Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё про то же.

Посмотрела сайт департамента образования ЮАО, узнала много интересного.
1) Редкие школы в нашем округе объединяют две в одну, в основном - по 3-4 штуки;
2) Редкие школы объединяют только со школами, в основном ещё и детсад добавляют, а то и не один.
Наиболее часто объединение выглядит вот так: 2 школы + 2 детских сада. Причём, заведения находятся совсем даже не рядом, что очевидно при таком количестве объединяемых.
Очень интересно узнать мнение сторонников объединения. В чём смысл и что хорошего даст детям и родителям подобное слияние?
21.04.2012 13:06:18,

660 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
Из доклада по итогам ПИЗА 2009:
"Равенство или элитарность?

Существует два подхода к достижению успеха в образовании. Один - это его доступность. Практически все страны OECD уделяют особое внимание детям, имеющим низкий социально-экономический статус. Другой подход - поддержка одаренных.

В Финляндии, например, все школы однородны: хорошо оборудованы, имеют высококвалифицированных учителей. Неважно, учится ли ребенок в медвежьем углу Лапландии или в Хельсинки, богаты или бедны его родители - он получит одинаково качественное образование. Огромная роль отводится библиотекам. Успеху способствует индивидуальная работа с одной стороны - с отстающими, с другой - с одаренными. Финский учитель постоянно поддерживает тесный контакт с ребенком.

Другой подход - корейский. Корея делает ставку на одаренных детей. Но и остальные школы в этом стране остаются на среднем международном уровне (этот средний уровень значительно превосходит наш).

Какие выводы сделали страны, показавшие в 2000-м году слабые результаты и после этого проведшие реформы? Корея более чем на 30 баллов (1 год обучения) увеличила результаты самых подготовленных детей. Германия совершила серьезный прорыв за счет того, что почти на 40 баллов (год обучения) уменьшила разрыв между хорошо и слабо подготовленными детьми. Польша тоже значительно улучшила результаты за счет слабо подготовленных учащихся.

России ничего не изменилось. Значит, реформа образования, несмотря на победные рапорты ее идеологов, у нас буксует. И если ничего не изменить, то результаты PISA-2012 окажутся еще более неутешительными."
22.04.2012 23:10:31, Акорса
1. «Как в Финляндии» - это замечательно, хотя не решает всех проблем. Декларируемое – это одно, а реальность как везде. У меня знакомые туда уехали, их старший сын учился отнюдь не в «медвежьем углу», а в столице, на английском, в школе при посольстве. Там есть варианты изучения предметов на 3-х уровнях (как в Интеллектуале). Однако же парень не смог взять задания по всем ЖЕЛАЕМЫМ предметам на высшем уровне: сказали, что нет нужных учителей.
2. Во всей Финляндии ~5 млн. жителей, что в разы меньше даже Москвы. Поддержать Финляндию в международном аспекте в разы проще, чем Россию, а уж в пику крупного соседа делалось не раз. Хотя бы против Финляндии не применялось международных дискриминирующих торговых законов и законов, ограничивающих получение страной передовых технологий, а против СССР и России - постоянно. В результате в Финляндия удачно вписалась в международное разделение труда, одна только удачная фирма Nokia может поддерживать значительную часть благополучия небольшого финского населения.
3. Как мне объяснил однокурсник, преподающий в МГУ, в годы Ельцинского правления под займы МВФ Россия обещала провести весьма вредные для страны преобразования школьного образования. К сожалению, хотя займы МВФ давно вернули, уродование школы продолжается.
4. Одна из целей введения 11-летки (против чего возражали многие, как сторонники рабочих профессий для собственных детей, так и поклонники ВО) – возможность продолжения образования в Европе детей из высокопоставленных семей. И плевать им на остальных с высокой колокольни!

23.04.2012 02:20:54, Конек
4. А как введение 11-летки помогает детям из высокопоставленных семей продолжать обучение в Европе?

В любимой такими семьями Англии, например, 12-летнее школьное образование. И определенные экзамены для поступления в вуз (A level), которые в массовых школах у нас получить нельзя. После обычной школы все равно надо ехать туда и доучиваться не меньше года.

С другой стороны, в Москве есть школы (частные), где можно получить A-level вместе с аттестатом и те, кто хочет отправлять ребенка после школы туда, учат своих детей здесь в упомянутых школах.

А из нашей школы немалое количество детей отправляют в Англию доучиваться последние классы, чтобы потом прямиком в их вузы. Вот это сейчас пути для детей из высокопоставленных семей. А не 11-летка в обычной школе.
23.04.2012 09:26:26, Ирина П
+ 1000 23.04.2012 10:41:10, Бывш. Арахноид
Акорса
А вот еще, теперь уже про самых-самых умных, тоже ничего хорошего:
"В данных PISA проявляется еще ряд негативных явлений. Так, среди выпускников основной школы России процент учащихся, показывающих самый высокий уровень в овладении функциональной грамотностью, проверяемой тестами PISA, сильно отличается от всех лидирующих в исследовании стран. И по чтению, и по естественно-математической грамотности он составляет 0,5–1,7%, в то время как, например, в Финляндии, лидирующей практически по всем направлениям, – 3,9–16,7%. Это означает, что процент наиболее подготовленных учащихся нашей страны в сравнении с другими странами очень незначителен, причем с 2000 г. он статистически значимо падает."
22.04.2012 23:30:44, Акорса
Когда говорят "про самых-самых умных", то логичнее о результатах международных олимпиад, а не о процентах. Иначе в России в Питере - одна картинка, в Анадыре - иная. А "средняя температура по больнице" - притча во языцах. 23.04.2012 02:29:36, Конек
Угу. И вот это нам предлагают сохранить:((( Не трогать систему, дающую такие результаты:( 22.04.2012 23:33:10, Mercury
Трогать давно пора, только не так. А то что получается. Калина так придумал, никакого общественного обсуждения, никаких открытых проектов от специалистов и вариантов, никакой ясности, никакой даже информации о том, что это вообще будет. Наиболее активные родители сами узнают как-то и что-то, а в, основном, никто вообще не в теме. Ощущение, что сами организаторы не имеют четкого понимания, как они будут это делать и что из этого выйдет. Для многих это видится просто очередным перераспределением денег без цели действительно улучшить систему. 23.04.2012 10:45:47, Ирина П
Хм, они (департамент) говорят, что обсуждение было. 23.04.2012 18:05:14, Кетчуп
Сильные школы дают хорошие результаты, просто их мало. 22.04.2012 23:46:19, Кетчуп
ППКС!!! 23.04.2012 02:29:56, Конек
Акорса
И считается, что она работает и хорошо работает. :(( 22.04.2012 23:34:33, Акорса
Угу. Германия, Польша тянут слабых к средним, сокращают разрыв, но они нам не указ, у нас свой путь, особый, твердо дающий нам последнее место. И мечты розовые. Салтыков-Щедрин. Как превратить убыточное хозяйство в прибыльное, ничего в оном не меняя. 22.04.2012 23:40:19, Mercury
1. В Германии, как мне рассказывал коллега, живущий там с семьей уже более 10 лет, весьма сложный вариант взаимоотношений и вариантов школ и ВУЗов, нам и не снились подобные ограничения, накладываемые на детей довольно рано, не позднее наших 6-7 классов, когда ряд дорог закрывается перед человеком НАВЕЧНО. Этой конфе бы не понравилось!
2. «Слабые» никогда не станут вытягивающими экономику и благосостояние страны. Можно сколько угодно закладывать подобные оценки в любые области (будь то школа, ВУЗы или иное), но лозунг «тянут слабых к средним, сокращают разрыв» - это благотворительность (да, кому-то из родителей весьма приятная), а поддержка талантов – это будущее страны. И очень печально, что раньше таланты искали по всем медвежьим углам великого Советского Союза, а сейчас «швыряют об пол».
Я много раз писала, что предпочла бы жить в городе, инженерным обеспечением которого занимаются люди ответственные и талантливые, а не вытянутые «от слабых к средним», хотела бы лечиться у талантливых врачей (или хотя бы просто хороших, тех, которые из крепких ответственных средних и выше).
3. ИМХО, любая государственная благотворительность:
а) определяется уровнем жизни страны, а СРЕДНИЙ уровень жизни резко ушел вниз в 1992 году и пока не вернулся;
б) не должна мешать развитию наиболее способных детей.
23.04.2012 02:51:06, Конек
Вот уж в Германии такая сегрегация, что нам и не снилась. 22.04.2012 23:56:14, Мальва
А это не ее германия устраняет, улучшая результаты слабейших, что ясно видно в докладе, не? Или нам сначала надо повторить чужие ошибки, устроить сегрегацию, а потом бороться с последствиями? 23.04.2012 00:02:08, Mercury
Акорса
Ну не последнее, середина или чуть пониже. Вот доклад, но это краткий. Как-то я читала существенно более детальный, но прям сейчас не могу найти. 22.04.2012 23:44:25, Акорса
А по ЦАО есть у кого-нибудь такой список? Если можно, выложите, пожалуйста, интересно. 22.04.2012 21:02:00, Мальва
Прочла всю(ну, почти всю:)) длинную ветку внизу, но никак не могу понять, за что все на Кетчуп накинулись?
1. Да,участник против объединения школ, поскольку считает, что сильные дети в сильных школах от этого проиграют в уровне получаемых знаний.Я с ней согласна, "выиграть" в этой ситуации довольно сложно:(.
2. Да, участник считает объединение непродуманным, организованным по принципу: сначала объединим, потом посмотрим, что получится. А Вы считаете происходящее продуманным шагом?
3. Да, участник утверждает, что хочет вырастить детей интеллигентными людьми. Это что порочно? Почему многие участники считают это снобизмом?
4. Да, участник откровенно против инклюзивного обучения, организованного "на коленке", без должного профессионального подхода и соответствующей квалификации штата школ. Если честно, мне за все годы попался только "Ковчег", где данная попытка, ИМХО, успешно реализована, хотя помнится у Natem, ребёнок которой там учился, изнутри и там были менее радужные впечатления, чем у меня снаружи. Это очень сложная штука "инклюзив", и к ней нельзя подходить с бухты барахты.
А всё остальное... эмоции:))).
22.04.2012 19:33:01, Alice
ППКС!!!!!!! 23.04.2012 03:51:14, Конек
А из чего следует, что целью образования является задвинуть всех, оберегая сильных детей в неких школах?
И называть себя воспитателем интеллигенции неприлично как-то. Нескромно и неинтеллигентно:) Особенно учитывая, что между фразами " хочу вырастить ребенка интеллигентным" и "воспитываю интеллигенцию" дистанция огромного размера.
И при чем тут инклюзивное образование? Это в районках дети сплошь все больные, что ли? Которым инклюзивное нужно? Мне казалось, им нужно просто образование. У хороших учителей под хорошим руководством. Понятно, что некоторым это неудобно, но не возьму в толк, отчего интересы некоторых приоритетнее?
22.04.2012 21:11:50, Mercury
Цель образования - дать каждому, кто сколько может унести, а не тормозить лучших.
Приоритетнее интересы страны, которой нужны классные специалисты, те самые, которых дано вырастить из лучших учеников, если не тормозить оных.
Не понимаю одного. Есть вступительные экзамены в школы в сильные школы. Ребенок каждого может пробовать поступить. И без репетиторов тоже поступают. Есть школы ИЗО. Есть спортивные. Почему все это вызывает такую нанависть? Почему нужно заставлять способного ребенка "протирать штины" в классе весь год, если он легко решает задачи с конца учебника в сентябре, да еще гнобить его при этом за плохой почерк и взгляды в окно?
Да, все учителя должны быть ХОРОШИМИ. Но детей, как на курсах английского, нужно делить по уровню скорости восприятия и базовых знаний. Иначе одни бездельничают (и даром тратят время), другие не успевают усвоить базовое и тоже даром тратят время, поскольку с имеющимися пробелами дальнейшее можно только вызубрить без понимания.
А вот хулиганов нужно из классов куда-то убирать. Показано (ссылку искать долго), что 1 хулиган заметно ухудшает знания всего класса, особенно, мальчиков. Считать ли хулиганов (из районных школ) детьми с девиантным поведением или как-то иначе, но проблема есть.
23.04.2012 04:08:58, Конек
Акорса
И не говори. У нас в простой школе чудесные учителя по математике (но как раз моей досталась так себе), прекрасные учительницы русского, а одна так гениальная. А тут их так махом приложили. сначала не туда отправила 22.04.2012 23:18:53, Акорса
Мне показалось, что как раз вы их и приложили. 22.04.2012 23:42:13, Мальва
Акорса
Показалось и показалось. 22.04.2012 23:44:55, Акорса
Да нет, ниже вы прямо так и пишете. Ссылку с планшетника дать не могу. Я вам еще там отвечаю про хороших учителей. 22.04.2012 23:53:32, Мальва
Вот вся неприятность районки в том, что там могут быть любые. И чудесные, и кошмарные. И руководство ничего не делает, чтоб поощрить хороших, и привести в чувство кошмарных. Нет ни порядка, ни системы. А учителя есть отличные. Только и они работать не могут толком в неупорядоченной структуре, где и показуха, и приписки, и нет часов на факультативы и допы, да много чего нет. И никто не делает ничего, чтоб оно было.
А тем, которые плохие, это безразлично, им тепло при любой погоде.
22.04.2012 23:23:17, Mercury
Дык, я "двумя руками за", чтобы убрать показуху из разнных школ, "поощрить хороших". А кошмарных надо просто увольнять, ни в какое "чувство" их привести невозможно. Только это абсолютно иная программа, не имеющая ничего общего со слиянием школ. А "слияние" - это опять принцип - пусть ка "хорошие" отдуваются "за себя и за того парня". 23.04.2012 04:13:20, Конек
Так вы, значит, тоже считаете, что в "районках" в основном работают плохие учителя?
Чертовски обидно за такое к ним отношение.
22.04.2012 23:09:14, Мальва
А мне вот что-то за них совершенно не обидно. За детей обидно. Учителя там разные. Но в среднем, если брать обобщенного учителя средней школы в районке - на голову ниже, чем в школах с отбором. Правда, школу с отбором я только одну видела, а районок три. Увы и ах, то чему не могли научить моего ребенка в районке, легко научили учителя из хорошей школы. И это факт. Так что мне за учителей из районок не обидно, за исправвление недостатков в их работе мне пришлось заплатить очень круглую сумму. А они свою зп получили полностью. 22.04.2012 23:16:45, Mercury
А у меня ребенку привили любовь к языку и поставили произношение так, что в языковой гимназии потом удивлялись и не верили.
А руководство - да, поганое там. И что хороших учителей не поощряют - безобразие. И в гимназии, кстати, то же самое - ценят не за это.
22.04.2012 23:39:44, Мальва
В школы "с отбором" приходят молодые учителя, что из них получится - это ж неизвестно. По моим наблюдениям, из тех,что остаются, получаются хорошие учителя. В районные школы почему то молодые учителя не идут. Для справки: сильных школ видела 2, районных - 4. 22.04.2012 23:29:55, Кетчуп
Да не надо никого задвигать:), пусть продвигаются. Просто "нельзя добермана и чи-хуа-хуа кормить одинаково"(с).
Второй абзац - эмоции, как я выше и написала:).
Ну, вот, опять "больные". Просто объединение идёт вместе с интернатами, коррекционными классами. А идею инклюзивного образования давно уже пытаются продвинуть, только базу для него никто готовить не хочет:(((.
"Мне казалось, им нужно просто образование. У хороших учителей под хорошим руководством. Понятно, что некоторым это неудобно, но не возьму в толк, отчего интересы некоторых приоритетнее?" Так, возник вопрос, а где вы столько хороших учителей найдёте? И ещё один: а кто мешал ребёнку/родителю дворовой изначально поступать в другую школу? У моей знакомой под окном дворовая школа из разряда "жуть". Отдала ребёнка в 1 класс в другую, подальше от дома, но значительно качественнее по уровню образования. Фиг вам, их теперь объединяют:(.
К тому же я уже писАла, что дворовые школы тоже категорически против объединения. Получается, что обе стороны пострадают, так что НИЧЬИ интересы не приоритетнее, кроме административных:(((
22.04.2012 21:46:51, Alice
Я продолжаю не понимать - откуда идея, что хорошие учителя должны учить "поступантов"? Что для обучения у хорошего учителя куда-то надо "поступить"?
Хорошие учителя берутся оттуда же, откуда хорошие продавцы и все остальные. ПРи грамотном руководстве отстойный магазин или кафе превращается в нормальное. А при бездарном руководстве - наоборот. И ни у кого не возникает вопроса"где вы возьмете столько хороших продавцов".
Но со щколами сразу "где возьмете". Как будто качественные преподаватели - богом данная константа, и изменить ее ничем нельзя. И такие вещи как повышение квалификация, нормальная организация труда на педагогов не распространяются, сакральная такая область деятельности.
22.04.2012 21:53:05, Mercury
Талантливых артистов мало, талантливых художников тоже. Почему, скажем, Айвазовский один? Почему со времени его смерти не нашлось равного?
А спродавцами в разы проще.
Учитель - очень сложная професиия. По-хорошему, кроме знания предмета и УМЕНИЯ ОБЪЯСНЯТЬ нужны и толерантность к шумному поведению детей, и искренняя любовь к ним, и желание повторять столько раз, сколько нужно, чтоб ЭТОТ ребенок понял. А потом повторять следующему, причем дорожелательно, с подъемом, чтобы ребенку захотелось подойти еще раз. И отвечать на ВСЕ вопросы детей. А вопросы бывают и с подковырками. Но ребенок имеет право на недоброжелательность к учителю, а учитель к ребенку такого права лишен, на то он и УЧИТЕЛЬ. В подобных профессиях у многих происходит выгорание.
Если кто-то думает, что в спецшколах учителя СПЛОШЬ хорошие, то это далеко не так, некоторых стоило бы из этих самых спецшкол уволить, причем пожизненно лишить прав работаты с детьми (жаль, что у нас подобного нет в принципе).
В спешколах физ.-мат. профиля (например, в Л2Ш) успех в другом - у учителя отпадает задача вытягивания отстающих, там равняются на верхнюю треть класса и за счет этого дают больше материала, фактически учат по другой программе. Если деть "тянет" - такая школа огромное благо, если нет - лучше и не начинать.

