Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с репетитором

Всем добрый день!
Решили мы все-таки с репетитором по обществознанию заниматься, посоветовали нам знакомые. Учитель из школы, будет приходить домой. Посоветуйте, на что обратить внимание, что спрашивать. Опыта общения с репетитарами не было...
05.09.2012 10:10:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот поняла, что мне не нравится в слове "эксперт". Этих "экспертов" учат именно проверять часть С, причем конкретную, данного года. При этом они могут не уметь писать ее сами.

Сужу по хорошо понятной мне математике. Большинство "экспертов" сами бы часть С не решили, да им это для "экспертизы" и не требуется. Может, конечно, обществознание принципиально отличается...
06.09.2012 07:28:37, Et Cetera
Я не поняла - Вы знакомы с каким-то количеством экспертов по математике? А как они проверяют, если решить не могут? Я в математике не очень, там разве строго по пунктам решение будет? Расхождений в процессе быть не может? 06.09.2012 07:43:00, Кетчуп
У меня сведения не из первых рук, так, читала тематические форумы. Эксперт должен понимать решение, когда ему его напишут в методической рекомендации с объяснениями. Но не требовалось, чтобы он мог САМ, без подсказок, правильно решить.

И вообще, сколько учителей в России умеют решать С6? Думаю, немного, ибо это олимпиадные задачи, и преподаватель должен быть заточен именно под олимпиады.

Правда, говорят, что теперь правила набора экспертов будут ужесточены, и надо будет сдать небольшой экзамен - найти ошибки в представленных решениях. Но, опять же, не решить самому.

Вот такое у меня сложилось представление о процессе. Будет очень интересно послушать другие мнения :)
Видимо, очень умные и востребованные преподаватели не рвутся в эксперты - сидеть весь июнь на малооплачиваемой проверке. Кстати, в нашей школе говорили, что учителей в эксперты отправляют принудительно, потому что не хватает желающих.
06.09.2012 12:16:30, Et Cetera
Я бы не стала сравнивать математику и общество, так как это очень разное. 06.09.2012 12:18:45, Бывш арахноид
Я даже примерно не представляю, что такое обществознание :) В наше время такого предмета не было. Наверное, вы правы.

Но тема экспертов мне интересна сама по себе, со всеми ньюансами, так как впереди ЕГЭ, никуда не денешься. И русский с математикой (такие разные предметы) сдавать будут все.
06.09.2012 12:22:14, Et Cetera
Имхо
По математике репетитор должен сам уметь решать. Школьный учитель -сомнительный вариант в данном случае.студиозы тоже. Хотя, конечно, бывают исключения.
Общество, иностранный, русский-лучше всего эксперты, ибо супер знаний уровня кандидата соответствующих наук, в общем-то,не требуется. А вот знание формата "что и как" в эссе очень важен.
Причем держим в уме , что в случае иностранного желаемый уровень языковых умений уже достигнут, надо только отточить имеющееся под формат.
Еще раз имхо
:) горящие глаза- это не к ЕГЭ , обычно те дети, которые стремятся к высокому баллу , уже обреченно осознали всю важность момента и занимаются без горящих глаз...
06.09.2012 13:06:02, Бывш арахноид
Спасибо вам, что объяснили разницу между гуманитарными и техническими егэ, я не знала. Выходит, эксперт по математике - это может быть скорее минус, так как экспертами могут быть только действующие учителя/преподаватели.

