Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Международные волонтерские лагеря для подростков

Начинается набор в летние международные лагеря
[ссылка-1]
Надо выбрать "Type of project" - TEEN project
Больше всех лагерей для подростков во Франции, Германии и Италии. Однако надо смотреть по возрастам, для 16-летних лагерей больше. Для 14-летних много лагерей во Франции, Эстонии, есть в Исландии, даже есть семейный лагерь в Турции. К сожалению, видно кризис повлиял, практически все лагеря берут оргвзнос от 200 до 250 евро, раньше оргвзноса не было. Сейчас еще есть выбор, но к концу марта практически все места будут закрыты.
Ниже ссылка об опыте участия в таком лагере моего сына. От этой организации он ездит три года подряд.
15.03.2012 10:57:36,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищу возможность участия летом 2016г в волонтёрском лагере, Подростку 16 лет. 01.03.2016 22:14:14, Туркина Светлана
Здравствуйте Светлана,
есть сайт, посвященный волонтерским проектам для подростков [ссылка-1]. Там все проекты разбиты по странам и датам. есть описания, требования.
05.04.2016 17:25:51, мамаВаля
Спасибо! 16.05.2017 16:17:11, alisa42108
Здравствуйте, спасибо Вам за тему. С 2012 уже многое поменялось и сейчас есть сайт, посвященный подростковому волонтерству: www.world4teen.com Там фото, отчеты, правила... и ответы на многие вопросы, которые Вам тут задавали 29.06.2015 13:43:07, Ксения и Со
ТЕПИрина
надо почитать 21.03.2012 13:02:08, ТЕПИрина
Благодаря BlondinkO и Kalinka более детально вникла в нюансы набора 2012 года в международные волонтерские лагеря, отметила для себя несколько негативных моментов:
1. Практически во всех подростковых лагерях введена плата за участие. Об этом написала ниже.
2. Практически все страны, за исключением Франции, сократили количество подростковых лагерей - 14 - 17 лет, при этом включив 16-летних подростков в молодежные группы 16 - 35 лет, или даже общие группы 16 - 90 лет. Однако для 16-летнего подростка и 23-летний уже пожилой человек. Одно дело поехать посмотреть страну, потусить со сверстниками из разных стран, группы для подростков 10-12 человек, максимум 15, на группу два лидера, взрослых человека, которые занимаются организацией, и совсем другое дело, когда подросток находится во взрослом коллективе, когда группы могут доходить до 20 - 30 человек. Большой ценности в таком участии я не вижу.
19.03.2012 08:25:43, Evgenia
Понятно,значит если сын попадет (15 лет) очень повезет. Он где только не был, и с точки зрения географии, и с точки зрения организации досуга (и классические лагеря, и робинзонады, и тематические, и школьные межународные обмены),но просто в диком восторге от перспектив этой программы. Палатка, велосипед, сверстники из разных стран и возможность самому отработать весь этот фан:) 19.03.2012 18:46:08, Kalinka
ritaiva
глупый вопрос: сыну 15, и границу пересекает вместе со мной - и практически всегда его спрашивают с кем это он едет))) Если едет в лагерь - то доверенность взрослому руководителю группы. А если один - КАК??? 18.03.2012 15:49:42, ritaiva
У нотариуса оформляете согласие на выезд без сопровождения. 18.03.2012 19:48:51, Иришка-Мартышка
Нотариально заверенная доверенность, что вы разрешаете ему одному выезжать за границу, плюс в посольство спонсорское письмо от одного из родителя, если надо текст сброшу в личку, и справка по форме 2-НДФЛ, кто пишет спонсорское письмо. 18.03.2012 16:53:04, Evgenia
спасибо, давно уже нацелились, а анонс все таки проморгали.
Надеюсь успеет. Только подскажите,плз, я правильно понимаю,что оргвзнос невозвратный? Т.е. организаторы в случае неподтверждения рограммы будут пытаться найти замену, но гарантии 100% нет.
17.03.2012 23:05:07, Kalinka
Обратите еще раз внимание, что Вы платите оргвзнос той организации, которая будет вас отправлять из России (в world4u это 6 тыс. рублей), но и сам лагерь берет взнос за участие (как я посмотрела, теперь практически во всех лагерях для подростков). Смотрела для подростков 14 (15) - 17 лет:
Без оплаты 2 лагеря во Франции, остальные от 150 до 200 евро,
Бельгия - 150 евро
Исландия - 250 евро
США - 250 долларов
Корея - 200 евро
Испания - 100 евро
Это последняя колонка в таблице.
Для 18-летних и старше оплата за участие в лагере очень редко, где фигурирует, однако получается, что для подростков она везде введена.
18.03.2012 23:04:34, Evgenia
Хочу поделиться ссылками и советами, которые может быть пригодятся при подготовке поездки:

1. Авиабилеты я покупаю в [ссылка-1] в разделе путешествия.

