Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот, хотят узаконить

То, о чем тут время от времени поднимались споры - зачем в/о отстающему...
Значит, ЕГЭ будет стоить еще дороже)))))
28.11.2012 20:30:13,

463 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tapola
Как преподаватель вуза и мать студентки, я двумя руками "за" подобные инновации. Я не могу научить экономике студентов, которые не знают, что такое вертикальная и горизонтальная прямая, не могут решить задачки на проценты, не способны решить уравнение (самое простое) с одной переменной, которые вообще не умеют думать, мыслить. Когда таких было 10 процентов - это было не критично, когда доля таких студентов возросла до 50 процентов, работать стало практически невозможно. В этом году таких студентов (первый курс, государственный технический университет, Москва) уже более половины. Я каждый раз возвращаюсь с занятий в состоянии крайней удрученности. Бьюсь-бьюсь, пытаясь их хоть чему-то научить, а толку чуть. Как будто воду решетом ношу...И очень жалко нормальных ребят, которые могут и хотят учиться, но преподаватели вынуждены ориентироваться на тех, кто составляет большинство. Впрочем, и представителей большинства можно пожалеть. Они ведь не от рождения такие, они - результат образовательных реформ в нашей стране. 29.11.2012 20:16:06, tapola
Ольсик
я тоже! 01.12.2012 18:44:51, Ольсик
Дикая хозяйка
Ну вообще то, что Вы описываете - это не три, это кол. Таким действительно в институте делать нечего. 30.11.2012 14:17:44, Дикая хозяйка
tapola
Вот и я о том же! Поверьте, я не придумала, это правда! 30.11.2012 17:20:00, tapola
Дикая хозяйка
Мрак. И я еще наезжаю на свою деточку, что она плохо учится... 30.11.2012 18:36:27, Дикая хозяйка
Cat-S
Вообще-то, что такое "вертикальная и горизонтальная прямая" - знают в подготовительной группе детского сада. Я что-то не верю, что уж настолько плохо.

А чего их тогда не выгоняете массово?
30.11.2012 08:35:11, Cat-S
tapola
Я бы, конечно, выгоняла. Я взяток не беру и к своему делу (независимо от того, сколько мне за него платят) привыкла относиться ответственно. Поэтому ставлю двойки. В прошлом году в группах численностью 33 и 32 человека поставила соответственно 17 и 12 двоек. Но выгонять таких студентов массово не будут. Потому что количество ставок преподавателя зависит от количества студентов. Так что потом эти студенты ходят к нам весь следующий семестр, пытаясь пересдать. При этом выучивают (хотя бы минимум) на тройку - единицы. Ну, где-то процентов 10 от не сдавших. Остальным либо как-то проставляют эти оценки в обход таких "злых" преподавателей, как я, либо переводят в "слушатели", либо оставляют на второй год... В общем, тянут за уши к диплому. А потом прячут глаза на защите диплома, когда всем становится ясно, что выпускник ничего не знает вообще.
Я понимаю, что мне легко рассуждать - я преподаватель, отвечаю только за знания студентами своего предмета. И могу понять ректора (декана, завкафедрой), который обязан думать о судьбе всего института (дай таким как я волю, завтра институт придется закрыть). Но еще больше, чем судьба института, меня тревожит судьба страны...
И еще: вот тут писали, зачем вузы таких берут. Да потому, что в технических вузах сегодня конкурс невысок. Но не обольщайтесь, думая, что в других вузах ситуация иная. У меня дочка учится в первом меде, куда поступить было очень трудно, где вступительный балл по ЕГЭ растет как на дрожжах каждый год. Но это не значит, что все студенты там - сильные. Там ведь полно платников и блатных.
От
30.11.2012 11:50:57, tapola
То есть, вы уже согласны с тем, что ваш интитут закроют? 30.11.2012 12:15:49, Мальва
tapola
Я поняла только сейчас, перечитав свое предыдущее сообщение, чем вызван вопрос. Я написала - "дай волю таким, как я, вуз придется закрыть". Я не имела в виду, что я бы вуз закрыла (что в этом - моя воля). Я имела в виду, что, если все преподаватели будут строго (а по существу - объективно) оценивать знания студентов и ставить им много двоек, студентов придется массово отчислять, а это приведет к сокращению ставок преподавателей, сокращению финансирования, т.е., в результате, вуз придется закрыть. 30.11.2012 13:17:57, tapola
Cat-S
Сейчас демографический спад, поэтому у вас конкурс такой уж совсем низкий. Приходиться учить совсем слабых детей.

Но вот если, ориентируясь на этот спад позакрывать ВУЗы, через десять-пятнадцать лет детей подъема негде будет учить. ВУЗы формируются долго, по хлопку в ладоши не создаются.

Я вот подумала. А если бы на период демограф. ямы увеличили бы ВУЗам финансирование, то это позволило бы пережить этот период. "Тупых и ленивых" студентов можно было бы выгонять массово на первом-втором курсе, остались бы несколько человек в группе - ну, и ладно. К закрытию ВУЗа это бы не привело, и выучить оставшихся можно было бы качественней - почти индивидуальная работа.
01.12.2012 02:09:26, Cat-S
Нет, мой вопрос был вызван тем, что, если примут закон, который вы заранее одобряете, то ваш вуз придётся закрыть. Ведь к вам приходят студенты с низкими баллами, правильно? 30.11.2012 13:20:10, Мальва
tapola
Конечно, я не хочу, чтобы мой институт закрыли. Но и не хочу работать в вузе, который постепенно будет скатываться к уровню техникума, если не ПТУ (причина - ужасающий уровень знаний и навыков к учебе большинства поступивших). Если бы я была министром образования, то я добилась принятия закона, по которому на некоторый срок была бы изменена система финансирования вузов. Тогда бы на какой-то срок (предположим, три года) вузы могли бы не увязывать количество преподавателей с количеством студентов. Это позволило бы вузам не только избавиться от слабых студентов (сейчас выгнать десять студентов - значит, сократить одного преподавателя, грубо говоря), но и задуматься над тем, как привлечь в вуз студентов сильных. Возможно, следует думать о создании системы "школа-вуз" (она раньше была, но с введением ЕГЭ практически сошла на "нет" в большинстве вузов), тогда институты могли бы влиять хоть как-то на уровень знаний своих абитуриентов (на реальный уровень знаний, а не только на баллы ЕГЭ). 30.11.2012 13:13:07, tapola
Если бы... А этот закон вот-вот примут. 30.11.2012 13:15:17, Мальва
tapola
Думаю в случае принятия закона такие вузы, как мой, потеряют сразу же всех (или почти всех)студентов-платников. И часть бюджетников. Но не столь значительную, чтобы вуз пришлось закрывать. Зато в результате от идеи поступать в такие вузы не будут отказываться умные ребята сразу же после того, как они посмотрят средний балл поступивших в прошлом году (а сейчас такие случаи - не редкость. И не удивительно - умные выпускники и их родители понимают, что самый лучший преподаватель не сможет обеспечить высокий уровень знаний там, где критическая масса учащихся не в силах "принять" эти знания). 30.11.2012 13:33:53, tapola
Скажите, а почему бы вашему ВУЗу самому не установить минимальный балл, с которым можно подавать документы? Не проще ли сделать именно это? 30.11.2012 13:35:43, Мальва
tapola
Я уже попыталась ответить на этот вопрос. Потому, например,что ректор думает о том, чтобы сохранить кадры, к примеру. Я бы на месте ректоров всех вузов такое решение приняла немедленно. Но я - не ректор и уж точно им никогда не буду. 30.11.2012 13:41:13, tapola
Я правильно поняла, что ближе всего вам идея, что ваш вуз станет?
Других-то вариантов не останется при принятии этого закона. Никаких школа-вуз больше не будет, это понятно.
30.11.2012 13:44:20, Мальва
tapola
Не очень поняла вопрос, видимо, какое-то слово из него выпало. Но все равно отвечу. Гораздо больше, чем судьба вуза, меня волнуют судьбы моих близких. Например, моей дочери, моих будущих внуков. И я не хочу, чтобы их лечили безграмотные врачи, к примеру. Или чтобы мосты, по которым они будут ездить, были сконструированы безграмотными инженерами и построены безграмотными строителями. Судьбы и жизни людей все-таки важнее судеб вузов. Вот я о чем. 30.11.2012 13:50:01, tapola
Извините, выпало слово "колледж" в предыдущем посте. 30.11.2012 15:14:34, Мальва
Это всё громкие слова. Вы прекрасно знаете, что в тот же мед конкурс всегда был и будет очень высоким, это их не коснётся. А вот ваш интитут закроют. И педы тоже. И ещё многие. 30.11.2012 14:56:07, Мальва
ВС - препод
А я уже с такими студентами в прошлом учебном году столкнулась (в региональном ВУЗе).

Студенты-бакалавры стали проходить обучение на нашей кафедре на первом курсе, в весеннем семестре.
Это полный "атас", простите меня за это слово ...
29.11.2012 23:02:48, ВС - препод
И вас закроют... 30.11.2012 12:30:47, Мальва
ВС - препод
Ну, это уже не Вам решать:))

ВУЗ ПОКА не попал в список неэффективных.
30.11.2012 13:50:17, ВС - препод
Так не мне, конечно, это вы хотите его закрытия или ещё чего.
А это уже другая история, про неэффективные, ваш технический туда и не попадёт. Пока.
30.11.2012 14:58:30, Мальва
А с чего Вы взяли, что я хочу закрытия ВУЗа? 30.11.2012 16:30:40, ВС - препод (с работы)
Нет, конечно. Не хотите.
Вы хотите, чтобы к вам приходил абитуриент с высокими баллами. Так ведь? Но этого не будет, потому что в школах не учат на 80 баллов, учат на 50 обычно. Таких, с 50-ю, вам не нужно, а других не будет. Что остаётся сделать?
30.11.2012 16:44:03, Мальва
Лучше мы будем выпускать каждый год 300 человек, а не 900.

Но эти 300 будут иметь базу, на которую далее работодатель будет делать наслоение.
30.11.2012 16:35:04, ВС - препод (с работы)
Ага, значит вы за уменьшение бюджетных мест? 30.11.2012 16:46:48, Мальва
ВС - препод
В ситуации дна демографической ямы - да.

С другой стороны, я понимаю, что если мы сейчас уменьшим количество бюджетных мест, то через 5-7 лет обратно их будет трудно вернуть.

А если вообще в лицо правде смотреть, то стране не нужно такое количество инженеров, так как наша промышленность - не промышленность времен СССР, да и вообще сейчас производсто на другой технологической стадии: не нужно столько инженеров.
01.12.2012 17:55:24, ВС - препод
Cat-S
Я думаю, для производства стадии становления нужно как раз много инженеров, это потом их можно будет уменьшать (когда будет стадия эксплуатации). 01.12.2012 20:29:29, Cat-S
tapola
Извините, что вмешиваюсь в диалог, но просто я и другой преподаватель вуза пытаемся сказать одно и то же, как мне кажется. На бюджетные места в мой вуз, как и в большинство технических, поступают все-таки ребята с баллами, которые выше предлагаемого барьера (50 баллов по каждому предмету, которых, как правило, не больше трех включая русский язык). А вот у платников и льготников эти баллы значительно ниже. И платников и льготников - больше, чем бюджетников. Преподаватели хотят давать качественные знания тем, кто может и хочет учиться. А не тратить время и бюджетные деньги, пытаясь хоть чему-то обучить тех, кто учиться не может и не хочет. Опять же - в ущерб ответственным и способным к учебе.
И еще. ЕГЭ трудно сдать на 90-100 баллов. А вот получить 50 баллов (об этом уже писали в дискуссии ниже) - по силам любому среднему ученику. Так, на всякий случай - я специально себя проверяла, "выбиваю" не ниже 50 баллов почти по всем предметам, которые учила в школе (в советской, обычной, "дворовой"). В том числе по тем предметам, которые со времен школы не изучала больше нигде и никогда (по литературе, биологии и т.д.). За исключением химии и физики (забыла многие формулы, но, думаю, за полгода занятий самостоятельных вполне могла бы дойти до уровня 50 баллов).
30.11.2012 17:06:16, tapola
ВС - препод
Сейчас платников мы набираем только на экономику, так как сейчас дно демографической ямы.

