Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Про льготников

Посмотрела списки. И выпала в осадок. На юрфаке МГУ зачислен льготник с баллами 63-53-32-40 (32 это история, точно ли человек, который не может выучить немного российской истории будет способен выучить много-много всяких других текстов). На ИСАА 41-20-67-66, причем 20 - это иностранный. На мехмате человек с 63 баллами за математику ЕГЭ. Думаю, что если покопаться таких перлов будет много. У меня вопрос зачем? Зачем они идут туда, где уже видно, что не могут? Ну ладно, 63 балла по математике - это неплохо для среднего вуза, но на мехмат-то зачем? Я не осуждаю, ни-ни, у людей есть право и они этим правом пользуются. Мне просто непонятно, зачем идти туда, где ты хуже на 3 порядка.
P.S. Ну ладно, про юрфак я догадалась, это девочка, может сына президента идет очаровывать.
03.08.2012 12:44:51,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
О приеме, льготниках, объединении - проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович и другие - в Комсомолке
Текстовый вариант [ссылка-1]

[ссылка-2] аудио запись от 01.08.2012
04.08.2012 23:19:00, Колокольчик полевой
Отвечю. Никакая это не проблема.

Если льготников много, то факультету приходится ... снижать стандарт образования. А что делать, если таких студентов прислали? Надо учить тех, кто есть. Всех же не отчислишь. Да и вообще, разборок много с отчислением. Есть грячие парни, в купленным ЕГЭ, которые и ножом пырнуть могут. Короче, себе дороже.

Если универу не удалось увернуться от таких студентов, приходится переделывать программы и учить. Правда, сейчас стало полегче. После введения внутреннего экзамена, самые вундеркинды всё-таки отсеялись.
04.08.2012 10:33:26, nadoelo
пчела Майя
Так разве это не проблема - что приходится снижать стандарт образования. 04.08.2012 13:33:37, пчела Майя
Акорса
на вышкинском форуме народ пишет, что на некоторых факультетах к 3 курсу осталось половина. Врут? 04.08.2012 10:56:00, Акорса
Ну, может, не половина, а две трети остается. Треть отчисляют, либо люди сами переводятся уже на первом курсе. По крайней мере, у дочки 5 лет назад так было. Почти все, кто был зачислен по льготам, ушли из ее группы уже на 1-м курсе. Часть ушла на втором. 05.08.2012 13:39:34, мама-аня
пчела Майя
Чем больше я читаю про ВШЭ, тем меньше она мне нравится. Не посоветовала бы своему ребенку туда идти, и недовольна, что она приперлась к нему сама. 04.08.2012 13:35:50, пчела Майя
Нет, не врут. Отчисляют беспощадно. У сына после 1 курса осталось 40 человек из 68, да и то большинство с хвостами на осень. Что останется к 3 курсу - можно только гадать. Правда, по слухам, на 3-4 уже не вылетает никто :)) 04.08.2012 11:19:30, Ирина....
Колокольчик полевой
Если не секрет, а на каком факультете учится Ваш сын? И на каких факультетах ещё так жестко отчисляют?

Меня интересует ещё такой вопрос. Вышка отбирает сильных абитуриентов. Это по отзывам самой же Вышки. Олимпиады в основном, затем по очень большим баллам ЕГЭ. А дальше почему происходит так, что эти сильные дети не справляются ?
04.08.2012 11:27:07, Колокольчик полевой
[пусто] 04.08.2012 12:42:03
И почему бы тогда:
1. Заинтересованным не проводить олимпиады по программированию лично? Если о вспупительных, то ВШЭ разрабатывала идеи ЕГЭ и лоббирова ЕГЭ по максимуму, могли бы и программирование в явном виде легализировать.
2. Не ввести в качестве внутренного экзамена именно программирование?

