Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

как уволить директора? help!!!!

извините, что длинно, что на фоне всеобщей радости по поводу сданных ГИА, ЕГЭ я со своей проблемой... может быть кто подскажет, с чего начать, куда стучаться...
итак по порядку: Наша школа является одной из лучших английских школ Лефортово, я знаю это не по-наслышке, так как сама там училась, мой муж, и старшенькие дети тоже здесь учатся. "Хорошесть" нашей школы была даже не в том, что у нас самые высокие баллы по ЕГЭ и ГИА, а совершенно уникальный состав интеллигентных неравнодушных преподавателей, которые не одно десятилетие работали здесь, и каждый уникален в своем роде, которые занимаются не только обучением, но и воспитанием наших деток, как говорится, сеят доброе-вечное, что с успехом рушится во многих школах, которые становятся такими, как показывают в сериале "Школа"... Ну нет у нас ни приводов в милицию, ни курения, ни хамства и т.д. Все построено на взаимном уважении, доверии. Коллектив очень дружный. В этом году пришел новый директор (как сейчас модно говорить "менеджер"), которая методично разваливает все то, что складывалось десятилетиями. (В этом году в нашей школе 75 выпуск). А именно увольняет всех по -очереди, то есть создает такую обстановку, что люди вынуждены уходить. Например: посреди учебного года уволила учительницу начальных классов просто приходя к ней с проверками на уроки в течение месяца КАЖДЫЙ ДЕНЬ!- та плюнула и написала заявление, вторую учительницу по возрасту... общий подход: здесь никого не держат, не нравится-уходите. Я начальник, ты дурак. Самой заслуженной (и к сожадению пожилой) учительнице русского) на следующий год дана нагрузка - 8 часов в неделю, это при том, что у ее выпуска в этом году средний балл ЕГЭ-78... Самым любимым, уважаемым учителям создаются невыносимые условия для работы... объявляются глупейшие выговоры... Сняла всех завучей, поставила всех новых, своих родственников завуч началки - двоюродная сестра, завхоз-ее брат, секретарша - дочка завуча средней школы (привела с собой), она же начальник отдела кадров... У старых учителей забираются часы, набираются новые учителей, хотя своими силами управлялись, штат раздут, а зарплаты маленькие... Учителя, к сожалению не бойцы, в силу своей интеллигентности и нескандальности... Вот мы родители хотим начать что-то делать... Просто больно смотреть на эту вопиющую несправедливость и развал школы. Последней каплей стало то, что сегодня на выпускном, она не пускала в школу старую директрису (она проработала в нашей школе 30 лет, и вела выпускной класс до 10 класса), ребята сами ее пригласили, требовала уйти и грозилась вызвать милицию.Вступились сами выпускники и родители. Учителя сказали, что сейчас просто все станут и уйдут. Не боится никого. Больше половины учителей собираются в августе уходить... Они также в растерянности и не знают кому и как жаловаться. Единичные письма на имя Калины остались без ответа вообще. Сумбурно все получилось, но до сих пор не могу успокоиться. Помогите советом!!!!
24.06.2012 02:25:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata
всем спасибо за советы. сегодня собрали 180 подписей под жалобой, будем отправлять во все инстанции. Будем бороться! 27.06.2012 03:06:54, Tata
Извините,что не по теме.Хочу ,на всякий случай, посоветовать школу №417.Там на будущий год много чего хорошего будет,ну и вообще,школой довольны. 25.06.2012 01:15:51, Лерерин
А чего это там хорошего вдруг будет? :)))))
(ну нам неактуально, просто интересно вдруг стало. если мой вдруг не поступит, куда планирует, надо возвращаться в 10-й класс, в свою не хочет, может в 417-ю попробовать??? опять же рядом с домом почти)
25.06.2012 02:23:09, Евтушенко Наталья
