Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ после колледжа

Добрый день! Может быть кто в курсе? Как происходит поступление в институт после колледжа? Ведь ЕГЭ получается не сдан..в колледже ведь не сдают его? Придется как-то самим сдавать или после колледжа в институт без ЕГЭ можно? Кто в теме, ответьте пожалуйста!
04.10.2012 11:12:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Открыт набор на программы: колледж, бакалавриат и магистратура! Зачисление ежемесячное! Получайте образование в одном из ведущих ВУЗов страны не меняя привычного образа жизни!
- При поступлении планшет (+бесплатный интернет) в подарок!
- 1 из 7 иностранных языков (на Ваш выбор) в подарок!!!
Филиал приёмной комиссии расположен по адресу: 603022, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Окский съезд д.2офис 515 (по будням с 8 до 17)
Тел.: +7 (831) 439-45-01 (Анастасия - региональный представитель Московского технологического института в Н. Новгороде)
E-mail: a_efes @mti.edu.ru
04.05.2016 08:30:35, ttttttt
а если человек сдавал вступительные экзамены в одном вузе,то может ли он подавать документы в другой вуз?или ему нужно ехать в конкретный вуз и сдавать вступительные экзамены заново?учился в колледже,планирует идти учится по своей специальности дальше..правда живет не в россии,а в казахстане,а учится хочет в россии..сдавал в НГТУ,а еще планирует подать заявление в ВГУИТ 02.06.2014 21:42:40, GothicRose
ЛЯLУШКА
В колледже очень даже сдают ЕГЭ. У дочери во всяком случае. 04.10.2012 14:48:10, ЛЯLУШКА
Если будет поступать в вуз на профильное направление или специальность, то ЕГЭ не нужно. Например, если в диплом колледжа по специальности "Менеджмент" и в вуз поступает на направление "Менеджмент", то ЕГЭ не нужно. Будет сдавать вступительные испытания в вузе. Обычно это один профильный предмет. Для менеджмента - математика. И обучаться может по сокращенной программе. А вот, если в дипломе специальность "Менеджмент", а в вуз идет на "Юриспруденцию", то должна самостоятельно сдать ЕГЭ в установленные сроки. И для поступления в вузе эти ЕГЭ предоставить. 04.10.2012 13:30:49, Ольга*
Мне моя знакомая, у которой сын в этом году после колледжа поступал, рассказывала, что он сдавал ЕГЭ. Хотя и в коллежде учился на чем-то,связанном с программированием, и в институт на похожую специальность поступал. Только я детали не узнавала, где и как он ЕГЭ сдавал. 04.10.2012 13:10:29, Ирина П
Знаю точно - если выпускник колледжа идет в ВУЗ по своей специальности, то проходит собеседование в виде экзамена и при успешной сдаче поступает на сокращенной срок обучения, на второй курс.Сокращенка есть как платная, так и бюджет.А вот если идет НЕ по своей специальности, то должен заранее об этом заявить в своем колледже,чтобы они смогли для него организовать ЕГЭ. 04.10.2012 12:53:25, Badi4ka
Mams
Не везде и не всегда. Дочь заканчивала Полиграфический. По специальности - Дизайн. На ту же специальность в РГСУ - потребовали два ЕГЭ. ЕГЭ сдавать пришлось, набрала мало баллов и в институт (на бюджет)не прошла, предложили платное и с 1го курса. Хотя она вообще заканчивала 9й класс в 2007 г. С нее вообще не имели права ЕГЭ спрашивать. Подружка ее, закончившая тот же колледж, удачнее сдала ЕГЭ, ее взяли в РГСУ... На 1й курс...

Сейчас каждый вуз, как хочет, так и трактует.
04.10.2012 16:52:29, Mams
Есть еще в вузе "ускоренники", они без ЕГЭ, но по сокращенной, и по-моему, платной программе. 04.10.2012 12:37:01, Roccy
Почему же ускоренники без ЕГЭ? Если это абитуриенты после школы, то обязательно с ЕГЭ. Только, если они хорошо учатся. Сдали первую сессию на 4 и 5, то могут подать заявление о переходе на ускоренную программу обучения. Туда переводят по решению Ученого совета вуза. На ускоренно программе могут учиться любые студенты вуза. Ускоренная и сокращенная программы - это разные вещи. 04.10.2012 13:34:13, Ольга*
У моего на базе колледжа есть экстернат 9-11 классы, на собрании нам было озвучено, что при желании в этом экстернате организуется сдача ЕГЭ студентами колледжа.

