями пополам,НО вот сегодня проходит неделя и мне звонит мать именника и говорит,что ей только что из сауны звонили и спросили,собираются ли они забирать забытые вещи детей(полотенца,шлепки,плавки) и НОУТБУК ! ...занавес! естественно мать друга просит вернуть ту половину что они дали,НО тут у меня возникает множество вопросов,понятно что чтобы не ругаться надо отдать деньги,но получается что и те родители почему то не проконтролировали все ли забрали дети от туда,тем более если на след. день возникала такая ситуация,как утверждает мать друга сына,что ей якобы звонили с этого номера на след. день в 7 утра,но она трубку не сняла.понятно что сын виноват....вообщем незнаю я что делать?
09.12.2012 16:28:28,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Its4udo
Виноват Ваш сын. Деньги вернуть, конечно. 10.12.2012 16:14:54, Its4udo
Елена Д.
отдать деньги, продать один из ноутов, сыну - головомойку, все.. 10.12.2012 15:25:02, Елена Д.
А что вы сразу не пошли в эту сауну не поискали ноутбук? Я б это первым делом бы сделала. 10.12.2012 15:04:11, Ольга*
отдать деньги второй стороне, подержаный ноут - сыну ( чтобы был свой, и если свой забудет где- то, будет жалко больше чем тот который ему не принадлежит). И я бы объяснила, что в след раз, за потерю вещей не пренадлежащих ему , будет не вторая сторона доплачивать , а 100% возмещать сам. 10.12.2012 08:26:39, КремБрюля
А что вы можете сделать? Отдать деньги людям. Подать старый ноут еще раз и надавать сыну по башке за растрындяйство.
Вообще не понимаю какие еще варианты возможны :)
Или вы не хотите деньги отдавать? Хотите наказать тех родителе за то, что вашего разгильдяя великовозрастного на ДР пригласили, а он все вещи растерял? Если знали, что он такой бестолковый, то забирали бы его с днюхи и проверяли все ли с собой домой унес :)
10.12.2012 07:29:35, Яснотка
Меня бы больше беспокоило, ЧТО дитятко мог подцепить в сауне?! Деньги тем родителям отдать, а потраченные Вами средства пусть компенсирует Ваша детка. Если хватает ума в сауну ходить, то пусть подумает как денег зарботать на б/ушный ноутбук. 09.12.2012 23:00:34, Вахмурка и Гржмелик
Вообще ничего не поняла: ВАШ сын взял без спроса ВАШУ вещь, а ответственность почему-то несут другие люди... Какая разница кто о чём его просил, он взял вещь - значит и спрос с него. Но лучше не нервничайте - Вы в положении. 09.12.2012 22:30:55, Амели
напиваться в сауне - весьма небезопасное мероприятие, вот что меня бы беспокоило( Деньги я бы изначально не брала. 09.12.2012 20:59:38, Сбыча Мечт
Отдать деньги и извиниться. За своим младенцем следить самим, если он сам в 17 лет не в состоянии, какая нафиг сауна?) 09.12.2012 19:16:15, BlondinkO
sacha
хм, а что праздничного можно организовать в сауне? 09.12.2012 18:51:38, sacha
Не овен
уединиться и пить 10.12.2012 15:26:20, Не овен
девачек) 09.12.2012 19:16:31, BlondinkO
zanoza121
При чем тут родители именинника, не они же вашего сына просили брать с собою ноутбук. Ваш сын взял его без вашего разрешения, значит вся вина на нём. Деньги я бы отдала, как вы вообще их взяли. Парню уже 17 лет, должен сам за свои вещи отвечать. А если вас смущало само мероприятие, то могли бы сына туда не отпускать. 09.12.2012 18:34:34, zanoza121
Oker
+1 10.12.2012 09:05:19, Oker
пчела Майя
Конечно отдать, раз ноут нашелся, почему нет-то? 09.12.2012 18:34:18, пчела Майя
SveM
Ааааа....Вопрос только в том - отдать деньги или нет?
Отдать, даже не проверяя работает тот ноут или нет.
Но у меня вопросов было бы намного больше.

Например, в первый раз слышу о съёме сауны для празднования 17-летия.
Какая программа предполагалась там родителями именинника, кроме парилки?
И для чего в сауну брался именно ноутбук с колонками?
Если для музыки, то для этого есть и другие носители. Видимо нужно было не только слышать, но и видеть. Интересно, что?
И, кстати, кто купил этим подросткам спиртное?
И много, много других вопросов.

Ну и в случае утери МОИХ вещей, я прикладываю максимум своих усилий, чтобы найти их.
Например, теребила бы знакомую на предмет звонка в эту сауну. Но скорее всего, сама зашла бы туда лично на следующий день.
09.12.2012 18:30:43, SveM
Отдать деньги.
То что ваш сын уносит без спроса дорогую вещь и даже не контролирует где она явно забота не чужой семьи. Вы пытаетесь свои проблемы переложить на чужую маму. Если за вашим мальчиком и что он с собой принес нужен контроль то его в принципе не надо было никуда отпускать одного. Имхо.
Большинство никак бы не участвовали в покупке взамен потерянного ноута. И были бы правы. Имхо.
09.12.2012 18:25:27, Иришка-Мартышка
Irkok
МОЕМУ пока 14, но я б не отпустила в сауну в 17, если там не будет взрослых. Вы ж понимали, что они там не мыться будут.
вообще странный др те родители устроили.

Что касается ноута, то я бы больше парилась, опчему сын взял вашу дорогую вещь без спросу у понес черт знает куда. Ноуту сауна не полезна ( я серьезно) не факт что он работает.