Ну из того,что я знаю: 1)10-х там 2 класса (лицейский- это углубление в математику и физику; и обычный класс) и еще будет обязательно углубление в биологию (для буд медиков). 2)откроют три 5-х класса: гимназический (это как англ/спец школа со 2-м нем языком), пролицейский (углубление в матем и информ) и обычный класс.И продленка будет в этих классах до 19 или ,если надо,то и 20.00.После уроков будут кружки-прогулки. Там сменился директор и,видимо,отсюда все "хорошести".Причем,она не "пришлая",а работала там завучем. Ну и самое главное: учителя там учат. 25.06.2012 14:32:04, Лерерин
помидорка
В нашей школе вышестоящие инстанции попросили директора уйти благодаря родителям. Родители писали жалобы:в управление образования, далее в департамент образования, грозились подключить СМИ (до этого правда не дошло). По каждой жалобе приходили проверки сначала формальные (писали отписки), потом конкретные, даже прокуратура была. Вызывали уволенных учителей на беседу, беседовали с работающими учителями. В итоге - у директора начались проблемы со здоровьем, и она написала заявление об уходе. Вышестоящая организация резюмировала: "не можете усмирить родителей - досвидос", нам тоже проблемы не нужны. 24.06.2012 20:01:56, помидорка
Свинка
+ много, все верно сделали ваши родители 24.06.2012 20:59:27, Свинка
Свинка
Я Вам отвечу, как сопредседатель РК Дворца на Воробьевых горах. Устройте митинг с требованием уволить нового директора, соберите подписи на митинге, напишите резолюцию митинга (заранее). Обязательно своим ходом, а не по электронке отвезите эту резолюцию в мэрию (подъезд № 5) на имя Печатникова - он сейчас по образованию зам.мэра. Параллельно напишите коллективное письмо в администрацию Президента. Конечно в идеале дождаться ответ от мэрии, а потом уже писать Президенту, но у вас время не ждет, а они имеют право в течение 30 дней отвечать.
Кстати, те из вас, кто в течение 30 дней не получили ответа от Калины - через электронную приемную мэрии напишите жалобу на Департамент образования (тоже на имя Печатникова), приложите свой текст и укажите, что все сроки для ответа вышли, а ответа нет. Посмотрите в интернете борьбу школы № 118 (ЮЗАО), им разрешили выбрать себе директора самим! Т.е. все реально, если действовать сообща и организованно.
Пример резолюции по ссылке.
24.06.2012 17:33:27, Свинка
Свинка
Что нужно для митинга - три человека, которые подадут заявку на митинг в Управу района (кстати, это уже заставит управу пошевелиться), через 3 дня будет ответ о разрешении, за это время оповестите всех, кого только сможете, о митинге, раздайте подписные листы (я могу вам прислать образец такого листа), собирайте подписи, на митинге тоже собирайте подписи. Лучшее место для митинга - территория рядом со школой, но не школьная (там могут не разрешить), т.е. за забором школы. 24.06.2012 17:48:49, Свинка
Tata
огромное спасибо!!!! в этом направлении и не думали. как вы думаете, а учеников стоит вовлекать? 24.06.2012 18:48:47, Tata
Свинка
скинула... конечно вам нужно было сразу действовать, сейчас время немного упущено...в идеале пишут сначала в ОУО, потом в деп. обр, потом в мэрию, потом уже Президенту... т.е. получили ответ - написали выше, получили опять - еще выше. Коллективно!!!! 24.06.2012 23:17:44, Свинка
Свинка
Напишите мне на подник - я Вам скину некоторые контакты СМИ и образец подписного листа 24.06.2012 21:00:21, Свинка
Свинка
учеников для помощи только (если им нет 18 лет) - раздавать листовки о митинге, собирать подписи можно, а быть организаторами нельзя. 24.06.2012 20:58:51, Свинка
Нового директора поставили в этом году в 1226 (она у нас под окнами стоит). Насколько я знаю, старая директриса тоже была со своими заморочками, тянула деньги со всех.