2. Хостел [ссылка-1]

3. Один из сайтов железнодорожных компаний [ссылка-2]
Ниже на сайте даны ссылки на сайты других компаний.
Можно посмотреть расписание, стоимость билетов, можно купить билет on-line
Есть льготный тариф для возрастной группы 12 – 25 лет.

4. О расположении аэропортов, как лучше проехать в город, читаю на форумах самостоятельных путешественников.

Из некоторых аэропортов можно напрямую проехать в нужный город.

5. После подтверждения на проект, через некоторое время в личном кабинете будет доступна дорожная карта: в ней дается вся основная информация, в том числе обозначается место встречи и способы, как лучше доехать до лагеря, контактная информация.

6. [ссылка-3] - карты - маршруты
- можно строить пешеходные маршруты (от улицы к другой улице), делаю скриншот и сохраняю схему маршрута
- когда найден нужный адрес, можно в режиме «Просмотр улиц» увидеть окрестные дома, улицу (перетащить человечка над линейкой масштаба на карту)
- на карте городов обозначены маршруты общественного транспорта, остановки
- между некоторыми городами можно простроить маршрут, используя общественный транспорт, дается расписание на нужные дни, номера автобусов, пункты пересадки

7. Для разговоров лет 5 назад купили туристическую карту [ссылка-4]
Во многие страны входящие звонки бесплатные, карта действительна только за границей.

Совершая самостоятельные поездки, как личные, так и когда ездят дети, готовлю папку, которая включает в себя всю необходимую информацию: распечатанные схемы маршрутов, квитанции электронных билетов, расписания поездов и автобусов, описание достопримечательностей, другие различные документы.

Обязательно должны быть с собой адрес и телефоны Российского посольства, телефоны служб экстренной помощи.

Банковские карты должны быть с чипами.

Паспорт должен храниться в надежном месте.