Программирование - да, сильно отличается и от информатики (в нунешнем виде информатика, вообще, чушь), и от математики (хотя сильная математика программисту необходима, если это программист, а не сисадмин или не рисовальщик сайтов).
04.08.2012 17:40:31, Конек
Таня, здравствуйте, как у Вас дела с поступлением? Надеюсь, поступили туда куда хотели? 04.08.2012 12:46:04, Ирина....
[пусто] 04.08.2012 13:02:35
Фунтик
А что говорят в ВШЭ о присоединенном МИЭМе, интересно? 04.08.2012 15:36:12, Фунтик
пчела Майя
Какая разница, что они говорят о том, в чем мало понимают. 04.08.2012 15:39:19, пчела Майя
Поздравляю! Надо же, как в жизни бывает :) А почему не пошёл, если не секрет? Если секрет, то не отвечайте :)
P.S. А мой вот недавно сказал, что скучает по физике, и даже хотел бы когда-нибудь к ней вернуться. Я думаю, что он просто не совсем понимает, что такое физика уровня Физтеха :)
04.08.2012 13:09:27, Ирина....
[пусто] 04.08.2012 14:52:38
Колокольчик полевой
Извините, вклинюсь. Я Вам вопрос отправила по почте. 04.08.2012 14:59:58, Колокольчик полевой
Про все факультеты не знаю, сын учится на нетипичном для Вышки факультете "Программная инженерия". Про него могу сказать - кроме того, что нужно прилично соображать, ещё надо вкалывать, причем процентов так 90 от всего свободного от занятий времени. А лучше все 100 :) Кто не умеет/не хочет этого делать, те вылетают. Несмотря на то, что они, возможно, были довольно сильные ученики в школе. Кстати, в этом году как-то резко повысился проходной балл на "Программную инженерию", в прошлом он был гораздо ниже. 04.08.2012 11:55:00, Ирина....
Колокольчик полевой
Ирина, меня как раз интересует этот нетипичный факультет. не могли бы Вы откликнуться мне в личку или на эл. почту? Есть личные узкие вопросы по программе обучения. 04.08.2012 12:07:25, Колокольчик полевой
Ещё, если интересно про обучение на "Программной инженерии", то можно почитать по ссылке. Статью написал второкурсник (то есть уже почти третьекурсник) "Прграммной инженерии" ВШЭ. Сын сказал, что так оно и есть на самом деле. 04.08.2012 12:51:08, Ирина....
Kiara
Ирина, спасибо большое за ссылку, познавательно 05.08.2012 11:43:35, Kiara
Мой сын занимается программированием профессионально. Поэтому некоторые комменты к тексту по ссылке:
1. Программирование ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и программирование В КОМАНДЕ - это очень разные задачи. Логично, чтобы про КОМАНДНОЕ было озвучено при приеме. Вообще, желание заниматься программированием или заниматься программированием в команде, не тобой набранной, это весьма разные желания. Среди знакомых сына, хорошо знающих языки программирования, были как способные к работе в команде (хотя бы со знающими не меньше), так и АБСОЛЮНО не способные, хотя способность и желание - вещи несоизмеримые.
2. Перечисленные Java, LaTeX, Си (в разных вариантах), Python сын и его приятели, склонные к программированию, знали до поступления в ВУЗ (понятно, что пределов совершенствованию нет). ИМХО, приемной комиссии логично озвучивать подобные планы. Сын говорил, что на физфаке примерно 1/10 - 1/20 студентов знали программирование прекрасно и независимо от его изучения на факультете (точнее, знали в значительно бОльшем объеме, чем их учили), а примерно половина, (четверть-то точно), так и не "въехали", сдавая зачеты с помощью остальных. Сына, например, хотя ему все стояло автоматом, просили прийти и посидеть в коридоре, когда группа сдавала (и не только его группа). Разумеется, не только сына, а примерно 1/20 студентов, тех самых, кто и без занятий знал.
3. ИМХО, если прицельно объяснить, чему собираются учить, и правильно построить прием (здесь это возможно, в отличие от медов, плачущих по практике с больными), то полкурса вылетать не будет, что и факультету полезнее и по отношению к студентам порядочнее. Поэтому происходящее – обыкновенное безобразие, каковые во ВШЭ – текущая норма.
04.08.2012 18:22:19, Конек
Зачем Вы мне это написали? Мне опыт и мнение Вашего сына и его "склонных к программированию" приятелей с физфака абсолютно неинтересно, у меня своих приятелей полно, с коими можно на эту тему пообщаться :) Вы уж простите за прямоту, но я вроде вопросов ни о чем не задавала, никакой критики не просила, а уж тем более критики от человека, который далёк как от программной инженерии, так и от ВШЭ. Зато в своих речах не упустит момента походя пнуть последнюю. Вот сколько лет Вас читаю - столько удивляюсь, насколько лихо, абсолютно не сомневаясь в своей правоте, Вы можете судить всех и вся по любой теме, даже если Вас об этом и не просят, даже если тема вообще-то и не предполагает никакого обсуждения. Вот честно, про биологию, к примеру, послушать из Ваших уст было бы горазо интереснее и полезнее ;) 04.08.2012 23:02:56, Ирина....
Я ведь не для Вас писала. А для тех кто:
- выбирает ВШЭ;
- не понимает, почему оттуда вылетают.

А ВШЭ, после всего, сотворенного в Л2Ш, да, пинала и буду пинать за абсолютныю безнраственность.
05.08.2012 02:15:37, Конек
Kiara
А связь? 05.08.2012 11:42:10, Kiara
Да, вдогонку про биофак МГУ и ЛГУ времен моего поступления, когда город на Неве еще Ленинградом назывался.
Ясное дело, что уровень знаний вступительных экзаменов был утвержден министерством и лучше студенты от вычурности экзаменов на биофак ЛГУ не стали. Так вот, на биофак МГУ вопросы билетов формулировались один в один с программой министерства. У экзаменаторов даже школьные учебники по биологии лежали, другое дело, что, если не заучивать, а все же рассказывать, чтобы рассказать учебник знать нужно больше. А на биофаке ЛГУ вопросы к вступительным экзаменам формулировались как олимпиадные, еще нужно понять, что спрашивают. Смысла только не вижу. Когда абитуриент мог прочитать этот вопрос в книжечке и не знает, он понимает что не доучил, тут без обид. Если на все пункты этой самой книжечки может ответить, он программу по биологии знает, опять же все ясно. Но когда поступающий не отвечает на «вопрос из-за угла», это все рано из-за незнания пунктов упомянутой программы, но абитуриент верит, что у него спросили «китайскую грамоту». Зачем?