Но я все равно продолжаю верить в горящие глаза на любом этапе :) Может, жизнь меня обломает :)
06.09.2012 13:25:53, Et Cetera
Нет, я про конкретные предметы, не обобщая" гуманитарные-технические".ничего не знаю про подготовку к ЕГЭ по физике, химии, истории. Весьма возможно, что там свои конкретные подводные камни. Тем более, я просто мамо, и мнение мое весьма далеко от истины в последней инстанции ;).
14 лет- это такие лапушки :))). И куда они потом деваются,а? В шЫшнадцать оне уже все знают сами , как надо и что. Оне хотят электрогитару... Угу, вот где глаза горят, а ЕГЭ- куда ж деваться...
06.09.2012 13:50:25, Бывш арахноид
Этап гитары мы прошли в прошлом году, теперь пылится :) Лапушка, да. А понимание, куда надо и зачем - это все же лучше, чем "не знаю, куда и зачем", правда? 06.09.2012 20:20:36, Et Cetera
Этап акустики деточка прошла к раз лет в 14, гитара ни разу не пылится. Теперь вот электро ей надо, ага.
Про понимание куда надо и зачем. Глобальный план- хотят оне в вышку. Ладно, ок.
Ну вот вчера прихожу вечером, у нее как раз было свободное время, думаю, занимается.
Занимается, да. Напекла маленький тазик блинов с творожной начинкой( не просто творог, а что то хитрое), попутно навертела небольшую кастрюлю салата из крабовых палочек, и зачем то отварила куриные грудки. Значит, ей надо и сегодня продолжить кулинарные изыски. Все вкусно, да. И еще спрашивает меня " а может, мне в кулинарный колледж надо. Я уже узнала, они всякие есть , раз". Упс, приплыли....:(((( я в легком шоке :(((((.
07.09.2012 09:12:03, Бывш арахноид
у меня аж слюнки потекли от ваших жалоб )))))) 07.09.2012 13:28:24, Сбыча Мечт
Я бы лучше что нибудь попроще съела, одиннадцатый класс однако, не кулинарией надо заниматься :(((((
Хнык :(((
07.09.2012 14:21:50, Бывш арахноид
+1 :) 07.09.2012 14:08:49, Et Cetera
раньше этот предмет назывался "Обществоведение", затем в 90-е "Человек и общество" (других названий не припомню, поправьте меня, если были еще вариации на тему))) ). по ссылке программа для 11 кл. 06.09.2012 12:53:49, mamastasi
У нас репетитор из школы. На мой взгляд - никакая. Но ребенку очень нравится, занимается с удовольствием. Тоже плюс. 05.09.2012 23:10:53, masha__usa
роМашка
А не подскажите, сколько стоит репетитор? Хочу понять, буду тоже искать сыну. Можно на подник. 05.09.2012 19:53:30, роМашка
1. Из школы - это большой плюс, она всю эту кухню ЕГЭ-шную изнутри знает.
2. Сразу скажите, что Вам нужен такой-то балл.
3. Регулярно интересуйтесь у преподавателя успеваемостью девочки и у девочки результативностью (ее симпатия/антипатия к предмету/преподавателю; насколько она стала уверенней ориентироваться в предмете).
4. Решайте тесты здесь (в сети) чтобы оценить динамику, купите книжки с тестами, ответы вырвать и забрать себе. А,б часть Вы можете проверять у нее сами. Есть тесты по отдельным темам курса - тоже удобно.
5. Участвуйте во всех олимпиадах по предмету (в каких только сможете, успеете, будет время, силы) - это а) репетиция экзамена; б) хорошая проверка эффективности занятий с репетитором = Ваших вложений;
6. Глаза гореть должны, так как предмет очень интересный. Задача педагога показать это ребенку. Интерес самая лучшая мотивация!
7. Удачи!
05.09.2012 12:48:42, mamastasi
"1. Из школы - это большой плюс, она всю эту кухню ЕГЭ-шную изнутри знает".
Из школы, ИМХО, это огромный минус, если все выпускники не идут, как минимум, на + 85. " Она всю эту кухню ЕГЭ-шную изнутри знает", но работает по-прежнему за две зарплаты, причём вторая ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает первую, поскольку на первую работается по принципу "чем хуже, тем лучше", а иначе откуда же сильных детей на частные уроки вербовать":(((.
"Интерес самая лучшая мотивация!" А Вам самой неинтересно детей к нормативному ЕГЭ готовить?:))). При положительном ответе, отчего не бесплатно?:))).
Вчера долго терпела, пока Вы в трети строчки две грубейшие орфографические/синтаксические ошибки найдёте. Пара подобных резюме на моей кафедральной почте лежит. На мой вопрос дама-претендент ответила: я же иностранный, а не русский иду преподавать:(((. Ко мне точно не придёт, но круг вакансий достаточно обширен:(
06.09.2012 01:12:05, Alice
1. В школе не работаю, не знаю. За всех учителей не скажу. Но! а) Обществознание 1 раз (45 минут) в неделю и это в 10-11 классе!!! (имхо - мало); б) не всем детям в классе необходима подготовка к ЕГЭ. Следовательно, обеспечить высокий уровень подготовки учащихся к экзамену, представляется мне затруднительным).
2. Согласна с Вами (мне показалось, что Вы это имели ввиду), что школа может и должна обеспечивать подготовку к ЕГЭ своими силами, но я столкнулась с преподавателями (историки), которые не хотят дополнительно вести обществознание в школе, не берут частников и, более того, в часы обществознания дают историю (и это в 11 классе, где 23 из 25 сдают экзамен по обществознанию).
3. про мотивацию и интерес. Я думаю, что Вы поняли, что я имела ввиду, а именно, что интерес облегчает освоение нового материала. Вы же вышли за пределы контекста, который был ограничен темой подготовки к экзамену.
4. Про ошибки. Да, у меня случаются описки и досадные ошибки, и оговорки. Почему? Почему люди вообще ошибаются? В речи, на письме, в жизни? И почему так страшно ошибиться? И почему еще страшнее, когда ошибается другой? Досадно ли мне, обидно ли? Да! Не идеальна, не безупречна, не совершенна и случаются проблемы с орфографией/синтаксисом/пункту­ацией). (шепотом) они случаются даже у преподавателей русского языка))), хотя меня конечно это не оправдывает). В данном случае сработал принцип сороконожки, которая задумалась о том, как же работают ее ножки и.....
Долго искала ошибку? Да не искала я))) отправила и не перечитывала, потом, когда уже увидела замечание, открыла и исправила.
А почему терпели? ИМХО это Ваша проблема)И резюме я Вам не присылала))))). И вообще никому не присылала, меня без резюме пригласили))). Причем здесь я и Ваша кафедра, соискатели, кто будет работать, кто не будет работать? Как говорит моя подруга:"Это не мои собаки".)))
06.09.2012 12:24:28, mamastasi
Ничего личного, но попробую объяснить.
1. Для тех детей, которым необходим ЕГЭ по обществознанию, во многих школах есть элективные курсы, причём вполне бесплатные.
2.Вопрос к администрации школы.
3.Про интерес при подготовке к плановому ЕГЭ и "горящие глаза" там уже где-то в ветке обсуждается:))). Мотивация одна: сдать на высокий балл.
4.Я не верю, хотя, в Вашей терминологии, это "моя проблема", преподавателям гуманитарных дисциплин, делающим орфографические ошибки.
5.Я не отправлю своего сына, и это тоже "моя проблема":), к преподавателю, занимающемуся самопиаром на сайте, а предпочту проверенный вариант, где я знаю реальных выпускников, получивших высокие баллы ЕГЭ в результате занятий. Но в сентябре обычно у данных репетиторов уже всё расписано, и стоит очередь на освободившиеся места.
06.09.2012 13:44:34, Alice
1. Согласна, но не во всех и опять же вопрос доверия к школьному преподавателю.
2. = 1. (дополнительные занятия в моем тексте = элективные курсы в Вашем).
3. Хорошо, когда мотивация родителей и детей совпадает))). И я убеждена (и это "моя проблема";) ) в том, что глаза гореть должны. А большинство "моих" приходит ко мне с тоской и обреченностью в глазах, мол надо эту фигню учить, ну вот и приходится, обучая, зажигать.
4. :)не переубеждаю и не оправдываюсь, просто замечу - это интернет) здесь не пишут, здесь разговаривают))
5. Обидно конечно и за себя, и за коллег, просто многие мои однокурсники, кто пошел по этой линии (в основном молодые мамочки) сталкиваются с проблемой поиска учеников.
В начале своей репетиторской деятельности в основном занималась с детьми знакомых, а потом и их знакомых, но они быстро кончились). Остальные детки еще не выросли. Переделкино не самый удобный район. Колесить по всей Москве я не могу(((. Из деток окрестных школ группа уже набрана. Но есть еще времечко и я была бы рада его заполнить. В октябре - придут, а в февралееееееее..., как шутит одна моя подруга: "Общага - сезонная работа")))) , но мне до октября еще дожить надо(((...просто в этом году ТАК сложились обстоятельства))).
Вот и занимаюсь самопиаром)Я должна этого стыдиться?Милостыню не прошу). Не жалуюсь!!!!))))))) Работаю).
06.09.2012 14:37:38, mamastasi
Она не из нашей школы, насколько я знаю по предыдущем её выпускам, она ведет профильные классы с углублённым изучением обществознания и все хорошо сдают , без дополнительных занятий. 06.09.2012 09:34:07, крысотуля
Я бы смотрела только на одно: горят ли у ребенка глаза после занятия, и бросается ли он скорее делать домашнее задание.

