Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Училище или школа?

Не уверена, что могу нормально сформулировать тему, но все же вопрос. Есть у меня дочка, 13 лет, идет в 7 класс. ОЧЕНЬ посредственно учится. На грани просто. И интеллект довольно низкий, и потенциал минимальный. Ленива, но с пинка может что-то сделать по дому. Особо ничем заниматься не любит. Ну если уж совсем прижмет - рисование, вышивание.
Вот пришла мне такая мысль (периодически приходит) - может, ее уже сейчас в училище? После седьмого класса, в крайнем случае после восьмого? Что это даст? ГИА не надо будет писать. А если и надо, это уже ничего не изменит. Школьные занятия с ней меня уже выжали до предела - ни ей радости, ни мне. И ничего не меняется.
Боюсь двух моментов - то, что детство ей сокращу (работать совсем скоро получится после училища) и опять-таки пресловутый контингент - кто будет рядом с ней в этих училищах. Посоветуйте, Вы такие умные :)!
24.08.2012 15:43:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> "Боюсь двух моментов - то, что детство ей сокращу (работать совсем скоро получится после училища)"
ИМХО, в вашем случае это не минус, а громаднейший плюс. Девочке крайне желательно ДО ЗАМУЖЕСТВА получить хоть какую-то специальность, чтобы в случае смерти мужа (не дай Бог, но жизнь сложная) и невозможности опереться на родителей она не уборщицей в 40 с хвостом лет шла работать, а могла выбрать что-то получше. Сейчас девочка учиться не хочет и в практичные колледжи тоже (например, со специальностью типа повара, что очень полезно и для лада с будущим мужем). Пусть попробует, повертится, может, ума прибавится, поймет, что в жизни надо. Хорошо, если успеет где-то еще поучиться после подобной работы (а родители помогут материально).

> "и опять-таки пресловутый контингент - кто будет рядом с ней в этих училищах"
С контингентом, конечно, засада. Но вопрос можно поставить иначе. В каком возрасте "хорошей" девочке уместно узнать поближе "плохих" мальчиков? Понимаю, что в идеале - никогда. Но реалии таковы, что рано или поздно видят. И юноша-хулиган, скорее, выглядит как альфа-самец, нежели студент-отличник. Когда и гормоны громко говорят, и право взрослости имеется, родителям переубедить крайне трудно, дано быстро в загс и младенчик на подходе. А когда девушка не в 17-18 увидела "плохих" мальчиков (их интеллект, лексикон, социальное положение, профессиональное будущее, отношение к дамам, стиль общения, пока не влюблен), то это хоть какая-то "прививка" от поспешности (люблю - не могу - не думаю). Конечно, тут определенная нагрузка на родителей, надо постоянно "держать руку на пульсе".

Думаю, если "рисование, вышивание" все же, хоть не ярко горящий, но выбор, желательно двигаться в эту сторону: какое-то изо, макраме, вязка, расшивка бисером, художественные промыслы... Сходите в школу ИЗО, посмотрите там кружки, поговорите, что могут предложить вашей с текущего уровня. Возможно, не в одну школу, а в разные места: где-то отошьют, где-то войдут в положение и найдут хороший практический совет.
Не исключено, что при наличии явных успехов и похвал хоть где-то, остальное подтянется.

Хороший вариант - ландшафтный дизайн. Конечно, тут надо хоть минимально любить и чувствовать растения (и дать девочке развести, что она захочет, на окнах, посадить что-то летом на балконе или на участке, если таковые в наличии). Никто не спорит: проще после Тимирязевки (или кафедры геоботаники), да еще с успехами на художественных выставках (либо после архитектурного), но "за неимением гербовой пишут на простой". Поскольку тут не высказались спецы в этой профессии, ИМХО, если смысл посмотреть, кого берут на курсы этого самого дизайна, приближает ли училище по специальности озеленителя к этому профилю, с какого бока без института к ландшафтному дизайну дано подъехать.
Есть еще составление букетов, тоже можно узнать, где учат.