В чем с вами абсолютно согласна - школа должна ценить хороших учителей, не выталкивать их из школ, нужно адекватное руководство школами, а не по принципу синекуры за партийные заслуги. У моих родителей и у меня лично хватает знакомых, кто успешно преподавал в школах, но ушел из-за отношений в педколлективе и "правил игры", и кто, оценив перспективы, не пошел в школу сразу.
С чем не согласна, что "повышение квалификация, нормальная организация труда на педагогов" - панацея. ИМХО, способность быть хорошим учителем как раз "богом данная константа" и поднять оную крайне трудно. Много говорено, что перед медицинским хорошо бы иметь опыт работы хотя бы нянечкой или медбратом (в идеале - медицинской сетрой). Наверное, перед педагогическим тоже желательна практика с детьми (хотя бы вожатым в лагере или ведущим кружок у младших школьников). Но все это маниловщина, пока в стране служба по призыву! Единственственное, что возможно сейчас - подтверждение права работать в школе через независимые психологические службы хотя бы раз в 3 года (и сбор этими службами жалоб с разбором ситуаций по существу). Была хорошая идея "Соросовских" учителей, когда у поступивших в ВУЗ собирали отзывы на учивших их педагогов (писали только желающие). Идея сбора положительных отзывов может быть разной, но важно, чтобы бывший ученик вышел из-под зивисимости от педагога, на кого пишет такой отзыв (в идеале - уже не учился в школе, где этот педагог работает, либо сбор отзывов не был привязан к школе и ФИО "отозвавшихся" не известен учителям).
23.04.2012 04:52:23, Конек
Так Вы же говорите про ВСЕ школы. А не все школы не может хватить хороших учителей. Ну нет их столько, просто нет.
И продавцов тоже нет, если начать говорить про ВСЕ магазины.
А то, что грамотное руководство просто убирает плохих сотрудников, так это возможно если школы НЕ ВСЕ и магазины НЕ ВСЕ. А иначе их деть некуда, и хороших взять неоткуда.
23.04.2012 00:13:57, oleal
Чтобы шли ХОРОШИЕ, надо иметь конкурс и возможность увольнять плохих. Значит, работа учителя должна стать КОНКУРСНОЙ, контрактной (иначе нет прав уволить) и зарплату повысить, чтобы шли. Причем повысить ТАК, чтобы её получали не через выслугу лет и особое расположение директора, а получали СРАЗУ по приходу. Но и история кратких контрантов с непродлением стала общедоступной всем работодателям. И, конечно, надо гнать самодуров из школьных директоров. 23.04.2012 04:59:28, Конек
Акорса
Хороший и плохой - это не диагноз. Это выполнение работы. 23.04.2012 00:15:17, Акорса
И что? 23.04.2012 00:32:13, oleal
Да ничего, разве Вы ставили диагнозы? Не ставили - т.ч. не обращаете внимания. 23.04.2012 00:35:36, Кетчуп
Я не понимаю, это Вы мне отвечаете? Про каких Вы "поступантов"?
"Неотстойных" (это Ваш термин:)) продавцов и официантов обучить несколько быстрее и проще, чем таких же учителей. И ещё: Вы на повышении квалификации в области образования когда в последний раз были:)? Можем предметно сей процесс обсудить:)))
22.04.2012 22:01:36, Alice
+100! 23.04.2012 04:59:53, Конек
Про поступантов конечно вам. Это же вы написали "а что сразу мешало с 1 класса поступить в другую школу". Я и не понимаю, откуда такие идеи, что хорошие учителя тем, кто "поступает"?
Продавцов проще чем учителей, да. И что, это значит, что учителей вообще трогать не надо, пусть сидят как есть и какие есть? Образования и так уже практически нет от слова совсем, давайте еще и учителей совершенствовать не будем, это же долго и дорого.
Процесс обсуждать я не буду, у меня другая работа. Про которую я не жалуюсь, как там все трудно, долго и дорого.
22.04.2012 22:07:14, Mercury
Под "поступить" я имею в виду "пойти", "отдать ребёнка":. "Поступить на службу" тоже в литературе достаточно распространённое выражение. "У меня другая работа". Заметно:). Ну, пообщайтесь тогда на досуге с уважаемыми Вами преподавателями, о том кто и чему их учил на курсах повышения квалификации.Мне кажется, или Вы грубите? 22.04.2012 22:14:54, Alice
А в каком предложении вам кажется, что я грублю?
К уважаемым мной преподавателям у меня нет вопросов по поводу их квалификации и организации учебного процесса. Мне вполне достаточно того, что они есть, следовательно, это возможно.
22.04.2012 22:18:14, Mercury
Да, возможно, ОТ БОГА. 23.04.2012 05:01:41, Конек
Мне казалось, вы биолог. 23.04.2012 11:49:52, Mercury
Когда у человека способности генетические, в быту говорят "от Бога", противопоставляя обучению. 23.04.2012 19:52:42, Шмакля
Акорса
И много есть неученных гениев? Ломоносов еще когда шел учиться, а не работать академиком. 23.04.2012 20:06:02, Акорса
Я писала про квалификацию и организацию учебного процесса, про способности не было ни слова. В организации процесса и повышении квалификации бог точно не участвует, у него других дел много, это функции департамента. 23.04.2012 20:04:51, Mercury
Во всех:))). Независимо от наличия/отсутствия вопросов у Вас, официальное повышение квалификации преподавателя раз в 5 лет строго обязательно. Про "содержание" оного умолчу:). А что Вас удивляет? Вот был любознательный ребёнок, мотивированный школьник/студент стал уважаемым преподавателем, и это возможно. А рядом был другой ребёнок, и это невозможно. Как и в любой другой профессии... 22.04.2012 22:27:23, Alice
Я, пожалуй, от дальнейшей беседы с вами воздержусь. Ибо открытое поддерживание сегрегационных идей, совмещенное с претензиями по тону к собседнику очень странно смотрится. 22.04.2012 22:30:36, Mercury
С удовольствием присоединюсь к "воздержанию", а вот ярлыков вешать и давать оценок собеседнику не буду:))). 22.04.2012 22:34:47, Alice
Если вы прочитаете внимательно, то вы сможете заметить, что я не давала вам оценок. А только тем идеям, которые вы поддерживаете. Так что ваша попытка выглядеть благородно на фоне грубиянов и наклеивателей ярлыков не удалась. 22.04.2012 22:37:38, Mercury
Да??? 22.04.2012 22:42:59, Кетчуп
да 22.04.2012 22:44:09, Mercury
Акорса
Вот тебе результаты абсолютного игнорирования гуманитарных и социальных наук в СССР. Во всей своей красе. 22.04.2012 21:59:00, Акорса
Скорее, не "результаты абсолютного игнорирования гуманитарных и социальных наук в СССР", а слишком большого внимания оным и в Союзе, и сейчас. 23.04.2012 05:03:59, Конек
Имхо дело не в педагогах, а детях. Учитель ориентируется на среднего ученика, разноуровневых детей одинаково хорошо выучить невозможно. Кто- то не въедет, кто- то заскучает, потирая штаны.
Ну и атмосфЭра плюс контингент, сложно отрицать что ничего в этом плане не изменится.
22.04.2012 21:58:36, Бывш. Арахноид
ППКС: "разноуровневых детей одинаково хорошо выучить невозможно".
Только почему-то, как только речь о делении по уровням, так некоторые о неприемлемости "сегрегации".
Почему в спорте - это нормально, а в математике - нет?
Все же признают, что не каждый станет инженером. Так и учите способных к математике разным арифметическим изыскам, а кому не дружить с точными науками - достаточно вынести из школы умние решать хотя бы "через икс" и считать банковские проценты.
23.04.2012 05:11:28, Конек
Педагоги тоже место работы выбирали. 22.04.2012 22:04:31, Кетчуп
Хорошо. Давайте поступим наоборот. Разделим прекрасных продвинутых и прочих, которые "контингент". Но хороших учителей отдадим контингенту? Против такой идеи есть возражения? 22.04.2012 22:02:20, Mercury
Хорошие учителя "не отдаются":))), я так понимаю, мы идём дальше кафе и магазина:))). Они сами выбирают, где и с кем им работать. 22.04.2012 22:09:14, Alice
Конечно, конечно. Учителя сами выбирают, и только они. А в кафе и магазинах у нас рабовладение, там никто ничего не выбирает.
Но вашу мысль о том, что хороший учитель слабого ученика не выберет, я услышала.
22.04.2012 22:14:31, Mercury
Это разные профили педагогики, в принципе разные.
Есть коррекционная педагогика, педагоги-дефектологи, те как раз выбрали совсем слабых детей.
Есть педагоги, оринтированные на обычные районные школы, среди этих учителей бывают и очень хорошие. Например, я лично знаю историка, на мой взгляд весьма порядочного, как человек, и вполне профессионального, как учитель. Но он не смог работать с детьми в Л2Ш - сам говорил об этом мне и другим родителям, что он не понимает, почему "не проходят" обычные "пряники" и его жизненная логика, которые в других школах отлично работали. Я видела его в районной школе, где тот был "на коне" и понимаю, почему он не сработался с детьми в Л2Ш, случай, когда всех искренне жаль (и учеников, и учителя).
И есть педагоги, ведущие профильные предметы в сильных школах. Это не просто "хорошие педагоги" - зачастую, это люди вообще без педагогического образования, но глубоко понимающие предмет и, главное, они сами в детстве были такими же, как пришедшие учиться в эту спецшколу, они понимают здешних "изнутри". Такой физик и математик способен подготовить к поступлению на мехмат, физфак, во ВШЭ... но АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЕТ, как можно 20 раз повторять прописные истины. Никому таковой педагог у "контингента" абсолютно не понравился.
К слову в Л2Ш была преподавательница русского и литературы. Как русичке с учениками Л2Ш - ей цены нет - замечательно подтянула грамотность. А как литератор - "не по сеньке шапка": с сильным гуманитарным классом, наверное, у неё был бы прекрасный консенсус, а с детьми, чья логика математичекая, полный раздрай - сочинения класс писать так и не научился, им бы точно и предметно объяснить, как план к сочинению оставлять (весомо-грубо-зримо), а не к отсутствующим чувствам обращаться.
Или, скажем, хороший тренер спортсменов-одимпиадником был бы абсолютно неуместен в школе, где уровень развития и физических способностей абсолютно иной. Я чудом не осталась инвалидом, упав в школе с брусьев, так как учитель физкультуры абсолютно не понимал вариантов вестибулярки, отличной от собственной, поэтому и сам не страховал, и девиц отогнал. Я, опустив голову вних, потеряла сознание и упала. Очнулась лежащей на мате. Когда открыла глаза, учитель облегченно вздохнул. ИМХО, ТАКОЙ физкультурник в школе явно лишнее, хотя, как тренер на результат, вполне.

