Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

В догонку тем про подростковый суицид.Ст

В догонку тем про подростковый суицид.Статья уважемой мною Марины Бебчук про подростковые кризисы.
Грустно и печально, что у нас детоцентрированность семьи и гиперопека считается чуть ли не добродетелью :-((
11.02.2012 11:03:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
этак вы за уши могли бы притянуть и снижение обучаемости, и падение грамотности, и любые зависимости и даже выбор профессии. Статья уважаемой вами мадам прежде всего ориентирована на набор клиентов на свои курсы, по-моему и расчитана на потерявшихся, сильно неуверенных в себе доверчивых взрослых.
Не впадайте в крайности. В нормальной и (о ужас, дорогие психологи) детоориентированной семье, где царит гармония, с детьми и даже родителями все в порядке. О, как часто психолог - сапожник без сапог... Если есть адекватное старшее поколение, находящееся в хороших отношениях (идеально - любящих) и среднее, и младшее, одни плюсы. Нормальные дети, бывает, вырастают и в полной семье, и даже в неполной. Ваши выпады очень напоминают баталии комящих/некормящих грудью. А представьте, всегда были такие кормящие/некормящие, которые не навешивали ярлыков и не пугали ужастиками противоположный стан)
13.02.2012 11:16:05, Ивон
ФеврАлёна Нарбертовна
Дайте определение "нормы" - это ж как вам я и другие будут благодарны! 13.02.2012 13:59:56, ФеврАлёна Нарбертовна
у вас на любую фразу ниже (пример из работы и совсем не по делу) - диагноз)поэтому вступать в дискуссию не хочу; изначально тема у вас озвучена не та, доводы к ней притянуты за уши, и ...слишком много эмоций )) Дети в хорошей семье счастливы, это самое простое. 13.02.2012 15:58:01, Ивон
ФеврАлёна Нарбертовна
А без дискуссии, по существу - дать определение "хорошей семье" и "нормальному ребенку".? 13.02.2012 22:19:59, ФеврАлёна Нарбертовна
вы же тут о родителях написали. а не о детях 13.02.2012 14:06:40, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
не видела ни одного случая, где была бы проблема ребенка, а не родителей. Можно решить проблему ребенка, не работая с ним. Не работая с родителями - решить проблему ребенка - невозможно. Если только ребенку не 25 лет. 13.02.2012 14:53:17, ФеврАлёна Нарбертовна
пчела Майя
Видимо вы рассматриваете какой-то очень ограниченный круг проблем. Вообще-то полно проблем детей, возникших безотносительно родителей. 13.02.2012 19:00:06, пчела Майя
ФеврАлёна Нарбертовна
Проблемы ребенка не могутбыть безхотносительно ребенка, хотя бы потому что если бы его не родили, то и проблем бы не было :-0) 13.02.2012 19:12:33, ФеврАлёна Нарбертовна
ну вот например в нашей системе два подростка. и если решать через систему проблему одного из них, второй просто не пойдет на эти психологические разбирательства 13.02.2012 20:03:16, ALora
ФеврАлёна Нарбертовна
Для того, чтобы решать проблему системно - достаточно даже одного человека. даже один. меняя способы взаимодействия - меняет систему взаимодействий. Если вы в часах одну шестеренку пустите в обратную сторону - все остальные не смогут крутится как обычно 13.02.2012 22:18:26, ФеврАлёна Нарбертовна
то одного достаточно, то семья нужна как система. непонятно. 14.02.2012 01:12:37, ALora
ФеврАлёна Нарбертовна
А Вам этого и не нужно понимать,вы когда часовщиу часы чинить несете - во все вникаете? Если да - то вы можете стать часовщиком, а когда зубы лечите - стоматологом, а когда унитаз забился - снатехником. А если именно это интересно, почему "то одного достаточно, то семья нужна как система" - то учебник "Теория семейных систем" Мюррей Боуэн - велкам. Там в первых 100 страницах это по полочкам разложено 14.02.2012 06:23:32, ФеврАлёна Нарбертовна
удивительно логичный и исчерпывающий ответ. про унитаз мне неинтересно. а когда зубы лечу, то спрашиваю, и стоматолог мне довольно подробно рассказывает о последовательности и сути манипуляций, а мог бы сказать как вы "вам этого и не нужно понимать" или "почитайте для начала тыщу страниц учебника по стоматологии". 14.02.2012 09:28:15, ALora
пчела Майя
Я тоже не буду спорить, так как это невозможно, вы повторяете одни и те же слова, но ничем их не подтверждаете. Например, сейчас я написала конкретный тезис - видимо это узкий круг проблем. Что такое "все проблемы?" Все среди чего?
