Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поступление без репетиторов

Навеяно обсуждением ниже.
Поделитесь опытом те, у кого дети уже поступили, но поступили НЕДАВНО, в последние 1-2 года.
Существуют ли сейчас такие школы после которых поступают в престижные вузы на бюджет без репетиторов?
Вот чтобы вообще ни одного, такую школа и только школа дала подготовку.
Номера школ можете озвучить? И куда поступили. Можно анонимно, естественно. Антипримеры тоже интересны.
16.04.2012 14:54:27,

471 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не в Москве, поэтому моя статистика не в счет.

По самой сущности вопроса: а откуда взялись эти репетиторы и такие цены на них?
19.04.2012 07:06:22, препод
Вероятность
Конкуренция за места в популярные ВУЗы в условиях меняющихся правил приема. 19.04.2012 12:29:04, Вероятность
Матушка Мидоус
3 курс интересует?
МГЛУ (Мориса Тореза). Бюджет, разумеется.
После культурологического отделения гимн. 1514, репетитор был один - по истории - четыре месяца. Других не было, курсов тоже не было.
17.04.2012 23:29:52, Матушка Мидоус
sacha
не-е, не считается:-) Маше надо обязательно "Вот чтобы вообще ни одного" :-))) 19.04.2012 00:13:21, sacha
Матушка Мидоус
все одноклассники поступили, кроме одного, кажется. Большинство в МГУ. Репетиторы у кого были, у кого нет, по-разному. 17.04.2012 23:33:23, Матушка Мидоус
В том году поступало достаточно много детей наших друзей и просто хороших знакомых. Из разных школ, естественно. Все дети занимались дополнительно. Те кто поступал, например, в МГУ, где есть свой дополнительный экзамен, готовились еще и к нему, и опять-таки не самостоятельно, к сожалению. 17.04.2012 18:45:34, родительница
Mary-Lea
Мой и к МГУшному экзамену готовился совершенно самостоятельно. Просто "тупо" прорешал все доступные варианты прошлых лет. Вот уж тут, имхо, репетитор как раз совсем не нужен.
Но я опять про математику, про гуманитариев ничего не знаю..
17.04.2012 18:53:26, Mary-Lea
Вполне возможно, что родители просто перестраховывались.
На мой взгляд, детки были очень умненькие. И конечно же, к доп. экзамену в ВУЗе они не готовились на постоянной основе.
Но какие-то часы занятий с преподавателем все-таки были.
17.04.2012 19:15:36, родительница
Mary-Lea
Мы, родители, да-а-а, любим перестраховываться...
Я б тоже подстраховалась к ЕГЭ, честно скажу. А дети не дают *-(
17.04.2012 19:29:23, Mary-Lea
Так уверенные в себе дети - это же замечательно! Тем более те, которые свою уверенность еще и подкрепляют самостоятельно найденными и решенными примерами из заданий прошлых лет. 17.04.2012 19:37:01, родительница
Mary-Lea
Разные они у меня, просто "списывают" друг с друга и соревнуются *-(
А примеры прошлых лет искать было несложно - то ли на сайтах факультетов, то ли приемных комиссий *-)
17.04.2012 19:44:34, Mary-Lea
Из физмат класса старшей дочери таких было много - на мехмат, в физтех. Но все зависело от конкретных учителей физики и математики. а так - школа как школа, обычная подмосковная. 17.04.2012 16:41:23, Чернобурка
Есть, но я знаю мало. Во-первых, подтверждаю пример Этажерки, у нее росс провинция, как я поняла, мне же известен точно такой факт про студентов с Украины ( и не единичный, правда очень сильные ребята) С некиевских родителей анмасс и взять-то нечего, репетитору там голодные края)) уровень доходов весьма скромен,мальчики и тут студентами сильно затянув пояса живут... Вот есть там учителя, которым интересно и престижно готовить олимпиадников и очень высокую норму ( способных детей бесплатно , дополнительно. Вероятно, какие-то официальные бонусы от школы они с этого имеют. Речь про топовый техн вуз, в котором, впрочем ( и благодаря натасканности абитуриентов и доступности этого сейчас, планка все-таки становится ниже, если сравнивать даже 10-15 летней давности абитуров, не говоря про советские времена)
Достоверно знать, есть или нет репетитор, крайне сложно. Я вот только ближе к сорока узнала, что у однокласницы, поступившей в мед , было 2 репетитора, но видела, что школьный учитель биологии у них все выходные проводила в 11 кл ( при случае удивления от визита на вопрос потом "а зачем она к вам?" - мы в домах напротив живем , сообщалось, что она дальняя родственница и ходит к родителям). Родители у нее из руководства крупного предприятия, связи и средства имелись. То было время и провинция, где репетиторство сейчас процветает, а тогда было большой редкостью.
