Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поликлинику и подростковый кабинет

Подскажите, опытные родители. Есть у меня подросток, которому 16 лет. И определенные проблемы в поликлинике. В свое время, год назад, его собирались переводить во взрослую поликлинику. Для этого ребенок прошел диспансеризацию (кроме анализа крови,) и мы ситуацию выпустили из-под контроля.

А сейчас выяснилось, что во взрослую поликлинику человека не перевели, потому что как раз вышел новый указ, что до 18 лет все остаются в детской.
Но в детской нужно быть прикрепленым в подростковый кабинет. А для этого опять нужно пройти полную диспансеризацию, потому что старая уже устарела. Тогда они сделают новую специальную карту для подростка, положат ее в подростковый кабинет, и все будет хорошо.

Проблема в том, что у человека выпускной и поступательный год, дни расписаны по минутам. Заниматься диспансеризацией ну совсем некогда, да и не хочется.

В таком случае мы оказывааемся между небом и землей. Если человеке вдруг заболеет, его не примут. Или примут на дому, но справку в школу выписывает подростковый врач по окончании болезни. А у него карты нет, и он жестко посылает.

Это законная ситуация? Вроде полис есть, обслуживать должны. А по факту без диспансеризации не обслуживают.
Как вы считаете, они неправы и стоит побороться? Или ничего не сделаешь, надо выделять время и проходить эту чертову формальную диспансеризацию еще раз?
23.11.2012 15:11:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь.

Всем спасибо! Вопрос уже решен. Молниеносно. Сначала я позвонила главврачу, его не было на месте, обещали, что перезвонит его заместитель. При этом выяснили, что я хочу и строго объявили, что я не права, без диспансеризации никак.

Тогда я нашла полис ребенка, позвонила в ту конкретную страховую компанию, там мне дали телефон бывшего Управления Здравоохранения, ныне это Дирекция по обеспечению деятельности... Там вежливо выслушали, обещали помочь. Через 15 минут звонят из поликлиники с извинениями и обещаниями карту немедленно завести.
Стремительно все решилось. А я несколько недель думала, как быть...
23.11.2012 17:20:59, мама подростка
надо же.. у моей старшей такая же ровно ситуация была. никто даже не заикнулся о взрослой поликлинике, когда через год понадобилась справка при орви - отправили к подростковому врачу. 27.11.2012 02:26:24, ALora
Вы молодец! Спасибо. Чем больше народа отстаивает свои права, тем легче остальным. 24.11.2012 18:19:34, Мальва
Я вас поздравляю!! Ну вот почему нельзя сделать так чтобы во всей стране так работали, в подмосковье хоть обжалуйся, ничего не делают, никак не реагируют это просто кошмар какой то. 24.11.2012 08:31:45, Шуреночек
Mams
Ну и молодец! Поздравляю!! 23.11.2012 20:59:07, Mams
По закону обязаны принимать и справки давать.
Но у нас страховая медицина и вообще здравоохранение работает странно. Возможно, поликлинических врачей прессингуют, чтобы обеспечивали диспансеризацию по максимуму. Вот они и обеспечивают, как могут.
Можно нажаловаться в вышестоящие инстанции, там сделают удивленное лицо и настучат поликлинике по ушам. Докторам придется выкручиваться как-то по другому.
23.11.2012 16:29:00, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, не врачей "прессуют", а за диспансеризацию денежки "капают". Вот и зарабатывают, кто как может... 24.11.2012 01:46:17, Конек
У нас из обычных поликлиник врачи бегут, скоро один главврач останется. А в платные не записаться - очереди. Лучше бы зарабатывали врачи в бесплатных. 24.11.2012 08:42:57, Roccy
Mams
А кто Вам сказал, что они там бедствуют? Сейчас и в "государственных" клиниках очень неплохие зарплаты. 24.11.2012 16:21:19, Mams
Сколько ставка? У нас в ближайшем замкадье в гос клинике доктора либо те, кому за 70 ( и даже за 80!) либо еще хуже. Как пример, офтальмолог со стажем и опытом получает порядка 7 т.р. оборудование допотопное. Детских специалистов многих прссто нет как класса- ортодонта, эндокринолога и т п. Детский ЛОР, тоже не постоянный, а очередной привлеченный жильем, имеет очереди на месяц вперед
Большинство врачей-специалистов нанимают из регионов за обещание жилья, и не все выдерживают положенные три года. Особенноиз мордовии много , тут в народе уже ходят легенды, что лучше вообще никуда не попасть, чем к ним
25.11.2012 11:54:27, Тиорр
Люба С.
Вопрос не только в зарплате, но и в условиях труда. П\ка в ВАО . Врачей-москвичей уже давно не видно(может и есть, но в массе иногородних теряются). Текучка дикая. Годами живем без участкового. 24.11.2012 18:50:37, Люба С.
Москва не вся страна, увы. Да, бедствуют и бегут, в поликлинике мой свекрови (райцентр) нет 2/3 специалистов, к оставшимся дикие очереди. Сестра- врач-аллерголог с зарплатой 3 тыс./месяц вышла из декрета. Подруга, врач-педиатр, на работу выходить не хочет и не может - траты на транспорт больше ставки в 5 тыс руб/месяц, сидит дома с детьми, это дешевле. Реабилетолог из больницы, к которому с ребенком -спортсменом ходили, уволился, перешел в платный медцентр, к нему туда очередь. 24.11.2012 17:04:05, Roccy
Сейчас буду с главврачом поликлиники разговаривать. Только что позвонила - обещал в ближайшее время перезвонить. Морально готовлюсь. 23.11.2012 16:43:01, мама подростка
Elefan
Подождите пару месяцев и проходите диспансеризацию, заодно она пригодиться для формы 086/У и прикрепитесь и справку для вуза подготовите. 23.11.2012 16:18:19, Elefan
Это вариант на случай, если ребенок не заболеет за это время и не понадобится справка в школу. В школе очень серьезно к пропускам относятся, собственно поэтому я и думаю вообще про эту поликлинику. А перегрузки сильные. Может и подкосить вирус какой. 23.11.2012 16:21:28, мама подростка
Mams
Не имеют права требовать диспансеризацию. В случае болезни, и нежелания врачом выдавать справку - вперед к зав. отделением или глав. врачу.
Обязаны принять, вылечить, и дать все нужные справки. Диспансеризация - добровольная. Нужна будет справка для поступления - вот и пройдете.
Обнаглели они вконец. Что хотят, то и воротят.
Найдите телефон отдела по защите прав застрахованных в МГФОМС, детьми они не занимаются, но могут Вас проконсультировать на тему законности требований. Кстати, они могут позвонить и в поликлинику, и дать по ушам за самодеятельность.