Поэтому педагог-класс, это как ключ-замок, не каждый к любому подходит. "Хорошими" бывают педагоги, когда на месте, а не вообще.
23.04.2012 05:46:24, Конек
Акорса
Что значит не отдаются. На какой класс поставили, тот и учат, не так разве? 22.04.2012 22:14:19, Акорса
Выше уже привела примеры, когда учитель не вообще плох, а не подходит конкретному классу (см. по ссылке).
Обычно учитель выбирает школу, а это сразу выбор подготовленности учеников. Может и уйти в другую, если не пришелся здесь ко двору.
23.04.2012 05:50:21, Конек
Не так:))) 22.04.2012 22:16:53, Alice
Вы учителей спросите.
Кстати, слышала что даже репетиторы иногда не всех берут, хотя казалось бы им-то что.
22.04.2012 22:09:02, Кетчуп
Зачем? Сейчас есть некая система, она работает. Люди привыкли и приспособились.. А вот что будет в результате реформы,это еще вопрос.и поскольку совсем уж никаких школ больше, чем более-менее приличных, то есть большая вероятность, что общий уровень снизится. 22.04.2012 22:08:25, Бывш. Арахноид
Акорса
Она не работает, в том-то дело. Кто бы возражал, если б она работала. И опять же, трудно назвать работающей систему, которая способна хорошо учить только 10-20 процентов верхних по популяции. Если б врачи вылечивали такой процент заболевших, мы бы здесь не разговаривали бы. А к ним все приходят, и не только молодые крепкие люди, но и бабушки. 22.04.2012 22:12:50, Акорса
В соответствии с кривой Гаусса, никуда нельзя деть людей, которые будут учиться хуже, чем верхний процент в популяции - хуже будут учиться почти все, некоторые будут почти не способны учиться. Увы.
А Вы правда думает, что врачи хорошо лечат:)? Как говориться, несмотря на усилия врачей, больной выжил.
22.04.2012 22:24:23, Кетчуп
кривая гаусса к пациентам и ученикам не применяется. я на примере своей школы сказала бы что плохие ученики у хороших учителей все равно учатся лучше чем у плохих учителей в отсегрегированной школе для неспособных. 22.04.2012 22:44:42, ALora
1. В США (ну, тут уж никак не упрекнуть Россию в плохих школах) признали, что некоторый небольшой % детей невозможно научить читать (никакими учителями). Но это явный однозначный тест. А дальше, разумеется Гаусс. Есть узнающие буквы, но с трудом складывающие их в слова. Есть читающие крупные подписи (но никода не читающие книг). И так далее. В вашем примере лишь о том, что этот Гаусс чуть сдвигается условиями. На сколько мне известно, сдвигается слабо.
2. Касательно пациентов. Для начала - по какому параметру берем Гаусс для школ. Если по самому факту обучения грамотности, т.е. учения читать (не любви к чтению, а именно способности прочесть, скажем, объявление), писать (заполнить форму), считать (например, деньги в кошельке), то обучаемость почти 100% (и в пролете менее 1%). Если по умению решать арифметические задачи арифметическими методами - то результат будет в разы худе, видимо, не более тех самых 20 % справляющихся. Если решать то же самое, но "через икс" - результаты ткста будут лучше. Если оценивать количество грамматических ошибок получится чистый Гаусс (возможно наложение двух-тркх в зависимости от типа школ и родного языка).
Так и с пациентами. Если оценивать смертность от гриппа - результаты будут одни, если от травм при ДТП - абсолютно другие. Смертность в больницах есть и жизнь конечна. Ясно, что смертность в заболевших 20 будет ниже, чем у обратившихся в 60.
23.04.2012 06:09:02, Конек
Почему же,пару лет назад я ее видела, примененной к результатам ЕГЭ, а ЕГЭ сдавали ученики. 22.04.2012 22:50:43, Кетчуп
так это не к людям применяли, а к егэ. а про егэ я думаю плохо:) 22.04.2012 23:05:58, ALora
Так к людям - столько то сдали ЕГЭ на 100 б,столько-то на 40 б. Ну я так понимаю - что это к людям. 22.04.2012 23:07:47, Кетчуп
нет, это к статистич. данным применяли. за ними не видно кто кого и как готовил. 22.04.2012 23:15:03, ALora
Как готовил не видно, но на 100 б как ни готовь сдадут не более процентов 5. Разве нет? 22.04.2012 23:26:07, Кетчуп
на 100 и профессора математики егэ не могли написать. помнится они в этом признавались еще в первые годы введения егэ. не в 100 баллах суть-то 23.04.2012 02:29:54, ALora
Ну это- то известное заблуждение, что если ребенок учится в действительно сильной мат школе, то 100 баллов по математике ему обеспечены. Даже в мат классах 57, уж извините, не все блещут как , казалось бы , должны были.
Выше головы не прыгнешь, хоть в учителях будет супер - профессор.
22.04.2012 23:37:30, Бывш. Арахноид
+10! 23.04.2012 06:10:28, Конек
А вам не приходила в голову мысль, что есть дети, хоть какого к ним педагога не приставь,не достигнут лучших результатов?
Я училась в классе из 40 человек. 2 чела поступили МФТИ- ФАКИ, 1- журфак мгу,человек 20 - миит, маи, мади, пед и ты пы,двое- мед училище, трое- военные училища( подводник, танкист,инженер), сколько- то получили среднее техническое образование и работают на местном градообразующем предприятии.замыкает список машинист электрички и камазист( водитель КАМАЗа). Вот такой спектр, но все учились в одном классе у одних и тех же учителей. Каждый взял столько, сколько мог, и ни каплей больше. Камазист наш в десятом классе по слогам читал, Оттакот.
22.04.2012 22:23:58, Бывш. Арахноид
Акорса
Вот финнам не пришла, они приставили и добились. Критерий практики, так сказать 23.04.2012 10:01:17, Акорса
+1000! 23.04.2012 06:11:33, Конек
Так это и нормально:) Чтобы из одного класса выходили столь разные люди. А не так, чтобы было два класса, начиная с первого, из одного все в мгу, из второго - в дворники. Вот скажите, кого больше, парикмахеров или профессоров? Раз парикмахеров больше, то и налогов с них больше, а с какой стати парикмахерша должна оплачивать элитное обучение профессорского ребенка? Кто бы что не говорил, стартовые позиции при поступлении в первый класс элитной гимназии у них разные. А вот к десятому вполне могут сравняться, в условиях одинакового обучения. понятно, профессора будут против такой вопиющей несправедливости по отношению к своему элитному дитю:) Одного-двух гениев еще можно вытерпеть, но массовой конкуренции никому не надо. Вдруг придется местами поменяться?:) 22.04.2012 22:51:15, иллика,
Дело не в конкуренции! Из Л2Ш поступившие и не тянущие враз вылетают!
А вот "парикмахерша" тоже лечится у врачей и живет в доме с паровым отоплением, и водой в кранах. А подачу воды в городе, как и работу котельных обслуживают не парикмахеры, а инженерные службы.
23.04.2012 06:16:14, Конек
Я против отбора детей с первого класса. А профильное обучение в старшей школе мне очень импонирует. Раньше парикмахеры последние два года вообще в школе не учились, для этого существовала система ПТУ. Так же как и система интернатов для одаренных детей. Типа сунца.
И это нормально. Иначе кто будет науку двигать, оборонку, ракеты в космос запускать? Парикмахеры?
22.04.2012 23:00:57, Бывш. Арахноид
Как обучать в началке - вопрос отдельный. ИМХО, на будущее это не так уж сильно влияет.
В чем я против, чтобы собирать в одном классе свободно читающих и не знающих букв и полгода со всеми проходить алфавит. Наверное, можно бы иначе. С читающими погулять подольше, а не знающим азбуки тем часом уделить времени побольше.
И сильно против усмирения хулиганов боками остальных учеников началки. Агрессивных детей, ИМХО, нужно отделять, заниматься с ними психологическими играми, спортом, разъяснениями, что можно и нельзя.
И не нужно никаких курсов "для подготовки впервый класс".
23.04.2012 06:23:19, Конек
их детки, дети парикмахеров и иже с ними, которые прекрасно выучиваются при отлаженной системе соц.лифтов и запускают ракеты. Опасение, что они займут места элитных деток понимаю:) Ракеты-то когда запускали особенно активно? В 60ых прошлого века? Как раз когда деток рабочих и крестьян выучили. Сейчас что-то никакого прорыва не наблюдается, несмотря на поиск одаренных детей. 22.04.2012 23:09:27, иллика,
Зато налоги тогда платили исправно и не спрашивали на что. Сказано купить облигации госзайма - шли и покупали. и образование чтилось - в этом все и дело. 22.04.2012 23:22:23, Кетчуп
Дело здесь не в уровне детей, а в приоритетах, которые определяет ... Сами знаете кто. Будет позиция " даешь Марс", будут и ракеты. 22.04.2012 23:16:06, Бывш. Арахноид
ну, мы сами все разрушили, теперь многим понятно, что у нас было и что стало. 23.04.2012 11:58:18, иллика,
Я не уверена,ю что рушили мы, скорее - рушили нам. 23.04.2012 18:11:47, Кетчуп
С 1 класса, конечно условия должны быть одинаковы, но потом - должна, только не профессорского ребенка, а более способного и мотивированного, потому что если парикмахер заболеет, лекарство для него не другой парикмахер изобретать будет, а "профессор". 22.04.2012 22:56:39, Кетчуп
Кто трусы ребятам шьет? Ну конечно не пилот:) (с) После 10 класса все желающие сдают экзамены и на этом основании поступают в ВУЗ. 22.04.2012 23:28:20, иллика,
Только уровень этих самых поступивших и, соответственно, выпущкнных будет ниже, а так все по-вашему. 23.04.2012 06:34:09, Конек
не будет ниже от того, что высшую математику начнут учить в институте, а не в школе, навязший в зубах пример Ломоносова:) 23.04.2012 12:00:37, иллика,
А разве кто- то против? Разве существует или планируется какой- то закон, дискриминирующий часть выпускников ? Только наверное не после10, а после 11 класса. 22.04.2012 23:40:34, Бывш. Арахноид
На практике получится, что дети из хороших школ имеют преимущества перед остальными за счет более качественного обучения. Ведб так? Вопрос в том, на каком основании одним забесплатно дают лучшее образование, чем другим? Сдал экзамены, кто-то на их основании пошел получать рабочую специальность, кто-то в старшую школу, это нормально, тем более к 14 годам интересы хоть зачаточные пррисовываются у детей. А школьников делить как-то глупо, детям полезнее больше играть в подвижные игры, а не за уроками корпеть на подготовке к школе. 23.04.2012 12:13:10, иллика,
А у меня вопрос. Речь не о началке( тут я совершенно согласна, что никаких подготовкой и отборов быть не должно). Каким образом дети в старшей школе оказываются в продвинутых школах? Сдают экзамены( в подбавляющем большинстве).Одни поступают, другие- нет. Почему? А от генетического набора, от бога, это уж кому как ближе. И ничего тут не поделать. Дети уже от рождения неравны, и дело не в материальной положении родителей.
Можно выделять на каждого ребенка определенную одинаковую сумму на образование, можно все школы сделать одного уровня.И все равно на выходе будет получаться очень различной результат. Нет?
23.04.2012 12:21:05, Бывш. Арахноид
Имхо, не в генетике дело, если уж совсем клинические случаи не брать. Подготовленность на первом месте. Я это уже как практик могу сказать:) Мы тут с фефочкой моей сходили на экзамен по математике в 1535, фефочка у меня лучшая в классе. Результат - не набрала даже проходного балла на следующий экзамен:) Так что у меня сильное раздражение, почему это школьников учат неодинаково. Учили бы одинаково, то моя и в своей школе получала двойки и стремилась бы к улучшению. Что за ерунда, в своей школе пять, а тут двойка. Где ориентиры? Получается, у всех хороших детей нет шансов, если они в обычной школе, не потому, что они глупые и генетически ущербные:), просто в гимназиях лучше учат.
А то, что на выходе разное, то это понятно. Но шанс должен быть у каждого. Раз уж у нас среднее образование бесплатное, то оно должно быть одинаково хорошим для всех. Или хотя бы просто одинаковым.