Хоть как-то закрыть имеющиеся бюджетные места.
01.12.2012 17:52:29, ВС - препод
Среднему - не по силам, к сожалению.
Льготники социальные? Вряд ли у вас их много.
закрыть платное ведь тоже невозможно?
Мой вариант только такой - выгонять тех, кто не может или не хочет учиться. МИФИ вон выгоняет, много.
30.11.2012 17:30:19, Мальва
пчела Майя
Если бы сейчас обычные школы были такие как 20 лет назад, так и вопросов бы не было. Абитуриенты, которые ничего в школе не выучили, к вам же не с луны прилетают. Это вот так учат в обычных муниципальных школах. 30.11.2012 17:08:53, пчела Майя
tapola
Согласна полностью. Более того - моя дочка, которая кончила школу с золотой медалью (у меня-то медали "не случилось, хоть я все 10 лет училась на отлично), может и не набрать 50 баллов по непрофильным для неё предметам (конечно, она к ним вообще не готовилась, а последние три года в школе практически и не занималась ими). Это при том, что она-то (в отличие от меня) кончала не дворовую школу (четыре года с 5 по 8-й класс училась в гимназии, а последние три года - в школе при мединституте).
Понятно, что корни проблемы нужно искать не в вузе, а в школе. но понятно и другое - вузы, набрав слабых абитуриентов, не смогут научить их ни тому, чему не научили в школе, ни тому, чему должны научить в вузе.
30.11.2012 17:24:12, tapola
пчела Майя
Так если установят планку на подачу документов, он студентов не наберет, бюджетные места срежут. Совсем то может не закроют, зависит от планки и от набора. 30.11.2012 14:13:55, пчела Майя
Просто Так
Скорее всего не закроют а понизят статус - будет колледж.
Это тоже из разряда предположений, как и у Вас :)
30.11.2012 12:40:58, Просто Так
Cat-S
Понизить статусом вот так явно нельзя - сразу желающие поступать и вовсе куда-то пропадут. А вот ввести прикладной бакалавриат на 2,5 года вместо 4 могут. Пока студенты и родители разберутся в буковках, на что, собственно детей отдают, институт по сути колледжем станет... Название то же останется, скорее всего, чтобы студентов не распугивать. 01.12.2012 02:21:05, Cat-S
Это конечно. 30.11.2012 12:55:44, Мальва
Вот уже поняла по прошлой подобной теме, что если текущее положение дел переобзовут другим словом, то все будут просто счастливы.
Я сама всегда за точность слов, но в данном случае вообще не вижу в этом смысла.

Кроме того, что *мы и наши дети будем в тех 5-20-30 процентах, у которых-то высшее образование не просто высшее образование, а настоящее высшее образование, да-да-да! И хотим, чтобы это отличалось на бумажке*.
А мне пофигу:)
30.11.2012 13:16:14, Елна
Вероятность
На мой взгляд проблема не в том, что они поступили, а в том, что они без изменения качества знаний продолжают учиться после сессии.
Кстати, была бы у вуза альтернатива набрать умных и развитых, то он бы ей воспользовался, если, конечно, слабые дети не льготники, массово прошедшие вне конкурса.
Законодательно установить планку при том, что сами ЕГЭ постоянно меняются - тупиковый путь. Кстати, если сейчас введут "планки по минимальному баллу по всем предметам - 50", заставив неожиданно всех сдавать все предметы, то может оказаться, что учиться некому. Или приоритет получают ученики школ, где сумели нарисовать правильные баллы. Вы, как преподаватель ВУЗа к этому готовы?
29.11.2012 20:47:21, Вероятность
Пока ЕГЭ сдают по 2-м предметам и обсуждают третий. 30.11.2012 04:13:23, Конек
Или вы про обязательные ЕГЭ? 30.11.2012 12:50:51, Ярти
С чего вы это взяли? Уже давно ЕГЭ сдают по нескольким предметам. 30.11.2012 12:49:06, Ярти
ВС - препод
И Вы тоже со своей стороны правы.

ВУЗ вынужден делать пусковые недели в 1 семестре, чтобы подтянуть студентов по школьной математике и физике ...

Замкнутый круг получается.
29.11.2012 23:44:49, ВС - препод
ВС - препод
Я с другой стороны фронта зайду.

Имею опыт преподавания в группах с разными проходными баллами
(это разные факультеты и разные направления).
В группах с высоким проходным баллом хорошая работоспособность, мотивированность к учебе, практически всё делают в срок.

А есть группы - сплошное "болото", на занятия к таким даже нет желания идти ...
29.11.2012 15:37:41, ВС - препод
Елена Д.
ну у нас и сейчас местные ВУЗы вполне себе устанавливают "потолки" по баллам ЕГЭ, например, на некоторые специальности должно быть не менее 60 баллов по всем представляемым ЕГЭ, без разделения на профиль и не профиль.. при этом бюджет вообще никто не гарантирует.. хотя, если хотят избавиться от обеспечения бюджетом "слабых" ВУЗов, то, может, и надо ввести ограничения, но только для бюджета.. потому, что систему средне-специального образования успешно похоронили, детям хоть с какими-то наклонностями учиться будет просто негде :( 29.11.2012 12:57:47, Елена Д.
Просто Так
Считаю что это - правильно. 29.11.2012 12:51:37, Просто Так
ШаНуар
А я Вас тоже поддержу.Почему-то никто из тех, кто радеет здесь о троечниках не обращает внимание на то,что речь идет о тройках по профилирующим предметам.Я тоже абсолютно согласна,что если у тебя к примеру трояки по биологии и химии в меде тебе делать нечего.Если уж ты выбрал специальность,то как можно по необходимым для обучения базовым предметам иметь ниже четверки.И да я согласна,что троечникам в принципе в вузе не место.Кстати где-то возникал вопрос о творческих вузах,так на сколько мне известно в них как раз с тройками по творческим конкурсам и не поступить. 29.11.2012 15:57:59, ШаНуар
пчела Майя
В меде нечего. А в пищевом почему нельзя? 29.11.2012 18:09:20, пчела Майя
В пищевом дело другое. Нельзя там, где шаг влево, шаг вправо и человеческая смерть. Медикам нельзя, конструкторам и проектировщикам нельзя, инженерам по газовым магистралям нельзя...
А кто работает по давно утвержденным и известным правилам и есть время репу чесать - се ля ви...
ИМХО, везде нужен дифференциальный подход.
30.11.2012 04:19:01, Конек
Зина, неужели вы согласны, что в меде нельзя? А как же ваш постулат о том, что хорошие вузы и ноль поднимут?)))) 29.11.2012 18:24:26, Rational
пчела Майя
Поразительно. Где я такое написала, интересно. Вот уж действительно - что ни напиши, все равно поймут по-своему. Где например я предлагала отменить проходной балл? 29.11.2012 18:53:00, пчела Майя
ну я тоже вроде не про балл 29.11.2012 19:26:46, Rational
пчела Майя
А про что? Речь идет о том, чтобы не отсекать у троечников возможность подать документы в вуз. Однако очевидно, что подача документов не гарантирует попадания в этот вуз. Там, где проходной балл высокий, туда они и не попадут, как и сейчас не попадают. 29.11.2012 19:34:03, пчела Майя
Еще раз - если они еле школьную программу осилили, в Вузе, что, легче? Зачем троечникам Вуз? Армию пересидеть - армию - на контракт, не хуже быть, чем другие - так и другие не тянущие тоже в Вуз не попадут. Зачем еще??? 29.11.2012 19:41:14, ага
Армию на контракт давно пора, независимо от ВУЗов и сразу всем легче станет: кто-то СНАЧАЛА поработает, потом учиться пойдет, кто-то в техникум захочет и так далее. 30.11.2012 04:22:38, Конек
sacha
еще раз - вуз сам в состоянии решить кого ему набирать и учить, для этого придуман проходной балл. Зачем дяде из Вышки хочется поруководить набором в остальные вузы? 29.11.2012 19:45:06, sacha
ну так если б вуз решал это за свой собственный счет - это одно дело. А если за государственный, то это уже совсем другой вопрос.
Дело в перераспределении бюджетных денег (и наверное совсем не малых). Если снять эти нетоповые вузы с бюджета, то имхо они вольны делать все, что хотят, набирать всех, кого захотят.
А так, за чужой счет, не думаю, что это их личное дело.
29.11.2012 20:06:16, Rational
sacha
они и сейчас не вольны делать, что захотят; для получения диплома государственного образца студент должен прослушать и сдать вполне конкретный для данной специальности набор дисциплин; ничто не мешает проверять соответствие знаний и уровня преподавания существующим стандартам. Если в этой области существует коррупция, то имеет смысл бороться с ней, а не с абитуриентами. 29.11.2012 20:25:29, sacha
Просто Так
Это рынок, да. Если такой ВУЗ будет существовать безбедно без господдержки - да кто ж будет против?!!! 29.11.2012 20:28:17, Просто Так
Если еще и без дипломов гособразца, то никто, а если государство своим авторитетом поддерживает диплом, то оно и против ПОЛНОЙ отсебятины. 30.11.2012 04:25:12, Конек
sacha
вставила в своем предыдущем тексте слово "сейчас".
не смогла понять, что вы написали:-(
29.11.2012 20:38:44, sacha
Просто Так
вам написали что Вуз право имеет - да и вообще любая организация или физическое лицо - делать что хочет только за свой счет. Вы написали о существующих ограничениях - о том что даже за свой счет ВУЗ не имеет права учить как хочет. Это верно. Но он имеет право учить КОГО хочет в таком случае - за деньги. И если он , ВУЗ, решит учить за деньги троечников - и будет делать это успешно настолько, что сможет обходиться без государственной поддержки - думаю что все будут только за. Мы ведь обсуждаем поступление на бюджет. 29.11.2012 20:42:39, Просто Так
КОГО хочет - пожалуйста, но с госприемкой результата. Например, государство отвечает за то, что медик с дипломом не убьет массу людей по незнанию действия элементарных препаратов, что инженер, закончивший электротехнический, знает как не устроить короткое замыкание...
А если выпускники имеют профессию, скажем, собачьего парикмахера, специалиста по фэн-шуй - тогда и ответственность государства за подобных специалистов не надобна.
30.11.2012 04:33:24, Конек
sacha
при чем здесь "за свой счет"? Написано "если снять эти нетоповые вузы с бюджета, то имхо они вольны делать все, что хотят, набирать всех, кого захотят." Я написала, что они и сейчас (будучи бюджетными) не вольны делать, что хотят. Есть система проверки их деятельности, если она не работает, надо исправлять ее, а не систему набора.
Даже в советское время не существовало ограничения "с тройками в вуз нельзя", это какое-то нарушение гражданских прав, имхо:-(
29.11.2012 21:40:06, sacha
В советское время высшее образование было у 20% населения, это были лучшие мозги. Сейчас высшее образование у 100% молодежи, понятно, что у большей части оно липовое. Почему все бездари и лентяи должны быть с корочками о высшем образовании? 29.11.2012 22:15:50, Ярти
sacha
от поступления до корочек - лет пять; почему надо отрезать вход, а не пытаться проверить по пути следования?
Вот кстати, проходной на физфак в этом году - 295; то есть имея 50 по русскому языку и около 80-85 по физике-математике можно было поступить... а на геологический и вовсе проходной - 245 баллов. Считаете они бездарей и лентяев набрали?
30.11.2012 01:31:13, sacha
МФТИ, например, не принимает документы у тех абитуриентов, у кого меньше 50 баллов по русскому. На многочисленные вопросы они отвечают, что если будущий студент не в состоянии приложить усилий для изучения предмета, то и из института он вылетит. При плохом знании русского эти абитуриенты с высокой вероятностью вылетят из-за английского. Я согласна с таким мнением.

В МГУ, если я не ошибаюсь, из-за английского вроде бы не вылетают. Если по профильному 80-85, то конечно же, это не бездари и лентяи, это студенты, которые приложили какие-то усилия для изучения предмета, они не случайно тут оказались.

Непонятно, какие конкретно поправки будут вносить в закон, как они это сформулируют. Они могут поставить ограничения как по профильному, так и по всем предметам. Если будут ставить по всем предметам, то отсекательный балл должен быть разный у профильных и непрофильных предметов.
30.11.2012 12:20:17, Ярти
Просто Так
Саша. Если ребенок "подтянется" за 5 лет - есть вариант пойти в колледж, подтянуться а потом - в ВУЗ. Прекрасная проверка. У меня в окружении есть очень показательный случай. Девочка закончила школу на тройки, пошла в колледж, колледж на отлично. Сейчас в ВУЗе на бюджете, все прекрасно. Доросла. 30.11.2012 10:07:09, Просто Так
Так там речь идет о профильных дисциплинах, зачем заниматься спекуляциями? 30.11.2012 01:54:14, Почему?
sacha
[ссылка-1] 30.11.2012 02:01:55, sacha
Просто Так
В советское время могли "не взять" в старшую школу, соответственно о ВУЗе уже речь не шла . Первый абзац - поняла. ВУЗы должны троечников принимать но потом исключать. А смысл? Или опять не поняла вашу мысль? 29.11.2012 21:51:38, Просто Так
sacha
"В советское время могли "не взять" в старшую школу, соответственно о ВУЗе уже речь не шла" - то есть проблема в современной школе, как и писала пчела Майя:-)
Смысл в том, что тройка в аттестате - не гарантия необучаемости; например, тройка по русскому языку не обязательно тянет за собой исключение с физического факультета в дальнейшем, хотя русский и входит в перечень вступительных экзаменов. И если уж МГУ берет абитуриентов с 245 баллами (что вполне допускает одну, а то и две из оценок по 50 баллов), то чего уж от остальных вузов хотеть...
30.11.2012 02:00:47, sacha
Просто Так
Смысл в том, что получить 50 баллов по ЕГЭ - сейчас - очень несложно. И если уж на 50 баллов не написал - думаю, ребенок необучаем :) 30.11.2012 10:08:25, Просто Так
пчела Майя
Хи-хи. По любому предмету? Вы на себе проверяли? 30.11.2012 10:16:58, пчела Майя
Cейчас специально посмотрела минимальные баллы по каждому предмету ЕГЭ. По математике 24, по остальным, как я и написала раньше, 36-40, т.е. по большинству предметов 50- это чуть выше, чем 2. В чем трудность написать экзамен на оценку выше 2-х?