Проблемы ребенка отдельно от родителей я могу привести в пример - но если буду знать, о какого рода проблемах вообще идет речь.
Например, логоневроз.
13.02.2012 19:16:28, пчела Майя
[пусто] 13.02.2012 22:08:44
пчела Майя
Так что делать с заиканием, когда дедушка жив? Все живы, но ребенок заикается. А запор является результатом слабого тонуса кишок. А неуспеваемость в школе - результат плохих мозгов или СДВГ. Да, кстати, СДВГ - где тут связь с семьей?
А уж панические атаки...у моей знакомой начались после того, как ей стало плохо в метро. От чего нужно лечить семью? Очевидно, что я тоже могу продолжить.
И я не говорю, что НЕ БЫВАЕТ случаев, когда семья имеет значение, поэтому примеры таких случаев ничего не доказывают. Я верю, что они бывают. Хотя сама не встречала. Но бывают и другие.
13.02.2012 22:15:52, пчела Майя
ФеврАлёна Нарбертовна
Заклеиваю клаву :-)) поняла, что без пользы. 13.02.2012 22:23:54, ФеврАлёна Нарбертовна
пчела Майя
А нет бы ответить на конкретный вопрос. Про СДВГ. 13.02.2012 22:29:36, пчела Майя
[пусто] 13.02.2012 22:40:23
пчела Майя
Нет, не надо, я все читала. У меня мальчик с классическим СДВГ. Наследственным. Так что родитель причем, но не так как вы думаете. А вы похоже не очень знаете, что это такое - нет там никакой тревожности. То есть абсолютно. 13.02.2012 22:42:58, пчела Майя
если можно решит проблему ребенка, не работая с ним, значит она у него все же есть? да и как это возможно вообще. какое-то противоречие 13.02.2012 14:56:57, Шерлок
[пусто] 13.02.2012 15:28:29
пчела Майя
Один пример можно найти какой угодно. Главное не распространять его на весь мир. 13.02.2012 19:01:22, пчела Майя
тут изначально мамы, но уже и ребенка. но варианты есть и другие. где у ребенка есть проблема. и возникла она не из-за родителей 13.02.2012 15:41:28, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
проблем отдельно от родителей - пока еще не встречала. Дело в том ,что я вам сейчас проявила в диалоге выше ключевые слова. При личном общении вы бы на это внимания не обратили. а тем более - за собой. За собой и психологи такое редко отслеживают. именно поэтому, про психологов говорят "сапожник без сапог", потому что никто не может быть сам себе терапевтом. 1 правило - как только включились эмоции - ты не можешь быть психологом этому человеку, а тем более самому себе - потому что к себе невозможно быть нейтральным, в состоянии отключки эмоций. Проблемы детей в отдельности от родителей - нет, не существует. Это вам любой семейный терапевт скажет. Во всяком случае, в науке пока такого не описано. 13.02.2012 18:58:53, ФеврАлёна Нарбертовна
напугало что-то ребенка. авария-преступление... родители тут при чем? 13.02.2012 19:16:19, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ребенка не пугают просто так аварии, пугает то, с чем он сталкивался в раннем возрасте. Если у меня клиентка ребенок с испугом, после того ,как на уроке умерла одноклассница, (из 30 человек - травма с обращением к специалистам - у нее одной) Оказалось ,что девочка до ода перенесла 3 клинических смерти. И смерть в 12 лет ее испугала не случайно - есть ранний травматический опыт ,вытесненный в бессознательное, на него лег новый опыт ,который дал последствия, которых нет у других детей. Родители - при чем. Не виноваты, но при чем. 13.02.2012 22:16:41, ФеврАлёна Нарбертовна
при чем они конкретно? и как это ребенка не пугает? если на его глазах трупы, например. и еще ужаснее знакомые-родные гибнут. вы вообще о чем говорите-то? 13.02.2012 22:27:18, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
А давайте не я, давайте я вам почитать напишу - учебник, в 100 страницах текста, доступный для понимания, автор - один из основоположников семейной терапии, врач-психиатр, психотерапевт с мировым именм, основатель одного из направлений Анн-Анселин Шутценбергер "Синдром предков" "Психогенеалогия" - азбука психологии, получите истинное удовольствие, если Вам правда интересна тема - как и почему причем тут родители.