Эксперт или не эксперт - это ничего не гарантирует. Эксперт - это значит прошла тренинг потоковой проверки егэшных работ и работала на нем в июне. Это никак не связано с ее преподавательскими качествами.
05.09.2012 12:02:51, Et Cetera
"горят ли у ребенка глаза после занятия, и бросается ли он скорее делать домашнее задание" -что-то это слишком для занятий обществоведением и для старшеклассника.))) 05.09.2012 13:30:03, Etagerka
Эксперт-это значит, что она понимает и умеет , что и как писать в заданиях части С.
Именно для этого и требуется репетитор такой квалификации.
За горящими глазами логичнее в кино с друзьями сходить или на балет( это уж кому как).
05.09.2012 13:23:59, Бывш арахноид
это слишком для обязательного фактора 05.09.2012 12:39:37, Шерлок
На ЕГЭ не знания нужны, а способность понять что от тебя хотят и как это правильно оформить. 05.09.2012 12:33:48, Кетчуп
??? сильно ???))) скорее знание + умение решать тесты (видеть подводные камни в вопросах) и без знаний здесь никак. Например, встречаются близкие по значению варианты ответа и для правильного ответа нужно уметь различать родо-видовые понятия... Про С часть я вообще молчу... 05.09.2012 12:38:56, mamastasi
Чего там тесты-то решать? Взять книжку и обрешаться. Там другие задания есть.
А Вы учитель?
05.09.2012 12:44:15, Кетчуп
да) 05.09.2012 12:49:01, mamastasi
+1 05.09.2012 12:25:13, mamastasi
пчела Майя
Горят глаза от подготовки к ЕГЭ по обществознанию? Гм. 05.09.2012 12:14:35, пчела Майя
Вот прямо про обществознание не знаю. Но то, что от занятий с репетитором глаза гореть могут, вижу на собственном ребенке. 05.09.2012 16:14:27, Et Cetera
пчела Майя
А экзамены успешно сдаются после этого горения? 05.09.2012 16:15:46, пчела Майя
Да дочь пока в 8 классе только. Но после занятия с репетитором по английскому прыгает и бежит слова учить, и не отвлекайте! Уж казалось бы, нет скучнее занятия.