По каким предметам это неимоверно сложно? Я могу предплолжить только физику, но ее сдают не просто так, а по выбору.
30.11.2012 12:30:26, Ярти
пчела Майя
Именно. Ее сдают по выбору, но тем не менее написать ее выше 50 удается далеко не всем. Почему - это и есть вопрос. а который тут уже не раз написан ответ. 30.11.2012 12:32:44, пчела Майя
Просто Так
На детях знакомых и друзей. Ниже 50 сдают реально дети, которым в ВУЗе делать нечего. Но учатся многие - на платном отделении. Даже мальчишки-разгильдяи, которым математика не нужна была для поступления в ВУЗ и которые ее не учили сдают ее на 60 баллов. Если ниже 50 - думаю там что-то с головой. Да, а ВЫ проверяли? О своем опыте расскажите плиз. Хоть один пример когда умный ребенок сдал интересный ему предмет ниже 50 баллов. 30.11.2012 10:31:57, Просто Так
вашему ребенку 10 лет, я без укора, но посмотрела это сразу и видно это сразу.
Потому что пока внутри ситуации с егэ не окажешься, непонятно, в чем фишка; коротко говоря, 50 баллов - это далеко не 50% выполнения, и ещё это совсем разное на разных предметах. Плюс роль *простошколы*.
По вопросу я знаю ребенка, нормального, который даже минимум не выполнил, хотя ему не то что интересно, а надо было. Так в школе научили. Потом видимо выполнил, так как все-таки оказался в нужном месте(он туда стремился). Не скажу в каком, а то все будут сильно бояться:)
30.11.2012 12:07:44, Елна
Просто Так
Да. Знаете, я готова - и ему говорю о том что если он не учится - я не возражаю. Но это значит, что он готовится получать рабочую специальность. Я на ВО не зациклена для своего ребенка. И от армии отмазывать его не собираюсь. Сейчас то на отлично учится, но , вы правы, подросткового возраста еще не было. 30.11.2012 12:16:31, Просто Так
Это все чУдно, но кажется вы ответили не совсем на то, что я написала, а что я написала так и не поняли, в свете общей темы.
(про учится на отлично особенно смешно, ради бога только лично не воспринимайте)

К слову, про техникум могу вам сказать как человек у которого ребенок выбирал между техникумом и вузом после 11 класса. Это в нынешних реалиях означает только безосновательное и ненужное удлинение учебы на 3-4 года.
30.11.2012 12:34:16, Елна
Просто Так
Вы писали: "вашему ребенку 10 лет, я без укора, но посмотрела это сразу и видно это сразу.
Потому что пока внутри ситуации с егэ не окажешься, непонятно, в чем фишка; коротко говоря, 50 баллов - это далеко не 50% выполнения, и ещё это совсем разное на разных предметах. Плюс роль *простошколы*.
По вопросу я знаю ребенка, нормального, который даже минимум не выполнил, хотя ему не то что интересно, а надо было. Так в школе научили. Потом видимо выполнил, так как все-таки оказался в нужном месте(он туда стремился). Не скажу в каком, а то все будут сильно бояться:)" Я ответила что да, не была внутри этой ситуации. Но если она сложится так, что сын не сдаст ЕГЭ так как надо для поступления - это не будет трагедией. Чего я не поняла? :) Ну и рада, что подняла Вам настроение :)
30.11.2012 12:40:00, Просто Так
Хотя бы то, что мы не обсуждаем конкретно вашего ребенка и его перспективы, от слова *совсем* 30.11.2012 12:42:57, Елна
Просто Так
Тогда зачем писать о Вашем? :) 30.11.2012 12:57:19, Просто Так
О моем чём<здесь был смайлик с выпученными глазами>?

Мы говорим о вашем понимании ситуации и я привела пример сдающего, как вы просили(не своего, если что).
На сим закругляюсь, простите.
30.11.2012 13:10:50, Елна
пчела Майя
Дети знакомых и друзей - это опять узкая прослойка. Статистику посмотрите. Эта тема не про моих знакомых, и я с самого начала это отделяю. Мои знакомые дети растут в интеллигентных московских семьях, где не первое поколение с высшим образованием, их отдают в приличные школы, платят за курсы и репетиторов и пр.
Если такие не учатся, то правда не хотят или не могут.
30.11.2012 10:35:02, пчела Майя
Просто Так
Вот-вот. Просто тут возмущаются тем что чиновники бюджет пилят а троечникам учиться не дают нахаляву :)Но ведь и то и другое - неправильно ИМХО 29.11.2012 20:20:05, Просто Так
Еще раз - лучше учить умных хорошо, чем кого попало как попало, должна быть единая политика, а некоторому только вузу денег дай, хоть козу запишет в ученики. 29.11.2012 19:47:19, ага
Вузу только денег дай:) 29.11.2012 19:48:18, ага
пчела Майя
А если преподаватели будут работать бесплатно, то оно конечно, качество сразу поднимется. Что мы и наблюдаем впрочем уже давно. 29.11.2012 19:56:31, пчела Майя
? Теряю нить Вашей логики. Она где - то ведь должна быть? 29.11.2012 19:57:35, ага
пчела Майя
Следую за вашей. Вы про деньги написали, и я про деньги, Хотя казалось бы, к чему. Ну вот вам захотелось про деньги. Пожалуйста, мне не жалко. Вот такая логика. 29.11.2012 19:59:54, пчела Майя
Логика, что глупо намертво связывать ученика (хоть в школе, хоть в институте) с деньгами. А педагоги должны получать достойную, а не нищенскую базовую зарплату, когда основное - надбавки за часы и количество учеников (надбавки быть могут, но не в качество главной части, так, процентов 10-15, 20 максимум). А качество работы педагогов (дающее вклад в базовую часть) могут определять любые внешние тестирования (успехи на олимпиадах, ЕГЭ, ГИА; да хоть каждый месяц пусть в школу приезжает комиссия, в присутствии которой дети отвечают на уроках) и отзывы УЖЕ ЗАКОНЧИВШИХ (как для соросовских). 30.11.2012 04:48:43, Конек
Ну я попытаюсь ответить себе на вопрос о ВАшей логике, но ответ будет состоять в том, что хорошие преподаватели в итоге получат больше, если "отстегнут" балласт в виде плохих преподавателей, занимающихся бессмысленным обучением кого попало. Так что в данном случае преподаватели оставшиеся без "троечников" получат и то, что на них бессмысленно тратилось. 29.11.2012 20:03:46, ага
пчела Майя
Да-да. Про неэффективных преподавателей министр уже сказал, и уже в ответ написано некоторое количество открытых писем, так что повторяться смысла нет. 29.11.2012 20:07:28, пчела Майя
Будь добры, просветите. Что - то не в курсе. ТОчно про неэффективных преподавателей? Или про ВУзы? 29.11.2012 20:17:26, ага
пчела Майя
А да, преподаватели были не "неэффективные", "невысокого уровня". Это я термин перепутала. Но речь именно про преподавателей. 29.11.2012 20:21:21, пчела Майя
пчела Майя
Именно так. 29.11.2012 19:45:58, пчела Майя
Вообще, пока свои дети до ЕГЭ не дорастут, рассуждать довольно трудно. Вот когда свой собственный сдаст на 150, и пойдёт в колледж или сразу в армию, тогда можно и обсудить, что должны делать троечники. 29.11.2012 17:49:48, Мальва
Вот подождите, подрастёт ребёнок, начнёт к ЕГЭ готовиться... 29.11.2012 12:54:10, Мальва
Просто Так
Жду-жду :) Я когда поступала - в престижный вуз на престижную специальность - тоже все говорили - туда только со связями или за деньги. В реальности таких было 3 человека из 25 в группе. Остальные реально поступили сами. Ну и у подруг же дети уже поступили :) Тоже сами все нормально на бюджет. Кто не поступил - реально знаний не было. Так что... все справедливо ИМХО. Да, пример есть мальчика которого тянули родители, ЕГЭ сдал , прошел на бюджет, на ЕГЭ по телефону подсказывали. Проучился полгода. Ему не надоооооо и не тянет - сам то. Вот на кой государству его учить?! Хочется родителям - пусть платят . Я так считаю. 29.11.2012 13:13:31, Просто Так
Так ведь выгнали, мальчика-то? Вот пусть ВУЗы сами разбираются, кого им принимать и кого потом выгонять. Без указаний сверху. 29.11.2012 13:17:41, Мальва
Просто Так
Выгнали. Но на него государством были потрачены деньги за первые полгода, которые иначе могли быть потрачены с пользой. 29.11.2012 13:27:15, Просто Так
пчела Майя
А престижная ваша специальность - она полезна или только престижна? 29.11.2012 13:14:40, пчела Майя
Просто Так
Вычислительные машины, системы, комплексы и сети. 22.01
В жизни пригодилась :) Закончила с красным дипломом если что :)
29.11.2012 13:21:53, Просто Так
О, у меня такая же. Престижная она условно, конечно:)
Но блатные были, и их было больше, чем неблатных.
Очень интересно, что конкретно вам пригодилось из этой бесконечной архитектуры процессоров?:)
29.11.2012 19:42:45, Ирина П
Просто Так
:)) Некоторое время работала строго по специальности. А в дальнейшем - теория систем :)Ну и учиться научили. Многое же было на самостоятельную проработку. 29.11.2012 19:54:56, Просто Так
Учиться научили - это да:) А так, мне кажется, по нашей специальности вообще не было работы в нашей стране. Процессоры исторически не у нас разрабатывали:) У нас из группы двое, по-моему, стали программистами, но не на них же нас готовили. А остальные вообще другим занимаются. 29.11.2012 20:06:27, Ирина П
Просто Так
Да, та же самая ситуация. Пара человек уехала на Кипр спецпроцессоры разрабатывать на основе кордик-алгоритма, остальные - кто где... Сейчас работа кстати есть для коллег, да наш поезд (ну мой по крайней мере) уже ушел :) 29.11.2012 20:18:43, Просто Так
Вероятность
3 человека из 25, как я понимаю, это только те, кому не хватило ума промолчать :)