Или вопрос надо было сузить немного, наверное есть разница от репетитора за 2 тыс и за 400 руб. И есть немало людей, считающих, что если ребенок 3-5 лет ходит в кружок (углубленное изучение предмета, 2-4 часа в неделю) , ездит в спец лагеря, либо занимается с дедом или братом (физтехом, к примеру) или мамой (уч англ, филологом) , соседкой-переводчицей, тетей-научн сотр - что репетитора у них нет. Мое мнение, что при таких вводных это тоже самое, только даром-дешевле или немного в иной упаковке. Но это тоже большие дополнительные вложения. Моя подруга-программист, очень умная и раносторонняя девушка, великолепно подготовила свою племянницу за лето по математике, интенсивными ежедневными занятиями. Родственники взяли ее троих детей на дачу, а она взяла племяшку в столицу, и после работы занималась, оставляя ей еще заданий на день. Это тоже репетиторство, на мой взгляд, от непрофи, вроде бы , да еще и бесплатно , бартер точнее, но результат был.
17.04.2012 14:49:59, Телье
Мурзя
Подозреваю, что в мат., тех. и естеств. вузы такие найдутся, и даже немало. А в гуманитарку - единицы, и в основном по олимпиадам.
У меня мало знакомых подходящего возраста, поэтому ни одного такого не знаю. А кого знаю, был хотя бы один репетитор (чаще всего по русскому).
17.04.2012 11:50:04, Мурзя
+ много
А гуманитарные олимпиады это отдельная тема. По каким критериям "делают" победителей и призеров - большой вопрос...
17.04.2012 12:19:25, Rara Avis
+1.
Абсолютно точно про гуманитарное направление.
А ещё бывает, что люди говорят, что у них нет репетиторов, а потом оказывается, что занимались с соседкой, бывшей учительницей английского, и совершенно искренне не считают её репетитором.:)
17.04.2012 12:06:29, Мальва с работы
Или с мамой / папой - профессорами в этой области :))) 18.04.2012 23:13:13, masha__usa
Да, русский - слабое звено. Слишком мало часов в последних классах. 17.04.2012 12:05:45, Etagerka
Подмосковная физмат школа, выпуск 2010 г. Поступил весь класс, подавляющее большинсто по олимпиадам: МГУ, ВШЭ, МФТИ. Правда, сейчас уже кое-кто покинул славные стены Физтеха(((, плавно переместившись в ВУЗы попроще. У явных лидеров репетиторов не было. Но там ТАКИЕ преподаватели были!!! Не нужно ни репетиторов, ни ЗФТШ. Еще были летние матлагеря и сборы перед Всероссом. Весь одиннадцатый класс натаскивание на олимпиады в рамках уроков.
Нда, по английскому были репетиторы или курсы практически у всего класса. У моего до 10 класса.
17.04.2012 11:10:01, Rara Avis
Школа в Долгопе, наверное? 17.04.2012 11:45:12, jii
Угу. 17.04.2012 11:54:40, Rara Avis
Лицей 1523 при МИФИ
Группа 14 человек: 1 ВМиК МГУ, 6 физфак МГУ, 1 МГТУ им Баумана, 4 - технические ф-ты МИФИ, 1 - гум фак МИФИ, 1 - РГГУ. Из них с репетиторами - только последние двое.
В остальном по лицею - кто успевает в лицее на 4,5 обходится без репетиторов. Поступают, в основном, в МИФИ. Также в Бауманку, МГУ (редко), МИРЭА.