Приведу пример с собеседования физтеха (из той же серии, что в ЛГУ на биофаке, но требующий еще и наглости). Абитуриенту показывают стакан, стоящий на столе, у зажженной настольной лампы (или греющийся солнцем). Предлагают проверить, что со стороны тепла (солнечного или исходящего от лампы) холоднее. Спрашивают, почему бы так? Правильный ответ, что стакан перевернули за минуту до входа собеседующегося, а до того более теплая сторона просто грелась. Не знающие подобных традиций либо не смеют сказать в лицо спрашивающим, что те мухлюют, либо начинают думать о сквозняках и прочих возможных обстоятельствах. Рассказывал это физик, выпускник физтеха, за него агитирующий. Для меня это антиагитация. Независимо от знаний, морально подбирается вполне определенный тип людей.
05.08.2012 03:22:45, Конек
пчела Майя
Байку насчет стакана я слышала в 1975 году про физфак МГУ. 05.08.2012 03:50:22, пчела Майя
Врял ли тогда было правильное отнесение. Есть заковыристые вопросы с устного экзамена физфака, они по-своему "хороши", но все же не предполагают знание физики, а не психологии. 05.08.2012 15:27:18, Конек
пчела Майя
Вот не знаю, правильное оно было или нет. Я слышала как один из вопросов для заваливания еврейского абитуриента. Возможно это использовали в разных местах, но возможно и нигде, а это просто анекдот. По любому с 1975 года все это выучили, кому надо. 05.08.2012 15:47:48, пчела Майя
1. Про работу в команде озвучивается и на дне открытых дверей, и на сайте написано, и в презентации это есть, так что обвинять ВШЭ в том, что они кого-то не предупредили, странно.
2. Всегда есть студенты, которые чем- то интересуются самостоятельно, но мы сейчас не о них, а о тех, кто поступил, но не потянул.
3. Объяснено все много раз для тех, кто интересуется факультетом, для живущих в других городах есть возможность посмотреть видео с дня открытых дверей. Вы думаете, что все абитуриенты так старательно интересуются вузами, в которые поступают?
Отчисляет не только ВШЭ много студентов, но и физтех, и ВМК. При этом ВШЭ принимает только по олимпиадам и ЕГЭ, МФТИ устраивает собеседование, на котором проверяет знания, в МГУ проводит внутренний экзамен. Пути приема разные, а результат один. Можно никого не отчислять, только будут выходить специалисты более низкого уровня, престиж диплома будет падать, а этого вышеперечисленным вузам не надо.
04.08.2012 21:05:20, Ярти
Про особенности ВМК, кроме того, что там тоже есть и програмирование "в команде" и, как говорил мой одноклассник по физ-мат школе, что математика программисту нужнее обилия языков программировния, ничего не знаю и комментировать исключения не буду. Хотя, подозреваю, что причина та же - надо не информатику сдавать, а программирование.
В МФТИ одноклассники сына на Л2Ш ходили и на день открытых дверей, и один (из известных мне) там курсами подготовки интересовался. В результате ходившие сказали, что "дорого и невкусно", ни один из их классе туда не поступал, похоже, что и из параллели тоже (выпуск 2005), по крайней мере, массово МФТИ популярностью не пользовался, ИМХО, это о чем-то говорит.
О соотношении физтеха и физфака МГУ писали много, есть поклонники и того, и другого. Желающие могут найти старые темы. Хочу только отметить следующее: дипломы физфака тоже котируются высоко, но вот таких массовых отчислений нет. Да, кого-то всегда отчисляют, но это не система повышения престижа, хотя система пересдач на физфаке очень жесткая. Значит, можно иначе прием организовать и/или учить иначе.
Когда биофак МГУ разок столкнулся с нетянущими студентами из-за спущенных сверху правил приема, "били во все колокола", чтобы таковых больше не принимать. На моем курсе, приняв медалистов из медучилищ, биофак организовал дополнительные занятия по математике для них (о чем уже писала). Т.е. все-таки, и биофак, и физфак МГУ стараются принять тех, кого дано выучить и сделать хорошим специалистом, а не так, как физтех или Вышка.

Про физтех еще кое-что выше написала
05.08.2012 02:40:00, Конек
Я очень тронута тем, что Вы мне рассказываете про физтех, познания о котором у Вас от одноклассников сына, интересующихся курсами подготовки.
Вы абсолютно правы в том, что физфак почти никого не выгоняет, он и считается самым легким факультетом среди ВМК, мехмата, физтеха. Студенты физтеха, которые переводятся на физфак, чувствуют себя как на курорте из- за маленьких нагрузок и небольшого количества пар в день. В физтехе учебный день с 9 утра и до 20 часов, внутри иногда бывают окна. Поэтому и поступает туда мало москвичей, т.к. мало кому хочется учиться с 9 до 20 и жить при этом в общежитии.