и это техническая специальность, где блатным труднее удержаться. Поэтому детей с минимумом мозгов, туда и не стали бы массово пихать.
29.11.2012 14:10:50, Вероятность
Значит, технические профили (и, скажем, медицина) - это "где блатным труднее удержаться". Согласна!
И что на факультете "Социологии" просто - тоже факт.
Только уж у который раз вопрос:
"Кому нужны социологи (и прочие подобные специальности), тем более, липовые?"
Когда для туристического бизнеса учат на платном - это понятно. Непонятно, зачем на бюджете учат ПЛОХИХ психологов, никаких социологов и так далее...
29.11.2012 17:58:03, Конек
пчела Майя
Так не вам в жизни, а людям. Есть ведь полезные специальности, которые можно просто закрыть при вашем подходе. 29.11.2012 13:35:10, пчела Майя
Просто Так
Это какие например? :) Мне правда интересно, просветите, пожалуйста!! 29.11.2012 14:09:51, Просто Так
Просто Так
Сейчас абсолютное большинство "специалистов" после ВУЗов не работает по специальности. Значит, наверное, как раз-таки их избыток, разве не так? Да и желания у них нет работать по специальности. Зачем им образование тогда? Зачем высшее образование человеку, который идет работать продавцом в продовольственный магазин? На всякий пожарный? Или кто-то думает что после 10 лет работы в магазине вдруг человек станет супер-учителем например? 29.11.2012 14:14:45, Просто Так
Вероятность
образование ценно не только узкопрофессиональным приложением, оно еще и дает изменение уровня культуры населения. Государство, в идеале, в этом должно быть заинтересовано.
Исключительно для профессионально применения большинству достаточно церковноприходской школы. Только остановка на этом грозила бы не только закрытием личных горизонтов, но и общим отупением нации.
29.11.2012 14:21:21, Вероятность
Просто Так
Государство заинтересовано в своей обороноспособности и боеспособности. И это тоже правильно. 29.11.2012 20:37:45, Просто Так
Культура населения - это хорошо. Только культура - это когда учившийся что-то потом помнит, а не доносит шпаргалки до экзамена.
Все же "просидеть" 5 лет молодости в нежеланном ВУЗе ради "корочек" - не лучший подход.
Лучше бы все же вольнаемная армия, хорошие техникумы, училища (в том числе, художественные), разные курсы, лекции...
29.11.2012 18:04:47, Конек
ВС - препод
А хозяину магазина приятно, что у него продавцы с ВО:)) 29.11.2012 14:19:49, ВС - препод
Просто Так
Мне, как работодателю - фиолетово :) Например :) 29.11.2012 14:21:16, Просто Так
Вероятность
А ваши вычислительные системы имеют большое отношение к организации работы магазина? 29.11.2012 14:23:54, Вероятность
Просто Так
Нет. Но есть и второе образование :) Получила когда понадобилось. Фитнес-клуб у меня :) 29.11.2012 14:37:00, Просто Так
)))))))) 29.11.2012 15:42:23, marins
Вероятность
То есть по вашей логике вам нужно было закрыть дорогу к первому ВО? Вы уверены, что без него состоялось бы второе? Что вы также состоялись бы профессионально и как личность?
Ратуя за закрытие педвузов, где большая часть выпускников не работает по специальности, вы "голосуете" как раз за это.
29.11.2012 14:42:23, Вероятность
Просто Так
Я по первому ВО отработала 8 лет :) Так что ни-че-го не пропало :) 29.11.2012 14:44:45, Просто Так
Вероятность
Государство, оплачивая вам ВО, возможно надеялось на большее :)
Уже не говоря о том, что по специальности можно работать в коммерческой фирме, отчего государству меньше прямой выгоды.
29.11.2012 14:47:40, Вероятность
Если бы каждый выпускник учился на "красный диплом" и потом отрабатывал хотя бы 10 лет (заметьте, МОЛОДЫХ И АКТИВНЫХ) по профилю - уже многое прекрасно было бы. 29.11.2012 18:07:03, Конек
Акорса
Всех опять не пущать и заставлять? Вроде было уже и плохо кончилось. Вам необходимо еще раз на те же грабли наступить? 29.11.2012 18:13:56, Акорса
Нет, это ответ предшествующему автору (Вероятность) на фразу: "Государство, оплачивая вам ВО, возможно надеялось на большее :)" 30.11.2012 00:02:28, Конек
Просто Так
Работа по специальности- успешная - позволила мне открыть бизнес, создать рабочие места, да и налоги я плачу, так что на мне государство выиграло :) 29.11.2012 14:51:39, Просто Так
ВС - препод
Я только одного не поняла, где Вы могли по специальности работать, начиная с 1996 года (Вы же в этом году закончили ВУЗ)? 29.11.2012 14:53:47, ВС - препод
Просто Так
Инженером-системотехником сначала на заводе - на гос предприятии, потом администратором сети в частной компании, потом программистом опять же в частном бизнесе, потом ушла в продажи высокотехнологичного оборудования оборудования. С момента окончания ВУЗа прошло 16 лет. 29.11.2012 14:56:27, Просто Так
ВС - препод
Хорошо, что в 96 году Вам удалось найти работу на заводе.
Да еще по специальности.
29.11.2012 16:44:07, ВС - препод
Просто Так
Это да, повезло... 29.11.2012 19:59:42, Просто Так
Просто Так
Денег правда не платили жестко - по полгода... но опыт неоценим. 29.11.2012 20:00:33, Просто Так
Вероятность
то есть в вашем случае работа не по специальности не мешает приносить пользу. Почему вы этого не допускаете для других? 29.11.2012 14:53:30, Вероятность
Просто Так
Потому что ту пользу, о которой Вы говорите, можно приносить и без образования - без расходования понапрасну средств на обучение и сил преподавателей. И собственного времени в конце концов :) 29.11.2012 14:58:29, Просто Так
Вероятность
Ваш пример не доказывает это, а подтверждает как раз точку зрения оппонентов :)
Если бы вы сказали, что окончили 8 классов, но при этом успешно состоялись как специалист и приносите огромную пользу, это было бы по крайней мере примером вашего утверждения. Не доказательством, того, что это работает в общем случае, а хотя бы примером. Что такие примеры есть, не сомневаюсь.
Но как раз ваш пример говорит о другом: о том, что вначале лучше привести в порядом мозги с помощью ВО. :) А потом можно, конечно, рассуждать, что остальным оно не так уж и нужно.
29.11.2012 15:34:14, Вероятность
Человек в принципе ОБУЧАЕМ. где подтверждение точки зрения оппонентов? 29.11.2012 15:39:16, ага
Просто Так
Эта ветка доказывает только то, никто в ходе дискуссии в конфе свое видение ситуации не поменяет :) Надоело объяснять, простите. 29.11.2012 15:38:16, Просто Так
Просто Так
Нижайше прошу прощения у тех, кому мешает пропуск слова "что" в первой строчке предыдущего поста. Прошу читать " Эта ветка доказывает только то, ЧТО никто... " и так далее 29.11.2012 15:45:09, Просто Так
пчела Майя
Оказывается работа не по специальности не коррелирует с баллами по ЕГЭ. 29.11.2012 14:28:05, пчела Майя
Просто Так
Коррелирует с желанием получить именно эту специальность. А если есть желание и способности - есть и ЕГЭ. 29.11.2012 14:38:11, Просто Так
пчела Майя
Не коррелирует. У вас баллы были высокие, а работаете вы все равно не по специальности. Может как раз те, кто с низкими баллами, в специальности за вас отдуваются. 29.11.2012 14:40:21, пчела Майя
В который раз спрашиваю, кто хочет лечиться у плохого врача, который лечит на тройку? 29.11.2012 18:10:41, Конек
пчела Майя
Проходной балл никто не предлагает отменить и брать всех. Речь идет о вузах, в которых при таком подходе случится недобор. Это непонятно, что ли? 29.11.2012 18:14:21, пчела Майя
Пчела Майя, я конкретно о врачах (и не столько на стадии абитуриентов, сколько на стадии выпуска). Ведь качество врачей не измениться от бОльшего или меньшего приема на обучение обслуживанию холодильных установок или на китайской лингвистике.
Вот конкретно про врачей: есть ли желающие лечиться у лечащего на тройку?
30.11.2012 00:29:38, Конек
Китайской лингвистики не бывает.
На лингвистику поступают самые умные, конкурс гигантский, куда там биофаку.
На врача учат в институте, а не в школе. При чём тут тройки за ЕГЭ?
В меды конкурс был и будет, а плохих врачей полно.
30.11.2012 10:11:26, Мальва
пчела Майя
Качество врача зависит от разных факторов, но прием заявлений от всех желающих на это ровно никак не повлияет. После подачи заявлений в вуз берут НЕ ВСЕХ. 30.11.2012 00:41:56, пчела Майя
1. Дык, какой смыл подавать туда, где 100% не возьмут?
2. Один из факторов - знания (может не быть условий, лекарств, желания, может наступить выгорание, но без знаний прочие положительные бессильны)
30.11.2012 04:52:22, Конек
пчела Майя
Туда и не надо подавать. Надо куда попроще. Но если никуда не будут брать, то это окажется невозможно. 30.11.2012 09:54:46, пчела Майя
Просто Так
А зачем ВСЕМ высшее образование????? Вы тут об Италии говорили. В Италии учатся бесплатно ТОЛЬКО отличники. Остальные - даже хорошисты - или за деньги или без ВО. Ничего, в стране все неплохо с культурным уровнем. И с уровнем жизни вообще. 30.11.2012 10:11:35, Просто Так
пчела Майя
Вы статистику по егэ видели? У "всех" не будет трех-четырех егэ в принципе, ни на какие баллы. Обо всех речи нет даже близко. Знаете сколько в стране процентов двоек в егэ по математике? Это значит ниже минимального порога, который около 25 баллов. Или не знаете, но поговорить? 30.11.2012 10:26:43, пчела Майя
Просто Так
И всем у кого двойки по математике надо непременно в технический ВУЗ? А Вы что знаете , озвучьте? Откуда у вас-то объективная информация? 30.11.2012 10:33:56, Просто Так
пчела Майя
У кого двойки - тем нельзя ни в какой вуз. Если вы правил поступления не знаете, как вы можете обсуждать их изменения? Статистика доступна в сети, и здесь более дотошные, чем я, граждане регулярно дают ссылки. 30.11.2012 10:42:55, пчела Майя
да, с двойками нельзя !!!! Абсолютно ясно, что никакие доводы не действуют на мамаш, всеми правдами и неправдами сующих своих "троечников" получать высшее. Их аргумент - моему дитятке это так нужно, так нужно. Зачем, для чего - вопрос без ответа. И нечего переваливать с больной головы на здоровую и запугивать всех плохим егэ - это ваш и только ваш результат. Чисто шкурный интерес, без всякой нравственной подоплеки. И нечего его в ранг всеобщей необходимости вводить. А вот мой шкурный интерес - что бы моего ребенка хорошо учили высокооплачиваемые педагоги, и чтобы диплом гособразца котировался на мировом рынке. Так что вы, господа- поборники бессмысленного образования - мои "классовые" враги. 30.11.2012 14:51:35, ага
sacha
феерично:-) во-первых, почему троечники в кавычках? :-) во-вторых, с двойками и сейчас нельзя, так что можно так не кричать:-) в-третьих - ну какой шкурный интерес, пчеле Майе уже никуда поступать не надо; и в-четвертых - моим старшим детям на бюджете в Универе студенты с тройками в Пищевом совершенно не мешают:-) 30.11.2012 22:14:43, sacha
ПРочитайте уже пожалуйста то, что мною написано, ну надоело повторять 30.11.2012 22:48:42, ага
Уважаемая, вы ни темы не знаете, ни своих собеседников. У всех, кто с вами тут дискутируют дети либо уже учатся в вузах, либо уже закончили, есть среди них еще те, у кого дети учатся очень хорошо в школе. Так что ваш страстный пассаж про больную голову просто смешон. 30.11.2012 16:44:01, Оладушек с сахаром
Тему, уважаемая, я прекрасно знаю. А вот собеседники вольны себя относить к сторонникам или противникам указанной точки зрения. И т.о. смешон не пассаж про головную боль, а точка зрения, что бессмысленная раздача аттестатов должна быть продолжена. 01.12.2012 00:49:21, аа
[-] 30.11.2012 18:02:16, ага
Julika
где пчела Майя пишет о двоечниках?
по контексту нигде не видно, что у неё сын-троечник. почему вы сделали такой вывод - неизвестно. мало того, она несколько раз писала прямо в этой теме о том, что у неё сыновья взрослые и не нуждаются в поступлении в ВУЗ.
давайте я попробую вам еще раз объяснить то, что пытается донести Пчела Майя:
правила приема в ВУЗ должен регламентировать ВУЗ. Он может самостоятельно решить какой минимальный порог баллов установить.
регламентировать для всех ВУЗов единый минимальный порог баллов - бессмысленно, т.к. недостижимость этих баллов легко регулируется КИМами.
объясняю - установят единый порог в 50 баллов, ФИПИ по указке сверху может разработать КИМы, по которым преодолеть порог в 50 баллов смогут только 2% учеников РФ. или 0% :-)))
ВУЗ вправе самостоятельно установить этот порог сейчас. вот и пусть устанавливают. Кто-то 60 баллов поставит, кто-то 70, кто-то 40. Вот только это ВУЗ должен решать, а не руководитель ВШЭ.
именно об этом писала Пчела Майя.
30.11.2012 18:13:41, Julika
для саша. все, уже никак в нормальный формат не впихивается.
Ну ваше сообщение похоже на попытку конструктивного диалога:). Есть такая вероятность, но и оставлять все как есть нельзя.
01.12.2012 01:25:01, аа
sacha
для "аа":
угу, прям у плохих вузов деньги отберут, а приличным дадут... В лучшем случае эти деньги уйдут на реорганизацию этих вузов в колледжи, грубо говоря на смену вывески; или на создание рабочих мест для троечников, но это маловероятно, кому нужны неквалифицированные вчерашние школьники... Просто эти деньги вообще изымут из образования:-(
01.12.2012 01:16:46, sacha
Мой "троечник" на пятом курсе - говорила пчела. А вам давайте я донесу то, что уже сто раз доносилось. про кими и теорию заговоров - всех "зарежут" на экзаменах - обхохочешься. Вузы - сами устанавливают себе порог, набирают сами себе абитуру, сами деньги на это расходуют из бюджета системы образования, тем самым уводя их из приличных ВУзов - тоже смешно. Так уж лучше пусть уже руководство ВШЭ решает, а не пчела, почему - то кажется, после того, что вы попытались донести от пчелы, что там все - же более компетентные специалисты сидят. 01.12.2012 00:19:13, аа
30.11.2012 18:27:19, Julika Ответ :1. репутация российского образования и так ниже плинтуса, дальнейшей раздачей дипломов "двоечникам" ее добьют окончательно.
2. Если сбросить балласт в виде оплаты образования кого попало, то эти деньги будут очень кстати тем, кто хорошо учится и хорошо учит.
3. Бессмысленно пытаться дать высшее образование тем, кто не в состоянии осилить среднее, высшее он не способен получить. Теория заговора, как не сложно понять, усматривается в кознях создателей кимов, которые злопызательски его усложнят до "гробового "состояния
30.11.2012 18:55:38, ага
Julika
не все российское образование ценится "ниже плинтуса". образование тех ВУЗов, куда не идут с низкими баллами, вполне себе котируется, насколько мне известно, по крайней мере, в тех сферах, с которыми я сталкивалась. Опять же, что значит "котируется" в вашем понимании и где котируется?
со стороны Минобраза было бы логичней разобраться прежде всего с тем, почему уровень баллов ЕГЭ по России настолько низок, почему % учеников, получающих высокие баллы с каждым годом падает, особенно в провинции. а не махать шашкой и выбрасывать детей, которых некому учить и не по чему учить, из системы образования. куда им идти? техникумы и колледжи развалены, заводы закрыты. куда идти? они способны учиться, только их никто и никак не учил. вполне возможно, что в ВУЗе они будут учиться. не будут учиться - отчислять. но это дело ВУЗа, как учить тех, которые получились в результате развала системы среднего образования. ВУЗы должны контролировать не на входе, а на выходе. Чтобы они учили, а не ставили 3, чтобы не отчислить.
балласт - это дети, которых учили так, что получается такой результат. а не только потому что это дети такие ленивые и неспособные у обучению. ВУЗы нужно закрывать не из-за того, что они берут тех, кто получился, а в результате того, чему они научили. Тестировать нужно выпускников ВУЗов, а не поступающих туда.
ну и КИМы остались. Вы их видели? Пробники писали? Только не на сайтах "протестируйте себя по ЕГЭ", а реально по КИМам с сайта ФИПИ. Сколько первичных баллов у вас получилось по математике? химии? физике?