23.04.2012 12:49:43, иллика,
Почему у меня в одной школе математика у одного была по Моро, а у второго по Гейдману? Думаете результат был одинаков? Нет. Мне пришлось взять учебник и прорешать. Гимназии обычно не скрывают свои требования. 23.04.2012 18:21:54, Кетчуп
Думаю, что к этому экзамену по математике остальных не в их школах подготовили. Дополнительно занимались на кружках, дома и тд. Да, с родительскими зптратами времени и денег. 23.04.2012 14:13:14, jii
Да я примерно в курсе, как в такие школы готовиться надо:) Только нам не было надо туда поступить обязательно-обязательно:) Смысл был проверить уровень школьной подготовки. Он оказался низким, и я очень зла. Зато теперь можно над ребенком поиздеваться, а то сильно задается:) 23.04.2012 18:15:16, иллика,
Мой сын много раз сдавал экзамены в школу, но туда не шел. Вот в мае, кстати, должен пойти. Но я его туда, где он точно не сдаст не вожу. Смысла нет. Я и так знаю, что будет пусто. Если я сама не озаботилась его подготовкой на этот уровень, что же его пугать. Есть смысл, сдавать туда, где 50% и выше можно получить. Это не относится к русскому языку, тут я только буду рада, если ему 2 поставят. А то он правила не учит. 23.04.2012 18:50:28, jii
почему девочка с пятеркой по математике и ее мама должны думать, что она не сдаст? 23.04.2012 18:58:40, иллика,
Потому что мама- взрослая и знает, что школы и программы разные, дети много занимаются дополнительно и на сайтах школ есть варианты вступительных работ. 23.04.2012 19:08:00, jii
Имхо все- таки здесь совокупность двух факторов, как природных наклонностей, так и обучения. Но Если вовсе не учить, понятно, получится не гуд даже при хороших способностях.
А что вы не позанимались дополнительно? 1535 - школа с отбором, дети туда идут сильные и подготовленные, понятно, что конкуренция на входе высокая.
Думаете, все поступающих уповали исключительно на свою предидущую школу? Премного сомневаюсь.
И шанс у вас был. Но Фанеркой пролететь, куда все хотят, это только в сказках бывает.
23.04.2012 12:57:10, Бывш. Арахноид
у меня был чистый эксперимент, как раз. На тему отбора и обучения. Где это видано, что ребенок, которму ставят одни пятерки в московской (не какой-то там глухоманьской) школе не смог набрать минимального количества баллов? По крайней мере о полном конце московского образования говорит точно. 23.04.2012 17:57:51, иллика,
Ну так пятерка в конкретной школе( за исключением десятка, а то и меньше) ничего не говорит.
Прорешали бы вариант вступительных, куда хотели, и было бы понятно, тянет ребенок или нет.
136 не равно 1535, или вы готовы поспорить?
23.04.2012 19:42:57, Бывш. Арахноид
Вряд ли вы готовы понять, что кто-то не горит желанием учиться в "лучшей школе москвы" :) Как раз пятерка должна говорить и если бы она действительно говорила, то такого ажиотажа вокруг особых школ не было. Конечно, мы прорешали вступительные, но как вы не можете понять, что задачи поступить в эту школу у нас не было. Там профиль совсем не наш. И у нас в школе профиль не тот, какой нужен, иначе даже и не ходили бы никуда с проверками:) Будет задача поступить в конкретную школу, будем готовиться правильно, с репетитором из школы. Надо же, как вы номер нашей школы запомнили:) 23.04.2012 22:34:11, иллика,
Золотые слова. Что если бы пятерка в любой школе была бы пятеркой, то не было бы такого ажиотажа вокруг десятка отдельных школ. 23.04.2012 22:36:56, Mercury
Совершенно согласна. 23.04.2012 22:47:56, Western
Так это повод задуматься об уровне вашей школы. В ней надо что-то менять срочно. Только объединение с той же 1535 никак не поможет. 23.04.2012 18:24:50, Кетчуп
дело в том, что сложность экзамена не говорит о качественном обучении:)А говорит как раз о желании никого не обучать, а взять готовенькое:) А у нас я знаю, надо директора напрягать, но лениво:) Их как напряжешь, так сразу результат:) 23.04.2012 19:03:49, иллика,
Разумеется возьмут готовенькое и лучшее. В чем тут удивление? Человеческая природа. 23.04.2012 19:12:42, jii
Согласна. Мне кажется, что подавляющее большинство детей - это не гении и не аутсайдеры, а обычные, среднемотивированные, обучаемые дети. Сколько в них вложили - столько и получили. 23.04.2012 12:55:23, Western
Ваш мальчик, если мне не изменяет память, чтобы поступить в лицей, занимался дополнительно. За что ему честь и хвала. Сколько у него кружков было? Много. Он же поступил не только за счет того, что ему давали в школе.а школа у вас была очень неплохая, очень.
Поэтому обижаться, что кто- то куда- то не поступил, и винить в этом свою школу,ну ... Странно это( это я про поступление в 1535).
23.04.2012 13:02:29, Бывш. Арахноид
Я считаю, что школы должны быть одинаковые, если ребенок в одной получает пятерки, значит и в другой тоже должен получать пятерки. Не пойму, что тут странного. Раньше что в деревне пятерка была пятеркой, что в Москве. А теперь, получается, что даже московская пятерка это фуфло. (поверьте, 1535 не предел наших мечтаний:), там и профиль не наш, использовалась как бесплатный тест) В своей школе ребенок берет по максимуму, кого я должна винить в том, что этот максимум не соответствует норме? Уж точно не ребенка и не себя:) Ставили бы двойки, тогда ситуация была бы понятна, где что доработать. 23.04.2012 18:09:20, иллика,
Да никогда пятерка из деревни не была равна пятерке в продвинутой мат школе. Вступительные- вообще отдельная песня.
В школе дают базу, и ваш ребенок ее прекрасно усваивает.но!
Я бы для себя сделала вывод, что в вашей настоящей школе математика простовата, если надо ее сдавать, надо заниматься дополнительно и выходить на другой уровень. Просто так, без подготовки, исключительно на базе, ребенок не тянет.
23.04.2012 20:09:07, Бывш. Арахноид
Да ладно, поступали дети прекрасно из маленьких городков в московские вузы, и экзамены сдавали. в основном потому, что оценивали объективно и одинаково от Калиниграда до Камчатки, не было такого, что где-то программа слабовата.
Я именно такой вывод и сделала и еще один:) для этого и ходили, для выводов:)
23.04.2012 22:42:48, иллика,
А какой? Мы- то не ходили, а интересно. 24.04.2012 01:13:33, Бывш. Арахноид
Я о том и говорю, что школа должна давать базу всем, а не только отобранным детям. Финтифлюшки и интересующие тонкости можно добрать отдельно, кому оно надо. Только ложиться они должны на отработанную базу, которую дает школа.
Специально для поступления мой, кстати, дополнительно не занимался в общем. Он на вечернее на химию в лицей пошел уже после сдачи экзаменов. А математика на экзаменах была в целом школьная, спасибо Карбышевке.
23.04.2012 13:17:27, Western
и стричь будет другой парикмахер, а не профессор. это как-то само собой 22.04.2012 23:02:05, Шерлок
Только профессора не будет, парикмахеры же не хотят платить налоги для их обучения. 22.04.2012 23:05:00, Кетчуп
профессор уже обучен. и м.б. сыном какого-то парикмахера 22.04.2012 23:07:50, Шерлок
На какие деньги его обучали? Вам ясно сказали - парикмахер будет платить налоги только на средний уровень. 22.04.2012 23:12:50, Кетчуп
разве конкретные налоги платятся на какие-то конкретные уровни? у парикмахера, кстати, зарплата м.б. больше профессорской и, соответственно, налогов он заплатит больше 22.04.2012 23:15:05, Шерлок
С 1 класса, конечно условия должны быть одинаковы, но потом - должна, только не профессорского ребенка, а более способного и мотивированного, потому что если парикмахер заболеет, лекарство для него не другой парикмахер изобретать будет, а "профессор". 22.04.2012 22:56:39, Кетчуп
а никто и не говорит что надо всем лучших результатов достигать.неспособный ученик возьмет столько сколько сможет взять. способный тоже. 22.04.2012 22:45:50, ALora
Все это "предпрофильное" обучение и гимназии с пятого класса от лукавого. Понятно, что кто поступил ребенка в первый класс "хорошей школы", тот и будет лоббировать интересы школы до выпуска. И там его действительно научат и родители, и учителя, и репетиторы и то, что там не будет слабых учеников тоже в плюс. Вот у нас разно уровненный класс, человек 10 можно учить по углубленной программе, но что делать с другими десятью, которые, если так учить, не выучат вообще ничего и будут просто полным нулем, а не тройкой? И что-то мне не видится решением проблемы разделить класс, двоечники налево, отличники направо:) Пусть вместе учатся. И каждый возьмет столько, сколько сможет, а не столько, сколько посчитают нужным дать элитные дяди:) Я вот вижу опасность в том, что кто-то будет решать, что ваш шестилетка не может взять столько, сколько этот одаренный малыш, значит и давать ему нет смысла, значит и учить его может учитель квалификацией пониже. А чтобы кадрами элитных учителей не разбрасываться попусту, надо одаренных детей в одно место собрать и там их одаренными учителями обучать. А то не дай бог хороший учитель свое бесценное время на каког-нибудь дворника потратит. 22.04.2012 23:37:02, иллика,
Непонятно другое, каков вообще должен быть школьный уровень. На сколько его нужно опустить или поднять, чтобы и будущим инженерам успеть дать необходимое в 21- веке (за 5 институтских лет не успеть) и нетехнари все ж за магистральной логикой физики-математики в школе следить успевали. Поэтому детей и разделяют, не только в Росии, но и в других странах. Причем во многих (типа Голландии и Германии) значительно строже и непреклонее, чем в России. 23.04.2012 06:41:59, Конек
Хороший вопрос. Главное, без наличия "генеральной линии партии" на него не ответишь:) Но я вот считаю, что Архимед бы и сейчас, перенси его на машине времени в наши дни, быстро бы восполнил свои пробелы:) Детей разделяют совершенно с другой целью:) 23.04.2012 12:21:24, иллика,
Насколько я помню,это Ваш выбор школы, и Вы его неоднократно мотивировали.
У нас происходит обратная ситуация. Есть гимназия, в которой обучение с 5 кл, если ее объединяют с простой школой, ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ НАЧАЛКА В КОТОРУЮ УЖЕ НЕ ДЕТИ БУДУТ ПОСТУПАТЬ, А РОДИТЕЛИ БУДУТ "ПОСТУПАТЬ " ДЕТЕЙ. оЙ, капслок случайно нажала, хотя вовремя:)
22.04.2012 23:51:00, Кетчуп
Да, говорила неоднократно:) Но я же не слепая, прекрасно вижу, что у нас и дети прекрасные, и учителя нормальные, а конкурировать наши дети с гимназическими не могут. Потому что тем успевают дать больше именно за счет отсева того десятка за который наши учителя бьются (вот не побоюсь этого слова).
Ну, может, не будут у вас родители детей поступать, ведь сейчас по прописке первачков набирают.
23.04.2012 12:28:20, иллика,
Правильно - по прописке, а есть ли по прописке столько детей, которые смогут учиться в гимназии? А что делать тем, у кого по прописке нет гимназии.
Вы знаете, я не скрывала никогда - да г.о. мы ушли от "того десятка", потому что от этого же 10 уходят иногда хорошие учителя. И становится так, как становится.
23.04.2012 18:29:34, Кетчуп
Так ведь в гимназию будут отдельно поступать из разных школ, разве нет? В 192 вроде такая система, в профильные классы свои так же как и посторонние сдают экзамены. 23.04.2012 22:45:48, иллика,
Все равно не будет равенства. Природные способности разные у детей, это раз. Родители пообразованнее, видя, что ребенок может, но ему не дают, эту лакуну восполнят тем или иным образом. 23.04.2012 12:40:27, Бывш. Арахноид