Вопросы, которые задаются на собеседовании, всегда такие хитрые, абитуриенты обычно к ним готовы. Опыт со стаканом описан в любой литературе про физтеховское собеседование.
05.08.2012 15:11:31, Ярти
Ярти, есть фанаты-москвичи поступающие на физтех, когда кто-то в семье закончил. Но по большому счету, ездить или жить в общежитии – зачем? Должны быть существенные «пряники», а я их не вижу.
Мне лично, да, по рассказам, крайне не симпатичен вариант ЛИЧНОСТНОГО физтеховского собеседования, позволяющий без проблем проводить любого, кто чем-то не пришелся комиссии. На что уж расписывали поклонники физтеха, как там все здорово, но и то, так и не смогли объяснить, где там гнездится объективность при собеседовании.
В поры дискуссии на 7е, что лучше физфак или физтех, много писали о различии традиций, но ничего о существе дела, например, что выпускники физтеха ЛУЧШЕ знают физику или выпускники больше публикуют статей...
Остальное – эмоции. Когда кто-то писал, что студентами ездили с физтеха в НИИ биоорганической химии в Москве и сколько времени это занимало, ИМХО, это не плюс, а минус. На биофаке тоже Овчинников основал кафедру, на которой уйму учебных часов занимала работа в этом НИИ вместо возможности расширить энциклопедичность знаний на биофаке. Поэтому сами ЧАСЫ (с 9 до 20) ни о чем не говорят, а наличие «окон» внутри – очевидный минус, уж никак не в похвалу факультету.
И я знаю о ненависти физтеха к физфаку, это уже от физфаковских коллег-физиков (кому-то пожалели галочку поставить о сделанном докладе, кому-то иное).
Одноклассники сына закончили кто физфак, кто мехмат, как-то не слышала, чтобы говорили, что физфак проще. Где-то у одних было больше свободного времени, где-то у других, в чем-то вылететь с физфака проще или курсу сына сильно не повезло: нашелся лектор, мечтавший отчислить непременно 100 студентов с потока (из ~210-220 чел).
Что касается ВМК. Когда сын был в 8 классе, выясняла, что лучше ВМК, мехмат, физфак. Сама столкнулась на работе с двумя программистами, один закончил мехмат, другой – физфак. Тот, что с физфака, легко читал схемы приборов, с которых программа должна была заводить кривые в комп, с мехматовским образованием для этого требовался инженер рядом. Мой одноклассник, математик и программист от Бога, закончил мехмат и весьма нелестно отзывался о ВМК, говорил, чем, с его точки зрения, мехмат для программиста лучше. Сын выбрал физфак, но в части желательности «побольше математики» по сути согласен с моим одноклассником. Сейчас сын столкнулся с выпускниками ВМК, тоже не в восторге от знаний. Поэтому, опираясь на мнения своего окружения, не вижу преимуществ «сложности учебы» на ВМК в сравнении с физфаком или мехматом.
Да, не исключаю отчисления, когда «не тянут». Но и глупостей при зачислении не приветствую: порядочнее не принять, чтобы человек нашел себе более подходящее место, чем выгонять в армию.
07.08.2012 04:43:46, Конек
Красно Солнышко
Меня в твоих постах всегда удивляет одна и та же вещь. Видела вот такого такого и такого (или слышала от дяди-тети-друзей-знакомых). Из трех разных мест. Из этого был хуже, отсюда вывод, место хуже (учили его хуже).
Люба, у тебя же естественно-научное образование? Как на основании частных случаев можно делать такие выводы?! Я такой пурги даже филологам не прощаю. Считаю, что они где-то не доучились, если настолько простых вещей не понимают, что способны сделать обобщения по частным случаям.
07.08.2012 10:26:52, Красно Солнышко
Маша:
1. Кто-то из великих сказал, что один гнусный фактик уничтожает теорию.
2. Меня учили, раскравая книгу, начинать с известного вопроса. Если по нему чуть, остальное можно не читать, так как есть хорошая вероятность, что не лучше.

Поэтому, если мне говорят, что нечто - белое (например, ВУЗ "А" учит замечательно), а я вижу 2-3 выпускников (не одного, а больше) (или мне о них рассказывают профессионалы, которым верю), появляются большие сомнения.
08.08.2012 17:52:17, Конек
Колокольчик полевой
СПАСИБО буду изучать.
Письмо отправила Вам на почту.
04.08.2012 13:21:03, Колокольчик полевой
Можете задать мне вопросы на почту irmartin@bk.ru 04.08.2012 12:17:38, Ирина....
Девочка вряд ли увидит сына премьера, думаю он даже на семинары ходить не будет. Вопрос безопасности. 03.08.2012 21:57:12, Mamva
Kiara
Не обсуждая, как учиться потом. Я посмотрела списки РУДН спец.Международные отношения - ну вот просто так, выбрала максимально непонятное мне и от меня далекое.
мест 12
БВИ 3 (2 призера всеросса, один победитель 1 уровня)
Вне конкурса 6 (половина мест) человек с баллами от 252 до 181
В общий конкурс подано заявлений 175 с баллами от 297 до 171. Рекомендованы из этих ста семидесяти пяти, понятное дело, трое. С баллами 297б 293б 292ю Еже одна девушка с баллом 292 уже остается за бортом (или на вторую волну)
Что-то я в этом вижу неправильное, а что - сформулировать не могу.
03.08.2012 19:47:25, Kiara
а кто может идти вне конкурса?
Раньше в Лумумбу брали тех, кто отработал там год или лучше 2, например в столовой или библиотеке)
04.08.2012 01:01:07, Аленкинамама
Kiara
Есть социальная льгота. Инвалиды 1 и2 группы, сироты (оставшиеся без попечения) и как-то там военнослужащие. 04.08.2012 08:52:27, Kiara
то же считаю, что для льготников каждый вуз должен установить свой минимальный балл егэ. Например, для мехмата математика не ниже 70, а физика не ниже 65 03.08.2012 22:03:12, Mamva
Акорса
А еще и на магистров, оказывается, льготники есть. Уж не знаю, какие там льготы.Картинка та же самая, на льготных местах баллы меньше в 2, а то и в 4 раза - см на 2 страницу, где менеджмент. Балл самого низкого льготника 59 при проходном 191. Хотя льготников сильно меньше, чем при поступлении на бакалавров.
03.08.2012 20:43:26, Акорса
Может будет очаровывать всё-таки сына БЫВШЕГО президента?:))

По существу: ну вот такая социальная политика.