нужно не бездумно закрывать известные ВУЗы с историей, а сделать так, чтобы среди поступающих стали популярны не экономика и юриспруденция в институте Натальи Нестеровой, а инженерные и естественнонаучные специальности. а нашему Минобразованию и некоторым личностям проще ляпнуть про заградительные меры и составить дикий список неэффективных ВУЗов.
30.11.2012 20:39:20, Julika
Теория заговора!:) 30.11.2012 18:16:25, ага
Julika
где теория заговора?
30.11.2012 18:27:19, Julika
пчела Майя
Ну нету троечника. И нового родить мне уже поздно. 30.11.2012 18:11:49, пчела Майя
КУда дели:) 30.11.2012 18:13:06, ага
пчела Майя
Про мамаш - иная тема. В этой теме я думаю о детях БЕЗ мамаш, которых просто выкидывают за борт всего, начиная со средней школы. В теме про таких мамаш я ничего не знаю, с удовольствием послушаю знающих. Какие доводы, зачем доводы, если есть правило и пр. 30.11.2012 15:40:32, пчела Майя
30.11.2012 16:57:47, пчела МайяНет аргументов - подтянули подружек, пытаетесь пооскорблять? на счет бессмысленности беседы с толлем абсолютно с вами согласна. :) 30.11.2012 17:02:02, ага
Ваша основная проблема в том, что не понимаете, с кем вы разговариваете. От этого ваши реплики выглядят особенно комически. 30.11.2012 22:01:15, Оладушек с сахаром
Ну, если бы вы знали, кто я, может быть над собой еще сильнее посмеялись. 01.12.2012 01:00:56, аа
Julika
"подтягивания подружек" не было.
просто вы перешли на личности и начали упрекать Пчелу Майю в наличии сына-троечника и корыстных интересах.
лично мне это показалось смешным, странным и некорректным по отношению к Пчеле Майя, я высказала свое мнение.
дискуссию я читаю с интересом уже второй день.
изумляюсь.
30.11.2012 18:02:29, Julika
Я всех здесь упрекаю в "корыстных интересах", в том числе и себя, только на себя не беру право говорить от имени всех. Сыном троечником не упрекаю, просто интересы очень разойдутся у тех, кому нужно во что бы то ни стало пихнуть ребенка в вуз и тех, кому необходимо хорошее образвание. 30.11.2012 18:05:59, ага
Julika
мои интересы никак не ущемляются интересами тех, чьи дети написали 3 ЕГЭ на 150 баллов в сумме и пошли в соответствующие ВУЗы.
соответствующие ВУЗы могут их и не брать. но, почему-то, берут. значит могут учить и таких. и не факт, что все оэти дети будут плохо учиться.
30.11.2012 18:21:25, Julika
пчела Майя
Вас не надо оскорблять. Нет надобности. Вы сами это делаете. Достаточно почитать написанное вами, что вы не имеете возможности ни отредактировать ни удалить - и ничего больше не надо. 30.11.2012 17:07:00, пчела Майя
[-] 01.12.2012 00:02:23, ага
Julika
Вы о сотрудниках какой-то конкретной кафедры химфака судите? или обо всех?
и при чем тут сотрудники какой-то кафедры химфака?
у вас к ним личные претензии?
01.12.2012 00:51:33, Julika
Да? а Вы кто тогда? И еще: когда кто - то на себе рвет рубаху за всеобщее благоденствие, то это еще как настораживает, т.к. человек точно знает только собственные проблемы и нужды. Говорите за себя, а не за всех (в том числе и за меня), у меня собственные интересы, отличные от ваших, как и у очень многих других. Вас говорить от своего имени и от имени моего ребенка я не уполномачивала. Так что Вы не выглядите как поборница справедливости, решая собственные ЛИЧНЫЕ проблемы. 30.11.2012 15:52:09, ага
У Пчелы Майи наверное есть какие-то свои личные проблемы. Но они совершенно не такие, как вы думаете. Вам об этом тут уже сказало 150 человек, а вы все продолжаете колотиться. И Пчела Майа, в отличие от вас, человек в области образования очень компетентный - и в силу своей многолетней профессиональной деятельности, и умения глубоко вникнуть в материал, и личного опыта с выросшими собственными детьми.
Только не надо сейчас кричать, что она хочет понабрать в свой институт троечников или пристроить в институт троечников, которых она учила. Вы все равно опять попадете пальцем в небо.
30.11.2012 22:11:58, Оладушек с сахаром
Теперь еще более понятно, почему МФТИ и ВШэ рулит, еще раз - спасибо;) 30.11.2012 23:37:44, ага
А хоть бы и колотиться? Ваша компания приватизировала конференцию? и спасибо за подробное объяснение, зачем пчела отстаивает интересы троечников. Они что, е зарплата? 30.11.2012 23:08:43, аа
пчела Майя
Когда я кто? Я всегда одно и то же. Участник системы образования, которому неприятно, что ею управляют идиоты.
Личных проблем в этой области у меня нет ни одной штуки. Только общественные.
30.11.2012 16:06:07, пчела Майя
0.11.2012 16:24:35, пчела Майя ответ:еще с моей точки зрения формат данного общения как - то сам собой подразумевает что все, что будет сказано собеседником воспринимается как правда (я вас не знаю, что справедливо, и сопоставить "данные" не могу). И что тогда заявление ваше о вашем "троечнике", или тайны мадридского двора у угадыванием "догадайтесь кто я?". Ну не сложно и догадаться, но неприятный, очень неприятных осадок от такого рода общения остался. вы, увы, точно не мой собеседник. 30.11.2012 21:45:36, ага
Julika
для того, чтобы не переходить на личности не нужно знать собеседника.
а если уж вы решили на личности перейти, то самое простое - заглянуть в регистрацию участника, посмотреть хотя бы возраст детей, чтобы не обвинять участника голословно в корыстном пропихивании ребенка в ВУЗ.
30.11.2012 22:33:19, Julika
30.11.2012 16:40:11, пчела Майя ответ: Ха! мне больше всего понравился 3 - ий пункт. Выразитель общественных интересов через личную -очень предвзятую точку зрения. Т.е. я считаю общественным интересом то, что моей личности удобно! Остальное - вообще без комментариев :( 30.11.2012 16:51:28, ага
пчела Майя
Опять не поняли. Нет никаких общественных интересов в принципе. Ладно, я прекращаю беседу. Было бы интересно обсудить вопрос, но не с троллем, а с человеком. 30.11.2012 16:57:47, пчела Майя
[-] 30.11.2012 16:34:20, ага
пчела Майя
1. Нет, никакой мой сын не троечник. Мои дети уже взрослые.
2. Понять меня просто при наличии межушного ганглия.
3. Я ничем и никем себя не выставляю. Я выражаю свое мнение. Мнение не про личную жизнь, а про общественную, но оно мое. Вас мне не надо.
4. Железных аргументов не было.
5. Кроме образования своих собственных детей и абстрактных вопросов, бывает еще третье. Догадайтесь.
30.11.2012 16:40:11, пчела Майя
Моих общественных проблем я вам никак не делегировала! Я сама могу о них позаботиться. ВАш интерес учить кого попало чему попало никак с моим не коррелируется! С какой стати вы выказываете себя представителем общественных интересов, т. е. и моих в том числе? по какому праву, что Ваш сын - троечник? Это идиоты, которые, как вы написали, управляющие вами, создали такую ситуацию, когда высшее образование доступно тем, кто его осилить не может? Я Вас правильно поняла? 30.11.2012 16:14:23, ага
Julika
смешно, невозможно, извините:-)))
у Пчелы Майи сыновья уже совсем взрослые:-)
кроме того, троечниками их назвать сложно:-)))))
а то, что некоторые думают не только о своих личных интересах, вам в голову, похоже, не приходит....
30.11.2012 16:47:29, Julika
пчела Майя
Вы даже неправильно не поняли, то есть не поняли вообще. Для начала ваши проблемы вместе с вами меня не интересуют совсем. Если бы вас в этой теме не было, мое мнение о предмете не поменялось бы. Мой сын тут вовсе не причем, да и чего вы взяли, что он троечник? Вы которого имеете в виду, у меня их два. Но в системе образования я участвую по другим вопросам, к сыновьям это не имеет отношения. 30.11.2012 16:24:35, пчела Майя
Даже не надейтесь. Диплом того котируется на мировом рынке, что является одновременно с обучающим крупнейшим мировым _научно-исследовательским_ центром. В этом смысле у нас сейчас все образование бессмысленно, немного менее чем. 30.11.2012 15:27:26, Елна
пчеле выше: Если вы говорите, что занимаетесь проблемами общества, то и я - его единица, т. что мои проблемы вас долны волновть. Если ваша точка зрения в принципе непоколебима, зачем вступать в дискуссии? Зачем оппоненту искать для вас аргументы? Если ваше участие в системе образования не имеет отношения к сыновьям, то, непременно имеет отношение к чему - либо еще очеь важному. К доходу? 01.12.2012 01:46:05, аа
[пусто] 01.12.2012 01:57:54
для .11.2012 16:47:29, Julika
Еще раз - сама пчела сказала про сына - троечника. Уже давно понятно, что личный интерес как - то усматривается через профессиональную деятельность, приносящую , естественно доход. ПОчему он не может быть личным - доход - очень личное дело.
01.12.2012 01:16:12, аа
Здесь была исключительно донесена информация, модераторы??? И заключалась она в том, что диплом котирующийся и рейтинг Вуза в мире - не совсем одно и тоже. и был вопрос, что теперь, раз нет хорошего места в рейтинге и диплом российского вуза (некоторые что - то пока значат) сделать пшиком? 01.12.2012 00:57:37, аа
[-] 30.11.2012 16:55:25, ага
Julika
я внимательно читаю обсуждение второй день.
очень внимательно.
нигде не заметила, чтобы Пчела Майя преследовала личные цели, тем более, что у нее нет детей, которым нужно поступать в ВУЗ.
30.11.2012 17:10:25, Julika
для оладушка ниже:Вы то почему общество, а я - не общество. мои интересы и интересы моеих детей больно затрагивает то, что количество дипломов, выданных по амбициям "мамочек" обратно пропорционально репутации образования российского. ПОчему ваши интересы и интересы пчелы вы считаете важными, а мои - нет? ЛОгично считать наоборот. 30.11.2012 23:23:51, ага
Для анонима, ниже:
Вы бы поаккуратнее с повелительным наклонением обращались.
Интересы общества этими реформами затронуты очень и очень болезненно, неудивительно, что многие люди, особенно те, которые сами имеют хорошее образование и способность мыслить дальше, чем на один ход вперед, беспокоятся за то, куда все это приведет наше общество. Но это не всем понятно, да.
30.11.2012 22:29:28, Оладушек с сахаром
Таак модераторы удалили фразу в которой ответ был сказан ровно такими же словами, как и запрос? Если меня пытаются обвинить, в том, что я "смешон", почему я ровно так же не могу ответить, а Julika? Что за двойные стандарты? А как вам формулировка самой пчелы про общественные интересы с ее точки зрения? нормальный же человек не назовет их общественными реально? Так вот и вам нечего их называть общественными:) 30.11.2012 17:18:16, ага
Julika
вы о моих "двойных стандартах"?
я не удаляю ваши сообщения, я не модератор.
формулировки Пчелы Майи, как обычно, очень здравые и точные.
30.11.2012 17:31:38, Julika
Теперь из - за того, что есть проблемы вхождения в мировой рейтинг российских вузов (а это не совсем то, о чем мною было сказано - о том, что диплом котируется, ну да ладно), Вы предлагаете дальше обесценивать и "обесцеливать" все образование? 30.11.2012 15:33:45, ага
30.11.2012 17:43:42, Julika: Я вас уточнила относительно видения "общественной проблемы с собственной позиции". Ведь здесь так можно? 30.11.2012 17:47:02, ага
Julika
я не рассматривала "общественные проблемы с собственной позиции". поэтому меня в этом уточнять не нужно.
30.11.2012 17:54:38, Julika
30.11.2012 17:31:38, Julika: Можно я вас немножко уточню? для вас - они здравые и точные, для меня - бессмысленные. 30.11.2012 17:39:50, ага
Julika
меня уточнять не нужно. я высказала свое мнение. исчерпывающе.
у вас не уточнение моего мнения, а ваше личное. высказывайте, пожалуйста, его от себя, а не считайте это уточнением моих слов.
30.11.2012 17:43:42, Julika
Я ничего не предлагаю, я не депутат госдумы. 30.11.2012 15:35:12, Елна
ВС - препод
Я не хочу. 30.11.2012 00:32:26, ВС - препод
Просто Так
А зачем такие вузы??? 29.11.2012 20:02:21, Просто Так
пчела Майя
Например, зачем пищевой. Догадайтесь. 29.11.2012 20:06:38, пчела Майя
Просто Так
Не могу догадаться зачем пищевой ВУЗ в который недобор :) Возможно на специальность в техническом университете "Инженер-технолог пищевого производства" людей как раз бы набралось :) 29.11.2012 20:27:02, Просто Так
пчела Майя
Недобора нет. Вы плохо прочитали. Недобор будет, если планка, ниже которой документы вообще не принимаются, поднимется баллов на 25 выше теперешней. 29.11.2012 20:28:54, пчела Майя
Просто Так
Поняла. Скажите, специалисты этого ВУЗа - востребованы? Они в таком количестве нужны? 29.11.2012 20:33:50, Просто Так
Акорса
С руками отрывают. Курса с третьего все пристроены, кто хочет. У знакомого дочери (166 баллов уточнила) уже с первого полно работы на холодильном складе. А поскольку он еще мальчик с руками, это у него с формулами проблемы, а может учить не умеют, то он уже заработал себе на подержаную машинку. 29.11.2012 20:45:49, Акорса
Это все здорово. Только я сильно сомневаюсь, что этот знакомый освоил высшую математику, начертательную геометрию, химию, физику и информатику в вузовском объеме, как того требует стандарт и что будет подтверждено дипломом.А эти предметы у них с 1 семестра есть. Руки у него хорошие, да. Только причем тут высшее образование? На подержаную машину и слесарь может заработать. 29.11.2012 21:24:08, Ирина П
Акорса
По-моему вывод очевиден. 29.11.2012 21:27:32, Акорса
Какой? Мне не очевиден. 29.11.2012 21:28:55, Ирина П
Просто Так
Так супер же! Значит это не ВУз в котором одни троечники учатся?!! 29.11.2012 20:52:56, Просто Так
Акорса
А кто? Я ж написала 166 баллов - это что, отличник? 29.11.2012 20:56:06, Акорса
Просто Так
Но это разве ниже 50 баллов по каждому предмету? 29.11.2012 20:59:16, Просто Так
Акорса
А кто вам сказал, что он там самый нижний балл имел? Там и по 140 были. 29.11.2012 20:59:59, Акорса
Просто Так
А в армии они - просто необходимы! Мы ж о бюджете говорим, верно? 29.11.2012 20:38:59, Просто Так
пчела Майя
Нужны. 29.11.2012 20:37:59, пчела Майя
Просто Так
И туда берут троечников в основном?!!! 29.11.2012 20:46:38, Просто Так
Акорса
Берут того, кто идет. И уж точно, специалист по промышленным холодильным установкам себе работу найдет гораздо быстрее чем отличник-филолог. Кушать-то каждый день хочется. 29.11.2012 20:53:27, Акорса
Просто Так
Вы же выше написали : У знакомого дочери (166 баллов уточнила) уже с первого полно работы на холодильном складе. Значит не 50 баллов у нее все-таки?! 29.11.2012 20:56:49, Просто Так
Акорса
У нее еще вообще никаких баллов нет. 29.11.2012 21:00:35, Акорса
пчела Майя
Есть и меньше 150. К тому же, суммарные 150 - а по одному из предметов может быть и меньше 50. По другому больше, но документы не возьмут. 29.11.2012 21:00:35, пчела Майя
Акорса
Тем более, что физика вроде как посложнела, так что сейчас еще меньше бы набрал. 29.11.2012 21:02:27, Акорса
Просто Так
так гуманитарные ВУЗы и собираются сокращать, насколько я понимаю 29.11.2012 20:55:36, Просто Так
Акорса
При чем здесь гуманитарные. вы ж ратуете троечников не пущать. Ну вот и кто будет обслуживать холодильные установки всяких складов и ашанов, например? Филологи или экономисты или математики? Скорее всего все закончится опять приезжими. У них-то никто не спрашивает, с какими баллами они в свои вузы поступали. 29.11.2012 20:59:26, Акорса
Просто Так
а для обслуживания холодильного оборудования нужен ВУЗ?!!!! Колледжа не достаточно? Не, ну можно тогда сказать что экономика в таком количестве тоже нужна - экономисты могут в бухгалтеров переучиться :) на курсах :) 29.11.2012 21:06:06, Просто Так
ППКС! 30.11.2012 00:08:06, Конек
пчела Майя
А где в нужном количестве колледжи? Они сами собой вырастут, если вуз закрыть? 29.11.2012 21:07:01, пчела Майя
А почему нельзя эти колледжи в нужном количестве открыть? Или те институты, которые из хороших техникумом стали плохими институтами вернуть в статус техникумов-колледжей? 30.11.2012 00:19:13, Конек
пчела Майя
Вы МЕНЯ спрашиваете, почему нельзя? 30.11.2012 00:43:03, пчела Майя
Штоле правда?
Ну, будем надеяться, и про троечников получше подумают, когда проспятся.