То есть такие "зажигательные" репетиторы есть!

К егэ она тоже готовит, вроде успешно.
05.09.2012 17:33:44, Et Cetera
пчела Майя
Просто когда речь о ЕГЭ, то прыгать - это не главное. 05.09.2012 17:35:06, пчела Майя
Если только после сдачи ЕГЭ прыгать вместе родителями))) 06.09.2012 12:28:53, Сбыча Мечт
Я в этом году проходила мимо школы как раз в тот момент, когда оттуда вышла основная масса сдающих. Одна девочка так рыдала :(((. И целая куча друзей ее успокаивала. Так что какое там прыгать, крышу бы не унесло на фоне подростковой чувствительности :(((. 06.09.2012 13:13:12, Бывш арахноид
не сыпьте соль, пощадите)) 06.09.2012 14:01:56, Сбыча Мечт
Ааааа....хнык.... Надо повторять: " все будет хорошо, всебудетхорошо, всебудетхорошо....". :))) 06.09.2012 14:05:59, Бывш арахноид
Акорса
:) Вообще, горят глаза от подготовки к любому экзамену, это странно :) 05.09.2012 14:37:39, Акорса
я даже представить попыталась )) 05.09.2012 14:56:09, Сбыча Мечт
Акорса
И как? Получилось? :) 05.09.2012 15:00:20, Акорса
на своем ребенке - ну никак)) у нее при подготовке к экзаменам только нецензурная речь активизируется, с чем я борюсь неустанно))
но может кому-то больше повезло))
05.09.2012 15:16:01, Сбыча Мечт
Акорса
А еще сонливость повышенная. :) 05.09.2012 15:54:52, Акорса
причем в самое непредсказуемое время суток)) 05.09.2012 16:12:45, Сбыча Мечт
пчела Майя
Не то слово как :) 05.09.2012 14:45:51, пчела Майя
Юффи
Вам надо четко сказать учителю, что вы ждете от занятий. 05.09.2012 10:27:41, Юффи
Если к ЕГЭ, то я бы поинтересовалась является ли она экспертом на ЕГЭ и по какому предмету. 05.09.2012 10:16:41, Кетчуп
Да, репетитор вляется эспертом по обществознанию и это меня и подкупило ) 05.09.2012 10:24:47, крысотуля
Поговорить после занятия об уровне ребенка и о том как и чего репетитор планирует достичь, нужен ли Ваш контроль. Я так представляю. Но у меня оч. маленький опыт общения в репетиторами. 05.09.2012 10:33:09, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!