Я спокойно к этому отношусь ...
Самое интересное, что не вылетают они, по крайней мере в провинции.
Вспоминаю 2ух сирот - брата и сестру, это был кошмар нашей кафедры и всего ВУЗа, пока еще не выпустили их с дипломами "в добрый путь" ...
03.08.2012 17:55:08, препод
Всех не выгонишь. Слишком много хлопот. Лeгче доучить, если есть хоть немного адеквата.

Жалко, убьют такие льготы хорошее образование, перестанут котироваться наши дипломы.
04.08.2012 10:35:23, nadoelo
Вот в этом-то и дело!!!!!!! 04.08.2012 18:24:39, Конек
Акорса
Да, сына премьера, конечно :) Это я по привычке :) 03.08.2012 18:09:29, Акорса
А как сейчас льготников зачисляют? Им необязательно иметь минимальный балл, по которому можно подать документы? На них это правило не распространяется? 03.08.2012 17:38:46, Астрель
если настоящие инвалиды - то я руками и ногами за. Им действительно надо, они часто не могут "работать ногами" не могут "руками", им часто нужено больше денег на обеспечение себя нормальных условий жизни... - совершенно понятны при этом льготы для них, тем более льготы не в области "рыбки" а в области "удочки".
Но конечно раздражают мнимые и формальные "инвалиды", которые на непонятных основаниях получают такие весомые преимущества перед точно такими же ребятами.
03.08.2012 16:52:05, Лось_Анджелес
Лось_Анджелес, "удочка" - это здорово, но, может, логичнее с такими базовыми знаниями выбирать место попроще, чтобы эту "удочку" удержать в руках?
И общество имеет свои интересы. А когда вчера в "прозрачном" списке медвузва от Mary-Lea (тема по ссылке) из 39 бюджетных мест 9 льготников... Все же я предпочту лучшего врача из возможных, а с трудом закончившего ради "удочки", ИМХО, не то место, чтобы за счет чужого здоровья строить свое благополучие.
Логичнее бы: бюждетники - отдельно, сколько их нужно государству, а льготники - отдельно на спецместа, не "кушая" мест бюджетников. Получится выучиться в меде и способствовать хотя бы собственному лечению - великолепно! Вылетит - се ля ви, дело личное, бюджетники - сами по себе.
03.08.2012 18:15:57, Конек
Дикая хозяйка
А я против, хотя сама инвалид. Ели человек не может сдать ЕГЭ на нужный балл, как он будет в вузе учиться? Вылетит после первой же сессии, а место уже занято. 03.08.2012 17:31:13, Дикая хозяйка
Если вылетит - место жаль, но это полбеды. Хуже, если будет плохим врачом, плохим педагогов или плохим инженером. Как часто все думают, как найти ХОРОШЕГО специалиста, а не статиста в районной поликлинике или школе? 03.08.2012 18:19:36, Конек
Это уже вопрос к вузу, а не к льготам при поступлении. 04.08.2012 07:51:24, Ellka
Нет, это не вoпрос к вузу. Вуз не может отчислить 10-20% тех, кто не тянет. отчисляют тол;ко крайней неаддекват. Остальных легче обучить на троечку. Вот и появляются ... специалисты. Причем, в нормальную клинику их, конечно не возьмут. А вот в поликлинику - самое оно. А потом народ, почему-то, недоволен. 04.08.2012 10:38:12, nadoelo
От вуза зависит качество выпускника. Серьезные вузы типа Вышки, Физтеха и прочих отчисляют далеко значительно больше 20%, поинтересуйтесь. Вы не удивляетесь, что даже здесь все любят поговорить о том, зачем стараться попасть в сильный вуз, чтобы потом вылететь, да как удержаться и не вылететь. 04.08.2012 10:48:29, Ellka
Я не знаю, как строят ПРИЕМ ВШЭ и физтех. Есть ВЫЗы, адекватно принимавшие (до всех перипетий с ЕГЭ, и призерами в не знамо где и кем проводящихся олимпиадах), там количство мест при поступлении и количество РАБОТАЮЩИХ педагогов взаимосвязаны, никто не позволит принимать на треть больше, чем предполагают выпустить
Вот у меня однокурсник преподает на биофаке. В какой-то год им "выкрутили руки" и заставили взять призеров по биологии всех региональных олимпиад (без остальных экзаменов). Треть в первую сессию не смогла сдать математику (для спрвки - на биофаке математика никакая), треть - химию. Не факт, что имеено те, кто не сдал химию, не сдали и математику. И что факультету делать? Отчислить пол-курса, как сохранить педагогов? На следующий год добились, чтобы по одной олимпиаде не брать, и чтобы олимпиады ранжировали.
Если избранным позволено набирать с учетом отчислений, то остальным за подобное "голову сносят".
04.08.2012 18:35:24, Конек
Позволяют принимать больше, более того, министерство уже не первый год позволяет МФТИ увеличивать количество бюджетных мест в ходе приемной компании. в этом году на один из самых популярных факультетов было заявлено 60 бюджетных мест, после запроса в министерство увеличили до 75. 04.08.2012 21:15:37, Ярти
Как говорят, "что позволено Юпитеру, то не позволено
быку".