17.04.2012 10:32:21, мимо проходил
пчела Майя
А в какой момент они отчитываются, есть у них репетитор или нет? 17.04.2012 10:36:31, пчела Майя
Ну как-то все знают все друг о друге. 17.04.2012 10:40:16, мимо проходил
пчела Майя
Если бы речь шла об 1-2 близких друзьях, то в это можно было бы поверить. Для особо общительных я согласна на 5 близких друзей. Но что из 14 человек ни у кого не было репетитора, например, по-русскому - это вы навряд ли точно знаете. 17.04.2012 10:44:37, пчела Майя
Mary-Lea
Так ведь общаются не только дитятки, родители между собой тоже общаются *-)
Я знаю из 19 человек про 14-15 *-)
17.04.2012 16:32:29, Mary-Lea
пчела Майя
Прям как в детском садике. Ну все бывает конечно. Но так как я долгое время знала про репетитора разных детей, про которого просили не разглашать - как-то мне это мешает верить в идиллию. 17.04.2012 16:39:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Когда дети с 5-го класса, то родители общаются. Просто потому, что регулярно детей привозят-увозят и пересекаются. Причем, не только в школу, но и на экскурсии, например, где пару часов в ожидании детей часто проводят вместе. Тебе это незнакомо, потому что ты детей не возила. Тогда еще другое время было.
Но про репетиторов не распространяются. В брендовых школах это как бы даже стыдно. Типа не тянет ребеночек. А родители, многие, достаточно амбициозны.
18.04.2012 09:44:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот я ни с кем не общалась. Видимо моя потребность в общении была удовлетворена и без этого. Я даже не представляю, где с ними надо знакомиться и где общаться. Я никогда ни с кем не проводила вместе время в ожидании детей почему-то.
Я слышала, что бывают тусовки родителей. Но не видела.
18.04.2012 09:54:10, пчела Майя
Mary-Lea
А я вот совсем другая - вечно со всеми "тусуюсь" *-) Когда работала полный день - дете в школу - сама с кем-нибудь из родителей его одноклассников до метро *-) 18.04.2012 10:32:31, Mary-Lea
Красно Солнышко
А куда ты девалась, если через полтора часа ребенка надо забирать и домой ты вернуться не успеешь все равно? 18.04.2012 10:16:54, Красно Солнышко
Мурзя
Я довольно активно общалась с др. родителями до 6 класса, пока более-менее регулярно ходила к школе и участвовала в экскурсиях и т.п. Некоторые мамаши мне даже звонили частенько, особенно в началке.
Но с тех пор практически не общаюсь и ничего не знаю. Кстати, уже тогда многие не афишировали наличие репетиторов или собственные/родственные занятия с ребенком. А уж в старших классах часто это скрывается весьма тщательно. Так что чужие россказни про "поступили без репетиторов" надо делить надвое :)
18.04.2012 11:16:45, Мурзя
Kiara
И я никогда и ни с кем не общалась. С 6 класса. И в пятом тоже
Если вдруг я куда-то его привезла (крайне редко, не помню совсем, он самозходный был в шестом), то я шла гулять или по магазинам
Я скорее жалею, что не обзаюсь с родителями онлайн
но - не мое
18.04.2012 11:07:03, Kiara
Красно Солнышко
Да ладно :) Вспомни как мы познакомились. 18.04.2012 12:14:22, Красно Солнышко
Kiara
Мы познакомились на семье ру. А в маршрутке я тебя просто узнала. Встретилась со знакомой. Таких, с семьи ру знакомых у меня очень много, чему я рада. А вот в офлайновых школах - нет 18.04.2012 23:11:13, Kiara
Красно Солнышко
Мне кажется, что психологически так еще сложнее начать разговор. Ты же не могла быть уверена, что не ошиблась.

Но я то запросто могу заговорить в той же маршрутке, или, например, в очереди, и с вообще незнакомыми людьми да хоть о погоде.
18.04.2012 23:41:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Откуда забирать? В школу они ходят не на полтора часа, запросто можно уйти даже в первом классе, а уж в подростках они вроде и возвращаются сами. 18.04.2012 10:21:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Я выше написала про 5-ый класс.
И про экскурсии.
И даже когда дети уже сами возвращаются, родители встречаются на родительских собраниях. Если они уже знакомы, с пятого класса, например, то общаются. У нас вот была традиция. Практически после каждого собрания шли дальше тусоваться в "Шоколадницу". Не все, конечно. Но была дружная относительно постоянная компания.