Если потеряли (украли) кошелек (банковскую карту), объясните, что Вы сможете воспользоваться системой денежных переводов, чтобы ребенок не паниковал и знал как вести себя в такой момент.
18.03.2012 13:12:48, Evgenia
И от меня спасибо! 18.03.2012 22:23:47, BlondinkO
спасибо огромное) 18.03.2012 19:51:45, Kalinka
Выбираешь 3 лагеря, в заявке располагаешь их по степени предпочтения. Если не подтверждают первый лагерь, делается запрос во второй и т.д. Если вообще нет подтверждения, то возвращают оргвзнос за вычетом какой-то суммы. Однако у нас не было такого, чтобы не подтвердили вообще. Первый раз подтвердили третий лагерь, во второй и третий год - первый. 17.03.2012 23:55:32, Evgenia
спасибо,будем надеяться. 18.03.2012 09:40:09, Kalinka
минус 800 рублей возвращается, если не подобрали программу, если отказали в визе или ребенок или близкие родственники тяжело заболели (нужно подтвердить) - у меня договор перед глазами :) 18.03.2012 00:29:14, BlondinkO
спасибо, насчет приоритетов было понятно, просто всегда остается риск что не подтврдят ни одну из 3х программ. А подскажите, сколько времени оформление в офисе занимает? Я во ВТ улетаю надолго, в ПН сумашедший день перед отъездом. Хочу сама конечно, мало ли какие нюансы возникнут, но вот думаю успею или нет, а то придется бабушку отправлять.
PS кстати Исландией никто не впечатлился? там просто улетная программа, курорт, а не волонтерство,работать нужно будет, как я поняла два раза по полдня )
18.03.2012 09:31:54, Kalinka
Вероятность
Спасибо большое за информацию и рассказ об опыте сына. 16.03.2012 00:37:09, Вероятность
А нужно ли платить за перелет? 15.03.2012 23:08:44, Подросток
Конечно. И за перелет и за визу и регистрационный взнос. 15.03.2012 23:23:21, BlondinkO
Да, перелет, оформление визы и расходы, чтобы добраться до места встречи, Вы оплачиваете сами. 15.03.2012 23:23:04, Evgenia
а никто не знает, что подазумевает под собой деятельность "art"? 15.03.2012 22:23:07, Подросток
В основном это участие в организации фестивалей, выставок. Если Вы откроете ссылку по конкретному проекту, то там прочитаете всю основную информацию по работе, размещению, где находится лагерь. 15.03.2012 22:31:25, Evgenia
Спасибо! :) 15.03.2012 22:59:12, Подросток
Мара Куйя (экс. травиата)
какая тема интересная.. к сожалению мало совсем инфо про США для детей 14 лет.. обыскалась.. если кто-то сможет - киньте ссылкой плиз 15.03.2012 18:30:30, Мара Куйя (экс. травиата)
Tuchka
не увидела на сайте - со скольки лет можно участвовать? 15.03.2012 14:23:43, Tuchka
Когда выбираете страну и вводите поиск, в появляющейся таблице, в графе Age between обозначен возраст. 15.03.2012 14:30:11, Evgenia
минимальный возраст - 14 лет, страны обозначила, далее идет - 16 лет - стран больше плюс Германия и Италия, далее идет от 18 лет - есть чисто молодежные лагеря от 18 и до 26 (27), есть просто от 18 и до 90 лет, есть категория от 21 года, зависит все от типа лагеря. 15.03.2012 14:27:14, Evgenia
Tuchka
спасибо 15.03.2012 14:30:30, Tuchka
Евгения, а Ваш сын общается с кем-нибудь, с кем познакомился на этих программах? 15.03.2012 12:17:32, BlondinkO
Через интернет, да. Ребята из Словении приглашали его в гости, но пока у него другие планы. И в Питере у него друзья, Новый год ездил к ним встречать. 15.03.2012 12:26:46, Evgenia
Вот это отлично! 15.03.2012 12:27:47, BlondinkO
Мы уже зарегистрировались. Археологический проект в Италии. 15.03.2012 11:19:39, BlondinkO
пчела Майя
Вы платите за то, что ребенок 5 часов в день работает. Я знаю, что это очень популярно, но убей бог не понимаю почему.
Да, почему в наше время подростки с удовольствием ездили на картошку-морковку - это я понимаю, но это другое.
15.03.2012 11:07:02, пчела Майя
Вероятность
это все равно что сказать "вы платите за то, что ребенок будет 5 часов веслами махать. Я знаю, что это очень популярно, но убей бог не понимаю почему."
Кому что нравится. Думаю, что и то, и другое для детей полезно.
15.03.2012 22:15:06, Вероятность
пчела Майя
То есть красить забор за границей - это приравнивается к спорту? Понятно. 15.03.2012 23:20:24, пчела Майя
Вероятность
Нет, это значит, что времяпрепровождение, которое нравится вам, может быть непонятно кому-то другому.
Мало для кого из подростков главное преимущество походов - спорт. В основном это общение, изменение привычного ритма жизни, осмотр новых мест и расширение кругозора. Предполагаю, что все это есть и в волонтерских лагерях.
И вы отметили главное, что для вас было бы легче заплатить. А кому-то проблематично заплатить за долгую заграничную поездку, а показать ребенку мир и развить у него самостоятельность хочется.
15.03.2012 23:50:44, Вероятность
пчела Майя
Вот если бы это делалось для экономии, это как раз было бы понятно. Однако вот пишут, что нет. 16.03.2012 00:05:41, пчела Майя
Вероятность