Но в целом, ИМХО, есть некоторая непорядочность, когда принимают на полкурса больше, чем собираются выпускать. Одно дело, когда есть планка, все над ней - учатся дальше, все под ней - до свидания, а положение планки раз и навсегда наперед задано, по крайней мере, в момент приема абитуриантов до конца их учебы. Другое - когда молчаливо предполагается, мы приняли n человек, а выпустим n/2 (или n* 2/3), хоть бы все бриллиантовыми были. В варианте "планки" целиком и полностью "за", в варианте "толкания локтями друг друга" - сильно против, это ведет к очень плохим моральным качествам.

И все же, когда вуз ориентируется в среднем на 10-20% отсев студентов - это в пределах разумного, а когда на 50% - это уже дефекты приема.
05.08.2012 02:56:59, Конек
Вдогонку про физтех см. 05.08.2012 03:25:18, Конек
Так и будет,как в школе учился.Будет ходить и пересдавать по несколько раз. 03.08.2012 17:44:49, Линдaaa
Дикая хозяйка
В школе тянут за уши хотя бы до 9 класса. Ребенка из школы выгнать практически нереально. А из института - легко и просто. 03.08.2012 19:12:40, Дикая хозяйка
Да не может институт выгнать половину курса! Как, каким способом??!! 04.08.2012 10:38:54, nadoelo
[пусто] 04.08.2012 12:49:28
"Поучиться" невозможно, если права РАЗНЫЕ. У ВУЗа есть примерный план выпуска студентов, без выполнения которого и финансирования не будет, и по головке никто не погладит. Но не у всех есть права на набор хотя бы в полтора раза больше предполагаемого выпуска. Думаете, медвузы бы отказались принять вдвое больше и гнать по результатам непереносимости анатомического театра и отвращения к больным? 04.08.2012 18:41:47, Конек
Обычным, за неуспеваемость. 04.08.2012 10:49:04, Ellka
А на что ВУЗу жить? На каждого студента из бюджета приходит кругленькая сумма. До нынешнего года, за бюджетника ВУЗ получал куда больше, чем за коммерческого студента. Теперь считайте сами, что выгоднее выгнать 50% студентов или дртянуть с троечками?)) 04.08.2012 12:02:48, вот еще
Читайте выше в этой же теме. 04.08.2012 12:37:36, Ellka
Акорса
Так учиться-то все равно нужно. Одно дело, если льготник сдал ниже, ну пусть на 50 баллов за все 4х экзамена, ну туда-сюда, справится как-то, там помогут, сям закроют глаза, действительно, человеку надо помочь. Но ситуация, когда у человека балл на 200 ниже проходного, ну куда это годится. Как он будет учиться? Может его тогда вообще не напрягать, раз он не может, выдать сразу диплом. 03.08.2012 16:56:02, Акорса
Может, он сможет учиться, пусть старается и учится. 03.08.2012 17:11:28, Ellka
Акорса
Может да, а может нет. И если он может учиться, то чего бы этого не делать было в школе. Не на отлично, но хотя на прилично? 03.08.2012 17:13:28, Акорса
Может школа была дрянная. Учитель и окружение задают уровень. Может у них в аттестате одни "5"? А ЕГЭ стал сюрпризом. Осмотрится и поднтянется. Таких примеров множество.. 04.08.2012 12:29:35, 8906545
А откуда вы знаете, как он учился в школе? Может, он на ЕГЭ забил, потому что знал, что они ему не нужны, тем более не брал никаких репетиторов и курсов, при этом школьную программу усвоил в полном объеме, и вузовскую усвоит. 04.08.2012 07:49:32, Ellka
Kiara
Школьную программу усвоил, да, а внутренний экзамен сдал на 35 из 100 ровно для того, чтоб нам было о чем поговорить. А мог и на 100, просто лень было 04.08.2012 08:53:25, Kiara
Сдал же на необходимый минимум, заметьте, там было двоек предостаточно. 04.08.2012 10:45:19, Ellka
Kiara
Сдал. продемонстрировав степень усвоения школьной программы. Даже и с поправкой на стресс 04.08.2012 11:42:52, Kiara
А усвоение школьной программы не равно 100 баллам в МГУ:) 04.08.2012 12:38:44, Ellka
Но и 35 не равно, тем более, при минимальном интересе к предмету. 04.08.2012 18:44:07, Конек
Kiara
Это зависит от программы школы, надо заметить. Но в просто средней школе - да, не зависит. Что никак не мешает баллу ДВИ МГУ быть показателем усвоения и школьной программы тоже 04.08.2012 14:55:09, Kiara
Если МГУ установил необходимый минимум ДВИ, значит МГУ считает, что он и является показателем удовлетворительного усвоения школьной программы. А школьная программа существует единая для всех, утвержденная Мин. Обр., или как оно сейчас называется. И можно предполагать, что ее льготник усвоил в достаточном объеме, что подтвердил на ЕГЭ и ДВИ. 04.08.2012 15:13:13, Ellka
Тогда и врач, лечащий на тройку, вполне-себе соответствует "Мин. Обр.", и чего это пациенты возмущаются? А уж те, чьи дети из-за подобных горе-врачей в "особых"... 04.08.2012 18:47:17, Конек
Kiara
Можно. А можно предполагать, что льготнику будет сложно вплоть до отчисления. Можно, причем. опираться на теорию, А можно на нее и на практику. Только на правила поступления наши предположения никак не повлияют 04.08.2012 15:55:23, Kiara
Кому сейчас легко. Вы не переживаете за тех, кому недостаточно баллов для бюджета, и они идут с своими баллами на контракт? 04.08.2012 16:18:58, Ellka
Kiara
Нет. Я в обоих случаях отлично понимаю, кто платит - первое. На контрактное обучение есть конкурс, которого нет в социальной льготе - второе. Места для контрактного обучения выделяются отдельной строкой - третье 04.08.2012 18:32:39, Kiara
ППКС: "Места для контрактного обучения выделяются отдельной строкой".
Пусть и для соц.льготников - отдельной, чтобы не уменьшать количество сильных студентов.
04.08.2012 18:49:26, Конек
Вы же переживали, как они потом учиться и вылетать будут, не о том, как места распределяются и финансируются. 04.08.2012 18:40:16, Ellka
Kiara