18.04.2012 12:17:21, Красно Солнышко
Когда дети были подростками и я выходила с собрания, мне страшно хотелось очутиться дома тут же, телепортацией.
А ещё ехать было, а время в районе девяти вечера, оу.

Хотя в началке, помню, как-то раз пошли пить коньяк ко мне домой несколькими мамами. Но там школа была в 100 метрах от дома, и наверное это было не после собрания, а после какого-то концерта праздничного.
18.04.2012 12:44:22, Елна
Красно Солнышко
Ну вот по разному складываются отношения. Меня один раз в два часа ночи домой подвозили, потому что метро закрывалось, а посидеть еще хотелось :) 18.04.2012 13:04:48, Красно Солнышко
Кстати, даже в началке, когда было достаточное общение с другими родителями(там район был довольно маленький и связность высокая), ни разу не помню обсуждения учебных дел. Т.е., может и было, но мне ни разу не попалось. 18.04.2012 13:13:18, Елна
пчела Майя
Ну тебе это было надо, а мне нет. Если надо, можно познакомиться почти с кем угодно, кроме Путина. А может и с Путиным. А само собой это нигде не получается. На родительском собрании посидели и ушли, я даже толком не запоминала кто там чей родитель. Несколько штук с началки запомнила, но не всех. 18.04.2012 12:25:36, пчела Майя
Mary-Lea
А сейчас во многих школах новая "мода" - начальную школу не выпускают, пока кто-то не придет *-(( Со старшими я проскочила, с нынешним 6-классником - намучилась *-( 18.04.2012 10:33:32, Mary-Lea
Если заявление написать на имя директора и копию - на классного руководителя, то отпускают после уроков. Проверено аж в двух школах. 18.04.2012 15:02:27, Мерн
пчела Майя
Так то начальная, а здесь подростки. В начальной у меня все на продленке были. Одного потом привозила моя двоюродная сестра, я туда и не попадала с работы, а другого - приходишь и забираешь с прогулки, другие родители в тот же момент могут вообще не прийти. 18.04.2012 10:36:39, пчела Майя
Mary-Lea
Как раз в детском садике я с родителями почти и не общалась *-) потому что было ясно, что с детсадовской компанией моим не по дороге *-)
А смысл замалчивать? Мы на собраниях и на +- выпускном спокойно все эти проблемы обсуждали 8-)
17.04.2012 16:56:38, Mary-Lea
пчела Майя
Смысл был в том, что это не любил преподаватель, поэтому не хотели, чтобы он узнал. 17.04.2012 17:25:27, пчела Майя
Mary-Lea
В смысле - преподаватель был из той же школы? Знакомый?
Я о таком варианте - когда учителя репетитруют детей из "своих" же классов, достоверно знаю только про одну мадам, и из другой школы. Она тоже пыталсь "шифроваться", ага *-)
В той, которую мой старший заканчивал, это категорически не принято *-) Ну или уж совсем жестко законспирировано? Сомнительно....
17.04.2012 18:38:07, Mary-Lea
пчела Майя
Нет. Не в этом смысле. Учитель в школе не любил, чтобы у детей были репетиторы. Неважно, знакомые или нет. Любые. 17.04.2012 18:42:33, пчела Майя
Mary-Lea
А-а-а.. Не, такого уж точно не было *-) Мой биолух несколько раз занимался с репетитором - я в этом спокойно в разговоре с учителем признавалась *-) 17.04.2012 18:56:43, Mary-Lea
И я не скрываю и не собираюсь скрывать. Что плохого в дополнительных занятиях? 17.04.2012 18:58:26, jii
Ну Вам повезло. Я знаю учителей, которые не переваривают наличие репетитора. Почему я понять не смогла. Наверное, это из той же оперы, почему приходится скрывать о намерении поступать в другую школу. 17.04.2012 21:08:08, Кетчуп
Репетитора скрывать, про другую школу не говорить. Да, ну... Чего так бояться?
У моего сына не только репетиторы и курсы были и будут, у него и няня была. И что?
И переводила я его 7 раз. 2 раза обратно в местную школу из непонравившихся лицеев.