У большинства способности плюс-минус равные.
Обычные, нормальные.
23.04.2012 12:56:25, Western
Вспоминая свое детство и класс без отбора по месту жительства, буду утверждать, что это не так. У нас в первом классе двоих практически сразу отправили во вспомогательную школу. И все равно, очень разные были дети. 23.04.2012 13:10:11, Бывш. Арахноид
Я тоже училась в самой обычной школе без отборов, без специализаций. Да, были дети, кому учеба почти не давалась, они ушли после 8 класса, была и парочка очень умных (одна потом закончила историю искусств в МГУ, другой сел и с тех пор периодически сидит).
Но это крайности, а подавляющее большинство было средними, вполне обучаемыми учениками, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. И по классам сына я вижу, что большинство - вполне обучаемые дети. Если их учить, конечно.
23.04.2012 13:37:20, Western
их делали средними. 23.04.2012 18:31:16, Кетчуп
и если они хотят учиться 23.04.2012 13:41:04, Шерлок
Мои одноклассники как-то мало рассуждали - хотят они или не хотят. Надо, Федя, и все тут. Одноклассники сына из разных школ гораздо раскованнее в этом вопросе, забивают на учебу в средней школе более массово, как мне кажется. Хотя, может, это я старчески брюзжу уже. :) 23.04.2012 13:45:29, Western
так я именно про сейчас 23.04.2012 13:50:35, Шерлок
Сейчас школа авторитет значительно утеряла, это правда. Учиться заставить труднее. 23.04.2012 13:54:38, Western
Вот мне это кажется вообще главнейшей проблемой. Успеваемость можно было бы существенно поднять даже с имеющимися учителями. Привнеся в школы дисциплину. Которой нет совсем, и пара человек могут разрушить любой учебный процесс стоянием на голове. И никто не знает, что с этим делать. Рычагов нет. 23.04.2012 14:13:34, Mercury
А у нас в классе учительница географии сажала мальчика Геночку на отдельный стул лицом к классу с учебником на коленях. Так он и просидел с пятого класса по девятый. Тишина на географии стояла гробовая.
Я вот думаю, было ли это насилием над личностью Геннадия или это вполне допустимый педагогический прием? но если бы она его так не держала , то было бы ой. Что и наблюдалось у бесхарактерной биологини.
23.04.2012 14:28:36, Бывш. Арахноид
покладистый какой геночка 23.04.2012 14:31:23, Шерлок
Охота указкой по макушке всякий раз получать- то... 23.04.2012 14:33:28, Бывш. Арахноид
Нынешний Геннадий вполне может в ответ засветить... 23.04.2012 14:39:02, Western
Соглашусь. Хотя... Она же его не била со всей дури, а так слегка намекала, что он в очередной раз зарывается. Ну и женщина она была с характером, такую десять раз подумаешь , прежде чем тронуть. Скорее, перед классом было стыдно. Да, тогда совсем другие времена были. 23.04.2012 14:46:21, Бывш. Арахноид
Вот, точно, стыдно было. А сейчас многим ничего не стыдно... 23.04.2012 14:58:32, Western
Согласна. Одними пряниками в виде "заинтересовать" и "увлечь" в школе обойтись нельзя, это уже всем очевидно, по-моему. 23.04.2012 14:20:06, Western
Всем, кроме учеников. Они сейчас могут все что угодно - записать видео, аудио, пожаловаться голословно, что учитель их обижает. Учителя учеников трогать не хотят.
В сильных школах другие правила.
23.04.2012 18:35:10, Кетчуп
так 1 кл. по прописке вроде 22.04.2012 23:54:33, Шерлок
На какой круг выходим? 1 класс по прописки, в 5 - можно было уйти в гимназию. Теперь гимназию присоединяют к "по прописке", поступить в 5 кл туда становится нельзя. Всё. Сильная школа ликвидирована. 23.04.2012 00:08:53, Кетчуп
зачем поступать, если после 4-го одни пойдут в гимназические классы, остальные - в другие? 23.04.2012 00:11:53, Шерлок
Могу только предложить перечитать несколько последних тем. может тогда. найдете ответ. 23.04.2012 00:23:10, Кетчуп
это был риторический вопрос 23.04.2012 00:27:54, Шерлок
С риторическими в девичьей сидят, кажется. 23.04.2012 00:31:39, Кетчуп
тоже в конституции написано? 23.04.2012 00:36:10, Шерлок
Жизненный опыт подсказывает.Ну я уже поняла, там видно,сегодня совсем кисло,здесь интереснее. А вопросы тока риторические придумываются. 23.04.2012 00:38:31, Кетчуп
Акорса
10 класс по слогам, да у него дислексия, наверняка была, но кто ж тогда этим заморачивался. И я так и не поняла, камазист - это не полезный член общества, недостоин обучения у хорошего учителя? Его надо было гнать ? 22.04.2012 22:26:14, Акорса
Василиса из сказки
Конечно. Зачем водителю камаза хорошие знания (или хотя бы сведения) по литературе и математике? Пусть сразу в 5 классе курить учится в "дворовой" школе. Подальше от приличных детей. А то они от одного его вида читать разучатся.
Я предлагаю пойти дальше. С 1 класса определять, кто не достоин. К ним учителей похуже.
Вот начала я писать фантастику и посмеиваться, а потом сообразила, что это не фантастика, что это так и делается. А если серьёзно ... я, как бывший педагог, за отсутствие разделения класса до 5 минимум, а то и до 7 (после которого профильные классы). Всем детям надо дать шанс. Моральные уроды среди умников тоже...встречаются. Если кто думает, что студенты и абитуриенты МГУ, например, не балуются наркотиками, не курят и ведут исключительно "моральный" образ жизни - он ошибается. Там есть всё: и ранние аборты, и "таблетки", и прочее,а в 1 ГУМе раньше на лестницах не продохнуть было от табачного дыма. Некоторые "не такие умные дети" поприятнее в общении будут, чем некоторые "умники". Так что ещё не известно, с кем и когда лучше учиться и общаться. А про контингент "дворовых" школ мне читать смешно. У меня двое детей там учатся.Вот только к концу 5 класса одного из детей я стала задумываться о том, что, может, стоит школу поменять. А до этого меня всё устраивало, хотя я не то чтобы совсем "без претензий".
Но только тогда надо "по-честному". Чтобы все в школы - только по прописке и т.д.
22.04.2012 23:06:15, Василиса из сказки
Все здраво. Но с идеей целесообразности разноуровневого( политкорректно - профильного) образования с 9-10 класса вы согласны или как ?
И что к нашему Витьке прицепились. Он доучился до конца, закончил десятилетку. На чьи- то налоги. Очень гуманно, кстати, ибо что он вынес из последних двух школьных лет- загадко.
22.04.2012 23:12:57, Бывш. Арахноид
Василиса из сказки
ПТУ надо нормальные делать. А профильное образование у меня очень большие и нехорошие подозрения вызывает в настоящее время, я его боюсь, типа. 22.04.2012 23:30:08, Василиса из сказки
А я наоборот. Только если это действительно профильное обучение, а не фикция. 22.04.2012 23:41:52, Бывш. Арахноид
Василиса из сказки
Я очень опасаюсь, что будет решено сделать его следующим образом: если ты геометрию изучаешь, то зачем тебе биология? 22.04.2012 23:53:27, Василиса из сказки
Хм... Я раньше тоже так думала, а теперь считаю, что если в 10 -11 классе нужна математика - иностранный( например), то предмет " естествознание" , объединяющий в себе естественно- научные дисциплины на уровне общего развития- это благо. Можете кидаться тапками, даже тазиком прикрываться не буду :).
Предвижу возражение" а если в последней четверти 11 класса передумает", считаю жестко, что это проблемы передумывальщика.
Для таких неопределившихся существуют общеобразовательные классы.
23.04.2012 00:02:00, Бывш. Арахноид
Василиса из сказки
Я,как переводчик, не изучив в школе основы естественных и точных наук, зарабатывала бы значительно меньше,потому что переводов по тематике "лингвистика" и "история Германии" просто не так много ))). Понятно, что моя конкретная жизнь Вас не волнует.А меня вот волнует почему-то. И хочется, чтобы у тех, кто учится сейчас, тоже был шанс. И, кстати, как биофизиков тогда воспитывать будем? И биотехнологов? И тех же переводчиков? И программистов, которые будут работать,скажем, с химиками? Естествознания должно хватать? 23.04.2012 00:14:34, Василиса из сказки
Имхо вначале основная специальность , а потом перевод. Вы же не сможете перевести текст по теории массового обслуживания, школьных знаний по математике не хватит. Это только математик переведет,, да и то не всякий. Так же вряд ли вы займетесь переводами медицинской тематики. Ну, в общем, понятно. Переводчик специальных текстов вырастает из специалиста в соответствующей области.
Биофизик- естественно- научный профиль, математика- математический. Еще социально- экономический есть, где естественно- научные дисциплины можно было бы и подурезать, а вот часы под профиль увеличить.
А программисты, или сами химики, что более реально, или постигают на практике проблему, бо хороший программист вырастает из математика.
А дальше где прибьется, от финансов до химии.такая уж профессия, приходится учиться.
23.04.2012 00:28:48, Бывш. Арахноид
Есть такое образование, называется высшее лингвистическое, есть люди, которые хотят иметь ин. яз. как профессию, а не быть экономистом, физиком или инженером, ну, мозги так устроены, бывает. И как бы на 7е периодически ни возмущались ))), именно "владельцы" такого образования, в основном, работают с переводами, потому что математики, всё-таки, хотят быть математиками. Я не смогу перевести строго математический текст, но грамотность перевода я проверить смогу, это так, к примеру. Как правило, могу отличить хотя бы перевод специалиста от перевода неспециалиста (спасибо школе))) и попросить перевести другого человека. Ну, и достаточно бывает текстов, где не нужно такое уж глубокое знание тематики, а хотя бы нужно представление, что сила тока измеряется в амперах, скажем )). 23.04.2012 09:51:49, В. с работы
Мне один раз переводили за деньги текст на очень специальную тему. Причем переводчик был явно в теме, сделал сноску на , как ему показалось ,ошибку и привел свои выкладки. Человек был глубоко в теме и отнесся очень ответственно, явно знал не только слово " ампер",
что порадовало.
Причем я обращалась в несколько контор под названием " технический перевод", в паре заведений мне отказали, узнав тематику, в одном месте предложили неделю подождать, пока нужный спец вернется из командировки. Мне даже такой фантазии в голову не пришло доверить перевод статьи человеку просто " с высшим лингвистическим" образованием. Это не для такой квалификации.высшее лингвистическое- это художественный перевод или преподавание. Уж извините.
23.04.2012 10:54:14, Бывш. Арахноид
И что? Сколько заказчиков с такими "специальными" текстами, а сколько с менее специальными? У меня родственник может переводить в своей очень специальной теме, но не хочет ))). Не столько этих заказов, чтобы с должности специалиста в переводчики уходить, а так, иногда ... вполне можно, что он и делает. Я написала Выше, что может сделать переводчик/редактор с высшим лингвистическим со специальным текстом, о переводе там речь вообще не шла. Но, поверьте, у людей часто значительно более простые потребности возникают, нежели чем переводы текстов по УЗ-диагностике или устройству станка, к примеру. Спасибо, что разъяснили мне, чем заниматься, если что ))). Это про предпоследнее предложение )). Но я лучше к заказчикам обращусь с этим вопросам. 23.04.2012 12:40:18, В. с работы
Зря вы так близко к сердцу принимаете. Три раза имхо, но переводчик- вторично. Сейчас многие английский- немецкий знают прилично для собственных бытовых нужд.все- таки вначале спец образование, а затем уж перевод. Еще раз имхо 23.04.2012 12:47:00, Бывш. Арахноид