Критерии, кстати, были названы, я их видела, но тут же забыла. Можно поискать, если интересно.
29.11.2012 21:42:44, Елна
Для Елна.

МАРХИ отменили уже:) Потом они не озвучили критерии, по которым вузы признали неэффективными.( Либо я не видела их).
В Москве есть еще Институт землеустройства, кажется. Там тоже архитекторов готовят:)
29.11.2012 21:28:05, Ирина П
Про МАРХИ было отдельное сообщение, что не разгоняют и что оценивать подобные ВУЗы по сформулированным критериям нельзя. 30.11.2012 00:10:03, Конек
пчела Майя
Но сначала было ляпнуто. И сейчас ляпнуто. 30.11.2012 00:43:44, пчела Майя
Для Просто Так:
А зато есть МАРХИ.
Покажите-ка мне другой архитектурный.
29.11.2012 21:22:28, Елна
Просто Так
Среди неэффективных ВУЗов как раз ничего связанного с пищевой промышленностью нет. 29.11.2012 21:11:50, Просто Так
Просто Так
А кто сказал что ВУЗ завтра закроют? И что его вообще закроют? 29.11.2012 21:09:28, Просто Так
пчела Майя
Что такое троечник, можно узнать? 29.11.2012 20:49:49, пчела Майя
Просто Так
Посмотрите выше топ Акорсы - пищевым ВУЗам ничего не грозит :) 29.11.2012 20:54:15, Просто Так
пчела Майя
Проходной балл там невысокий, я подозреваю. Хотя можно проверить. 29.11.2012 20:56:27, пчела Майя
Акорса
Так ща поднимут, и пойдет туда 10 человек на весь вуз. 29.11.2012 20:57:42, Акорса
Просто Так
Я вас умоляю. Экономические ВУЗы сократят - прекрасно пойдут в пищевые. Тем более специалисты востребованы. 29.11.2012 21:03:50, Просто Так
Просто Так
Так в Италии нужно высшее образование чтоб работать на холодильных установках? Речь о высшем образовании. Не думаю что институт пищевой промышленности закроют. Скорее он станет колледжем. 29.11.2012 21:47:04, Просто Так
Просто Так
Акорса, а Вы в Италии живете? И там тоже все из-за того что государством проходной бал установлен? ;) 29.11.2012 21:13:28, Просто Так
Акорса
А балл-то тут при чем? Вы говорите, что прикроют экономистов - все пойдут, грубо говоря, в шахтеры. А я говорю, что я знаю народ, который зазывают в Италию и Норвегию работать на судовых холодильных установках, и интернет говорит, что в Италии большая безработица. Для того, чтобы сложить 2 и 2 жить в Италии совсем необязательно. Причем, заметьте, про Норвегию я предположений не строю, потому как не знаю, почему там своих не хватает. 29.11.2012 21:19:51, Акорса
Акорса
Практика вас опровергает. В той же Италии тыщи безработных политологов, но на работу на холодильных судовых установках зазывают - свои что-то не бегут не переучиваться не поступать. 29.11.2012 21:09:52, Акорса
Просто Так
абитуриент, сдавший ЕГЭ по профилирующим предметам на 50 баллов и ниже 29.11.2012 20:53:38, Просто Так
Чтобы каклеты правильно делать? А действительно, кто скажет зачем пищевой Вуз? 29.11.2012 20:13:04, ага
Акорса
А Вы откройте сайт этого вуза и посмотрите кого там учат. 29.11.2012 20:46:27, Акорса
ПРикладной бакалавриат - т.е. не совсем высшее в "классическом" понимании - настоящее название должно быть для таких ступеней профессионального образования. НИкто не говорит, что такое образование не нужно, только зачем его высшим обзывать и мучить детей всякими высшими математиками там. Вот определят его как среднее специальное - смогут туда пойти дети из тех, кто осилит эту специальность без всяких "высших" излишков. еще какой конкурс получится. ПОэтому и недобор, что пыжится называться, а в "высшее" не вписывается по качеству, и к прикладному не относится. Т.е. заложник собственного статуса ВУз. 29.11.2012 22:15:52, ага
Просто Так
Проработала по специальности 8 лет. Успешно. :) Это помогло заработать на текущий род деятельности, позволило создать рабочие места для других , "тех, кто идет за мной" :) 29.11.2012 14:46:16, Просто Так
низкие баллы егэ - плохая обучаемость чему бы то ни было. Зачем стараться ради нулевого результата? Пусть родители стараются на свои денюжки, рискуют сами. Государству зачем? пусть государство хорошо обучаемых лучше учит! 29.11.2012 14:46:04, ага
пчела Майя
Низкие баллы - это следствие плохой работы средней школы. Там это и надо исправлять. 29.11.2012 14:58:32, пчела Майя
Т. е все троечники - школьный брак? Конечно, есть и будут исключения, но здесь разговор о мейнстриме. Ну и родители у ребенка есть? можно же было, а теперь нужно будет и родителям меры предпринимать, не только школу пинать ( тоже, наварное, нужно). Не стоит зацикливаться на крайних точках - их никогда не обсчитаешь:). 29.11.2012 15:04:43, ага
пчела Майя
Не все, но многие. Наблюдение школьной реформы так сказать в динамике не оставляет сомнений. 29.11.2012 15:08:59, пчела Майя
Просто Так
Вот в том и дело что в случае троешников ВО не им нужно- не ученикам - а родителям их, скорее всего. Ну это проблема родителей тогда. Платите :) 29.11.2012 15:07:29, Просто Так
Просто Так
Прелесть :) Знаете, есть люди, со способностями ниже среднего к интеллектуальной деятельности. При этом они, например, отлично могут работать руками. Это не значит что это люди второго сорта, любой отличный специалист в своей области достоин всяческого уважения, независимо от того что это за область. Им тоже надо в педагоги? А кто стулья делать будет на которых педагоги сидят? Или делать стулья, по вашему, - позор? 29.11.2012 15:02:45, Просто Так
+много! 29.11.2012 18:12:21, Конек
пчела Майя
Вы говорите о своем. Иногда даже разумные вещи, но не имеющие отношения к теме.
Всем известно по-моему, что в средней школе сейчас учат плохо. Вплоть до не учат вообще. Все замечательные победители всего, которых мы здесь наблюдаем - это тонкая прослойка, состоявшаяся, кроме прочего (способностей) в результате энтузиазма и денег родителей. У подавляющего большинства этого нет. Если ребенок не видел ничего кроме районной школы, то ему не с чего писать егэ на 70 баллов.
А эти замечательные граждане, которые всем этим управляют, ни секунды не думают, что надо в школе что-то поправить. Им приходит в голову только не пускать этих детей в вуз. И рабочих мест на них тоже нет по изготовлению стульев. Ну почему вам это в голову не приходит, это ладно. Но министерству должно приходить.
29.11.2012 15:08:36, пчела Майя
Просто Так
Ну отсутствие у родителей энтузиазма в школьном образовании - это чья проблема?!!!! Почему тогда энтузиазм у родителей просыпается при поступлении в ВУЗ если спал 11 лет?

И не передергивайте. Победители чего-то там ЕГЭ пишут на 95-100 баллов. На 50 даже слабый ученик который периодически открывает учебник написать в состоянии. Ну если конечно органических повреждений мозга не имеет.

В школе не дотянули, думаете что-то исправит другое образование - пожалуйста в колледж. В ВУЗ можно и после колледжа пойти. И кто сказал что детям и родителям кто-то должен все разжевать и рот в готовом виде положить???? Работать надо в этом мире. Нахаляву достается только то что другим не нужно - тем кто работает.