смотря с чем сравнивать. Если с сидением ребенка на даче или самостоятельно организованным походом, то никакой экономии, если с долгой поездкой в зарубежный образовательный лагерь - явная экономия. Плюс польза в самостоятельном освоении мира, какие-то навыки в общении на иностранном языке.
Я была бы рада, если бы мой ребенок проникся такой идеей.
16.03.2012 00:31:27, Вероятность
пчела Майя
Я больше была бы рада, если бы ребенок проникся учебным лагерем. По факту он впрочем ничем из этого не проникался, но по мне бы лучше экология с биологией. 16.03.2012 00:40:18, пчела Майя
Кто-то и к нам приезжает красить забор:) Конечно, жаль, что на всю нашу огромную страну только 8 проектов и предложено. 15.03.2012 23:27:27, Evgenia
пчела Майя
У нас очень много работы для волонтеров, но она чаще всего не такая радостная как заборы. 15.03.2012 23:34:10, пчела Майя
Да, волонтеры это и люди, которые идут в больницы, и которые очищают от мусора парки, и ... это люди, которые хотят узнать культуру другой страны, и которые хотят, чтобы люди других стран знали нашу культуру,- для этих целей проводятся международные лагеря, и не только - есть еще международные проекты, когда семьи выступают волонтерами и принимают у себя учеников из других стран. Честно говоря, я Вас не понимаю, что-то не так? Вам не нравится сама форма? Вы против того, чтобы подростки, и не только они, так проводили время? 15.03.2012 23:46:58, Evgenia
пчела Майя
Мне кажется, я написала яснее некуда: мне непонятно, почему эта форма проведения досуга столь популярна. У этой формы проведения досуга есть много минусов, которые на мой взгляд полностью перекрывают плюсы. Какое отношение неквалифицированный труд имеет к культуре, я кстати тоже не понимаю. Это значит в Москве таджики изучают культуру, когда метут улицы? Но против или за я никак не могу быть. Я ж не президент Франции. 16.03.2012 00:04:28, пчела Майя
Вероятность
а где эта форма проведения досуга столь популярна? Мне кажется, что как раз не очень популярна в основном из-за отсутствия информации. Я слышала о десятках детских лагерей, а о такой возможности раньше слышала только на уровне, что вот еще и такое бывает. Но допускаю, что у кого-то совсем другая статистика. 16.03.2012 00:41:25, Вероятность
пчела Майя
Среди моих реальных знакомых она совершенно не популярна, я про нее только здесь и читала, но вот даже по ссылке написано, регистрируйтесь скорее, число мест ограничено. 16.03.2012 00:51:22, пчела Майя
Эта форма отнюдь популярна не у нас, в России, а за рубежом. Никто не будет ждать, когда кто-нибудь из России зарегистрируется, остальные страны заполнят места.
Закачала фотографии с лагеря, так, наверное, нагляднее будет.
16.03.2012 01:10:28, Evgenia
О, классные фотки! Девочкам покажу. 16.03.2012 09:14:14, BlondinkO
пчела Майя
А я перепутала. По ссылке написано не что места скоро займут, а наоборот, что появляются новые программы. Это вы написали, что их скоро займут. 16.03.2012 01:28:39, пчела Майя
По опыту, да, места в лагерях для подростков быстро заполняют, так как их мало. От 18 лет уже не так жестко отслеживают, чтобы не больше 2-х человек было от страны и не так быстро заполняются места, так как лагерей очень много, много стран куда можно поехать, вообщем выбора намного больше. 16.03.2012 01:36:11, Evgenia
Отличие таджиков от волонтеров в том, что первые СПОНТАННО познают культуру, а для волонтеров СПЕЦИАЛЬНО создают среду, через которую они познают культуру - с ними работают организаторы - лидеры, их возят и показывают достопримечательности, проводят различные мероприятия, направленные на познание культуры и образа жизни, вовлекают в жизнь лагеря местных жителей. 16.03.2012 00:10:19, Evgenia
Ну, в части культуры, допустим, согласна с пчелой Майей, в части изучения языка - если не более 2х из одной страны, то даже принятый в лагере язык будет далек от провозглашенного, коль носителей мало.
ИМХО, мероприятие сильно на любителя!
17.03.2012 14:34:43, Конек
Чем другое-то? Вот тоже непонятно. Та же работа за жилье и питание:) Я ездила в школе в трудовой лагерь в печально знаменитую сейчас станицу Кущевская. Черешню собирали и полололи грядки, жили в бараках, кормили отвратно. Но мы были счастливы:) 15.03.2012 16:13:19, Ket
Чем меня привлекают международные проекты:
1. Состав - не более 2-х человек из одной страны, а значит, основным языком общения все же является английский.
2. Более глубокое погружение в местную жизнь, культуру - участие в организации местных праздников, участие местных жителей в жизни лагеря - проведение различных мастер-классов
3. Экскурсии не только культурного (музеи) и развлекательного (различные парки) характера, но и знакомство, например, с производством (например, посещал заводы, где готовят сыр, шоколадные конфеты).
4. Возможность самостоятельного путешествия по стране до и после лагеря.