Ещё бы не принимать, если мне тут прямым текстом указывают, что от меня, значится, пользы никакой нет ))). Но я, напоследок, скажу: знать язык прилично для собственных бытовых нужд и быть переводчиком - это совершенно разные вещи. Ну, вот я, скажем, не так уж плохо в живописи разбираюсь. Но это совсем не значит, что я могу искусствоведом идти работать ))). 23.04.2012 15:30:43, В. с работы
По опыты скажу, 10 класс учился интенсивно по всем предметам, в 11 учился интенсивно по нужным предметам полгода, теперь тупо готовится к ЕГЭ - это уже не учеба. И я тоже за то, чтобы были все предметы. Специализация в 10-11 классе для всех - это что-то непонятное, хоть у нас и так, но схема, которую я привела означает практически, что в 11 классе уже мало учатся... 23.04.2012 00:26:54, Кетчуп
А что в дворовой школе учат курить???
Ну Вы же почему-то стали задумываться о смене школы, почему же тогда удивляет, что другие школы меняют? Значит, их мысли перешли в действия, они сделали выбор, а потом их загоняют обратно, очевидно, чтоб неповадно думать было:(
22.04.2012 23:11:34, Кетчуп
Василиса из сказки
Меня бы устроило, если бы к моему ребенку в класс конкретно пришел другой учитель математики и еще 3-4-5 мотивированных и умных детей в класс. И я бы так и оставила ребёнка в этой школе, потому что в нашей дворовой школе на удивление ))) нормально учат. Но математика в этом году...(( 22.04.2012 23:29:07, Василиса из сказки
А меня бы устроило, чтоб мой ребенок никуда ни к кому не переходил, а если Вы считаете, что Вашему ребенку нужно окружение мотивированных детей, я бы предпочла, чтоб Ваш ребенок сдал экзамены и перешел к моему ребенку. 22.04.2012 23:38:02, Кетчуп
Василиса из сказки
Больше всего моему ребёнку нужен хороший учитель по математике. Больше всех мотивированных детей, вместе взятых. 22.04.2012 23:54:43, Василиса из сказки
Тут ничем помочь не могу. Но уверяю Вас, что наш учитель математики собирался остаться у нас в школе, если она сохранится. 23.04.2012 00:10:04, Кетчуп
Даже если вам достанется хороший учитель, результат в общеобразовательном классе, где дети к математике не тяготеют, будет значительно хуже, чем в профильном классе. Там уровень другой, и даже система преподавания. 23.04.2012 00:05:51, Бывш. Арахноид
Мой конкретный ребенок - не математик. Поэтому ПРОФИЛЬНАЯ математика ему не нужна. Не нужен ему физмат, как-то так. Но при этом она соображает, и кто знает, для чего математика ей может понадобиться. Поэтому нужен просто хороший учитель. 23.04.2012 09:58:07, В. с работы
Кто его гнал? Он доучился до 10 класса вместе со всеми, хотя могли бы и не взять, не всех брали. Наш класс после восьмого класса поредел на два человека, а два других класса ровно наполовину, и из двух классов сделали один.слили.
Да, я тоже думаю, что у него была дислексия, но тогда таких слов не знали. Да и теперь,как я понимаю , спасение дислексиков- дело рук их родителей, а не школы.
22.04.2012 22:40:06, Бывш. Арахноид
Причем хоть нашего камазиста и додержали до 10 класса включительно, и аттестат он получил, но итог - даже не техник по обслуживанию спец оборудования. Имхо у каждого свой потолок. Из нашего класса вон какие разные выпускники получилось, кмк, природа за эти годы не изменилась. 22.04.2012 22:47:26, Бывш. Арахноид
Как зачем? чтобы лучше их выучить, понятное дело. В принципе, как сферический конь в вакууме, вам такая идея чем-то не нравится? 22.04.2012 22:10:24, Mercury
А такое возможно? У каждого свой потолок, увы. 22.04.2012 22:26:28, Бывш. Арахноид
то есть сейчас районная школа дает возможность каждому достигнуть своего потолка, поэтому замена на учителей получше смысла не имеет? ибо и так существующие учителя дворовых школ дают возможность раскрыть детям все свои склонности и способности? 22.04.2012 22:32:43, Mercury
Почему не имеет? Только учителя от этого вещью не становятся. Должны их заинтересовать, вероятно, чем-то чтоб они пришли. Только это можно без слияния сделать. 22.04.2012 22:35:17, Кетчуп
Так Вы определитесь, Вы ж только что не хотели лучше, а хотели выровнять на среднюю темпу. 22.04.2012 22:16:36, Кетчуп
А что вам непонятно? Если хороших преподавателей отдать слабым ученикам, они этих детей подтянут до средней температуры по больнице. Или тот факт, что слабые ученики большему научатся у хороших преподавателей, чем у плохих, вам не очевиден? 22.04.2012 22:20:58, Mercury
Во-первых, преподаватель не вещь, чтоб его отдать (хотя тут иногда встречаются такие перлы неуважения к учителям, что у меня после этих перлов лопатки чешутся:)
Во вторых, учить ЛУЧШЕ, или учить СРЕДНЕ - это разница.
22.04.2012 22:26:44, Кетчуп
лучше, лучше учить слабых детей. Тогда результат выйдет средний. А не учить слабых детей средне или плохо, что дает плохой результат.
Такую простую вещь сколько еще надо растолковывать?
22.04.2012 22:34:21, Mercury
+100 22.04.2012 22:46:52, ALora
А сколько надо растолковывать, что государство должно учить сильных детей на высоком уровне? 22.04.2012 22:38:36, Кетчуп
Вовсе нет. Государство всем должно гарантировать бесплатный одинаковый минимум. Какой интерес государству учить сильных детей на высоком уровне, коль они все равно сбегут за границу, так прекрасно выученные на деньги налогоплательщиков. 22.04.2012 23:43:18, иллика,
Так и трактористы сбегают. Скажем, в Канаду.это называется экономическая иммиграция, и один из ее подвидов- " утечка мозгов". Человек всегда ищет , где лучше, как рыба, которая где глубже.
А вот не учить собственный народ, чтобы никто не сбежал в дальнейшем-глупо и недальновидно.
будут уезжать как неквалифицированная рабочая сила, как турки в Германию или таджики к нам. И будет тогда здесь полная ж... Без перспекитив и надежды.
22.04.2012 23:54:28, Бывш. Арахноид
Конечно сбегут, если их работой не обеспечить и сказать - Вас выучили, а Вы своих детей учите по минимальному госзаказу или платно. 22.04.2012 23:53:51, Кетчуп
Да, еще и проблема самореализации. Если человек не востребован , например,как физик, а идти в парикмахеры или в бизнес гордость не позволяет.уедет, конечно. 23.04.2012 00:08:56, Бывш. Арахноид
А с чего вы взяли, что государство это должно? в конституции прочитали?:) 22.04.2012 22:41:35, Mercury
ну с того же, с чего и Вы что надо лучше учить слабых. 22.04.2012 22:48:37, Кетчуп
Понятно. так я и думала. Эксперименты запрещены конституцией. 22.04.2012 22:52:05, Mercury
Не думаю:) Потому что я не утверждала, что слабых не надо учить хорошо. Надо, но и сильных - надо учить еще лучше. А вот тут Вы почему-то против. 22.04.2012 22:57:43, Кетчуп
Объясняю. Потому что скорость колонны определяется скоростью самого медленного ее участника. А не первых двух-трех. Поэтому в ситуации полной ж... с образованием надо не заповедники на полтора продвинутых ребенка оберегать, а общий уровень образования поднимать. Обучая средних, слабых, запущенных, и всех прочих, составляющих 80% детей школьного возраста. И в условиях недостаточности ресурсов имеющиеся направлять сюда, а не на полировку витрин с медалями.
И у сильных нет ровно ни одного основания, чтобы их учили лучше. Ни одного. Всех надо учить одинаково. Не одному и тому же, а одинаково. В смысле вложенных в ребенка сил, методик, умений, и финансов, в конце концов. И в условиях этого равенства пусть один матан изучит, а второй научится хоть С1 решать. Финальный результат у каждого свой будет. Но право получить от государства поровну хорощего образования имеют все.
22.04.2012 23:08:43, Mercury
Так я с этим и не спорю. Очень здраво. На каждого ребенка выделяется по некоторой одинаковой сумме. У одного эта сумма уйдет на дефектолога и логопеда, а у другого- на матан . Но как это сделать в пределах одного класса? Вот в этом- то и вопрос.
Имхо это невозможно.
22.04.2012 23:20:53, Бывш. Арахноид
Василиса из сказки
На логопеда сумма как раз у моего ребёнка уходила. Который до поступления в 1 класс в уме трехзначные числа складывал. Я думаю, не стоило брать его в класс к обычным детям, вдруг бы дурно повлиял, средства, опять же, гос-во тратило, а могло бы более достойных детей развивать, но как-то поздно уже, а в нашей школе такую сегрегацию не проводят. 22.04.2012 23:33:05, Василиса из сказки
Что-то Вы как-то не в кассу высказались. Нужен был логопед - пошли бы туда, где он есть и тратило бы на вас гос-во деньги. В 5 классе есть возможность посмотреть - исправили проблемы, или нет и сделать выбор. А что ж с логопедическими проблемами в спецшколу отдавать? Так туда, вроде. таких никогда не брали.
Если что, мой ребенок посещал логопедический сад. И именно потому, что с ним занимались логопеды, а не вводили английский и риторику, он сумел пойти дальше.
22.04.2012 23:45:39, Кетчуп
Ничего, с риторикой проблем не было, и в нашей школе логопед есть, потому что она дворовая))), туда берут всех и тянут всех. А на математике так ему просто скучно. Но зато над письмом надо работать. 23.04.2012 10:03:30, В. с работы
Kiara,Мысли о том что за год в 1535 могло что-то измениться, конечно, не возникает. 23.04.2012 18:39:45, Кетчуп
Так почему в пределах одного класса-то? какого одного класса? Один класс это в районке сейчас. И все они там сидят без всякого выбора. А в хорошей школе - 10 классов в параллели. Со всем спектром специализаций, у одних 10 математик в неделю, у других три. У одних два языка, у других ноль, у тех, у кого 10 математик:)
Что мешает еще два класса добавить, один общеобразовательный, другой хоть коррекционный? Этим детям что, помешают хорошие учителя? Дефектолог же не все уроки будет вести, как и в лого саду не с утра до ночи у них логопедия. Четыре урока общих, потом А класс на матан, Б класс на китайский, В класс развитие речи.
Не бином ньютона все это организовать. Но с одним условием - школа должна быть большой для этого, с большим колвом детей в параллели.
22.04.2012 23:29:30, Mercury
Как вы опИсываете,мне нра. Мне не нравится, когда всем дефектолога, а потом всем матан. 22.04.2012 23:44:42, Бывш. Арахноид
Ой, забыла, заходила тут еще в одну сильную школу, 1535, вот там как раз типа 10 классов в параллели, ну мне абсолютно не понравилось. Вот не сказала бы что в хорошей школе 10 классов в параллели, атмосферы не будет. 22.04.2012 23:40:41, Кетчуп
Не, внутри там классно. Картины на стенах приятные. Моне.симпатичненько.
У дочери там подружка учится. Мне тоже по рассказам не все нравится. Но это уж кому как.
23.04.2012 00:16:35, Бывш. Арахноид
Туда только с первой группой здоровья берут. Если верить официальному сайту. 23.04.2012 00:11:27, Бывш. Арахноид
Правда что ли? У моих - 2 и 3. Ну говорю, же моментом чую - когда школа "не моя". 23.04.2012 00:22:05, Кетчуп
По факту где вы наберете 10 классов в параллели исключительно с первой группой.., 23.04.2012 00:31:34, Бывш. Арахноид
туда ездят со всей Москвы, создавая транспортные проблемы. А по факту - 1 группу иногда "делают". 23.04.2012 00:33:37, Кетчуп
Вот уж открытие Америки. ;) или :(. Про группу. 23.04.2012 00:38:47, Бывш. Арахноид
Ну я вот не хотела бы ее "делать". Ну висит же инфа на сайте. По логике(моей:) получается берут разных, но ведь можно поломаться,прежде чем взять... А если не собираешься ломаться, зачем вешаешь инфу? 23.04.2012 00:40:52, Кетчуп
Ну вот я, например, увидела эту надпись про первую группу и мой интерес к этой школе сразу увял( у дочери вторая). Даже пробовать не стали. Да и ездить далеко по моим понятиям. Так что транспортную проблему не увеличили :).