Рабочих мест - достаточно. У Вас , простите, видимо, опыт отсутствует поиска кадров. У меня опыт богатый. Найти человека который будет работать - очень сложно. Особенно на рабочие специальности. Никогда не пробовали найти хорошую уборщицу? У меня товарищ институтский купил родителям землю, ферму организовал. Так найти тракториста русского нереально!!!! Работают таджики в итоге. А наши дети учиться не могут , работать не хотят. Но им все должны :)
30.11.2012 10:26:23, Просто Так
пчела Майя
Я поняла, в чем ваш посыл. Вам нужна уборщица. Так бы сразу и сказали. У министерства примерно такой же. Тогда ясно, почему вы с ним согласны. 30.11.2012 10:32:49, пчела Майя
Просто Так
Да, именно так. Ваши же слова что нужны не только экономисты но и техники по обслуживанию холодильного оборудования. И уборщицы тоже нужны. Кстати - я опять о своем если позволите - у меня работает великолепная уборщица. Она до этого всю жизнь поваром была, муж - водитель - дальнобойщик. Прекрасные, интереснейшие люди, соль земли. Внучка у нее в 9 классе победила во всероссийской олимпиаде по русскому языку. Но лично ей отсутствие ВО в жизни не помешало. ЧТО плохого в том чтобы не иметь ВО если не тянешь???? 30.11.2012 10:49:06, Просто Так
пчела Майя
Для человека ничего плохого, для всей страны ничего хорошего. Как-то так. 30.11.2012 11:08:52, пчела Майя
Просто Так
Спорно. Вот статистика, как Вы хотели. В России % специалистов с ВО - 27.8%. В США - 5%, в Великобритании - 3,8%, во Франции - 3%, в Италии :) - 3,5%. Страны с передовой экономикой не считают такой % плохим как видите. 30.11.2012 12:18:41, Просто Так
пчела Майя
Этой статистике я не хотела, она ничего не дает. Тем не менее и по ней совсем другие данные 30.11.2012 12:33:37, пчела Майя
ссылку дайте на оригинальный источник, например про сша.
Что такое 5% - мастер или бакалавр? Про бакалавра просто не верю, в колледжах у них сейчас гораздо больше народу учится, кажется. И ихний выпускник-бакалавр как бы не хуже, чем наш выпускник *простовуза*(по отзывам обучающих).
(я понимаю, что это очень общие слова, но и статистика так дана)
30.11.2012 12:33:22, Елна
Просто Так
"Еще одной особенностью постиндустриального общества является спрос на всеобщее высшее образование. Естественно, образование не может угнаться за спросом, отсюда быстрый рост вузовского образования при ухудшении его качества. Нельзя сказать, что за последние 20 лет высшее профессиональное образование в России ухудшилось. Хорошего образования, хороших университетов осталось примерно столько же — какие-то сохранили свои позиции, какие-то просели, появились новые лидеры. Однако мы сохранили способность учить очень хорошо примерно 20% выпускников школ, как это и было в эпоху развитого социализма. Но поступает-то в вузы сейчас почти 100% — и, естественно, результатом становится вопиющее снижение среднего качества." [ссылка-1] но это пять-таки официальное мнение и статистика. У Вас она - другая... 30.11.2012 12:31:01, Просто Так
Ну да, достаточно очевидные вещи
*Ограничивать количество вузов нельзя. Спрос на всеобщее высшее образование — особенность постиндустриального общества*
а вы вроде хотите их позакрывать все наоборот? В чем ваш пойнт-то(именно ваш)
30.11.2012 12:47:15, Елна
И это абсолютно верно! 29.11.2012 18:13:19, Конек
Как бы плохо в средней школе не учили, но на 50 баллов любая школа научит. Средняя школа не учит на 80 баллов. 29.11.2012 15:47:05, Ярти
Просто Так
Да и Вы пишете о своем. Я наблюдаю детей которые даже без привлечения репетиторов или с минимальным их привлечением, обучаясь в ОБЫЧНОЙ школе, которая РЯДОМ а не которую выбирали - сдают ЕГЭ на хорошем уровне. Мы с Вами в разных что ли странах живем? Вот тот мальчик из первого моего примера, которого тянули родители - он был из "сильной" школы, но его и там родители тянули. Деньги родителей - это далеко не все. Если ребенок не хочет учиться в школе - с чего он захочет делать это в ВУЗе? Если родители, зная это, гтовы платить за ВО - да кто против то? А на бюджет , я считаю, должны идти те, кому это НАДО, независимо от уровня доходов родителей. 29.11.2012 15:15:18, Просто Так
Бывают разные случаи.
Я знаю в Л2Ш ученика, который учился не в параллели сына, но в годы его обучения там, имел блестящие олимпиадные результаты, поступил на мехмат, но у него родители ни палец о палец для помощи сыну в образовании.
Видела и другие похожие случаи (уже из глубинки). Ломоносов, говорят, пешком дошел до Сант-Петербурга.
Но такими самородками всех дыр не закрыть, нужна все-таки система НОРМАЛЬНОГО школьного обучения и нормального дальше, хотя бы, как в СССР.
29.11.2012 18:19:25, Конек
ЕГЭ они сдают на уровне 50-60 баллов. Ну, посмотрите, если не лень, на сайтах школ статистику сдачи экзаменов. 29.11.2012 15:47:40, Мальва
Не все же с такими баллами. Это средний. Значит, есть и выше. Вот тем-то как раз и место в ВУЗе. А не всем туда ломиться 29.11.2012 17:30:18, Rational
Это высший... Средний там 40-45. 29.11.2012 17:31:09, Мальва
пчела Майя
Если не хочет, то и не будет, и его выгонят. Но это будет решение вуза, а не дяди из другого вуза. 29.11.2012 15:18:34, пчела Майя
Просто Так
Исправила :) 29.11.2012 15:22:27, Просто Так
пчела Майя
Спасибо 29.11.2012 15:24:00, пчела Майя
ВС - препод
Не выгонит ВУЗ, в большинстве случаев.

С учетом того, что бакалавриат заканчивается выпускной квалификационной работой, а не дипломной работой, то так он и "провисит" до конца у выпускающего направления.
29.11.2012 15:21:33, ВС - препод
Сейчас меня ругать будут, но я спрошу. А что у вас в школе по русскому языку было? И на вступительных в институт? 29.11.2012 15:49:22, Мальва
ВС - препод
Это как-то влияет на ход дискуссии? 29.11.2012 15:55:05, ВС - препод
Конечно, влияет, ещё как.
Году этак в 70-80 вы бы никогда не потупили в институт. Вы бы сделали в сочинении слишком много ошибок.
Ничего личного, но это правда. Не бывать бы вам в то время преподом никак.
29.11.2012 16:01:29, Мальва
А вот я давно считаю, что лучше врач будет хорошим диагностом, с хорошими руками и умением лечить, чем отличным писателем сочинений и бездарем в медицине; да и прочность дома сочинениями не улучшить.
Не пора ли отделить дельные профессии от литературоведческого и лингвистического начала?
29.11.2012 18:23:21, Конек
Не пора. Для получения ВЫСШЕГО образования это необходимо. А ещё есть профессия фельдшера - почти врач, но без "рюшечек". 29.11.2012 18:27:50, Мальва
1. Фельдшера таки недоучили МЕДИЦИНЕ (а не русскому, философии и К). Есть еще медсестры, которые тоже много чего знают и умеют практически, но меньше фельдшера. Поэтому фельдшер - это не «почти врач, но без "рюшечек"», а человек, знающий в медицине заметно меньше врача, но умеющих оказать помощь в часто встречающихся случаях.
2. Меня всегда поражает безапелляционность гуманитариев в стиле: раз Я ЗНАЮ литературу (грамматику, историю, недостающее добавить), то и все ДОЛЖНЫ, ибо это ВЫСШЕЕ образование. А что незнание законов мироздания вокруг (физики, химии) - это не меньшее бескультурье, подобные люди даже до своего сознания не допускают.
Но вот мир так устроен, что есть уникумы, знающие и "физику", и лирику", но их не хватает на все места, требующие профессионалов от "физики". Поэтому на остальные приходится выбирать:
- либо как в Древнем Китае, чиновника по умению слагать стихи (и "до лампочки", что умение управлять требует несколько иного);
- либо все же как на Западе, жертвуя культурой, но выбирая склонных к профессиональному по профилю института.
Однако гуманитарии, которые не работают КБ, не строят домов, не выпускают технику, не лечат людей и так далее громче всех кричат: "Низзя по профессиональным качествам, надо заставим ВСЕХ СНАЧАЛА знать то, что интересно нам!" Заставлять можно, вопрос цены: специалисты будут хуже, хотя и более поднаторевшими в "лирике".
30.11.2012 00:53:26, Конек
Вообще-то я не гуманитарий.:) А совсем наоборот. И знание литературы мне ничуть не мешало строить метро, например. И вокруг меня было много отличных специалистов с ВЫСШИМ образованием, которым это знание тоже не мешало быть таковыми. 30.11.2012 08:51:12, Мальва
ВС - препод
На 3 бы суммарно сдала (там же три оценки выставляют: за содержание, за грамматику и за пунктуацию), а физику и математику - на 5.
Думаю, что 13 баллов из 15 было бы более, чем достаточно для поступления в технический ВУЗ:))

"Не судите, и не будете судимы" ...
29.11.2012 16:08:19, ВС - препод
Вообще, тогда 4 экзамена сдавали, и за сочинение с 5-6 орфографическими ошибками не поставили бы 3 никогда. А у вас даже в коротких постах по 2-3, что уж говорить о сочинении.
Знаете, сколько умных "технических" мальчиков отправились в армию из-за этого самого сочинения в тех.вузах...
29.11.2012 16:17:03, Мальва
ВС - препод
В 90-х годах или ВУЗы взяли новые методики на вооружение, или министерство образования, или все вместе, поэтому "технические" мальчики и девочки, имея школьные медали, сдавали только 1 предмет, и это, конечно, был не русский язык, подтверждали свою медаль сдачей этого экзамена на 5 и ... зачислялись в ВУЗ без проблем. 29.11.2012 17:28:28, ВС - препод
Акорса
Т.е. тогда эти мальчики и девочки проскочили в вуз не выучив русский, а теперь они рассказывают, что теперешним - не положено, так что-ли? 29.11.2012 17:47:06, Акорса
Нет, рассказывают, что выучить русский, но знать на тройку с минусом физику и математику для инженера не годится, уж лучше наоборот, если не получается набрать в ВУЗ тех, у кого и по русскому 5, и по точным наукам. 29.11.2012 23:36:46, Конек
ВС - препод
Лично я ничего никому не рассказываю про положено и не положено. 29.11.2012 23:13:35, ВС - препод
Да как же они медаль-то могли получить? С таким русским? 29.11.2012 17:32:31, Мальва
Опять ниже не пускает...
Да я не придираюсь... Я же сказала - ничего личного. Просто я подумалал, что на собственном примере вам понятнее будет про баллы и поступление.
Если бы вы поступали после принятия такого закона, то не поступили бы. Однако, это не помешало вам выучиться, раз вы преподаете, ведь так?
30.11.2012 08:47:10, Мальва
А не думали, что дано писать НА ОЦЕНКУ, вспоминая все правила, и просто как быстрее. 30.11.2012 00:55:31, Конек
ВС - препод
Обыкновенную, серебряную.
Четверка была по русскому:))

Нормальный русский, не придирайтесь!
А если нравится, то уж лучше сразу пишите какие и где ошибки:))

Статьи-диссертацию-автореферат-методички у нас корректоры проверяют.
29.11.2012 23:20:33, ВС - препод
Акорса
Угу. Тем более еще и сочинение можно было писать простыми предложениями, и избегать слов, в которых сомневаешься - для многих технических вузов за такое ставили 4. Но 4-5 ошибки в орфографии - это 2. 29.11.2012 16:28:36, Акорса
Так беда-то в том, что многие и не сомневаются ни в каких словах. Или сомневаются во всех. Это через край уже. 29.11.2012 16:33:36, Мальва
ВС - препод
Нет, не знаю.

Я в 90х годах поступала учиться.
С русским языком у меня всегда были проблемы.
Очень тяжело мне давался этот предмет.

Вы об этом со мной хотите поговорить?

Или о том, что я позорю "честь" преподавателя высшей школы, когда делаю ошибки?
29.11.2012 16:26:19, ВС - препод
О чём я хочу поговорить я уже написала. Вам, лично вам, доступ к высшему образованию был бы закрыт. Это было бы правильно, по-вашему? 29.11.2012 16:30:29, Мальва
Не пускает ниже писать.
Получить прекрасное профессиональное образование всегда можно было в техникуме. Замечательные геодезисты-практики оттуда приходили к нам на производство. Мы-то говорим о ВЫСШЕМ образовании.
30.11.2012 09:00:17, Мальва
ИМХО, речь о ПРОФИЛЬНЫХ тройках:
- не нужно поступать на лингвистику с тройкой по русскому;
- не нужно рваться в инженеры, не понимая физику;
- не нужно поступать в медицинский, если физиология, генетика молекулярная биология напрягают...
И так далее.
ИМХО, ещё и крайне вредно включать во вступительный балл непрофильное ради "общей культуры", тогда отбор станет более эффективным с точки зрения профессиональности выпускников, а лишние претензии исчезнут.
30.11.2012 01:04:44, Конек
Ниже на пускает вам ответить, про ВО.
Очень даже большую ценность представляло. Физический труд и умственный на том же заводе, это, знаете ли, большая разница.
29.11.2012 16:42:52, Мальва
ВС - препод
Да, в 70-80 годы это было бы правильно.