Ниже верно написали, им выгодно лишний раз прогнать ребенка по врачам. За это реальные деньги платят. Так что просто отстаивайте свои права. В данном случае - это нарушение законодательства. Отказ в медицинской помощи и т.п.
23.11.2012 16:15:16, Mams
Спасибо за наводку, куда звонить. Пойду-поищу телефон и позвоню. Как-то не сталкивалась с разбирательствами, впервые осваиваю это дело. 23.11.2012 16:23:20, мама подростка
Наверное, ушли домой уже, никто трубку там не берет. Попытаюсь сейчас с главврачом сначала поговорить тогда. 23.11.2012 16:43:51, мама подростка
КалиНа*
А я вообще уже запуталась.
Прошли дис-ю в прошлом году 97 гр - оставили в детской.
Прошли еще раз в этом (типа для военкомата надо).
В нашей детской подросткового кабинета нет, но в районе есть подростковая пол-ка, НО чтобы пойти в подростковую - надо взять талон у педиатра в детской. Задолбалась я уже бегать кругами.
23.11.2012 16:07:00, КалиНа*
Дикая хозяйка
А в школе он ее не проходил? У нас вообще нет подросткового кабинета, но некую форму 025 они все равно требуют (если школа прикреплена к другой поликлинике) либо действительно проходит диспансеризацию в своей. Насколько я поняла, они потом эту карту 025 будут передавать во взрослую пол-ку. Так что все законно. 23.11.2012 15:49:57, Дикая хозяйка
В школе проходил. Но это было пару лет назад уже. Год назад проходил в этой же поликлинике (не всю, но почти всю). Сейчас они говорят, что диспансеризация прошлого года уже считается устаревшей.
Я сейчас не про карту 025 интересуюсь, а про приемы по болезни и справки в щколу.
23.11.2012 15:57:39, мама подростка
Дикая хозяйка
Пару лет назад точно не подходит. Возможно, что действительно нужна этого года. Насчет приемов - должны же они куда-то их записывать, вот в эту форму 025 и ппишут. А детскую карту как я понимаю куда-то в архив сдают. 23.11.2012 16:30:35, Дикая хозяйка
Вяло попросили пройти что-то вроде диспансеризации. Не прошли, то есть заленились. Как ходили в детскую поликлинику, так и ходим. Все, что надо было для поступательной справки, написали, ничем не укорив)) Ну, то есть, я уже и не хожу, почти.)) 23.11.2012 15:45:24, Etagerka
Когда заболеет, тогда и будете разбираться. На деле, если Вы переехали в другой район и заболели никто ж не будет Вас заставлять перед болезнью диспансеризацию проходить. Просто прикрепят, заведут новую карту. Но если у него поступательный год, то ему все равно диспансеризацию проходить после НГ для справки в институт. 23.11.2012 15:29:20, Кетчуп
Уже один раз заболел, тогда и узнали обо всех этих правилах. Тогда ребенка сразу послали, потом на сцену вышла разъяреная я, мне справку выдали с приговорами, что это в последний раз. Срочно проходить диспансеризацию и заводить карту.
Но некогда. А я напрягаюсь, вдруг опять заболеет...