К тому же работают они там не как рабы на галерах, все таки цель этого лагеря - возможность более глубокого ознакомления со страной, погружение в ее жизнь, а такая форма организации лагеря - это средство осуществление этой цели.
15.03.2012 11:22:04, Evgenia
пчела Майя
Если там есть какие-то организованные мероприятия, то наверное интересно, да. По крайней мере может быть интересно - хотя, что это интересно три года подряд, все равно удивительно. И можно считать пять часов в день неквалифицированной работы платой за эти мероприятия. Хотя я бы лучше заплатила деньгами. 15.03.2012 11:28:49, пчела Майя
sacha
не только за мероприятия, моя старшая когда-то пошутила: "Ощущаю себя гастарбайтером - плохо говорю на местном языке, работаю за еду и жилье":-) 15.03.2012 12:01:43, sacha
пчела Майя
Вот именно. 15.03.2012 12:04:00, пчела Майя
sacha
ну, средняя моя тем летом в строяк на Соловки ездила; казалось бы вообще ловить нечего - работы далеко не по 5 часов, денег не особо, с новыми иностранными знакомствами тоже мимо:-) но едут и едут, из года в год, ещё и не каждого берут... 15.03.2012 12:22:24, sacha
пчела Майя
Тут идея мне более понятна, чем полезность для Франции. 15.03.2012 12:24:33, пчела Майя
Вопрос, скорее всего не в именно международных волонтерских лагерях, а какая среда легла на душу ребенка - кто-то открыл для себя Соловки, кто-то считает, как моя дочь, лицей 1553 - это наше всё!, кто-то как сын - волонтерский лагерь во Франции - это моё всё! и жду этого каждый год. Я же не агитирую людей, говоря - только это и ничего другого. Я рассказываю, что есть такая возможность. 15.03.2012 12:33:18, Evgenia
Кстати, дочь в этом году поедет в Германию на языковые курсы при университете. Желания ездить в волонтерские лагеря больше у нее нет. У всех свой опыт, и нельзя предугадать, какой опыт будет у тебя , пока ты не попробуешь. 15.03.2012 12:39:34, Evgenia
Ну вот и моя после 3-х лет в Германии поехала на Мальту изучать инглиш:) но это немного другая, но все-таки форма интеграции в международную среду:) Что ей это дало? Ну пока рано говорить, но любовь дало, в дальнем зарубежье:))))))))))) 16.03.2012 14:45:27, Ket
А моя наоборот, с немецким воюет - он у нее второй язык, дается с трудом. Ездит в Германию, но больших эмоций по этому поводу не испытывает. Мечтает еще раз съездить в Новую Зеландию. Все-таки первое впечатление самое запоминающееся, как мне кажется. 16.03.2012 15:53:40, Evgenia
посмотрела регу Вашу, дочка ровесница моей, а я - Ваша:)) 16.03.2012 19:19:46, Ket
:) 16.03.2012 22:57:37, Evgenia
Ну, во-первых, ему ОЧЕНЬ нравится Франция, я ему предлагала поехать в другую страну. Во-вторых, это каждый раз другой регион, другой лагерь, другие условия, другие люди, другие мероприятия, а самое главное новые друзья, новые впечатления, новые знания о других странах.