17.04.2012 21:52:41, jii
Ну может у Вашего крепкая нервная система. Или Вы не замечали учителей,которые ненавидят детей и считают что могут как-то изменить мое решение забрать ребенка в другую школу. У моей дочери полгода были 4 по английскому(и это во 2 классе-первый год обучения) только потому, что учитель думала что у нее репетитор. 4 ставились за все. Например за написанные с наклоном палочки букв - на 5 надо писать без наклона. 17.04.2012 22:03:18, Кетчуп
Я с такой учиельницей во 2-м классе разругалась. С тех пор никого их боюсь. Очень некоторых уважаю. За оценки не переживаю. У моего сына всегда в школе по английскому 4. А за текущие работы бывает 3. Ну и что? Реально у него английский лучший в параллели из двух классов. И на окружной олимпиаде приличный результат. Пусть его учат в школе, как могут. На 4, так на 4 - спасибо большое. 17.04.2012 22:15:32, jii
Просто не сравнивайте своего сына с другими детьми. 17.04.2012 22:18:41, Кетчуп
Почему? Все вместе живем. Для брендовых школ он, например, очень слаб. 17.04.2012 22:23:53, jii
Потому что не всем плевать на оценки, не все могут сменить 7 школ, у других элементарно другие родители. 17.04.2012 22:25:47, Кетчуп
Mary-Lea
Имхо, к старшим классам пора плевать на оценки... 17.04.2012 22:31:57, Mary-Lea
Моя дочь во 2 классе. Было бы странно, если бы она плевала на оценки 17.04.2012 22:45:37, Кетчуп
Mary-Lea
Разговор-то в подростковой конфе про поступления без репетиторов. Я чего-то не понимаю? 18.04.2012 08:14:52, Mary-Lea
Я с вами полностью согласна, что во 2-м классе это важно. Чтобы учитель поддерживал ученика, а не топил оценками. Я от такой ребенка забрала тогда. Это все было очень-очень давно. Тут уже про подростков. 17.04.2012 22:53:32, jii
Вы всерьез считаете что подростков учителя другие? Если учителю не нравится наличие репетитора - зачем говорить? Что она не найдет как нервы потрепать, если на оценки подростку плевать? Другой вопрос, что в нормальных школах чаще работают нормальные учителя и их не раздражают чужие репетиторы. 17.04.2012 22:57:28, Кетчуп
Не совсем так. Бывает, что учителя в школе лучше всяких репетиторов. Как раз Mary-Lea про таких у сына написала. Сыну репетиторы были не нужны. Школы было достаточно, чтобы прорешать вступительные варианты.

Честно говоря, большей злодейки, чем первая учительница я не в одной другой школе не встречала. А может быть перестала их боятся и не подвергаться их манипулированию. Разумеетcя, мое отношение полностью передавалось моему ребенку.
17.04.2012 23:03:22, jii
Я учителей еще в школе перестала боятся - им это абсолютно не помогает:) Репетиторы бывают нужны по разным причинам, и решение тут принимают родители, а не учителя. Почему некоторые учителя так плохо относятся к репетиторам - загадка. Зачем конфликт, если его легко избежать? 17.04.2012 23:12:01, Кетчуп
А вы можете без конфликта устроить так, чтобы ваша девочка получала 5? Чтобы не было к чему придраться? 17.04.2012 23:15:36, jii
Я сходила и объяснила, что репетитора нет, знания из д/сада и от братьев. Ребенок получает 5. 17.04.2012 23:17:01, Кетчуп
Как все легко))) Один раз сходить-поговорить и 5))) 17.04.2012 23:24:03, jii
Во 2 кл - конечно. Если такой учитель попадется в средней школе, то легче промолчать. 17.04.2012 23:26:29, Кетчуп
пчела Майя
С учетом того, что она девочка может и странно. Мальчиков таких достаточно. 17.04.2012 22:47:42, пчела Майя
По профильным не плевать. 17.04.2012 22:32:47, jii
И я также в 1-2 классах переживала из за оценок. Собственно из-за этого и разругалась. Потому что тогдашняя учительница слишком уж этими оценками манипулировала родителями и детьми. Еще от платежеспособности отношение к ребенку зависело. Бэ-э-э... 17.04.2012 22:29:54, jii
А при чем тут Вы? Речь о детях. Вы считаете такому учителю люди побегут докладывать, если у них будет репетитор? Конечно, предпочтут скрыть. О чем ругаться с человеком, мотивы которого не понимаешь? 17.04.2012 22:34:03, Кетчуп
Там у полкласса были репетиторы для выполенения домашки. Это считалось нормальным, что с ребенком делает домашку взрослый: мама, няня или репетитор. Мой сын тогда делал сам. Это как раз осуждалось.