Хотела поискать, что в легкой промышленности с дизайном, наткнулась
26.08.2012 04:36:54, _...
Очень развернуто, спасибо, буду думать. С рисунком засада в том, что пространство не видит и не чувствует. Банальный куб до сих пор правильно нарисовать не может. В остальном - много правильных мыслей, спасибо! 26.08.2012 12:05:00, ДраКошка
В учебнике черчения есть стандартное построение фигур (куба, параллелепипеда, сечений...). Это и стереометрии потом поможет.
Есть и учебники рисования, где показано, как перспективу строить.
26.08.2012 12:57:55, _...
:)) Спасибо, в курсе :) Я про то и говорю - мы года три уже точно пытаемся с перспективой работать - ноль на выходе. Первый год преподаватель занимался, сейчас я пытаюсь. Учебники есть. Стереометрии боюсь :) 26.08.2012 14:33:21, ДраКошка
Mams
Вы меня простите, но девочка действительно незрелая эмоционально, а Вы хотите ее в жестокий взрослый мир пихнуть? Ниже писали про контингент в таких училищах и профессиях, которые там можно получить. Неужели все так плохо?
А не лучше оставить ее в школе пока? По крайней мере, до 9 класса? Девочки иногда взрослеют как-то очень сразу и в разном возрасте. Может быть просто не пришло ее время?
Держат в школе, не выгоняют же? Ну и пусть учится. До 6 класса и предметы не очень интересные иногда. В 7-8м уже почти все будут, может быть ей что-то понравится. Не торопитесь и рук не опускайте. Она же видит, что Вы сдались - будет только хуже...
Удачи Вам.
26.08.2012 01:09:59, Mams
Да оставлю до девятого, решила уже. Не выгоняют пока, ага. Что касается интересности предметов - может быть, но я как раз боюсь, что физика с геометрией ее окончательно подкосят, уж больно сложно для нее ( 26.08.2012 12:06:25, ДраКошка
Да не подкосят! Моему тоже это очень сложно было. Я билась-билась... Ну, в общем, не всем они легко даются, однако, до ГИА все доходят и даже их сдают!