> И можно считать пять часов в день неквалифицированной работы платой за эти мероприятия.

Нет, конечно, так считать нельзя. То есть вообще нельзя в такой форме ставить вопрос. Попытаюсь объяснить. Дочь в прошлом году ездила в волонтерский языковой лагерь в Германии. 3 часа в день они занимались изучением языка, 3 часа в день должны были работать. Однако фронт работы им не обеспечили, в итоге, в основной своей массе они болтались по городу, постоянно опустошали холодильник, кто в какое время захочет, - уехать в рабочие дни куда-то по стране нельзя было, - в итоге, наличие свободного времени ничем не заполненного, привело к тому, что началось деление на группировки, начались ссоры и обиды. Дочь на неделю раньше уехала из этого лагеря. У сына во Франции никогда таких проблем не было, во всех лагерях четко обозначался фронт работы, четко был организован вечер, поэтому у него разочарований не было, одни положительные эмоции.
15.03.2012 11:47:25, Evgenia
пчела Майя
Дочь уже большая у вас, в таком возрасте уже можно уметь занимать свой досуг, нет? 15.03.2012 12:03:36, пчела Майя
Есть разница между тем уметь занимать свой собственный досуг и общей атмосферой, которая складывается вокруг тебя. Сначала, да, она пыталась даже организовывать всех! Однако опыта не хватило. Все свелось к группировке русскоязычных ребят, и они сами по себе стали тусить. Потом начались просто мелкие разборки с другими группировками на фоне бытовых проблем - кто будет мыть посуду, кто будет убирать дом , в котором они живут, кто будет готовить. Ведь это все сами делают волонтеры в лагерях. Ей это надоело и она уехала. 15.03.2012 12:18:29, Evgenia
А я готова заплатить за то, чтобы мои бездельницы немного поработали на свежем воздухе в интересной стране и новой компании, отвлеклись от своей виртуальной тусовки вКонтакте.
Заплатить за пятизвездочный отель в Турции я тоже могу, но они там будут спать до обеда, есть и сидеть в интернете. Выбор должен быть, к сибаритству вернуться всегда успеют, имхо
15.03.2012 11:40:31, BlondinkO
+100 19.03.2012 14:09:42, блондинк@
пчела Майя
Я бы заплатила деньгами не за отель, а за какой-нибудь лагерь с активной деятельностью. Сейчас для подростков такой выбор - каникул не хватит. А подростковый возраст быстро заканчивается.
А если они на это соглашаются, так какие же они бездельницы. Своего я б не смогла заставить (хотя и не пробовала, но это очевидно).
15.03.2012 11:43:39, пчела Майя
sacha
а какая активная деятельность? мне только туристско-походная на ум приходит. 15.03.2012 12:17:10, sacha
пчела Майя
Туристическо-походная да, а она категорически не подходит? Это вся КП. Всему учит море. Математика, экология, биология - учебные лагеря всякие. Авторская песня. Лошадки. Изготовление мультфильмов, рисование. Их правда полно, но я не запоминаю, мне неактуально. 15.03.2012 12:21:07, пчела Майя
sacha
ты прям как Маша-Красно Солнышко - каникулы нужно проводить с пользой:-)
ну, детям интересно черпнуть самостоятельности среди ровесников из других стран, по-другому и не знаю как объяснить; да, это будет отличаться от раскопок в Нижнем Новгороде - возможностью попутно посмотреть немного страну пребывания и необходимостью общаться на иностранном языке. И от просто лагеря за границей тоже отличается - степенью самостоятельности, ну и деньгами, да:-)
15.03.2012 12:54:09, sacha
Красно Солнышко
Это где это я такое писала? 15.03.2012 23:06:47, Красно Солнышко
sacha
извини, пожалуйста, возможно не про каникулы, а про школу, про бесполезно потраченное время на уроках труда, рисования и пения. Могу потереть упоминание тебя в своем сообщении, надо? 16.03.2012 01:29:11, sacha
Красно Солнышко
Да пусть. Я удивилась просто. 16.03.2012 23:49:13, Красно Солнышко
+1
Это очень интересно наблюдать, когда сын звонит и говорит: "мам, а в салат под шубой сырую картошку кладут?" Это у них был вечер, когда каждый должен был приготовить блюдо своей страны. Потом спрашивала, ну, как понравился салат? - говорит, - иностранцы вообще не успели его попробовать, наши девчонки (кроме него, из русскоговорящих, были еще 2 девочки с России и одна с Украины) все съели.
15.03.2012 13:03:29, Evgenia
пчела Майя
Разве их надо проводить с пользой? Первый раз слышу. 15.03.2012 12:58:29, пчела Майя
sacha
да это вроде популярная идея нынче, что летом тоже надо чему-нибудь учиться - плавать, скакать, мультики рисовать... 15.03.2012 13:07:23, sacha
пчела Майя
Я про другое так или иначе. 15.03.2012 13:12:24, пчела Майя
sacha
да я поняла.
ну, вот есть дети, которым такой опыт интереснее, чем сплавы и лошади. Моим тоже было интересно разок-другой, хотя они не особо компанейские.