Если переехали б, наверное, они бы дали нам эту карту свою, мы бы ее в другую поликлинику и перенесли.
Когда придется получать справку в институт, будет другой ритм жизни. Сейчас ну очень неудобно этим заниматься.
Мне интересно, по закону как оно. Можем мы их послать со своей диспансеризацией и настоять на карте без нее?
23.11.2012 15:44:44, мама подростка
Дикая хозяйка
Нет, не можете. 23.11.2012 15:50:53, Дикая хозяйка
Откуда это следует? Или это просто вы так думаете? 23.11.2012 15:58:21, мама подростка
Дикая хозяйка
Выше пишу. Они детскую карту убирают совсем, вместо нее заводят 025-ую. В ней должны быть записи от специалистов. Я все это в прошлом году проходила. 23.11.2012 16:32:33, Дикая хозяйка
Вы мне не про то пишете. Вы пишете, что делают они. Они могут хоть лезгинку танцевать. Мне интересно, что они должны делать по закону. 23.11.2012 16:42:01, мама подростка
На карте - конечно. Вот смотрите, у меня муж прописан в МО, заболел, полис московский есть от работы. Пошел в поликлинику, прикрепился и взял больничный. Карту ему тут новую завели. Правда, мне на сцену тоже пришлось выходить:) Без диспансеризации они могут вам не дать справку в институт, а не дать справку о болезни - с какой радости? 23.11.2012 15:50:28, Кетчуп
Я вот тоже думаю, не гонят же они всех взрослых перед прикреплением на диспансеризацию. Мне бы закон какой откопать на эту тему, чтобы к главврачу идти. 23.11.2012 16:00:26, мама подростка
Да зачем Вам к главврачу? Ну еще раз сходите и скажите, чтоб карту завели, а дисп весной пройдет. 23.11.2012 16:11:15, Кетчуп
Да там не с кем говорить по факту. Подростковый врач говорит, знать вас не знаю, пусть вашу карту мне готовит педиатр. Педиатр говорит, я пришла месяц назад, знать вас не знаю, прошлый педиатр уволилась. И так по кругу.
В прошлый раз главврач как раз велел подростковому врачу выдать мне справку, при этом лично дал мне лист для диспансеризации с огромным списком.

Спасибо за закон. Про диспансеризацию там ни слова. Должностные инструкциии что ли у них? С чего они вообще взяли эту диспансеризацию при переводе в подростковый кабинет...
А кому на них жалуются или хотя бы угрожают пожаловаться, если они будут проявлять ослиное упорство, не знаете?
23.11.2012 16:19:18, мама подростка
Ну так дисп. по идее каждый год. Но любое мед.вмешательство, осмотр, прививка - дело добровольное. Берете паспорт, полис, приходите в регистратуру и заводите карту - тем более что вас там "никто не знает":) 23.11.2012 16:24:01, Кетчуп
Справку в институт и дают на основе обхода ряда врачей - вот и пройдут эту диспансеризацию. 23.11.2012 15:55:20, Etagerka
Ну так ее-то надо проходить после НГ. Какой смысл сейчас? Это поликлинике выгодно чтоб больше раз проходили. 23.11.2012 15:57:46, Кетчуп
Можно так покормить обещаниями, что, собственно, я и делала. 23.11.2012 16:09:44, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!