Когда я переживала? Вы меня с кем-то путаете, ей-богу. 04.08.2012 23:07:49, Kiara
Хм, за деньги- любой каприз. Это же из своего кармана, заметьте.
А льготники-за счет государства. Какие специалисты из них получатся( кто таки добредет до конца) вот в чем вопрос.
Кстати, в порядочных местах и контрактники,и бюджетники учатся вместе, отчисляют тех, кто не тянет,и это не завязано на способ финансирования - коммерция или бюджет.
Хотя, скорее всего льготник со смешными баллами вылетит, а отжатый им абитуриент на общих основаниях так и не попадет в вуз мечты. О чем и речь.
04.08.2012 18:59:06, Бывш арахноид
Так вы за финансирование переживаете или за некачественных выпускников? Это совершенно невзаимосвязанные вещи. Вы же тут утверждаете, что врачи на троечку выйдут, а из тех, кто капризы за деньги заказывает, какие? Слишком много всего и сразу и в кучу. 04.08.2012 22:06:38, Ellka
Я ни за что не переживаю.Еще чего.
И про врачей я ни полслова не сказала. Это вы меня с кем- спутали.
Но нерационально расходовать бюджетные средства тоже не гуд. Вне конкурса-то вне конкурса, только планка все же должна быть не " лишь бы не два", иначе в топовых вузах такие льготники рискуют поучиться ровно до первой сессии.
Каприз за деньги- учиться там, где хочешь, даже не пройдя по конкурсу.
04.08.2012 22:44:07, Бывш арахноид
ИМХО, в любом случае плохо, и когда "отжатый им абитуриент на общих основаниях так и не попадет в вуз мечты", и если слабый отучится вместо сильно. 04.08.2012 20:48:47, Конек
Если слабый отучится, то не такой он уж и слабый.
Плохо, когда поступают по льготам со смешными результатами, вылетают, а кто- то мог бы и отучиться.... Если бы не отжали на входе. Получается и не себе, и не людям.
04.08.2012 21:35:40, Бывш арахноид
"Слабый отучится", если ему требования снижают, так тоже бывает. 05.08.2012 03:29:39, Конек
Сомневаюсь, что некому Васе пупкину персонально снизят требования. 05.08.2012 12:46:06, Бывш арахноид
Акорса
Да запросто. Я еще когда училась, и льготы у этой девочки не было, просто она на вид была болезная и чуть что - начинала волноваться , бледнеть и чуть ли не приступ. Причем взаправду, разок скорую даже вызвали. Так ее в принципе никто не спрашивал, она списывала, если плохо знала, правда не нагло, и ни один человек не задавал ей допвопросов. Ну да, иногда у нее были пятерки, иногда тройки, но чтобы что за тройку или пятерку попотеть - такого никогда, сдала, уж 3 ей всегда ставили. Какому нормальному человеку охота брать на себя такие ответственности. Она не была хуже всех, но сдавать экзамены ей было сильно легче, у нее даже к списыванию никто не придирался. 05.08.2012 12:56:00, Акорса
+1, и я подобный случай с однокурсницей на своем курсе знаю. Это не говоря об иностранцах, когда вообще "сквозь пальцы" на многие художества смотрели. 05.08.2012 15:30:26, Конек
Первый раз о таком слышу.
У нас была девочка с придурью( чего уж там, назову прямо), так ее ушли в начале второго курса. Кому нужна такая ходячая проблема, которая еще и не тянет.
05.08.2012 13:13:11, Бывш арахноид
А я переживаю о том, кого институты выпускают и в какой стране я лично жить буду, каких врачей я в поликлинике встречу на старости лет (если не помру раньше), кто дома построит, куда уже лет 7 как насильно переселить грозятся и так далее. 04.08.2012 18:51:57, Конек
возможно, много пропускал? лечился много. А сейчас, например, более-менее реабилитировался 03.08.2012 18:12:54, Лось_Анджелес
Не сможет человек учиться в сильном ВУЗе с такими пробелами. Реабилитировался - надо подтягивать знания перед институтом, это и самостоятельно можно делать, но требует времени, или на курсах. Или второй раз что-то в вечерней школе пройти, если самостоятельно - никак, а денег нет. 03.08.2012 18:22:19, Конек
Cat-S
Иногда дети вообще не могут сдавать важные экзамены (волнуются, в ступор впадают, температура перед экзаменами подскакивает и т.п.), а учатся при этом хорошо. И наоборот, кстати, тоже бывает (поступление отличное, а потом учиться с напряжением не могут). Не часто так бывает, но случается же. 03.08.2012 15:28:27, Cat-S
Экземен - это стресс, значит, если кому-то не хватает стрессоустойчивости, не надо выбирать профессии, где стресс - норма жизни, например, профессию врача. 03.08.2012 18:24:31, Конек
Cat-S
Врачи тоже разные бывают. Педиатр в поликлинике или хирург в стационаре - разные уровни стресса. 03.08.2012 23:26:05, Cat-S
Конечно, чего там стрессовать педиатру, когда у ЧУЖОГО ребенка заворот кишок или трахея воздух не пропускает? Помрет, туда и дорога...
У меня беседы с подобными педиатрами - больное место.
А уж мама, заставшая сталинские времена, склонная к постудам, при которых сердце выдавало не повышение, а понижение темпаратуры, сколько хлебнула от доХторов, не видящих даже воспаление легких, иначе, как по повышению температуры...
04.08.2012 19:09:15, Конек
Акорса
Не вижу связи. Кто-то может, кто-то нет. 03.08.2012 15:32:16, Акорса
Cat-S
Про них можно сказать только то, что они во столько-то раз сдали экзамены хуже. По неизвестным нам причинам. А хуже они на три порядка или лучше, может показать только дальнейшая учеба. 03.08.2012 15:45:56, Cat-S
Акорса
Так любой ребенок может сдать экзамен хуже по неизвестным нам причинам. Однако при этом любому ребенку совершенно не гарантируется бесплатное место в вузе, причем в любом вузе по выбору. 03.08.2012 15:47:22, Акорса
Cat-S
Так вы поставили вопрос в верхнем топе совсем по-другому ("Зачем они идут туда, где уже видно, что не могут? "). Я только на него отвечала.