15.03.2012 13:33:15, sacha
пчела Майя
Кроме сплавов и лошадей еще целый список даже я написала, а я половины не знаю. И я знаю, что бывают дети, кому такой опыт интересен, потому что очевидно, что иначе бы не ездили. 15.03.2012 13:35:36, пчела Майя
"Всему учит море" - классная программа, сын ездил, ему очень понравилось. Ездил в 6 классе. Также как и 7 классе ходил в сплав по реке Мана в Красноярском крае, тоже очень понравилось. 15.03.2012 12:45:05, Evgenia
Мы ездили и в ТезТуровский лагерь в Турции - тот же сибаритский образ жизни и в языковой - никакого английского, все дети русские, украинские, казахские. В лагерь они не хотят ехать.
А тут уж точно и английский включить придется и самостоятельность.
15.03.2012 12:11:08, BlondinkO
Ни это ж лагеря в Германии и Франции? Откуда там английский? Коллега посылала ребенка в США, в основном с целью языка.Не очень понравилось.Работала девочка правда в больнице местной и соседками ее были из мексики девушки.Не так много она и общалась там на английском. 15.03.2012 12:38:05, Линдaaa
Это международный лагерь, от каждой страны 1-2 человека, язык общения английский.
А на каком языке девушка общалась в США с мексиканкой?
15.03.2012 13:03:05, BlondinkO
Не знаю)) Как поняла английский у мексиканки был гораздо хуже чем у самой девушки. На каком говорят в Мексике не знаю,на пальцах видимо общались)). 15.03.2012 14:03:52, Линдaaa
На пальцах тоже полезно!
Мой "на пальцах" совершенствуется от отпуска к отпуску, поскольку английский у меня вэри бэд, но часто именно на пальцах удается объясниться там, где английский не катит - в испанской глубинке, например или в деревне на севере Тая :)
15.03.2012 14:15:49, BlondinkO
С точки зрения изучения английского языка, действительно, волонтерский лагерь не самое лучшее место, но вызвать уже осознанное желание изучать язык, совершенствовать его это он может. 15.03.2012 14:12:05, Evgenia
Зато языковой барьер рушить хорошо, когда язык для всех иностранный и уровень владения у всех примерно одинаковый 15.03.2012 14:18:36, BlondinkO
+1
Старожилы конференции помнят, как мой сын в школе учился и сколько проблем у него было, поэтому я всегда скептически относилась к его знаниям. Сейчас он оформляется на программу Work and Travel, прошел интервью с работодателем, тот отметил его хороший английский и преподаватель в вузе написала, что он один из ее лучших студентов. Приятно даже.
15.03.2012 14:38:33, Evgenia
Кстати, после регистрации в системе вам должны дать логин и пароль, и там можно будет смотреть, кто, из какой страны зарегистрировался на этот проект. При желании можно связаться с ними, например, если еще кто-то будет из России, чтобы вместе добраться до лагеря. Только это функция по-моему, доступна после того, как вам подтвердили участие в проекте. 15.03.2012 13:12:16, Evgenia
Сказали до конца марта придет подтверждение, пока не пришло.
У нас сложность - их двое, не в каждой программе на Россию 2 места есть, но обещали пролоббировать :)
За инфу спасибо!
Можно и не из России с ребятами списаться, встретиться в аэропорту и дальше вместе ехать, это хорошо.
15.03.2012 13:15:24, BlondinkO
Напишите, пожалуйста, мне потом, какие впечатления. Просто интересно! 15.03.2012 13:20:51, Evgenia
обязательно напишу. 15.03.2012 13:29:20, BlondinkO
пчела Майя
Так это лагерь без активной программы. В такой конечно неинтересно. Но это же не значит, что интересных лагерей не существует. Я здесь каждый год вижу очень заманчивые ссылки и мне жалко, что мой прошел мимо.
Только в Кольцо следопыта и ездил.
15.03.2012 12:13:04, пчела Майя
Так интересы у всех разные - у моих детей, в настоящий момент, интересы такие, что Тез Туровский лагерь самое то. Ни в какие походы они не пойдут, никакие активности им не нужны, думаете, я не предлагала?
Тут они согласились ехать, потому что одни, я думаю.
15.03.2012 12:20:35, BlondinkO
пчела Майя
Это удивительно - в тематический лагерь не хочется, а копать хочется. Но все бывает конечно. 15.03.2012 12:23:29, пчела Майя
Хочется им не копать, а поехать одним, без учебы чтобы и чтоб никто не напрягал. Ничего удивительного.
А чтобы в тематический ехать, надо интересы какие-то иметь в тему, а это и есть самая большая проблема.
15.03.2012 12:27:23, BlondinkO
но копать-то придется 15.03.2012 12:29:50, Шерлок
Я не возражаю, они вообще ничего не делают, пусть покопают пару недель :) 15.03.2012 12:35:34, BlondinkO
главное, чтобы они хотели же. если хотят - не вопрос 15.03.2012 13:01:45, Шерлок
Возможно, надеются откосить :)
Но это уже не мои проблемы, мое дело предложить, а там как хотят.
15.03.2012 13:04:37, BlondinkO
> за какой-нибудь лагерь с активной деятельностью.