Удачи!
26.08.2012 12:35:40, Евтушенко Наталья
Спасибо :)) 26.08.2012 14:37:47, ДраКошка
Меня бы смутило, что ей придется очень рано исполнять роль взрослой, работать, заключать договор, получать зарплату. Не уверена, что ее эмоциональной зрелости на это хватит. Может, ненапряжный экстернат раза на три в неделю, рисующий тройки? А параллельно - поиски подходящей специальности. 24.08.2012 23:21:35, ЮлияС
А заниматься чем будет? Ненапряжно она и так учится. Не напрягается совершенно. А так балду пинать будет остальное время, кроме трех раз. Но да, конечно про эмоциональную незрелость Вы правы. да и вообще глупая идея, конечно ( 24.08.2012 23:41:54, ДраКошка
Это я про то, чтобы Вам поменьше напрягаться:) 26.08.2012 16:35:27, ЮлияС
Я боюсь, что не напрягаясь сейчас (и ее не напрягая) буду сильно напрягаться в будущем ( Так что лучше раньше. Если бы еще наверняка знать, что делать ( 26.08.2012 17:17:02, ДраКошка
у мужа есть знакомые,окончившие после школы училища,до сих пор очень благодарны им за РЕАЛЬНЫЕ НАВЫКИ работы.но это было довольно давно,сейчас не знаю.на мой вкус,для девочки хорошая специальность после мед.колледжей-медсестра,массажистка,м.б. фармацевт.но потянет ли ваша?
извините,если я вас обижу,но если девочка с низким интеллектом,посмотрите колледжи и специальности,куда берут детей после кор .школ.может,на какие мысли и натолкнет.
24.08.2012 22:37:00, с других детей
Не обидите. Посмотрю. 24.08.2012 23:11:03, ДраКошка
Ольга Оводова
Я слышала про детей, которые в училищах прямо-таки расцветают. Меньше неподъемных требований, учат осмысленному. Если она хоть примерно понимает, чего хочет, и училище, берущее школьников, найдется, думаю, что это хороший вариант. Но такое еще поискать надо. Куда мы собирались - прикрыло набор после 8го аккурат в наш год. Ребенок просидел еще год в школе, но отнес в итоге документы в другое училище и на другую специальность. Переосмыслил за год, во как. 24.08.2012 18:41:01, Ольга Оводова
Нет, она совсем не знает, чего хочет. И я не знаю, что ей предложить. Все, что можно было предложить - парикмахер, повар, швея, воспитатель - предложила. Не хочет. Больше мне ничего в голову не приходит. А все, что приходит, требует бОльших мозгов, на мой взгляд. 24.08.2012 19:08:05, ДраКошка
Колокольчик полевой
В 13 лет ребенку сложно сказать кем он хочет быть однозначно. Она вам может сегодня сказать - медсестрой, завтра - секретарем, а послезавтра - отстаньте от меня. ))) 24.08.2012 22:54:36, Колокольчик полевой
Судя по тому, что было и что есть, скорее всего последний вариант будет не только сейчас, но и завтра и послезавтра. Так что в конечном счете мне решать. 24.08.2012 23:11:51, ДраКошка
После 8 у нас ушли в 2 девушки в очень престижный колледж для девушек, какой-то секретарский. Фишка в том, что учились они ужасно, но обе неглупые (одну из них я знала, она в началке отличница была). Как уж они туда поступили - не знаю, то ли в одночасье мозги включили и все вуычили , то ли - за деньги. 24.08.2012 16:37:35, hanhi
Ни разу не слышала чтобы в училище принимали после 7 или 8 класса.
И не думаю что так можно начать работать раньше. Если такое есть то скорее всего только для получения школьного образования. Ну и вряд ли в этом случае там будет супер контингент.
24.08.2012 16:27:20, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
У нас есть рядом с домом такое. Принимают после 7 и дальше.... Специальности - полный отстой. Что-то типа маляр-слесарь-озеленитель. Контингент - боюсь себе представлять. 24.08.2012 18:48:39, Дикая хозяйка
КалиНа*
Озеленитель то чем плох? Потом ландшафтным дизайнером стать, уж точно хлеб. 24.08.2012 19:32:33, КалиНа*
Дикая хозяйка
Озеленитель - это те кто в грязных комбинезонах на улицах города клумбы "озеленяет". Если человек хочет стать ландшафтным дизайнером, зачем после 7 идти в ПТУ в худшем его проявлении, а не дотянуть до института? 24.08.2012 21:19:04, Дикая хозяйка
У меня подруга ландшафтный дизайнер. Закончила РАМ Гнесиных по специальности фортепиано и ВГИК - сценарист. :))))))))

Сейчас зарабатывает ландшафтным дизайном, озеленяет загородные коттеджи Пугачевой и Галкина, всяких известных людей, мэров подмосковных городов и пр. :)))

О своих первых специальностях уже и не вспоминает. Эта - намнооооого денежнее. Даже муж с работы ушел, ибо стало за ненадобностью ломаться за копейки.
24.08.2012 19:36:52, Евтушенко Наталья
Вот именно, а жаль ( 24.08.2012 19:06:34, ДраКошка
К@тер
После 8-ого точно принимают. 24.08.2012 16:36:13, К@тер
Колокольчик полевой
Совершенно случайно на днях узнала, что есть в колледжах получение общего образования в 8 и 9 классах. Подробности вообще не знаю. Даю ссылку, там в конце таблицы увидите ООО 8 класс, ООО 9 класс. [ссылка-1]
Можно позвонить в колледж и разузнать все вопросы.

((Мне так кажется, что до окончания 9 класса они там учатся как в школе без спецпредметов.)) А ГИА всё равно сдавать придется. По новому Закону об образовании, который должен будет вступить в силу (как планируется) 1 января 2013г.
24.08.2012 16:07:24, Колокольчик полевой
Спасибо, интересно. 24.08.2012 16:29:35, ДраКошка
Колокольчик полевой
Хотя с ответом об обязательном ГИА - я могу ошибаться. Надо уточнять, читать проект закона. 24.08.2012 16:35:39, Колокольчик полевой
А разве училище не после 9-го?
Если честно, то впервые слышу об училищах до ГИА.
24.08.2012 15:59:55, Евтушенко Наталья
Я тоже :) Подсказали, поискала - есть. 24.08.2012 16:26:47, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!