Насчет поломаться, лучше эту тему не развивать. А то заклюют :).
23.04.2012 00:46:44, Бывш. Арахноид
Kiara
П. Майе. Я не нашла - поиском искала. И справка, которую просят, указание группы не предполагает. Есть фраза "в зачислении может быть отказано, если есть противопоказания к нагрузкам"
Это, конечно, может быть истолковано расширительно , однако требование "только первая группа" не обнаружено
23.04.2012 08:02:35, Kiara
пчела Майя
Да, именно так. 23.04.2012 09:02:19, пчела Майя
Пчеле Майе.
На сайте и увидела, когда прошлой зимой искала дочери подходящую школу для поступления в 10 класс. Вариант отпал после этого сразу, почему и запомнила( у дочери вторая группа).
23.04.2012 00:54:13, Бывш. Арахноид
пчела Майя
Потому я и спросила, что на сайте этого не нашла. 23.04.2012 00:56:00, пчела Майя
Я не боюсь:) кетчуп, не пшено, клевать неудобно, а пачкается сильно. 23.04.2012 00:50:38, Кетчуп
пчела Майя
А где вы ее увидели? 23.04.2012 00:48:27, пчела Майя
пчела Майя
А ничего что она первая в рейтинге по Москве? 22.04.2012 23:46:54, пчела Майя
и кстати, я не предлагаю ее слить еще с тремя школами, на основании того что мне она не нравится. Есть - и есть, найдет своих клиентов. 22.04.2012 23:57:42, Кетчуп
Ее уже слили. С соседней районкой. Стоящей совсем не рядом. 23.04.2012 00:03:41, Mercury
Ну так ведь всего с одной. чего б не еще с парой-тройкой, и тоже не рядом. 23.04.2012 00:19:14, Кетчуп
О, вот уже и вы за слияния:) 23.04.2012 00:22:33, Mercury
Я написала - мне не понравилось. Своего бы ребенка не отдала, друзьям бы не посоветовала. А кому важен рейтинг - пусть поступают. 22.04.2012 23:56:48, Кетчуп
пчела Майя
Рейтинг же не с потолка взялся. Поступать туда много желающих, да. Насчет друзей не поняла - вы готовы давать советы, не имея информации? 23.04.2012 00:05:20, пчела Майя
Да, у меня есть друзья, которые доверяют моим ощущениям. 23.04.2012 00:20:04, Кетчуп
пчела Майя
Я ж не про них спросила, а про вас. Вы таки даете советы, не имея данных. Бывает. 23.04.2012 00:21:21, пчела Майя
Я даю советы тем, кто спрашивает. Не похоже. чтоб Вы нуждались в моих советах. Какие данные нужны, если школа не понравилась? Школьный двор - это уже показатель, а я еще и внутри была - куда больше, даже учителей видела. Поучиться что ли надо было? Боюсь меня не возьмут. 23.04.2012 00:29:55, Кетчуп
пчела Майя
Я разумеется не нуждаюсь. Но меня просто удивила идея давать советы, не располагая информацией. Я вон даже про 1303 редко даю советы, а чаще только информацию, хотя я там практически училась, если оставаться в рамках этой терминологии. Потому что давая советы, надо быть готовым отвечать за последствия. 23.04.2012 00:35:15, пчела Майя
Перед друзьями я отвечу, не волнуйтесь, а остальным я советовать не собиралась, вроде. 23.04.2012 00:36:55, Кетчуп
Шикарный коммент, вот просто на 100 баллов. Боюсь, вы даже сами не поняли, что сказали:)) 22.04.2012 23:44:27, Mercury
Kiara
Боюсь, что поняла(( 22.04.2012 23:56:41, Kiara
На самом деле знак хороший, я считаю. Абсолютно позитивный. 23.04.2012 00:06:20, Mercury
Ну то что Вы опять не поняли - факт. Опять жаловаться побежите:)? 22.04.2012 23:54:57, Кетчуп
Чего я не поняла? Вы, один раз зайдя в школу, решили, что она не может быть хорошей и иметь хорошую атмосферу из-за слишком большого количества классов в параллели.
Отличный вывод, прекрасно вас характеризует. Глубину проведенного анализа, изучение материала перед тем, как сделать выводы - все видно. Впрочем, это же вы писали, что у мнения не может быть обоснований, да? так что не удивили совсем.
22.04.2012 23:59:47, Mercury
У мнения не должно быть обоснований. То что мне что-то не нравится, практически никак меня не характеризует. На вкус и цвет, как говорится.
А то что я выводы могу сделать быстро и не давиться 2 года(образно говоря) пересоленной пищей, это - да, опыт сказывается:) и позиция, что первое впечатление - правдиво. Тока я была там не один раз, а чуть побольше. С одного бы не рискнула свое мнение тут озвучить:)
23.04.2012 00:15:01, Кетчуп
вы своему 11-класснику только этого не говорите что у мнения не должно быть обоснований. а то напишет по русскому в сочинительской части что-нибудь подобное:) 23.04.2012 02:51:17, ALora
Зачем бы мне учить ребенка писать сочинение? Я не учитель. 23.04.2012 18:38:02, Кетчуп
это у эмоций их не должно быть, у ощущений. а у мнений - должно 23.04.2012 00:18:30, Шерлок
пчела Майя
Когда нет обоснований - это по-русски зовется не мнение, а впечатление. Мнение все-таки должно быть на чем-то основано. 23.04.2012 00:16:51, пчела Майя
Акорса
Так для этого и нужно, чтобы классов в параллели было много. Тогда, если 8 классов в началке можно сделать один логопедический, а один коррекционный. А если много в параллели 8 - то один математический, один гуманитарный, три обычных и один коррекционный, один для плохо говорящих по-русски. При этом, лицеи, которые и так имеют в параллели 4-5 классов никто не закрывает, и не впихивают, потому что некуда. 22.04.2012 23:23:47, Акорса
А зачем? Есть математические школы, есть коррекционные, и есть всякие другие. У нас в гимназии три профиля, зачем нам обычные классы, если они есть в соседней школе? Тем более что в одно здание все равно всех не впихнут. Будут либо сидеть,как сидели, либо в разные годы учиться в разных школах. 22.04.2012 23:35:43, Кетчуп
А зачем? Есть математические школы, есть коррекционные, и есть всякие другие. У нас в гимназии три профиля, зачем нам обычные классы, если они есть в соседней школе? Тем более что в одно здание все равно всех не впихнут. Будут либо сидеть,как сидели, либо в разные годы учиться в разных школах. 22.04.2012 23:35:43, Кетчуп
Вы абсолютно правы - вот именно, что скорость колонны определяется скоростью последнего. Об этом всю дорогу и говорим. Общий уровень образования поднимать надо, но ломать - не строить, если есть сильные школы, то их надо сохранить, потому что сильные дети будут всегда.
Финансирование уравняли - что еще надо? В сильной школе часть финансов тратится на преподавание физики на английском языке,к примеру, в слабой - на удвоение уроков по трудным темам, потому что дети за 1 урок не усваивают. Хеппи энд.Но его не будет.
22.04.2012 23:20:12, Кетчуп
Василиса из сказки
Я заканчивала школу с углубленным изучением иностранного языка, типа, круто, в то время. В нашу школу брали по прописке, в том числе.И "тянули" всех.Я хорошо помню своих одноклассников. Дети с совершенно разными способностями - практически все, кроме нескольких человек - получили высшее образование, весьма неплохо (в среднем) устроены. Я видела в журнале, кем работали родители некоторых наших учеников, и очень хорошо понимаю, что школа дала им шанс. И они воспользовались. 22.04.2012 23:36:38, Василиса из сказки
а откуда идея что разноуровневых будут в одинаково учить? 22.04.2012 21:59:58, Шерлок
А разве не так? Иначе- ущемление прав на фоне слияния. Нелогично. 22.04.2012 22:03:35, Бывш. Арахноид
не так. учитель -гибкий инструмент при наличии у него желания и способностей. в нашем классе детям-олимпиадникам на уроках в классе давали задания повышенной сложности. никто про ущемление прав не говорил. даже в голову не приходило. 22.04.2012 22:48:53, ALora
не вижу нарушения прав. у нас в лицее поступивших делят. почему бы и в объединенных школах так же не делать. 22.04.2012 22:09:11, Шерлок
А почему в необъединенных школах поделить нельзя? Или у вас в лицее 1500 человек учится?тогда делить, безусловно, удобнее. В чем и есть преимущество объединения, наиболее очевидное. 22.04.2012 22:29:05, Бывш. Арахноид
учителей-помещений может не хватать. как вариант 22.04.2012 22:34:50, Шерлок
Особенно в тех школах,где недобор:) Я уже писала - пусть откроют в таких школах профильные классы.объявят набор,к ним пойдут.
Но этого не сделают,потому что цель - совсем не улучшение образование.
22.04.2012 22:41:45, Кетчуп
Акорса
Так будет много классов, этот гимназический, а этот вообще коррекционный. В школе с 2 классами в параллели этого сделать нельзя, а с 8-10 запросто. 22.04.2012 21:59:58, Акорса
Кто ж их задвинул то? Они прекрасно учатся в обычных школах. А Вы не знали, что образование станет инклюзивным? Чтобы это все узнали, я, наверное, должна пойти и ссылки найти.
С третьей физ-рой все сидят ДО_ВОЛЬНЫЕ! Еще бы год назад ведь фактов не было,факты-то(то бишь третья физ-ра)только в сентябре появились.
22.04.2012 21:26:13, Кетчуп
Василиса из сказки
Я очень довольна третьей физ-рой, правда. 22.04.2012 23:22:37, Василиса из сказки
То-то вы своего ребенка в обычную не отдали. Наверно, от прекрасности обычных школ вы это сделали. И возражаете против слияния с ними тоже от их прекрасности. И раз все так и есть, то и ваши дети будут там прекрасно учиться, нет проблем.
Третья физра меня совершенно не парит. Никаких ухудшений в связи с этим я не заметила. А вы заметили? какие?
22.04.2012 21:29:52, Mercury
Вы вообще, читаете, извините? Или делаете свои выводы сами по себе? Мой ребенок учится в обычной школе, и старшие учились, пока не переросли.
Я заметила. 3-й английский заменили на 3-ю физ-ру, а программу гонят так, будто у детей по 3 урока. Результат ( я тоже уже писала) у всех, кто не может помочь сам, репетиторы но английскому ( а это 2-й класс)
22.04.2012 21:36:53, Кетчуп
Конечно, читаю. Вот и сейчас вы написали, что учились пока не переросли. А что ж они переросли, раз там прекрасно учатся? Или недостаточно прекрасно для ваших, но прекрасно для остальных?
И про английский во втором классе ваших страданий разделить не могу, у моих вообще английского не было во втором классе, ничего все прекрасно выучили позже.
22.04.2012 21:41:17, Mercury
У меня нет страданий, у меня есть кому помочь. У Ваших не было, а у наших - это предмет с оценкой в четверти. Конечно, Вы сейчас напишите, что оценка - пыль, а у нас есть дети, которые хотят учиться без троек.
Вы не поверите, но они переросли свое окружение и программу, им было скучно, а у меня нет денег на репетиторов.
22.04.2012 21:47:46, Кетчуп
Ну я и сказала, всем прекрасно, а вашим нет. Они достойны большего, переросли и т.п. Не то что остальные, которым и так сойдет.
А если ваша школа программу трех уроков пихает в два, то не к калине претензии, а к директору.
22.04.2012 22:00:01, Mercury
Мы разве не с Вами это обсуждали? Им не то что хорошо - им прекрасно. У них физики не было 2 года,тут поддержали - физика-де вообще не нужна.
А что учебник написали новый, рассчитанный на 2 урока в неделю?
22.04.2012 22:07:24, Кетчуп
Kiara
Так по большей части вопрос тона дискуссии и качества аргументации 22.04.2012 20:53:46, Kiara
Там тон не у одного участника своеобразный. 22.04.2012 21:21:41, Мальва
А какого тона Вы бы хотели от человека, которого в чем только не обвинили, кстати вообще без аргументации? Хорошие такие аргументы - написать "Ого", "да уж".
Если мнение всей школы, не является качественным аргументом, то о чем речь?
Люди считают допустимым задавать вопросы(про тон вопросов молчу) по каждому слову, по каждому примеру, а потом не нравится мой тон? Извините, но такие претензии я не принимаю.
Да, я бываю резка в ответах, но считаю эту резкость справедливой. Не чего стебаться(я не про Вас, тут было (пока) 3 участника - любителя этим заниматься)
22.04.2012 21:15:43, Кетчуп
ну, что греха таить, многие родители отборных детей, обучающихся в сильных школах, думают так как Кетчуп. не все так прямо высказываются.

