Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нет ли такого сервиса...

А нет ли такого сайта, где можно задать вопрос про ЕГЭ и получить официальный ответ?

Конкретно - можно ли пользоваться знаниями (методами), выходящими за рамки школьной программы?
03.10.2012 09:24:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, можно.
Знакомый мальчик 3 года назад писал ЕГЭ по информатике и часть С (где программу надо было писать) написал на C#, в то время в 2009 году этого языка программирования не было в школьной программе. Ему не зачли, поставили 0.

Он ходил на апелляцию, и среди экспертов нашелся-таки тот, кто знал этот язык. В общем после апелляции вкупе у него с 66 баллов поднялось до 91.

Значит, таки можно попробовать и не из школьной программы что-то порешать.
04.10.2012 08:22:53, Евтушенко Наталья
Со знаниями, НЕ выходящими за рамки школьной программы, ЕГЭ по большинству предметов вообще маловероятно сдать, по крайней мере на приличный балл. Ну разве что по русскому. 03.10.2012 11:21:55, hanhi
Официальный сайт ЕГЭ Вам в помощь, там есть форум. 03.10.2012 10:30:12, Ярти
Спасибо, пошла изучать. 03.10.2012 13:08:04, Et Cetera
Форума я там не нашла... 03.10.2012 14:47:25, Et Cetera
Плохо искали. На главной странице вкладка форум. 03.10.2012 15:04:23, Ярти
Упссс... не догадалась прокрутить вниз гл. страницу. Спасибо! 03.10.2012 16:06:09, Et Cetera
Нашла там прям свой вопрос. Но отвечают там, к сожалению, не официальные лица, а такие же посетители, как я :( 03.10.2012 23:39:37, Et Cetera
И правда похож вопрос. Но ведь ЕГЭ сдают не только выпускники 11 класса, но и выпускники прошлых лет, которые уже могли где-то поучиться, даже закончить первый вуз. Почему должно быть ограничение на использование знаний, выходящих за школьную программу? Да и понятие школьной программы очень расплывчато (хотя в официальных бумагах написано все четко) , как сравнить школьную программу 57 школы по математике и обычной дворовой школы? Задачи части С рассчитаны на то, что выпускник дополнительно интересуется математикой или учится в профильном классе, т.е. обладает знаниями выше официального минимума. 04.10.2012 10:50:08, Ярти
Проблема еще в том, что эксперты зачастую некомпетентны вне школьной программы. Вот если бы получить официальный ответ, что все вышеописанные методы включена в руководство для экспертов, было бы спокойнее.

А сканы работ доступны только в Москве и Питере (больше не знаю таких мест). Всем остальным остается только гадать, ты ошибся или эксперт, и надо ли идти на апелляцию, искать продвинутого эксперта. Это, кстати, еще к вопросу о равенстве возможностей :(

Ваше объяснение про выпускников прошлых лет обнадеживает, спасибо!
04.10.2012 12:42:04, Et Cetera
Попробуйте прочитать книжку "Апелляция ЕГЭ. Вопросы и ответы", там есть ответы на ряд ваших вопросов: что делать, если эксперт некомпетентен; надо ли идти на апелляцию; кто ошибся, эксперт или ученик; расказывается, как работает апелляционная комиссия. Есть ценные советы для тех, у кого не выкладывают сканы работ: что делать сразу после ЕГЭ, пока ученик не забыл, что он написал на экзамене. 04.10.2012 17:17:38, Ярти
главное, чтобы вопросы не выходили. 03.10.2012 10:29:02, Шерлок
заинтересовало: а что вы имели ввиду, по какому конкретно предмету и как это в ЕГЭ собирались применить?
Я честно говоря уже стала мама студента, страдания по ЕГЭ остались позади, но любопытно о чем вы говорите.
03.10.2012 09:46:20, Атом
КалиНа*
я думаю тут как в фильме "Приключения Электроника" - когда Электроник задачу 6 класса интегралами решал. 03.10.2012 09:49:35, КалиНа*
Именно :)

Есть куча таких вещей. Например, универсальная формула для площадей - формула Пика. Метод вспомогательного аргумента в тригонометрии. Метод рационализации логарифмов, упрощающий С3 минимум раза в два. Смешанные и векторные произведения векторов в геометрии. Так, навскидку.

Про С6 молчу...

Про рационализацию слышала, что добились, чтобы их включили в методичку для экспертов, про остальное не знаю... Да и про рационализацию только слухи.
03.10.2012 13:06:40, Et Cetera
Эти все примеры относятся к математике, с ней проще всего, т.к. задача засчитывается, если получен правильный ответ. В ЕГЭ же строгие критерии проверки, они проверяют по критериям. Вот если ответ не правильный, а школьник решал как-то необычно и хочет отбить себе часть баллов, тогда уже будут искать эксперта, кто сможет помочь разобраться. В Москве с проверкой ЕГЭ по математике нет проблем. Все недочеты проверки прекрасно апеллируются. 03.10.2012 15:22:17, Ярти
Не совсем так. Задача засчитывается, если правильный ответ получен ОБОСНОВАННО. Вот про обоснование и вопрос. Засчитают ли обоснование, основанное на знаниях вне школьной программы.

Да, меня интересовала именно математика.
03.10.2012 16:04:32, Et Cetera
Elefan
Не так, моему засчитали только 1 балл из 3 возможных за С3, с правильным ответом, он очень коротко описал решение, опустив часть, т.к. не успевал все переписать, на черновике, кстати, было полное решение (я знаю, что черновик по правилам не смотрят). На апелляции ничего не добавили 03.10.2012 15:44:23, Elefan
Я писала про случай, когда решение написано, но сложное. Когда решения почти нет или оно слишком краткое (не полное), или много пропущено, то тогда полный балл можно не получить. 03.10.2012 16:33:09, Ярти
Интегралы же есть в программе ЕГЭ, это ж не итоговый за 6 класс. Потому и заинтересовалась подробностями, моя фантазия бедная, что можно из заданий ЕГЭ решить иначе и какими методами, если речь про математику. Или все ж речь про другой предмет? 03.10.2012 10:22:38, Атом
Думаю, на информатике можно использовать какой-нить язык, которым мало кто владеет, нет? (я не краевед, но думаю, в этом случае могут возникнуть проблемы с проверкой) 03.10.2012 12:42:32, tavifa
Нет, по крайней мере для ЕГЭ все четко прописано. ТАм Паскаль, С, Бейсик и КуМир - языки изучаемые в рамках школьной программы.

Так же как ЕГЭ по иностранному нельзя сдавать, если в школе его не учил.
03.10.2012 16:12:50, Шоша
Колокольчик полевой
Насколько я знаю, последнее задание -программу- можно писать на любом известном языке программирования. Впрочем, в ГИА так же. 03.10.2012 16:34:06, Колокольчик полевой
Ваша правда. Я перепутала. Вспомнила, что примеры программ (в заданиях типа, какое число получится на выходе и тп) дают на 4х языках. 03.10.2012 16:47:35, Шоша
Такое уже было. Наш учитель был экспертом по информатике, ему как раз приносили программы, написанные на языке, который остальные не знали. 03.10.2012 15:12:02, Ярти
Kiara
На информатике набор языков задан, кажется 03.10.2012 12:43:04, Kiara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!