В жизни столько разных ситуаций и не поймешь - одной училке репетитор необходим, другой ненавистен.
Лучше делать как вам удобнее в данный момент. Училок много - наших собственных детей - штуки.
17.04.2012 22:39:58, jii
Речь шла только о том, что не все говорят правду о том, что у них есть репетитор. 17.04.2012 22:47:05, Кетчуп
На лбу фломастером об этом не пишут, конечно. Но особенно прятать тоже не приходится. 17.04.2012 22:50:23, jii
Это у Вас не приходится. Я написала конкретный пример - 4 ставились за наличие репетитора(воображаемого). Те, у кого репетитор есть - скрывают, учитель не первый год в школе, все уже знают, что при наличии репетитора оценка будет на балл ниже. 17.04.2012 22:52:54, Кетчуп
Бяка - училка. Плохой жизненный опыт для вашей малышки. 17.04.2012 22:55:17, jii
Школ было всего 6. Насмотрелась))) 17.04.2012 22:31:49, jii
Вполне возможно, что скрывают те, кто занимается с тем же школьным учителем, который и ведет данный предмет. 17.04.2012 19:19:52, родительница
Mary-Lea
Вот именно *-)
Поэтому мне кажется, что я и не встречала никого скрывающего...
Точнее, видела хитрости при дополнительных занятиях за денюжку бывшей Сенькиной кл. ручки, но все было настолько шито белыми нитками, даже смешно *-)
17.04.2012 19:06:41, Mary-Lea
пчела Майя
А я встречала, причем неоднократно. Более того, когда мой собственный ребенок занимался ивритом дополнительно, причем это легко объяснялось, ибо в школу с ивритом он пришел в середине 8 класса, и это стало известно в школе, многие мои знакомые сказали, что это нехорошо, что в школе узнали. А я им объясняла, что в этой школе - можно. А в общем случае, как все считали, нельзя рассказывать. 17.04.2012 19:14:47, пчела Майя
Mary-Lea
Надо же... Настолько разные круги общения? Мне ни разу никто ничего подобного не сказал...
А можно еще спросить, не в тему?
Я для своего нынешнего выпускника присмотрела запасной аэродром - "ГКА им. Маймонида". Мне, правда, уже два "неблагоприятных" отзыва мои друзья дали, но вдруг? Никто из бывших одноклассников Вашего сына там не учится?
17.04.2012 19:35:47, Mary-Lea
Я знаю девочку (200% русскую, из глубокой провинции), которая там училась. Уровень там очень низкий. Туда идут ребята, которые совсем никуда не поступили. 17.04.2012 21:14:43, Почему?
Mary-Lea
Что идут ребята с низким уровнем, это ясно *-) По проходному баллу *-) Потому-то я и думаю про нее как про запасной аэродром - с "армейской" точки зрения наверняка лучше колледжа. Но вот как учат-то? И что получается в результате?
Ы - фамилиЁ-то у деточки тож русское *-) А национальность по матери волнует только израильское посольство *-)
17.04.2012 21:28:53, Mary-Lea
Девочка не на лечфаке училась, на филфаке. Но я бы очень серьезно разбиралась, кто там работает и что там за лечебная база, что слышно об успехах выпускников и пр. Впрочем, уверена, что ваш поступит не туда, а куда хочет. Жаль сильного парня отправлять в сомнительное место. М.б. на худой конец лечфак РУДН? Не знаю, как сейчас, раньше он был неплохим. Это со слов моих друзей-врачей. А этим гетто я что-то совсем не доверяю :)))) 17.04.2012 22:30:24, Почему?