Ну или, если кто не хочет тут сдавать, сдают в ППЭ, которые указаны в списке конкретного ВУЗа.
04.10.2012 12:26:31, Евтушенко Наталья
У хорошей знакомой пришлось нанимать репетиторов - без них ребенок был не готов к ЕГЭ от слова "совсем".
Или волнует не подготовка к ЕГЭ, а именно "как организовать сдачу"?
04.10.2012 12:20:41, Иновара
В подробностях не знаю.
Слышала про 2 варианта.
1. Сдавать ЕГЭ самим. Почему-то некоторые сдают заранее за 1 год до поступления. То ли школьные знания свежее, то ли чтобы 2 попытки было.
2. Переходят в институт на краткие спецпрограммы для окончивших колледж. Тогда, наверное, результаты обучения в колледже учитываются и скорее всего небольшие экзамены.
04.10.2012 12:10:24, marins
Зависит от того, есть ли у колледжа договор с вузом и идет студент сразу на третий курс или на первый на общих основаниях. Если на третий. то без ЕГЭ, но сейчас лимиты на сокращенку очень маленькие. попасть трудно. Если на первый курс, то сдавать ЕГЭ надо самостоятельно. 04.10.2012 12:04:37, Mercury
Договор с вузом не обязательно. Но обучение по сокращенной программе имеют право поступающие с профильным предыдущем образованием. Например, имеется диплом колледжа по специальности "Менеджмент" и в вуз человек идет на направление "Менеджмент". В этом случае ЕГЭ не нужно и обучение по сокращенной программе. 04.10.2012 13:26:09, Ольга*
А, правильно выше пишут, сокращенка теперь только платная. 04.10.2012 12:37:44, Mercury
Сокращенка есть платная, а есть и бюджет. Например МГПУ, где мой учится после колледжа. 04.10.2012 12:59:07, Badi4ka
Да, и в МИФИ есть, сын знакомой пытался поступить в этом году. 04.10.2012 13:06:35, Ирина П
Ну, значит, где-то есть. Я не видела, к сожалению. МГПУ - педагогический? 04.10.2012 13:01:31, Mercury
Да.Москва 04.10.2012 13:06:51, Badi4ka
Kiara
О как 04.10.2012 12:56:44, Kiara
У нас вот в МЭИ нет никакой сокращенки, ни платной, ни бесплатной. Все на общих основаниях идут. Другой вопрос, что выпускники колледжей в середине 1-го или 2-го курса в армию идут... 04.10.2012 12:46:06, Евтушенко Наталья
В МЭИ нет сокращенки. В других вузах есть. 04.10.2012 13:04:44, marins
Спасибо:-) Волнует именно сам процесс - надо или не надо. Дочка планирует после 9-ого в колледж, знания не ахти какие, поэтому я радовалась, думала, что обойдемся без ЕГЭ вообще. Не факт, конечно, что она в институт после колледжа захочет, но хоть примерно знать, к чему готовиться. 04.10.2012 12:54:00, Shuvalova
это зависит от конкретного колледжа - если есть прикрепление к ВУЗу (в стенах которого и проходят занятия колледжа) и сокращенная программа ВПО, то на 3 курс и без егэ можно, пока по кр мере. я знаю два таких колледжа - юридический при РАП (точнее он называется факультет непрерывного образования) и кинологический при ветакадемии 04.10.2012 19:35:06, ALora
:))))) И обе твоих пристроены (или будут пристроены) туда? :))))))

А мне интересно, как у нас получится... Пока неясно...
05.10.2012 00:53:40, Евтушенко Наталья
ну да, старшая на 2 курсе. а младшая очень хочет стать ветеринаром, но вот если бы еще такой энтузиазм в школьную учебу вкладывала. 05.10.2012 16:30:56, ALora
Размечталась. :)))))
Мой никогда в учебу не вкладывал ни грамма. Ну не нравилось ему в школе, и все тут.

В колледже пока все ок, вкладывается. И меня заставляет вкладываться (материально, эээххх) - то аппаратура какая-то, то наушники студийные, одни расходы блин...
06.10.2012 01:17:08, Евтушенко Наталья
это было бы слишком заманчиво. тогда бы оч. многие поступали бы в колледжи. и после школы в вуз стало бы вообще проблематично поступить 04.10.2012 13:09:50, Шерлок
Вот именно, что не у всех же мальчики, которые с 1-го курса в армию идут.
Но в колледже программу 10-11 класса проходят за 1 год и слабенько. То есть после такого ЕГЭ сдать трудно. Только через самостоятельную допподготовку.
В колледже учатся, чтобы закончить и работать по специальности. Нужно ли в вуз?
04.10.2012 13:02:20, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!