с чем я согласна в ее высказываниях - однозначно будет плохо, если к власти в объединенных школьных холдингах придут худшие, а не лучшие директора. тут засада, и вот этому родители и учителя вполне могут противостоять. предметно. а не абстрактно против идеи объединения.
22.04.2012 21:11:14, ALora
Для этого же нужно знать какой именно из директоров останется "главным". Если бы была такая информация в открытом доступе, было бы хорошо. 22.04.2012 21:35:32, Мальва
Kiara
Я не знаю, как считают такие родители массово. Я и не вполне понимаю, что такое "отобранные дети", стало быть не понимаю, кого к таким родителям можно отнести. Я высказала свое мнение о том, по каким причинам "накинулись на Кетчуп". 22.04.2012 21:17:37, Kiara
да я читала же ниже, сама там вякала. про интеллигенцию, дебилов и все прочее за гранью конечно. даже обсуждать как-то неудобно 22.04.2012 21:20:16, ALora
Kiara
Да, я именно об этом. Даже если есть другие родители, окторые думают так же, они свои мысли не публикуют. И это ИМХО хорошо 22.04.2012 21:42:15, Kiara
По мне - это хуже. 22.04.2012 21:48:25, Кетчуп
"дети в сильных школах от этого проиграют в уровне получаемых знаний.Я с ней согласна, "выиграть" в этой ситуации довольно сложно". а почему конкретно? известно уже, что изменится программа? 22.04.2012 19:42:27, Шерлок
Почему Вам надо "конкретно"!? Вот Департамент нас тоже спросит - ах у вас нет конкретики ,идите, гуляйте. У нас эксперименты по Конституции только с согласия разрешены. Мы все отлично знаем,что обратного пути не будет. Пусть создадут экспериментальные холдинги для желающих, я не против. 22.04.2012 20:29:33, Кетчуп
какие эксперименты по конституции разрешены с согласия? и с чьего? 22.04.2012 20:33:23, Шерлок
эксперименты запрещены без согласия. На любой эксперимент нужно добровольное согласие. 22.04.2012 20:44:06, Кетчуп
Опять врете. В конституции вообще нет слова "эксперимент". 22.04.2012 21:14:24, Mercury
а где это в конституции? и разве слияние - эксперимент? 22.04.2012 20:47:16, Шерлок
Конституция не такая большая, чтоб я ее за Вас читала:) Сегодня что - в Девичьей скучно что ли? Стиль тамошний:)
Слияние - это хорошо продуманный шаг, с известным исходом, как я могла подумать другое. Наша жизнь станет только лучше! И даже лучше, чем лучше!
22.04.2012 20:59:53, Кетчуп
я думала вы знаете о чем говорите 22.04.2012 21:06:03, Шерлок
Да, я знаю, я читала Конституцию, но не учила номера статей, а что надо было? 22.04.2012 21:18:52, Кетчуп
Нет, дело не в программе, точнее не только в ней.
Во-первых, есть понятие среда обучения и окружение. Если думающий родитель выбирал своему ребёнку школу осознанно, то об этом он думал не в последнюю очередь. Вы же не будете спорить, что при объединении с дворовой школой среда обучения может существенно измениться. Например, в случае, который предлагается для объединения со школой моего сына, она изменится ОЧЕНЬ существенно:(
Во-вторых, стремление к профильному обучению вещь хорошая, НО... Есть огромное количество тематических (подростковых) детей в слабых школах, которые вообще учиться не начинали, в какой профиль их прикажете определить? Правильно, в общеобразовательный класс. И что они тогда приобретут? Поэтому так не получится, задумка другая. Им сейчас будут "натягивать профиль". А вот когда "натянутые" окажутся, например, в среде реально математически/лингвистически/б­иологически одарённых детей, которые, к тому же, уже несколько лет занимались по углублёнке, вот тогда и встанет вопрос выбора программ. Оставить эти два множества детей непересекающимися - не удастся, весь смысл реформы потеряется. Какой способ организации обучения в рамках данного проекта Вы видите выигрышным для сильных детей?
22.04.2012 20:06:41, Alice
ППКС 22.04.2012 20:34:22, Кетчуп
почему нельзя оставить общеобразовательный профиль для класса? это запрещено? 22.04.2012 20:25:58, Шерлок
Да, не для классА, а для, по моим скромным прикидкам, никак не менее 50% классОВ. Это противоречит идее профильности, под знаменем которой проходит объединение:). 22.04.2012 21:31:09, Alice
Так эти самые профили с какого класса должны будут появляться? Ведь, наверное, это только 10-11? или нет? 22.04.2012 21:38:22, Мальва
А теперь представьте, какая пропасть в знаниях к 10-11 будет у присоединённых по сравнению с теми, у кого профильность с 7-го-8-го класса пошла, и которые были отобраны на конкурсной основе:(((. 22.04.2012 21:53:37, Alice
Акорса
А учителя зачем? 22.04.2012 21:57:09, Акорса
Чтобы выровнять до "средней температуры по больнице", вероятно:(((. Поскольку ничего другого в условиях подобной разноуровневости группы сделать нельзя. 22.04.2012 22:05:42, Alice
разные по уровню группы, а не разноуровневые группы 22.04.2012 22:16:06, Шерлок
Вот-вот.В разноуровневой группе проигрывают все, за исключением той выборки, на которую, махнув рукой, ориентируется учитель. Он же не волшебник. 22.04.2012 22:13:53, Бывш. Арахноид
А разве не в в этом и есть задача среднего образования за госсчет, нет? 22.04.2012 22:08:53, Mercury
Для меня, конечно же, нет. ИМХО, задача гособразования дать каждому ребёнку ровно столько знаний, умений и навыков, сколько он может и хочет унести:))). 22.04.2012 22:21:03, Alice
То есть если есть такие, которые не хотят совсем, задача государства равнодушно на это взирать, занимаясь хотящими?
Подозреваю, что это противоречит интересам и общества, и государства. А то у нас бы обязательное образование давно бы отменили, если б дело обстояло так, как вы пишете.
22.04.2012 22:28:50, Mercury
Пока на них еще никто не плюнул. Чуть не с милицией ищут,чтоб в школу ходили. 22.04.2012 22:30:04, Кетчуп
Что однозначно свидетельствует о том, что Alice неправильно представляет себе задачи государства в области среднего образования. Во всяком случае, в том виде, в котрром она тут их излагает. 22.04.2012 22:40:18, Mercury
Alice, абсолютно правильно представляет. И излагает лучше нас. 22.04.2012 22:44:30, Кетчуп
Не выходит, увы. Алис утвержает, что задача государства учить каждого, чтолько, колько он хочет и может. А вы утверждаете, что государство нежелающих водит в школу с милицией. Одновременно вы обе никак не можете быть правы, поскольку это взаимоисключающие варианты.
А учитывая, что у нас среднее образование обязательно, идея "учить тех, кто хочет" оказывается абсолютно несостоятельной. Отсюда и милиция. Потому что все должны быть обучены. А не "кто хочет"
22.04.2012 22:49:19, Mercury
При этом милиция не может заставить их запомнить материал. Им дают шанс, не более. так что все логично. 22.04.2012 22:53:18, Кетчуп
То есть когда их все-таки водят в школу, их нежелание не брать материал не учитывают?
Что и требовалось доказать. Госво учит всех, а не только тех, кто хочет. Видит это своей задачей и обязанностью.
22.04.2012 22:57:29, Mercury
А получается ради этого школы целыми пачками сливают. И еще объясняют какие большие преимущества от такого слияния. 22.04.2012 21:42:48, Кетчуп
Там в их программе написано, что всех должны обеспечить профильным образованием. как это на деле будет - кто ж знает. 22.04.2012 20:40:48, Кетчуп

Показано 311 комментариев из 660


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!