И в этом тоже есть разница, они не занимаются имитацией деятельности, а делают ПОЛЕЗНУЮ работу для данного муниципалитета, ту которую они могут сделать своими силами. Для подростков это тоже значимо. Да, можно нанять двух рабочих, которые закатают этот бассейн за два дня, но и 12 подростков тоже могут выполнить эту работу под руководством взрослых, но за более длительный срок. И им говорят, что это для нас ЗНАЧИМО - они встречаются с руководством муниципалитетов, их работой интересуются. Например, сын так и говорит, "я чувствую там себя нужным для страны, для Франции. Там к нам относятся с уважением и серьезно".
15.03.2012 11:56:13, Evgenia
пчела Майя
Вот это (последнее) мне тоже непонятно. Во Франции по-моему и так все неплохо. 15.03.2012 12:02:29, пчела Майя
Для Франции - это способ продвижения своей культуры, своего образа жизни в массы. Реально, они, действительно, не нужны для них как работники. 15.03.2012 12:06:55, Evgenia
пчела Майя
Я и не спрашивала, зачем Франция это организует. Понятно, что дешевые работники всем нужны. 15.03.2012 12:11:21, пчела Майя
Не знаю, что дешевле и менее хлопотно, оплатить работу одного-двух человека за два - три дня, или содержать эту ораву подростков, возить их на экскурсии, организовывать работу с местными жителями, вовлекая их в жизнь лагеря. 15.03.2012 12:23:01, Evgenia
так можно в разные места ездить, вот и интересно будет. наверное 15.03.2012 11:35:03, Шерлок
пчела Майя
Если оно все равно примерно одно и то же, то по-моему без разницы, где оно расположено. 15.03.2012 11:40:56, пчела Майя
от одной организации, как я поняла 15.03.2012 11:41:39, Шерлок
пчела Майя
Да, вы правы, это может быть в разные места, но в общем программа-то похожа. Мастер-классы от местных жителей и пр. 15.03.2012 11:45:01, пчела Майя
Вообще-то Германия - большая страна, моя была 3 раза и всегда в разных регионах, поэтому посмотрела почти всю Германию. Это интересно, не менее интересно, чем сплав по рекам. Хотя моей интересно всегда было все подряд: она и пела-плясала и в поход зимой на лыжах под Псков ходила в -30, и волонтерила (красила, копала). Не всем же математикой и программированием круглосуточно заниматься. Компьютер - зло:) 15.03.2012 15:54:34, Ket
пчела Майя
Компьютер и в самом деле зло. Особенно интернет. А совсем особенно сайт 7уа-ру. 15.03.2012 16:00:53, пчела Майя
Ну в отпуске я в Инет не захожу, и дома тоже:)))) только на работе, отвлекаясь от основных обязанностей. Самое зло - соцсети, а я знаю девушек и молодых людей, которые играют и сидят в инете почти круглосуточно. Мамы не в восторге. Но это их дело, ИМХО 15.03.2012 16:05:52, Ket
Так и отели в разных странах все похожи - везде кровати и душ, но мы же ездим не спать, а мир посмотреть :)
Это хорошая возможность приобщиться к активному образу жизни, завести какие-то интересы кроме компьютера, новых реальных (не виртуальных) друзей.
15.03.2012 12:16:35, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!