ихмо - ваш взрослый сын потерял ваш комп, причесм тут другая семья??? если б те родители у вас просили - да, а так... даже не знаю что посоветовать... забыть-забить.
09.12.2012 18:12:43, Irkok
ЛУЧИК
А мы ходили. Мне как раз было 17, первый курс института. Правда мы ездили на дачу к однокурснику. Ну да не только парились,... так 17 лет все таки. Сыновей своих не отпущу. 09.12.2012 19:35:48, ЛУЧИК
Tanita Tararam
:-) про последнее предложение! 10.12.2012 11:15:57, Tanita Tararam
Irkok
Мы, в смысле вы в 17?

ну я тож много чего делала, все было по другому.

Можно кидаться камнями, но сегодняшние дети безумно инфантильны в основной массе. Мой 14 летний не в состоянии сделать многое из того, что я незадумываясь делала в 10 ( мама подтверждает)

а еще я узнала от коллеги по работе, что в институтах сейчас есть родительские собрания!!!!!!!!! мои родители даже не знали где мой институт, в какой я группе и т.д.
09.12.2012 21:35:04, Irkok
Согласна))).Я тоже как-то ехала в троллейбусе мимо МАИ,где училась 100 лет назад и девчонки,явно студентки МАИ,обсуждали,что чьих-то родителей вызывают в институт,потому что те не пришли на род.собрание.Я была в большом удивлении. Ну мои родители конечно знали где мы с сестрой учимся,но не более того. 10.12.2012 09:28:06, ПУХА
ЛУЧИК
А в моем институте, регулярно появлялись мамы мальчиков, уговаривали декана не выгонять их чад. 09.12.2012 22:41:21, ЛУЧИК
Irkok
ну родители мальчиков у декана и родительское собрание - это разные вещи.

у коллеги дочка - отличница-медалистка, он на собрание ходил, много интерсного узнал. и им там сказали, что несмотря что вашим уже по 18-19-20 лет они все равно дети малые.
10.12.2012 13:12:20, Irkok
Отдайте половину денег.
Или отдайте ноутбук и возьмите половину денег.
Или распилите пополам ноутбук!
09.12.2012 17:33:53, Елна
У Вас как- то нелогично получается: если Вы считаете сына уже достаточно взрослым, чтобы отмечать день рождения в сауне с алкоголем, то значит и вся ответственность на нем. А если он еще недостаточно взрослый, то почему Вас не беспокоит сама пьянка в таком возрасте? А Вы в курсе были, что там будет алкоголь и прочее? Странное какое- то день рождение в 17 лет, имхо. 09.12.2012 17:15:25, Мама КИра
+1. 10.12.2012 01:59:46, Мать студента
+1. 09.12.2012 21:10:29, Сбыча Мечт
Вот-вот... 09.12.2012 17:22:16, ПУХА
А сауна с девочками была ? 09.12.2012 17:04:29, ПУХА
ничего себе. т.е. та неимоверно добрая семья с какой-то стати дала вам денег просто так, а вы теперь не знаете что делать? 09.12.2012 16:42:10, Шерлок
Шпулька(переимен.)
что значит неимоверно добрая семья? брали то на др их сыну,причем они в курсе были!а мы как раз нет! так как сын знал ,что не разрешим 09.12.2012 16:52:14, Шпулька(переимен.)
вот сын и виноват 09.12.2012 16:53:14, Шерлок
Шпулька(переимен.)
то есть вы считаете ,что сын виноват,а все остальные не причем? и что родители не должны были проконтролировать все ли забрали? или может они там сауну подожгли? тем более на след день звонили же из сауны маме друга,а мы не в курсе даже были 09.12.2012 16:55:36, Шпулька(переимен.)
Елена Д.
да, винова Ваш сын, который без разрешения взял ноут, оставил его там и даже не попытался!! выяснить нашли ли его в сауне?.. неужто виноваты чужие родители? у них ребенок все свое домой принес.. 10.12.2012 15:26:38, Елена Д.
. 11.12.2012 13:19:58, lecola
Дикая хозяйка
Естественно! Такое ощущение, что речь о 10-летках идет.... 09.12.2012 22:51:57, Дикая хозяйка
А почему вы сами не позвонили в сауну? С вопросом/просьбой что если вдруг где завалился, нашли, кто-то вернул и т.п. то это ваша вещь и просьба сообщить.
А вообще очень удивительно. Т.е. до др в сауне ваш сын дорос. А принести свои вещи домой - нет, чужая мама должна контролировать не забыли ли мальчики свои плавки и остальное??? Ваша уверенность что виноваты те кто попросил принести ноут, а не тот кто взял его без спроса - просто умиляет.
09.12.2012 18:33:11, Иришка-Мартышка
Децкий сад какой-то. Полное ощущение, что ошиблась разделом, только вместо маФЫнки - ноут 09.12.2012 17:00:36, hanhi
так и та мама не в курсе. она же трубку не брала. и только что все узнала. я не пойму что вы хотите-то? 09.12.2012 16:58:38, Шерлок
Шпулька(переимен.)
так она мне щас сказала.чтоиз сауны в тот день звонили в 7 утра,но она трубку не сняла 09.12.2012 16:59:28, Шпулька(переимен.)
Дикая хозяйка
Я бы тоже в 7 утра на звонок неизвестно откуда трубку не брала. 09.12.2012 22:52:38, Дикая хозяйка
и? а вы хотели бы эту инфу (что звонили и что не сняла) неделю назад узнать? из-за этого вопросы? 09.12.2012 17:00:44, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!