А то, что справедливо вообще делать льготников или нет - это другой вопрос (в этом я вообще не разбираюсь).
03.08.2012 16:21:07, Cat-S
С льготниками сложно все очень - я общалась с некоторыми представителями комиссий, они сама недовольны и удивляются, но правило есть правило, т.е. взять обязаны.
Кстати, был такой бизнес по оформлению льгот, я краем уха слышала - можно сделать инвалидность и по сердцу и по почкам, а это раньше была льгота ( сейчас , честно говоря , не знаю).
03.08.2012 14:59:10, МашаК
Oker
если б у вас было гарантированное поступление, вы бы стали напрягаться на ЕГЭ? 03.08.2012 13:38:28, Oker
Акорса
Напрягаться и 20 баллов - это несколько разные вещи. 03.08.2012 13:42:58, Акорса
Ну, тот, который с 20-ю баллами он не "рекомендован", он в "конкурсе на бюджет". 03.08.2012 15:07:21, Мальва с работы
Julika
вот и для меня главный вопрос - зачем и что ими движет?
как учиться на мехмате с вступительным в 35 баллов? а главное - зачем?
чтобы вылететь через полгода?
03.08.2012 13:21:14, Julika
Красно Солнышко
Ну так мозгов то может не хватать не только на то, чтобы сдать ЕГЭ, но и на то, чтобы понять, что с такими знаниями вылетишь через полгода. А вот хочется. Круто же в МГУ учиться. 03.08.2012 14:14:18, Красно Солнышко
Поэтому и нужны ДРУГИЕ правила. 03.08.2012 18:25:44, Конек
Акорса
А на ИСАА с 20 баллами за ЕГЭ по иностранному? Можно же в конце-концов по той же льготе пойти на менее пафосное место, там может хоть что-то и получится. С другой стороны если эта льгота на всю жизнь, так чего , можно и попробовать. 03.08.2012 13:24:09, Акорса
Kiara
НА мехмате есть льготник с баллом 35 за ДВИ. А еще я не понимаю смысла льготы. ЧЕловеческого смысла 03.08.2012 13:15:52, Kiara
Акорса
35 не вижу, 55 есть.
Смысл - в данном случае это гарантированное государством право на бесплатное высшее образование.
03.08.2012 13:20:52, Акорса
Kiara
Позиция 4 03.08.2012 15:07:03, Kiara
Mary-Lea
Она пришла на мехмат жониха искать *-)))) 03.08.2012 15:12:06, Mary-Lea
Kiara
И сделать это надо бы до декабря 03.08.2012 15:30:52, Kiara
Mary-Lea
По прошлогоднему опыту - до апреля *-)
Запросто можно успеть *-)
03.08.2012 15:45:38, Mary-Lea
Ага, на мехмате пересдач много... 04.08.2012 19:10:32, Конек
Акорса
Могу сказать, что в этом году на физфаке на первой сессии почти не отчисляли, все разрешали пересдавать до марта или апреля. А вот со второй уже начали. Так что до апреля -мая время есть :) 03.08.2012 15:33:38, Акорса
Julika
на механике есть соцльготник с суммой 201, там ДВИ на 35. 03.08.2012 13:48:58, Julika
А что там за льготы? сироты? 03.08.2012 13:20:19, Лаут
Акорса
Не знаю, соцльгота, она и есть соцльгота. 03.08.2012 13:21:23, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!