Правда, на неподготовленную голову может казаться м..м... слегка удивительным - про слвпадения дат в несчастнх случаях в семье, про повторения трагедий, про... ну там много чего. Это нам это кажется странным, а они там в Европах статистику и исследования вели, любопытные. В и-нете есть в электронном виде.
13.02.2012 22:13:26, ФеврАлёна Нарбертовна
подогнать примеры под любую теорию наука не сложная 13.02.2012 22:28:18, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
"Этот Шостакович - редкостная ерунда!" "Вы его слышали?" "Да нет, мне Рабинович по телефону напел" 13.02.2012 22:43:35, ФеврАлёна Нарбертовна
мне аннотации хватило. понимаете я не разбивала голову накануне своего 7-летия. и муж не разбивал. остается только предположить что наш мальчик - не наш 13.02.2012 22:50:59, Шерлок
пчела Майя
Книга - результат 20-летней научной деятельности, но у автора ни одной научной публикации в нормальном журнале. Настолько как обычно, что уже и неинтересно. 13.02.2012 23:35:52, пчела Майя
ФеврАлёна Нарбертовна
Понимаете, у вас есть арсенал способов решения ваших проблем. если ваш арсенал ,(который кстати является и источником тех же проблем), уже не помогает в их решении, возможно решение проблем лежит где то за гранью ваших методов. А если вам хватает для решения - ваших же способов, то о чем мы тут речь то ведем? Вы, наверное, справляетесь своими силами. Те, кто не справляется - ищет новых, тех ,которые ему в голову не приходили ,а опыт помощи - есть. Ну не нужны вам новые способы - ну и здорово. 13.02.2012 22:57:31, ФеврАлёна Нарбертовна
нет связи между причиной проблемы и силами для ее решения. вот и все. они могут быть собственными, могут быть со стороны специалистов, но они никак не всегда источник проблемы. вот и все 13.02.2012 23:02:24, Шерлок
пчела Майя
Так это одно из направлений. А сколько их всего? Столько же, сколько людей, или поменьше? 13.02.2012 22:16:56, пчела Майя
ФеврАлёна Нарбертовна
Конечно. Много. 13.02.2012 22:29:01, ФеврАлёна Нарбертовна
ШаНуар
+1000.Я выросла в традиционно во многих поколениях детоориентированной семье,никаких проблем перечисленных не было.Ребенок наш растет сейчас в такой же.Всегда были бабушки ,иногда дедушки (просто потому ,что продолжительность жизни у мужчин в нашей стране меньше,и они еще и старше своих жен,как правило были),всегда жили вместе.Это счастье,что дети опекаемы любящими взрослыми.Ну и про замотанность взрослых в 60-70-80 тоже очень странно читать.Не в неодобрение моим родителям,но они и представить не могли,что можно так упахиваться,как упахивались и они и мы с мужем в 90-начале 2000.В 90-е вообще выживать просто приходилось.А по моим родителям я в детстве часы проверяла,когда с работы возвращались.В обеденный перерыв по магазинам, в рабочее время каких только курсов не позаканчивала мама-вышивания,макраме,даже бухучета.Папа начальником подразделения был,таких вещей себе позволить конечно не мог:).Свекр до 30 лет кандидатскую защитил,ему библиотечный день был положен ,на работе неприсутственный и т.д.и т.п.И так все в нашем окружении,но это конечно Москва,среда ИТРов.Поэтому я очень хорошо вижу разницу между 70-80 и 90-ми.Вот тогда-то и пошло это повальное отчуждение родителей и детей,когда родители ,чтобы выжить элементарно, сутками работали,а дети были предоставлены сами себе. 13.02.2012 11:53:33, ШаНуар
ФеврАлёна Нарбертовна
Не путайте "детоориентированную" и "детоцентрированную" семьи. Это очень разные вещи, как выпить 1 таблетку от сердечной недостаточности или упаковку. 13.02.2012 18:41:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Отчего же, позвольте, вам это так грустно?
Тем паче, что в данной статье автор совсем о другом сожалеет.
11.02.2012 21:44:23, тигр-мыгр
ФеврАлёна Нарбертовна
Детоцентрированность и любовь - не равные вещи. Детоцентрированность - это когда ребенок цемент семьи и ее смысл - это кандалы для ребенка.
Это когда мама,вместо своей жизни прожвает жизнь ребенка, и ребенок на автоматизме начинает делать то же самое - жить желаниями мамы или родителей, исполня их мечты и желания, вместо своих.
Грустно от того, что делают это не по доброй воле, а национальной традиции, потому что мужчины убиты на войне или в лагерях,или спились и привычно жить не в формате мама\папа\дети, а бабушки, дедушки, дети, внуки, ... хорошо, если не бабушка-мама-дочка-или сын одни женщины в семье.