ВО тогда не представляло такой ценности, как сейчас.
Пусть даже и на бумаге.

Инженеры с ВО переходили на рабочие должности из-за ЗП и быстрого получения квартир.
Квалифицированные рабочие имели ЗП выше (или сопоставимую) ЗП работников с ВО.
29.11.2012 16:38:52, ВС - препод
А сейчас, думаете, ВО везде способствует хорошей ЗП? 30.11.2012 00:57:36, Конек
пчела Майя
Так вот к вузу вопросы, почему не выгонит. Решение за вуз сверху, кого ему принимать, не решит эту проблему. 29.11.2012 15:23:38, пчела Майя
Просто Так
Ну понятно, вопросы к кому угодно, только не к великовозрастному "ребенку" и его родителям :) К школе, к ВУЗу... Правильно, "мы то тут при чем" :) 29.11.2012 15:26:22, Просто Так
пчела Майя
Ребенку вопросы пусть дома задают. А в масштабах государства министерство должно о своих обязанностях думать, а не что дети сами дураки. 29.11.2012 15:29:03, пчела Майя
Вот министерство, в рамках своих обязанностей, как раз и должно думать и об уровне выпускаемых специалистов, контролируя ВУЗы, и о потребностях страны в разных выпускниках. Если на данный момент не хватает инженеров при избытке экономистов, то уровни приемы следует скорректировать, кому-то несколько урезать, а хорошим инженерным институтам расширить. 30.11.2012 01:09:23, Конек
пчела Майя
Должно думать, да. А вместо этого занимается фигней. 30.11.2012 01:11:18, пчела Майя
Про фигню, к сожалению, согласна. 30.11.2012 04:54:19, Конек
Просто Так
:))))))) Супер 29.11.2012 15:30:39, Просто Так
ВС - препод
Я работаю на разных факультетах-специальностях-направлениях.

Четко могу сказать, что там, где был выше проходной балл, там более вменеяемые и обучаемые студенты ...
29.11.2012 15:26:18, ВС - препод
"Пожалуйста" здесь выделяется запятыми, может тоже кому - нибудь помешает:) 29.11.2012 15:21:21, ага
пчела Майя
Не думаю. 29.11.2012 15:22:55, пчела Майя
Просто Так
Выделяется. [ссылка-1] 29.11.2012 15:30:13, Просто Так
пчела Майя
Не думаю, что это кому-то помешает, я имела в виду. 29.11.2012 15:31:19, пчела Майя
ВС - препод
И зачем это надо было приводить? 29.11.2012 15:31:15, ВС - препод
В ответ на размышление " не думаю". и Если человек так щепетильно относится к грамотности. А вот не думаю, что мешает для правильного донесения смысла фразу необходимо было закончить:) 29.11.2012 15:34:56, ага
Чтой - то и у самой маловато "препинательных" знаков:) 29.11.2012 15:38:03, ага
Просто Так
Ну, эмоциональная реакция :) Меня то поправили :) Я живой человек, да :) 29.11.2012 15:32:35, Просто Так
Просто Так
Это будет расходование денег, которые могли бы пойти на обучение ребенка, который ХОЧЕТ учиться. То есть "ребенок" будет занимать чужое место. 29.11.2012 15:21:12, Просто Так
Вот после ВАших многих слов ВАМ ВУЗ ЗАЧЕМ? Честно? 29.11.2012 15:13:16, ага
пчела Майя
Какой именно вуз мне зачем? 29.11.2012 15:14:18, пчела Майя
Вашему "троечнику", судя из контекста, Вуз зачем? ИЛи, более вероятно ВАм? ДЛя чего так необходимо высшее образование? или корочка? 29.11.2012 15:16:52, ага
пчела Майя
Мой троечник получает специальность, которая предполагает высшее образование. Чтобы по ней работать. Владельцем фитнес-клуба ему не стать, так что придется по специальности.
Моя тоже предполагает, и я по ней работаю.
29.11.2012 15:21:10, пчела Майя
Ну на счет фитнес - клуба не огорчайтесь, может еще не все потеряно:)И как то запутано с объяснениями. "Предполагает". Это вся мотивация? а среднее специальное никак не предполагает? Или он ядерные ракеты строит? тогда уж лучше, если бы отличником был:) 29.11.2012 15:26:03, ага
пчела Майя
Он программирует. Коммерческого дара у него нет. Так что придется программировать. 29.11.2012 15:29:30, пчела Майя
Просто Так
Сергей Брин тоже программирует :) Так что не все потеряно :) 29.11.2012 15:34:01, Просто Так
пчела Майя
Я не знаю, кто это. 29.11.2012 15:35:27, пчела Майя
ДА. НО есть прекрасный колледж по программированию, многим вузам фору даст, не помню где, правда. 29.11.2012 15:32:26, ага
пчела Майя
Ему уже поздно в колледж, он на пятом курсе. 29.11.2012 15:34:37, пчела Майя
Ясно, просто Вы многого не знаете:) 29.11.2012 15:41:39, ага
КАкие аргументы? АРгументов что - то не очень, зато - эмоций... Хотя ваши эмоции вполне понятны 29.11.2012 16:03:16, ага
пчела Майя
Определенно. Например, бухучета. И теории множеств. 29.11.2012 15:46:06, пчела Майя
А по теме что - нибудь еще есть? Если нет - никто не осудит, похоже аргументы иссякают?:) 29.11.2012 15:53:07, ага
пчела Майя
А я что, обещала быть весь вечер на арене? Я свои аргументы по теме в теме неоднократно изложила. И повторять не планирую. Сейчас вам ответила на реплику, что я многого не знаю, и только на нее. 29.11.2012 15:57:18, пчела Майя
Кроме Брина, басни о винограде и великолепном "программировательном" колледже:) 29.11.2012 15:47:35, ага
пчела Майя
Басню знаю, но ее процитировали неуместно. Брина не знаю. А колледж мне вроде ни к чему. Я и строительных не знаю. И кулинарных. Будет надо, узнаю. 29.11.2012 15:49:34, пчела Майя
Просто Так
Как зелен нынче виноград :) 29.11.2012 15:24:52, Просто Так
пчела Майя
А это здесь причем? 29.11.2012 15:25:46, пчела Майя
Просто Так
Ну вы басни почитайте, это из школьного курса литературы. :) Ваше образование - точно не моя проблема :) 29.11.2012 15:31:41, Просто Так
пчела Майя
Ровно эта басня к данному тексту не прилагается никаким местом. Но я не буду давать вам ссылку, как правильно употреблять это выражение, и почему к данному случаю оно не относится. 29.11.2012 15:33:42, пчела Майя
Просто Так
Спасибо большое :) Дискуссия вообще ушла от темы. ИМХО 29.11.2012 15:35:37, Просто Так
ВС - препод
А почему сейчас в средней школе плохо учат? 29.11.2012 15:11:33, ВС - препод
пчела Майя
Причины слишком долго анализировать. Можно собрать десяток публикаций, и это будет еще не все. Но государство к этому определенно приложило руку своей школьной реформой в последние 20 лет. 29.11.2012 15:13:39, пчела Майя
Просто Так
А не потому что учителя - это те кто с тройками в пед поступил? ;) 29.11.2012 15:17:12, Просто Так
пчела Майя
Нет. Вернее не только. Но если другие не идут туда, то проблема опять же не решается закрытием педвузов. 29.11.2012 15:22:02, пчела Майя
Акорса
Низкий - высокий - это зависит как минимум от составителей теста. 29.11.2012 14:47:52, Акорса
процент зависит от общей сдачи. а минимум он и есть минимум. 29.11.2012 14:50:47, ага
Акорса
Сделайте тест примерно как всеросс и все, кроме 5 процентов сдадут на 0. 29.11.2012 14:55:18, Акорса
Фантазии за пределами здравого смысла здесь обсуждаются? 29.11.2012 14:57:04, ага
Акорса
Я так понимаю, что ответить нечем. Ну ладно. 29.11.2012 15:06:14, Акорса
ОТвечать бессмысленно, ну ладно:) 29.11.2012 15:07:59, ага
Просто Так
Браво :) 29.11.2012 14:59:15, Просто Так
Просто Так
+100 29.11.2012 14:52:15, Просто Так
пчела Майя
В терминах "подавляющее большинство" ситуацию анализировать невозможно. Есть разные причины, почему не работают по специальности. Это надо конкретнее обсуждать. 29.11.2012 14:18:09, пчела Майя
Просто Так
Погодите, Вы пишите о неких неопределенных специальностях, без конкретики, я отвечаю в Вашем же ключе. Давайте обсудим конкретно. Или нечего сказать по сути? :) 29.11.2012 14:22:14, Просто Так
пчела Майя
По какой сути? По сути я сказала, что идея окончательно отобрать у вузов самостоятельность - плохая и рассчитана на то, чтобы их закрыть. Что на многие специальности особо высокие баллы и не нужны. Что оценивать студентов надо не до того, как они стали студентами, а на выходе или хотя бы в процессе обучения. Это по сути. А что "все равно не работают по специальности" - это сказали вы. Какую специальность вы подразумевали, мне неведомо, я не телепат. 29.11.2012 14:25:56, пчела Майя
Просто Так
То есть самоопределение студента - это не его личная проблема? Это должно государство оплачивать? :) 29.11.2012 14:39:30, Просто Так
пчела Майя
А что, государству только распил бюджета надо оплачивать? Оплачивать образование тоже полезно, а то нечего пилить станет. 29.11.2012 14:41:53, пчела Майя
Акорса
Дамы, дамы :) Понятно, что нужен консенсус. Государство не хочет платить понапрасну, понятно. С другой стороны общество желает вот этого и этого. Поскольку государство у нас вроде как не в вакууме, то придется учесть некие вещи. Потому как если не учитывать, то как бы не получить ситуацию, которая будет хуже начальной. 29.11.2012 14:45:44, Акорса
ВС - препод
В процессе обучения не получается.

ВУЗ связан по рукам и ногам соотношением количеством студентов и количеством преподавательских ставок.
29.11.2012 14:30:38, ВС - препод
пчела Майя
Так в этой области перемены я бы поняла. Вот у наших было тестирование остаточных знаний или как там оно называется. Оно только тоже по-идиотски составлено, но сама идея здесь как раз понятна. 29.11.2012 14:33:25, пчела Майя
[пусто] 29.11.2012 14:41:55
пчела Майя
Вот тогда и вопросов не будет, к сожалению. А когда некоторые сидя в своей высшей школе экономики, хотят все остальные вузы на всякий случай вообще придавить, то вопросы есть. 29.11.2012 14:43:27, пчела Майя
Вы считаете, что цель реплики того дядьки - избавиться от конкурентов?)))))) 29.11.2012 17:36:33, Rational
пчела Майя
У него вся политика к этому ведет, кабы одна реплика. 29.11.2012 17:46:06, пчела Майя
да ну! и не конкуренты они вовсе - разные весовые категории 29.11.2012 18:23:06, Rational
пчела Майя
Потому мне и непонятно, что они все ему покоя не дают. 29.11.2012 18:54:55, пчела Майя
я скорее склонна думать, что он об уровне высшей школы радеет. Что ни говори, но нули, пусть даже в вузах низшего эшелона, дискредитируют ценность вузовского диплома (с учетом того, что было написано другими участниками о том, что эти нули не изгоняются с позором, а тянутся вплоть до диплома). Опять же, возвращаясь к своему более раннему посту, хочу с сожалением заметить, что у нас диплом в большинстве случаев - всего лишь справка, что ты не дурнее других. 29.11.2012 19:32:27, Rational
пчела Майя
Началось-то эту между тем с развала средней школы, но никому у них там не приходит в голову, что эти все никакие дети, которые не могут написать у них егэ - это не инопланетяне и других детей у них нет. 29.11.2012 19:38:10, пчела Майя
Акорса
Угу. А еще и то, что если дети массово на репетиторах, переутомленные и ничего не хотящие, то проблема не совсем детях, вернее совсем не в детях. 29.11.2012 19:43:22, Акорса
пчела Майя
Например все пединституты. Или например пищевой институт, как бы он теперь ни назывался. 29.11.2012 14:13:17, пчела Майя
Просто Так
Например пединституты - 80% выпускников не работают по специальности и не планируют этого делать. Соответственно, их нужно как минимум в 4 раза меньше. 29.11.2012 14:23:12, Просто Так
Акорса
А почему Вы думаете, что если в московском педе вместо 15 будущих учителей обществознания на бюджет наберут 4, то эти 4 обязательно пойдут в школу? Обязательно они пойдут только если ввести обязательное распределение. 29.11.2012 14:42:32, Акорса
пчела Майя
Откуда данные? 29.11.2012 14:26:37, пчела Майя
ВС - препод
В технических ВУЗах не лучше ситуация ... 29.11.2012 14:24:58, ВС - препод
Просто Так
Безусловно. 29.11.2012 14:40:23, Просто Так

Показано 390 комментариев из 463



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!