А самая лучшая английская школа в Лефортово - 1228. Неужели у вас тоже в этом году сменили директора???

Если Вы все же пишете про 1226, то ее никак нельзя назвать одной из лучших английских школ района, увы...

Но это я так, полемизирую.

А по делу - ничего вы, родители, сделать не сможете. К сожалению, в нашей стране с беспределом ничего нельзя поделать.

Сочувствую вам... Но ведь Ваш ребенок - выпустился? Он же теперь не школьник. Ну и расслабьтесь и забудьте.
А если в этой школе остается еще младший ребенок - срочно переводите его в другое учебное заведение.

И другие родители пускай забирают детей. Быть может, массовый исход учителей и детей из школы наведет кого-то повыше на мысль о проблемах.
24.06.2012 10:22:56, Евтушенко Наталья
kolbol
Массовый исход учеников и учителей никого ни на какие мысли НЕ НАВЕДЕТ - уж поверьте. Сама в этом году пыталась бороться, выяснила, что оказывается такой массовый исход в нашей школе уже 4 года - с тех пор, как новый директор пришел (через год после прихода начался). Всё правильно советует Свинка выше, но только от себя добавлю - перед тем как бороться убедитесь, что есть люди которые вас РЕАЛЬНО поддержат и что вы будете не одна. Т. к. в моем случае большинство родителей в последний момент испугались чего-то и отказались даже простое заявление подписать... 24.06.2012 21:09:09, kolbol
Свинка
вот читаю такие "советы" и диву даюсь...могут родители очень многое сделать... просто захотеть нужно. А Вы, вероятно, из разряда - "моя хата с краю"... 24.06.2012 17:50:30, Свинка
Tata
наша 1229 24.06.2012 12:04:47, Tata
а, ясно. Сочувствую, что и до нее бардак докатился. :((( 24.06.2012 15:42:53, Евтушенко Наталья
Мы смогли избавиться от навязанной вверху неадекватной директрисы. Под воздействием родительского комиттета школы объявила ВСЕ родители забастовку, те перестали приводить в школу детей и пригласили сми. Конфликт шел неделю, писали все газеты, школа пустовала, тк родители могут не водить детей, а учителя обязаны являться на работу. В итоге, когда стали давить на родительский комитет школы, все стояли намертво и детей держали дома. Через 3 дня приехали на собрание с родителями администрация, и директора уволили. Назначили директором бывшего завуча. Вроде пока все нормально. В Вашем случае если родительский комитет школы слабый организатор, а родители недружные, сделать ничего не возможно. 24.06.2012 10:21:04, Roccy
Tata
а это Москва? какой номер школы? 24.06.2012 18:43:37, Tata
Лавгуд
Вот это круто!!!!! Молодцы!!!! 24.06.2012 14:18:05, Лавгуд
Спасибо. Я входила в группу родителей по связям со сми (привозила журналистов, организовывала интервью). Мы тогда объединились в группы между собой и распределили обязанности. 24.06.2012 18:08:40, Roccy
Tata
неужели так бывает??!!! молодцы! к сожалению недавно выяснилось, что глава департамента нашего округа - ее подруга 24.06.2012 12:09:02, Tata
И что?
Попробовать байкотировать - не водить в школу детей - вполне вам по силам.
24.06.2012 15:43:52, Евтушенко Наталья
Да, главное объединиться. 24.06.2012 18:06:19, Roccy
Сейчас все директора такие. Если директор не такой, как вы описываете, его просто увольняют. К этим директорам не подкопаешься. Теоретически, они все делают по закону. Каждая бумажка, каждая мелочь на месте и учтена. Ощущение, что новых директоров "штампуют на одном заводе". Меня год назад тоже выживали из школы. Мои классы КРО расформировали. Сократить не могли, потому что после меня взяли еще одного учителя. И началось: пришла без предупреждения на урок, потом 40 минут орала, что это ужасный урок, потом поставила на контроль, но завучу уроки нравились, а потом начала угрожать, что если не уйду сама, то найдет способо уволить и не даст хороших рекомендаций, испортит репутацию. Когда устраиваешься в школу, директор обязательно позвонит на предыдущее место работы. Пришлось уйти. Уходят многие. Как начальник отдела образования не видит (или не хочет видеть), что огромная текучка кадров, я не понимаю. Большинство учителей останутся, им некуда идти. Устроиться в хорошую школу не так просто, да и семьи у всех, многие близко к дому. Но обстановка будет ужасной: постоянные бумажки и отчеты, больше никого не интересует, научил ты ребенка или нет, главное, чтобы в Статград и МИОО пришли хорошие результаты, а отчеты, сданы вовремя. Такие директора не боятся ни родителей, ни учителей, ни учеников. Никто не обратит внимания на жалобы. Более того, эти жалобы вернутся в школу: копия письма. Не просто в школу к директору, а с просьбой разобраться на педагогическом совете с данным учителем. Вы не представляете, во что это "выливается". У нас одна учительница написала жалобу, что ее выживают, а ей пару лет до пенсии. Когда директор на педагогическом совете начала разбираться, все, кто был за этого учителя, или молчали, или были "задвинуты" теми, кто ходит на задних лапках перед директором. А таких, кто для вида так делает, оказалось больше. 24.06.2012 09:44:23, бывший учитель
Ну если так, то надо просто срочно забирать ребенка из школы. Вариантов не вижу. 24.06.2012 10:29:50, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
Не все директора такие. 24.06.2012 10:06:32, Дикая хозяйка
Это только ПОКА 24.06.2012 10:56:19, бывший учитель
Тенденция именно такая, к сожалению. Приходят какие-то деляги с кучей родственников. 24.06.2012 11:17:24, marins
ИМХО зря не дали милицию вызвать. 24.06.2012 06:26:33, Кетчуп
А чего ее вызывать? Милиции возле школ полно было. :))
У нас возле входа в школу целый наряд тусовался.
24.06.2012 16:18:51, Евтушенко Наталья
Чтобы зафиксировать маразм. 24.06.2012 16:29:39, Кетчуп
НУ и фиксировали бы сразу - полиция в каждой школе была. Непонятно только, чего ее надо было ВЫЗЫВАТЬ. Она уже была. 24.06.2012 17:36:40, Евтушенко Наталья
Да потому что директриса чувствует себя крутой. Заставляет унижаться, упрашивать. Хочет вызвать? Пусть вызывает. 24.06.2012 18:28:25, Кетчуп
Tata
по ходу еще уволила своего заместителя по безопасности, который отказался выдворять пожилую женщину из школы 24.06.2012 18:50:49, Tata
А она может уволить с таким аргументом? 24.06.2012 20:13:44, Кетчуп
Tata
а у нее мода такая увольнение после двух выговоров. А ему типа 2 выговора подряд сделала. 25.06.2012 08:00:21, Tata
Выговор сделать - это не просто бумажку напечатать. Еще и 2 раза подряд. В трудинспекции все это можно разобрать и оспорить. Видно никого ей пока грамотного не попалось. Оставнавливать таких надо, конечно.
Скорее всего она угрожает выговорами и увольняются после этого по собственному желанию. На это и рассчет, что она пугает, и ее боятся.
25.06.2012 08:28:13, marins
Tata
не хотелось раздувать шумиху во время праздника последнего звонка, дети-то не виноваты 24.06.2012 12:06:34, Tata
+1 24.06.2012 09:20:50, Ксю-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!