Грустно, что не хватает мужчин здоровым и фертильным женщинам, просто потому - что мужчин за вычетом спившихся - сильно меньше. И женщинам остается жить ребенком, а не своей женской реализацией. И даже, если численно математически есть партнер - с ним уже не умеют строить отношщений, потому что не видели этих самых отношений в родительской семье. Нет брачной национальной культуры ,если хотите.
От этого грустно.
11.02.2012 23:00:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Cat-S
Грустно не от этого. А от противоположного. Когда родители настолько умотаны зарабатыванием денег и "личной жизнью", что времени на общение с собственным ребенком у них нет. И ребенок оказывается выброшен в бетонные джунгли в загончик к себе подобным. А у них - конкуренция и дедовщина, соревнование кто круче. И нужно соответствовать дурацким правилам, которых в обществе-то дальше нигде нет. 12.02.2012 08:59:08, Cat-S
ФеврАлёна Нарбертовна
А поколение 60-70-80 именно так и жило "Когда родители настолько умотаны зарабатыванием денег и "личной жизнью", что времени на общение с собственным ребенком у них нет. И ребенок оказывается выброшен в бетонные джунгли в загончик к себе подобным. А у них - конкуренция и дедовщина, соревнование кто круче."
Про поколение более ранние - вообще интересно, у меня отец 25 года рождени, житель каменных джунглей - много рассказывал - точно никто тогда с детьми не нянчился - то голод, то война,а уж бандитизм - самый настоящий. Я,честно говоря, не знаю, когда у нас были времена благоденствия семьи. Муж, говорит, были, до насильственного крещения.
"И нужно соответствовать дурацким правилам, которых в обществе-то дальше нигде нет." - откуда ж их дети то берут, эти правила, если их в обществе нет? Дети вырастют, и живут по тем же правилам, что и в детстве.
12.02.2012 10:56:43, ФеврАлёна Нарбертовна
"Дети вырастют, и живут по тем же правилам, что и в детстве." почему тогда многие живут не так, как их родители? 12.02.2012 15:44:47, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
А форм подражания две - "как мама\родители" и "только не как мама\родители" - оба варианта это несвобода. Свбода - это когда "как хочу я", безотносительно исходника-образца. Вы ведь тоже вопрос сформулировали " почему тогда многие живут не так, как их родители?" ,а не "многие живут так, как сами хотят" 12.02.2012 22:23:22, ФеврАлёна Нарбертовна
нет. форм гораздо больше. подражать вообще не обязательно. как раз как хочу я. 12.02.2012 22:32:16, Шерлок
Cat-S
"откуда ж их дети то берут, эти правила, если их в обществе нет?"
Они сами возникают по законам закрытых однородных групп.

В обществе таких правил нет потому, потому перемешены люди разных возрастов и полов. Все-таки проблема подросткового возраста стала остро в конце 20-го века, когда растянулось время обучения, возраст вхождения во взрослую жизнь увеличился. И отстранением родителей от жизни и интересов детей проблема подросткового возраста не решается, а только усугубляется. Потому что идти подростку некуда - на работу хорошую не возьмут, карьерные шансы в дальнейшем только растеряет; семью создавать рано, т.к. материально-образовательной базы нет. Только на улицу или вконтакт, где как раз законы малых однородных групп - с лидерами, стаями, аутсайдерами и чмурением.
12.02.2012 13:38:29, Cat-S
ФеврАлёна Нарбертовна
"И отстранением родителей от жизни и интересов детей проблема подросткового возраста не решается, а только усугубляется. " - отстранением - точно не решается. Если бы можно было так просто решить - было б здорово. Отстранение, такое же зло как и змещение собственной жизни жизнью ребенка. Гармония, видимо, где то посередине.
Про законы малых групп - они есть. Но в малые группы еще надо попасть и занять нишу - аутсайдера, например, которого будут чморить, или лидера, который будет это инициировать. а это уже из семьи продукт пришел, и сообразно семейным правилам сформированный. Чморить будет скорее тот, кого чморят дома: по правилу треугольника -преследователь-жертва-спасатель. Тот ,кто имел опыт одной роли, будет неизбежно в 2 других.
Семейные уклады и традиции первичны. Взять для сравнения тот же арабский мир - у них свои перекосы, и свои проблемы, но они отличаются от наших сильно. У меня нет статистики по суицидам, но у них, припоминается, меньше, чем в Европе. И точно их меньше в Африке.