Mary-Lea
Спасибо, конечно, на добром слове *-) Но у меня есть большие сомнения про "поступит куда хочет". Он может элементарно переволноваться и написать ЕГЭ куда ниже своих возможностей *-( Человек он такой, увы *-(
Про сомнительное место полностью согласна - вот и пытаюсь добыть любую информацию любыми способами - в частности, здесь *-)
Лечфак РУДН - предпоследнее место 8-)
ФММ, 1 и 2 меды, РУДН - и эта самая ГКА на крайняк - как-то так выстраивается. Впрочем, подождем результатов - может до первых двух он и не дотянет *-(
18.04.2012 08:22:48, Mary-Lea
пчела Майя
Там кажется моя подруга преподает. А про одноклассников сына я ничего не знаю. 17.04.2012 19:41:50, пчела Майя
Mary-Lea
Меня интересует специальность "лечебное дело"... Это реальный аналог "лечебного дела" в мединститутах? 17.04.2012 19:46:32, Mary-Lea
пчела Майя
Я про нее не знаю. 17.04.2012 19:50:44, пчела Майя
Mary-Lea
Жалко... Спасибо *-)
Мне тоже только про другие специальности рассказывали...
17.04.2012 19:54:53, Mary-Lea
есть некая программа по этому профилю , но обучение на территории др страны) Если с документами у вас все ок, фио тут не главное:-) и по-моему, еще хорошм английским все в порядке, то поищите, диплом котируется в неплохих странах потом. Программа очень интересная и современная. К сож, ссылку не кину, умер комп, где она была, но по-моему все в Хайфе происходит. 17.04.2012 23:52:21, Бали
Mary-Lea
Спасибо, все это вполне нам подходит *-) Если только "неплохие страны" - это не только Ближний Восток *-) 18.04.2012 08:24:25, Mary-Lea
А моему однажды написали на проверенной работе *Скажи своему репетитору ..<и что-то про оформление>*
Не от любви к доп. занятиям на стороне такие замечания, имхо, при том, что и репетитора не было и не намечалось.
17.04.2012 19:30:31, Елна
Ага, мне нынешняя школьная учительница по английскому сказала, что она против, если ученики ее класса занимаются с репетиторами. Кстати, весьма квалифицированная учительница. На что я ответила, что у моего сына до этого никогда в школе не было хоть какого-то преподавания английского - так, фикция одна. И он привык учить английский вне школы. Ничего не поделаешь и не запретишь))) И что она мне могла сказать в ответ? Ничего. Месяц назад сказала, что я все правильно делаю.

Она иногда предлагает заниматься с ним бесплатно. Например, в каникулы. Только он что-то не идет к ней.
17.04.2012 18:55:54, jii
Ну не верьте, мне-то что. От вашей веры истинность знаний не изменится :)
По русскому репетиторов не было ни у кого, зато была учительница сильная. Но этой группе, вообще, повезло с учителями. Не всем так везет в том лицее.
17.04.2012 10:48:56, мимо проходил
Одну сильную группу часто в лицее собирают. И ей дают лучших учителей. Верю. Но это одна-много две группы на школу. 17.04.2012 11:01:06, jii
пчела Майя
От моей веры она безусловно не изменится. Ни в одну, ни в другую сторону. 17.04.2012 10:51:11, пчела Майя
Моя дочь в прошлом году поступила в Питерский ИНЖЭКОН на бюджет, специальность Логист. Без репетиторов. 249 баллов. Школа обычная - областная. Поступить можно даже с меньшими баллами. Объясню почему: часть ВУЗов не проводит вторую волну, хотя об этом заранее нигде не сообщается. Объявляется проходной балл в первую волну, а когда по срокам должна быть вторая волна, просто вывешиваются уже списки рекомендованных к поступлению - берутся все, у кого на момент второй волны поданы подлинники. Таким образом получается, что проходят дети с очень небольшими баллами. Могу сказать только про Санкт-Петербург: в прошлом году не было второй волны в Высшей школе экономики, в железнодорожном (ПГУПС) и если не ошибаюсь в Архитектурно-строительном (или же Политехе - в каком-то из этих двух). Мы подавали заявления во все эти ВУЗы поэтому знаю точно. 17.04.2012 10:07:18, АленаКириши
Поступил в ВШЭ по олимпиаде, лицей при МИФИ. 17.04.2012 09:55:15, tak

Показано 100 комментариев из 471



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!