12.02.2012 22:20:12, ФеврАлёна Нарбертовна
ну как о суициде можно говорить применительно к семейным традициям 12.02.2012 22:24:45, Шерлок
Рината
"Они сами возникают по законам закрытых однородных групп.", соглашусь, это очень важный момент в воспитании. Особенно, если ребенок ведомый. 12.02.2012 15:35:40, Рината
не надо про 60-70-80. не были родители умотаны. кто хотел всегда детьми занимались 12.02.2012 11:43:16, Шерлок
у кого не были, а у кого и были. постоянное совместительство у моих было. 5-дневка ясли и садик. потом школа, фиг. катание и музыкалка 5-6 дней в неделю. но были и совместные выходы на каток каждое воскресенье зимой, рыбалка и грибы летом. в общем хватало общения. большее количество совместного времени с родителями я может и не выдержала бы. мне и так хватало совместных поездок с мамой в пионерлагеря. такая это тоска была 12.02.2012 13:47:01, ALora
и мама, и папа были так заняты, что 5-ка в саду была единственным выходом? это все же не частый случай, на мой взгляд, чтобы обобщать 12.02.2012 14:03:50, Шерлок
нормальный случай папы-врача и мамы-учителя, у которых не было никакой поддержки от родителей. у мамы отец уже умер в ее институтские годы, мама больная. у папы отец ушел в другую семью рано, а мама пенсионерка.
в 5-дневкку еще не просто было пристроить. в очередь стояли желающие. моего брата вот не удалось. поэтому я после школы его забирала из садика.
12.02.2012 15:30:28, ALora
у моего мужа мама одна была. его отец умер в его младенчестве. бабушка единственная тоже была старая-больная. о 5-ке речи не шло. не знаю уж почему 12.02.2012 15:43:17, Шерлок
пчела Майя
А я и сама своего старшего ребенка оставляла раз в неделю в саду ночевать, а то и два. Но так как я не вполне понимаю, о чем вообще эта тема, то не знаю, что из этого должно следовать. 12.02.2012 15:47:17, пчела Майя
это ответвление про массовую умотанность родителей в 60-70-80-е годы 12.02.2012 15:51:15, Шерлок
пчела Майя
А, ну так это и было в 80-е годы. Чтоб прямо умотанность не знаю, но если некому забрать вовремя, то некому. 12.02.2012 15:55:04, пчела Майя
Рината
ну вы меня просто насмешили про "60-70-80". Мы дневали-ночевали во Дворце пионеров. Кружки были на любой вкус. Постоянно проводились различные конкурсы и выставки.Дети гуляли во дворах, ничего не опасаясь.Летом вместе ходили на речку, зимой в бассейн.
В доме все друг-друга знали, родители детей были знакомы между собой. Кстати, очень у многих были бабушки-дедушки.
12.02.2012 11:21:36, Рината
ФеврАлёна Нарбертовна
Да бабушки и дедушки - это здорово. В дополнение полноценных мамы и папы, а не вместо их. 12.02.2012 22:59:35, ФеврАлёна Нарбертовна
то что дети были заняты кружками, музыкалками и спортом - факт. но это не отменяет факта того что родители не так уж много времени проводили с детьми. 12.02.2012 13:49:08, ALora
чем формат "бабушки, дедушки, дети, внуки" не угодил? 12.02.2012 00:59:10, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Бабушки-дети-внуки - замечательно, когда у бабушки есть дедушка, у мамы - папа, и бабушки\дедушки живут отдельно 12.02.2012 10:48:22, ФеврАлёна Нарбертовна
бабушки без дедушек тоже были замечательны. и не всегда отдельность их проживания была более позитивным фактом. у моей подруги мама умерла в подружкины 7 лет. бабушка переехала тогда к ним. отца подруга недолюбливала, а бабушку обожала. 12.02.2012 13:51:33, ALora
а если дедушка умер? а если все же вместе живут? традиционный формат, чем плохо-то? 12.02.2012 11:41:43, Шерлок
А ЗАЧЕМ отдельной темой?:( 11.02.2012 21:01:13, Alice
Рината
странный у вас анонс статьи:"Грустно и печально, что у нас детоцентрированность семьи и гиперопека считается чуть ли не добродетелью :-((".
Автор пишет совсем о другом:
"Этим шагом ребенок говорит: раз вы не дали мне больше любви, не услышали мой крик о помощи (не обратили внимания на мой уход из дома, не изменили правила в семье, не заметили, что я стал другим), тогда я уйду из жизни."
11.02.2012 18:59:51, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!